Текст книги "Демоница & Праведник (СИ)"
Автор книги: Марел Ши
сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 7 страниц)
Глава 14
Всю ночь Сима просидела у постели Аметиста. У парня был сильнейший жар, и он был в бреду, да, колдун явно переутомился, выложился на все сто, и теперь был абсолютно обессилен, и даже говорить толком не мог.
Девушка отпаивала его отварами, которые советовали Елисей и Мария, и молилась без устали. Она очень боялась за Аметиста, не могла оставить его, даже чтобы уложить Матвея – парень, будучи в бреду, никого не подпускал к себе, кроме Симы.
Елисей был не на шутку встревожен. Не так давно Аметист спас ему жизнь, а он ему не может ничем толком помочь!
Мария же занималась с Матвеем, а когда начало темнеть, она уложила мальчика в их с Елисеем кровать, заботливо укрыла, и принялась рассказывать ему сказки. Мальчишка вертелся, задавал миллион вопросов, и про Аметиста с Симой, и про героев сказки, но девушка ласково и заботливо всё объясняла, ничуть не сердясь.
Елисей залюбовался этой картиной – он представил, как Мария вот так укладывает их ребёнка и сердце наполнилось восторгом – вот оно, настоящее тихое счастье.
Вскоре мальчишка уснул, Мария легла рядом, оберегая его сон, а Елисей тихо выскользнул из комнаты – ему не спалось.
Шкафы и полки с книгами. Елисей не зажигал свечи, он шёл от шкафа к шкафу, а огонёк горел у него на ладони. Заклятия и магия, молитвы, исторические книги, художественные книги, и вот, наконец, книга, на обложке которой значилось "Целебник". Странное слово. Он взял книгу, и принялся листать страницы.
– Я попробую помочь! – Елисей вбежал в комнату Аметиста. Парень тут же ощетинился самым тёмным злом, и этой волной Елисея впечатало в дверь. – Сима, успокой его как-нибудь! – Попросил парень.
Девушка, недолго думая, сжала ладонь Аметиста, и губами коснулась его лба, потом мягко начала гладить мокрые волосы парня, и тот, как по взмаху волшебной палочки, успокоился и вся тьма рассеялась.
– Как Матвей? Он смог улечься спать? Просто я не могу Аметиста оставить, понимаешь же. Он в бреду, и не отпускает меня… – Виновато посмотрела на Елисея Сима.
– С Матвеем всё в порядке, он спит давно, Мария его уложила и следит за ним, без присмотра он не останется, не волнуйся! – Елисей улыбнулся смущённой девушке.
Потом он приблизился к парню, взял его руку, и начал шептать заговоры. Один, второй, но ничего не помогало, и лишь под утро он смог стабилизировать состояние Аметиста, и тот пришёл в себя, но сам Елисей не мог отойти – он вынужден был постоянно подпитывать силы парня. Елисей опасался, что колдун и вовсе может умереть.
– Спасибо… – Тихо и робко прошептала Сима. – Наверное, зря я так с Марией…
Елисей лишь молча улыбнулся Симе.
– Мне нужна трава краснолистника. Тогда будет зелье… – Шепнул Аметист.
– А где взять её? – Спросил Елисей.
– Там, за холмом, в центре леса, есть речка небольшая, через неё мост, и после моста, если прямо идти – дальше скалы, и вот у самых скал… Да там много трав… Надо знать… – Аметист вздохнул.
– Только вот я не знаю этой травы. – Вздохнула Сима, покачал головой и Елисей.
– Я знаю! – В комнату грациозно вошла Мария – Но я не знаю местности совсем.
– Я могу показать, где это… – Тихо произнесла Сима.
– И я! И я с вами пойду! – Вбежал в комнату радостный Матвей, и повис у Симы на шее. – А мне тётя такие сказки рассказывала хорошие, я тебе тоже расскажу! Идём! – И он схватил за руки Марию и Симу и потянул их из комнаты. – Ну, пошли за отравой для дяди!
Девушки переглянулись, но отказать мальчику не смогли обе.
Дорога была напряженной. Мария и Сима хранили холодный нейтралитет, в то время пока мальчишка озорничал. Он бежал и бежал, а девушки едва за ним поспевали.
