Текст книги "Из пепла измен (СИ)"
Автор книги: Мария Владыкина
сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 11 страниц)
Я снова посмотрела на телефон, где всё ещё было открыто сообщение от Антона. Внутри я понимала, что мне надо принять решение. И получалось, что я должна была выбрать сейчас, что я хочу: будущего для себя, где я буду свободна, и буду знать, что не поступилась своими честью и достоинством, и не простила измены мужа, не позволив вытереть о себя ноги, но при этом было не понятно, как жить дальше, или безбедное и беспроблемное будущее для своих матери и ребёнка, где они не будут ни в чём нуждаться. Выбор был непростой.
Выдохнув, я начала печатать ответ:
«Антон, давай в…»
Я не успела допечатать, потому что раздался звонок. Звонил Перручи.
На моём теле тут же выступил холодный пот, потому что первая мысль, которая посетила меня, была о том, что Глеб всё же позвонил ему, и попросил сменить дизайнера. Хотя, что ещё ему оставалось, если я перестала приходить к нему, и внесла его имя в чёрный список?
Дрожащими руками я нажала «ответить». Избегать разговора, юлить и так далее, смысла не было. Лучше было уже покончить с этим вопросом раз и навсегда.
– Алло? – ответила я и прочистила горло, потому что голос застрял где-то посередине, и ответ вышел совсем тихий.
– Дина, добрый вечер! Это Перручи вас беспокоит. Как у вас дела?
Я нахмурилась, он разговаривал будничным тоном, а я думала, что он будет зол на меня.
– Средне. Вы, возможно, знаете, что мама у меня попала в больницу. Мы с отцом сейчас здесь, он ушел поэтому с работы пораньше.
– Да, слышал, мне секретарь сказала. Мне очень жаль. Я могу чем-то помочь?
– Сейчас, наверное, нет. Но спасибо, что спросили. Вы поэтому звоните?
– Нет, нет. Мне просто звонил наш заказчик, Глеб. – При упоминании его имени, по мне пробежали мурашки. Он всё же звонил.
– Да? Вы знаете, я сама хотела прийти и рассказать вам обо всей этой ситуации, но…
– Какой ситуации? Он говорит, что не может до вас дозвониться, просил позвонить вам, спросить, почему, и всё ли в порядке.
– Ах, вот оно что… – Не знаю, почему, но новость о том, что Глеб не сказал сменить дизайнера, а по-видимому, хотел поговорить, меня обрадовала. – Наверное, в больнице связь не везде ловит. Я свяжусь с ним, спасибо, что позвонили.
– Здоровья вашей маме, Дина. И себя берегите.
Завершив вызов, я, зависнув на несколько секунд, достала номер Глебы из черного списка.
«Ты хотел поговорить? Давай через два часа в кафе «Ассоль»
«Ок» – почти сразу пришел ответ от Глеба.
47 глава
Я дождалась, когда маме закончили проводить процедуры, и ещё раз зашла к ней перед уходом. Про лечение пока я так и не рискнула с ней заговорить, мне казалось, что она была ещё не готова к этому разговору.
И вот, почти ровно через два часа я стояла перед входом в кафе, в котором сама же назначила встречу, и трусила туда войти. Потому что пока всё было неопределенным, я могла сама что-то нафантазировать себе, придумать причины, а как только я узнаю что-то достоверно, мне придется с этим справляться и жить.
А ещё, я внутренне до сих пор принимала решение, стоит ли мне рассказать Глебу о ребёнке. Большая часть меня склонялась к тому, что стоит, но та самая маленькая и гордая хотела, чтобы он ничего не узнал. И говорила, что раз он не был честен со мной, то и я могла поступить так же.
Я пришла ко времени, и не была уверена, внутри он уже, или ещё нет. Оттягивать встречу было уже некуда, и я всё же решилась, и зашла в кафе.
– Добрый вечер. – Обратилась ко мне девушка, стоящая у входа. – Вы бронировали столик?
Так как это был просто будний день, то я даже не подумала о том, что нужно было что-то бронировать заранее, поэтому просто отрицательно покачала головой.
– Здравствуйте, нет. Но меня, возможно, ждут.
