Текст книги "Город Трёх лун (СИ)"
Автор книги: Маргарита Панфилова
Жанр:
ЛитРПГ
сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 18 страниц)
Глава 10
Закрытый чат клана «Череп и Кости» клан «Пираньи»
Игрок Президент Игрок Сайгорай
Президент: Здравствуй Сай, давненько мы с тобой не пересекались. Как твои дела приятель?
Сайгорай: Да, давненько, но я не жалуюсь... приятель. С чего вдруг такой интерес к МОИМ делам?
Президент: Вот как... не жалуешься значит... а я тут слышал, что у тебя возникли проблемы?
Сайгорай: Проблемы... приятель... всегда были, есть и будут всегда – у кого из нас их нет. Ситуация под контролем. Что тебе надо? Говори прямо, не юли.
Президент: Правда? Под контролем говоришь. Но твоя «проблема» уже улизнула в локацию Вайс, не так ли? Собираешься всё так и оставить?
Сайгорай: Повторяю – тебе-то что за печаль? Откуда такая забота обо мне и моих делах, мы с тобой больше не союзники даже?
Президент: Брось, мы же друзья-приятели. И у меня тоже есть что предъявить этим игрокам. Точнее одной – Серебристой.
Сайгорай: Тебе-то она где дорогу перебежала?
Президент: Не так важно где, важен сам факт – перебежала. Это вызывает обеспокоенность и ряд вопросов в свете прошлых и намечающихся событий. У меня есть кое-какие идеи, что нам нужно сделать.
Сайгорай: Краски не сгущай и мозги мне не пудри – что ещё задумала твоя чёрная душонка? Говори – я же тебя знаю, ты тот ещё мелкий злыдень, снова небось втравишь в какое-то говно, задаром кинешь, а сам не при делах, и чистеньким останешься?
Президент: Фи... Сай, следи за словами – когда это я кого-то задаром кидал? Во-первых – я не мелкий поц, а очень даже большой... злыдень, а во-вторых – ну, не здесь же и не так же о наших делах говорить. Давай встретимся, как все нормальные люди, посидим, подумаем, обсудим... где обычно. Скажем... сегодня, через два часа. Буду ждать тебя в Регнум Теневосум.
Сайгорай: Принято.
****
Моя рабочая неделя началась с двух событий: первая – боссы отписались насчёт той телеги, что я накатала админам, жалуясь им на проклятых пираний, и вторая – приезд моих родителей в Москву. Это было ожидаемо, но сам приезд всё равно состоялся внезапно и морально я к нему оказалась не готова.
На счёт первого, если говорить вкратце, то мне написали следующее: мой сигнал приняли к сведению, рассмотрят это дело всесторонне, но пока анализ действий со стороны клана Пираний не готов, то и меры в их отношении приниматься не будут. А потом, если выяснится что-нибудь этакое... меры примут, отреагируют адекватно в зависимости от результатов расследования... возможно... наверняка, и так далее. Не слишком оптимистично, правда. Но я, по крайней мере, старалась, что-то сделать.
А вот внезапная инспекция родителей – это уже серьёзно. Не то что бы это было чем-то новым. Нет, такое вторжение время от времени случалось и раньше. Но всё же... Привыкнуть к таким визитам невозможно, и подготовиться на сто процентов тоже – ибо не знаешь, что именно будут искать.
Встречать предков в аэропорту мне не пришлось – от Внуково до дома можно спокойно добраться на метро, даже пересаживаться на другие ветки им не понадобилось. Не успели родаки зайти в квартиру, надеть тапочки и облобызаться с любимым чадом, как последовал шмон помещения на несоответствие санитарным нормам проживания дитяти. И я с честью выдержала проверку... с минимальными нареканиями.
Ещё бы нет!
