412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мария Шарикова » Сердце не обмануть » Текст книги (страница 16)
Сердце не обмануть
  • Текст добавлен: 20 октября 2021, 08:01

Текст книги "Сердце не обмануть"


Автор книги: Мария Шарикова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 16 (всего у книги 20 страниц)

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍Глава 33

Выйдя в коридор, Александр попытался взять себя в руки. В какой-то миг он хотел забыть о своей чёртовой гордости и овладеть женой прямо в собственном кабинете! Он совершенно забыл о том, что с утра, дождавшись, пока супруга покинет свои покои, положил на туалетный столик подарок, который она должна была оценить по достоинству. Татьяна не менялась! И если в начале их брака она пыталась вести себя осмотрительно, то ныне к ней вернулось былое кокетство! Её наряд открывал взору намного больше, чем полагалось, и Игнатьев не смог побороть искушение. Зная о том, какую тонкую игру вела его дражайшая супруга, граф решил отплатить ей той же монетой.

Но, Господи, он никак не ожидал, что его же месть обернется ему боком! Татьяна искренне ответила на его поцелуй, а когда с её губ сорвался протяженный стон, молодой человек потерял голову. Он был готов исполнить любую её прихоть, желая доставить ей удовольствие. Но когда она вновь стала вести себя как невинная девица, Александр не смог сдержать вертевшегося на языке вопроса. Увидев, как округлились и без того огромные глаза жены, граф продолжил свою игру, подведя её к запретной черте… А потом… Он просто ушёл, понимая, что чуть не совершил очередную ошибку! Неудовлетворенное желание мучило Игнатьева, но мысль о том, чтобы найти замену жене и одним махом отомстить и проучить её не надолго задержалась в его голове. Анализируя события минувшего года, Александр понял, что месть не приносит радости. Так отчего же ему вновь опускаться так низко?

Вспомнив, что он не единственный, кто имел возможность ознакомиться со скандальными посланиями супруги, Александр решил предупредить сестру о необходимости молчать.

Зайдя в будуар Ангелины, граф застал её сидящей на кушетке.

– Саша! – удивленно воскликнула mademoiselle Игнатьева, не ожидавшая увидеть брата в своих покоях, – я… Прости, я не хотела сделать тебе больно!

Граф присел рядом с ней и легонько обнял за плечи.

– Геля, надеюсь, ты понимаешь, что письма, которые ты нашла, не имеют никакого отношения к нашему с Татьяной браку?

– Ты знал? – чуть слышно промолвила Ангелина, дивясь спокойствию брата.

– Нет, – честно ответил Игнатьев, – но теперь это не имеет никакого значения. Андрей и Анастасия мои дети! И если я услышу о том, что у кого-то появятся сомнения на этот счёт, я непременно пойму, кто распространяет слухи. Надеюсь, ты поняла меня, ma cherie?

– Но это же нечестно! – попыталась возразить девушка. – Почему ты… Почему ты закрываешь глаза на грехи этой лицемерки?

– Потому что я люблю её, – произнёс Александр, встав со своего места, а затем добавил, – и запомни, Геля: если тебе вдруг вздумается нарушить мою просьбу, я смогу принять меры… Думаю, тебе бы не хотелось провести весь следующий сезон в деревне?

Сказав это, граф покинул покои сестры.

Он сам не знал, что ему хочется делать. Оставаться в доме он не мог, но и настроение для верховой прогулки было самым скверным… Молодой человек вспомнил, что в своё поместье недавно вернулся Николай. У друга возникли какие-то неприятности на любовном фронте, и Александр увидел в этом прекрасный повод покинуть усадьбу хотя бы на несколько часов и поддержать друга… Хотя, какой из него сейчас помощник?

Горько усмехнувшись, Игнатьев всё-таки отправился в конюшню.

Зелинский встретил приятеля довольно радушно, но, наверное, сказалось то, что он был немного навеселе.

Сидя в кабинете, друзья держали в руках полные стаканы бренди, но Александр не смог притронуться к алкоголю.

Он помнил о том, что случилось в далекий сентябрьский день…

Николай же, наоборот, одним махом выпил янтарную жидкость, не чувствуя вкуса.