– Подскажете имя ожидающего?
– Глеб Соколовский.
– Да, он уже подошел. Идёмте за мной. – Я проследовала за девушкой, на ходу расстегивая куртку, и пытаясь взглядом выцепить Глеба раньше, чем он меня заметит, но пока не видела его.
Он оказался за столом в самом углу, на него отбрасывалась тень, и поэтому я не сразу его заметила. Из-за того, что встреча организовалась как-то спонтанно, я так и не выбрала для себя стратегию поведения, и теперь плохо представляла, как себя вести.
– Привет. – Первым поздоровался Глеб. Я стояла рядом со столом, просто разглядывая его, но он, похоже, истолковал это как-то по-своему, и встал, отодвинув мне стул.
Он не стал сразу же отходить от меня после этого, и возвращаться на своё место, а замер, на несколько секунд, смотря мне в лицо, и убрав прядь моих волос за ухо.
– Не надо. – Прошептала я, касаясь уха в том месте, что он задел рукой. После его прикосновения ухо горело.
Я села, и Глеб тоже проследовал за своё место.
– Привет. – Наконец, поздоровалась я в ответ. Я пока ничего не говорила, ожидая, что он первый затронет волнующую нас обоих тему, и оказалась права, так и произошло.
– Ты заходила, и тебя встретила Кира, да? – Я пыталась найти в его лице хоть что-то: вину, раскаяние, сожаление, но видела там только то, что ему хотелось поскорее разобраться с этой ситуацией, и что он, как будто, и правда скучал по мне.
– Да, она сказала, что ты занят, и чтобы я позвонила тебе и договорилась о встрече в другое время.
– И почему ты тогда не позвонила, а просто бросила мой контакт в черный список, когда я пытался до тебя дозвониться? – Глеб положил на стол руки, сцепленные в замок, и по его набухшим на руках венам я поняла, что это только внешне он оставался спокойным, внутри же у него всё кипело.
– Ты издеваешься? Глеб, ты женат! Когда ты собирался мне об этом сказать? И вообще, собирался ли?
Моё высказывание получилось чуть громче, чем я планировала, и пара гостей кафе, сидящих за соседними столиками, обернулись на нас, чтобы посмотреть, что происходит.
К нам подошел официант, чтобы мы сделали заказ, но я ещё, по понятным причинам, даже не открывала меню, и Глеб просто заказал еду сразу на нас двоих. Я была не против, но после того, как мы начали говорить на повышенных тонах, мне так и хотелось съязвить, что сначала ему следовало спросить у меня, что именно я хочу.
Как только официант отошел от нас, то Глеб тут же обратился ко мне.
– Ты тоже замужем. Но это ничего не меняет. Не понимаю, почему ты так завелась. Ты могла спросить меня об этом, если для тебя это было так важно!
Я готова была услышать всё, что угодно, про то, что они с женой в разводе, и она просто так назвала себя женой, про то, что они жили в гражданском браке, но никак не это.
– Так она и правда твоя жена? А где она была всё это время?
– Там сложная ситуация. Нужно рассказывать, а это долго. Всё, что тебе нужно знать, это то, что мы с ней больше не живём вместе, причём уже достаточно давно. Она приезжала как раз чтобы уладить вопрос с документами.
– Ну мы, вроде бы, никуда не торопимся. Я с радостью послушаю эту душещипательную историю, потому что пока для меня всё выходит так, словно ты хотел усидеть на двух стульях. Вот только я не понимаю, зачем я тебе вообще была нужна, ведь я тебя сама ни о чем не просила, это ты сделал первый шаг.
– Хорошо, я тебе сейчас всё расскажу, если для тебя это важно. Скорее всего, я бы и так тебе рассказал, если бы не та наша глупая ссора. Я ждал, что ты мне позвонишь, но ты решила меня просто игнорировать. Если честно, я в какой-то момент даже подумал, что ты уже решила вернуться к Антону. Держался и не звонил тебе или ему, потому что не видел тебя рядом с нашим домом, и надеялся, что ты так глупо не поступишь. Сначала я просто хотел…ну, обо всё по порядку, я ещё дойду до этого. А потом как-то вошёл во вкус, и сам не заметил, как начал думать о тебе в нерабочее время, просто, когда дома один. А когда рядом, постоянно хотеть касаться, разговаривать…
Нам принесли наш заказ, и я с удивлением отметила, что несмотря на то, что мы с Глебом не так долго были вместе, он сделал отличный выбор, и заказал мне всё, что я люблю.