– Река-река! – Мальчишка, смеясь, побежал на мостик.
Мост явно был старым, хотя, выглядел вполне прочным, но в одном месте была брешь в перилах. Сима, боясь за брата, побежала его догонять. Прозрачная вода, мягкое илистое дно, и совсем не высоко.
Смеясь и балуясь, Матвей толкнул Симу, и та чуть было не упала, но Мария оттолкнула её от края. Да только вот сама Мария не удержалась и свалилась в воду. Вода, тина и грязь, водоросль повисла прямо на шикарных волосах Мэри. Увидев такую презабавную картину, Сима невольно рассмеялась – такая гордая чистюля Мария сидела в луже. Девушка хохотала так, что, оступившись, сама вдруг свалилась в воду.
– Ура! И я купаться! – Пискнул Матвей, и прыгнул точно между девушками, обдавая их новыми волнами воды и грязи.
Мария рассмеялась тоже, снова почувствовав себя девчонкой, обычным человеком, и всё напряжение между девушками пропало, они потом с шутками снимали с себя тину и водоросли, шутили и рассказывали друг другу разные истории. Мария из своей прошлой жизни, Сима о своей жизни в деревне. Они с запасом набрали нужных растений и в весьма забавном виде явились домой.
Аметист был уже не так бледен, спала температура, бледен был Елисей, подпитывавший парня всё это время, и не спавший всю ночь. Аметист даже смог подняться и сам приготовил зелье.
– Всё, дальше я сам! Спасибо вам всем! – Улыбнулся Аметист. Елисей, увидев, что парню лучше, ушёл в свою комнату и моментально уснул. Уснул и Аметист, цвет лица его становился естественным и здоровым, он улыбался, а по постели разметались золотые крылья.
…
Вечером Сима никак не могла уложить Матвея спать. Мальчик говорил о том, какие сказки ему рассказывала Мария, и просился вновь к ней. Девушка упорствовала, но стоило ей только отвлечься, как Матвей сбежал вниз, где у камина сидели Мария и Елисей, разговаривая о планах по свержению тьмы. Увидев мальчика, Мэри поймала его в объятья и подняла, с легкостью, словно пушинку.
– А чего это так поздно, а ты не спишь? – Пожурила Мария мальчика.
– Я сказку хочу! – Звонко полепетал ребенок, а следом за ним показалась сестра.
– Хорошо, я расскажу тебе сказку, а ты потом сразу пойдешь спать. Договорились? – Строго сказала Мария.
– Да-а-а-а! – Радостно закричал Матвей, соглашаясь.
– Ну, тогда слушай! – Девушка усадила Матвея к себе на колени и стала медленно рассказывать.
О рыцаре и розе.
Он рыцарем был и доспехи блистали
На нём из прочнейшей магической стали.
И взор его чист был, и светел, и ясен,
Он был и лицом и душою прекрасен.
Типичный герой древних сказок и басен!
И был этот рыцарь смышлён и силён,
К тому же он храбростью был наделён,
Спешил, без сомненья, к попавшим в беду,
Сражался за правду он даже в аду.
Таких до сих пор все с надеждою ждут.
Она была розой в волшебном саду,
Прекраснейшей в мире, себе на беду.
Все розу желали сломать и сорвать,
Хотели её красотой обладать.
И хоть ненадолго своею назвать.
Но сад охраняет мифический лев,
Цветы стережёт он ревниво, как дев,
Он помнит все кустики, каждый цветок,
И даже травинкою не пренебрёг.
Он розу лелеял, он розу берёг.
И вот, как-то раз в тот мифический сад,
Наш рыцарь проник через толщу оград.
И что же он видит – прекрасный цветок
Свой ангельский цвет устремил на восток.
Его аромат – словно жизни глоток.
На корточки доблестный рыцарь присев,
Бледнел и краснел, и вздыхал оробев.
Он пальцами нежно погладил бутон,
И тихо шепнул: "Ты не роза, а сон!"
Впервые он был так внезапно пленён.
И дрогнула роза, восторг ощутив,
К нему потянулась, о страхах забыв.