– Ник, – обратился к приятелю Игнатьев, заметив его состояние, – что стряслось, mon ami? Ты никогда раньше не прикладывался к бутылке!

– Тебе не понять меня, Саша! – с трудом шевеля языком, промолвил Зелинский, – у тебя жена, которую ты любишь, и которая родила тебе детей… А единственная девушка, на которую я обратил внимание, дала мне от ворот поворот!

Александр ни с кем не хотел делиться своими проблемами, поэтому не стал переубеждать Николая.

– Ник, а что, собственно, случилось? – отставив нетронутый стакан с бренди в сторону, поинтересовался граф.

– Я попросил руки Антонины у её тетушки, и та дала добро на наш брак, – не скрывая иронии, начал князь, – но эта девчонка… Представляешь, она сбежала, едва в свете объявили о нашей помолвке!

Александр сочувствующе посмотрел на приятеля. Что он мог посоветовать ему в этой ситуации? Ведь он сам до сих пор не знает, как вести себя с собственной супругой. Нынче утром он намеревался наконец переступить порог её спальни, начать их семейную жизнь… Но сейчас он передумал. Пусть пройдет время, и тогда он сможет вновь наладить отношения с Татьяной. Пока же это было выше его сил!

* * *

Остаток дня Татьяна провела в ожидании. Она не сомневалась, что этой ночью Александр придёт к ней, и тогда… Господи, даже не видя себя в темноте, Тата почувствовала, как горят её щеки. Вспоминая своё поведение нынче утром, Таня чувствовала стыд. Несмотря на то, что она была замужней дамой и успела стать матерью, на деле она до сих пор осталась юной девушкой, неискушенной и впечатлительной. Тата помнила, что Алексей всегда был с ней очень нежен, щадя её скромность. Но то, что делал с ней Александр, не могло сравниться с её прошлыми впечатлениями. Одним поцелуем он мог заставить её забыть обо всём, а его ласки… Боже, Таня не думала, что подобное возможно! В такие минуты она забывала о том, что в её жизни существовал другой мужчина, которому она подарила самое ценное, что у неё было!

Устав бесцельно расхаживать по пушистому персидскому ковру, Таня поняла, что так и не дождётся прихода мужа. Она не видела его после того, как он покинул свой кабинет, и, видимо, с тех пор он не появлялся в доме.

Забравшись в постель, графиня старалась уснуть, но сон не шёл к ней. В голову лезли не совсем приятные думы, и впервые девушка поймала себя на мысли, что она ревнует. Осознание этого посеяло в душе Татьяны сомнения о том, что она на самом деле чувствует к мужу.

Александр был очень терпелив, не требуя от неё ничего взамен… Но возможно, она должна сама сделать шаг ему навстречу?

Мысль, что Александр может целовать и ласкать кого-то другого, была ей неприятна. Желание поговорить с ним и дать ему понять, что ей не безразлично, с кем он проводит время, посетило Тату, но только на мгновение.

Муж просил доверять ему. И графиня не собиралась рушить хрупкий мир, царивший в их семье, своими домыслами и придирками. Засыпая, Таня в первый раз поняла, что уже не думает о своём браке с былой ненавистью. И это, как ни странно, вызвало довольную улыбку на её лице.

Глава 34

Утром, когда Татьяна собиралась к завтраку, она имела определённые планы. Нынче на ней была лазурная амазонка, длинным шлейфом спадающая на пол. Красивая ткань облегала фигурку девушки, подчеркивая достоинства. Нынче графиня собиралась проехаться верхом, но не в одиночестве. Решив сначала спуститься к завтраку, она оставила на туалетном столике изящную шляпку и маленький хлыст.

В столовой она застала мужа и золовку. Раиса Сергеевна, которой нездоровилось, почивала в своей комнате. Татьяна была рада, что свекровь нынче отсутствовала, потому как в её присутствии чувствовала себя неловко.

Трапеза проходила в полном молчании. Поднеся ко рту фарфоровую чашку, Таня наконец решила заговорить:

– Как вы собираетесь провести свой день? – обратилась она к супругу и золовке.

Ей нужен был любой повод, чтобы заговорить с Александром.

Оставив чайную пару в сторону, графиня ожидала ответа.