– Дина. Когда ты пришла, ты хотела помириться? Ты из-за этого приходила, ведь так?
Глеб смотрел на меня во все глаза, и это был тот самый момент, когда я могла раскрыть ему новости о своём положении.
48 глава
Я выдержала паузу.
– Не только. Мне тоже есть, что тебе рассказать, но я, пожалуй, воздержусь, пока не услышу твой рассказ.
– Кстати, будешь вино? Просто по бокалу за ужином. – Глеб уже начал листать карту бара кафе.
– Нет, спасибо. Мне лучше сока или просто воды. Я вообще стараюсь не пить. Тот вечер, когда мы с тобой…ну ты понял. Я тогда выпила впервые за три, наверное, года.
– Хорошо, как хочешь. – Глеб поднял на меня глаза, внимательно всматриваясь в моё лицо. На секунду мне даже показалось, что он всё знает. Хотя откуда? Кроме меня, врача, мамы и Антона до сегодняшнего дня о моём положении никто не знал. Вряд ли информация могла распространиться так быстро. Ну а в том, что Антон не стал бы говорить Глебу ни о чём, я была просто уверена.
Судя по сообщению, он всё ещё надеялся, что я передумаю, вернусь к нему, и у нас снова будет семья. И я, кстати, так ему и не ответила. Почти решилась, и даже хотела согласиться, пожертвовав собой для будущего ребёнка и мамы, но жизнь словно уводила меня от этого решения, а я просто старалась плыть по течению.
– Ну так что, ты начнёшь? Или чего-то ждёшь? – подтолкнула я Глеба к рассказу, а он оторвался от стейка, который нарезал на мелкие кусочки, и откинулся на спинку небольшого дивана, где сидел.
– Просто думаю, как начать, чтобы тебе было понятно всё. В общем, мы познакомились с Кирой ещё когда были совсем детьми. Наши родители давно дружили, родили нас с небольшой разницей, Кира старше меня на несколько месяцев, и, конечно же, как во всех дружеских коллективах просто шутили, болтали о том, что когда мы с ней вырастем, то поженимся, и сделаем наших родителей родственниками.
– Пока звучит как начало отличной истории любви. Наше с тобой знакомство, можно сказать, полностью противоположное, и больше похоже на сюр.
– Подожди, не делай ранних выводов, сначала дослушай. Не всё так радостно и радужно заканчивается, как начинается.
Мне принесли мой сок, а Глебу бокал с темно-красным напитком. Я подняла стакан с соком, будто желая сказать тост.
– Ну, за то, чтобы эта история не разрушила окончательно мою веру в людей. Хотя…если честно, там не так уж и много осталось.
Я, не дожидаясь, что Глеб со мной чокнется, сделала глоток, и отставила стакан. Он просто молча за мной всё это время наблюдал.
– Прости, продолжай.
– Сначала мы оба бесились от этих шуточек родителей. Понятно, юношеский максимализм, все дела, я встречался с другими девчонками, Кира гуляла с парнями, а друг с другом мы почти и не общались. Хотя мы ходили в одну школу, и даже были одноклассниками. В основном мы оставались с ней вдвоем только тогда, когда родители приходили друг к другу в гости, и брали нас с собой. Но вот, уже ближе к выпускным классам, в наших отношениях что-то поменялось. Мы оба созрели, так сказать, сформировались, и я, наверное, первый, начал испытывать к Кире какое-то влечение и симпатию.
– Игра гормонов? Она не отвечала взаимностью?
– Скорее всего. Про взаимность было говорить рано, потому что я ничего не предпринимал. Просто влюбился в неё, и наблюдал издалека, делал вид, что всё по-прежнему. Возможно, ничего бы и не сдвинулось с мертвой точки, если однажды она не поругалась с парнем, и не решила отомстить ему, поцеловавшись с кем-то другим. Рядом был я, это было на дискотеке, и она, недолго думая, сама меня поцеловала у всех на глазах. Ну и я не растерялся, ответил так, что видимо она поняла, что всё не просто. Я же к этому времени был уже влюблён.
