Текст книги "Нулевая Эволюция (СИ)"
Автор книги: Максим Зюзюкин
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 17 страниц)
Не буду от вас скрывать, ситуация критическая. По нашей статистике, более 50% населения не выжили после наступления «Темного рассвета», еще примерно 30% не пережили эти два дня. Такая ситуация на всех континентах, все страны буквально уничтожены. В нашей же стране, в каждом городе есть выжившие, которые как и мы, в эти часы объединяются и собираются в безопасных местах, подготавливаясь к очищению своих родных улиц.
По поводу этой системы, или, точнее, протокола эволюции, у правительства и конкретно у меня данных нет. Все наши догадки и мысли не отличаются от ваших. К сожалению, мы воюем с врагом, даже не зная, кто он такой.
На этом я завершаю свое сообщение.
Помните – вы не одни, человечество еще не побеждено.
Кратко, но емко. Теперь хоть стал понятен сценарий, по которому пошло человечество. Выход за города и постепенные вылазки на мой взгляд не плохая тактика. Поскольку человечество понесло страшные потери, ему просто не обходимо защитить оставшихся женщин и детей, чтобы обеспечить свое будущее, и, похоже, половник это отлично понимает.
Что ж, сейчас в этом нет нужны, однако в будущем, дела могут пойти по-разному, и стоит помнить об этом приглашении. Тем более я уже попадаю в категорию людей, так нужных лагерю, правда, мои глаза…
Под постом было много комментариев, но в общей массе это были флудеры, которым все равно что писать, лишь была бы возможность. Поэтому я не стал их читать и вернулся к главным новостям.
На втором месте, к моему удивлению, находилось видео на котором был… я. Сьемка происходила из окна, отчетливо показывая, как человек в камуфляже беспрепятственно пачками уничтожает мертвых, и в это же самое время все получают уведомление о мировом достижении, а следом многие вспомнили уже знакомое имя. Мозгов для соотношения этих трех событий у пользователей хватило.
Вот уже под этой записью даже адекватные люди наравне с флудерами развернулись по полной. В основе своей они рассуждали, почему мертвые меня игнорировали. На фоне этого факта несправедливости мой несуществующий рейтинг заранее стремительно опустился на дно. Даже понимая, что я приношу им пользу, они все равно меня возненавидели. Да, зависть, страшная штука.
Однако, так было только с простыми людьми, а вот несколько сообщений от знакомых ников вызвали у меня настороженность.
Администрация: Уважаемый Фуара, если вы видите это сообщение, настойчиво просим вас связаться с нами.
Пользователь Shtein : Кто бы ты ни был, напиши мне личным сообщением, думаю, нам есть что предложить друг другу.
Пользователь PTereshenko : Присоединяюсь к сообщению администрации, и будь уверен, в моем лагере хорошие бойцы получают лучшие условия.
Вот чего я и опасался, мной заинтересовались, а значит будут искать. Сейчас еще ничего страшного не произошло, однако, если я первым успею взять тридцатый уровень, вот тогда, уже следует ждать награды за любую информацию обо мне. В голове всплыла стойкая мысль, что сильных бойцов или вербуют, или убивают.
Конечно, я не против присоединится к мощной группировке людей и повысить свои шансы на выживание, однако, мои глаза вызовут вопросы, на которые у меня нет ответов.
Третьей главной новостью была очередная публикация от Shtein. Правда, в этот раз он был краток, буквально несколько предложений:
Доброго времени суток.
Я посетил Квартал Инициации и получил первую специализацию. Из соображений своей безопасности я поделюсь лишь советом – как только достигнете десятого уровня, обязательно отправляйтесь в город, специализация значительно увеличит ваши возможности.
За такую краткость положительных комментариев у него было мало, однако, все же многие понимали, что своя шкура дороже и если у него есть секреты, то он не обязан раскрывать их всему миру.
На этом основные новости заканчивались и я принялся изучать обновленный интерфейс сайта. К моему удивлению, одной из новых вкладок сайта оказалась торговая площадка.
