Текст книги "Что Стражу хорошо... (СИ)"
Автор книги: Мария Серая
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 22 страниц)
Что Стражу хорошо...
Глава 1
Там тот последний в моем племени легко
Расправит крылья – железные перья,
И чешуею нарисованный узор
Разгонит ненастье воплощением страсти,
Взмывая в облака судьбе наперекор,
Безмерно опасен, безумно прекрасен.
(Мельница «Дракон»)
– Эрик и Агата пропали! – эти слова набатом звенели в моей голове.
Открыв глаза, я несколько секунд моргала, пытаясь понять, где я и что происходит. Племянники пропали! Вскочив на ноги прямо на кровати я рванула к двери. Запутавшись в одеяле босыми ступнями, я чуть не расквасила нос об пол. Вовремя выкинула вперед руку и открыла портал. Вывалившись из портала, я кубарем покатилась по мокрой от росы траве. Встав на ноги, я выругалась и побежала дальше. Проскакав бешеной белкой по первому этажу дворца Лисы, я поднялась по лестнице и бросилась к детской. Распахнув дверь настежь, я увидела сонные мордашки детей. Медленно закрыв дверь и отойдя на пару шагов назад, я уткнулась лбом в холодный камень стен. Ударилась пару раз об него, чтобы мозги встали на место.
– Риля у тебя очередное весеннее обострение? Какого ты носишься по моему дому в неглиже? – раздался ворчливый голос Лисы.
Подруга стояла посреди коридора и сонно протирала глаза, кутаясь в легкий халатик. Я повернулась к стене спиной и медленно сползла по ней на пол. Я еще не могла забыть, как меня трясло пару минут назад. Лиса подошла ко мне и села рядом.
– Рассказывай рыжая. Что стряслось? Я искренне сомневаюсь, что ты такие кроссы бегаешь каждый день. Что-то произошло. Делись.
– Сон. Скорее всего сон. Дел выныривает из портала и говорит, что Эрик и Агата пропали. Я даже не поняла, что сплю Лис. Я рванула на пятой скорости к вам. Даже мысли не постучалось в голову, что что-то тут не так.
– Да в твою голову мысли вообще редко стучатся. Вернее не так. Они стучатся. Когда ты уже все сделала.
– Ну да, я ж такая бестолковая, – ворчливо заметила я.
– Ты не бестолковая. Просто если тебе что-то в голову стукнуло, тебе нужно лететь и делать. Долгое обдумывание и планирование не для тебя, – подруга ласково провела рукой по моей голове. – Думаешь сон что-то значил?
– Мне давно не снились кошмары. Лис, ты последи...
– Охрану усилю, – кивнула подруга. – Спасибо, что предупредила.
– Это дети. Не важно твои, мои или дети Лин. Они все наши. Поэтому примчалась по первому чиху.
– Тетя Риэль? – из спальни вылетела Агата.
– Солнышко, ты почему проснулась? Мы же тихо говорили, – улыбнулась я.
– Просто ты мне приснилась, – ответила девчушка.
– И что я там делала? – заинтересовалась я.
– Скакала по небу, на лошади, – ответила Агата. – На тебе было еще такое красивое бордовое платье.
– Бордовое? – нахмурилась я.
Единственное бордовое платье я выкинула еще пару месяцев назад, потому что в сочетании с моими рыжими волосами я становлюсь похожа на перезревший помидор. Я немного успокоилась. Ребенку просто приснился сон.
– Иди ложись обратно, – отозвалась Лиса. – До рассвета еще часа три.
– А тетя Риэль останется?
– Нет Агата, но мы скоро встретимся в Аурелии. Не скучай.
– Сирилл и Дан полетят?
– Должны, – улыбнулась я. – Спокойной ночи Агата.
Я обняла на прощание ребенка и повернулась обратно к Лисе.
– Может просто я за сына волнуюсь? – спросила я. – Все-таки не каждый день ребенок с балкона сигает.
– Было бы не плохо, чтобы это были просто твои переживания. И кстати – не переживай. Во-первых, вы с Максом будете их страховать. Во-вторых, уже подошло его время. Ты сама это чувствуешь. Мои тоже уже подрастают. Смотреть жутко. Кажется, что только я их на руках обоих держала, а уже "Мама мы заняты!". У тебя хоть Лили еще есть.
