Текст книги "Измена. В ловушке лжи (СИ)"
Автор книги: Мария Владыкина
сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 11 страниц)
Часть мебели, которую мы решили не перевозить, всё ещё стояла здесь, даря мне чувство стабильности. Хоть что-то в моей жизни оставалось неизменным.
И это была первая ночь, когда я заснула почти сразу.
А утро наступило слишком быстро. В шесть утра зазвонил будильник, оповещающий меня, что нужно вставать, чтобы успеть встретить сына на вокзале.
Ему и так было непросто. Мне бы не хотелось, чтобы он переживал ещё и из-за того, что его никто не встречает.
Посмотрев на себя в зеркало, я ужаснулась. Кажется, слёзы имели какой-то накопительный эффект. Ещё ни разу в жизни я не видела себя более опухшей. Поэтому я напялила солнечные очки, несмотря на то, что солнце ещё толком и не вышло, и поехала на вокзал прямо так.
Водителю такси было всё равно, собственно, как всё равно было и мне на его мнение.
Прибыв на вокзал, я нашла нужный перрон и уже через пять минут обнимала своего сына.
– Мама! – он плакал, уткнувшись мне в плечо, так как каким-то неимоверным образом умудрился практически дойти до моего роста в свои тринадцать лет.
Я обнимала его и поглаживала по спине, понимая, как ему сейчас это нужно.
Слава вообще пошел весь в отца. На публике он редко показывал эмоции. Всё открывалось только тогда, когда он оказывался дома. Поэтому я не удивилась бы, если узнала, что все свои страдания по поводу аварии отца он приберег до встречи со мной.
Когда мы вдоволь наобнимались, то пошли к такси, которое я попросила задержаться, чтобы отвезти нас обратно.
– А почему ты не на своей машине? – нахмурившись, спросил Слава.
– Папа взял её в тот вечер, когда попал в аварию, – почти шёпотом произнесла я, но он услышал, и понимающе кивнул.
Наш малыш был взрослым не по годам. Мне всегда казалось, что он ещё слишком мал для чего-то, но мои мысли разбивались о скалы реальности.
Когда мы подъехали к городской квартире, Слава немного приподнялся на своём месте.
– Я думал, что вы перевезли уже вещи в дом.
– Немного не успели, Слав.
Я недоговаривала. Мне не хотелось самой ему говорить о предательстве отца. В конце концов, не я была во всём виновата. Раз Егор всё это учинил, то пусть теперь он и расхлебывает.
Зайдя в квартиру, Слава сразу же наткнулся взглядом на коробки вещей.
– Поможешь разобрать? Я не знаю, когда папу выпишут, и когда мы сможем переехать, так что думаю, нам с тобой будет пока лучше остаться здесь.
– Мам, я знаю про то, что папа был с какой-то женщиной. Если ты хочешь, мы можем никуда не переезжать, остаться здесь с тобой вдвоём.
Его слова разбили мне сердце. Слава виновато опустил глаза в пол, а я только и могла думать о том, что в таком возрасте ему рано всё понимать. Он не должен вникать во взрослые проблемы. Почему он так говорил сейчас? На глаза начали наворачиваться слёзы.
– Слава, что бы там ни случилось с папой, он всё равно тебя любит, и ему очень нужна твоя поддержка.
– Я знаю, мам.
После этих слов он подошёл и крепко меня обнял. А я, словно это он был моим родителем, позорно расплакалась в его объятиях.
11 глава
Мы разобрали с сыном вещи, снова расставив их в нашей квартире, при этом оба молчали или говорили о чём-то несущественном.
Я спрашивала о прошедших сборах, он рассказывал мне о том, как они ехали в поезде, но о Егоре не было ни слова.
Когда мы закончили, стало даже немного жутко. Всё выглядело так, будто мы никуда и не уезжали. Мне захотелось зажмурить глаза, открыть их и понять, что этого кошмара не было, мне просто привиделось.
– Мама, я… дашь мне деньги на такси? – спросил Слава. Я слишком хорошо знала сына, и, посмотрев на него, поняла всё без слов.