Страница представляла собой объявления, с фотографией, названием и ценой системных вещей. Список предметов на сайте был внушительным, правда, в основном это были части одежды и стандартное оружие. И еще, что я подметил, качество снаряжения было обычным и в некоторых случаях редким, как мои сапоги.
В оплату в основном требовали монеты эволюции, однако, встречались и другие предложения, например обмен на какую-нибудь услугу, или другую вещь.
Увы, но сейчас все это для меня не представляло интереса, да и думаю, для большинства людей тоже. Ведь обменяться вещами с человеком, например, с другого конца города было почти невозможной задачей, не говоря уже про другие населенные пункты.
Листая другие страницы сайта, я неожиданно набрел на тему, которую как-то совсем выпустил из своего внимания. Оказывается, тем кто прошел первый отбор, было предложено самому выбрать себе новое имя, или же оставить старое. Это многое объясняло, в том числе и вчерашнее объявление с именем Заступник. Мне же, такой привилегии не досталось…
Через пару часов, наконец удовлетворив свои потребности в информации, я решил выключить компьютер и заняться более важным на данный момент делом – распределением характеристик.
Откинувшись на кровать, я подтянул к себе найденную в столе пачку чипсов, вызвал панель характеристик и задумался.
Имя – Фуара
Уровень – 25.
Характеристики:
Сила – 10
Ловкость – 32(4)
Выносливость – 10
Интеллект – 7(2)
Удача – 13
Свободных очков характеристик – 38
Во время сегодняшнего дня я много думал на тему в какую сторону делать упор в своем развитии и пришел к выводу, что ближний бой это не мое. Мне крайне неприятно находиться близко к врагу. В прошлой ипостаси у меня не было выбора, кроме как покрепче обхватить противника и… пожалуй, не стоит об этом. Больше всего хотелось наносить урон, будучи при этом далеко от противника, не давая ему ни шанса приблизиться и нанести по мне удар.
Именно поэтому, когда я держал на прицеле Вику, и как буквально чудом заметил, что у нее под халатом находилось оружие, что было крайне неожиданно, я вдруг подумал, что расстояние, скорость и удача, крайне полезные умения и что из их сплава, может получиться что-то стоящее. Да и держа в руках лук я чувствовал себя уверенно, зная, что это оружие как дальнего, так и, при необходимости, ближнего боя.
Вздохнув, я похрустел чипсами, обдумывая, и наконец решился.
– Добавить по пять свободных очков в силу и выносливость, добавить двадцать восемь свободных очков в удачу. – сказал я, мысленно подтверждая слова.
Кто бы что ни говорил, а сил для натяжения лука требуется не мало, именно поэтом я увеличил эти параметры. Ну а насчет удачи, надеюсь, я не ошибся.
Имя – Фуара
Уровень – 25.
Характеристики:
Сила – 15
Ловкость – 32(4)
Выносливость – 15
Интеллект – 7(2)
Удача – 41
Свободных очков характеристик – 0
Интеллект я решил пока не трогать, благо мне хватало и того, что есть. Да и ведь я еще не приступил к главной части сегодняшнего вечера. Отчасти, решение об увеличении удачи было связано с этим.
Поднявшись с кровати, я поднял рюкзак и высыпал на кровать небольшую кучку коробочек.
Серая коробка азарта.
Насчитав семнадцать штук, я, как и в прошлый раз, присел на край кровати и, подхватив первую, открыл ее.
Секунда, и вместо коробочки в руках осталось семь монет эволюции. Хмыкнув, я открыл следующую и снова получил монеты, правда уже девять штук.
Интересно, это действие возросшей удачи?
После дальнейшего открытия, из оставшихся пятнадцати коробок одиннадцать оказались с монетами от двух до девяти и четыре с вещами:
Тактические перчатки с защитным наручем.
Перчатки наемника. (Редкий)
При экипировке добавляет +4 к силе.
Серебряное кольцо.
Кольцо выносливости. (Редкий)
При экипировке добавляет владельцу +4 к характеристике выносливость.
Экипировано колец 1 из 10.
Броско украшенное яркими драгоценными камнями ожерелье.
Ожерелье дворянина. (Редкий)
При экипировке добавляет владельцу +6 к характеристике интеллект.
