Текст книги "Город Трёх лун (СИ)"
Автор книги: Маргарита Панфилова
Жанр:
ЛитРПГ
сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 18 страниц)
Глава 15
Перегородивший дорогу десяток игроков был высокоуровневым... и это только полбеды. На нас они смотрели как на забавный вид насекомых – такие самоуверенные типчики. Мне лично особо не понравилось то, что, по крайней мере, одного из них я уже видела раньше. Нет, этого парня лично я не знала, но ник его запомнила.
Помнится, тогда в Амазонии, этот Кавасуми, и кто-то там ещё с ним... Терминатор, тоже в засаде поджидали... не совсем меня, правда, но получилось, что как бы и меня. А, впрочем, не важно. Потом они преспокойненько смотрели, как визжащую на все лады меня в жерло вулкана запихивали... в пасть мега-монстру Кецалькоатлю, и даже комментировали всё это дело, а помогать и не думали – мне не понравилось.
По-моему, этот... вроде человек – лучник с ником Кавасуми, тогда выглядел точно так же. Впечатляющий прикид – явно полный сет собрал. Судя по разным светящимися элементам его брони, комплект как минимум редкий. Скрытое длинным маскировочным шарфом лицо, и подозрительно жёлтые, не похожие на человеческие, глаза... Тут мы с ним схожи были.
Меня стали терзать нехорошие предчувствия... прям ОЧЕНЬ нехорошие. Спрашивается, эти-то ради чего вдруг на моём пути нарисовались?
Совпадение?
Хотелось бы надеяться, но... не верится в такое счастье. Не похоже, что б такие ребятки зарились на наши скромные трофеи. Тогда, какого фига означают все эти их телодвижения?
Я косилась на Маринку, надеясь, что она хоть что-нибудь понимает. Подруга предупреждающе зыркнула на меня – мол, не суетись, авось пронесёт мимо крокодилов. Как результат – молчание... глухое. Никто не шевелится: ни мы, ни они. Так и стояли с минуту, молча таращась друг на дружку.
Наконец, я всё же не выдержала напряжения, нервы у меня лопнули. Высовываться не хотелось, но так стоять и молчать, сверля друг дружку взглядами можно до бесконечности – эти ребятки явно никуда не торопились, и ивент им был до лампочки, а мне вовсе нет. Я довольно вежливо спросила:
– Ну, и... Что дальше? Вам-то от нас что надо?
В ответ жёлтые глаза напротив меня неприятно сощурились. Кто-то там ещё ехидно хмыкнул, ещё один презрительно цыкнул.
– А то ты сама не догадываешься?
Издевательски прозвучало.
Я демонстративно пожала плечиками и сделала морду по проще – кирпичом и ответила так же:
– Представь себе, не имею ни малейшего понятия? Скорее это у меня к вам претензии имеются.
И кстати, ничуть тут не лукавила. Реально не представляла, что им надо от нас... а скорее всего от меня, и обида у меня имелась с прошлого раза. Кавасуми же демонстративно и молча удивился, но неискренне, скорее сделал вид – ребятки явно переигрывали свои роли, но при этом безбожно фальшивили. Я не догоняла кого они из себя корчили: то ли мафию, то ли каких-то крутых – типа коммандос. Мальчики явно своего Голливуда пересмотрели.
Наконец они сподобились отреагировать:
– Вопрос один есть.
– Ну так задавай. Чего тянешь.
– Куда торопиться – погода ведь отличная. Мы тебя и так слишком долго искали. Можно сказать, с ног сбились, и вот наконец нашли – дай хоть моментом насладиться. Кстати, хорошо прятаться умеешь – где была?
Должно быть это надо понимать, как комплимент... с подвохом. Я с сомнением покосилась на этого переговорщика – с технической точки зрения я не пряталась, а где именно вообще никого не касается... о чём и брякнула:
– Я вовсе не пряталась... тем более от вас. Скорее провалилась к чертям собачьим, а потом долго-долго выгребала обратно. И хочу заметить, случилось сие прискорбное событие не без вашего участия, а точнее, с вашего попустительства. Если б вы мне тогда в джунглях помогли...