– И как отреагировал парень?
– А как реагируют подростки на подобное? Полез драться. Ох, хорошо мы тогда кулаками помахали.
– Кто кого?
– А ты как думаешь? – самодовольно улыбнулся Глеб.
Похоже, он и в юности уже был крепким, и занимался спортом.
– После той драки на мне, всё же, были кое-какие ранения, так сказать. Ну и Кира начала за мной ухаживать, обрабатывать ранки, и как-то там уже дальше само так закрутилось, что мы с ней начали встречаться. Делали это тайно от родителей, чтобы они ничего не знали.
– А зачем прятались, если родители давно хотели, чтобы вы были вместе?
– Как раз поэтому. Мы представляли, что начнётся, если они узнают. Они бы нам спокойной жизни не дали. Но в итоге правда, конечно, всё равно выплыла наружу. Родители были в восторге, и, когда я на первом курсе университета сделал предложение Кире, совсем не возражали. Мы поженились, когда сами ещё были практически детьми.
– Вы вместе учились? В одном университете?
– Да, но на разных факультетах. Жили в съемной квартире, я за неё чтобы платить, по вечерам подрабатывал на стройке там недалеко. Но это уже какие-то мелочи не важные. Почти сразу, как только мы поженились, все стали желать нам детишек, да побольше. Но сначала, понятно, мы были слишком молоды, да ещё и оба учились в университете, было не до этого. Поэтому мы с Кирой обсудили, что не хотим детей в ближайшие несколько лет точно. Жили для себя: учились, работали, кайфовали. Мне тогда казалось, что всё отлично, что у нас хорошая семья, и что мы одинаково относимся друг к другу, но, как потом выяснилось, действительно казалось.
Я хмурилась. Мне было жаль того Глеба из юности, которому явно нанесли какую-то сердечную травму, но я не понимала, почему они были до сих пор женаты в этом случае, так что слушала не перебивая.
– Когда мы уже закончили университет, я первый завёл разговор с Кирой о детях. Мы были женаты уже четыре года к тому времени, я устроился на нормальную работу, по тем временам неплохо зарабатывал, и хотел уже перейти на следующий этап наших отношений. Но Кира сказала, что пока не хочет детей. На мой вопрос, а когда она захочет их, она ответила что-то обобщенное. Я подумал, что, скорее всего, просто у неё такой период, она ещё не созрела. Ведь ей тогда было всего двадцать три, может, она и правда была не готова. Но прошел год, второй, теперь о детях говорил уже не только я, но и наши родители, а ничего не менялось. Кира при этом работала над своей карьерой, причем весьма успешно. Не знаю, как всё было бы дальше, и как продолжалось, но всё в наших отношениях изменил один вечер, когда я пришел домой чуть раньше, и не предупредил её об этом, решив сделать сюрприз.
49 глава
Глеб сделал паузу, отпив немного из своего бокала, и положив пару нарезанных кусочков стейка себе в рот.
– Ты застал её с любовником, да? – когда я рассказывала ему свою историю о том, как застукала Антона с какой-то девицей, я и подумать не могла, что у него самого был такой же опыт. Возможно, ему было неприятно это слышать.
Хотя…если они до сих пор общались с женой, и не разводились…это было странно.
– Не могу сказать, что прямо застал с любовником, но у них точно что-то намечалось. Я пришёл домой, а она там была со своим коллегой по работе. Они уже пару раз встречались где-то в кафе, и так далее, но я так ей доверял, что даже не думал о том, что она могла бы мне изменить. Думал, просто общаются. А тут…было глупо отрицать очевидное. Они сидели вдвоем на диване, пили вино, на столе горели свечи, которые мы с Кирой обычно зажигали для создания романтической атмосферы. В вазе стояли цветы от этого коллеги.
– Как ты отреагировал?