– Я намерен проехаться верхом, – ответил Игнатьев, вставая из-за стола, – управляющий недавно доложил мне о том, что поблизости появились браконьеры. Я должен это проверить.

– Саша, а ты не будешь против моей компании? – игриво спросила Тата, подняв на мужа свои озорные глаза, – я нынче собиралась на прогулку!

Александр удивленно посмотрел на жену, которая раньше не выражала желания к совместной прогулке верхом. Общество Татьяны было ему в тягость, ведь теперь он знал, какие секреты хранит её ангельская внешность.

Но рассудив, что конная прогулка не несёт в себе интимного характера, он всё-таки согласился взять супругу с собой.

– Конечно, Таня, – сухо произнёс граф, стараясь не смотреть в её глаза. Эти огромные голубые озера по-прежнему заставляли его терять голову, стоило их взглядам встретиться, – я буду ждать тебя в конюшне.

С присущей ей грацией Тата поднялась со своего места, и, приблизившись к мужу, встала на носочки, ласково коснувшись его щеки.

– Я только возьму шляпку, – проворковала графиня, покидая столовую.

Ангелина, до сих пор хранившая молчание, громко воскликнула:

– Нахалка! Неужели она совсем не ведает о том, что такое стыд?

Александр, лицо которого ныне напоминало непроницаемую маску, обернулся к сестре и как можно строже сказал:

– Геля, ты забываешься! Ещё одно недоброе слово в адрес Татьяны – и я исполню свою угрозу!

Развернувшись, молодой человек отправился вниз, чувствуя себя ещё более растерянным, чем раньше.

* * *

Тёплый августовский денёк никак не мог поднять Татьяне настроения. Солнечные лучи роняли отблеск на её золотистые локоны, а лёгкий ветерок нежно играл волнистыми прядями, бросая их в лицо.

Совсем не такой прогулки ожидала молодая графиня. За те несколько часов, что они находились вместе, Александр проронил чуть больше десяти слов, да и то, когда Таня сама обращалась к нему с каким-то вопросом.

Девушка украдкой бросала взгляды на супруга, боясь быть пойманной. Как прекрасно он держался в седле!

Звук раздавшегося неподалёку выстрела напугал всадников и их коней.

– Саша, что это? – испуганно спросила Татьяна, обернувшись к мужу.

– Наверняка очередной браконьер, – быстро ответил Игнатьев.

Когда они отъехали на приличное расстояние, Александр решил перевести дух. Он попридержал своего коня, без слов призывая Татьяну сделать то же самое.

Спешившись, граф помог жене спуститься на землю.

Оказавшись в непосредственной близости от супруга, Таня поняла, что именно этого ей не хватало.

Александр поспешно отстранился, и девушка подавила тяжелый вздох. Что же с ней такое происходит?

Неожиданно на неё нахлынули воспоминания событий, случившихся чуть менее года назад.

Тогда точно так же он помог ей спуститься с лошади, слишком близко прижал её тело к своему. И самый первый поцелуй… Но сейчас… Александр сторонился любого сближения!

Тревога маленьким звоночком прозвучала в голове девушки, но, как обычно, Тата проигнорировала этот звон, упрямо идя к своей цели.

Супруг прислонился спиной к вековому дубу и, прищурившись от ярко светящего солнца, наблюдал за ней.

Таня, не знавшая, как построить дальнейший разговор, решила произнести первое, что пришло в голову:

– Я хочу научиться стрелять! – громко заявила она, приблизившись к мужу. – Ведь ты меня научишь, правда, Саша?

Александр наблюдал за кокетством жены, не понимая, какую игру она затеяла. Татьяна приблизилась к нему почти вплотную и положила хрупкую ладошку ему на плечо, а огромные глаза с мольбой поглядывали на него. Другой рукой она поддерживала шлейф амазонки и, по-видимому, действительно имела сильнейшее желание получить то, о чём нынче просила.

Поборов противоречивые чувства, которые затаились в его душе, Александр всё-таки решил исполнить просьбу жены. Ведь не в него же она собирается стрелять, в самом деле!

Глава 35

Тата не надеялась на то, что муж исполнит её просьбу.