Экипировка 0 из 1.
И еще одно серебряное колечко.
Кольцо силы. (Редкий)
При экипировке добавляет владельцу +4 к характеристике сила.
Экипировано колец 1 из 10.
В очередной раз осматривая предметы, я довольно улыбнулся. Вещи, а особенно бижутерия, очень значительно повышают характеристики, и, соответственно, мои силы. К тому же я собрал приличное количество монет, а именно 154, и очень надеялся, что в квартале Инициации найдется, где их применить.
Решив не тянуть, я экипировал все имеющиеся у меня системные предметы и посмотрел на результат сегодняшнего вечера, а если обобщить, то и всего дня:
Имя – Фуара
Уровень – 25.
Характеристики:
Сила – 23 (8)
Ловкость – 32 (4)
Выносливость – 19 (4)
Интеллект – 13 (8)
Удача – 41
Свободных очков характеристик – 0
Результат превзошел мои ожидания. Из-за возросшей силы и выносливости я чувствовал себя превосходно, появилось желание сделать пробежку или побросать что-нибудь тяжелое. Очень хотелось проверить на что я теперь способен, но удержавшись, я одернул себя, сегодня это ни к чему, ведь завтра все успею и проверить и использовать.
Успокоившись, я снял вещи, оставшись штанах, позаимствованных в шкафу, и сложил их на кресле, вместе с остальной одеждой. Поскольку время уже позднее, стоит ложиться спать.
Лишь на мгновение я прислушался, пытаясь уловить подозрительные шумы, но ничего подобного уловить не смог, все указывало на то, что Вика тоже была в комнате. Хотя час назад я еще слышал ее передвижения на кухне.
Выключив тусклый светильник, я лег на кровать и спустя несколько минут уже спал. Усталость быстро взяла свое.
Глава 4
День нового кошмара
Повинуясь первобытному инстинкту, я резко открыл глаза и сел на кровати, откидывая одеяло далеко в сторону. Тяжело дыша я осмотрел комнату, однако ничего и никого опасного не заметил. Переведя взгляд на часы, я увидел время 23:59 и в этот момент легкое подозрение кольнуло сердце…
00:00… Часы слабо пискнули, знаменуя начало нового дня и голова знакомо закружилась, быстро возвращаясь в норму, давая разглядеть скользящие перед глазами строки.
Внимание! Время адаптации завершено.
Внимание! Протокол «Эволюция» переходит в основной этап ⅓.
Генералы павших легионов – ограничение снято.
Эволюция претендентов – ограничение снято.
Эволюция примитивных – ограничение снято.
Расширенный доступ к предметам – ограничение снято.
Доступ к рейтингу – ограничение снято.
Повышенный шанс выпадения предметов – отменен.
Внимание! Вы вошли в топ 10 лучших претендентов планеты, этапа адаптации. Награда – любой предмет класса редкости Реликт. Жетон отличия.
У меня в руке материализовалась небольшая шкатулка, светящаяся не ярким оранжевым светом.
Коробка выбора. (Реликт)
Содержит один любой элемент снаряжения запрошенный претендентом.
И в этот же момент, где-то в городе поднялся протяжный, пробирающий до костей рев какого-то зверя… или даже монстра, ибо ничто живое на планете не было на такое способно. Спустя секунду этот крик начали подхватывать и другие существа, находящиеся в разных частях города. В этот момент я почувствовал такой ужас, что уже не мог находиться на одном месте.
Резко вскочив, я принялся спешно одеваться, вешая на себя один предмет снаряжения за другим. На все мне потребовалось меньше пятнадцати секунд, после чего я, тяжело дыша, подскочил к окну и отодвинул занавеску. Со страхом осмотрев улицу я ничего не обнаружил, разве что появлялся свет в некоторых окнах.
Рев постепенно прекращался, все меньше существ его поддерживало, и с уменьшением его активности, уходил и ужас, уступая место страху перед неизведанным.
На негромкий стук в дверь я вздрогнул, нервно осмотревшись, рефлекторно выискивая укрытие, но спустя мгновение взял себя в руки. Сделав медленный вдох и такой же выдох, успокаивая сердцебиение, я подошел к двери и отворил ее.