– Ну ты тоже скажешь, – фыркнула я. – Эта рыжая мелочь характером в своего папочку. Как чего-нибудь брякнет, так хоть стой, хоть падай. Хотя нет, мои черты у нее тоже есть. Сирилл более спокойный. Но тут тоже был денек. Думала до седины доведет. Пошел в лес, час нет, два нет, три нет. Через четыре я была уже близка к панике, а он возвращается вместе с Данарианом. Мама, говорит, я научился порталы к дедушке строить. Ну? Представляешь себе?
Подруга тихонько хихикала в кулачок. Да уж, наши детки нам покоя не давали. Мы могли рассказывать новые приключения неугомонных целый год не прерываясь и ни разу не повторившись.
– Ты помнишь, что мы хотели собраться и поговорить? – посерьезнев, спросила подруга.
– Конечно. После поездки в Аурелию мы поедем во Влариэн. Я уже предупредила Данариана, что мне будет нужна его библиотека.
Да, у нас оставался нерешенный вопрос. Судьба Эфрима. Наши загадочные Они. Нужно что-то решать. Да, времени еще достаточно, но каждая минута может стоить нам очень дорого. Нам нужно было поговорить так, чтобы Они нас не услышали. К счастью у Данариана в библиотеке была скрытая комната, защищенная и от Них. Там мы и хотели поговорить.
– Не переживай, рыжая. Где наша не пропадала?
– Везде пропадала, – невесело усмехнулась я. – Ладно, пойду я. Домой. Хватится муж любимой супруги, а она в неглиже по чужому дворцу носится.
– У вас там все в порядке Риль?
– Тебе рубашечка как? Муж подарил, – я подцепила пальцем кружева, пришитые по краю рубашки. Сама она была выполнена из какого-то странного материала. При желании Дела, рубашка начинала просвечивать.
– А не простенько? – нахмурилась вамп. – Нет, ручной работы кружева прелесть, и длина как мне нравится под названием "только попу и прикрыли" а так просто беленькая.
– Ага, беленькая. Вот сидишь ты перед зеркалом, а муж на тебя посмотрел, и рубашка резко становится прозрачной, – захихикала я.
– Да ладно? Прикольно. Где взял? Ладно, я сама спрошу. Пусть Атиону труселя такие же сделают. А вообще нет! Ты представь, ты так по дому решила прогуляться, а тебя не дай Небеса кто увидит. Ты меня Риль прости, но мужики народ примитивный. Это что же? На тебе рубашка посреди дома исчезнет?
– Вообще я ее на других особях мужеского пола не проверяла. Может он на нее какое специальное заклинание наложил?
– Тоже неплохо, – кивнула вамп. – Ладно, иди, а то меня твой благоверный порвет на мелкие кусочки. И не докажешь потом, что это я вампир, а он светлый эльф.
– Может внешность у него и светлая, – хмыкнула я, поднимаясь с пола. – А ведет он себя как темный. Кстати Варзан долго собирается Реду мурыжить? Они свадьбу переносили уже пять раз. Сколько можно? Еще одна такая "свадьба" и на седьмую я точно не поеду к темным. И так почти каждый год туда мотаемся.
– Не говори, я уже Реду отговариваю от этого сомнительного ушастого, – фыркнула вамп. – Вот сдался он ей.
– До портала проводишь?
– Там роса, – поморщилась подруга. – Хотя ладно. Пошли. С тебя станется не дойти до него. Объясняй потом твоему эльфу, что я тут не причем.
– Такое ощущение, что ты его боишься, – прищурилась я.
– Я? Боюсь? Его? Риля, ты ничего не путаешь? Просто после того случая он у меня вызывает только зубную боль. Во всем теле.
– Ты про мою внеплановую ночевку в Аурелии? – нахмурилась я.
– О чем же еще? – буркнула Лиса.