– Я отвезу тебя в больницу. Правда, пойдешь один, – я отвернулась к стене, поскольку точно так же, как я читала его эмоции, он читал мои.
– Ты совсем не хочешь его видеть? – слова отразились болью в сердце.
– Нет, что ты. Я пока просто ничего не знаю и не понимаю. В последний раз, когда я была у папы, ему стало плохо, так что мы с врачом договорились, что я какое-то время воздержусь от визитов, – это была культурная версия для Славы.
– М-м. Ладно. А ему не станет плохо, когда я приду?
– Не думаю, – я подошла к Славе и обняла его за плечи, пользуясь случаем, когда он меня к себе подпускал.
Мой мальчик был слишком взрослым, и все наши объятия теперь чаще всего были под запретом. Сейчас же, видимо, ему нужна была поддержка и контакт с родителем, потому что за весь день, сколько бы я ни трогала его, ни обнимала, он меня ни разу не оттолкнул.
– Только знаешь, что? Лучше его не спрашивать пока про девушку, которая с ним в машине была. Просто повидайся, расскажи про сборы. Уверена, ему будет интересно. Он спрашивал про тебя, скучает.
– Хорошо, – кивнул Слава, а я первая разомкнула объятия.
– В больнице как раз должны быть приёмные часы, так что поехали, а после заедем в мастерскую, заберем машину папы. Мне позвонили, сказали, что она готова. Наверное, раз моя машина разбита, и пока твой отец в больнице, я буду ездить на ней.
Когда Слава появился в доме, я почувствовала уверенность, которой мне не хватало эти дни, теперь я знала, что не одна. Поэтому, в отличие от прошлого раза, я подошла к поездке в больницу более основательно.
Собрала кое-какие вещи для Егора, типа нижнего белья, тапочек, гигиенических принадлежностей и прочего.
Немного подумав, сделала скриншоты его беседы с учительницей, перекинула себе, и бросила его телефон в сумку к остальным вещам.
В конце концов, Слава наверняка хотел бы с ним общаться, а для этого нужна была связь.
Когда мы подъехали к больнице, я увидела, что сын нервничал.
– Всё нормально? – я подошла к нему, но на людях не стала прикасаться, он этого не любил.
– Да. Мам, можно вопрос?
– Конечно, задавай.
– Эта девушка, про которую говорили в новостях. Он с ней… – внутри меня словно всё замёрзло. Оказывается, я боялась, что он спросит меня это на прямую.
В таких ситуациях, как мне кажется, всегда главное было быть честным.
– Я не знаю, Слав. А твой папа, когда я была у него последний раз, не помнил, что произошло, – конечно, правда была частичная, но передо мной был всего лишь ребёнок.
– Я её знаю? – а вот этот вопрос был уже серьезнее.
Думая, как ответить, я молчала, и возникла неловкая пауза. Слава трактовал её по-своему.
– Я не маленький и всё понимаю. Не стоит держать меня за идиота. Но если он тебе изменял, то я его не прощу, – на этих словах сын взял сумку, которую я приготовила для его отца, и вошёл в больницу.
Пока я ждала его, то вся извелась. Я думала о том, что Слава может спросить Егора всё напрямую, и не знала, что это за собой повлечёт. Но когда сын вышел, на его лице не было ни грусти, ни злости.
– Как всё прошло? – я пыталась улыбаться, хотя внутри не было даже задатков радости.
– Нормально, – чуть смущённо ответил сын. – Папа спрашивал, почему ты больше не приходишь.
Сердце учащённо забилось.
– И что ты ему сказал? – Слава неопределенно пожал плечами.
– Правду, что тебя не пускают врачи.
– Не то, чтобы не пускают…
– Мам, мне тётенька из регистратуры целую инструкцию прочитала, что можно делать в палате, а что нельзя. И десять раз спросила, точно ли я пойду один.
– Просто я…
– Всё в порядке. Сумку я ему, если что, передал. Мы сможем завтра снова заехать сюда после школы? Я ему, вроде как, обещал.
– Конечно. Он больше ничего не говорил? – я винила себя, за то, что мне было не всё равно, как у Егора дела, но ничего не могла с собой поделать.