Двое суток только тем и занималась что натирала до блеска всё до чего смогла руками дотянуться – нигде ни пылинки, ни соринки, избавилась от всего компрометирующего, двусмысленного и подозрительного. Окна вымола, шторы сменила, шкафы разобрала ВСЕ, даже кухонные. Холодильник отмыла, на его полочках из овощей и фруктов натюрморт выложила для красоты. Никаких консервов, картонных и пластиковых коробок, консервов, полуфабрикатов и прочих дешёвых синтезированных продуктов – всё а-ля натюрель. Разве что кошачий корм остался как есть, его я не ем, так что можно было и не заморачиваться. Кошку любимую пришлось выкупать на всякий случай... несмотря на всё сопротивление со стороны Кисы. Освежитель воздуха в саше везде рассовала. Но даже так, неудовольствие родительницы вызвали... не поверите – ОБОИ, и мама молвила страшное:
– Я тебе из Таиланда обалденные шторы привезла с жёлтыми канарейками, яркие такие. Вот ещё обои эти дурацкие сменим и вообще красота будет. Как раз успеем обновить квартирку, пока мы с отцом тут. Сейчас поедем в магазин, всё выберем и завтра же начнём. Здорово, правда – рада?!
– Обалдеть как... но у меня пары, планы... и вообще...
– Вот и ладушки!
На мой робкий вяк; – «Обои, как обои – нормальные, какая вообще разница?», родительница отреагировала суровым взглядом, в котором читалось; – «Какие-такие ваши возражения, нет таких слов в нашем словаре».
Ой, что-то боязно мне стало от родительского энтузиазма. Что-то мама уж больно активная – это не спроста. Я заподозрила неладное – никак маман моей личной жизнью озаботилась. У неё случается такое время от времени. Это был о-о-очень долгий день.
«Вход»
Локация Вайс была как один огромный мегаполис, только ещё хуже – этакий фэнтези город-страна, где на земле практически отсутствует свободное пространство, а в некоторых местах над головой из-за разных строений не видно неба. Но тем временем воды, травы и света вдоволь – да, в этом художники погрешили против истины во имя красоты. Какого-то конкретного узнаваемого архитектурного стиля не было, в отличии от того же Луни. Тут наличествовала всякая городская инфраструктура, но не было видно никакого транспорта, кроме своеобразных трамваев, состоящих из нескольких ретро вагонов, движущихся по невидимым путям. Не совсем понятно зачем такая экзотика, если есть сеть городских телепортов. Ещё я заметила лифты на некоторых зданиях, какие-то эскалаторы и траволаторы. Так-то всё весьма красиво, необычно, футуристично – этакий фантастический город, своеобразное смешение магии, что-то от стимпанка и привычные элементы реальности.
Судя по карте, локация делилась на сектора... кварталы точнее, и границы каждого были видны чётко – ровные разноцветные клеточки получались. У каждого квартала своя атмосфера и эстетика: от элитного спа-курорта до неких трущоб, от а-ля «Диснейленда» до «Города грехов», наличествовал даже какой-то чумной сектор, психушка, китайский квартал и некая 5-ая авеню. Одним словом – полный фарш.
Игроки носились тут как оглашенные, тыркаясь во все щели, лавки, здания и подземную канализацию, ей богу, как тараканы – искали нечто конкретное... или же всё подряд.
– Да, в такой локации можно зависнуть надолго, если не навсегда. Слишком много комбинаций.
– Ты о чём?
Мы с Маринкой зашли в игру первыми из нашей пати и сейчас тусили всё у того же гигантского фонтана – размером с городской пруд, из которого так эффектно все мы вынырнули в прошлый раз.
Произвели впечатление между прочим, и удостоились, упоминая на официальном сайте игры в разделе «Последние новости из новой локации» под заголовком «Вот как некоторые умеют».
– Про игру, конечно. Что-то ты какая-то рассеянная сегодня, стряслось чего?
– Ко мне предки заявились. И с порога затеяли ремонт на ровном месте.
– У-у-у... сочувствую, но помочь тут ничем нельзя – это как стихийное бедствие, когда накрывает лавина родительской любви, можно только барахтаться надеясь, что рано или поздно их энтузиазм поутихнет.
– Знаю... но всё же... Что-то тут не так, прям носом чую, уж больно внезапно всё... Ладно, не важно. Что там с ивентом? Я нас зарегистрировала, как малую группу, предполагающую от пяти до десяти игроков. Там ещё были варианты прохождения в одиночку, парами, и большими группами – от десяти до ста человек. Я так поняла, что и задания будут разными в зависимости от состава участников.