Ну да, был у нас момент, когда мы поругались с эльфом и я, рассердившись, ушла порталом в Аурелию к Лин. Эльфийка встретила меня весьма радушно, покивала, когда я жаловалась ей на "непроходимо-тупого-бесчувственного-чурбана", а потом флегматично спросила, когда я домой собираюсь. Честно, я тогда всерьез думала на нее обидеться. Они с Максом были поразительны. Если Макс сразу рвался бить морду за любимую сестренку, то Лин спокойно клала ручки на плечи мужу и спокойно объясняла, что это мои с Делиорелем разборки, и мы сами все решим как взрослые разумные нелюди. Мы и решали. Обычно на следующий день. Лин шутила, что нам нужно пережить первый час скандала. Если никто из нас не сматывается через портал, и мы не швыряемся друг в друга заклинаниями – то все нормально. В тот раз я, поморщившись, решила вернуться, но меня к чему-то припахал Макс. Почти всю ночь мы занимались какими-то бумагами, сейчас я уже не помню. В это время Дел носился в поисках меня, а так как Лин была свято уверена, что я ушла домой, доказывала, что меня нет в Аурелии. Призвали Лису. Та, как вы понимаете, была совершенно не в курсе происходящего, поэтому быстро нашла виноватого. Делиореля. Ох, как они тогда с Лисой поцапались. До сих пор вспоминаем тот ор. Кстати именно ор вытащил меня из кабинета Макса, и я показалась пред светлые очи супруга. Меня перекинули через плечо и унесли домой. В общем, тогда мы помирились, но памятную ссору припоминают до сих пор. Это сейчас мы вроде спокойнее стали. Я года два посуду в эльфа уже не швыряла! Великое достижение. Девчонки обычно вздрагивали и тихонько шептали "Ну не перебили же еще друг друга".
Мы с вамп подошли к вишневому дереву в саду. Отсюда уже можно было строить портал. Я занялась заклинанием. Через минуту все было готово. Я чмокнула подругу в щеку и оказалась около своего дома в Мидисессе. Тихонько открыв дверь, я пробралась на кухню. Мне было необходимо успокоиться. Кошмар этот странный, пробежка до Лисы. Сначала правда я проверила своих мелких. Те дружно сопели и видели двадцатый сон. Тихо хмыкнув, я снова спустилась в кухню. Поставив на огонь чайник, я уселась на стул и положила голову на скрещенные руки. Может стоит сходить окунуться? Прохладная вода может успокоить.
– Вот никогда не знаешь как проснешься, – раздался насмешливый голос. – Открываю глаза и вижу улепетывающую во все лопатки супругу. Вскочил помочь тебе выпутаться из одеяла, а супруга в портал улетела. Риль. Ты мне ничего сказать не хочешь?
– Хочу. Спокойной ночи, – радостно улыбнулась я.
– Остроумно, – фыркнул эльф, подходя к плите и снимая закипевший чайник с огня. – С сахаром или мы сегодня следим за фигурой?
– С сахаром, – махнула рукой я. – Я внеплановую стометровку бежала.
Муж тихонько хмыкнул и подал мне чашку. Подумал и налил чай и для себя. Понятно, пленных сегодня не берут. Пока не сдам всю информацию из-за стола не выйду. Тяжело вздохнув, я решилась:
– Кошмар приснился. Что Эрик и Агата пропали. Открыв глаза с перепугу и побежала. Куда и зачем соображала плохо.
– Дети в порядке?
– Да, Лиса обещала охрану усилить.
– Есть повод для беспокойства?
– Не знаю, – честно призналась я. – Хотелось бы все списать на разыгравшееся воображение, но шутить с такими вещами совершенно не хочется. Прости, что таким побегом все выглядело. Я когда из портала вывалилась, только тогда сообразила, что на мне ночная рубашка. Может я просто нервничаю? Ну скоро же Сирилл в первый раз перекидываться будет. Может я просто с ума схожу? – я уткнулась носом в чашку.
– Риэль. Не переживай. Дети охраняются так, что к ним даже комар без твоего ведома не подлетит.
– Да? – невесело отозвалась я. – А когда Сирилл в лес ушел. Это моя вина, я проглядела.
– Риль. Спокойнее. Дети у нас разумные. Спокойные, – муж ободряюще сжал мой локоть.
– Угу. Не то, что родители. Без царя в башке. Кошмар приснился значит надо срочно пробивать портал и лететь черт знает куда сломя голову.
– Эй-эй! Прошу не обобщать! – шутливо возмутился эльф.
– Да? И чем же отличились вы, месье? Может быть когда пошли с Атионом на какого-то мифического монстра? Напомнить сколько вы выпили?
– Не надо, – даже упоминание сего памятного события окрасило лицо Делиореля в нежно-зеленые тона.
– Так что мы с тобой те еще родители.
– Ты сгущаешь краски. Да и чего ты от них хочешь? Они дети.
– Да не в них дело. В нас. Во мне.
– Стоп, – Дел приложил указательный палец к моим губам. – Ты точно перенервничала. Идем.