– Можешь написать ему и спросить. Телефон у него теперь есть.
И я действительно хотела. Мы приехали домой, занимались обычными делами. Я приготовила ужин, мы вместе с сыном посмотрели какой-то фильм по телевизору, но всё это время я мысленно перебирала варианты того, что могла бы написать Егору.
Когда я уже ложилась спать, так ничего и не придумав, экран моего мобильного загорелся. Я тут же, будто только и ждала сообщения, быстро взяла телефон в руки.
Сообщение было от Егора: «Я тебя люблю.»
Перевернув телефон экраном вниз, я оставила сообщение без ответа.
12 глава
Утром я повезла Славу в школу на машине Егора. Вчера я забрала её из сервиса, но при сыне так и не решилась порыться и поискать в ней что-то, что могло бы приблизить меня к тому, как всё произошло, и что вообще творилось в жизни мужа в последнее время.
Затормозив на обычном месте, где я всегда его высаживала, я пожелала ему хорошего дня и пообещала приехать после уроков, чтобы отвезти в больницу, а потом на тренировку.
Сама же, как только Слава скрылся, свернула за угол и припарковалась.
Первое, что я начала исследовать, был бардачок. Не найдя там ничего интересного или необычного, я проверила зеркала, пространство под сидениями и даже заглянула в багажник, но везде было чисто. Я бы даже сказала, вычищено.
Следующим моим пунктом был визит к директору школы.
Я не была скандальной мамой. Напротив. Всегда и во всём поддерживала школу, учителей, посещала все школьные мероприятия. Но здесь дело касалось личного, и я не позволю перейти на эту территорию чужому человеку.
Я ещё на выходных решила, что разговор должен состояться, и в школе останется либо эта «учительница», либо мой сын. Вместе посещать одно и то же учебное заведение они не будут.
Меня слегка потряхивало от того, что придётся признаться директрисе, сообщения какого характера она отправляла моему мужу, потому что это должен был быть первый раз, когда я публично признаю, что мой муж мне изменяет.
– Добрый день, Валерия Павловна, присаживайтесь, пожалуйста, – директор была как всегда дружелюбно настроена. Но, когда она оценила мой настрой, её улыбка немного сникла. – Что привело вас сюда? – спросила она, но по её движениям, взглядам я поняла, что она нервничает.
– Вероятно, вы видели в новостях, что мой муж попал в аварию.
– Да, очень переживали за него, рады, что он, вроде бы как, пришёл в себя. Надеюсь, Слава готов посещать школу, но если нет, то мы войдём в положение.
– Я пришла поговорить не об этом. Думаю, вы догадываетесь, о чём именно. С ним вместе в машине была девушка.
– Если честно, первый раз слышу… – директриса сделала скорбящее выражение лица, и я чуть не рассмеялась от её актёрской игры. Если она видела новости про аварию, то знала и про девушку. Её учитель была на больничном после аварии. Не нужно было быть детективом, чтобы связать эти два события, случившиеся в один день.
– Я здесь, чтобы пообщаться как взрослые люди. Мне не нравится, что вы выставляете меня идиоткой. Вы прекрасно осведомлены, что с ним в машине была Екатерина Николаевна.
Директор наклонила голову вниз и сложила руки домиком, поставив их локтями на стол.
Она молчала, и я продолжила сама.
– Мне не хотелось бы вдаваться в подробности, но ваша сотрудница посылала моему мужу фотографии и сообщения эротического содержания. Не знаю, что у них было между собой, но я считаю недопустимым подобное поведение со стороны педагога. Особенно, классного руководителя. Чтобы вы понимали мой настрой, я собираюсь подключить все свои связи, но работать учителем она больше не будет.
– Валерия, может, вы неправильно трактовали её сообщения?
Я начинала злиться.
– Как можно неправильно трактовать голые фотографии и сообщения, в которых учительница спрашивает, представляет ли мой муж её, когда спит со мной?
– Это… – директриса замялась. Она была в шоке. Кажется, она не осознавала масштаба произошедшего.
– Я не хочу, чтобы она даже на несколько метров приближалась к моему ребёнку. Вашей платной школе наверняка дорога репутация, и я уверена, что вы меня поняли, и я больше не увижу Екатерину Николаевну в списке сотрудников вашей школы.
