Текст книги "Руководство по уничтожению монстров для слабых и немощных (ЛП)"
Автор книги: Мари Аннет
сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 15 страниц)
Поскольку у наших дверей не стояли агенты ОМП, я решила, что Зора пока не доложила о моём незаконном контракте. Я пыталась дозвониться до неё – целых шесть раз – но вызов переключался на голосовую почту. Я так и не решилась отправиться в гильдию, чтобы поискать её. Всё, что мне оставалось – это ждать, что же будет дальше. Притворится ли Зора, что ничего не случилось или же завтра, когда мы вернёмся домой, у дверей нас будут ждать агенты ОМП?
Взглянув последний раз на Носочка, я зашла в свою комнату. Лишь после того, как закрыла дверь, я заметила у окна тёмную фигуру. На полу сидел Зуилас, прислонившись плечами к стене и положив одну руку на подоконник. Оперевшись подбородком в предплечье, он внимательно наблюдал за потоками воды за окном – его дыхание затуманивало стекло. Тихий и молчаливый, он был словно статуя, скрытая в тени.
Внезапно в моей памяти всплыло видение из хрустального шара. Туман и в нём сидящий неподвижно Зуилас, уставившийся в никуда. Я застыла на месте, не желая потревожить его, но затем всё же решилась подойти. Услышав мои шаги, он перевёл свой взгляд на меня, но я не могла прочитать выражение его лица.
– Ты пойдёшь сегодня на прогулку? – мягко спросила я его.
– Нет, – его взгляд снова вернулся к окну. – Сегодня я останусь.
Его тоже волновало, что именно принесёт нам завтрашнее утро.
Я снова застыла в нерешительности. Оттолкнув куда подальше это непонятное беспокойство, я села на ковёр рядом с ним, притянув колени к груди, и обняла их руками.
– Возможно завтра мы вернём гримуар, – прошептала я. – Не знаю сколько времени мне потребуется, чтобы его перевести, но может быть там сказано, как вернуть тебя домой.
Он промолчал.
– Какой он, твой дом? – Вопрос вырвался сам по себе. Я даже не ожидала, что он ответит.
– Он сильно отличается от всего этого. – От его низкого голоса у меня по коже побежали мурашки. – Там есть много мест, куда даже мы не решаемся заходить – в них или слишком жарко, или слишком холодно. Там, где мы живём… там только камни и песок. Он красный, почти, как моя кожа. И всё растения там тёмные, некоторые тёмно-красные, некоторые тёмно-зелёные.
Полу прикрыв глаза, я начала представлять его мир. Пустынный ландшафт, песок и ветер. Кое-где сквозь песок пробивалась тёмная листва, отчаянно цепляясь за жизнь под палящим солнцем.
– В некоторых местах течёт вода, и поэтому там растут высокие деревья. В некоторых районах вообще нет воды, а потому по ночам, когда идёт дождь, мы стараемся им напиться. – Его взгляд снова замкнулся на мне. – Днём там очень жарко, но по ночам становится холодно. Холоднее, чем здесь. Ночью в моём мире ты не выживешь.
– Этот холод влияет на вас? – прошептала я. Даже не знаю, почему я шепчу. Просто в этот момент я как будто могла видеть его слова, как будто они приобрели форму. Я могла представить, как закидываю голову и ловлю дождевые капли в надежде утолить жажду.
– Только если мы слабы. Днём мы отдыхаем и восстанавливаем vīsh. А по ночам мы охотимся… или на нас охотятся. Там холодно и очень темно. По ночам обычно приходит дождь и налетает ветер. Буря.
Я тут же представила гром и молнию, разрезающую мрачные небеса. Дождевые капли омывают камни и песок. Свистящий ветер, дующий мне прямо в лицо.
– Мы должны сохранить нашу vīsh до утра. Это игра, и охота, и битва. Кто самый умный? Кто самый сильный? Тот выживет.
Глаза, мерцающие в темноте. Огонь и магия, и тёмные очертания крыльев. Вспышка страха в моей груди.
Я мысленно дала себе щелчок по лбу и попыталась прийти в чувство. Это всё происходит не со мной и не здесь.
– Ты охотишься чаще, потому что ты король демонов?
– На меня всегда охотятся.