– Дел, я не в настроении, – я скорчила рожицу и уперлась пятками в пол.
– Идем! – настоял эльф.
Утро пришло вместе с дружным детским воплем:
– Рота подъем!
Небеса, ну зачем я все это им рассказала? Были бы у меня милые, тихие детки, сидели бы на берегу и книжки бы читали. Фигушки! На Земле была песенка, что дети это "Вечный двигатель". Это про наших.
– Мам! Пап! Вставайте! Вставайте! Сегодня играем! – Лили и Сирилл просто прыгали по кровати, не особо заботясь, что в этой кровати еще досыпают их родители.
– Сирилл! Ну ты хоть успокойся. Скоро перекидываться, а ты скачешь как кенгуру по матери, – ворчливо отозвался Дел, накрываясь одеялом и утыкаясь носом куда-то мне в затылок.
– Мама! Вставай! – как заводная трещала Лили, пытаясь забраться под одеяло. – Иначе дядя Макс победит!
– Через мой труп, – сонно отозвалась я, не открывая глаз.
– Что еще за игра? – отозвался Делиорель.
– Хоббиты против Покемонов.
Несколько лет назад, когда Сириллу и Эрредану было по пять лет, мы устроили семейные игры. Все довольно просто. По принципу "Я, ты, он, она – вместе дружная семья". Вроде эта игра называлась "Зарницы". Заранее прячутся некие вещи, которые нужно отыскать. Обычно мы прячем золотые кольца или что-то подобное. Мелкое. Попробуйте отыскать маленькое колечко на нескольких гектарах леса. Какая команда найдет колец больше, та и победила. Наша семья носила "гордое" название покемонов, а семья Лин была хоббитами. Последние два раза хоббиты нас уделали со счетом шесть-четыре.
– Надо отыграться, – шепнул Дел. – Подъем? Эльф и два дракона, против эльфийки и двух драконов. Как ты там себя называла? Пикачу?
– Чуууу, – я потянулась и откинула одеяло в сторону. – Ну что, бойцы? Солнце еще не встало? Вы нам проспать точно не дадите. Завтрак внизу через полчаса.
– Дааа! – два мелких смерча умчались в свою комнату, умываться и чистить зубы.
Я же медленно села на кровати и протерла глаза. Как-то эта игра совершенно вылетела у меня из головы, хотя Лин недавно точно мне напоминала. "Покемоны готовы прожарится в огне Роковой горы? Хоббиты колец не сдают".
– Может сказать Лин, что мы хотим отдохнуть? – спросил Делиорель, так же усаживаясь на кровати.
– Ни за что! – рыкнула я. – Этим полуросликам не выжить!
– Сказала белка швыряющаяся молниями, – фыркнул эльф.
– И где тут неправда? Покемоны не сдаются! Я на кухню завтрак готовить.
Через час наша семейка украшенная боевой раскраской стояла на месте сбора в лесу. Никто особо не знал о наших играх. Сомневаюсь, что нас бы поняли, если бы увидели. Ну да. Великие и ужасные Золотого клана. Глава клана босой, в коротких штанишках и в зеленом плаще, его супруга в платье расцветки "занавески-на-даче" и в таком же зеленом плащике и на закуску сестра главы клана лимонно желтого цвета с двумя красными кругами на щеках. Не участвовала у нас только Лили по причине отсутствия четвертого игрока в команде Лин.
– Надеюсь все помнят, что магию использовать нельзя? – чуть выгнула бровь эльфийка.
– Не учи ученых, – фыркнул Делиорель. – Не первый раз на поле. Сегодня с ружьями или так?
– Есть кое-что поинтереснее, – ухмыльнулся Макс. – Все мы тут детки взрослые, поэтому в наших импровизированных ружьях не шарики с краской, а обездвиживающие заклинания. Действуют пару минут. Как раз чтобы стащить кольцо. Ну простите ребята, что опять эти кольца, но что поделать если их в сокровищнице больше всего.
– Ну хоть бы монеты взял, – скуксилась я. – Прикинулись бы пиратами.
– Молчи электрическая белка, – фыркнула подруга. – А не то в следующий раз мы в вашу сокровищницу залезем. Что найдем, то и будем прятать. Кстати в этот раз прятала Лиса.
– Мины, – радостно улыбнулась я. – Итак, вы победители, ваш старт раньше нашего.