– Позвольте мне принести извинения вам, от лица нашей школы.
Её фраза была словно плевком в лицо.
– Извинения? Какие к чёрту извинения? У меня жизнь вся пошла под откос, брак трещит по швам, а вы предлагаете мне умыться вашими извинениями? Мне не нужны ни жалость, ни сострадание. Я просто хочу, чтобы вы нормально выполняли свою работу и не допускали к детям озабоченных психопаток, которые смотрят на отцов учеников, как на предмет вожделения.
– Я вас поняла, Валерия.
Не прощаясь, я вылетела из кабинета, села в машину и только там позволила себе разрыдаться.
Это был позор. Даже в страшном сне я не могла представить подобную ситуацию. Чувствовала себя униженной и втоптанной в грязь.
На подъезде к дому я увидела машину Кирилла на парковке.
– Да блин! Только его мне сегодня не хватало.
Припарковавшись, я вышла из автомобиля и пошла прямиком к подъезду, делая вид, что его не заметила.
– Лера! Стой! – окрикнул меня Кирилл, и мне пришлось обернуться.
– Привет, – подбежал он, немного запыхавшись. – Решили вернуться обратно в городскую квартиру? Я приехал сначала в дом и увидел, что там всё пусто, вот заехал попытать счастье здесь.
– Кирилл, я не в настроении разговаривать. Что ты хотел? Давай быстрее.
– Я был в больнице у Егора. Он говорит, что не помнит последние пару месяцев. Поэтому я приехал, чтобы сделать то, что давно уже должен был. Я хочу рассказать тебе всё, что я знаю.
13 глава
Я металась между тем, что не хотела разговаривать с Кириллом, и тем, что мне было важно узнать, что всё-таки было между моим мужем и учительницей.
Я была уверена, что Егор делился со своим лучшим другом своими похождениями. Они были с Кириллом очень близки.
– Ладно, но сразу предупреждаю, у меня мало времени.
– Конечно, – тут же согласился друг мужа, – я не займу у тебя много.
Мы поднялись на наш этаж, зашли в квартиру и прошли на кухню.
Кирилл заинтересованно оглядел помещение.
– Надо же, здесь всё так, будто и не было никакого переезда.
– Кирилл, я сейчас не очень настроена на философские рассуждения, – он тут же замолчал.
Я, абсолютно не задумываясь, включила чайник и села рядом с ним за кухонным столом.
– Кажется, ты хотел что-то рассказать? Я тебя слушаю.
Кирилл какое-то время смотрел на меня, корча из себя очень порядочного и верного друга, но всё же начал говорить.
– В общем, ты наверняка в курсе, что последнее время твой муж общался с учительницей Славы. – Меня передёрнуло от фразы «твой муж». Раньше Кирилл никогда его так не называл.
Я кивнула, давая понять, что он прав, и я в курсе. Как раз закипел чайник, так что я вскочила и начала разливать по кружкам чай.
– Она первая начала писать Егору. Катя, кажется, так её зовут. Он рассказал мне о ней где-то в начале весны. Помнишь, мы вместе с ним ходили в бар?
– Да, потому что он так накидался, что мне пришлось ехать за ним на машине через весь город. Да и ты, к слову, тоже хорош был.
– Наверное, он мне и рассказал всё, потому что был сильно пьян. Да, не спорю, я тоже не был трезв, но помню всё отлично. В общем, мы сначала смеялись над ней. Она начала общение просто с информации о Славе, его успехах в учёбе, и постепенно начала подбивать клинья, – от его слов внутри меня всё холодело, и я начинала жалеть, что просто поехала к директору школы, а не придумала для этой мрази какую-то месть поизящнее.
– Ты видел их переписку?
– Ну, какие-то сообщения он мне показывал, но не все.
Я поставила перед Кириллом чашку с чаем, а сама села напротив.
– Потом общение стало набирать градус. Егор сводил всё к шуткам, пытался её вразумить, но она была настойчива. Звала его приехать в школу, рассказывала о своих фантазиях…
– Зачем он тебе это рассказывал? Показать, что по нему до сих пор сохнут женщины?