Но Александр молча взял её за руку и повёл в сторону широкого поля,

находившегося неподалёку. Он старался соизмерять свои шаги, но тут же заметил, что Татьяна медлит. Графиня с трудом поспевала за супругом, спотыкаясь на каждом шагу. Темно-синие кожаные сапожки, в которые была обута Татьяна, явно не приспособлены для пеших прогулок.

Девушка знала, что затеяла опасную игру, но ничего не могла с собой поделать. Александр вел себя странно, и Татьяна как ни старалась, не могла найти этому объяснение. В какой-то миг она подумала о том, что муж нашёл письма, которые писал Езерский, но тут же отвергла подобную мысль! Если Александр узнал о её связи с Алексеем, то тогда… Таня боялась даже подумать о том, что бы сделал с ней муж, если бы узнал правду!

Но тогда в чем же дело? Почему он так часто хмурится, глядя на неё своими пронзительными глазами и тащит её за собой?

Развить эту мысль графиня не успела. Они вышли на поле, и резко остановившись Александр обернулся к ней.

– Думаю, это самое подходящее место для первого урока, – произнёс Игнатьев, – для мишени можно использовать вон то дерево.

Молодой человек указал на старый дуб, ветки которого успели опуститься низко– низко и идеально подходили для цели.

– Неужели я сразу смогу туда попасть? – не скрывая нетерпения, поинтересовалась Тата.

– Это зависит от того, хороший ли я учитель, – все так же невозмутимо ответил Александр, протягивая ей пистолет.

Девушка неуверенно взяла в руки оружие. Пальцы, коснувшись холодной рукояти, дрогнули, и она вопросительно посмотрела на супруга.

– Что я… Что я должна делать? – чуть слышно спросила Татьяна, встретившись взором с серебристыми очами мужа.

Александр встал позади неё и, взяв её ладони в свои, показал, как нужно держать пистолет.

Таня почувствовала, что сильнее забилось сердце от его близости. Хотелось обернуться назад, закрыть глаза и целовать плотно сомкнутые уста. Пораженная собственными мыслями, графиня почувствовала, как заалели её щеки. Даже лёгкий ветерок не смог привести её в чувства.

Александр тем временем обнял её за плечи, таким образом направляя её движения.

Таня ощущала его горячее дыхание, шевелящее её волосы, отчего сотня мурашек пробегала по телу.

– Взводи курок, – тихо прошептал Александр, склонившись у её уху.

Тата тряхнула головой, стараясь избавиться от наваждения. Пальцы дрожали, но девушка, упрямо сжав губы, посмотрела на импровизированную мишень и нажала на курок. Громкий звук оглушил Тату, и она тотчас зажмурилась.

– Милая, думаю, ты можешь открыть глаза, – не в силах скрыть улыбки, промолвил Игнатьев.

Он приблизился к дереву, заметив, что с первого раза Татьяна попала в сухую ветку, ныне лежащую на траве.

Таня распахнула огромные очи и увидела, как муж поднял сбитый ею трофей.

Не думая о том, что ведёт себя как маленький ребёнок, графиня кинулась к Александру, крепко обняв.

– У меня получилось! – задорно воскликнула девушка, но тут же отстранилась, увидев серьёзное лицо супруга.

Александр же наоборот заметил попытку жены сделать первый шаг к сближению и в который раз постарался взять себя в руки. Татьяна – ангел посланный ему с небес, дабы испытать его на прочность. Ради неё он был готов на любое безумство, но простить её сейчас было равносильно сумасшествию!

Таня тем временем решила предпринять очередную робкую попытку привлечь внимание мужа. Неловко оступившись, она порывисто обняла его за плечи, нервно глядя в его глаза.

Александр молча подхватил Таню на руки, но только для того чтобы усадить её на траву. При этом он держался весьма отстранённо.

Тата чувствовала, что начинает сходить с ума от его равнодушия и холодности. Нервно закусив нижнюю губу, графиня тряхнула головой. Красивая шляпка упала на землю, но девушка не обратила на это никакого внимания, продолжая поглядывать на Александра.

Игнатьев был бессилен перед её обаянием. Присев рядом, он одним стремительным движением опрокинул её на траву, и, оказавшись сверху, заставил почувствовать всю силу своего желания.