– Почему?
– Потому что я Vh'alyir. Я – Двенадцатый Дом. А мы самые слабые. – В его глазах зажглась ярость. – Но я приучил их бояться Двенадцатого Дома.
Мне снова стало страшно, теперь уже от той дикости, которая окрасила его черты.
– Как?
– Они боятся не моей силы, а внезапного нападения из тьмы. – Его хвост резко ударил по ковру. – Они зовут меня nailēris, но они больше не насмехаются над моим Домом.
По моему телу побежали мурашки. Другие демоны называли его трусом, но он всё равно заставил их бояться его. Я впервые увидела в нём царственную власть, командование и безжалостность.
– Ты сегодня разговорчив, – слабо сказала я. – О чём ты думал до того, как я зашла?
Он откинул голову назад. На его лице не было привычной волчьей усмешки, и это пугало.
– Может я и вернусь скоро домой, – его голос стал ещё ниже, ещё грубее, – но я вернусь не как Dīnen, а как Ivaknen… Призванный.
Призванный. По рукам снова побежали мурашки, и я принялась потирать их, чтобы хоть как-то согреться. Его глаза проследили за моими движениями, и он наклонился ко мне поближе с внезапно проснувшимся интересом. Поверх моего запястья сомкнулась его горячая рука – он притянул к себе поближе мою руку и уставился на неё.
– Что с тобой такое? – спросил он.
– Ничего. Человеческая кожа так реагирует на холод.
– Но здесь не холодно.
– Мне холодно. Чтобы люди ходили в таких одеждах, как ты, должно быть гораздо теплее.
Он перевернул мою руку и нежно провёл пальцами по внутренней стороне запястья:
– Здесь кожа не изменилась. Этой части руки не холодно?
Я открыла рот, чтобы ответить, но забыла, как говорить. Он погладил моё предплечье, как будто пытался распробовать мою кожу. От этого движения снова поползли мурашки.
Он поднял мою руку и потёрся щекой о внутреннюю часть запястья:
– Так мягко.
Я не могла пошевелиться, не могла издать ни звука. Только сердце так бешено-бешено стучало в груди.
Он провёл рукой от запястья к локтю – его горячие пальцы прошлись по моим шрамам. Затем его пальцы поднялись к моему плечу. Я резко выдохнула.
Он внимательно осмотрел меня снизу до верху, и его взгляд задержался на моих голых ногах. Секунду спустя его рука обвилась вокруг моего колена. Он провёл пальцем по бедру и начал подниматься выше.
Паникуя, я попыталась отползти от него:
– Да, моя кожа отличается от твоей. Хватит…
Его рука проскользнула под маечку и провела по животу.
– Ты и здесь мягкая.
– Зуилас, – вскричала я. – Хватит.
Он оттолкнулся от стены, не отрывая заинтересованного взгляда от моей, покрывшейся мурашками, кожи. Я начала отползать назад, он преследовал меня – изящная тень с горящими глазами. Его рука заскользила по правому боку, вызывая дрожь по позвоночнику и новую волну мурашек.
Я отпрянула назад, и голова ударилась о матрас. Дальше отступать некуда. Его руки были на моей талии, они начали поднимать маечку всё выше, и новая волна паники захлестнула меня с головой.
Я схватила его запястья:
– Зуилас!
Когда мои ногти врезались в его кожу, он застыл на месте. Тишину разрезало моё прерывистое дыхание. Он нахмурился и отпустил меня, вырываясь из моей хватки. Он присел на корточки и нахмурился ещё больше:
– Я не ранил тебя, – в его голосе слышался и вопрос, и жалоба, и обвинение.
– Нет, – я еле-еле смогла сделать вдох. – Но это не значит, что ты можешь творить, что захочешь.
– Ch.
Я наклонилась к нему, гневно сверкая глазами. Я была так зла! Я даже и не подозревала, что могу так злиться!
– Зуилас, ты не единственный, кто хочет, чтобы уважали его свободу и личное пространство!
Он слегка отшатнулся.
– Ты разрешаешь мне командовать инферно только в случаях острой необходимости, и я уважаю это твоё желание. Поэтому и ты должен уважать мои желания и слушать меня, когда я прошу прекратить делать то, что мне не нравится!