– Был в шоке. Они как будто даже не засмущались. Я сначала просто молчал, а потом сорвался, начал орать, выпроводил этого «коллегу» из нашего дома, а потом и сам ушел следом за ним. Снял номер в гостинице, напился тогда, как последняя скотина. Вообще до беспамятства.
– Я всё пытаюсь придумать причину, по которой вы до сих пор женаты, но все сюжеты в моей голове похожи на фантастику.
– Мы ещё дойдем до этого. Я ещё не утомил тебя своим рассказом?
– Нет, мне правда интересно. Я наконец-то узнаю о тебе хоть что-то, потому что мне казалось, что я с тобой знакома, но, когда я зашла к тебе в тот день, то будто встретилась с незнакомым человеком в своей голове, у которого оказалась жена, а я о ней ни сном, ни духом.
– Могу представить. Я поэтому тебе и начал звонить сразу же, чтобы всё объяснить, но ты отправила меня в черный список. Кира, конечно, неправильно поступила, что просто сказала тебе так, не позвав меня.
– Ну, с другой стороны, я сказала ей, что я дизайнер квартиры, так что у неё не было повода подумать, что я не просто какая-то сотрудница. Ты ведь ей наверняка ничего не сказал? – я подняла взгляд на Глеба, и увидела в его лице то, что ожидала. Он точно не говорил ей, и знал, что это было неправильно.
– Я хотел, правда. Но ты меня опередила. Я в тот же вечер сказал бы ей, что уже не одинок. Потому что несмотря на то, что мы с тобой не разговаривали какое-то время, я не считал, что между нами всё кончено, просто давал нам обоим обдумать, куда мы хотим двигаться, и что для нас это значит.
– Ладно, мы что-то ушли куда-то в сторону. Вернёмся к твоему рассказу. Я так понимаю, это ещё не конец?
На самом деле мне просто хотелось уйти от этого неприятного разговора. Мне было обидно принимать, что Глеб тут же не поведал жене обо мне, да и от меня её утаил.
– Да. Напился в гостинице. Вроде бы на этом остановился. Понятно, что вырубил телефон тогда, но утром проснулся, голова трещит жутко, а всё, что хочется – это вернуться домой, где всё так привычно и хорошо, и понять, что вчерашний день был страшным сном. Я когда включил телефон, думал, там увижу кучу пропущенных и сообщений, но там не было ничего. Представляешь? Она не позвонила и не написала мне ни разу за вечер.
– Тебе было обидно?
– Шутишь? Я вернулся домой, пропустил работу в тот день, наврал, что заболел. Дождался Киру с её работы, а она пришла, словно между нами ничего вчера не произошло. Такая же веселая, как обычно. Я даже на секунду тогда засомневался в своих умственных способностях. Думал, крыша у меня уже поехала. Я обиженный, а она мне – это я на тебя должна обижаться.
– Интересный она манипулятор, конечно. Так всё вывернуть.
– Говорит, что я наорал на неё, выставил её друга за порог, а сам непонятно где ночевал всю ночь. Мы с ней ни разу до этого не ссорились, представляешь? Первая наша ссора была, и последняя. Покричали, потом успокоились, и сели всё обсуждать. И вот тогда я знатно обалдел от того, что все эти годы творилось у неё в голове. Я узнал, что никаких детей она не хотела никогда и не хочет в будущем. Что её фокус внимания – это она сама, и её желания. Она так мне и сказала: я живу, чтобы получать удовольствия. В её концепции что-то было, конечно, но мне эта философия совсем не близка. Кира говорила, что сегодня мы живём, а завтра нет, никто про нас не вспомнит после нашей смерти, так смысл делать что-то для кого-то, рожать детей, потому что просят родители, и навязывает общество, делать то, что называют «правильным»… В конце концов она предложила мне выйти за рамки брака и попробовать свободные отношения.
– Это как так, свободные? Я думала, термин «отношения» в целом и означает некоторое ограничение свободы.
– Она хотела, чтобы мы оставались в браке, но при этом могли встречаться с другими людьми.
– Только не говори, что ты согласился? – Я мысленно сложила два плюс два, ведь они всё ещё были женаты.
– Посмотри на меня, Дина. Я похож на человека, который будет делить свою женщину с кем-то ещё?
