412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мария Серая » Что Стражу хорошо... (СИ) » Текст книги (страница 5)
Что Стражу хорошо... (СИ)
  • Текст добавлен: 5 октября 2016, 23:32

Текст книги "Что Стражу хорошо... (СИ)"


Автор книги: Мария Серая



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 22 страниц)

  – Чему ты так загадочно улыбаешься? – отвлек меня от моих мыслей эльф.

  – Тому, что мне сильно повезло с мужем, – улыбнулась я.

  – Уверена? А может променяешь меня на вон того темнокожего? – съязвил супруг.

  – Кто ее возьмет? – послышался голос Варзана.

  – То есть намекаешь, что я уже нафиг никому не нужна? – я аж задохнулась от возмущения.

  – Темный собрат, ты поосторожнее. У нас у всех с тобой торговые соглашения, – напомнила Лиса. – Если что мы за нашу рыжую и голову оторвать можем.

  – Я не в том смысле! – попытался сдать назад дроу. – И вообще у меня невеста есть!

  – Ага, ваша свадьба это уже притча во языцех. Слышал, что народ говорит? У них даже поговорка появилась. Туча стороной проходит, значит не женится дроу в этом месяце. Я уже молчу о твоих подданных, – мерзко хихикал Атион.

  – Про вашу рыжую тоже пословицы ходят, – встала на защиту жених Реда. – Например грянет гром, так народ начинает предполагать что же Страж делает. Предположения самые разные. И не скажу что всегда приличные.

  – Сравнила! – хмыкнула Лиса. – Про нас такие приметы с самого начала ходили. Слышали бы вы, какие предположения были, когда одну деревеньку смерчем снесло. Кстати тогда я совершенно не виновата была. Так что прекратите отмазываться и поженитесь уже!

  – Но...

  – Женитесь!

  – Вы замолкните? Мы сегодня здесь собрались за тем, чтобы отпраздновать, что детишки Лин и Риэль встали на крыло. За это нужно выпить!

  – Вот так вот, – усмехнулся Макс. – Вот только Лин и Риэль. Мол, отцы тут вроде как мимо проходили.

  – Перечислять лень, – отмахнулась Реда. – Так что поздравляем счастливых родителей.

  – Было бы с чем поздравлять, – фыркнула я. – Помню, какое замечательное время было, когда детишки только по манежу ползали. Когда были первые шаги – вот тогда и начался великий трындец. Игра называлась "Попробуй успей". Пока пеленаешь Лильку, Сирилл уже куда-то ускакал. На секунду отвернулась и все!

  – Дааа! – подхватила Лиса. – А потом они поняли, что они обладают магией. Вторая стадия началась. Все до чего мы не могли дотянуться, мы подтягивали магией. Вазы, тарелки, стаканы и вообще все, что плохо лежит. Артефакты вообще тогда стали прятать за семью замками. После того как у нас в спальне жахнула какая-то особо опасная гадость.

  – А у нас вообще Эрред крыло снес! – пожаловалась Лин.

  – Мамочки! – крикнула Реда. – Вы так можете до утра тут рассказывать о своих чадах. Вы вообще-то еще сами живы. Какие планы на ближайшее будущее? Никаких кровных врагов? Опасности?

  – Нет, – дружно соврали мы.

  – Реда, да о чем ты, – как-то неуверенно улыбнулась Линиэль. – Какие сейчас опасности? Максимум какая-то локальная беда. Неурожай там. Мы вроде справляемся.

  – Да, с основной проблемой мы разобрались. Так что большую часть времени мы можем посвятить себе и семье.

  Я быстро переглянулась с подругами. Надеюсь, никто из присутствующих ничего не заметил. О наших делах им пока знать не нужно. Кто знает, какой властью Они обладают на самом деле. Ставить под удар родных не хочется.

  – Девочки, а не вспомнить ли нам пару песен? – перевела тему Лиса. – Помнится мне что-то такое веселое и заводное...

  Далее вечер проходил в веселой дружеской обстановке. Не было ни острых вопросов, ни подколок, ни ссор. Мы ели, пили, танцевали. Как и несколько лет назад. Когда начало рассветать мы решили расходиться. Скоро проснуться дети, а видеть родителей с покрасневшими глазами, да еще и после такой веселой ночки им еще рано. Мы с Делом разместили всех у нас, решив, что потом вернемся во дворец через нашу секретную дверку.