Он слегка склонил голову, на лице отражалось непонимание:
– Тебе не нравится, когда я к тебе прикасаюсь?
От этого вопроса в животе вдруг вспорхнули бабочки:
– Я… мне, нет…, – блин, как же это объяснить? – Просто не трогай меня под одеждой!
Он сморщился так, как будто я сказала какую-то несусветную глупость. Я быстро вскочила на ноги и поправила маечку – сердце бешено стучало.
– Мне нужно поспать. Нам завтра предстоит трудный день. Дядя Джэк, гримуар, а ещё нужно решить, что делать с Зорой.
– Что тут решать? – пробурчал он. – Всё это легко исправить.
Я бросила на него взгляд через плечо:
– Да неужели?
– Я просто убью её.
– Мы не будем её убивать, – сказала я, забираясь в постель. – Мы уже это обсуждали и…
– Drādah.
Я даже не услышала, как он поднялся. Его красные глаза зафиксировались на моём лице, вот только в них больше не было и следа от того интереса, что был ещё пару минут назад.
– Она знает, что я не твой раб, – тихо прорычал он. – Она расскажет об этом, и тебя убьют. Я должен убить её, чтобы защитить тебя!
В ушах тревожно зазвенело, я крепко вцепилась в одеяло:
– Зуилас, не смей причинять ей вред!
– Она знает…
– Мы найдём способ разобраться с этим. Если ты её убьёшь, Дариус поймёт, чьих это рук дело и сдаст нас в ОМП!
– Тогда я просто сделаю так, что она исчезнет.
– Нет! – паника вышла на новый уровень. – Она – член гильдии, она помогла нам, она…она мой друг!
Он с презрением скривил нижнюю губу:
– Так что, ты умрёшь, чтобы её спасти?
– Я не убью её, чтобы спасти себя!
– Nailis, – прорычал он.
– Жестокий, – тыкнула я в него пальцем. – Бессердечный! Варвар! Как ты вообще можешь думать о том, чтобы убить невинную девушку лишь бы спасти свою шкуру!
– Спасти твою шкуру! – прорычал он. – Я связан контрактом и обязан защищать тебя!
– Мы найдём другой способ.
– Какой? Это самый простой способ. И самый лёгкий!
– Ты хочешь убить её только потому что это легко?
Горло сдавил страх. Я не смогу его остановить! Если он что-то задумал, то он сделает это, наплевав на все мои просьбы. Даже если я засуну его в инферно, он сбежит, как только я засну.
– Если ты причинишь ей вред, если ты хоть пальцем тронешь её, я ни за что не отправлю тебя домой!
Его глаза расширились в ужасе:
– Ты обещала!
Он мог услышать лгу ли я или нет, так что сейчас он знал, что я говорю серьёзно.
– Я обещала, но если ты будешь действовать за моей спиной и причинишь Зоре вред, я и пальцем не пошевелю ради тебя!
Он смотрел на меня так, будто впервые видит. Гнев исказил его лицо, губы обнажили клыки, пальцы сжались в кулаки, а ну руках замерцали вены.
– Твои обещания ничего не значат! Все твои слова ничего не значат!
Как только он закончил говорить его тело превратилось в красный луч света, который быстро влетел в инферно.
Я упала лицом в подушку, пытаясь скрыть слёзы, текущие по лицу. Зора помогала мне, сражалась рядом со мной, поддерживала меня – а он так спокойно говорит о её убийстве! Он готов убить её прям сейчас – для него это, как прихлопнуть муху! Беспощадный, жестокий!
Неважно, что он делает и что он говорит…неважно, что он отважно защищает меня, неважно, что он аккуратно прикасается ко мне…там, внутри, у него нет сердца! Он не способен заботиться, чувствовать, любить! Он способен убить любого и ничего при этом не почувствовать! Он способен убить меня и ничего при этом не почувствовать!
И почему я вообще думала, что он способен быть кем-то другим, кроме монстра?
Глава 23
– Робин! – закричала Амалия, – может поторопишься?