Должно быть я выразилась несколько неточно, потому как над моими словами задумались сразу все – и мои, и те... тоже.
– И вообще... вы кто такие?
Я что-то подзабыла как-то кто это. Маринка вроде бы что-то мне рассказывала про них, но из головы вылетело. Усугублять ситуацию хамством я как бы не планировала, и так понимала, что встряли, но прозвучало, всё-таки, резковато.
– Во, какая борзая мелочь-то теперь пошла! Прям нарывается. Вместо того что бы покаяться и возместить причинённый ущерб.
Высказался какой-то неприятный здоровенный лось в лохматой меховой накидке, и в каске с рогами, косившийся на нашу девчачью пати с похотливой брезгливостью и нескрываемым превосходством самца... хм, викинга. Больше всего не люблю таких – демонстративно наглых. Тоже мне... хозяин жизни, только потому что у него уровень сто семьдесят и рога на голове. Наверняка хмырю просто повезло – сообразительным не выглядел, вовремя примкнул к кому надо, а теперь и рад батрачить на чужого дядю.
Я вытаращилась на него как баран на новые ворота. И покрутила пальцем у виска – намекая на его умственную несостоятельность.
– Совсем больные что ли?! Меня там грохнули, а я ещё и виновата в чём-то. Мне покаяться?! Какой такой ущерб?! Сами вы ущербные... с рождения причём! Особенно ты – олень рогатый!
Не смогла я сдержать своего раздражения. Тот придурок сделал было шаг в мою сторону, прорычав что-то типа:
– Да я тебя сожру сейчас!
Его босс, тот что Кавасуми... ну, его мимику я особо не видела из-за намотанного на личико шарфика. По-моему, он презрительно скривился, но того говоруна остановил. Ответил же мне вопросом на вопрос:
– А ты сама типа не догадываешься что нам надо?
Тут уже я скривилась – нельзя что ли просто объяснить суть претензий. Так нет же, будем теперь куражиться и тянуть резину во все стороны разом. Гады явно чувствовали себя хозяевами ситуации и смотрели на нас с высока... это ещё мягко сказано. Но меня больше всего волновало то, что обо всём этом думает моя собственная команда – втравила я их, понимаешь, в свои разборки... Вот надо было этим уродам объявиться именно сейчас, когда дела у нас и так идут не ахти как. Я с тревогой поглядывала на девчонок: Маринка, понятное дело, даже удивлена не была – замерла чего-то, Бэль пряталась за сёстрами, а вот те удивили – смотрели на стоящих перед ними игроков как-то уж особенно выразительно. Разве они знакомы с этими?
– Вообще не в курсе, прикинь!
Резко бросила я наконец. Даже не соврав.
– Неужели...
Продолжили играть в свои тупые игры эти типы. А я начала заводиться всерьёз – что эти придурки себе позволяют! Внутри меня прям всё начало клокотать и булькать от такой наглости. В голове защёлкали шестерёнки, в поиске наиболее безрассудного плана по отравлению жизни этим упырям... желательно насовсем. Но не совсем успела – в разговор вступила наэлектризованная Маринка.
– Слышь, звезданутые... может хватит бродить вокруг да около! Если есть что предъявить, так говорите. Нечего нагнетать, мы тут делом заняты, в отличии от вас. Есть претензии? Так все претензии принимаются в письменном виде, и будут рассмотрены в установленные законом сроки. Ответ тоже поступит письменно. Или жалуйтесь напрямую админам, или мы пожалуемся сами, но уже на вас. А наговорить можно всё что угодно. Небось и этих дурачков Пираний вы на нас натравили?
Забросила наживку подруга – реакция Кавасуми была непроизвольной, и положительной. Подловила она его.
– Так и думала. И шпионы тоже ваши были. Загребать жар чужими руками – это вы умеете.