  Весь следующий день проходил как обычно, за исключением, наверное, наблюдения за полетом маленьких драконов. Мы с Максом несколько раз проверяли состояние внутреннего зверя Лили и, в конце концов, решили, что девочке тоже стоит начать полеты. Поэтому после легкого завтрака наша семья вышла на балкон и по очереди перекинувшись, взмыла в воздух. Конечно, такой помпы как вчера не было, но это уже был рядовой полет детей. Но зрители все равно были. Пять золотых драконов в воздухе смотрятся красиво. Когда мы вернулись во дворец, я отвела Макса в сторону.

  – Мне нужно будет уехать на пару дней, ты помнишь? Последи за...

  – Да, Лин говорила, что у вас какие-то свои дела. Не волнуйся. Я послежу за детьми и за полетами с ними. Все будет хорошо.

  Вечером, укладывая детей спать, я как обычно рассказывала им сказку. Сегодня это была сказка о Царевне-Лягушке.

  – В общем, не стоит сразу жечь все, что плохо лежит, – подвела я итог.

  – Мам, а как Иван ее нашел? Ведь Кощей же не в соседнем доме живет, Иван долго шел. Как он узнал куда идти? – спросила Лили.

  – Чувствовал. Я же всегда чувствую, где вы с Сириллом. Папа всегда чувствует, где я. Так и Иван шел.

  – То есть вы с папой нас всегда найдете?

  – Конечно. Даже не сомневайтесь. Лил, а что? Что-то случилось? Ты опять что-то увидела?

  – Нет! – рассмеялась дочурка. – Я просто спросила.

  Этот смех меня немного успокоил, поцеловав детей на ночь, я вышла из комнаты. Спала я плохо, все время ворочалась во сне, просыпалась через каждый час и нервно озиралась. Утром даже появилось желание пойти к девчонкам и попросить отложить наш отъезд. Но поняв, что этим самым я могу навлечь беду на собственных детей я решила, что будет куда спокойнее отправиться сейчас. Быстрее уйду, быстрее вернусь. Собрав утром дорожную сумку, я оставила ее в гостиной. Сначала завтрак, после полет с детьми и только после этого мы отправимся вместе с Данарианом во Влариэн. За завтраком наблюдала сонных Лису и Лин. По дороге на балкон я чуть отстала, чтобы поговорить с подругами.

  – Плохо спали?

  – Угу, – кивнула эльфийка, сонно потирая глаза.

  – Всю ночь ворочалась. Атион пригрозил связать, – Лиса прикрыла рот ладонью, чтобы скрыть зевок. – Судя по твоей рожице у тебя тоже не все в порядке.

  – Даже попросить вас хотела, чтобы мы не сегодня отбывали, – призналась я.

  – А может и правда останемся? – уцепилась за эту возможность Линиэль.

  – Нельзя. Сейчас затормозим и тогда точно без детей останемся.

  – Быстрее уйдем, быстрее вернемся, – поддержала меня Лиса. – Так что давай крылатая. Полетай и обратно. Пойдем разбираться с текущими проблемами.

  Перекидывалась я последней, так как пришла на балкон позже остальных и старалась лететь в конце колонны, чтобы дети не уловили моего подавленного состояния. И все же Макс бросал на меня обеспокоенные взгляды. Видимо он хотел поговорить со мной после приземления, но я быстро убежала в свою спальню за сумкой. Мы собрались у входа во дворец и небольшой процессией направились к нам домой. Мы решили, что незачем использовать городской портал, если здесь все свои. Можно пройти и через наш дом.

  – Дел, поживите пока в Аурелии. Мне будет спокойнее, да и дома почти пусто в погребе. Чем ты их кормить будешь? Так что не изобретай велосипед и направляйся к Максу. Не убейте друг друга. И да! Не забудь, что нужно теперь проверять еду на наличие яда.

  – Успокойся. Я все запомнил. Безопасность главное, – успокоил меня супруг.

  – Сказки я оставила в детской на столике. Так что тоже все продумала.

  – Риэль, ты не первый раз уходишь и не последний. Как-то до этого мы справлялись, – пожурил меня эльф. – Не волнуйся.

  Я присела на корточки и прижала к себе детей.

  – Будьте умницами и слушайтесь папу. Я скоро вернусь. Не скучайте.

  – Возвращайся быстрее, – шепнул Сирилл.