– Минуту! – возразил Макс. – Риль, ты мне нужна сегодня вечером, а то я тебя знаю. Сейчас набегаемся, а потом ты будешь стонать, что ты устала и тому подобное. Не выйдет. Чтобы вечером была как штык во дворце.
– Ты не брат. Ты садист.
– Хоббиты! Вперед! – скомандовала Лин и семья Макса рванула в лес.
Мы же застыли на месте пытаясь сориентироваться. В какую сторону бежать сначала? Скорее всего где-то тут карта или указатели. Нужно только напасть на след оставленный вамп.
– Готова?
– Ты уверен, что хочешь взять Лил? – я с сомнением покосилась на мужа. До этого всегда брала дочурку я.
– Совершенно. Ты и Сирилл справитесь быстрее.
– Да? – мы с Сириллом переглянулись и покосились на Делиореля.
– Пап ты ничего не путаешь?
– Бегом. Увидимся у контрольной точки, – муж коснулся губами моей щеки, и я рванула в лес, на ходу показывая, чтобы Сирилл брал на себя ближние секторы.
Пробегая по лесу, я никак не могла найти ориентир. Ни карты, ни сломанных веток, ни ленточек, ничего. Странно. Лиса знает, что по правилам должна оставить ориентиры. Через час бега в боку у меня закололо, и я прислонилась к дереву.
– Нет, надо завязывать с этим болотом, – выдохнула я.
Действительно, с детьми мы потеряли счет времени, иногда позволяли себе забросить тренировки. Да, если требовалось наше вмешательство, мы вручали детей супругам и шли выполнять свою работу. Но уже такой беготни, какая была раньше – не было. Я чувствовала себя ненужной. Я скучала по прежним временам.
– Вот и мне хреново, – отозвалась Лин, выползая из кустов. – Зажрались мы с тобой рыжая. Паленым в Эфриме не пахнет, вот мы и пухнем. Фигурально.
– Эй, хоббиты и покемоны не товарищи.
– Ой, да замолкни, – отмахнулась эльфийка. – Я тут уже битых полтора часа ношусь как заведенная. Ничего. Ни одной зацепки. Я даже случайно на мину не наткнулась!
– Что? За все это время? Лиса совсем озверела?
– Решила, что раз мы ее с Атионом не зовем, то нам надо отомстить.
– С ними играть не интересно, они всех обгонят, по запаху кольца найдут и будут сидеть на финише, радостно поплевывая в небо.
И тут меня осенило. Запах. Лиса оставила путь. И я могла его прочесть. Я постаралась скрыть от Лин свое ликование, хотя думаю эльфийка тоже все поняла. Мы спешно разошлись. Вызвав частичную трансформацию, я втянула воздух. Бинго! Рядом со мной вился еле уловимый запах, я побежала по следу. Дальше игра пошла веселее. У одной из контрольных точек я столкнулась с Максом. Брат изумленно уставился на меня. Я замерла. Выстрелит или нет? Поняв, что брат не собирается стрелять, я рванула в сторону кольца, наткнулась на мину. Миной мы называли небольшое взрывоопасное заклинание. Подкинет на пару метров наверх и качественно приложит об землю. Вот и я так взлетела. Узрев под собой бегущего "хоббита" я достала духовую трубку, именуемую у нас "ружьем", и дунула что было сил, целясь в брата. Попала с первого выстрела. Макс застыл с протянутой к кольцу рукой. Я шмякнулась на землю, мысленно обматерила вамп и, поднявшись на ноги, побежала к кольцу. Так как Макс все еще был обездвижен, я завладела кольцом. Радостно крикнув "ПИКАЧУУУ", я чмокнула брата в щеку и помчалась к следующей контрольной точке. Когда нападаешь на нужный след, то двигаться куда легче. Главное не угодить в совместную засаду Лин и Эрредана. Мне повезло. На подругу и ее сынишку я не наткнулась. В моем арсенале было четыре кольца. Всего их десять. Если у Дела и Сирилла хотя бы по одному, то мы точно выиграли.
На контрольной точке меня уже ждал Сирилл, обеспокоено оглядываясь по сторонам. Увидев меня, сын просиял и махнул рукой. Я шагнула вперед, но он махнул рукой в сторону:
– Мины. Тут на каждом шагу. Я два раза в воздух взлетал.
– Ничего не ушиб? – спросила я, осторожно пробираясь к сыну.