Тепло его пальцев и сладость речей,
Любовь пробудили нечаянно в ней.
И вспыхнула роза, и стала алей.
И рыцарь забыл, что он послан царицей,
Что розою этой мечтает разжиться.
Не нужно ни злато, ни чьи-то награды,
И славы и титулов тоже не надо.
Лишь только бы с розою быть ему рядом.
Бежал он стремительным вихрем из сада,
О, нет, для любви не помеха ограды.
Он нёс свою розу в просторном горшке,
Как будто бы, сердце сжимая в руке.
Ведь счастье пьянит, словно хмель в ветерке.
Их лев нагонял, был ужасен, и зол,
И рык его эхом дрожал среди дол.
Коня гнал наш рыцарь быстрей и быстрей,
Молясь о спасении розы своей,
О том, чтоб вовек не расстался он с ней.
Но конь спотыкается. Зверь их настиг,
И грозен и страшен чудовищный лик.
И роза прижалась к груди лепестками,
Сияя так ярко, как будто бы пламя.
А рыцарь объял свою розу руками.
И зверь, увидавши любовь, отступил,
Взгляд рыцаря искренний зверю был мил.
И рыцарь ту розу в свой замок забрал,
И лучшую клумбу для розы создал.
Он денно и ночно её охранял.
А розочка стала чуднее, нежнее,
Его окрыляя любовью своею.
Он доблестный рыцарь, она же – цветок,
Что нежные листья стремит на восток.
Но больше никто из них не одинок!
– Все тихо слушали чуть напевный голос девушки и боялись пошевелиться.
Сима сама, заслушавшись, не заметила, как уселась на ковёр у ног Марии, она чувствовала себя вновь маленькой девочкой, и, когда сказка закончилась, ей захотелось, подобно Матвею, крикнуть: "Ещё!" – Но, вместо этого, она тихо и смущённо произнесла:
– Какая красивая сказка… И рассказываешь ты здорово!
– Её мне няня рассказывала. – Смущенно призналась Мэри. – А теперь кто-то мне обещал пойти спать! – Мария с улыбкой посмотрела на Матвея. – Иди тебя сестрёнка ждёт! – И она передала мальчика в руки Симе.
Утром Аметист проснулся совсем здоровым, лишь лёгкая бледность и слабость напоминали о болезни.
– Ну что, можно дальше тренироваться? – Усмехнулся он. – Ладно, шучу! Но есть у меня ещё одно занятие для тебя, Елисей. Наверху, на чердаке, у меня хранится старый доспех, отличная магическая сталь, из него ты выкуешь доспехи себе – защита ведь явно не помешает!
Сима стала, было, возражать, что Аметист ещё слаб, и не место ему в жаркой кузнице, но парень и слышать ничего не желал.
День за днём Аметист креп, возобновили тренировки, Елисей выковал себе защиту, и вот, наконец, настал тот день, когда Аметист сказал: – Пора!
Глава 15
И куда подевалась эта девчонка?! Умберту сидел на берегу какой-то реки, кидал плоские камешки в воду и сосредоточенно следил, как они прыгают по водной поверхности.
– Может, уже сдохла давно! – Холодно, с насмешкой сам себе сказал демон, и тут же вздрогнул от своих слов, по спине пробежал противный холодок.
Он до боли стиснул камень в руке. Так давно, так давно он ищет эту девчонку, мотается наугад, где ни попадя, обшарил всю Москву и все подходы к ней, а нигде и следа пребывания ни Марии, ни Елисея не видно. А главное, совсем не чувствуется ауры Мэри.
Демон знал, что если она жива, то он обязательно должен был её чуять, но поверить, что Мэри мертва… Нет, он не мог. Высший демон, как гончий пёс, носился, не зная отдыха, еды и сна, забывая про всё на свете.
Лишь бы… Лишь бы взглянуть ещё хоть раз в эти бесстыжие зелёные глаза, увидеть полуулыбку – полу оскал Марии…
– Да пропади ты пропадом, сука! – Рявкнул Умберту, вспомнив, как девушка рвалась к Елисею, и вскочил на ноги.