– Нет, но…
– Чтобы ты не строила никаких домыслов, я отказался. Сразу сказал ей, что я не готов к такому, и если она хочет иметь отношения с кем-то, помимо меня, то мы с ней разводимся.
– Так почему же вы до сих пор женаты?
– В то же время у неё заболел отец, серьезно заболел. Врачи говорили, что ему осталось от полугода до года. Он был большим сторонником семейных ценностей, и она попросила меня, подождать с разводом, пока он…В общем, мы с ней разошлись, но официально не развелись.
– Получается, вы разошлись совсем недавно?
– Нет, в том-то и дело. С того момента прошло уже почти пять лет.
50 глава
– Я окончательно запуталась. – Я схватилась за голову, немного помолчала, Глеб ничего не говорил, просто ждал. Взяла стакан со стола, и сделала несколько глотков. – Получается, её отец умер, но вы не развелись?
Он тяжело вздохнул.
– Нет. Он ещё жив. Похоже, прогноз врачей оказался не совсем верным. И я, конечно, рад за него просто по-человечески, но вся эта история с Кирой меня утомляет.
– Ну так разведись с ней сейчас. Что тебе мешает?
– Сейчас это будет ещё более странно и болезненно. Представляешь, когда твои родители думают, что вы женаты десять лет, объявить им о том, что вы развелись, и вообще уже давно не вместе. Они люди старой закалки, могут не понять.
– При чем здесь родители вообще? Твоя Кира говорит, что надо жить для себя, не слушать родителей, которые говорят, что нужно рожать детей, но при этом заставляет тебя оставаться в браке, чтобы родители не узнали? Какой-то бред, если честно.
– Хм. Я даже не думал об этом с этой стороны. В любом случае сейчас она приезжала, и я сказал ей, что не намерен больше тянуть. Мы обсуждали развод.
– И как она отреагировала?
– Плохо, как я и ожидал. Не знаю, чего она так держится за меня, ведь мы вообще даже не общались последний год. Я уже почти забыл даже, что был женат.
– Вообще, неплохо было бы меня, конечно, оповестить о подобной чехарде в твоей жизни, перед тем, как предлагать вместе родить ребёнка.
– Меня немного клинануло, когда ты мне всё рассказала о своей ситуации. Я так давно хотел детей. А тут была отличная возможность. Глупо, но мне казалось, что для меня это был идеальный вариант. Оставить всё, как есть, ещё и при этом получить наследника.
– Сейчас ты уже так не считаешь?
– Нет. Потому что если сначала мне был нужен только ребёнок, то после того, как я узнал тебя получше, мне хочется весь комплект. Чтобы и его мама тоже была со мной. Я бы хотел попробовать узнать, что такое настоящая семья.
– Глеб, пойми, нельзя начать что-то новое, не закончив старое.
– Кто бы говорил. – Наклонил он голову, глядя на меня. Я хотела обидеться, встать и уйти, но передумала. Это всего лишь слова, не нужно принимать их так близко к сердцу.
– Ты всё ещё любишь Киру? Почему ты её никак не отпускаешь?
Он замер, глядя на меня. Как будто сам впервые задавал себе подобный вопрос.
– Нет. Не люблю. Всё, что можно было назвать любовью, осталось ещё в нашем браке, который по факту закончился пять лет назад. Но я всё равно к ней хорошо отношусь.
– Настолько, чтобы поставить её приоритеты впереди своих? Потому что если да, то мне это не подходит. Я не буду уживаться с кем-то в отношениях, где постоянно маячит ещё один человек. В паре должны быть только двое.
– Ты права. Я считаю так же. Именно поэтому я и пытаюсь сейчас всё закончить.
Я закусила губу, решаясь. А потом всё же сунула руку в сумку, и вытянула снимки с УЗИ, положив их перед Глебом.
– Что это? – свёл он брови к переносице. – Ты была в больнице? У тебя какие-то проблемы?
– Была, и не проблемы, а счастье. Я беременна, Глеб. От тебя.
– Что? – слова застряли у него во рту, а он смотрел на снимки, потом взял их в руку и поднёс ещё ближе к лицу. – Когда ты узнала? Как так получилось с первого раза?