Я быстро натянула водолазку, едва не сбив хвост, которой только что завязала. Новый чёрный свитер хоть и был мягким, но не растягивался, а потому мне пришлось буквально запихивать руки в рукава. Я застегнула ряд кнопок, бегущий от плеча к шее, затем поверх водолазки надела цепочку с инферно и артефактом, и наконец-то вышла из комнаты.
У двери стояла Амалия: в одной руке она держала пальто, а в другой позвякивала ключами от машины. На ней также была надета водолазка, похожая на мою, с потрясающим вышитым рисунком. Визуальный эффект был поразительным.
– Ну наконец-то! Как водолазка? Хорошо сидит?
Я раздражённо разгладила свитер. Учитывая, сколько раз я ждала её, она тоже могла бы спокойно подождать!
– Да, села хорошо.
Она удовлетворительно кивнула:
– Я, конечно, больше предпочитаю работать с трикотажем или даже хлопком, но на них трудно набивать вышивку.
Я осторожно провела пальцем по вышитому на рукаве рисунку:
– Это защитное заклинание?
– Да! Защитные заклинание вышиты по всей водолазке! Я уже проверила их работу – они останавливают ножи! Правда, не уверена, что смогут остановить пулю. Ну хоть что-то есть, и это уже хорошо! Защитный эффект длится 30 секунд.
Я ещё раз осмотрела наши свитера, которые она закончила шить прошлой ночью. Амалия настояла, чтобы мы их сегодня надели. Я так понимаю, ей очень хотелось похвастаться своей работой, потому что я сильно сомневаюсь, что нам пригодятся защитные заклинания. Всё-таки вряд ли дядя Джэк – каким бы козлом он не был – зарежет нас при встрече.
Правда, стоит признать, что это обнадёживает – надеть на себя водолазку, которая способна защитить вас от агрессивных атак в течение 30 секунд. Я бы даже не додумалась использовать защитное заклинание. Амалия же вышила маленькие защитные руны по всей водолазке. Вместе они составляют единое крупное заклинание. Но самое поразительно – это то, что раньше руны рисовались вручную и заряжались около недели, а ей удалось вышить их с помощью машинки, да и порунная зарядка не нужна.
Амалия выгнула одну бровь, ожидая моего одобрения.
– Это потрясающе, – немного нервно сказала ей я. Сколько можно это повторять?
– Эм. Ну ладно. Пойдём.
Я схватил ещё один свитер и поспешила за ней на парковку. Подбежав к авто, Амалия уселась за руль, я же расположилась на пассажирском сидении.
Пришло время найти дядюшку и забрать мой гримуар! Поверить не могу, что это действительно происходит.
Мы без проблем добрались до центра города, затем свернула на Истсайд и после двадцатиминутной поездки наконец-то заехали в район северного Ванкувера.
– Так, – прервала тишину Амалия, – что с настроением?
Я зло уставилась в окно:
– Ничего. Всё нормально.
– А, понятно. А почему это я не видела сегодня твоего демонического дружка? Разве мы не должны были рассказать ему весь наш план прежде чем садиться в эту машину и переться чёрт знает куда?
– Я рассказала ему план. Мысленно. Он может слышать мои мысли. И он мне не дружок!
– А тогда кто он?
– Демон.
Она бросила на меня вопросительный взгляд и тут же уставилась на дорогу. Мы съехали с трассы и свернули на узкую дорожку.
Возможно…возможно у меня сегодня плохое настроение. Но Амалия в этом не виновата.
– Спасибо за водолазку, – на этот раз вполне искренне сказала ей я, – Поверить не могу, что тебе удалось сшить такой красивый и потрясающий, и при этом, защитный свитер. Это действительно достойно восхищения.
Она слегка расслабилась:
– Рада, что тебе понравилось. Ты первый человек, кроме меня, кто надел заговоренный свитер.
Я улыбнулась:
– Спасибо, что сделала его для меня. Ты планируешь продавать свою одежду? Уверена, что гильдиям она понравится.
– Возможно. Сначала мне нужно будет всё ещё раз протестировать. Ткани и магия не очень хорошо сочетаются, а кроме того я не уверена, как долго продержится заклятье, прежде чем разрядится.
Замолчав, она сосредоточилась на дороге: здесь была закрыта одна полоса из-за дорожного строительства.
– Вот блин! – дёрнулась Амалия и поспешила включить левый поворотник. – Это же наш поворот!