– Нет, он просил совета. Не знал, что делать. Как отказать, чтобы это было тактично и не повлияло на учёбу Славы. Всё же, она была классным руководителем вашего сына.
– Но почему он не показал эти сообщения мне? Я бы точно ему сказала, что нужно сделать, чтобы она больше не писала ни ему, ни вообще кому бы то ни было.
– Я то же самое его спросил, но Егор боялся, что ты неправильно поймёшь.
– Что значит, неправильно пойму?
– Лер, без обид, но ты достаточно остро на всё реагируешь. Он бы тебе показал, и ты бы сразу поехала к директрисе, или вообще очную ставку назначила этой учительнице.
Я прикусила язык, потому что именно так бы я и поступила, но я не видела ничего плохого в этом. Это было лучше, чем то, что в итоге случилось.
– Допустим, и что же было дальше?
– Егор решил встретиться с ней, поговорить лично. Объяснить, что он счастливо женат, и его не интересуют никакие другие отношения. Ну и хотел попросить её больше ему не писать и не присылать ничего непристойного.
– Встреча, я так понимаю, прошла не очень успешно?
– Я не знаю подробностей, но Егор приехал ко мне ночью очень взволнованный. Я пытался выяснить, как всё прошло, но он толком не отвечал. Отнекивался, попросил переночевать, ну я и пустил, даже не подозревал что-то, если честно.
– Я помню, когда он остался у тебя. Это было где-то за месяц до аварии. Мы со Славой уехали к моим родителям, а Егор позвонил мне и сказал, что проведет вечер с тобой.
– Вечером он со мной не был, – виновато опустил глаза Кирилл, – он пришёл уже после полуночи.
– Это всё?
– Нет. Дальше, сколько я его ни спрашивал, что там в итоге с учительницей, он постоянно переводил тему или говорил, что вопрос решён, и больше не стоит к нему возвращаться.
– Но…?
– Но последний раз, когда мы на майские ездили ко мне на дачу нашей компанией, когда ты не поехала с нами, потому что плохо себя чувствовала, он так и не приехал к нам. А утром позвонил и попросил, если ты спросишь, не говорить, что он не приезжал. Не сложно было догадаться, где он провёл ночь.
Слова Кирилла эхом отдавались в моей голове.
«Не сложно было догадаться, где он провёл ночь.»
– Что-то ещё?
Кирилл отрицательно покачал головой.
– Это всё. Но я думаю, что этого более, чем достаточно.
– Почему ты молчал, а сейчас вдруг решил мне всё рассказать? – я подняла на него глаза, встретившись взглядом.
Кирилл невесомо накрыл мою ладонь, лежащую на столе.
– Потому что мне не всё равно, что ты чувствуешь, Лер.
14 глава
Я выдернула ладонь из-под руки Кирилла.
– Ты не считаешь, что поступаешь несколько нетактично, пока твой друг лежит в больнице?
– А что я такого сделал? Почему нетактично?
Я не нашлась, что сказать. По факту он был прав, и, возможно, я действительно слишком резко воспринимала его жесты, слова и так далее.
– Кирилл, я думаю, что тебе лучше уйти.
– Ладно. Прости, если чем-то задел. Я лишь хотел, чтобы ты знала правду.
Не особо сопротивляясь, он прошёл к выходу.
– Лер, обдумай мои слова и не принимай быстрых решений. Если что, знай, я тебя всегда поддержу.
– То есть, если что, ты будешь поддерживать меня, а не Егора? – я была удивлена, что он говорил подобное.
– Как ни странно, но да, потому что знаю, что он виноват и не прав, – Кирилл смотрел на меня, очевидно, ожидая реакции, но я просто обдумывала то, что он мне сказал.
Выходило, что друг он был так себе, теперь я не знала, насколько ему можно было доверять. Получалось, мужская хвалёная дружба, о которой слагали легенды, и гроша выеденного не стоила?
Выпроводив Кирилла, я осела на пол прихожей, пытаясь ещё раз здраво оценить ситуацию.