  – Я постараюсь.

  – Пора, – тихо сказал Данариан.

  Глава 2

  Мы с подругами отлипли от детей и неохотно повернулись к двери. Сейчас уходить отсюда хотелось еще меньше, чем утром. И все же мы шагнули вслед за моим свекром в портал. Выйдя в личных покоях Данариана, я по привычке обернулась. Естественно там была всего лишь стена.

  – Располагайтесь. Думаю напоминать вам, где ваши покои, не стоит.

  – Когда...

  – После наступления темноты, – отозвался Данариан. – Как только стемнеет, я зайду за вами. Пока вам лучше отдохнуть. Вид у вас нездоровый.

  – Будешь тут здоровой, – тихо буркнула я, так чтобы никто не услышал.

  Выйдя из покоев Данариана, я попрощалась с подругами и направилась в свои покои. Было не очень уютно быть здесь одной. Как будто возвращаешься домой, где никто тебя не ждет. В наших покоях было непривычно тихо, хотя в гостиной лежали детские игрушки. Плюшевый дракон Лили сидел на диване среди подушек. Нужно будет забрать его домой, а то дочь его искала недавно. В кресле лежала книга по нумерологии. Сирилл что-то там искал. Вроде мелочи, создающие уют, но сейчас, когда здесь непривычно тихо это почему-то настораживало и нервировало. Взяв плюшевого дракона в свободную руку, я направилась в спальню. Мне действительно очень хотелось спать, так как ночь была не из легких. В дверь постучали.

  – Войдите, – откликнулась я, запихивая сумку под кровать.

  – Госпожа что-нибудь желает? – спросила Фириэль.

  – Нет, спасибо. Я, наверное, несколько часов посплю, пока есть возможность. Как только проснусь, я тебя позову.

  – Ваши книги я поставила в шкаф на отдельную полку, чтобы вы их не перепутали. На всякий случай. Вдруг вам захочется почитать.

  – Что бы я без тебя делала, – улыбнулась я.

  – Как вы говорите "Жила бы, долго и счастливо", – вернула мне улыбку эльфийка. Поклонившись, она вышла и закрыла за собой дверь. Я переоделась в легкие штаны и майку, забравшись под одеяло, попыталась заснуть. Как назло сон не шел. Около получаса я безуспешно пыталась уснуть. Усилия были тщетны, поэтому, встав с кровати, я подошла к небольшому книжному стеллажу стоящему здесь же в спальне и стала искать нужную полку. Фириэль сказала, что поставила мои книги отдельно. Вот и они. Несколько книг с заклинаниями, еще несколько по стихиям. И одна заветная с простым рассказом. Может это было и глупо, но мне не хватало в этом мире того обилия книг. Да, я не спорю, на Земле о драконах только книги и пишут, а здесь они свободно парят в небесах, но все-таки хочется иногда прочесть что-то кроме "Истории клана Золотых". Я усмехнулась своим мыслям. Да уж, попросила как-то я у Макса книжечку о драконах. Выдал. Сказал, что пора мне изучать историю родного клана. Были здесь и истории обычные – вымышленные, но все они сводились практически к одной теме. Как прекрасный эльфийский (вампирский, дровский, гномий) принц спасал прекрасную и беззащитную деву из какой-нибудь передряги. Злые колдуны были повержены, драконов обезглавливали (изверги), плохих парней лишали сладкого на неделю. И все это было бесконечно скучно. Первую такую книжку мне принес супруг, когда я попросила что-нибудь чтобы отвлечься. Ну прочла. Посмеялась. Особо забавные моменты зачитывала Делиорелю вслух. Сначала удивлялся, что же я там такого смешного нашла, я объясняла, а потом он и сам втянулся. Теперь мы ржали оба. Иногда я специально просила Фириэль принести мне очередной труд эльфийских драматургов. Вот один из этих трудов сейчас как раз сиротливо стоял среди книг по магии.

  Забравшись под одеяло снова, я погрузилась в чтение. Видимо я задремала. Когда я проснулась, в комнате было уже темно. В дверь тихо, но настойчиво стучали.

  – Да-да. Войдите, – я сонно протирала глаза, стараясь откинуть волосы, так что бы не лезли в глаза.

  – Смотрю, тебе все же удалось поспать, – сказал Данариан.