– Логично. Всех под одну гребёнку-то нельзя загнать.
– А по подробнее...
Маринка поудобнее пристроила свою эльфячью попку на бортике фонтана, что б удобнее было вещать.
– Ивент начнётся с того, что всех участников телепортируют невесть куда, но в пределах этой локации естественно – это может быть любая зона... квартал. Интерактивная карта на время ивента несколько меняет свой функционал, там начинают отображаться некоторые вещи, связанные с ивентом, а именно: точка твоего старта и финиша, реперные точки, на которых надо отметиться обязательно. Цель – пройти к финишу затратив на это минимум времени – телепортироваться к финишу невозможно. За каждую неотмеченную реперную точку начисляют штрафное время – плюс десять минут, но есть и бонусы – золотые светлячки – мобы такие. Если поймать светлячка – это уменьшит твоё время и выпадет медалька – медальки можно сдать на точке и тебе минус тридцать секунд. И кроме того, в этих мобах есть уникальный лут, так что лучше их ловить побольше. Некоторые именно за ними и пойдут, а не ради гонки. На карте эти мобы будут отражены, но не все подряд, а только ближайшие к тебе. Есть и такая тонкость – ПвП разрешаются. Светляков можно не только просто ловить, но и тупо отобрать медальки у других участников ивента. И монстры вроде как будут, как же без этого. Умереть вовремя ивента можно только трижды, а на четвёртый вылетаешь с концами. Всего будет три призовых места, как и на любых соревнованиях. Продержишься до конца – приз, если вся группа продержится – приз, даже если призового места не займёшь.
– Ого, сложно-то как. А старт и финиш у всех одинаковые?
– Точно не знаю, но вероятно нет. Возможно, что с кем-то и будет совпадать, а так... конкретно об этом не писали.
– А как же остальные игроки? Не думаю, что все, кто сейчас бегает по этой локации пришли на ивент.
– Для того и нужна регистрация. На время ивента будет создана альтернативная копия локации, куда всех зарегистрированных и отправят. Кстати, ближайшие конкуренты тоже будут отражаться на карте, но не сразу, а ближе к финишу.
– Э-э... что-то я уже не очень хочу участвовать...
– Ну, а как ты хотела? Тут тебе не детские игры – тут всё серьёзно будет. На кону большие призовые деньги и трансляция будет. Так что не забывай позировать в красивых позах. Глядишь, приз зрительских симпатий перепадёт. Кстати, и по дороге тут ещё много чего найти можно – так что участие тоже окупиться. Жаль прокаченных скилов поиска ни у кого в пати нет. Но у меня есть такие характеристики как «Чуйка» и «Предчувствие» довольно прокаченные – тоже сработать как надо могут.
– Думаешь у нас есть шансы победить?!
Воодушевилась я.
– Без шансов.
Охладили мой пыл.
– Обломщица. Могла бы и соврать.
– Нифига. Я в играх реалист – слишком хорошо знаю какие команды отправляются кланами на ивенты за добычей и престижем. Сама была одной из тех, кого так отправляли. Уверяю тебя, кланы своих прокаченных игроков толпой в эту локацию запустили ещё в самые первые часы её открытия. Что бы те оперативно всю территорию обследовали и проанализировали. Потом были сформированы команды, специально экипированные. И потом их ещё и натаскали как следует, чтобы ориентировались тут и с закрытыми глазами. Вот такая вот подготовка. А мы считай только-только зашли сюда, и кроме этого фонтана, и не видели ничего. Про экип я молчу вообще – кто во что горазд, и пати не сработанная до кучи. Фан – это да, думаю нам будет весело, а вот про выиграть... ты лучше даже не заикайся.
Мой хомяк несколько скуксился, но всё ещё надеялся поживиться – как говориться, мы тоже не лыком шиты, держим кое-что за пазухой.
– А что с теми фотками, что мы наделали пока сюда добирались? Помнится, ты обещала несметные барыши за них.