На пороге стояла подрагивающая Вика в полном комплекте одежды и оружием за поясом.
– Ты слышал ЭТО? – смотря мне в глаза, дрожащим голосом спросила она, выделив последнее слово.
– Да – ответил я, стараясь чтобы голос был спокойным.
Повернувшись, я вернулся к окну. Немного поколебавшись, Вика подошла и встала рядом.
– Что это было?
– Я не знаю. – ответил я, посматривая на нее.
Девушку трясло, тот ментальный ужас еще не отпустил ее.
Поколебавшись, я протянул руку и положил ладонь ей на плечо, отчего она вздрогнула.
– Не бойся – ответил я на ее взгляд, – сейчас мы в безопасности.
– Ты уверен? – спросила она, скосив глаза на мою руку на ее плече.
– Нет – честно ответил я, – но, по крайней мере, эти крики были далеко от нас и в близи дома никого нет.
Пусть мои слова звучали не очень убедительно, однако девушке немного полегчало, как и мне.
Вика вновь перевела взгляд на окно и сказала:
– Этот крик… я не знаю, что это, но считаю, что это напрямую связано с новым этапом протокола, чем бы он ни был.
Убирая руку я молча кивнул. В этом я с ней полностью согласен.
– Снятие ограничения на эволюцию примитивных… неужели это касается зомби? Может что-то произошло с ними, что-то, что было запрещено до сегодняшнего дня? – снова продолжила она.
Похоже, разговором она пыталась отвлечься от происходящего.
– Думаю да, а претенденты… скорей всего речь идет про нас, людей. Значит мы тоже получили что-то для противостояния врагу. Знать бы точнее что именно. – с грустью произнес я.
Недостаток информации является для меня главным врагом.
– Да, – она вздохнула. – возможно в квартале Инициации мы сможем что-нибудь разузнать, правда, что-то побывавшие там не особо спешат делиться информацией.
– Ты там еще не была? – задал я интересующий меня вопрос.
Она покачала головой.
– Собиралась завтра, за день я смогла достичь десятого уровня, пусть это и было тяжело… морально.
Да, схожие мысли посещали и меня. Тяжело это.
– У нас просто нет выбора. Эта система или протокол, чтобы это ни было, оно лишило нас этого. – Здесь я запнулся, подбирая слова, происходящее было неожиданностью и для меня. – Нам остается лишь бороться и сносить все, что станет у нас на пути несмотря ни на что.
Дослушав, Вика удивленно изогнула бровь и сказала:
– Да ты оратор.
– Сам не ожидал. – ответил я искренне.
Мне просто хотелось поддержать девушку, сказать что-нибудь подбадривающее, и, похоже, мне это удалось.
– Ладно, – выдохнула она, – спасибо тебе. Последние события и этот вой… это сильно подкосило меня, а ведь раньше я и не думала, что такое может произойти…
– Со временем стены падают, но следом, на их фундаменте возводят новые, еще более крепкие.
Вика вдруг прыснула и рассмеялась.
– Что такое? – не понимая, спросил я.
– Нет, все же ты философ. – сказала она успокаиваясь, – да, ты прав, за самой темной ночью всегда следует рассвет, и нам, до этого рассвета, стоит выспаться.
Я удивленно приподнял бровь.
– Похоже, это заразно. – она снова рассмеялась и развернувшись, зашагала к двери. – спокойной ночи, Виктор.
Закрыв за собой дверь, она двинулась в низ по лестнице, оставив меня одного. Интересно, мне показалось, или слово Виктор она произнесла с иронией?
Мотнув головой, я решил не загружать мысли лишним. Вика права, следует выспаться, да и после разговора что-то и в правду спать захотелось.
Зашторив окно, я разделся и вернулся на кровать. Уже засыпая, меня вдруг посетила мысль, что во время разговора я ведь был без очков…
Дальнейшая ночь прошла спокойно. Проснувшись часам к десяти утра, я с удивлением почувствовал, что выспался. И за окном не было слышно никаких звуков кроме щебетания сидящих на крыше птиц. Даже появилось ощущение, что события ночи мне приснились, но переведя взгляд на тумбочку, на которой лежала отливающая оранжевым светом коробочка, я понял, что нет, не приснилось.