  – Да, лично поблагодарю этого драматурга вашего племени. Пара строк и я в отключке, – я вытащила книгу из-под одеяла и бережно расправила помявшиеся листы. – Уже пора?

  – Не торопись. Есть время собраться, поесть и тогда уже пойдем.

  – Поесть это хорошо, – я потянулась до хруста в костях. – Поесть – это мы любим. Данариан, и прекратите вы кушать эти салатики. Лилька пошутила. Все у вас нормально. Нигде ничего лишнего. Так что трескайте мясо на здоровье, а не то вы скоро позеленеете.

  – Опять сбиваешься с "ты" на "вы", – пожурил меня свекор.

  – Каюсь.

  – Ладно, поднимайся, одевайся, когда с девочками поужинаете, приходите в библиотеку. Я буду вас там ждать.

  – Хорошо.

  После ухода свекра в комнату мышкой скользнула Фириэль.

  – Ужин на троих и если можно, то позови моих подруг, – попросила я.

  – Они уже здесь, – возвестила Лиса, заходя в мою спальню и без разрешения плюхаясь в мою кровать. – Я еще не проснулась.

  За ней почти в такой же пижаме шла Лин. Подруга вяло улыбнулась мне и присоединилась к вампирше. Я решила, что позавтракать можно и в пижаме, поэтому плюхнулась обратно попросив Фириэль принести ужин.

  – Спала как убитая, – призналась Лин.– Когда вошла, думала барабанные перепонки от тишины лопнут.

  – Та же фигня, – откуда-то из-под одеяла сказала Лиса. – Никто не орет, не прыгает, не бегает по тебе как по асфальту.

  – И я тоже по ним скучаю, – усмехнулась я. – Но у меня даже близко идей нет, как и что мы будем делать. Да, поговорить мы сможем, но ...

  – Но идей нет, – кивнула Лин. – Не торопи события. Будем решать все постепенно. Сейчас наша проблема – ужин.

  Фириэль принесла большой поднос со снедью, и мы принялись за еду. Не знаю как подругам, а мне кусок в горло не лез. Я съела бутерброд с сыром и несколько ягод. Отодвинувшись от еды, я слезла с кровати и зашла в гардеробную, чтобы переодеться. Здесь я была почти как дома, так что и одежду выбрала соответственную. Брюки и свободную кофту. Дождавшись, пока подруги закончат трапезу, я практически вытолкала их переодеваться, сказав, что буду ждать их в библиотеке вместе с Данарианом.

  В библиотеке было темно. Если бы не еле уловимый запах полевых цветов я бы подумала, что никого нет. Но этот аромат всегда сопровождал Данариана, поэтому я знала, что он там. Свекор обнаружился стоящим возле окна. Он задумчиво следил взглядом за кем-то внизу.

  – Такие смешные, – тихо сказал Данариан, когда я подошла к нему.

  – Почему? – я проследила взглядом, куда смотрел эльф. Смена караула у портала.

  – Думают, если будут гарцевать как дрессированные пони, то это меня впечатлит, – фыркнул Данариан. – А через портал пропускают всех кого не лень. Пару дней назад на этой самой площади оказался орк. Орк во Влариэне. Подумать только. Когда начали разбирательство, то один из этих "пони" с невинным взглядом, заявил мне, что бумаги у него были в порядке. Ты у орков бумагу хоть раз видела?

  – Видела, – честно кивнула я. В ответ на недоуменный взгляд Данариана я пояснила. – Они их в отхожем месте складывают. Читать не умеют, так хоть зачем-то сгодится, считают они.

  – Не знал.

  – Это потому что ты к ним не ездил, а нас с девочками как-то занесло. То ли у них там какое-то бедствие случилось, то ли напал кто. Или они на кого-то. Не помню. Но тогда и "посчастливилось" узнать, куда они депеши соседних государств девают.

  – Я устал.

  – Данариан, я понимаю. И я очень тебе благодарна, что ты дал нам с Делиорелем это время. Чтобы мы привыкли друг к другу, смогли воспитать детей. Честное слово, как только мы разберемся с нашей великой проблемой, мы приедем сюда и ты передашь Делу правление.

  – А если это затянется?

  – Не думаю, – покачала головой я. – Сейчас придут подруги, и я объясню внизу. Если это все начнется, скорость будет одним из важнейших факторов.

  – Я думаю можно спускаться, – сказала от дверей Лин.