Решила я сменить тему.
– Ага. Предложила кое-кому, но торгуются пока – это дело серьёзное, суеты не терпит. Не боись, сделаем мы свой гешефт.
– Хотелось бы...
– Привет, а вот и я.
Вошла в игру Бэль – подозрительно бодрая какая-то, аж глазки сверкают. С некоторых пор меня начал пугать оптимизм окружающих.
– Привет, настрой сразу видно – боевой, правила проведения ивента изучила?
– Да, прочитала.
– И как тебе?
– Нормуль. Интересно, а на нас конкуренты нападать будут?
Маринка, весело покосилась на меня.
– Знаешь, почему-то мне кажется, что без этого не обойдётся.
Я заприметила наших близняшек и помахала им ручкой, девчонки двинули в нашу сторону сквозь собравшуюся толпу. Всё же яркие они – игроки так и пялились.
Наша группа была в сборе.
– Ну, команда, как настроение?
Наигранно бодро, как пионервожатая, начала я. Команда отреагировала вяло, так промычали что-то нечленораздельное.
– А чего так убито. Пока всё идёт хорошо, нет? Где ваш оптимизм?
– Лар, брось эту свою агитацию – мы же не в детском саду. Все всё понимают.
Отрапортовала Маринка. Я надулась – хотела, как лучше, для них же старалась, а то у нас на старте не весёлая команда друзей, а больше похоже на рандомных попутчиков, как с таким настроем на ивент идти-то.
– Как хотите. Кто-то как-то подготовился? Прикупил чего полезного?
Бэль подняла руку вверх, как прилежная школьница, и выдала счастливое:
– Я! Я купила кучу свитков с заклинаниями, пару ОЧЕНЬ крутых скилов заимела, и наделала офигительных снарядов – полгорода снести можем!
А-а-а... так вот почему она радостная такая – я начала бояться.
– Мы экип улучшили и броню повысили.
Кивнула ВэлДан.
– А я ничего не делала, только форум читала и наших соперников изучала.
Как самая умная и прокаченная задрала нос Маринка.
– И что?
Почувствовала я укол совести – я-то вообще ничего не сделала, только зельями закупилась и прикупила себе улучшенное оружие «Клинки льда» – они хорошо сочетались с моим «Двойным ударом» и наносили противнику дополнительный урон холодом... а ещё я с ними круто смотрелась. Оружие стильное такое: хищное, изящно изогнутое, в эльфийском стиле, и светится глубоким синем цветом, ещё вспыхивает при атаках – не смогла устоять перед такими цацками и потратилась.
– Тебе Лар не понравится особенно.
– Иди ты... Что ещё стряслось?
– Пираньи твои любимые тоже уже здесь.
– С чего вдруг мои-то? Не мои, а наши.
– С этого момента поподробнее пожалуйста.
ШатДан заинтересованно наклонила голову.
– Это те самые из-за которых мы с Бэль теперь агры, хотя, если кто и агр, так это только они, а ещё... Ай...?!
Меня кто-то толкнул. Задел плечом проходя мимо... не сильно, но...
– Извини, пожалуйста.
Шёпотом покаялась какая-то невзрачная личность в капюшоне и буквально испарилась с глаз моих. Маринка скривилась.
– Что это было?
Успела спросить я у девчонок.
– Соответствующее отношение к аграм...
Договорить нам не дали. Со всех сторон раздался звук, привлекающий всеобщее внимание – включился обратный отсчёт и величественный голос начал торжественную речь об игровом братстве, дружбе и великих целях...
«Весь мир – игра! Так давайте же играть. Разум уникален, и не нужно ограничивать своё воображение рамками и стереотипами – представьте себя пешкой в невероятной шахматной игре, идите вперёд – к цели. Ведь в этой игре даже простая пешка может быть коронована, если постарается. Сомните всех, кто встанет у вас на пути и достигните вершины мастерства»!
– Шахматы?
Заинтересовалась я.
– Видать подсказка какая-то...