Задрожал воздух. Камень раскрошился в песок в могучей руке, демон раскрыл ладонь, и налетевший ветер легко подхватил и унёс песчинки.
…
– Пора!
Они готовились вчера весь день, собираясь в путь, и сегодня Аметист поднял всех сегодня особенно рано.
– А я это… – Елисей вдруг смутился, и потупил взгляд. – Не знаю куда идти. Я карту потерял. Думал, так почую, да вот… Ничего подобного. А Москва-то, она большая, говорят! – И парень вздохнул, взглянув на удивлённых спутников.
Они были собраны, укомплектованы от и до, и даже за спиной Матвея виднелся рюкзачок. Про карту они и вовсе забыли. Столько времени прошло, и маршрута в памяти не осталось.
– А ты совсем-совсем ничего не помнишь? – Словно что-то обдумывая проговорила Сима. – Хотя бы, название храма?
– Название… – Елисей задумался. – Точно! Храм Христа Спасителя, так, кажется. Да, точно! Дед всегда мне про него рассказывал. – А что? Ты знаешь что-то про храмы? – Парень с интересом взглянул на Симу.
– Я знаю, где храм. – Сказала тихо Мария, и виновато посмотрела на Елисея. – И в храм могут попасть даже демоны. Он прямо рядом с замком Люциуса. – Она вспомнила тот день, когда погубила мир, как паренек, так похожий на Елисея, призвал Умберту прямо на главном алтаре, а уж он-то вместе с нею призвал остальных. Она отвернулась.
– Имеешь в виду центр города? Так два года назад этот храм демоны перенесли, и все, кто знал его новое местонахождение, были уничтожены. Поэтому и погибли наши родители, они работали там. Отец был дьяконом, мама следила за территорией. Но демоны не знали, что я тоже знаю, потому что бывала там с мамой не раз. – Сима украдкой взглянула на Марию, словно обвиняя её в своей беде. – В общем, тут не так далеко.
– Сима, сочувствую вашей утрате, и спасибо за помощь. – Елисей чуть помолчал, и добавил: – Тогда идёмте.
И тут сердце его сжалось от тоски. Кончилась их мирная, счастливая и уютная жизнь с Марией. Возможно, кончилась навсегда. Тут, в этом доме, они были по-настоящему счастливы. В первый и в последний раз в жизни. Елисей взял руку Марии и быстро шагнул за порог.
Мария, словно почувствовала его тревогу, и сильнее стиснула его ладонь. Она сама была взволнована, понимая, что скоро всё закончится.
– Помни, что ты обещал мне!.. – Тихо шепнула Мария.
– Я помню. – Парень посмотрел ей в глаза и мягко коснулся губами губ девушки.
И вот, дом остался позади, Сима шла первая, указывая путь, остальные шли за ней, а Матвей вскоре устал и забрался к Аметисту на шею. Все были встревожены, они почти не говорили между собой.
Спасение мира… Так скоро… Так скоро Елисей узнает – не был ли этот путь и вовсе напрасным.
Мария шла молча, то украдкой глядя на Елисея, то себе под ноги. Она ощущала тяжесть и грусть. Она погубила любимого. Погубила.
Он стал сильнее, но светлая ли это сила?.. Если нет, то Люциусу ничего не стоило его убить. И что теперь? Он отец полудемона. А она…
Как могла не сдержаться? Куча вопросов, ни одного ответа. Сможет ли парень войти в склеп предка? Сможет ли найти ответы и спасти мир? Нет, в нём она не смела сомневаться. Но ведь в предании говорилось, о праведнике, а какой же он теперь праведник…
На глаза навернулись слёзы. Её любовь лишь проклятье. А он так крепко сжимал её ладонь в своей, словно бы это всё, что есть у него.
Ей хотелось коснуться губами этих рук. Хотелось упасть к его ногам и просить прощения. Горькая улыбка на губах. Лишь бы всё получилось, лишь бы он смог, тогда всё остальное не важно. И она спокойно сможет уйти.
"Прости…" – Шептала про себя Мария.
…
Ну и к чёрту! Умберту решил уже вернуться домой, как вдруг…
Он не поверил своим глазам. Целая компания во главе с сельской девкой, и… Мария за ручку с праведником.