Ощущая что-то новое во взгляде, я осмотрел свое тело. Оно определенно изменилось. Руки стали толще, плечи больше, а живот ровнее. Похоже показатель силы влияет на тело буквально, что не могло не радовать.
Вздохнув, я поднялся, одел рубашку и сел за стол, включая компьютер. Первым делом следовало узнать, что произошло в мире.
В топе на сайте снова висели сразу три новые темы.
Первая из них была о зомби. Система не соврала, они начали эволюционировать. Из имеющийся на сайте информации, те из мертвых, кто был десятого уровня, ночью смогли перейти на новую ступень, теперь в их статусе числилась первая эволюция. Видимо из-за этого их тела начинали меняться, в среднем делясь на две категории – худых и поджарых, а также толстых и на вид мощных. Их сходу окрестили бегунами и топтунами. Посмотрев несколько видео, я стал согласен с остальными пользователями, эти названия им подходили.
Бегунами являлись поджарые существа с вытянутыми конечностями и загнутыми как у кошек ногами. Клыки в пасти были длинными, а когти на лапах еще больше. Как и следует из названия, бегали они очень быстро и имели феноменальную гибкость.
Топтуны же были их полной противоположностью. В целом это обычные зомби, только выглядевшие, как самые крутые из человеческих атлетов. Многие части тела были прикрыты хитиновой броней, она буквально росла из их кожи. Особенно броня скапливалась на спине, шее, плечах и торсе из-за чего они становились еще больше. Голова на вид выглядела обычной, однако сам череп был немного крупнее человеческого.
Но самое странное из всех вестей было то, что зомби начали поедать своих окончательно мертвых собратьев. Если в их поле зрения нет живых, они начинают такую трапезу. И как видно на ролике, оставляют только кости, а остальное мистическим образом исчезает где-то в их желудке, поскольку есть они могли не останавливаясь и при этом не увеличивались сами. На этом фоне сразу несколько человек выдвинули теорию, что так они получают новый опыт, чтобы качать уровни дальше. Пока что это самая популярная теория на сайте.
Второй самой обсуждаемой новостью было несколько видео роликов с существами, которых до вчера никто и не видел.
По виду это были люди, ростом под два метра, закованные во внушительные доспехи черного цвета, с выступающими по всей его поверхности шипами и полосами острого металла. За плечами у них находился такой же темный плащ до земли, только вот похож он был скорее на темное марево, чем на ткань. Он развивался от ветра, подчинялся законам физики… но буквально испускал из себя тьму, давая взгляду понять, что такого в нашем мире быть раньше не могло.
На голове у них находился шлем на римский манер, как у преторианцев, а вот лицо было скрыто за отливающей серебром маской. Причем если сравнить оба доступных видео, эти маски отличались, на каждой из них была изображена своя эмоция. Одна была равнодушной, а другая всем видом выражала злобу.
И все они имели при себе длинный, по человеческим меркам, двуручный меч.
Название этим существам не нужно было придумывать. Оно уже было, присвоенное и выделенное системой.
Эрмус
Генерал павшего легиона.
Уровень 18.
Такую информацию писали те, кому повезло их увидеть, заснять и при этом еще и выжить. Разве что у второго монстра уровень был немногим меньше.
Рейтар
Генерал павшего легиона.
Уровень 16.
Также очевидцы отмечают, что генералы каким-то сверхъестественным чутьем ощущают живых в радиусе примерно ста метров от себя, и при этом, высота, как и стены домов им не помеха. Они ловки, быстры и сильны, причем как в прямом, так и переносном смысле.
Больше информации о них нет, никто на данный момент не рискнул добровольно вступить с ними в бой. По крайней мере, достоверной новостей об этом нет.
Помимо этого, у них была почти одинаковая с эволюционировавшими зомби черта. Они подходили к трупам, обычно ставили на него ногу, и в течение пары десятков секунд тело неизвестным образом превращалось в дымку, впитываясь в генерала.