Также нам огласили правила проведения ивента и перечислили всевозможные награды и призы за первые места. Из нового я узнала, ещё и о том, что на пути к финишу нам придётся преодолевать какие-то разнообразные и многочисленные препятствия и о том, что нам на всё про всё даётся стандартное количество времени для одной игровой сессии – об этом Маринка ничего не говорила. То есть, добежать до финиша нужно до того, как тебя выкинет из игры, а результаты будут подведены уже на следующий день.
«...9, 8, 7, 6...2, 1... GO-O-O!!!»
Вжу-у-ух... и нас перенесло на нашу стартовую точку. Других игроков во всяком случае я не увидела.
– И где это мы?
Первым делом поинтересовалась я, когда огляделась – обстановочка вокруг как-то не внушала доверия. На гигантский запущенный вокзал смахивала, или даже скорее депо, совмещённое с блошиным рынком. НПС тут были, но нас они не замечали. И словно подтверждая мои наблюдения – скрипя, визжа и лязгая железом на нас вылетел трамвайный состав. На земле как поминовению волшебства голубеньким обозначились рельсы и пролегли рядом с нашими ногами. Трамвай бодро промчался мимо нас, обдав потоком ветра, его вагоны неестественно подсвечивались изнутри – ярко очень. А вот водитель мало походил на человека... не видом, а поведением: форменная фуражка на пол лица, белые перчатки, сжатые губы, неподвижная фигура – совсем как манекен. Рельсы исчезли, стоило составу проехать по ним. Мы проводили его несколько оглушённые.
– Куда это нас занесло?
Выдавила я из себя.
– Судя по всему... да – это Квартал воров.
Маринка уже копалась в карте.
– Чей это кот так истошно орёт?
Поинтересовалась Бэль.
– Разве кот? Мне кажется это скрипит что-то железное.
Ответила ей ШатДан.
– Тек-с, собрались... нам туда! Бегом, пока не прилетело! Надо постараться сесть на следующий.
Ткнула рукой Маринка в сторону, куда укатил трамвай. И тут же сорвалась с места бодрой рысцой. И мы за ней в припрыжку.
– Сесть?! В трамвай?! Как?!
– Да просто запрыгнем на ходу – остановок тут всё равно нет, так будет проще всего перемещаться. Тем более, внутри нам ничего угрожать не будет. На одном далеко не уедем, но некоторое расстояние в нужную сторону срежем.
– А контролёры там есть?
Успела я задать важный вопрос – не верилось мне в то, что не надо будет платить, а вот услышать ответ уже было некогда.
– Ой, это псы! Бешенные! Я собак боюсь!
Взвизгнула рядом Бэль.
Я резко дёрнулась назад... и мне самой стало не по себе. К нам неслись пять здоровенных зверюг: лохматых и словно бы вымазанных битумом, или чем-то похожим. С оскаленными зубищами, пасти в пене, красные буркалы неестественно выпучены... на их фоне собака Баскервилей – этот «пекинес», бедняжка нервно курит в сторонке, не отсвечивая, во избежание надругательств со стороны таких вот монстров. Послышался лай... аж волосы дыбом стали – слышала я как-то как звучит циркулярная пила, тут тоже было что-то такое.
– Развернулись! Бой!
Скомандовала Маринка. И правда, смысл сейчас бежать от этих мобов – проще завалить. Тем более что, не смотря на их кошмарный вид, уровень у них был небольшим – двадцаточка. Мы сделали их довольно ловко. Близнецы приняли лобовой удар первых трёх псов на себя и стали уверенно кромсать их мечами в капусту, даже щиты доставать не стали. Я взяла на себя того что пошёл в атаку справа, а Маринка пристрелила того что пёр слева. Магичка благополучно отсиделась за моей спиной. Урона почти никакого, капнул опыт, лут был мизерным.
– Не тормозим, вперёд!
Радостно пропела наша лучница, и как дедушка Ленин указала нам путь к светлому будущему на финише.
Никто и не тормозил, невдалеке уже отчётливо был слышен лай с характерным зловещим подвыванием – мобы любезно сообщали о своём приближении. Мы втопили по тапкам так, что пыль оседать не успевала. Губы у меня растянулись в улыбке – денёк переставал быть томным.