– Все нормально мам. Что дракону сделается-то?
– Что сделается, что сделается.... Шею себе свернешь, а мать с отцом с ума сойдут, – ворчала я, пробираясь к финальному кольцу.
Сирилл был обычным мальчишкой. Шишки, синяки, ссадины. Лазанье по деревьям, игра в войнушку, сражение с папой на деревянных мечах. Я уверяла себя, что это для мальчика нормально. Нормальный процесс взросления.
Наконец я добралась до пенька, на котором сидел ребенок. Пристроившись рядом, я задумчиво огляделась. Никого не было. Только мы двое. Странно, мне казалось, что Макс идет за нами по пятам.
– Сколько колец собрала? – спросил Сирилл.
– Четыре, а ты?
– Я два, – похвастался сын.
– Мы выиграли, – ухмыльнулась я. – Быстро догадался, что по запаху идти надо?
– Не сразу, но довольно шустро. Тетя Лиса очень грамотно маршрут проложила.
– Как думаешь, остальные скоро появятся?
– Не знаю, – пожал плечами Сирилл. – Дан точно не скоро.
– Откуда ты это знаешь? – я внимательно посмотрела на ребенка. – Какую-то пакость сделал?
– Да нет. Все по правилам. Я добрался до точки первым. Дядя разрешил пользоваться духовым ружьем.
– Вот чувствую подвох, – прищурилась я.
– Дядя же не ограничивал в количестве выстрелов, – состроив невинную мордочку, улыбнулся сынишка. Вот так вот. С видом сущего ангела эти чертята кого хочешь ухайдакают.
– Сколько? – обреченно спросила я.
– Думаю он через часика полтора явится, – подумав сообщил ребенок.
– Макс мне голову оторвет. Мало того, что я его самого таким же шариком обездвижила, так еще и сыночка. Надеюсь, наш папа сдался в плен Лин. Иначе их семья нас порвет.
– Наша.
– Что наша?
– Семья наша. Макс твой брат, мой дядя. Так что он все равно наша семья. Как тетя Лин и Эрредан.
– Разумеется, – кивнула я. – Просто так удобнее разграничивать команды.
– Нужно будет сыграть вдвоем против тети Лисы.
– Их меньше.
– А пусть темного позовут с оборотнихой.
– О нет! Я против темных играть не пойду. Они тебе такой день сюрпризов устроят, – я закатила глаза. – Нет уж. С Варзаном я не играю. Ни за что.
– Боишься? – съехидничал Сирилл.
– Опасаюсь. К тому же ты сам знаешь. Наш папа темного недолюбливает. Столько лет уже прошло, а он все припоминает тот девичник. Вот надо было тогда Лиске проболтаться.
– Папа идет. И судя по всему не в плену у тети Лин.
– Привет покемонам! – радостно возвестил супруг.
– Покемоны вперед! – проскандировала Лили, сидя на плечах Дела.
– Осторожнее обходите, – посоветовала я.
Дел аккуратно миновал все ловушки и уселся рядом с нами. Дочь моментально переползла ко мне на колени.
– Ну как успехи? – осведомился супруг.
– Мы победили. У нас в сумме шесть колец. У вас есть?
– Есть. Три.
– Ну ничего себе. Мы теперь назгулы, – выдал Сирилл.
– Мы драконы и один эльф, – я щелкнула сына по носу. – Не забудь извиниться перед Даном.
– Мам! Ну это же спортивное состязание!
– В котором не предусмотрено стрелять в противника несколько раз, – поправила я.
Из лесу показались Лин и Макс. Так. Сейчас будем совместно оправдываться.
– Дел! Ты жульничал! – Лин гневно сверкнула глазами.
– Это где же? – искренне удивился супруг.
– Не знаю! Но ты жульничал! – не отставала эльфийка пробираясь к нам. – Вы куда, изверги, моего сына дели?
– На четвертой точке отдыхает, – махнул рукой в сторону Сирилл.
– Приведи, – я ткнула ребенка в бок. – Давай-давай! Не фелонь, мелкий.
Сирилл вздохнул и махнув рукой открыл портал, нырнув туда он не стал его закрывать. Минуты две его не было, а потом оба ребенка появились около пня. Мрачный Эрредан показал Сириллу язык. Очень по-взрослому. Я взлохматила серебристую макушку Сирилла.
– Покемоны взяли реванш и эволюционировали до назгулов, – криво усмехнулся Делиорель.