В чат мне прилетело от неё весьма жёсткое сообщение – видать набирала всё это время: «Нечего с ними разговаривать! Видать в чём-то облажались голубчики, теперь ищут того, на кого можно списать свою лажу. Это излюбленный приёмчик этих уродов. Никогда не признаются в своей тупости, а тупят они постоянно – выгребают наглостью и баблом, и тем что с ними просто никто не хочет связываться. Дашь слабину, всю душу вымотают – навсегда станешь козлом отпущения. Потом хоть перса удаляй. Посылай их всех к такой-то матери, даже не слушай их бред сивой кобылы – всё равно от них одно говно»!
Вот за что уважаю Маринку, так это за принципиальность в таких вот щекотливых вопросах и бесстрашие – подруга никогда не пасует перед трудностями, а я вот иногда туплю. Я тут же возгордилась и расправила плечи.
Обозванные мимоходом звезданутыми, противники наши подтянулись. А то раньше позы их были показушно-расслабленные: кто-то там облокотился на деревце, кто-то в зубах ковырялся, у кого-то руки в карманах были и так далее, а тут встали в рядок чуть ли не по росту, да набычились, запыхтели, глазки кровью налились – не понравилось им такое обращение.
– Да вы совсем оборзели!
Взревел всё тот же викинг в рогатом шлеме.
В ответ мы с девочками, не сговариваясь, заулыбались, а рядком и так стояли. Прям стенка на стенку. Ещё чуть-чуть и грянет гром... бой. Пошёл обратный отсчёт до взрыва – 10,9,8,7,6,5,4,3...
В прямом смысле слова – пошёл отчёт. Из-за напряга я, правда, не сразу сообразила, что цифры отсчёта я не в своей голове слышу, а сбоку от себя. Так гармонично этот штрих вписывался в сложившуюся ситуацию. Но... это оказалась инициатива Бэль, что решила сразу продемонстрировать противнику свой убойный арсенал, и тикала в её руках немаленьких таких размеров бомба.
На сей раз честь бросать эту гранату досталась ШатДан – она и бросила... даже не моргнув глазом. А я успела-таки вытащить из запасов большой щит, и попыталась всех нас за ним укрыть. Взрыв снаряда нам по идеи не должен был нанести урон, но ударную волну от подрыва никто ещё не отменял. Впрочем, для противника наши действия не стали сюрпризом, они не испугались, потому что подготовились. Их накрыл «Радужный купол отрицания» – полная неуязвимость сроком на одну минуту. Я уже было хотела расстроиться – зря потратили в этом споре весомый аргумент, но тут удивили близнецы... Да, ШатДан бросила бомбу, там уже была единица, но в тот момент, когда снаряд подлетел к куполу противника, пространство вокруг нас радиусом метров двадцать, в прямом смысле слова, посерело. А бомба зависла в полёте и отсчёт на ней прекратился. Я закрутилась на месте, пытаясь сообразить, что происходит. Меня дёрнули за руку и потащили, прямо мимо донелезя удивлённых таким трюком наших противников.
– Тикаем!
Скомандовала ВэлДан. Моему удивлению не было предела.
– Это как?
Спросила я на бегу.
– «Заморозка пространства и времени» – есть у нас такой скил, позволяет отсрочить срабатывание навыка: своего или чужого неважно. Под куполом своим они с места сдвинуться не смогут, и снять его досрочно тоже не смогут, а как только он у них лопнет будет взрыв. Второй купол мгновенно им не поставить – так или иначе, взрывом их накроет, и тут всё будет зависеть от прокачки их характеристик. Может наповал всех разом и не уложим, но по любому мало им не покажется.
– Ого!
Восхитилась я и воспряла духом, а то всё так складывалось, что мне нехорошо как-то было.
Теперь, мы прямой наводкой неслись к финишу, ни на что вокруг больше не обращая внимание. ВэлДан держала меня за руку и тянула вперёд. Я открыла было рот что бы сказать ей... всем – спасибо, но отчего-то все слова застряли в горле. Я была почти шокирована проявлением такой заботы, и поблагодарить толком не смогла... как тут слова подобрать. Я-то боялась, что девочки мне претензии выкатят за то, что втравила их в свои дела, а они вон оно как... вовсе и наоборот, впряглись за меня.