  – Темные дела совершаются в темноте, – добавила Лиса.

  Данариан кивнул и направился к одному из стеллажей. Проделав пару пассов, он открыл тайную дверь. Мы уже хотели шагнуть внутрь, когда рядом со мной мелькнула тень. Кто-то оказался у меня за спиной и мне зажали ладонью рот.

  – Не дергайся. Идем внутрь, – шепнул неизвестный.

  Так как девочки еще не ударили в пришельца слаженными заклинания, это значит, что они знают кто это. Тот, кто стоит за моей спиной просто не хочет, чтобы его имя назвали здесь. Меня отпустили, только когда мы оказались в комнате. Вне времени, вне пространства Эфрима. Я обернулась.

  – Прости Риль. Если бы ты меня назвала, то мы могли все пострадать.

  – Кеша! Твою ж... – чуть не выругалась я.

  – Ну прости-прости. Я вам нужен. У меня есть кое-какие сведения.

  – Итак, повестка дня. Как уничтожить Их. Мы не знаем кто Они, мы не знаем, как их убить. Мы ничего не знаем, – мрачно заключила Линиэль.

  – Кеша, а ты чего-нибудь об этом знаешь?

  – Нам сказали только, что Эфрим это большая Арена. На которой мы в роли гладиаторов. На нас делают ставки, – пояснила Лин.

  – В том и беда, – развел руками Кеша. – Никто ничего о Них не знает. Во всех мирах считается, что выше демиурга никого нет. По сути, демиург этого мира я, но по сбивчивым объяснениям своих коллег, Их все боятся. Говорят, что если Они приходят в мир, то мир обречен.

  – Мы несколько тысячелетий доказываем обратное, – поправила Лиса.

  – Не скажи, Лиса, – покачала головой Лин. – Нас вообще-то довольно долго не было. Считай в первый раз мы почти что проиграли. Ну хорошо, что наши копии оказались слабее и просто выкинули нас в другой мир.

  – Да, но помните, что я сказал про отслеживание вашего следа?

  – Несколько минут было невозможно ничего сделать?

  – Точнее около десяти-пятнадцати минут. Как раз за такое время еще можно отследить куда открывали портал. Но даже мне, Хозяину Эфрима не удалось этого сделать. Может я могу ошибаться, но мне кажется связь прикрыли не ваши копии. Им бы не хватило на это силы.

  – Я согласна с Кешей, – кивнула я. – Даже мы такое вряд ли осилим. Перекрыть связь на всем Эфриме, включая земли людей. Кеш, ты думаешь это сделали Они?

  – Вероятнее всего.

  – Ну и что нам делать? Представим себе картину, что мы каким-то чудом выяснили, где Их искать. Пришли. И дальше? Мы чирикнуть не успеем. Они силой мысли могут нас разорвать на мелкие такие клочки. Вспомните, как Они сломали ноги Риэль. Что помешает им так же свернуть нам шеи?

  – Вам нужна защита от их влияния, – сказал Данариан.

  – А такая вообще-то существует? – с сомнением спросила я.

  – Должна существовать, – кивнул Кеша. – Даже в высших слоях существует закон равновесия. Если создается одна Сила, в ответ на нее создается противоположность.

  – Если исходить из твоей теории где-то должны быть примерно равные по силе Им. А ты представляешь, что будет, если две такие силы схлестнутся? Эфрим просто исчезнет.

  – Я говорю о том, что есть защита от их сил. И я теперь начинаю подозревать, что кто-то о ней знает. Правда придется его поискать. Дайте мне несколько минут, я попытаюсь найти его на Эфриме.

  Я встала ближе к подругам, пока Кеша впал в некое состояние транса. Он Хозяин Эфрима, значит, может найти кого угодно и где угодно.

  – Есть еще один момент, – тихо сказала Лин. – Мы все поняли, что Они нацелились на наших детей. Нужно попытаться сохранить спокойствие.

  – Ты ли это Лин? – удивилась Лиса. – И как ты себе это представляешь? Пропадают наши чада, а мы с каменными лицами продолжаем жить? Да у тебя у первой истерика начнется.

  – Я думаю, я окажусь права, сказав, что мы все впадем в истерику. Только скажите мне, барышни. Как это может помочь детям?

  – Лин, ты, безусловно, права. Только я не представляю себе, как справиться с этим. Для меня это сейчас худший кошмар из всех. Даже не могу представить себе...