Глава 11
– Вла-ад, в пятьдесят шестой зоне «В» началась движуха, переключай туда и давай крупным планом выводи в онлайн – это сейчас будет интересно зрителям.
Командовала процессом прямой трансляции Юлианна – девушка лет двадцати пяти, коротко стриженная, с выкрашенными в ярко-изумрудный цвет волосами и цветными линзами, делающими её глаза нереально зелёными... прям как у кошки породы Мейн-кун.
– О-о, ПвП – пошла жара! Быстро же они нашли друг дружку... слышь Ёлка, может ещё вот этих покажем у них махач тоже норм?
Ответил ей худощавый парень, вряд ли старше двадцати лет, сидящий за пультом управления, выводя в центр большого экрана бой ещё одной группы игроков. Звали парня Владиславом.
– И это тоже пойдёт... но те живописней, смотри какие массовые скилы. В записи, когда монтировать будем, сделаем нарезку из самых ярких фрагментов боёв.
Благодаря нейрокому при просмотре происходящего в локации им, как и всем подключившимся к онлайн трансляции, был обеспечен эффект присутствия в картинке. Впрочем, можно было смотреть и по старинке – одну из стен, превращённую в гигантский экран, полностью занимало полиэкранное видеоизображение. Вообще-то, в этом огромном помещении, напоминающее какой-нибудь ЦУП, было полно народу, и каждый следил за отведённой под его ответственность зоной локации, где проводился ивент. Сотрудники корпорации, обеспечивающие в данный момент всё это мероприятие, переговаривались друг с другом, обсуждали происходящее в игре, что-то предлагали координаторам – гул стоял, как в улье, все были не на шутку взбудоражены. Тем не менее, взгляды людей то и дело смещались на спину пожилого человека в белоснежном лабораторном халате, стоявшего ближе всех к огромному экрану, и внимательно следившего за всем происходящим в игре.
– Игорь Валерьевич, всё в порядке?
Поинтересовалась Юлианна у старика в белоснежном халате заискивающим голоском.
– Покажите мне вон ту группу поближе, пожалуйста. Что-то интересное они там делают?
И он указал на одно изображение. Девушка кивнула, и Владислав выполнил указание. Уточнил только:
– Это выводить для зрителей?
Юлианна посмотрела на старика, а тот ответил так:
– Нет, это я для себя... Участники из экспериментальной группы Novum отмечены маркерами?
– Да, тут никого нет, вон слева есть некоторые... но не все объявились на ивенте.
Пожилой мужчина пожевал губами, то ли недоволен был, то ли просто обдумывал сей факт.
– ПвП нашим зрителям интереснее будет. Впрочем, и это тоже неплохо.
Ни с того ни с чего бухнул парень за пультом. На выбранном изображении группа из тридцати игроков весьма оперативно расправлялась с превосходящими силами мобов.
– Тактика хорошая, но ничего оригинального. Это профи, за добычей пришли, подготовились, роли распределены грамотно. Лидер сразу видно игрок опытный – знает, как и что делать.
Отреагировала Юлианна.
– Ага, ничего интересного.
Поддакнул девушке Владислав, чем заслужил насмешливо-заинтересованный взгляд пожилого мужчины, и стушевался, не понимая – что такого он сказал.
– Я с вами полностью согласен.
Слова одобрения были неожиданностью. Взгляд Игоря Валерьевича стал блуждать по экрану, по всем игровым зонам. Думал он при этом явно о чём-то своём. Девушку разбирало любопытство – о проводимых в игре экспериментах она знала, но сама не относилась к научным сотрудникам, выполняя техническую функцию. А слухи ходили разные...
И это не могло не вызвать любопытства, а тут такой случай – сам Академик... Игорь Валерьевич Заславский к ним пришёл. Насколько было известно за сценарием геймплея и алгоритмами ИИ этой игры стоял именно он. Юлианна просто не могла удержаться от вопросов.
– А ивент тоже нужен был для эксперимента?
Игорь Валерьевич покосился на ребят, и усмехнулся при виде детского выражения восторга на их лицах.