Позади полыхнуло алым и оглушающе бабахнуло – видать купол противника спал. Нам вслед понеслась не только ударная волна, но и цветастая, трёхэтажная, не нуждающаяся в переводе, народно-матерная речь, обещающая нам все муки ада. Судя по крикам, если кто из преследователей и улетел на перерождение, то они не заметили потери бойца в своих рядах, или бойцов.
– Какие живучие!
Хихикала, копаясь в своём арсенале Бэль, которую с лёгкостью тащила на плече ШатДан.
Изматывающая гонка на выживание началась: если эти звезданутые нас догонят – нам хана, если добежим до финиша – будет шанс остаться в живых... да даже если и откинемся всем скопом уже будет не суть – ивент будет нами завершён. Вот когда я порадовалась тому, что в вирте есть чётко прописанные характеристики перса – может не все из нас могли бежать быстро, но так ведь и у противника та же проблема. Плюс – у нас имелась фора. Быстро нас настигли лишь трое с хорошо прокаченной ловкостью из их десятка: пара их убийц с Кавасуми во главе. Маринка тут же сцепилась с этим парнем не на жизнь, а на смерть – никто другой из нас этого сделать не смог бы.
Что эта парочка творила друг с другом... я слов таких не знаю. Высший класс!
Жаль только, что на бегу насладится зрелищем не получалось, приходилось отмахиваться от убийц. У близнецов была отличная защита и они слаженно работали в своей паре защищая магичку. Бэль, в свою очередь, блокировала летящую нам в спину всякую магию от тех, кто остался позади. Пыталась во всяком случае... не всегда получалось, но и это было кое-что. Мы с Фиалкой тоже не давали типу с ником Шейн убить себя. А главное, мы продолжали двигаться вперёд: скача кузнечиком по лесенкам, перемахивая через заборы и перила, забегая на стены – это убийцы творили, огибая и протискиваясь, перепрыгивая всевозможные преграды на нашем пути – ну чисто паркур.
Мельком в поле зрения стали попадаться другие игроки – они смотрели на нас весьма красноречиво. Мобы тоже встречались и даже нападали – хорошо, что не только на нас. И даже местные НПС там были – этим было индифферентно, что у нас творится.
И вот когда до финиша оставалось всего ничего, можно сказать мы его уже не только видели, но ощущали – случилось страшное...
Я затрудняюсь сказать, как называется то, что наколдовал вражеский маг: может «Дрожь земли» какая-нибудь, но перед нашим носом началось что-то вроде землетрясения. Сначала по ушам врезал настолько громкий звук, что у меня выскочило сообщение об оглушении, из-за чего снизился слух и нарушалась координация. Одновременно с этим под ногами треснула земная твердь, как шов на узких джинсах – резко, и стала разъезжаться в стороны. Путь нам перегородили глубокие провалы, которые не обойти и не перепрыгнуть просто так. Но этого мало, далее последовал ещё один такой удар и здания вокруг, как по команде, принялись рушатся нещадно, сыплясь нам на головы громадными кусками. Со всех сторон на несчастных нас обрушалась просто бешенная канонада из обломков. Интерфейс захлестнула волна сообщений о получаемом мои персом уроне – дезориентируя.
Я так растерялась, если честно...
Наш забег к финишу вынужденно остановился. А основные силы врага настигали нас неумолимо – бронированные войны и... маги с их... магическими штучками. И рожи у них были – очень злые, не обещающие ничего хорошего, точнее, обещающие нам много чего, и всё крайне нехорошее.
Уворачиваясь от летящих мне в голову обломков, я лихорадочно соображала, что в такой ситуации могу сделать, и приходила к неутешительной мысли – ничего, кроме как, принять последний бой и умереть смертью храбрых, провалив ивент. Я даже почти смирилась с этой перспективой.
И вот, когда я лихорадочно отлечивалась и пыталась что-то там пищать своим товарищам, ШатДан и ВэлДан неожиданно как-то засветились изумрудным светом и... запели? Впрочем, пели возможно и не они, но музыка и чьё-то красивое и мелодичное пение было. Из разломов под нашими ногами полыхнуло чем-то зелёным и даже что-то вроде северного сияния пронеслось над головой.