– А куда конкретно мы едем? Он же не в доме отдыха?
– Нет. Владение расположено на западе, а не глубоко в горах.
– И оно принадлежит тому старику с фото – Кэвину, так ты сказала его зовут?
– Папа и Кэвин были приятелями-охотниками. Мы каждое лето приезжали к нему в домик. И я всегда это ненавидела. Мне было так скучно. Кэти тоже было скучно, так что однажды она устроила скандал, и больше мы сюда не приезжали. Прошло уже десять лет, как я была здесь в последний раз.
– Да, не повезло дяде.
– Ну, если он хотел наслаждаться жизнью, то ему не стоило жениться на Кэти. Блин, надо было взять внедорожник, а не эту легковушку!
– А почему ты так уверена, что твой отец там?
– Во-первых, Клод уже исключил все варианты, кроме этого. А во-вторых, это идеальное место. По бумагам этой недвижимостью владеет не Кэвин, а его двоюродный брат. И насколько я – да и вообще все – знают, мой отец не общался с Кэвином вот уже 10 лет, и нет никаких бумажных следов, связывающих его с этим местом. Домик изолирован, скрыт от глаз и безопасен.
Звучит убедительно:
– Надеюсь, что дядя Джэк ответит на все мои вопросы.
– Да, – рьяно согласилась Амалия. – Во-первых, мне интересно знать, почему он со мной не связался. Во-вторых, я хочу знать, что именно замышляет Клод. Ну и в-третьих, надеюсь он прояснит все эти странности с вампирами.
Я задумчиво сжала губы:
– А я хочу гримуар.
– Если твой демон убьёт отца, то мы ничего не узнаем. Вряд ли Зуилас испытывает тёплые чувства к тому, кто призвал его в наш мир. Ты уверена, что сможешь его проконтролировать?
– Он и пальцем не притронется к дяде Джэку, – твёрдо сказала я. – Я его уже предупредила.
– Ага, и с каких это пор он тебе подчиняется?
– Подчинится. А если нет, то я не отправлю его домой.
– Но ты же хочешь отправить его домой и наконец-то избавиться от этого надоедливого демона.
– Да. Но если он будет убивать всех без разбору…, – я крепко сжала инферно, – я отказываюсь ему помогать, если он будет убивать людей.
– Он – демон. Убийство у них в крови. – Она на мгновенье замолчала. – А разве ты не пообещала отправить его домой?
– Да, но…
– А потом ты сказала, что откажешься от своих слов, если он тебе не подчинится?
– Да, но…
– Проклятье. Теперь понятно, почему он сидит тихо, как мышка.
В голове вдруг зазвенели тревожные звоночки:
– Что ты имеешь в виду?
– И ты ещё спрашиваешь? Робин, да ладно. Вы заключили сделку, ты дала слово, и ты не можешь менять или добавлять новые условия сделки, когда тебе этого захочется.
– А как ещё мне удержать его от убийства людей?
– Не знаю, но, Робин, – Амалия покачала головой. – Теперь с этим рогатым гадом будет справиться ещё сложнее. Единственно, что держало его в узде, это твоё обещание вернуть его домой.
– Но я отправлю его домой, если он будет…
– Да, но он больше не будет тебе доверять, – в ответ на мой непонимающий взгляд она тяжело вздохнула. – Робин, это вопрос контроля и силы. Если у тебя есть возможность изменить условия контракта, а у него её нет, то такой контракт ничего не стоит. В этом случае изменить своё обещание – это тоже самое, что вовсе отказаться от своих слов.
Твои обещания ничего не значат. В памяти всплыли обвиняющие слова Зуиласа.
Живот окутало лютым холодом, и складывалось такое впечатление, что ощущение теперь со мной останется надолго.
– А, вот и поворот.
Амалия замедлила ход, когда шоссе повернуло в горы. Слева от нас виднелась развилка, одна часть которой уходила вверх в горы, вторая – вниз по склону горы. Амалия уверенно свернула на ту часть развилки, которая направлялась вниз по склону. Проехав несколько километров, мы подъехали к воротам, запертым на цепь, и с висящим знаком частной собственности.
Амалия остановила машину, выскочила из неё, подбежала к воротам и сняла с них цепь.