– Звучит зловеще, – поддел Эрредан.
– Пошли, семья, – я встала, посадила Лили себе на плечи и двинулась в сторону дома.
Мы уже так привыкли. Во-первых, у нас можно было помыться (все же ползали почти по земле, поэтому грязные как чушки), во-вторых, спокойно поговорить за чашкой чая, в-третьих, от нас можно было спокойно уйти порталом прямо в свою спальню, и никто во дворце даже не узнает, что Макс покидал пределы Аурелии.
Так как в украденном дворце фей было несколько ванных комнат, мы спокойно разбрелись по ним. Первыми вышли в кухню мы с Лин. Я направилась к плите.
– Что-то не так? – не оборачиваясь, спросила я.
– Это ты мне скажи Риль.
– Не знаю, – призналась я. – Прошло всего семь лет, а у меня в голове как таймер от бомбы тикает. Такое ощущение, что сейчас что-то поменялось.
– Какое-то ощущение тревоги, – кивнула эльфийки. – Я думала у меня паранойя. Решила у тебя узнать.
– Это еще не все. Мне сегодня кошмар приснился. Первый кошмар за семь лет.
– Что там было? – заволновалась Лин.
– Я как будто в спальне с детьми, из портала появляется Дел и говорит, что Эрик и Агата пропали. Лин, я когда проснулась я кубарем в портал и к Лисе. Вот как была. В ночной рубашке. Я даже не поняла, что это был сон. Не знаю, может это все мандраж перед предстоящим взрослением Сирилла и Эрредана, но мне дико страшно было.
– Риль, – прошептала побледневшая Линиэль. – Кажется я поняла.
Эльфийка села на стул и невидяще уставилась на огонь. Я протянула ей стакан воды, но она отмахнулась и обхватила плечи руками. Подругу трясло.
– Лин! Или ты сейчас мне все расскажешь или я что-нибудь спалю к чертям! – рыкнула я. – Что случилось? Что ты поняла?
– Они выбрали цель, – эльфийка посмотрела на меня. В глазах Лин плескался животный ужас. Через секунду до меня дошел смысл сказанных ею слов. Я тоже поняла. Я вцепилась в руку Лин и на секунду прикрыла глаза.
Да. Похоже, что Они выбрали цель. Кто может убить Стража? Такие же куклы как мы не справились. А вот дети самих Стражей смогут. Достаточно забрать их у нас и заставить забыть кто их родители. Вопрос смогут ли Они, не поднимался. Смогут. Как не допустить этого?
– Нам нужно поговорить. Всем троим, – я многозначительно посмотрела на подругу.
– Скоро у нас одно очень важное событие.
– После. Я знаю о чем хочет поговорить Макс, да, мы приедем. Слишком много всего надо подготовить. Как я поняла, прибудут почти все кланы.
– В Аурелии полный дурдом. Помнишь твою свадьбу в Тонайриссе? Вот еще хуже. Кстати, Варзан с Редой подтвердили что приедут.
– Хорошо. Когда прибудет Данариан я ему напомню про библиотеку. Хотя я думаю вряд ли он забыл.
– Знаешь чего я не могу вспомнить?
– Чего?
– Сколько мне было лет, когда они забрали нас.
– И я не помню, – нахмурилась я. – Нет! Я вспомнила! Мне было десять! Макс первый раз перекинулся тогда. Кстати он был старше. Думаешь правильно мы делаем? Что позволяем им перекинуться в семь лет? Слишком мало.
– Ты же чувствуешь, Риль. Их внутренние зверьки уже открыли глаза. Подавление может негативно сказаться и на здоровье и на психике. Вы с Максом одинаково чувствуете, что их время пришло. Иногда я вам завидую.
– Успокойся. Я вот опасаюсь, что это их поспешное взросление вызвано...
– Чем? – спросил появившийся в дверях Макс.
– Тем, что мы Стражи, – мгновенно сориентировалась Лин.
Я улыбнулась и ушла доставать из кладовой завтрак. Или уже обед скорее. Мы долго бегали по лесу в этот раз. Все голодные. За обедом обсуждали предстоящее мероприятие. Что и как будет проходить. Мальчишки ловили каждое слово Макса. Как бы оба не храбрились, но все равно им было страшновато. Макс и Лин ушли от нас после обеда, а Эрредан остался погостить у нас. Вообще мы уже привыкли, что дети носятся друг к другу в гости. Сидишь вечером книжку читаешь, а тебе крик: "Мам мы ночевать к тете Лисе" и звук хлопнувшей двери. Мило. Муж сначала пытался ругаться, но я вяло отмахнулась, сказав что мы так тоже на Земле делали. Правда сейчас такие вот побеги нужно было сократить. Иначе я поседею.