Я замерла, как и все вокруг, пытаясь сообразить, что сейчас будет – через секунду из-под земли со страшной силой вверх неудержимо рванула зелёная лавина тропической растительности! Что-то среднее между лианами и бамбуком... нечто гибкое и прочное. Всё это дело стелилось нам под ноги как ковёр и переплеталось, закрывая трещины в земле, росло по бокам упругой стеной, защищая, и смыкалось над нашими головами надёжным потолком. Не прошло и десяти секунд, а мы оказались внутри безопасного и впечатляющего растительного тоннеля.
– Красота!
Выдохнула Бэль.
– Бежим быстрей! Манны на поддержание этой красоты долго у нас не хватит!
Гаркнула ВэлДан и рванула вперёд, подавая пример остальным – а то мы застыли и пялились на это дело с открытой варежкой. Причём все: и мы, и наши противники. А Фиалка не растерялась и треснула по шее своим водным хлыстом надоедливого Шейна, что отвлёкся от схватки со мной и с любопытством закрутился на изменившейся местности, – крит! Парень аж пискнул от неожиданности. Я очухалась и добавила топориком ему по голове. И мой противник улетел на перерождение – а нечего было отвлекаться.
Ура, я молодец, справилась!
Защитный растительный тоннель сестёр не только служил мостом через многочисленные разломы, но и продолжил стремительно расти, прокладывая нам безопасную дорожку прямо к финишу, до которого уже было рукой подать. Мы поднажали на спринт, не обращая внимания на наступающих нам на пятки противников. Толком не обороняясь уже, надеясь на то, что внутренних резервов прочности наших персов нам и так хватит. Маринки и Кавасуми это, правда, не касалось, эта парочка так увлеклась – эти двое были на своей волне, и очень заняты дуэлью супер-пупер лучников. «Бум», «пиу-у», «фьють», «вжух» ... вспышки, грохот, световые лучи какие-то то и дело над головой и перед носом долбили, заставляя нас шарахаться в стороны. Такое ощущение что они лазерным оружием обзавелись, и до того ускорились, что метались туда-сюда двумя взбесившимися размытыми пятнами. Не обращая внимания ни на кого, и не отвлекаясь ни на что. Им так и хотелось крикнуть: – «Смотрите, блин, в кого пуляете»!
Под конец, когда, красиво светясь, впереди уже маячил финальный телепорт, и понимая, что мы вот-вот от них улизнём, враги предприняли последнюю попытку прикончить нас.
Взвыл дурниной вражеский маг, кастуя нечто явно жуткое.
Жахнуло!
Я покосилась назад через плечо... ВОДА, ёжь твою медь, откуда здесь столько воды взялось?! Целое цунами, блин! Нас смыло, и понесло!
Звезданутый противник нас больше не преследовал, но их прошаренный маг ещё что-то кастовал. На этот раз ветер загудел, как турбореактивный двигатель бомбардировщика. Вода начала стремительно заледеневать.
– Мама! Они нас в лёд хотят замуровать!
Паникуя барахтаясь в воде взвизгнула Бэль.
Это было реально страшно. Когда ты в замкнут ом тоннеле, и выбраться из воды не можешь, ощущать такое очень стрёмно было. Утонуть я не утону, но лёд – такого точно мне не пережить... а если переживу, то... это ещё хуже будет. Как тут помогать кому-то, самой бы выгрести. Я ухватилась за Фиалку, и та на скорости, опережая лёд, рванула к финишу буксируя меня. Я, отплёвываясь от воды, мучимая совестью, вывернула себе шею выискивая глазами, как я думала, погибающих членов своей команды... и чуть было не булькнула на дно, захлебнувшись. Вэл и Шат бежали прямо за мной по воде аки посуху, между ними как натянутый канат болталась Бэль, которую они держали за руки, и визжала нечто невразумительное... ну, или она просто визжала от избытка эмоций. Маринка со своим противником вообще не обращали внимание на всё происходящее, продолжая бегать друг за другом по заледеневшим стенам и потолку замерзающего растительного тоннеля как ни в чём не бывало.