– Даже не было замка, – огласила она, вернувшись в машину. – Безопасность высшего класса! Хорошо, хоть тут нет снега.
Автомобиль начал движение по гравийной дорожке. Напряжение внутри меня нарастало, живот сводило от тревоги и какого-то неприятного чувства. Как только мы закончим с дядей я заставлю Зуиласа понять, что я не собиралась отказываться от своих слов. Я просто хотела…
…..просто хотела контролировать его, используя то единственное, чего он так сильно желает.
Вот проклятье. Я именно так и поступила. Неудивительно, что он разозлился.
Гравийная дорожка всё тянулась и тянулась, машина то и дело подпрыгивала, сотрясая меня до костей. Амалия замедлилась, затем повернула на ещё более узкую и ухабистую дорожку. Ветки хвойных деревьев то и дело били по стеклу машины, когда мы продвигались всё глубже в лес.
Затем дорожка резко оборвалась. Пред нами предстал деревянный домишко с остроконечной крышей. Перед ним был припаркован старенький пикап. Амалия затормозила у пикапа и заглушила двигатель. Я вышла из машины, и мне в лицо тут же подул ледяной ветер.
Обняв себя руками, чтобы согреться, я повернулась к домику – сердце гулко застучало, предвкушая встречу с дядей.
Амалия подошла ко мне, и мы вместе направились к разрушающемуся крыльцу дома.
Глава 24
Амалия постучала, но ответом была тишина. Она подождала несколько минут, а затем опять громко ударила по дверям. Мы ошиблись? Здесь никого нет? Но пикап…
Внутри дома раздался грохот, а затем кто-то начал возиться у двери:
– Кто там?
Я сразу узнала этот скользкий голосок.
– Ой, никого важного, – саркастически ответила Амалия. – Всего лишь твоя дочь!
Очередной грохот, щелчок замка, и дверь распахнулась. Первое, что я увидела, было дуло ружья. Дядя Джэк открыл двери нараспашку и принялся что-то внимательно высматривать за нами.
– Вы одни? За вами следили?
– Отец, я не дура! Может уже перестанешь тыкать в нас этим?
Он отпустил курок и закинул ружьё на плечо:
– Как вы меня нашли?
– Ох, – Амалия нагло отодвинула его с порога. – Мы заходим.
Я зашла вслед за ней, и мне в нос сразу ударил противный запах пота, кофе, плесени и затхлости. Маленькое переднее окошечко было закрыто жалюзи, однако и в полумраке можно было рассмотреть, что комната, в которой мы находились, была большой и светлой. Кухня и гостиная разделялись огромным столом, а заднюю стену заполняли огромные окна.
Когда-то эта хижина была красивой и удобной, но годы запустения оставили на ней свой отпечаток. Но даже это не могло затмить умопомрачительный вид из окна – горные склоны, верхушки которых покрыты снегом, и море зелёных деревьев, колышущихся на ветру.
– Ты отвратителен, – гневный тон Амалии вернул меня в реальность. – Только посмотри на себя. Посмотри на эту хижину! Боже, чем ты тут занимался эти 5 недель? Валялся на диване?
Дядя Джэк, который так и держался за ружьё, резко вздрогнул от гневных слов дочери. Жирный и небритый, он был самым главным источником вонючего запаха пота и затхлости. На нём была перепачканная футболка, а под глазами залегли тени. На шее дяди висел инферно, на котором была выгравирована неизвестная мне эмблема. Все призыватели обязательно являлись подрядчиками – я узнала это в процессе изучения Демоники. Оказывается, для призыва демона требуется наличия у призывателя своего демона.
– Амалия, – начал было дядя, – я…
– Лучше бы твоими следующими словами было чертовски хорошее объяснение тому, что ты ни разу за всё это время так и не связался со мной. Я даже не знала жив ты или мёртв!
Он снова вздрогнул, и меня это удивило. Дядя Джэк всегда излучал уверенность и доминирующую ауру – даже в общении со своими детьми.
– Амалия, я не связывался с тобой в целях безопасности, – промурчал он. – Я. я совершил ужасную ошибку.