Я улыбнулась, мысли и разговоры о моей беременности были мне приятны.
– Можно сказать, что нам повезло со временем. Узнала совершенно случайно, пошла на прием к врачу, и там всё выяснилось.
Глеб вскочил со своего места, подбежал ко мне, и, подняв меня, крепко обнял. А потом прижался губами. По всему моему телу бегали мурашки от нахлынувших чувств. Мы не прикасались друг к другу почти две недели, и его реакция была такой радостной, что и меня захлестнула эта волна счастья.
Он обхватил моё лицо ладонями с обеих сторон, и начал целовать меня в каждый сантиметр, постоянно повторяя «спасибо». А после просто крепко-крепко прижал к себе, и застыл так на какое-то время.
Когда мы оторвались друг от друга, то мне показалось, что я даже заметила, что его глаза были слегка увлажнены. Это была именно та реакция, на которую я рассчитывала.
– Ты ведь не утаила бы от меня беременность, если бы я не связался с тобой через Перручи? – вмиг посерьезнел Глеб.
– Не знаю. Давай не будем гадать. Всё сложилось так, как должно было сложиться. Давай уже вместе заканчивать с этими историями из нашей прошлой жизни, и попробуем наконец полноценно быть вместе, тем более, что нас ждёт такое приятное будущее.
– Я только за. Я сегодня же ещё раз позвоню Кире, и попытаюсь ускорить процесс. Теперь уж точно.
Я кивнула, а про себя подумала, что с Антоном, скорее всего, всё выйдет несколько сложнее. Но в любом случае я была настроена решительно. Теперь я была уверена, что Глеб позаботится обо мне и моём малыше, а что касается мамы…надо было ещё подумать. Я могла бы взять кредит, и просто выплачивать его. Просить деньги у Глеба мне не хотелось.
Он подвёз меня до моего дома, и остановился недалеко от подъезда.
– Ты точно уверена, что пойдешь домой, а не хочешь поехать ко мне?
– Точно. Сегодня у меня был сложный день. Потом расскажу тебе остальные подробности. Мне надо отдохнуть. Я приеду к тебе завтра.
– Обещаешь? – приподнял брови Глеб, смотря на меня.
– Обещаю. – Я улыбнулась, закрывая дверь машины, и пошла к подъезду. На улице было темно, и фонарь у входа в подъезд опять не горел.
Не любила, когда так происходит, потому что мне постоянно казалось, что за дверью подъезда кто-то прячется, в ожидании меня.
И в этот раз чувство меня не обмануло. Как только машина Глеба уехала со двора, и я подошла ближе, путь мне перегородила темная фигура, которую я узнала только по голосу.
– Смотрю, пай девочка очень быстро нашла замену своему муженьку. Ну ты и крыса, Дина. – Услышала я голос Лены, моей бывшей подруги. – Мы с Давидом сегодня развелись. И я тебе этого так просто не спущу с рук. Потому что это ты во всём виновата.
51 глава
Я замерла, думая, успею я развернуться и убежать, чтобы она за мной не угналась, или нет. Но сзади было темно, а на улице не так давно прошел дождь, и образовались лужи, так что был шанс не увидеть яму в темноте, запнуться и упасть.
– Здравствуй, Лена. Что ты всё никак не успокоишься? Уже второй раз ко мне приходишь, будто я как-то могу изменить то, что ты изменяла своему мужу.
– Мои дела тебя касаться не должны. Я в твои не лезла. А вот ты зашла на мою территорию и испортила мне жизнь! Думаешь, я просто так теперь позволю тебе жить дальше?
– Ну, раз ты решила подкараулить меня в тёмном дворе, очевидно, нет. Лен, ты что хочешь добиться? Мне кажется, ты должна сделать выводы из всей этой ситуации, и не повторять ошибок в дальнейшем.
Лена начала истерично смеяться. Я попыталась пройти в подъезд, обойдя её, воспользовавшись моментом, но она преградила мне путь, возникнув снова передо мной.
– Куда собралась? Мы ещё не договорили. Выводы здесь будешь делать ты. Основной вывод должен быть о том, что не надо переходить мне дорогу, потому что тот, кто это делает, потом сильно жалеет об этом.