Как мне относиться к Егору, стоило ли его пытаться навестить. Рассказать ли обо всём сыну…
Слова друга мужа не сильно меня задели. Во-первых, я ему до конца не доверяла, во-вторых, обо всём, что он говорил, я догадывалась и сама, но мне до сих пор не хватало конкретики.
Чтобы порвать пятнадцатилетние отношения, недостаточно было фраз, типа «Не сложно догадаться, где он провёл ночь».
Я хотела знать, что именно произошло.
Но ещё больше я хотела, чтобы всё это оказалось одним большим сном, когда я не могла проснуться.
Самобичевание продлилось у меня ещё несколько часов. В это время я просматривала наши старые с мужем фотографии, вспоминала, как нам здорово было вместе. И даже вздрогнула, когда оповещение напомнило мне, что пора возвращаться в школу за сыном.
Припарковавшись на стандартом месте, я ждала его, параллельно заходя на сайт школы. Мне было любопытно, как директриса восприняла мои угрозы.
Имени Екатерины Николаевны в списке сотрудников уже не было, чему я несомненно была рада.
Пока я была поглощена своим гаджетом, в машину залетел Слава.
– Привет, мам.
– Привет, сынок. Ну что, в больницу? – спросила я, помня утренний план сына.
– Нет. Домой. Из дома потом поеду на тренировку, – Слава скрестил руки на груди, что означало крайнюю степень его нервозности.
– Так. Что случилось? – я предполагала, что могло произойти в школе, но пока держала себя в руках.
– Ничего. Поехали, – он откинул рюкзак на заднее сиденье и пристегнулся.
– Слава!
После нескольких секунд молчания, которые всегда срабатывали, Слава начал говорить.
– Пацаны сегодня в классе говорили, что папа завёл роман с Екатериной Николаевной. Они целый день издевались надо мной. Говорили, чтобы я попросил отца, чтобы им не ставили плохие оценки в журнал.
Я замерла, чувствуя, как кровь леденеет в жилах.
– И что ты? – моё сердце разрывалось. Ребёнок не должен был отвечать за поступки родителя. Вот в этот момент я могла бы порвать на клочья и Егора, и его подстилку.
– Я сначала смеялся вместе с ними, не понимал, про что они говорят. Но потом мне сказали, что это Екатерина Николаевна была вместе с папой в машине в момент аварии. Мам, это правда? – Слава смотрел на меня полными надежды глазами. И я видела, что если сейчас скажу ему, что это была ложь, он мне поверит. Но я не могла так поступить с собственным сыном.
– Да, с ним в машине была она. Прости, Слав, – я сжала в руках руль, словно он мог принять всю мою боль.
– Ненавижу его! – громко крикнул наш сын, а в его глазах встали слёзы. – Лучше бы он умер!
– Не говори так, – я притянула его к себе, обнимая, и заглушая его рыдания своим плечом. – Ты просто обижен и на самом деле так не считаешь.
– Нет. Мне не нужен отец, который нас предал.
15 глава
Почти весь путь домой мы проделали молча. Я могла бы утешать Славу, говорить про то, что всё на самом деле не так, как он думает, что папа ни при чём, что не стоит на него сердиться, и несмотря ни на что, он его очень любит. Но я не хотела.
Я и сама была в этом не уверена. В том, что Егор, осознавая все последствия, которые может вызвать его поступок, хоть на секунду задумался, каково будет мне и сыну. Когда ты в чём-то не уверен, ребёнка убедить в этом практически нереально. У них словно вшитый радар лжи, они сразу чувствуют, где взрослый недоговаривает.
Дома я планировала накормить сына обедом, но он сразу, как только мы вошли, унёсся в свою комнату, не забыв перед этим громко хлопнуть дверью, а я обессилено рухнула на диван, спрятав лицо в ладонях.
Мне казалось, что этот кошмар никогда не закончится. Эта история с аварией и изменой разрушила не только мою семью, но и мою жизнь, вместе с ней утащив за собой и отношения с сыном.
Я слышала много подобных историй. Увы, я была не первой и, к сожалению, не последней женщиной, ставшей жертвой измены. И что бы мужчины не думали в сам момент близости с другой женщиной, как бы ни рассчитывали, что расплата коснётся только их, они не понимали, что всегда подставляли в первую очередь свою семью. Это им потом надо было отмываться от этой грязи и учиться жить дальше.