– Добрый день, моя дорогая! – Оскалился демон, глядя только лишь на Марию, будто остальных и не существовало вовсе.
Мария вздрогнула, увидев Умберту. Следовало ожидать, что просто так он её не оставит, девушка на автомате вышла вперед, закрывая собой остальных. Хорошим эта встреча им явно ничем не грозила. И, как всегда, нагловато улыбнувшись, Мэри мягко и по-кошачьи промурлыкала:
– Дорогая, только вот не твоя, Умберту! – И, обернувшись, бросила: – Уходите все отсюда!
Аметист и Елисей встали по бокам от девушки, закрывая собою Симу и Матвея, демон усмехнулся, сделал шаг к Марии.
– Не приближайся! – Процедил сквозь зубы Елисей, сжимая кулаки.
Умберту хотел сказать… Много чего хотел, но аура, исходившая от Марии… От удивления глаза его расширились, он дрожал, дрожал каждый мускул и нерв.
– Беременна от этого щенка?! – Низкий утробный шёпот, вместо крика, крылья, хвост и когти, Умберту был страшен и взгляд его пылал огнём.
В девушке вдруг волной поднялась ненависть, захлёстывая с головой.
Она знала, на что способен Умберту, и было лишь одно желание – спасти ребёнка. Она так же молниеносно превратилась в демоницу, глаза горели яростным зеленым пламенем. Между ними, кажется, сейчас было электрическое поле такой силы, что стоит приблизиться – убьёт сразу.
– Тебя моя жизнь не касается. – Прорычала демоница. И руки уже засветились зелёным пламенем, пальцы покалывало от магии. – Скоро ты и твой папаша провалитесь обратно в преисподнюю! – И вновь самодовольная кошачья улыбка.
Внутри все клокотало, но страха, она не показывала.
– Только посмей её тронуть! – Елисей резко закрыл Марию собой.
Расправились чёрные крылья Аметиста, появился хвост. Умберту удивлённо вгляделся в колдуна.
– Я думал, ты сдох давно!
– Не дождёшься! – Аметист улыбался, и глаза его горели задором.
Елисей громко и напевно произносил слова защитного заклинания.
– Из души вперёд по венам, Свет несу, да будет свет!
– Что ты там болтаешь? – Наконец, обратил на него внимание демон.
– Мы ещё с тобой не договорили! – Улыбнулся Аметист.
– Светом будет всё залито, Свету сгинуть я не дам! Мир вам! – Яркий свет и мощнейший прочный барьер накрыл их всех световым куполом, отгораживая от демона.
От подобного демон вообще пришел в ужас, ярость сменилась изумлением. Такая мощь испугала даже сына князя тьмы, неужели эту войну они проиграли? Но как такое вообще возможно, чтобы один мальчишка смог уничтожить легионы сильнейших демонов?
Умберту попробовал применить мощное заклинание, но оно отлетело от барьера и почти угодило в самого демона, но тот в последний момент увернулся. А ещё удивлял этот парень, сын его сестры, а сила его и вовсе поражала, особенно, это сочетание света и тьмы.
– Как ты, ублюдок, выжил? – В бессильной злобе взревел Умберту, обращаясь к Аметисту. – Я лично прикончил твою мать! – Глаза полыхали ярко-алым.
Аметист сам стал страшнее демона.
– Ты… Ах ты… – Ярость захватила колдуна.
Мощное боевое заклятие прошло сквозь барьер, не повредив его, и мгновенно угодило демону в крыло, разрывая кожу, ломая кости. Умберту понимал, что тут ему не победить, и, едва лишь колдун начал плести новое заклинание, демон скрылся.
– Все целы? – Елисей обернулся к Марии, Симе и Матвею, купол всё ещё стоял, а Аметист в ярости бил по земле хвостом, всё такой же страшный, с пылающим взором.
Сима сначала было отшатнулась от колдуна, но собрав силы в кулак, подошла и коснулась его руки, сжимая, давая понять, что рядом.
Мария вдруг села на землю, обнимая колени. Страх. Она вспомнила тот ужас, который испытала в последние минуты жизни. Нет, им никогда не позволят быть вместе. И как сохранить ребенка? Слёзы текли по её щекам. Она словно опять стала человеком, опять почувствовала себя живой с этими слезами.
Елисей опустился рядом и обнял Марию, успокаивая, и согревая, у него самого в горле стоял ком, но он старался прогонять ненужные мысли. Он спасёт мир, всё будет хорошо. Купол защиты, не питаемый более энергией парня, исчез. Аметист резко обнял Симу, и стал вдруг абсолютным светом, золото крыльев и золото волос, он улыбался, а потом тихо шепнул: – Прости, что тебя напугал!..
Мэри обняла Елисея в ответ, зарываясь носом в его грудь, вдыхая родной аромат, в его руках было спокойно, была надежда.
– Спаси нашего малыша, больше я ничего не прошу – тихим шёпотом проговорила девушка, глотая слёзы. – Они не оставят его, будут пытаться уничтожить…
Сима обнимала Аметиста, гладя по волосам и успокаивая.
– Я не испугалась! – Немного слукавила девушка, но в этот раз она уже легче приняла вторую суть парня.
А Матвей, уже по привычке, забрался к нему на руки.
– А ты страшный, когда злишься! – Улыбнулся мальчишка. – Даже демон тебя испугался!
Аметист подхватил Матвея на руки, несколько раз подбросил в воздух, и рассмеялся.
– Пусть боятся, никому обижать вас не позволю! – Некоторое время он играл с мальчиком, а потом взглянул на Елисея и Марию. – Ну что, идём дальше?
Глава 16
Мария очнулась от своих мыслей, и первая поднялась на ноги, увлекая за собой Елисея, для которого каждый шаг был словно приближением к бездне. Она понимала это, но вот только ей хотелось, быстрее покончить со всем, навсегда отделаться от проклятого демона, который вырвал ей душу, и отравлял её жизнь.
– Да, идём! – Уверенно ответила она за них обоих. – Но мне кажется, Симе и Матвею небезопасно идти с нами, они уязвимы и им могут навредить. – Обеспокоено проговорила Мэри.
– Нет уж, мы пойдём с вами, нужно как можно быстрее положить конец этому злу, а вы дороги не знаете! – Возразила Сима.
– Думаю, мы способны их защитить, а после укроем их в храме! – Негромко сказал Елисей. – Храм нам самим действительно непросто будет найти.
Аметист кивнул, соглашаясь с парнем.
– К тому же, не идти ведь обратно! – Добавил колдун. – А отпускать их назад одних – совсем уж плохая идея!
– Хорошо, как знаете. – Согласилась Мэри. – Просто на моей совести и так куча смертей, больше я не хочу… – Но она не договорила.
…
Тяжёлые шаги эхом отражались от стен мрачного замка. Тьма, сама тьма, словно бы окутывала идущего, и расползалась, забираясь во все щели, стелилась по полу, заползала под двери.
Тьма и холод.
По углам разбежались демоны и прочая нечисть, боясь попасться ему на пути. Сын владыки тьмы. Чёрная кровь падала на каменные плиты, шипела и пузырилась, оставляя следы в камне.
Он шёл медленно, тяжело. Он был ранен. Ранен в сердце, да что там крылья.
– Отец! – Он распахнул дверь тронного зала, и, не в силах больше стоять, упал на колени у трона Люциуса. – Я нашёл её, нашёл и попытался убить. Я осознал свою ошибку, отец…
– Ты не справился с девчонкой? – Люциус с усмешкой вскинул бровь.
– Она была не одна. И не только с тем святошей. С ними был… Сын моей сестры! Отец, он выжил! И обладает внушительной силой как тьмы, так и света… Он может нанести удар как демон, а в следующую минуту обратиться ангелом, и призвать на помощь свет… Я не готов был к такому…
К подобным новостям и сам Люциус не был готов. Он молчал, но видно было смятение в его глазах и тёмную тень злости на лице.
– И где они? – Глухо спросил владыка тьмы.
– Здесь, совсем рядом… Как я понял – они идут к храму Христа Спасителя. Отец! Я прошу помощи! Убей их, убей эту девчонку! Но прошу, не стоит недооценивать их силы… – Он закашлялся и упал на плиты. Чёрное пятно крови расползлось под ним.
Пусть она сдохнет, пусть умрёт эта тварь! Мария… Умберту знал – ей всё равно не выжить. Забеременев от этого святоши, она обрекла себя на смерть, она всё равно умрёт теперь в родах – не может демоница вынести рождение света, даже полусвета. Так же умерла его сестра. Да, он просто добил её, чтобы она не мучилась…
Так пусть же лучше она умрёт сейчас, да, она сделала свой выбор, а ребёнок этого святоши, это отродье, что сгубило его любовь, пускай, пускай он сдохнет, так и не родившись. Будь он проклят. Будь трижды проклят этот святоша! Мария…
– Убей, убей их всех, отец… – И чёрная пелена боли затмила его взор.
А на троне властитель тьмы сжал руку в кулак, впервые за века вдруг ощутив своё бессилие.
…
Вдали виднелась массивная постройка, с золочёной круглой крышей. Елисей смотрел во все глаза – церковь… Эта громадина и есть церковь?.. У него перехватило дыхание от восторга.
– Это… – Шепнул он и осёкся.
Один из прекраснейших и величественных храмов прошлого, дошедший до этих дней, чужеродно смотрелся посреди серого унылого поля. Огромный, белокаменный, золотые купола отсвечивали на тусклом солнце, освещая округу. Позади что-то, что некогда было лесом – облысевшие зачахшие древесные стволы, и огромные просторы земли перед входом, чёрной, голой земли.
– Что ж, мы на месте. – Сказала Мария, оглядываясь по сторонам. Она помнила храм совсем иным, а тут, в этом покинутом всеми уголке земли, он казался чужеродным и одиноким.
– И так… Где-то тут должно быть кладбище, и там… – Последние шаги, стоило поторопиться, но… Но так билось в груди сердце, захватывало дух от предвкушения, ещё немного совсем… Елисей посмотрел на Симу, как бы спрашивая – куда же дальше?..
Сима в недоумении осматривалась, ища взглядом кладбище, или хотя бы примерное место, где оно могло бы быть. Аметист живо обошел храм пару раз, но невооруженным глазом было видно, что кладбища тут нет.
– А твой предок был служителем, м, – девушка подумала, уточняя вопрос – то есть он был священником или дьяконом? Просто священников ещё могли хоронить в склепе под храмом. Кладбища здесь, видимо, нет. – Сима была явно в замешательстве. – Но и там, где храм стоял раньше, тоже никакого кладбища не было…
– Священником он не был… – Елисей пожал плечами. – Да, давайте войдём внутрь! – Парень перекрестился и шагнул в храм. Его встретила тишина и полумрак. Не горели свечи, свет проникал только из окон, и всё было покрыто слоем пыли. Он прошёл, подошёл к алтарю, и негромко, словно боясь нарушить тишину, произнёс: – Похоже, нет тут никого… И давно уже. – Он обернулся, за ним стояли Сима и Матвей.
Мария и Аметист остались снаружи, у входа, ведь стоило кому-то быть на страже, на случай внезапного возвращения Умберу и его приспешников.
Умберту. При воспоминании об имени бывшего любовника, её зелёные глаза потемнели. Мэри прислонилась спиной к стене храма и медленно осела. Демон при их встрече выглядел жалко. Круги под глазами, чуть спутаны волосы. Он всегда выглядел зловеще, а теперь, ей показалось, – жалко… Вечный лоск, надменность и гордая осанка сменились потасканным видом. И бешеный взгляд, когда он понял, что она беременна.
– Что он сделал с твоей мамой? – Тихо спросила Мария Аметиста. – Я знаю, что мне не будет места в новом мире, и я просила Елисея лишь о том, чтобы он сам оборвал мою вечность… – Она хотела сказать ещё что-то, но слова застряли в горле, ощущая как скоро уже всё закончится.
Аметист внимательно посмотрел девушке в глаза, помолчал.
– Он убил её, когда у неё начались схватки, она была слаба и не смогла себя защитить. Меня спас отец, извлёк из её мёртвого тела. – Аметист посмотрел на небо, раздумывая – а стоило ли его спасать?
– Убить беззащитную беременную женщину?.. – У Марии волосы дыбом встали, и по коже пробежал мороз. Нет, она знала, кто такой Умберту. Но такое – в её голове это не укладывалось.
…
– И что нам делать тут? – Елисей растерялся, ничего ему не рассказывал дед о храме. И кладбище… где оно?.. – Может, стоит что-нибудь поискать?..
Сима прошлась по пустынному храму.
– Тут есть библиотека, кельи, и склеп внизу, даже если он не был священником, стоит осмотреть всё. Как будем действовать, разделимся или вместе всё осмотрим?
– Думаю, стоит разделиться, так будет быстрее, внутри храма нам ничего не угрожает, да и, снаружи остались Аметист и Мария, если что не так – сообщат! Я спущусь в склеп, а вы пока поищите в библиотеке, потом вместе осмотрим кельи! – Елисей зажёг несколько самых больших свечей от пламени, вспыхнувшего на ладони, Взял одну свечу себе, одну дал Симе, и пошёл по лестнице, ведущей к склепу.
Сырость и темнота. Абсолютная. Свеча почти не спасала, но, к счастью, на стенах нашлись факелы. Парень зажёг один, пламя разгорелось, весело потрескивая, нарушая вечную тишину. Шаги были почти не слышны, пол как-то странно скрадывал звуки. Гробницы, одна, вторая, паутины, пыль и разбегающиеся с возмущённым писком крысы. Елисей читал имена, затаив дыхание. Какой-то древностью и мощью веяло от плит. Одно, второе, нет, его предка тут не было…
…
Сима одной рукой держала свечу, другой Матвея, чтобы не потерялся. По пути им попалась лампада, и девушка зажгла её. Света стало больше, и она продолжила путь. Библиотека была огромной. Огромное количество книг от пола и до потолка. Книги разных времен, но нужного ничего. Да и ковыряться можно долго. Сима около часа изучала стеллажи с книгами, пока лампада совсем не потухла. И лишь в самом конце увидела что-то свёрнутое в тайнике на стене, и, прихватив свою находку, поспешила к Елисею.
…
– Смотри, я нашла это в стене!
Елисей как раз только поднялся из склепа, дышать там было, всё же, тяжело, и потому сейчас он ощутил значительное облегчение.
– Это карта! – Он взял из рук Симы свёртки. – Придётся ещё походить, но зато, хоть знаем, где искать. А тут… Тут заклинание какое-то! Это к Аметисту, он подскажет наверняка! – И Елисей переступил порог храма.
…
А снаружи мир померк, и к храму безграничной тучей двигалась армия демонов во главе со вторым сыном Люциуса – Иртану. Тьма стекалась со всех концов города, словно саранча, сметая на своем пути всё. Деревенские, словно бы по сигналу, все побежали к храму. А Елисей, Аметист и Мария стояли в ужасе не смея пошевелиться, осознавая, что на них троих спустили все легионы преисподней.
– Сима, не смейте выходить из храма, забери мальчика, и спрячьтесь как можно дальше. Я не уверена, что мы выстоим против такого нашествия.
И девушка послушно отступила назад, забирая карту, у Елисея же остался сверток с заклинанием.
А в это самое время Люциус и раненый Умберту наблюдали со смотровой площадки за продвижением своих войск к храму. Вся Москва была заполнена тьмой, и владыка холодно улыбался и сжимал кулаки.
– Что ж, посмотрим, как они сдохнут, сын мой!
Елисей сумел накрыть защитным куполом церковь, Сима и Матвей пострадать не должны, но вот они…
Нет, второго купола не вышло, и он начал плести светлую боевую магию. Безумие! Одолеть втроём такую толпу… Втроём?.. Нет, их не трое, с ними Бог.
– Помоги нам, Отец Небесный! – Шепнул Елисей и перекрестился.
– Отец говоришь? – Аметист заметно оживился. – А неплохая идея! – И вдруг, став золотым светом, парень взвился ввысь. Елисей задумчиво проводил его взглядом – и куда это он?.. Но, в прочем, времени на раздумья не было – тьма наступала со всех сторон.