Я нырнула рукой в карман свитера, достала письмо моей мамы, написанное дяде Джэку, развернула его и подлетев к нему, гневно тыкнула это письмо ему под нос.
– А эта твоя ужасная ошибка имеет какое-то отношение к маминому письму? – холодно потребовала я.
Он с удивлением уставился на письмо – на его лице безошибочно читалось выражение грусти.
– Нам… нам лучше присесть.
Амалия открыла рот, чтобы что-то сказать, но, заметив выражение лица отца, молча уселась на диван. Расстегнув куртку, она отбросила её на спинку дивана, затем, скрестив руки и ноги, ожидающе уставилась на дядю Джэка. Сняв верхний свитер, я уселась рядом с ней. Дядя Джэк сел в кресло напротив нас – рядом с собой он поставил ружьё. Его взгляд упал на инферно, лежавшее на моей груди и поблескивающее в солнечных лучах.
– Ты… – прошептал он. – Ты украла демона из Двенадцатого Дома!
– Я его не крала, – я погладила эмблему Двенадцатого Дома, выгравированную на иферно. Поскольку дядюшка видел страницы гримуара, то он безошибочно распознал, какому Дому принадлежит мой демон. – Я заключила контракт после того, как твои клиенты из Красного Рома пытались использовать меня в качестве приманки для демона.
– Приманки?
– Я разговаривала с демоном с первого дня своего прибытия в твой дом, – нагло заявила я. – Но это сейчас не важно. Объясни мне это письмо. Сейчас же!
Дядя Джэк нахмурился – видимо из-за моего тона – и молча уставился на письмо.
– Ты хотя бы заволновался? – выпалила я. – Или же ты просто сидел и ждал, когда же она умрёт, чтобы ты смог заграбастать гримуар? Мама умоляла тебя о помощи!
– Я позвонил ей сразу же, как закончил читать письмо, – прошептал он. – Я думал она ошиблась. Как кто-то мог найти её? Но она просила о помощи, и…, – его плечи затряслись. – Я подумал, что если мы снова начнём разговаривать, то может я смогу убедить её показать мне гримуар.
Я так крепко сжала руки в кулаки, что ногти болезненно впились мне в кожу.
– Но я хотел ей помочь! – быстро добавил он. – Если она была права, то мы все были в опасности. В тот вечер мы проговорили по телефону больше часа. Мы договорились встретиться на следующий день. Я был там, как и было оговорено. Я был в семь вечера в ресторане, я ждал. Я прождал всю ночь, Робин! Я ждал её…
– Но они так и не приехали, – боль от потери снова накрыла меня с головой.
Он сморгнул слёзы, собравшиеся в уголках его глаз:
– Была почти полночь, когда мне позвонила полиция и сообщила… сообщила об аварии.
– И ты наконец-то смог получить то, что хотел, – яд буквально сочился из моих губ. – Ты заграбастал гримуар! И ты решил не тратить времени даром, и тут же принялся призывать демонов, не так ли?
Он даже не отрицал этого, просто кивал головой.
– Боже мой, папа! – Амалия в ужасе закрыла рот рукой.
Я достала второе письмо, то, которое маме написала мне и которое мы нашли в его сейфе, и протянула дяде. Он взял его и быстро просмотрел – на его лице не было удивления.
– Ты уже его видел, – тихо прошептала я. – Оно было в сейфе в гараже, не так ли?
– Где остальная часть письма?
– Сожжена. Я не успела его прочитать. Дядя Джэк, откуда оно взялось?
– Оно было заложено на первой странице гримуара. Наверное, мне следует начать с самого начала, чтобы всё поняла.
– Начала чего?
– Демоники.
Мы с Амалией обменялись встревоженными взглядами.
– Твоя мама написала это прямо здесь – в письме. Мы были первыми призывателями. Антея Атанас. Она была самым первым призывателем, который призвал демона в наш мир. Она же является родоначальницей магического класса Демоника. Наша семья тысячелетие оберегала этот гримуар, каждые несколько столетий переписывая содержимое и добавляя новую информацию. Все 12 имён демонов сохранились с самого первого гримуара. Все ритуалы призывателей основаны на её самом первом ритуале.
Первые призыватели… мои предки были самыми первыми призывателями? Мы создали Демонику?