Сегодня над Славой подшучивали одноклассники, а что будет завтра? Теперь, за всеми этими «заботливыми» сообщениями от друзей и знакомых, в которых они сочувствовали мне по поводу того, что муж попал в аварию, я видела двойное дно. Скорее всего, им было просто интересно, что я теперь буду делать? Ведь то, что Егор попал в аварию в компании какой-то девицы, уже стало достоянием общественности.
Мой телефон эти дни постоянно вибрировал от входящих сообщений и вызовов, но я пока была не способна разгрести их.
Лениво прокрутив ленту, я заметила, что несколько вызовов были из фирмы мужа, и решила перезвонить.
– Валерия Павловна, слава богу, вы позвонили – не здороваясь, начала с ходу помощница моего мужа. Ей было около сорока, и они работали вместе с самого основания. Он доверял ей, как себе, и с годами и я прониклась этими чувствами. По началу я даже немного ревновала Егора к ней, хоть она и была старше него лет на семь-восемь точно. Но за всё время, что мы знакомы, она ни разу не дала повода усомниться в ней, да и ко всему прочему, была семейным человеком. У неё был муж и двое детей, один из которых, кажется, даже школу уже закончил.
– Здравствуйте, Татьяна. Что случилось? Мне было немного не до телефона эти дни.
– Я всё понимаю, простите, что беспокою вас в подобной ситуации, но я ни за что бы вам не позвонила, если бы дело не было срочным. Егор Вадимович несколько месяцев обхаживал одну компанию, и сегодня у нас последний день подписания документов. Если не подпишем – заказчики уйдут к другой фирме, не будут ждать.
– Не понимаю, при чём здесь я. Отправьте к Егору человека, он очнулся, уверена, будет в силах оставить пару подписей.
– Всё так, но к нему никого не пускают, а телефон у него выключен.
– Почему не пускают? Сын вчера к нему ездил, всё было нормально, – я хотела добавить, что вчера вечером он присылал мне сообщение, а значит, с телефоном тоже должно быть всё в порядке, но решила, что это были лишние подробности.
– Не знаю, что там произошло, но у него теперь безопасники на входе дежурят. Вызвали сегодня утром.
– И что, никто из людей фирмы не может пройти через ваших же безопасников?
– Охрана не наша, сторонняя. А в больнице нашему человеку сказали, что Егор Вадимович просил передать, чтобы никого, кроме вас не пускали.
– Я вас разочарую, но и меня к нему тоже не пускают. У нас с ним… не сложился последний разговор.
– Валерия Павловна, может, вы съездите в больницу, попытаетесь? Вдруг уже переиграли всё? У нас тут и правда ЧП.
Мне не хотелось делать что-то для Егора. Он не заслужил, чтобы я бегала и беспокоилась о его фирме, пока он лежал в больнице. Но умом я понимала, что его фирма – это пока наш единственный источник дохода, а значит, и мы с сыном тоже от него зависели.
– Ладно, – я тяжело вздохнула, – я позвоню в больницу, узнаю, что можно сделать. Но сразу говорю, что ничего не обещаю.
– Спасибо вам огромное. Я сейчас отправлю курьера к вам с бумагами. Вы же за город уже переехали, да?
– Нет. Я в городской квартире по старому адресу, – ответила я ей, сжав зубы. Это было словно ещё одним напоминанием о нашем неудавшемся плане на «жили они долго и счастливо».
– Поняла. Курьер скоро будет, – быстро сориентировалась помощница и отключилась.
А мне ничего не оставалось, кроме того, чтобы, покрутив пару минут телефон в руках, набрать номер этой злополучной больницы, а точнее, я сразу позвонила главврачу.
– Здравствуйте, это Валерия Зимина вас беспокоит.
– Добрый день Валерия. Не ожидала вас услышать. Что случилось?
– Мне нужно передать мужу документы с работы, а мне сказали, что человека из офиса к нему не пустили.