Похоже, у них схожий образ усиления. С одной стороны плохо, что они теперь могут так, а с другой они очищают улицы от тел, что по-своему хорошо.
Ну а третья новость заключалась в том, что выжившие в сельской местности отмечают, что некоторые хищные животные в их краях стали другими. Например, волчьи следы найденные в Смоленской области одним охотником сегодня утром были раза в два больше чем должны. С Египта пришла новость, что некоторые крокодилы начали обрастать новой костяной броней и в общем становились больше и сильнее чем его собратья.
Информации пока было мало, но уже становилось понятно – животные тоже подверглись воздействию системы. Они эволюционировали.
На этом я выключил компьютер, надел очки, прикрепил кинжал к поясу и спустился в низ, на кухню.
Там, у стола, уже находилась Вика, раскладывая что-то вкусно пахнущее со сковородки на две тарелки.
Одета она была в просторные черные штаны, обтягивающую серую майку и белый фартук.
– Доброе утро. – поздоровался я.
Как обычно неожиданно, но в голове появилась стойкая мысль, что именно так и нужно приветствовать утром.
– Доброе. – улыбнувшись ответила она, – будешь яичницу? Я приготовила две порции.
– Не откажусь.
Сев за стол, я с интересом разглядывал содержимое придвинутой Викой тарелки. Да, кажется, это жареные куриные яйца с кусочками моей любимой колбасы.
Присев напротив, девушка пожелала приятного аппетита и принялась за еду. Я не отставал.
И снова на ум пришла одна из мыслей, на которую я мало обращал внимания. Человеческому телу наверняка требуется свой рацион питания и я не уверен, что мои прошлые перекусы хорошо этому соответствуют. Следует потом узнать об этом в интернете подробнее.
Закончив, я немного отодвинул тарелку и искренне произнес:
– Спасибо.
– Не за что – ответила она, – мне было не трудно поджарить несколько яиц на другой части сковородки. – тут она встала. – Подожди, сейчас налью чай.
Чай… еще одно не известное мне слово. Точнее я понимал, что оно означает, но не мог вспомнить ни вкуса, ни вида этого напитка.
Девушка что-то налила в чашки из одного чайника, а следом кипяток из другого, добавила сахар, дернула головой, поправляя прическу, подхватила кружки и принесла их к столу, поставив одну передо мной. Пахнет вкусно, но пить пока рано, слишком горячо.
Снова присев напротив, и поставив перед собой свою чашку, Вика как-то странно посмотрела на меня, будто на что-то решаясь, и вдруг спросила:
– Ты ведь не человек, да?
Я спокойно откинулся на спинку стула и ответил:
– Нет, я человек.
Рано или поздно она все равно бы узнала. Одежду я не менял, а по ней сопоставить человека со вчерашнего нашумевшего видео со мной было делом нескольких секунд. Надеяться на то, что она его не увидит было бы глупо. И раз уж до этого дошло, то стоит хоть создать о себе положительный образ.
– Снимешь очки?
Я молча снял их и положил на стол, смотря ей в глаза. И в них я не заметил страха.
– Красивые глаза, Фуара.
Я неопределенно пожал плечами.
– Так кто же ты на самом деле? – вновь спросила она.
– Я человек. – твердо повторил я. – просто так прошел «отбор» – последнее слово я произнес с сарказмом. – с наступлением «Темного рассвета». Думаю, ты могла видеть то сообщение.
Пусть и с натяжкой, но такая версия должна сойти для легенды.
– И из-за этого тебя не трогают мертвые? – она просто не могла не задать мне эти вопросы.
– В какой-то мере да, они не считают меня своей добычей. Правда, не думаю, что это поможет мне при встрече генералами или эволюционировавшими зомби. – тут я не юлил душой, ведь и правда так считал.
Обхватив кружку чая руками, она тяжело вздохнула.
– Прикол… Чего только нет в этом новом мире.
– И не говори. – ответил я, тоже проверяя температуру чая. – Думаю, ты понимаешь, в каком я сейчас неустойчивом положении.
Она хмыкнула.