– Антея обучала своих детей и несколько учеников искусству призывания, а затем каждому из них передала по одному имени демона. Из поколения в поколение её наследники делились знаниями Демоники с другими чародеями. Делились они и именами демонов, но имена самых сильных Домов они держали в секрете. В наши дни только парочка чародеев знает имена демонов из Второго и Третьего Домов. Что касается Первого Дома, то его имя было утеряно в начале 1900-х…
– Так было пока ты не заграбастал гримуар, – прорычала я.
– Повсеместное использование имён демонов обесценило их настолько, насколько вообще может обесцениться имя демона, – продолжил он, не замечая моего едкого комментария. – поэтому знание имён первых трёх Домов считается в кругу чародеев сродни Святому Граалю. Семья Атанас был очень известна. Все знали, что только эта семья знает все 12 имён демонов. Поэтому другие маги и чародеи открыли на нас охоту: члены семьи Атанас начали погибать.
Жаждущие власти почти стёрли с лица земли нашу семью, так написала мама в том письме.
– К началу Второй Мировой Войны из всей семьи Атанас в живых осталось всего 3 человека. Диандра – ваша прапрабабушка сбежала из Албании в Канаду и сменила фамилию. Здесь она вышла замуж за чародея, и приняла решение отказаться от призывания демонов. Свою жизнь она посвятила сокрытию гримуара от других жадных чародеев.
– Но ты же призыватель, – выдала Амалия. – И ты хочешь, чтобы и я стала призывателем.
– К тому моменту, когда мы с Сарой родились, наша семья не только отказалась от класса Демоники, но и решила выйти из Арканы. Сара едва могла создать самый простой артефакт, всё свое время она посвящала переводу гримуаров других магов. Меня же это не устраивало. Я хотел быть могущественным чародеем, как наши предки. Я хотел богатства и силы, а не забвения. Нам совсем необязательно было возрождать имя Атанас или же продавать все 12 имён демонов. Но мы могли бы стать могущественными чародеями. Наши родители даже и не думали об этом, но мы с Сарой часто обсуждали такую возможность. Ей не нужны были деньги, но она хотела перевести весь гримуар от корки до корки – а такого не делалось со времён Диандры – и узнать историю нашей семьи. Мы представляли, как призовём по одному демону из каждого Дома и станем первыми людьми, которым удалось бы увидеть все 12 демонических линий.
Моя голова кружилась, а сердце бешено стучало.
– Когда умерла твоя бабушка – наша мама – Сара унаследовала гримуар и тут же приступила к его переводу. К тому времени я уже тайно был учеником у одного чародея. Не знаю, почему она поменяла своё мнение. Спустя пару месяцев она заявила мне, что мы не можем использовать гримуар. Она сказала, что мы не будем призывать демонов – вообще никаких демонов, что мы должны залечь на дно и сохранить гримуар в целостности и сохранности.
Я был в ярости – ведь это было мечтой всей моей жизни. Я попросил её дать мне одно имя – любое имя, чтобы я смог начать карьеру призывателя. Она отказалась. Она даже не объяснила почему отказывается, только сказала, что гримуар очень опасен, и мы не можем привлечь к себе внимание других чародеев. Спустя пару недель после этого разговора Сара перешла в «спящую» гильдии и полностью перестала практиковать магию.
– Ты же всегда говорил мне, что она была призывателем! Что она надурила тебя и забрала твоё наследство! – обвиняюще вскричала Амалия.
– Каждый представитель семьи Атанас – призыватель! Вне зависимости от того, призывает он демонов или нет. И я чувствовал себя обманутым и обделённым! – он виновато уставился на меня, и я вдруг поняла, отчего от выглядит таким поникшим.
– Ты… Ты отобрал моё наследство из мести! Ты наказывал меня за то, что, как ты думал, сделала с тобой мама.
Он слегка скривился.
– Когда наши пути разошлись, мы с Сарой были немного старше, чем вы сейчас. Она сказала, что не сможет поддерживать со мной связь, если я продолжу практиковать Демонику. Я сказал, что если она не поделится со мной знаниями из гримуара, то я отказываюсь считать её своей сестрой. Вот так мы и разошлись. Мы не общались годы, и годы, и годы…а потом.