– Да, всё так, – голос врача звучал устало. – У меня тут с вашим семейством одни проблемы. Больница превратилась в мыльную оперу какую-то.
– В каком смысле?
– Как? Вам ещё не донесли? Ваш муж неспроста оккупировал тут целый этаж охраной, распугивая мне пациентов. К нему в палату с утра пыталась без спроса попасть та девушка, что была с ним в аварии.
16 глава
Миллион язвительных вопросов застыл у меня на языке, но сил язвить у меня не было. Да и главврач больницы была не той, на ком сейчас необходимо было срываться.
– Нет, я ничего про это не знала. И как же нам теперь лучше поступить? Вы же меня просили в больницу не приезжать.
В трубке на несколько секунд повисло молчание. Похоже, врач обдумывала варианты.
– Валерия, поступим так. Это был не официальный запрет, конечно, вы можете приехать. Но вы, пожалуйста, будьте с вашим мужем осторожны. Вы звучите как адекватная женщина, я уверена, и сами всё осознаёте.
– Хорошо, спасибо вам большое за понимание.
Повесив трубку, я откинулась на спинку дивана. Похоже, мне предстояла внеплановая встреча с мужем.
Я прислушивалась к себе, стараясь понять, смогу ли я эмоционально сдерживаться в его присутствии.
С момента нашей последней встречи я стала ещё больше обижена на Егора. За сына, за ложь, за все последствия, что мне приходилось разгребать.
А ещё, женщина внутри меня была обижена за молчание. Мне хотелось, чтобы он ползал на коленях, вымаливая прощение, заваливал цветами, подарками, извинениями. А пока всё, что я от него получила – это одну скупую смс с признанием в любви. Разве так испытывает чувство вины любящий муж?
В то, что он должен испытывать это чувство вины, я не сомневалась. Он ведь как-то смог отправить мне сообщение, а значит, смог зайти в телефон, где должен был наткнуться на переписку с любовницей.
Даже если поверить в его провалы в памяти, уж это должно было натолкнуть его на какие-то мысли.
Он что, думал, что мне нужно время, чтобы остыть и отойти от произошедшего? Так он ошибался. Я не собиралась его прощать.
Раздался звонок входной двери, и я с удивлением посмотрела на часы. С момента разговора с помощницей мужа прошло пятнадцать минут. Неужели уже привезли документы?
Встав с дивана с тяжелым вздохом, я поплелась к двери, за которой действительно оказался курьер.
– Валерия Павловна? – уточнил парень с большим рюкзаком за спиной. Рюкзак навеял мысли о доставке еды, и я, оценив урчание живота, вспомнила, что опять практически ничего не ела за сегодня. С этим стрессом и растаять можно такими темпами.
– Да, это я, – я уже хотела вернуться в квартиру за ручкой, потому что обычно документы доставлялись под подпись, но увидела, что курьер начал выуживать что-то очень ароматное из своего рюкзака.
– Это вам, – он сунул мне в руку коробку пиццы, а после, я даже не поняла откуда, положил на неё небольшой, но очень красивый букет с моими любимыми розовыми розами.
Хотела подарки и цветы? Ну вот, мысли материальны. Как, похоже, и чувство вины мужа.
Занеся всё полученное на кухню, я оставила пиццу на столе, а цветы поставила в вазу. Можно было выбросить это всё, но цветы были ни в чём не виноваты. Их и так срезали, прервав их век существования, поэтому я решила, что пусть ещё хоть немного поживут.
От коробки с пиццей пахло волшебно, но я косилась на неё злым волком. Я знала, что он задумал. Пытался вызвать во мне воспоминания. И я, конечно же, как обычная женщина, повелась.
Я смотрела на пиццу на столе и истекала слюной. Мы целый день гуляли с Егором после школы, прогуляв подготовку к экзаменам, и не хило так нагуляли аппетит.
Это была простая самая дешёвая «Маргарита», но сейчас, когда я была такой голодной, она казалась мне вершиной кулинарного искусства.
– Ну, ты чего не ешь? Давай, бери кусок. Дамы вперед, – улыбнулся мне Егор одной из своих улыбок, от которых хотелось стечь под стол.