Вот это сюрр! Кажется, я пережила какой-то культурный шок, отчего утратила связанность мыслей на некоторое время. Пришла в себя лишь тогда, когда Фиалка на полной скорости мощным финтом хвоста подбросила своё тело из воды в воздух и буквально влетела в финишный телепорт. Вспышка, и вот я в компании пета уже стою там откуда собственно все мы и стартовали – на площади с большим фонтаном. Через секунду рядом материализовались Вэл, Шат и Бэль, что тут же с облегчением сползла на землю... Попыталась сползти во всяком случае, сестрички по-прежнему крепко держали её за обе руки, и магичка обессиленно повисла. Я нервно оглядывалась, ожидая что вот-вот где-то рядом появится и Маринка. Но её всё не было. Я даже нервничать начала. Прошло не меньше пяти минут прежде чем подруга объявилась. Чем-то донелезя довольная, лыба аж до ушей.
– Что стряслось? Неужто замочила гада?
Спросила её я.
– Ага! И уровень на нём подняла.
Ответила мне она.
– Грац!
Поздравили мы все её разом и дружно, от души.
Глава 16
Никогда не думала, что буду так радоваться тому что приходится много времени проводить вне дома за учёбой.
Из-за бурной деятельности родителей по ремонту жилья, и их попытках по полной вовлечь меня в эту работу, в квартире я старалась появляться как можно реже... хоть это было и не совсем красиво с моей стороны. Но тут такое дело... если изначально речь шла лишь о новых обоях и шторках с канарейками в мою спальню, то позже инициатива мамы добралась и до кухни, и до ванной, и до коридора, и даже балкону досталось за ненадлежащий внешний вид. Родительница принялась летать по всему городу выискивая новую мебель, новые плафоны для люстры, плинтуса, декоративные тарелки и всё прочее-прочее-прочее... Естественно, в одиночку заниматься шопингом ей было неинтересно, поэтому нас с отцом тащили за компанию. В итоге, обои в этой суматохе купили в самый последний момент... походу про них все совсем забыли – хорошо, что в крупном ТЦ выбирали, и приглянувшийся принт, малость доработали, как я просила, и за полчаса в нужном объёме нам их напечатали прямо в магазине.
Не то что бы в ремонте совсем не было смысла... меня лично в квартире и так всё устраивало, но кое-где кое-что действительно стоило обновить и освежить, и всё же... Что-то тут было не так. Называйте меня мнительной, но уж больно мама была деятельна и просто-таки лучилась позитивом – через каждое слово повторяла; – «Всё хорошо! Всё прекрасно! Всё просто отлично»!
А ещё пыталась заводить разговоры всякие странные... о жизни. С завидной регулярностью на мою голову ни с того ни с сего сыпались вопросы типа: – «Что у тебя новенького»? «Как жизнь»? «Тебя ничего не тревожит»? «У тебя есть друзья в этом твоём институте»? «Вы гулять ходите? Ходите... а куда и как часто»? «Чем занимаетесь»? «Тебе интересно как устроен этот мир»? «Может ты хочешь попутешествовать, мир и на людей посмотреть»? «Алкоголем или чем-то ещё не увлекаешься часом»?
Нет, так-то я не против поболтать с родителями... один раз в год можно откровенно поговорить. Это странно, конечно, но не смертельно. Тем более что я и так... ещё до их прилёта в Москву, так или иначе, всё им рассказала, когда новогодние праздники были и до того по телефону. И всё же, когда подобные вопросики сыплются на тебя каждый день... это, знаете ли, заставляет паниковать.
Родители, когда они пытаются участвовать в жизни своего уже взрослого чада, мне лично, напоминают то ли неопытных следователей, пытающихся тебя в чём-то уличить, то ли пришельцев, незнающих элементарных вещей и о том, как устроен этот мир и чем в нём люди обычно занимаются. Кроме того, есть же определённые границы откровенности – не всё можно поведать родственникам. Язык чесался ляпнуть что-то вроде – «Ма, ты чего»? И однажды я это и ляпнула открытым текстом... от удивления по большому счёту.