– Эх, молодёжь... Эйрен – это один огромный эксперимент – модель человеческого мира в миниатюре, если хотите. Хотя... какая ж это к чёрту миниатюра, если там почти сто миллионов реальных человек со всего мира играются.
Сухой палец Игоря Валерьевича ткнул куда-то на гигантском экране.
– А зачем всё это?
Решился озвучить давно уже мучавший его вопрос парень.
Игорь Валерьевич вполоборота развернулся к этой парочке, даже не сомневаясь в том, что всё сказанное им сейчас разлетится по нейросети со скоростью лесного пожара в сухую и ветреную погоду. А значит слова должны быть весомыми, подстать статусу большого учёного, но и выглядеть в глазах молодёжи старым моралистом ему не хотелось. Так что задачка была вовсе непроста. Отказаться от разговора Игорь Валерьевич, как преподаватель с пятидесятилетним стажем, тоже не мог, чувствуя лежащую на его плечах ответственность за подрастающее поколение. Он вновь обратился к экрану и начал издалека...
– Не хочу занудствовать, но ведь все люди хотят быть счастливыми, не так ли?
Юлианна и Владислав кивнули и уставились на экран – в кадре всё пылало фиолетовым пламенем – результат применения мощнейшего магического скила.
Голос Игоря Валерьевича не дребезжал, наоборот располагал к размышлениям.
– Но ответить на вопрос – а, что же такое счастье, почти никто не может. Потому как это довольно подвижное понятие: сегодня для счастья тебе нужно одно, а завтра глядишь совсем другое – удовлетворение всех потребностей и желаний – вот что кажется счастьем большинству. И знаете что – в целом-то... так оно и есть. Тем ни менее: эгоизм, жажда собственности, властолюбие, похоть и тщеславие одних, не прибавит радости другим. Потому что свобода удовлетворения потребностей – в примитивном представлении, означает, что каждый удовлетворяет свои потребности как хочет, когда хочет и за счёт кого захочет. А это невозможно, потому что существует общество, и мы все живём в этом обществе и по законам этого общества, игнорировать потребности других людей никто не может, как бы он этого не хотел.
Думаю, моя мысль понятна?
Молодые люди синхронно кивнули.
– Вот...
Наставительно поднял вверх палец заслуженный преподаватель.
– Проходили же в школе Мировой кризис двадцатых-тридцатых годов, голод и гуманитарную катастрофу в Африке на фоне этого кризиса? И природную катастрофу прямо у наших границ.
Ещё один синхронный кивок.
– Ну вот... а всё почему? Потому что в сфере образования и воспитания творилось чёрт знает что, и человечество превратилось в общество потребления, в котором пошатнулось равновесие между потребностями одной личности и потребностями общества в целом – мирового общества – даже человечества. К власти ядерной страны пришёл человек, который в силу откровенно дегенеративных возрастных изменений мозга, был не в состоянии мыслить адекватно и ему померещилось – что нанесение превентивного ядерного удара по другому ядерному государству не причинит никому никакого существенного вреда. А его окружение вместо того что бы остановить безумца, зачем-то поддержало это решение, словно у них начисто отбили критическое мышление.
Думаю, не стоит говорить о том, что было дальше... пусть выпустили всего-то по паре-тройке ракет с обеих сторон, но последствия...
Потом оправдывались – мол, мы поступали так согласно своим убеждениям, а также принятым ранее законам и доктринам, и были искренне в своих заблуждениях.
Они, видите ли, заблуждались – а на карте мира больше нет ни Финляндии, ни Польши, лишь зоны отчуждения на тех местах. И всё-то у них так... из крайности в крайность – было время за гомосексуализм в тюрьму зажали, потом за то же самое чуть ли не медаль на грудь «за заслуги» вешать стали. Сначала жителей Африки столетиями в зоопарках как зверьё держали, за людей не считали, потом месяц другой обувь на показ им целовали, а те и рады были. Сколько людей на костре уничтожили за одно подозрение в колдовстве, а спустя сто лет церковь сатаны с человеческими жертвоприношениями за норму провозгласили – при условии, что жертва всё юридически правильно оформит, как добровольную эвтаназию. Совсем из ума выжили!