Вечером в Аурелию я не пошла, так как мы с Максом обсудили все за обедом. Просто требовалось мое присутствие и наша посильная помощь в организации. Мы с Делом согласились, что пора снова перебираться в столицу. Все же наш ребенок тоже впервые перекинется в дракона. Помимо нашего домашнего праздника это событие так же является политическим. Золотой клан снова возрождается. Как бы многие не хотели гибели клана, мы сумели выжить.
– Мам! – раздался слаженный вопль из детской.
Я с тихим вздохом пошла в комнату к детям. Да уж, игры наших деток больше напоминают локальное нашествие врагов. Я встала на пороге и, сложив руки на груди, внимательно посмотрела на детей.
– Ничего не забыли? – я обвела комнату взглядом. – Дети, вы обнаглели! Нет, вот честное слово. У вас уже специальные заклинания есть, чтобы даже пальцем не шевелить. Вы и этого не делаете. Сирилл, Лили, Ред.
– Мы устали, – пожаловалась мелкая.
– То-то я смотрю, совсем ослабли, – я еще раз осмотрела комнату. – Даже из самых дальних уголков игрушки вытащили. На уборку сил не хватило.
– Ну ма-а-ам! – заканючили мелкие.
– Тетя Риэль, ну пожалуйста, расскажите историю, – Эрредан сверкнул желтыми очами. – Мама говорит, что вы много-много книжек на Земле прочитали. Она уже все свои рассказала.
– Так мы одни и те же книги читали, – хмыкнула я, щелкая пальцами. Все равно ясно и понятно, что прибираться мне. Разбаловали мы их. Совсем на шею уселись.
– Мам, а расскажи, как ты первый раз перекинулась, – попросил Сирилл.
– Ой, – поморщилась я. – Не напоминай мне о том кошмаре. До сих пор при воспоминании об этом дрожь пробирает.
– Мам!
– Тетя Риэль, ну расскажи. Нам же тоже нужно перекинуться как-то.
– Вы меня решили доконать. Ладно. Живо под одеяло забрались, чтобы только носы торчали и краешек уха. Все.
Через минуту дети сверкали на меня глазами из-под одеял. Я устроилась рядом с Лили. Обычно я садилась между детьми, чтобы не дай Небеса, кто-то из них почувствовал себя обделенным. Но когда в гостях был кто-то из ребят, Сирилл строил из себя великого взрослого дракона. Дочь подкатилась ко мне под бок и уставилась на меня серыми глазами.
– Перекидывалась я под руководством Макса, то есть теоретически никакой опасности мне не грозило. Если бы что-то пошло не так, Макс бы меня подстраховал. По ощущениям... не знаю, как вам точнее описать это. Закрываешь глаза и пытаешься понять, где тот дракон внутри. Он откликнется вам.
– Откуда ты знаешь? – спросил Ред.
– Потому что мы с твоим папой чувствуем дракона внутри вас.
– Не понимаю, – покачал головой Сирилл.
– Вот когда ты родился ты, безусловно, стал для меня самым дорогим существом. Эльфом. И когда ты родился, и когда Лили родилась. Я чувствовала вас как эльфов. Вот вы смотрите на отца и видите в нем эльфа. Вот куда ни плюнь – эльф. Чистокровный и без примесей.
– Не надо на меня плевать, – послышался насмешливый голос Дела.
– Вот. Остроухий. Видали как слышит? Точно же эльф. Вот у вас тоже ушки в папу. У тебя Ред наоборот. В маму. Но вернемся к теме узнавания. Дракон внутри вас, при рождении еще ждал своего времени. Он как бы был в яйце еще. Сейчас же он вылупился. Мы с Максом при взгляде на вас теперь точно ощущаем вас как драконов. Любой из кланов почувствует вас как драконов, а не как эльфов, магов и прочих. Не узнают только люди. Пока не перекинетесь при них. Но этого лучше не делать. Люди, особенно маги могут быть опасны. Для них мы не только ценная шкура, но еще и пара сотен очень качественных зубов.