  – Представь, – жестко сказала Лин. – Потому что нам нужно будет действовать четко и быстро. Времени на истерики, слезы и прочее у нас не будет. Чем дольше мы будем медлить, тем дольше наши дети будут у Них. Поэтому собираем волю в кулак и делаем все возможное, чтобы уничтожить Их.

  – Звучит хорошо, – кисло отозвалась я. – Только все равно не могу себе это представить. Еще эти покушения на детей.

  – Прости Риэль, но мне кажется это подстава. Прости за выражение, но все это шито белыми нитками. Покушения на детей, такое количество, да еще и людьми... согласись, это выглядит слишком уж наиграно. Больше похоже на то, что нас сбивали со следа. Не давали увидеть чего-то важного. Еще и это ощущение у Лин, что это кто-то с Земли. Бред. Мы с вами отлично знаем, что ткань мира не рвали извне. Значит никаких "попаданцев". В крайнем случае, можем спросить у Кеши, когда он отомрет.

  – Звучит разумно, – кивнула я. – Но все это так резко рухнуло. Вроде мы несколько лет жили тихо и мирно и тут как ушат холодной воды на голову.

  – Видимо слишком расслабились.

  – Я закончил, вот здесь вам нужно быть через три дня. Кого искать, я вам точно назвать не могу. Это существо... он не эльф, не человек, не дракон. Очень древнее, хитрое и умное. Постоянно носит на себе несколько мороков, так что будете присматриваться как раз к магической ауре, – "очнулся" Кеша и протянул Лисе клочок бумажки.

  – Пойди туда не знаю куда, найди того не знаю кого, – хмыкнула Лиса. – И что нам с ним делать? Предположим, нашли.

  – Тащите сюда. Если Они найдут его, то уничтожат. Это существо единственное, которое что-то знает о Них. Поговаривают, что раньше он был одним из Них.

  – Даже так...

  – И у меня плохие новости.

  Не знаю как остальные, а я сразу подумала о детях. По мрачному выражению лица Кеши, я поняла, что мое предположение верно.

  – Игра началась, – мрачно заключила Линиэль.

  – Мы знали, – чуть повернула к ней голову Лиса. – Идя сюда, мы знали, что что-то произойдет. Внутри мы чувствовали.

  – Это не меняет того, что я сейчас взвыть готова. Кеша, кого Они забрали?

  – Девочек и Эрредана.

  – Вот поэтому я и боялась рожать второго ребенка, – грустно усмехнулась Лин. – Думала, что мальчик Им будет не нужен.

  – Наивная.

  – По поводу ваших предположений, что покушения на детей были подставными, вы правы. Вас пытались отвлечь. Думали, что вы кинетесь на земли людей искать заказчика. Вам бы даже его представили. Пока бы вы за ним гонялись, Они бы увели детей.

  – Но мы сами предоставили Им шанс, – поджала губы я.

  – Кеша, а где это место? – Лиса указала на клочок бумаги.

  – Это земли людей. Разбойничий тракт. Это место их отдыха. Только не говорите, что вы боитесь кучки разбойников.

  – В таком состоянии как мы сейчас, им надо нас бояться.

  – Тогда до встречи здесь через три дня. С этим существом или без него. Если вам не удастся его скрутить, то здесь я снова попытаюсь его отследить. Так что в этом же месте в тот же час. Через три дня. Будьте осторожнее.

  Мы слаженно кивнули и покинули комнату библиотеки. Может быть, я преувеличивала, может это все надумано, но мне казалось, что что-то поменялось. В окружении, в воздухе. Семь лет этого ощущения не было, а сейчас вот оно. Наверное, правильно сказала Лин. Игра началась. Мы встали на первую клетку.

   Глава 3

  – Сначала в Аурелию. Разузнаем все как есть, а потом уже постараемся подобраться порталом к указанному Кешей месту, – скомандовала эльфийка.

  – Поддерживаю, – кивнула я.

  – Данариан, я думаю, Эрика и Сирилла мы оставим у вас. Так что мы не прощаемся.

  – Найдите их.

  – О, мы найдем, – хищно усмехнулась я. Внутри нарастала дикая ярость. Как они посмели тронуть моих детей? Да кто Они такие? Убью. Не важно как. Но им не жить.