Последней каплей стала попытка родительницы начать провожать меня на учёбу в ВУЗ. Тут уж я не выдержала. Ладно их внезапный приезд – мало ли, ладно ремонт – имеют право, ладно разговоры – бывает, но это-то как понимать? Меня со второго класса в школу за ручку не водили, с чего вдруг сейчас-то?
До меня внезапно дошло, что родители по какой-то причине сильно за меня переживают... даже боятся. Точнее, волнуется мама – она у меня такая... немного тревожная личность, а папа наоборот – пофигист, просто он никогда не сопротивляется жене, просто делает как ему надо молча. Собственно, поэтому-то они в Таиланд и переехали – подальше от московской суеты, на пляж, к морю, на круглогодичный курорт подальше от всех стрессов включая неприятную погоду средней полосы России.
Допетрев до этой мысли... я сама насела на них, требуя всяческих объяснений – потому что перепугалась... мало ли что.
– Что стряслось? Что вас настолько беспокоить стало, что вы всё бросили и в Москву примчались – меня проверять? Что – кто-то заболел?! Чем?! Был пожар... всё сгорело?! Шторм? Цунами? Землетрясение? Революция?
Других причин их поведения я не находила, так что перечислила все самые худшие, как я думала, варианты.
Мама не сразу призналась в истинных причинах их неожиданного возвращения в Россию, юлить принялась, мол – и в мыслях не было, всё в порядке. И что тут такого – «Уже к родному ребёнку просто так и приехать нельзя что ли», и всё в том же духе. Но меня так просто не проведёшь – я не сдавалась, и ловко указывала им на всякие нестыковки в их показаниях. Наконец они раскололись и признались, что их сильно обеспокоило то, что я снова играть в глубоком погружении принялась. Я им об этом ляпнула и забыла. А они там у себя в провинции Краби после моего новогоднего визита оказывается думали-думали, и додумались до того, что со мной может повториться травмирующий опыт школьной истории. Да ещё вдобавок они насмотрелись всего того, что в нейровирте всякие конспирологи и приверженцы теории заговоров рассказывают – о том, как правительства стран и мега-корпорации людей через это игровое дело зомбируют. И поверили СМИ, транслирующим за деньги или рейтинг разный беспредел, творящийся в игровых мирах. И вот... оба лишились сна и покоя. Накрутили себя, подорвались, и в Москву рванули – меня, значит, проверять.
Я, если честно, даже не понимала, как на всё это реагировать: с одной стороны – всё понятно и даже приятно, а с другой... я не в том возрасте уже, во-первых, к тому же это смущает, и чувство собственного достоинства активно борется с совестью.
Родителей следовало срочно успокаивать, но мягко, дабы не задеть чувства – а это совсем непросто.
– Мама, да вы чего? Вы верите всему, что вам СМИ расскажут? Да эти... написать, рассказать, показать вообще могут всё что угодно – для них же нет ничего святого, кроме рейтинга. И им вы верите – с ума сошли! Я же не дура, и на своих ошибках всё же учусь... немного.
Завелась я, не зная, как реагировать на такие заявления предков.
– Дура не дура, а родителям виднее – мы-то с отцом жизнь прожили, а тебе ещё расти и расти. Кроме того, кто сказал, что в СМИ прям всё ложь – какие ваши доказательства? Вот про политику и экономику там да, фильтровать надо жёстко. А вот про игры всякие... не думаю. Если бы нам рассказывали, как всё там ладно и складно, было бы подозрительно, а если наоборот то, возможно... возможно в этом есть какая-то доля истины.
Взбрыкнула родительница. Я закатила глазки не в силах подобрать контраргументы.
– Вот, возразить не можешь, а играешь! Думаешь мы с отцом забыли весь тот кошмар, только потому, что ты уже выросла?! Да мы тогда чуть рассудка не лишились от беспокойства за тебя. Отец тайком около школы тебя караулил, что бы не дай бог чего по дороге не случилось.
Вот так новости – я такого не знала. Я сделала пару глубоких вдохов и сказала просто:
– Мама, но мне же уже не четырнадцать лет... Могли ведь просто тогда перевести меня в другую школу.