– А тебе не кажется, что это ты сделала что-то не то? Ты, вообще-то, спала с моим мужем, да ещё и в моём доме.
– Это было после того, как вы разругались. Так что не надо меня тыкать.
– Да, после. Через два дня. Может, мне тебя ещё и поблагодарить, что ты так долго продержалась, и что не дала Антону долго грустить и горевать по нашему браку? И что-то я сомневаюсь, что это было у вас впервые. Просто доказать ничего не могу, да это мне и не нужно, если честно.
– Да у твоего Антона новых баб в месяц было больше, чем пальцев на руках. Это вы все, невинных овец из себя строите, я ничего не знаю, ничего не вижу…Конечно, удобно! Я и сама так делала. Так что я это была, или не я…но ничей брак я не разрушала. А вот я, по твоей милости, сегодня получила штамп в паспорт, который мне крайне не нравится.
Я поёжилась, потому что на улице было прохладно. Мне очень хотелось, чтобы Глеб что-то забыл, вернулся к моему дому, и увидел, что происходит у подъезда, но, кажется, надеяться я сейчас могла только на себя.
Смерив Лену взглядом, я предполагала, что она может предпринять. Насколько она действительно представляла опасность?
– Лен. Мне пора домой. И тебе тоже. – Я сделала шаг в сторону, но она повторила зеркально за мной, и мы снова оказались друг напротив друга.
– Я, кажется, не говорила, что закончила с тобой.
– Мне не нужно твоё разрешение, чтобы уйти. Я взрослый человек, и могу просто сказать тебе, что не желаю с тобой общаться.
Лена сунула руку в карман, и что-то вынула из него. Я моментально напряглась. Мне показалось, что там у неё что-то блеснуло.
– Боишься меня? – как-то злобно улыбнулась она, а мне стало страшно. Она точно была совсем «поехавшей». – Правильно, нужно бояться.
– Не делай глупостей. Жизнь не заканчивается на браке. Найдешь ещё себе мужчину, выйдешь замуж. Ведь раз ты изменяла Давиду, то уже, наверное, не любила его?
– А мне не нужен другой мужчина. Меня всё абсолютно устраивало! – она начала потихоньку переходить на более громкую речь. Я чуть заметно пятилась назад. Мой план был – незаметно отойти на максимально возможное расстояние, и всё же попробовать убежать. Мне не хотелось проверять, что она задумала и идти до конца.
– Я не могу вернуть тебе расположение Давида, ты же это понимаешь? – я пыталась напротив говорить более спокойно, чтобы не усугублять ситуацию. – По-моему наш разговор начал ходить по кругу.
– Да, я тоже думаю, что пора переходить к главному. – Оскалилась Лена, и вынула нож из кармана. Значит, мне всё-таки не показалось.
Я, даже сама не замечая, положила руку на живот, защищая самое ценное на данный момент, что было в моей жизни.
В голове стучало «Бежать, бежать, бежать!». Но я боялась, что если резко развернусь, это будет всё равно недостаточно быстро, и Лена сможет сделать выпад в мою сторону, да ещё и с ножом, и как-то меня задеть и ранить. Я всё ещё стояла слишком близко от неё.
Я тоже положила руку в карман, и нащупала мобильный телефон. Мне было не разблокировать его, не вынимая, на это тоже нужно было время. Значит, помощи ждать было не от куда.
Мама и Пётр Романович были в больнице, Глеб уехал не так давно, и ещё, скорее всего, был в пути.
Возможно, он поймет, что со мной что-то не так только по тому, что я пообещала зайти к нему завтра, и не смогу прийти. А так, с ним даже не свяжутся, потому что документально он со мной никак не связан.
– Лена, это уже не смешно. Это уголовное преступление. И вот что точно испортит тебе жизнь, так это если ты сядешь в тюрьму.
– А что, похоже, что я смеюсь? Мне уже давно не до смеха. Зато я буду знать, что не одна пострадала. От этого, знаешь ли, как-то легче на душе. Это мой принцип. Если я иду ко дну, я утяну туда всех, кто этому поспособствовал.