А ведь ещё наш незабвенный Достоевский писал: – «Недостаточно определять нравственность верностью своим убеждениям. Надо ещё беспрерывно возбуждать в себе вопрос: верны ли мои убеждения»?
Вот после того кризиса запуск ядерных ракет и доверили ИИ, ведь людям больше доверия в таком деле нет. Кое-кто и ИИ не доверяет, конечно. Всё вирусами, да хакерами всех пугают – всё это понятно. Но люди в этом плане, ещё более ненадёжны оказались. Память у людей видите ли короткая, а ведь до того были: и Хиросима, и Нагасаки, и Припять, ничего не подействовало – вычеркнули, забыли, обесценили, не нравится мозг свой переживаниями тревожить. Увы, у человечества не так уж много истин, но открываются они каждым поколением для себя каждый раз заново, как впервые.
– А причём же здесь виртуальные игры глубокого погружения?
Не выдержала Владислав.
– Притом мой юный друг, что Vr технологии – это уникальный инструмент, позволяющий всесторонне изучить как отдельную личность, так и группы людей, целую страну... всё общество. Здесь...
Старик снова ткнул в экран.
– ... мы можем моделировать любые ситуации, без ущерба для окружающего мира, и смотреть на реакцию масс. Может сможем наконец понять, как устроен разум человека – как мы думаем, как делаем выбор, как работает наше подсознание, почему поступаем так, а не иначе... что делает нас людьми, в конце-то концов, или превращает в нелюдей. Получить ответ на такие вопросы как: зачем людям так требуется удовольствие от интересного труда, творчества и отдыха. Что за удовольствие мы получаем, занимаясь наукой, искусством, когда путешествуем, самовыражаемся, общаемся. А заодно мы пытаемся средствами игр донести до людей ряд жизнеутверждающих постулатов, раз другими средствами не доходит. Должен же человек наконец признать обязательным труд, осознать необходимость ограничения своего поведения, постичь ценность альтруизма и прочее.
Люди с сильным характером могут работать, тренироваться ради своего удовольствия и по убеждению, другие же люди этого либо не могут, либо не хотят. Допустим, государство обеспечит удовлетворение большей части физиологических потребностей отдельно взятого человека, но это не спасёт этого индивида от психологической деградации. Вырастим поколение трутней на свою голову, и что делать, если их станет слишком много... избавляться от лишних ртов начнём что ли, как это заведено в животном царстве?
Нет, конечно!
Значит, выход должен быть найден, надо только понять, как это всё в нас работает...
Юлианна и Владислав безмолвствовали, лишь таращились на Игоря Валерьевича и нервно сглатывали. А старик, пожевав губы продолжил:
– Я родился до кризиса, можно сказать, что видел своими глазами, как он начинался и развивался... и сейчас, размышляя о всех возникших тогда проблемах в мире, а по существу о будущем нашего общества, я отчетливо представляю себе, что будущее это невозможно предвидеть в деталях. И дело не только архетипах правящих элит. Новые научные открытия, новые технологии способны внести коррективы в наши самые смелые прогнозы. Однако есть истины, есть принципиальные моменты в жизни общества и людей, которые – я в этом убежден – не претерпят изменений даже в далёком будущем времени. И я считаю своим долгом привить понимание этих истин всем и каждому... знать бы ещё как это сделать.
Наш Эйрен, как и другие подобные ему игры не претендует на большую точность, поскольку в игру входят компоненты, для которых нет ни точной информации, ни даже общепринятой гипотезы о функционировании. Это касается уязвимости биосферы и психологии людей. По предварительной прикидке, размеры нашей модели не выйдут за пределы реальной выполнимости. Впрочем, пока это лишь только предположения. Разумеется, никакая «модель планеты» не может претендовать на стопроцентную достоверность прогнозов, тем не менее пищу для размышления мы получаем. И это всяко точнее, чем какие-то соцопросы и тесты – играют-то там настоящие люди и эмоции их настоящие и поступки, и мотивы этих поступков настоящие... в игре они даже более настоящие, чем в реале.