– Четырнадцать или двадцать – не велика разница? Это даже ещё хуже. А если что-то сейчас случится – думаешь нам с отцом от этой мысли легче что ли. Ты тут одна... советов каких-нибудь наслушаешься, глупостей наделаешь. Вон в сети рассказывали – люди подсаживаются на это дело как на иглу, жильё продают лишь бы оплатить доступ к играм, бомжуют по viar-кафе всяким, а потом вены режут там же в туалете. Или органы свои продают. И с твоим переводом всё не так просто было, как ты думаешь – мы же консультировались и с психологами, и с учителями на этот счёт. Нас уверяли, что перевод – это не лучший вариант, могло получиться ещё хуже... разве что в другой город перебираться. А этого мы тогда себе позволить не могли.
Не на шутку завелась маман. Я сбавила обороты, а то до такого договоримся сейчас... нафиг-нафиг, и сменила тему.
– Так этот trash с органами как раз в Азии-то и популярен, а не у нас. В России всё тихо.
– А тут, как всегда, ещё хуже – в драконовские кредиты люди лезут, и в лапы всяких бандюганов попадают, а потом иди-свищи их.
Мы сидели за круглым столом на кухне, друг на против друга и вроде как пили чай. Мама насупилась, её тонкие бровки нахмурились. Отец сидел, скрестив руки на груди и качал головой в знак согласия и солидарности с супругой.
Я отставила чашку недопитого чая, потёрла виски, чувствуя, как подскочило давление – переговоры обещали затянуться надолго, и быть тяжёлыми, ибо переубедить в чём-либо родителей, если они упёрлись, было крайне трудным делом.
В тот день, я даже в игру не заходила, и только под утро я кое-как настояла на своём. И, как мне показалось, сумела донести до родителей мысль, что я может и не совсем ещё взрослая и самостоятельная личность, имеющая право на своё мнение в этом доме, но всё же не настолько ребёнок, чтобы дважды наступить на одни и те же грабли. Кроме того, время сейчас другое, обстоятельства не те, я не в школе, да и сама как бы выросла и сейчас всё совсем не так как было тогда. И вообще... никто не будет искать человека в реальности, из-за разногласий в игре. А ещё, я не настолько глупа что бы творить всякие непотребства как во сне, так и на яву.
Насчёт правительства и прочего... с этим было сложнее. Сошлись на том – что про все эти секретные дела, я лично ничего не знаю, да даже если и есть там что, то я-то тут точно бессильна, а потому и переживать нечего. И вообще, человечество скорее от засилья ГМО и прочих радостей мировых капиталистов вымрет, чем от чего-то другого.
Было нелегко, но я победила... в смысле, убедила родителей в том, что переживать причин нет. Вроде бы их отпустило.
На следующий день был выходной, мы дружно взялись, и одним махом покончили с ремонтом. Обои доклеили, занавески повесили, интеллектуальный унитаз установили – а то у всех стоит, а я совсем о здоровье не думаю, и всё такое. Родители, так же резко как нагрянули, собрались в обратный путь – всегда были легки на подъём, и отбыли к себе на моря, оставив меня одну, в полуразобранном состоянии, приходить в себя посреди российской зимы – какое счастье! Долго ходила по квартире и возвращала вещи на привычные места, после уборки мамы.
В понедельник, после пар, на которых Маринка так же прополоскала мне мозг, в игру я не зашла, а заползла. Будь на то моя воля, ещё бы денёк другой тут не появилась, но мы с девчонками сговорились встретиться как раз сегодня, и обсудить итоги ивента и наши дела. Для чего, на всякий случай, все вернулись в город Трёх лун – надеясь, что тут из-за специфики локации, нас труднее будет обнаружить всяким-разным... Да и репутации мне теперь хватало что бы ходить по улицам без опаски: я выполнила задание председателя – плюс 10 единиц репутации, и удачно завершила ивент. В качестве одной из наград за это можно было выбрать очки репутации с кем-либо; их количество зависело от времени прохождения маршрута – получилось 23 единицы. Итого, сейчас в наличии – 34 очка репутации. Это по сути немного, но всё же лучше, чем несчастная единица, что у меня имелась раньше.