  Покинув Влариэн порталом, мы оказались в Мидиссесе. Быстро миновав стражу, мы кинулись к моему дому. Оттуда через Дверь во дворец. Сказать, что дворец стоял на ушах, это ничего не сказать. Мы несколько раз пытались остановить пробегающего мимо слугу или стражника. Даже не смотря на то, что Лин повелительница, а я принцесса никто даже ухом не повел. Лиса не выдержала первой. Она схватила за ворот пробегающего мимо слугу, прижала его к стене и, сверкая красными очами, поинтересовалась, где сейчас повелитель Максимилиан.

  – В военном кабинете, – запинаясь, выдал слуга.

  – У нас и такое есть? – удивилась я.

  – То крыло было закрыто, – ответила Линиэль. – Не открывали от греха подальше. Идем, я знаю, где это. Макс рассказывал.

  Мы последовали за Линиэль по широким коридорам дворца. Свернув несколько раз, мы оказались в крыле, которое было всегда заперто. Ну не воевали мы ни с кем последнее время. Вот и держали его закрытым от греха подальше. Благо дворец был таких размеров, что это крыло не было нужно. Места хватало всем. Из комнаты, в которую нас вела Лин, доносились гневные вопли. Судя по угрожающим интонациям, назревает драка. Лин не сбавляя хода, распахнула двери. На какой-то момент мне даже показалось, что она сейчас их выбьет просто. С таким настроением она даже лбом такое сможет. Я впечатлилась. Мужчины стояли кругом вокруг карты Эфрима. Она представляла собой объемный макет земель принадлежащих нелюдям. Ну и небольшой кусок земель людей. Дел посмотрел на меня.

  – Я знаю, – только и удалось кивнуть мне. – Где Сирилл?

  – В этом и беда, – покачал головой Атион. – Мы сразу поняли, что девочек забрали Они. Против этого у нас лома нет. Но случилось еще кое-что.

  Атион достал из кармана свернутый лист пергамента. Лиса взяла бумагу и пробежала ее глазами. По мере чтения глаза подруги увеличивались в размерах. Когда она закончила, Лиса без лишних слов съездила кулачком по челюсти супруга.

  – А на кой тогда ты вообще? – крикнула Лиса и повернулась к Делиорелю. – Тоже хорош! Два идиота! Безмозглые бестолочи!

  – Лиса, – Линиэль осторожно прикоснулась к плечу подруги.

  – На! Читай! Только Риле тоже покажи. Пусть порадуется.

  Линиэль развернула бумагу. Я с удивлением узнала почерк собственного сына.

  "Мам, пап, не волнуйтесь. Мы с Эриком знаем где искать сестер и брата. Не переживайте. Мы скоро вернемся. С нами все будет хорошо. Сирилл и Эрик"

  – Слов нет. Одни эмоции и те матом, – сказала я, отрываясь от записки.

  – Мы найдем их, – уверенно заявил Макс.

  – Конечно найдете, – сверкнула глазами Лиса. – И лучше вам побыстрее отправляться на поиски. Не дай Небеса не найдете детей через сутки, всех троих закопаю там, где никто и никогда не найдет.

  С этими словами вамп развернулась и вышла из комнаты. Я была раздосадована, но такой дикой ярости по отношению к мужчинам не было. Да, я была недовольна, что Дел не уследил за Сириллом, особенно после исчезновения Лили, но я очень сомневаюсь, что сама бы смогла за ним уследить.

  – Тоже будешь бить? – усмехнулся супруг, и все же в его взгляде проскальзывала неуверенность.

  – Нет. Идем, я хочу с тобой поговорить. Потом расскажешь остальным. Или Макс расскажет.

  Мы вернулись в наши покои. Я было хотела сесть на диван, но потом стало так неуютно, что я отошла к камину и обхватила плечи руками, на самом деле очень хотелось поежиться как от холода. Дел не приближался.

  – Не смотри на меня так, будто я тебе голову вот-вот оторву, – буркнула я.

  – Честно говоря, прожив с тобой семь лет, я не уверен, что ты в следующую минуту именно этого и не сделаешь.

  – Как оторву, так и обратно приделаю.

  – Что делать будем? – Дел подошел ко мне и, прижав к себе, уткнулся носом в мою макушку.

  – Детей возвращать. Откуда вы узнали, что девочек Они забрали?