– Честно говоря, когда ты вчера открыл дверь, и я увидела твои светящиеся в темноте глаза то сильно испугалась. И наверняка бы рано утром сбежала, сдав твое местоположение тем же военным. Однако, твой вчерашний монолог – она неопределённо махнула рукой – сильно изменил мое мнение о тебе. Поэтому, – она посмотрела мне прямо в глаза. – я никому не расскажу твою тайну. Тем более, что в ней ничего особого нет.
Я внутренне выдохнул. Мое чутье подсказывало, что она не врет.
– Я рад, что мы поняли друг друга.
Она слегка улыбнулась, снова поправила сбившееся темное каре и немного отхлебнула из чашки.
– Чем ты займешься сегодня? – прервал я молчание.
– Хочу проведать свою подругу. Она человек мягкий и не конфликтный, поэтому с самого начала этого хаоса наверняка заперлась в квартире и боится выйти наружу.
– Ты уверена, что…
– Да. – прервала она меня, – Я верю в это. – и тут подмигнула. – Я звонила ей. Не переживай.
Следя за ее эмоциями я уже знал ответ на свой следующий вопрос и поэтому чисто из вежливости спросил:
– Помощь нужна? – спросил я.
– Нет. – покачала она головой. – она живет недалеко, а эти районы уже почти полностью очищены, не думаю, что тут найдется кто-нибудь опасный.
Я кивнул. Да, на этих улицах мертвых скорей всего истребили даже в домах.
– А ты? – задала она встречный вопрос.
– Отправлюсь на охоту, если это можно так назвать. Вернусь к темноте, если ничего не случится.
– Я планирую также, – сказала она допивая чай. – удачи тебе, мне пора выходить.
– И тебе успеха.
Поднявшись, она ушла в комнату. Я проследил за ней взглядом и отметил, что фигура у нее спортивная.
Я посидел еще несколько минут, дожидаясь пока чай остынет еще больше и только потом с удовольствием его выпил. Пока не совсем понимаю почему, но высокие температуры мне крайне не нравятся.
Вернувшись в комнату, я первым делом экипировался и сел на кресло, вертя в руках испускающую оранжевый свет коробку выбора.
Особо рассуждать я не стал, все было продуманно еще вчера. Мысленно пожелав лук, я попытался открыть коробочку, но не тут-то было, крышка была как приклеенная. Вместо этого появилось окно с изображением деревянного лука и иконками характеристик.
Присмотревшись, я понял, что это интерфейс создания предмета. И от этого мое настроение поднялось еще выше, ведь возможность создать любой предмет снаряжения просто мысленно пожелав этого дорогого стоит. Побольше бы таких коробочек.
Правда, в общем и целом, мне было доступно придумать только его внешний вид. Подходящий вариант для себя я успел найти еще вчера вечером, рассматривая сайты по этой теме. Поэтому я мысленно придал луку нужный образ, и подтвердил выбор. Коробочка открылась, быстро меняя очертание и через мгновение преобразилась в лук.
Лук был из дерева, очень прочного и хорошо обработанного. Размах его плеч был более метра. Но самое главное, что добавил я, это выступающее вперед лука лезвие, повторяющее его контур, держащееся на шести специальных соединениях. Расстояние между древком и лезвием было примерно сантиметра три-четыре, из-за чего можно держаться за любую его часть. По краям лезвие плавно повторяло загиб древка и оканчивалось острыми жалами, из-за чего луком можно было пользоваться как копьем. Весь предмет был серебристого цвета, с аккуратным витым узором, составляя одно целое с лезвием.
Довольно осмотрев свою работу, я вызвал его характеристики.
Имя не выбрано.
Класс – реликт.
Сила пробивания – 30/30 (возможно регулирование параметра).
Качество – обычное.
Опыт до следующего качества – 1000.
Опыт до следующего качества? Интересно, выходит, что реликтовые вещи можно улучшать. Только знать бы как.
Не придумав ничего оригинального, я просто посмотрел на лук и сказал первое, что пришло на ум.
– Присвоить имя Белая грань.
Как по мне, это имя ему подходит.
Собрав с собой все необходимое, я спустился в низ. Вики уже не было, поэтому я в одиночестве покинул дом и направился к калитке.
Новый день начался.