Таня ощутила, как приятное томление охватило всё её существо, когда твердое тело прижало её к земле. Находиться в таком положении было непристойно, но нынче это обстоятельство не смущало девушку.

– Саша, – прошептала Тата, запуская пальцы в его тёмные волосы.

Осмелев, она потянулась к рубашке мужа, но тут же отдернула руку, услышав его насмешливый голос.

– Боюсь, ты испачкаешь свой наряд, дорогая, – хрипло произнёс Александр. Возможно, он чересчур упорствует в своей обиде, но граф был не готов возобновить отношения с женой. Не так. Не таким образом. Она хочет отдаться ему телом, но как же её сердце? Едва Игнатьев вспоминал о том, что она прежде побывала в объятьях Езерского, то ревность, подобно яду, начинала отправлять его душу, мешая окончательно простить жену.

Резко отстранившись, он встал на ноги и протянул Татьяне руку.

Александр был необычайно спокоен, и это не на шутку разозлило Тату. То, что творилось в её душе, было сложно описать словами.

«Господи, неужели вся моя дальнейшая жизнь будет такой?» – с горечью подумала графиня. Отказавшись от помощи мужа, Таня вскочила на ноги и отправила наряд. Его замечание о том, что она испачкается, немного запоздало. На идеально скроенной амазонке виднелись ярко-зелёные пятна.

Одев шляпку и стряхнув с наряда маленькие травинки, девушка направилась на поиски своей лошади. У неё тоже есть гордость. Неужели Татьяна сама должна делать шаг навстречу, чтобы в итоге быть отвергнутой? Более она ни сделает и попытки. Александр не хочет сближения? Так и ей это тоже не нужно! Идя по извилистой тропинке, девушка сжала маленькие ладошки в кулаки. Она жалела о том, что нынче при ней нет пистолета. Сейчас очень сильно хотелось повторить то, чему её научил муж. Только на этот раз вместо мишени ей хотелось выстрелить в его сердце!

* * *

Алексей был вне себя от ярости. Он привык, что на всех приёмах и балах, где он нынче, с подачи Изабеллы, проводил всё больше и больше времени, ему представляют вереницу дебутанток, наряженных в самые модные туалеты не смеющих произнести фразы без разрешения достопочтенных родительниц.

Но нынче его ожидал сюрприз. На вечере, который устроил Владислав, недавно прибывший из Петербурга вместе с Натальей, мужчина увидел и Марию.

Молодая вдова обворожительно улыбалась мужской половине гостей, при этом не забывала о Алексее.

Она соблазнительной походкой направилась прямо к нему.

– Алекс, отчего такой хмурый взгляд? Ты не рад меня видеть, милый? – на одном дыхании проворковала Колокольцева, коснувшись плеча бывшего любовника.

– Мари, я удивлён! – легко убрав её ладонь, промолвил Езерский.

– Отчего же? Светский сезон окончен, и ныне в Петербурге такая скука! – Мария пожала плечами, а затем добавила: К тому же, я скучала по тебе!

– Сударыня, вы слишком часто меняете сердечные увлечения! – не скрывая усмешки, произнёс Алексей, – неужели забыли о том, чью постель вы совсем недавно согревали?

Зелёные глаза Колокольцевой хитро блеснули. Значит то, что она была любовницей Игнатьева, всё-таки смогло задеть Алексея. Решив закрепить эту маленькую победу, Мари сказала:

– Тебя это смущает, милый?

– Несколько, madame, – иронично произнёс Алексей, – меня не интересуют ваши интрижки!

– Ну а ваша бывшая la maree (Фр. – невеста), вас тоже не интересует? – не в силах прекратить эту словесную баталию, молвила Мари, – бедная девочка…Хотя я её понимаю! Противостать натиску Игнатьева очень сложно!

– На что ты намекаешь, Мари? – понизив голос до шепота, поинтересовался Езерский.

– Думаю ты меня прекрасно понял Алёша, – злорадно усмехнулась Колокольцева, – Татьяна Владимировна весь сезон провела в деревне. И заметь, что не одна… Думаю, молодые супруги не покидали свою спальню… Ведь чем ещё можно заняться в провинции, когда все главные веселья остались в Петербурге! Александр… О, я бы многое отдала, чтобы вновь оказаться с ним в постели! Но увы… Граф Игнатьев не видит никого, кроме своей молодой супруги! В этом я лично убедилась, посетив бал, на котором блистала молодая графиня!