  – Они и не скрывались, – горько усмехнулся супруг. – Вечером после вашего отъезда мы все сидели в общей детской. Резались в какую-то игрушку. Девчонки, мальчишки мы с твоим братом и Атионом. В комнате внезапно потемнело. Я понял, что не могу пошевелиться. Сижу и беспомощно наблюдаю, как трое в балахонах берут за руку Лили, потом Агату. Они немного помедлили и, в конце концов, взяли и Эрредана. Спустя секунду все прекратилось, только их не было. Мы бегали, искали.

  – Зачем? Ясно же было, что во дворце их нет.

  – Кое-как успокоили мальчишек. Даже успокаивающий отвар им дали. Сами, после того как они заснули, ушли в тот кабинет, думать, как возвращать дочерей и сына. Перед сном захожу проверить Сирилла, а его нет. Только этот клочок бумаги.

  – Я бы тоже испугалась, – призналась я. – Я и сейчас боюсь. Внутри меня всю трясет. Половина хочет стереть Их с лица Эфрима, просто в порошок стереть. С особой жестокостью. А вторая половина с ума сходит от беспокойства.

  – Мы их найдем.

  – Конечно найдем, – улыбнулась я. – Только в этом будет загвоздка, Дел.

  – В смысле? – нахмурился супруг.

  – Придется разделиться. Мы с девочками будем стараться вытащить Лильку, Агату и Эрредана, а вы будете искать Сирилла и Эрика. Со временем Лиса конечно поторопилась, но постарайтесь выследить мальчишек побыстрее.

  – Мы уже отслеживаем их. Как только они прекратят скакать из портала в портал, мы сразу их поймаем.

  – И дома заприте. Под замком. Я понимаю, они чувствуют, что девчонкам плохо, но сами же попадутся. И будут у Них еще и заложники. Это же гарантия нашего повиновения. Знаешь, а ведь Лилька спрашивала у меня, смогу ли я ее найти. Я просто обязана ее найти. И я найду.

  – Обязательно, – Дел поцеловал меня в макушку.

  – Риль, нам пора, – в комнату заглянула Линиэль.

  – Как будут какие-то новости, свяжись со мной. Мне все равно как ты это сделаешь. Хоть почтового голубя посылай, но сообщи, – я быстро поцеловала мужа и вышла за дверь вслед за Лин.

  – Ничего лишнего ему не сказала? – спросила эльфийка.

  – Сказала, что будем искать детей по отдельности. Куда мы и зачем я ему не сказала. Они отслеживают передвижения мальчишек. Те как назло научились грамотно строить порталы и петлять как зайцы. Иногда я жалею, что так много рассказывала Сириллу. Все ведь запомнил.

  – Найдут. Мальчишки они хоть все и запомнили, но сноровки не хватит. Попадутся.

  – Твои бы слова...

  – Спокойствие. У нас задача найти этот разбойничий притон, куда нас Кеша направил. Так как мы там не были, мы порталом можем отправиться только по общему. И то не до пункта назначения, а до ближайшего местного портала, а там дальше своим ходом. Лиса сейчас выясняет, где нужное нам место и ближайший к нему портал. Вещей брать никаких не будем, только деньги.

  – Я здесь. Новости неутешительные. Ближайший портал там в дне пути. Дальше своим ходом. Вроде успеваем, если сейчас из Мидиссеса отправимся.

  – Тогда не будем медлить. Полчаса на сборы и встречаемся у выхода.

  Я вернулась в свою комнату, взяла кошель с деньгами, надела свои заплечные ножны, проверила, легко ли выходит клинок. Добавила в сапоги пару кинжалов. Да и все наверное. У меня оставалось еще минут двадцать, поэтому я решила еще раз попрощаться с Делом и Максом. Нашла их в том же кабинете.

  – Береги себя, – напутствовал брат. – Если что, то шли сигнал о помощи. Мы вытащим.

  – Скорее уж вас вытаскивать придется, – усмехнулась я.

  – Осторожнее там, – шепнул Дел.

  – И утихомирь, пожалуйста, мою супругу, – криво улыбнулся Атион.

  – Она быстро остынет. Не переживай. Эрику от меня по ушам, когда найдете.

  – От всех получит, – заверил меня Атион.

  Лин и Лиса уже ждали меня около выхода. Все при оружии, в походных костюмах. Я улыбнулась, вспоминая, сколько раз мы так собирались. Уже и не сосчитать.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю