Текст книги "С.С.С.М. (СИ)"
Автор книги: Марципана Конфитюр
сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 21 страниц)
Глава 12
В полицейском участке оказалось две камеры для задержанных: белая и негритянская. За то, что Краслен, пока двое жандармов волокли его по улице, отчаянно сопротивлялся и грозил всей мировой буржуазии революцией, его решили бросить во вторую. Белые полицейские, злые на весь мир за то, что их подняли по тревоге в такой час, посчитали это изощренной формой издевательства. Несколько белых арестантов слезли с нар и, подойдя к решетке, разделяющей две камеры, стали с любопытством наблюдать за происходящим. Смущенный Краслен осмотрел свое новое жилище и на секунду задержался взглядом на одной из коек. Старый негр, на ней сидевший, сразу встал:
– Ложитесь, сэр!
Краслен смутился пуще прежнего.
– Не беспокойтесь, я вполне устроюсь вот здесь, на свободной лежанке! – поспешил ответить он.
Белые арестанты зашушукались.
На лице старика изобразилась растерянность. Обратно сесть он, видимо, не смел, считая, что «сэр» или шутит, или издевается, а что сказать в ответ – не находил. Краслен, демонстрируя, что настроен дружелюбно, улегся на свободную койку в углу камеры и громко заявил:
– Прошу у всех прощения, что из-за меня вас разбудили!
В таком вежливом тоне с неграми, похоже, не разговаривал никто и никогда в жизни, поэтому арестанты уверились в том, что белый человек задумал над ними жестоко посмеяться. С нар соскочили еще несколько чернокожих:
– Занимайте любое место, сэр! – наперебой заголосили они. – Все, что прикажете, сэр! Вы белый человек, а мы всего лишь…
– Хватит! Лягте! – оборвал их молодой негр в рваных синих брюках на подтяжках, клетчатой рубашке и каскетке. – Он же все сказал вам!
Арестанты улеглись.
– Спокойной ночи! – пожелал Краслен сокамерникам. Это прозвучало глуповато, так как он уже заметил насекомых на постелях.
– Что за рабские манеры… – продолжал бурчать негр в клетчатом, поводя плечами и потирая спину, видимо, разболевшуюся. – Раз в жизни вам попался человек без предрассудков – так ведь нет же, так ведь все равно же… У-у, позорище…
Краслен, стараясь не обращать внимания на соседей, начал думать – что же с ним будет дальше? Никаких утешительных мыслей в голову не приходило. «Ладно, – подумал Кирпичников. – Надо бы выспаться, а там – будь, что будет». Он приоткрыл один глаз. Почти все негры спали. Белые арестанты из соседней камеры давно отошли от решетки и тоже легли, захрапели. Краслен отвернулся к стене и принялся считать красных лошадок.
Между тем, уснуть оказалось не так-то просто. Стоило пробыть минут пятнадцать без движения, как где-нибудь на теле начинало ощущаться копошение насекомых. Краслен вскакивал, давил клопов и блох, ложился снова и внимательно прислушивался к своим ощущениям. Скоро клопы начали ему мерещиться: стоило зачесаться пятке или случайно задрожать какому-нибудь мускулу, как Кирпичников подпрыгивал на койке.
Через час борьбы за сон на край лежанки, выбранной Красленом, кто-то сел.
– Ну что? – спросил он тихо. – Ты не спишь?
Краслен открыл глаза и увидел того самого молодого негра в клетчатой рубашке, что недавно проявил политическую сознательность.
– Не сплю, – сказал Кирпичников.
– Я Джордан. Можно просто Джо.
Краслен сел и подал негру руку:
– Я Ноэль Лефевр. Из Шармантии.
Тот тихо рассмеялся:
– Будет врать! Ты красностранец. Это видно по манерам. Шармантиец не протянет негру руку. Ну, признайся же!
Кирпичников замешкался.
– Признайся! – сказал Джордан. – Все уснули. А во мне не сомневайся: шпионить в пользу нашего правительства я расположен меньше всего.
Задание товарища Буерова было провалено в любом случае, а для того, чтобы выжить в Ангелике и найти способ вернуться на Родину, требовались друзья. Краслен решил открыться.
– Рад знакомству с настоящим красностранцем, – сказал негр. – Всегда мечтал попасть в С.С.С.М. Это правда, что у вас нет безработицы? И хлеб для всех бесплатный? Джонсон так рассказывал…
– Что? Джонсон? – вскинулся Кирпичников. – А где он?
– Да откуда же я знаю! – фыркнул негр. – Где-то прячется. Я видел его только один раз, на большом митинге. А что? Ты его ищешь?
– Да… Искал… – сказал Краслен упавшим голосом.
– Подпольная работа? Понимаю… А за что арестовали-то? Спалили? Или так, за ерунду?
– За взрыв в гостинице…
Теперь, когда негр знал, кто такой Краслен и цель его приезда, запираться смысла не было. Кирпичников поведал чернокожему историю с заданием, с получением портфеля и всем прочим – вплоть до взрыва и ареста. Негр присвистнул.
– Так в портфеле была бомба?
Краслену такая мысль не приходила в голову. Точнее, несколько раз она пыталась туда проникнуть, но Кирпичников старательно гнал ее вон.
– Какая еще бомба?! Что за глупости?! Наверно, взорвалось в соседнем номере, полиция ошиблась. А скорее еще вот что: я забыл сдать ключ, его украли. Вор проник в мой номер, взял, что можно, а потом пожар устроил – чтоб следов не оставалось. Огонь дошел до какого-то взрывоопасного предмета – и-и-и…
– Так в портфеле все-таки находился взрывоопасный предмет? – опять спросил Джордан.
– Да нет же! – завелся Краслен. – Он не мог там лежать. Хотя… Если только какое-то секретное оружие, предназначенное для борьбы с империализмом. Или нет, стоп! Вот что еще могло произойти! О, Труд, как же раньше не додумался!? Этот вор на самом деле был не вором, а агентом капитала. Они, очевидно, разузнали о задании и решили уничтожить мой портфель. Ну, то есть портфель Джонсона. Ну, то есть тайный груз внутри портфеля. Труд великий!
– Если собираешься и дальше выдавать себя за шармантийца, то тебе придется научиться говорить «Мой Бог» вместо «Мой Труд». Тебя легко раскрыть.
– Ох, да, конечно… – спохватился пролетарий. – Не гожусь я для подполья… Просто, знаешь, не привык: ведь это глупо – произносить названия существ, которых на самом деле не существует. Феодальный пережиток.
– Но придется, – сказал негр.
Потом вздохнул:
– Скорей бы, что ли, утро! Утром, думаю, нас выпустят.
– Наверное? Откуда тебе знать? – спросил Краслен.
– Я ж не впервые! Вот, когда еще работал, взбунтовались мы с ребятами, станки все побросали, вышли с лозунгами. Ходили, значит, вокруг завода, плакатами размахивали. Главное было не останавливаться, потому что если мы идем, то это демонстрация, а демонстрации разрешаются, а если стоим, то, значит, уже пикет. А пикетировать нельзя. Ну и у меня как назло ботинок развязался. Встал на секунду, нагнулся завязать, а полицейские – тут как тут! Или еще был случай. Слушали, как Джонсон на митинге выступает, а тут копы нагрянули. Схватили несколько человек наугад – ну и меня в том числе. Просто так, припугнуть. Только мы уже давно не боимся.
– А в этот раз за что взяли?
– Да так, ерунда. Постучался в один особняк, хотел спросить, нет ли у них какой работы. А хозяин раскричался, мол, я, бездельник, отдыхать ему не даю. Полицию вызвал, скотина! Но завтра нас выпустят, точно. Им надо, чтобы место освободилось – новых безработных за попрошайничество арестовывать, иначе получается, что полиция вроде как неэффективно работает.
– Ну, я-то не за попрошайничество. Меня в более серьезном преступлении обвиняют, – заметил Кирпичников.
– Брось! К утру полицейским будет уже все равно, кого и за что арестовали. Тюрьмы ломятся от политических заключенных, а до настоящих правонарушителей полиции дела нет. Ходят слухи, – негр понизил голос, хотя их беседа шла и так почти что шепотом, – есть тайный указ премьер-министра не сажать в тюрьму воров, убийц, бандитов… Понимаешь? Чтобы люди жили в страхе, и был повод повышать число копов.
– Ну и ну!
– Да ты счастливец, – сказал Джордан. – Не привык к таким вещам. Эх, Краснострания! Вот бы мне там оказаться!.. Ну, а ты не беспокойся. Утром выйдем. В крайнем случае отдашь свои часы охраннику. Перед взяткой он точно не устоит.
– Спасибо, товарищ. Ты меня здорово поддержал, – ответил Кирпичников, улыбнувшись.
В этот момент за стеной прозвучали три выстрела, скрип тормозов, чей-то крик и еще один выстрел. Два негра проснулись. Краслен испугался.
– Да ты не волнуйся, – сказал ему Джордан. – Это всего лишь мафиозные разборки. Если им надо устроить пальбу, то они всегда делают это рядом с полицейским участком. Просто у рядовых граждан может быть дома оружие, а здесь бандитов точно никто не тронет…
***
Наутро, едва рассвело, жандармы велели всем выметаться вон из камер.
– Наверно, кто-то им донес, что готовится стачка или демонстрация, – сказал Краслену Джордан, когда они вышли. – Ну, бывай!
– Пока, – сказал Кирпичников.
– Ты как сейчас, куда? Не по пути?
– Куда… Не знаю. Видимо, на улицу.
– На улицу?! Эх, черт побери, да тебе же действительно некуда податься! – воскликнул негр. – Значит, вот что: ты пойдешь ко мне! Да брось смущаться! Все соседи обзавидуются, что у меня в гостях настоящий красностранец!
Глава 13
В хижине пахло плесенью, керосином и давно не мытым телом.
– Джордан? Джордан! – зазвучал из темноты старческий голос. – Тебя вновь арестовали?
– Не удивляйся, что у нас тут так темно, – сказал Краслену негр. – Когда мы с братом строили эту лачугу, денег на стекла не было, так что решили оставить под потолком несколько щелей, а окон не делать вовсе. Впрочем, что касается денег, то они и сейчас не появились… Да, мам, это я!
Глаза Краслена, начавшие привыкать к темноте, различили силуэт старухи.
– С тобой кто-то есть?
– Это друг. Красностранец. Мы вместе сидели в участке.
– Красностранец! – сказала старуха взволнованно.
– Приехал помочь Джону Джонсону.
– Джонсону! О! Джону Джонсону!.. Я сварю суп…
– Не стоит беспокоиться, – поспешил вставить Краслен, но Джордан оборвал его:
– Брось, не скромничай! Тебе же все равно надо поесть.
– Я сварю суп, – повторила негритянка. – У нас еще осталось немного чечевицы, Джессика принесла накануне. Друг Джонсона – наш друг. Сынок, а нет ли новостей от Джулиана?
– Нет, мам, – сказал Джордан.
Негритянка зажгла примус, и теперь Краслен смог разглядеть ее морщинистое лицо, старую залатанную кофту, длинную юбку в грязных пятнах и скрюченные черные руки.
– Тебе помочь, мам? – спросил негр. – Сбегать за водой?
– Нет-нет, я все сама! Вода осталась! Вы пока ступайте, не мешайтесь! – в голосе старухи слышалось упрямство. Видимо, ей было важно чувствовать, что она еще на что-то способна.
Джордан и Краслен вышли за порог. Отсюда, в какую сторону ни смотри, можно было видеть только десятки разношерстных, но одинаково жалких негритянских домиков, лепившихся друг к другу. Несколько чернокожих сидели на крылечках – вернее, на том, что условно выполняло эту роль в их убогих жилищах – и курили. Над их головами трепалось белье на веревках, растянутых между хижинами. Кое-где горели костры. Там и сям бегали грязные негритята.
– Я бы предложил тебе тоже посидеть на крылечке, – сказал Джордан. – Но, уж извини, спина у меня ни к черту, да и ноги побаливают.
– Ты же еще вроде молодой, – сказал Кирпичников.
Негр только усмехнулся:
– Три года на заводе Свинстона из любого юноши сделают больного старика! Знаешь, что за ужасная штука конвейер? «Давай, не зевай, черномазый, пошевеливайся, быстрей, быстрей, быстрей!». Тьфу! Десять часов в сутки. Стоя. Без обеда. От Свинстона уходят инвалидами, а потом практически никуда невозможно устроиться.
– Зачем же ты пошел туда?
– Купился на рекламу… Свинстон обещает рабочим участок земли, дом, мебель, холодильные шкафы, радиоприемники, электроплиты… Все – в кредит. Пока ты работаешь и можешь платить по кредиту, все это твое. Потом ты становишься инвалидом, теряешь работу, и тебя выкидывают из дома. Мне в какой-то степени повезло. Когда произошел этот злополучный кризис, несколько заводов закрыли, и меня выкинули на улицу до того, как я успел стать окончательной развалюхой. В этой хижине мы живем уже год. А работу я, наверно, так никогда и не найду: буду всю жизнь перебиваться случайными заработками…
Краслен молчал. Он не представлял, как можно жить в таких условиях.
– Получается так, что всю нашу семью содержит младшая сестренка, Джессика. Она служит горничной у одной важной шишки. Представляешь, я, мужчина, вынужден сидеть у нее на шее! Черт возьми, до чего нас довел этот паршивый кризис!.. Еще есть наш брат Джулиан. Он сейчас в тюрьме… Политическая статья…
Кирпичников не говорил ни слова и удрученно кивал. Подумать только, может быть, содержимое портфеля могло бы избавить этих людей от невыносимой нищеты, а он, Краслен, так бездарно провалил секретное задание товарища Буерова!
Минуту собеседники молчали. Было слышно, как старуха там, в лачуге, тяжко шаркает.
– Думаешь, ей лет под сто? – спросил негр. – Нет! Всего шестьдесят. А уже еле ходит, почти что слепая…
– Врачу покажи.
– Что, смеешься?! Даже те, кто работает, редко могут позволить себе услуги врача, а уж нам-то на что? – фыркнул Джордан. – Да я, в общем, и так знаю, что он скажет: «Чего вы хотите, такой возраст, тридцать лет на калошном заводе ни для кого не проходят даром…»
– На калошном заводе?
– Да. Знаешь, как делаются калоши? Только не говори, что тоже думал, будто их отливают из жидкой резины, как чугунные статуи!..
"Без калош от Резинпрома я не выйду из дома!", – вспомнилась Краслену рекламная вывеска. Как-то там, на Родине?
– …Детали калош вырезают из тонкой резины и склеивают перед тем, как отправить на вулканизацию, – продолжал негр. – Все дело в этом дурацком клее. Он содержит бензин. Бензин испаряется и портит глаза, кожу, горло. Мать узнала об этом, когда было уже поздно… Прибавь к этому постоянную работу стоя, вручную… Не знаю, как у нее еще двигаются пальцы рук. До шестидесяти нечасто доживают. В смысле, негры. Да и в целом – пролетарии. Вот я пол своей жизни уже прожил.
– Джо, не надо!
Джордан замолчал.
– Ты прав, товарищ. Вот ведь, сопли распустил! С чего бы это?.. Обычно со мной такого не бывает! Хватит ныть, все у нас будет в порядке, нет так ли? – И негр улыбнулся.
– Вы так бедны, а тут еще я – нахлебник… – ответил Краслен.
– Ты давай-ка об этом не думай! От нас не убудет, что ты станешь спать в нашей хижине. Будем вместе работу искать… Ты ж белый – глядишь, и подыщешь чего-нибудь! Джонсона встретишь…
– Едва ли!
– Сказал – значит, встретишь! Сестренка моя – в его партии, – тихо сказал чернокожий.
– А ты?
– Я так, просто сочувствую. Боязно как-то. Узнают копы – мигом в тюряге окажешься, лет так на десять… Вот так-то. А Джессика – смелая. Я даже ей удивляюсь… Эй, глянь-ка, приятель, да вот и сестренка!
К лачуге приближалась миниатюрная, худенькая негритянка с узелком в руках. Желтое хлопковое платье в цветочек, надетое на ней, было изношено до крайности и кое-где залатано, но Краслен почему-то прежде всего заметил не то, как оно бедно смотрится, а то, как выгодно подчеркивает смуглую кожу негритянки. Следовало ужаснуться, увидев, что девушка ходит босой, но Кирпичников невольно залюбовался ее маленькими ногами.
– Эй, сестренка, не ожидал тебя увидеть! – крикнул Джо. – Какими судьбами?
– Я сегодня выходная, ты что, забыл?
– Совсем вылетело из головы!
– Вот как ты относишься к своим родственникам! – насмешливо ответила Джессика, всплеснув руками. – Завел дружбу с белым парнем и зазнался, так я понимаю? Говори, кого это ты привел к нам?
– Э-э, девочка, давай-ка полегче! Поверишь или нет, я только что из полицейского участка! С прошлого раза кровати там сделались еще жестче.
– Ну-ну! Я смотрю, ты не вылезаешь из арестантских камер, точь-в-точь как Первый Вождь Краснострании при старом режиме!
– Ты вспомнила о Краснострании как раз вовремя, девочка, потому что наш гость именно оттуда! – гордо заявил Джо.
– Что еще за глупые шутки…
– Это не шутки, – сказал Кипичников. – Меня зовут Краслен, я из С.С.С.М.
– Ой, товарищ! – вскричала негритянка.
Кирпичников и охнуть не успел, как оказался заключен в ее объятия. На секунду он почувствовал себя пальмой, на которую взбирается цепкая обезьянка. Потом ощутил спиной узелок, который Джессика не выпустила из рук. Наконец, понял, что вот-вот задохнется и стал вырываться. Когда отпустили, облегченно вздохнул, но немедленно пожалел, что все уже закончилось.
– Товарищ! Товарищ! – девушка неожиданно взяла деловой тон. – Скажите, а каково ваше мнение насчет этой чудовищной подлости агентов капитала, которая потрясла все прогрессивное человечество?
– Какой еще подлости? Что-то случилось? – не понял Краслен.
– Похищение тела Вождя.
– Что-о-о?! К-какого в-вождя?!
– Ну так вашего! Как!? Вы не знаете?
Ноги Краслена ослабли. Он сполз по стене, сел на землю.
– Вот черт, ты серьезно не знаешь? – спросил его Джордан.
– Когда? Как? Ошибка какая-то… Я же видел его на днях! – бормотал Кирпичников.
– В ночь на первое, – сказала негритянка.
– Труд великий! Я отплыл тридцать первого вечером! Но как же?.. А охрана?!
– Всех красноармейцев нашли на следующее утро мертвыми, со следами отравления удушающим газом, – серьезно ответила Джессика, на лице которой не осталось и следа от только что бушевавших радостных эмоций. – Мы прочитали об этом в партийной газете «Заря». Я как раз принесла новый номер. И хлеба вам с мамой.
– Скорей покажите газету! – воскликнул Краслен.
– Тс-с-с! Потише! Нас могут подслушать! Хотя здесь и так все знают про каждого, лучше нам войти в дом.
***
Суп, который уже сняли с огня, доходил, завернутый в одеяло, а на керосинке теперь грелся утюг.
Джессика развязала свой узелок, внутри которого, кроме краюхи хлеба, обнаружились аккуратно сложенное почти новое коричневое платье горничной и маленькая (в один разворот), напечатанная на дрянной оберточной бумаге, газета.
– Хотя здесь и темно, мы читаем запрещенную литературу только в хижине, – сказала Джессика. – Ни к чему давать соседям лишний повод для доноса. – Кстати, не зажечь ли нам в честь гостя керосиновую лампу, а, братишка?
– Хватит и коптилки, – буркнул Джо.
Старуха, сняв утюг с плиты, принялась гладить.
– Нет ли там про Джулиана? – проскрипела она тихо, без особенной надежды.
– Нету, мам, – сказала Джессика.
Печальный свет коптилки выхватил из темноты кусок запрещенной газеты. «KrylolyotBueroff» – вдруг увидел Краслен на бумаге знакомое имя. Взял газету, посмотрел на заголовок – и чуть снова не упал. «Агент буржуазии разоблачен» – торжественно провозглашала передовица. Чуть ниже, на фото, Кирпичников не без труда разглядел кринтяжпрома, а справа – толпу пролетариев с поднятыми руками и суровыми лицами. «Рабочие голосуют за смертный приговор изменнику» – значилось мелкими буквами.
Краслен опустился на стул. Руки дрожали, голова кружилась, сердце грохотало как сотня станков. За то время, что Кирпичников читал передовицу, он три раза успел подумать, что сходит с ума, и два – что все, жизнь кончена.
«В Краснострании наконец разоблачен опасный агент империалистов, так долго скрывавшийся под личиной борца за свободу трудящихся. Не так давно имя Крылолета Буерова связывалось в наших умах с крупнейшими стройками века, с лучшими достижениями братской красностранской промышленности, с ратными подвигами на полях классовой борьбы. Сегодня мы проклинаем это имя. Крылолет Буеров, пять лет работавший на ангеликанскую разведку, выведен на чистую воду! Этот буржуазный подголосок сознался во всем: и как он недопосылал кирпич на стройки гидроцентралей, и как злонамеренно снижал пятилетние нормы для трудящихся тяжпрома, и – самое главное! – как помог ангеликанским агентам выкрасть тело Первого вождя, организовав подземный ход от здания своего ведомства к Мавзолею, который обнаружили доблестные сотрудники КЧК. Сознался предатель и в подготовке покушения на товарища Джонсона. К счастью, тот оказался вовремя предупрежден и не пришел на встречу с пособником Буерова, который привез Джонсону портфель с бомбой под видом неких секретных документов. Розыск этого пособника, чье имя пока неизвестно, продолжается. Приговор в отношении предателя Буерова уже приведен в исполнение».
Листок вывалился из рук Краслена.
– Арестуйте меня, – проговорил он.
– Что? – Джордан взял газету, пробежал глазами строки передовицы.
– Арестуйте меня, если хотите, – бормотал бледный Кирпичников. – Мне теперь все равно… Арестуйте, отведите к руководству своей партии, казните… Вы будете правы…
– Что с ним? Что он говорит? – спросила Джессика.
До Краслена дошло, что он перешел на красностранский язык.
– Арестуйте меня. Я виновен. Мне теперь нет пути на Родину, – произнес он уже по-ангеликански.
– Бомба… – прошептала Джессика, добравшись глазами до конца статьи.
– Я же говорил, что бомба, черт возьми! – выдохнул Джордан. – Но ты этого не знал, Краслен, так ведь?!
– Не знал. Но я виновен.
– В чем?
– Я не был бдителен. Хороший коммунист раскусил бы его!
– Брось! Я не верю, что ты плохой коммунист! Этому Буерову доверяло все ваше руководство!
– У меня нет классового чутья, – продолжал сокрушаться Краслен. – Я проявил преступную неорганизованность. Я предатель, хотя и невольный, но предатель и головотяп!
– Хм, Джо… – вставила Джессика. – А может быть, он прав? Ты в нем уверен?
– Цыц, девчонка! Черт возьми! Да, я уверен! Интуиция никогда меня не подводила! Может, у тебя и нет классового чутья, но у меня оно точно есть, да и у всех наших товарищей, так что не хорони себя раньше времени! Давай, вытирай сопли, парень, поедим и отправимся с тобой искать работу! А по дороге подумаем, как нам доказать товарищам твою невиновность! О`кей, друг?
– Что мне вытирать? – спросил Кирпичников.
Слова "сопли" он пока не выучил.