Алексей слушал баронессу, чувствуя, как в душе поднимается буря. Но неожиданно он вспомнил, что Татьяна пыталась убедить его в том, что её брак всего лишь формальность. Наверняка, Мари намерено его провоцирует.

– Мари, как мило с вашей стороны рассказать мне как проживают Игнатьевы, только увы, их жизнь меня не интересует.

Сказав это, Алексей обдумывал что он может сделать чтобы они с Татьяной вновь были вместе… Он верил, что она его не придавала, и был готов бороться за своё счастье!


Часть 2
Глава 1

Владимирская губерния, Покровский уезд, май 1846 года.

Татьяне не верилось, что прошло два целых года с того дня, как в её жизни появились крошечные существа, озарившие всю её жизнь ярким светом!

В последнее время Андрюша и Настенька были её единственной радостью. Отношения с супругом остались неизменными. Александр был заботливым мужем и чудесным отцом, но всё-таки Тане чего-то не хватало. С той памятной конной прогулки графиня не делала попыток вновь завладеть его вниманием, понимая, что от этого никому не становится легче. Пусть лучше всё остаётся как есть.

Она научилась сдерживать свои порывы в те мгновения, когда Александр ласково касался её щеки, желая ей спокойной ночи. Он не давал и намёка на продолжение, и Тата смирилась.

И лишь недавно она осознала, что готова наблюдать за ним просто так, отмечая, как сильно он изменился! Таня не знала, что чувствует, но то, что она начинала испытывать к мужу нельзя было оставить без внимания!

Сегодня они устраивали праздник по случаю именин Настеньки и Андрюши, и в который раз графиня могла убедиться, что отец Александр замечательный!

Малыши были слишком малы, чтобы присутствовать на торжестве, и оттого, после посещения храма, где отец Михаил совершил над нами обряд причастия, Андрюшу и Настю вместе с няней отправили в детскую.

Прежде чем спуститься к гостям, Тата решила заглянуть к ним.

Картина, которую она увидела, заставила её прослезиться. Дверь была распахнута, и, прислонившись к соседней стене, графиня имела возможность наблюдать за ними, не боясь быть обноруженной.

На огромном, пушистом ковре в окружении множества игрушек сидел Александр. Дети играли рядом, всячески стараясь привлечь внимание отца. Настя протягивала ему деревянный кубик, а Андрей, не желая отставать от бойкой сестры, маленькую деревянную лошадку на колесиках.

Пожилая няня находилась по поблизости, но нынче видя, что хозяин играет с детьми селела в дальней уголок комнаты, не желая мешать.

Таня не смогла не отметить, как муж, не выделяя ни одного из детей, позвал их к себе и усадил на колени.

Настя быстро забыла о игрушке, которую держала в ладошках, и переключила внимание на отца. Её ручонки стали исследовать его лицо а затем неожиданно потянули за волосы.

Таня, затаив дыхание, наблюдала за тем, как маленькая проказница обняла Александра за шею, и до графини донесся её милый лепет.

– Хочу куклу! – произнесла девочка, подняв на Игнатьева свои огромные голубые глаза.

Будто ниоткуда в руках Александра появилась фарфоровая кукла в красивом розовом платьице, которую он тут же протянул дочери. Глаза малышки распахнулись. Она взяла в руки подарок, но, неожиданно отложив игрушку в сторону, вновь кинулась на шею к отцу и громко промолвила:

– Спасибо, Papa!

Прижав куклу к груди, девочка закружилась по комнате.

Андрей тоже обнял родителя и лишь затем присоединился к сестре.

Неожиданно они подняли глаза и, заметив стоявшую неподалёку мать, кинулись к ней.

– Маменька, Маменька! – радостно закричала Настя.

Тата ласково коснулась светлых волос детей, чувствуя, как у горлу подходит ком. Татьяна и раньше знала, что малыши прекрасно ладят с Александром, но услышав, как Настя называет его «Papa», тут же почувствовала себя мерзкой лгуньей! За два года Тата сумела убедить себя в том, что это дети мужа, но сейчас былые страхи и сомнения вспыхнули вновь.

Захотелось сорваться со своего места и кинуться прочь. Но Настя и Андрей требовали её внимания, и графиня оставила мысли о побеге.

На громкий крик дочери обернулся Александр, заметивший стоящую в дверном проёме жену.

Татьяна была прекрасна, впрочем, как и всегда. Небесно-голубое платье из переливающегося атласа было ей к лицу. Золотые локоны были заколоты серебряными гребнями, украшенными россыпью сапфиров.

Он будто впервые увидел её и заново влюбился. Ведь все эти два года он выплескивал в свою душу обиду, которая со временем притупила все чувства…

Но ныне граф не мог не отметить, что-то изменилось в ней, и это не могло не радовать!

И Александр более не собирался мучить её и себя. Сейчас он готов был всё изменить!

* * *

Спустя какое-то время графиня спустилась вниз, не в силах скрыть охватившей её радости. Оставив детей на попечение няни, они с Александром оказались в коридоре. Таня пыталась скрыть охватившую её неловкость, но ей это давалось очень нелегко.

Они долго стояли у двери детской, молча смотря друг на друга. Александр, не разрывая зрительного контакта, коснулся бархатистой кожи её щеки, вздохнув хорошо знакомый аромат сирени…

Он привлек жену к себе, нежно целуя чуть приоткрытые губы, чувствуя её трепет.

Тата обняла его за плечи, понимая, что не может отказаться от его объятий, даже если потом он как обычно оттолкнет её от себя.

– Таня… Танечка, – услышала она хриплый голос, заставивший её вздрогнуть, – Господи, что ты со мной делаешь? Я люблю тебя, слышишь, люблю!

Он слишком долго лилеял свою обиду, слишком долго пытался разлюбить Татьяну, но тщетно. И теперь, снова признавшись ей в любви, он ожидал её реакции.

Он уткнулся носом в её шею, продолжая крепко обнимать.

Таня недоумевающе моргнула. Впервые с тех пор как родились малыши, муж снова признался ей в любви! Но правда ли это? Или это сон, который внезапно стал явью?

«Я тоже люблю тебя»– чуть не сорвалось с её уст, но в последнюю минуту Тата так и не смогла произнести вслух эти слова. Её до сих пор терзали сомнения. А правда ли это? На самом ли деле она испытывает к нему подобные чувства?

Один раз графиня уже имела неосторожность ошибиться и дорого за это поплатилась.

Так и не найдя в себе сил произнести три заветных слова, Тата виновато посмотрела на мужа. Если бы не сомнения, она бы давно сделала этот ответный шаг.

Простояв так ещё немного, супруги поспешили спуститься к гостям. Но они оба поняли, что их жизнь в этот самый момент круто изменилась!

Татьяна встречала только что прибывших брата и невестку с такой теплотой, что Полина дивилась переменам, произошедшим в ней. Она более не была грустна, постоянно улыбаясь гостям и мужу.

– Ma chere, я не узнаю тебя, – сказала Полин, целуя подругу в щеку.

Таня густо покраснела, будто институтка, а затем ответила Полине:

– Полин, кажется, я влюбилась! – улыбаясь Татьяна, взяла подругу под руку и отвела в сторону.

– Влюбилась? Но в кого? – недоумевающе спросила madame Захарова осматривая комнату в поисках того, кто мог украсть сердце её подруги. – Будь осторожна дорогая! У тебя очень ревнивый муж, я бы не рискнула ему изменять!

Она вновь взглянула на Тату, которая разразилась веселым смехом.

– Уж к себе Александр ревновать точно не станет, – Таня посмотрела на супруга, который улыбнулся ей в ответ.

– Ты действительно влюбилась в мужа? Я так рада, Тата! Давно пора! Александр замечательный отец и муж.

– Я только теперь начала это замечать. Я слишком зациклилась на прошлом, чтобы замечать настоящее. Но теперь я готова к переменам, и они мне очень нравятся.

Придя к такому выводу, Таня в скором времени собиралась признаться мужу в своих чувствах.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю