Текст книги "Нулевая Эволюция (СИ)"
Автор книги: Максим Зюзюкин
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 11 (всего у книги 17 страниц)
Глава 15
Маг и марионетка
– Как понимаю, у вас есть вопросы? – спросил Север, присаживаясь на лавочку недалеко от Всякой всячины.
Заплатив за комплекты по сто пятьдесят монет и приобретя для себя еще сотню стрел, мы распрощались с Барахольщиком и довольные обновками вышли на улицу.
Пройдя несколько метров, мы расселись на лавочке.
– Да. – ответил я, не зная с чего начать. – Я хочу приобрести у тебя информацию. Что нам требуется сделать, чтобы это учлось в будущем?
Немного помолчав, Север ответил.
– Вам нужно стать сильнее. Количество опыта, полученного до завершающего этапа протокола, сыграет важную роль в вашей дальнейшей иерархии в мирах просвещения.
– Что такое миры просвещения? Уже не первый раз слышу подобное выражение.
– Миры создавшие протокол. Средоточие разумной жизни галактики.
Хмыкнув, я посмотрел в даль.
– И зачем это все? Для чего вы губите миры?
– Это довольно сложный вопрос с длинной историей. Скажу кратко: Протокол – это вышедшее из-под контроля заклинание, которое было выпущено в галактику более трехсот лет назад. Оно исполняет свое предназначение, но управлять им его создатели потеряли возможность.
– И в чем же его суть? – спокойно спросил я.
Удивляться чему бы то ни было я уже устал.
– Добыча энергии, ресурсов и свежих бойцов. Про первые два пункта объяснять не стоит, а последний относится к тому, что я рассказал выше. По завершению протокола вся накопленная вами энергия учтется и ее основании вы получите ранг в боевой иерархии миров просвещения. Чем он выше – тем больше шансов на то, что вас захотят завербовать самые знатные кланы. Таким образом, в след за боевым вы можете получить и хороший светский статус. Теперь вы понимаете, как важно на вашем этапе получить как можно больше? – спросил он, внимательно нас осмотрев.
– Чего уж тут не понятного. – вдруг сказала Вика, откинувшись на спинку лавочки. – валим генералов, продляем время и за этот промежуток валим остальных.
Что удивительно, но я с ней полностью согласен.
– Верно. – кивнул Север.
– А характеристики полученные за достижения… – начал было я.
– Да, это тоже будет учтено.
– А иномирцы? – спросила Лена, голос у нее был тих и степенен. – Почему они у нас, если идет отбор нашей планеты?
Похоже, раз Север проявляет невиданную щедрость и делится информацией бесплатно, всем стало любопытно что-нибудь да узнать. Пока вопросы по делу – я был не против.
– Здесь сперва стоит узнать другие детали. Первые десять тысяч имен рейтинга, которые будут в нем на момент завершения протокола получат то, о чем я говорил выше – жизнь и силу. Следующие за ними двадцать тысяч – получают второй шанс, перемещаясь в такие миры как ваш.
– Я не видел их в рейтинге… – сказал я.
Многие из иномирцев без сомнений превосходят нас уровнем, но первая десятка из нашего мира точно пребывала без сильных изменений, а это означает, что тут нечто иное…
– У них отдельная система. И выжить смогут лишь пять тысяч сильнейших. Остальные – останутся на планете, чтобы пасть от ликвидаторов.
– Ликвидаторы? – спросил я, что-то припоминая…
– Генералы павших легионов. Это не мертвецы, это опытные воины из миров просвещения. Их задача – зачистка планеты после завершения протокола. Однако, некоторые из них любят битвы, поэтому начать они могут гораздо раньше.
– Но… зачем? – вдруг спросила молча слушавшая до этого момента Мелина.
– Для подготовки планеты к приходу групп добытчиков. Все представляющие ценность материалы будут переправлены в их миры. Следом протокол иссушит вашу планету, забрав большую часть ее энергии, оставив лишь ростки, и продолжит свою охоту, чтобы в далеком будущем вернуться вновь. Так, по крайней мере, задумано.
– Именно поэтому растения на планете стали невероятно быстро расти? – спросил я, вспомнив этот факт.
– Протокол вытягивает энергию из глубин планеты чтобы легко ее собрать.
– Значит все это просто сбор урожая? – спросил я.
– Грубо говоря – да. Действия протокола происходят в соседней галактике, поэтому главам миров до ваших планет дела нет.
Жестоко… и недальновидно.
– Но если миры просвещения все время пополняются выжившими претендентами, то почему власть в мирах до сих пор не под их контролем? Неужели никто не захотел отомстить за свой мир? – спросила Вика, рассеянным взглядом смотря в даль, точь-в-точь угадав мои мысли.
Взгляд Севера вдруг стал холодным.
– Потому что не смогут. Любое сопротивление будет подавлено в зародыше. Тем более, что среди таких претендентов до сих пор не появилось ни одного бога. А без такой поддержки даже думать о мести опасно.
«Таких как я – много». – вдруг сказал Север в наших головах.
Черт, значит он все же видит нас насквозь.
– Да, уважаемый Фуара, я вижу вас насквозь. Пока что вы слишком слабы чтобы даже хоть как-то прикрыться от моего взора. – его синие глаза в этот момент полыхнули еще ярче.
Я вздохнул. Как же все закрутилось…
– А что нулевые? Какая у нас роль?
– Самая обычная. Но у некоторых из вас, скажем так, протокол пробуждает силу предков. И редкие из них могут быть древнее и могущественней чем кажется. Но в целом, вы имеете те же права что и остальные, ведь фактически, вы тоже люди.
«Будьте готовы, редко, но некоторые из нулевых становятся мишенью для кланов из-за своих способностей. Насколько же был силен ваш предок, станет понятно по мере прохождения эволюций, к первой из которых вы уже готовы». – услышал я голос Севера в своей голове.
Девушки молча наблюдали за нами. Если Мелина понимала происходящее, то вот подруги смотрели настороженно.
– Информации по достижениям у тебя нет? – спросил я.
Он не просто так нам все это рассказывает. Он вешает на нас долг, чтобы потом его потребовать. А раз так, то следует воспользоваться этим по полной.
– Нет, все это решает протокол.
Жаль, не повезло.
– Новый навык контроля энергии позволит мне извлекать энергию из тел, как это делают генералы?
– Нет, для этого вам потребуется третий этап контроля, недоступный даже для отличников.
Тоже не прокатило.
– Тогда расскажи мне об этом. – сказал я доставая камень души.
Увидев испускающий неяркий светлый свет самоцвет, Север на мгновение прищурился, но тут же отвел взор.
– Некоторые из богов любят наблюдать за происходящими событиями в мирах протокола. Когда их что-то заинтересует, они могут вмешаться и проявить свою волю. Такое редко, но случается.
Немного помолчав, он продолжил.
– На вас, уважаемый Фуара, я наблюдаю две метки. Бога удачи Люменора, и бога войны Дарсиваля. Они состоят в дружеских отношениях и вам повезло, что вы проявили себя перед обоими богами. Это хороший знак.
– А камень? – кивнул я на светящийся кристалл в руке.
– Дарсиваль одобрил вашу схватку и дал шанс победителю призвать достойного соперника вновь. Требуемое количество энергии для этого высоко, не советую заниматься этим до окончания протокола. Однако, в будущем, у вас может появиться достойный союзник, при его пробуждении вы сможете усилить его настолько, что он не будет обузой.
«Напитайте камень, но не активируйте до момента, когда вам действительно потребуется помощь. Такие вещи крайне редки и не обнаруживаются обычными способами».
Я кивнул, давай понять, что услышал его. Я осознаю трудности связанные как с активацией, так и дальнейшими событиями, но… когда-нибудь это случится.
– Маски генералов. – просто сказал я.
Север не свойственно ему глубоко вздохнул. Бедный, не просто ему выкладывать столько информации за бесплатно.
«Вы совершенно правы».
Я скривился, перестав думать.
– Маски обладают хорошими бонусами характеристик. Это козырь генералов, чтобы не умереть при появлении. Вы можете их отобрать и использовать, но что самое главное – они учтутся в конце.
– И много генералов вообще?
– Не более трех десятков. Они равномерно распределены по крупным поселениям вашего мира.
В Москве точно известно о трех генералах. Уже неплохо. Они будут нашими.
– А если… перебить их всех? – подумал я, вспоминая, что именно они завершают этап уничтожения мира.
– В таком случае вмешается протокол, вы в любом случае будете уничтожены.
Похоже, шансов действительно нет.
– Про реликтовые вещи не скажешь что-нибудь еще?
– Улучшайте, но не увлекайтесь, в зачет эта энергия не пойдет, однако предмет останется с вами.
– Хорошо. – я вздохнул. – Тогда остался последний вопрос, что нас ждет на завершающем этапе протокола? Ты говорил про катастрофы и катаклизмы…
– Так и есть. – кивнул он. – многие звери получат силу и станут марионетками протокола для помощи генералам… и это не только наземные обитатели. Держитесь подальше от морей.
Да, в условиях невесомости там могут появиться поистине страшные чудовища.
– В конце вас ждет испытание, те кто будут в группе – отправятся вместе. Однако, все десять тысяч претендентов столкнутся с задачей, с которой не справиться одной лишь группой. Вам придется объединить силы, да и энергию за убийство себе разумных в тот момент вы не получите. Поэтому риск резни стремится к нулю.
– Что за испытание?
– Я не могу ответить на этот вопрос.
– Хорошо, тогда на этом…
– Подожди. – вдруг сказала Мелина, – ты не узнал о квартале и… о нем.
Ее глаза пронзительно смотрели на Севера, будто подражая его манере смотреть сквозь объекты.
– Действительно, для окончания беседы такая информация станет хорошим завершением. – сказал он, разглядывая серебристую башню в дали, за пределами квартала. – Квартал это просто торговое место, связанное с протоколом. Здесь находятся те, кто только встал на путь торговца или ремесленника и имеют возможности реализовать свой товар, получив при этом достойную плату. Говоря проще – это самая низшая ступень в их иерархии. Исключение – Барахольщик. Упырь торгует здесь уже не один век, хотя имеет немалый вес в обществе. Его мотивы – узнаете сами, если он захочет рассказать.
Он ненадолго замолчал.
– Что касается моей персоны, то информации о том, что я один из знати, хватит вам вплоть до конца протокола. – он резко поднялся. – на этом я считаю ваше посещение оконченным. Следуйте за мной.
Север первым двинулся в сторону карантинного зала. Мы последовали за ним.
Вдруг Мелина подошла ближе и тихо прошептала:
– Они не знают?
Я быстро глянул на подруг. Они говорили между собой, обсуждая услышанное.
– Да.
– Так продолжать нельзя. – сказала она отстраняясь.
Я кивнул.
Спать хотелось неимоверно, но действительно, провести разговор стоит. За ночь они все обдумают и скажут свой ответ. Конечно, не думаю, что что-то изменится, но… всякое может быть. Следует решить этот вопрос.
Пройдя до середины карантинного помещения, Север развернулся и произнес:
– Вы завершили свои дела в Квартале Инициации? – слегка приподнял трость.
Мы хором ответили:
– Да.
– В таком случае – до встречи.
Конец трости со стуком опустился на мрамор, привлекая наши взгляды и давая понять, что мы уже дома. В новом доме…
– Долго вы. Мы уже по третьей чашке чая пьем.
Этот голос был нам не знаком.
Вика мгновенно прикрыла собой Лену, я же повторил то же самое с Мелиной, которая немедля взмахнула руками, из-за чего на всех нас появилась тонкая светящаяся пленка, как тогда, когда коты дрались с гоблинами. Магическая защита.
– Спокойно, ребята, спокойно… – успокаивающе подняв руки, ответил… еще один нулевой, повторяя навык Мелины, и окружая себя и товарища защитой.
За столом, освещаемым заранее приготовленной Леной свечкой, сидели двое.
С одной стороны находился крепко сложенный парень в прекрасно подогнанных стальных латах, оружия не было видно, как и шлема. Лицо у него было образцово мужественное, очень харизматичное. В общем, под стать доспехам, выглядел он как полководец. Волосы коротко подстрижены, цвет же пепельно-серый. А вот глаза ярко желтые.
Рядом с ним находился человек в сером матерчатом костюме, примерно одного со мной телосложения. На плечах находились стальные наплечники, да и так, колени, локти – все сгибы были прикрыты стальной защитой. Поверх шелковой серебристой рубахи был накинута мантия до колен такого же цвета. Длинные темные волосы до плеч небрежно расчесаны и откинуты назад. Лицо обыкновенное, как и у меня – не красавец, но и не урод.
И возвращаясь к главной теме, его глаза были человеческими, но… ярко фиолетовыми. Такая насыщенность не свойственна обычным людям. Окружающий нас полумрак только усиливал эффект.
– Ну и кто вы такие? – спросил я, беря в прицел мага.
– Спокойно. – вновь повторил он, следя за моим движением. – я не враг. Брат нулевой.
– И кто же ты?
Еще раз нас осмотрев, он легким движением руки развеял наложенную на себя защиту и произнес:
– Может присядете? В ногах правды нет.
Смотря на него и прислушиваясь к своему чутью, я ничего не чувствовал. Да и сама ситуация… все указывало на то, что он не враг.
Первым подав пример, я отозвал лук и сел с другой стороны угла стола. Девушки расселись дальше, благо что табуреток хватало. Поэтому теснить этих двоих с дивана не было необходимости.
Сложив руки в замок и уперев на них подбородок, маг начал говорить.
– И так, как ты заметил, мы оба нулевые, как и ты с той красоткой. – он подмигнул Мелине, на что та нахмурилась. – Меня зовут Штейн, а его Алатар. Наверняка тебе известны наши имена, как и нам твое.
Да, благодаря интернету и рейтингу, все сильные игроки всегда на виду. А уж про Штейна и говорить не стоит.
– А как вас зовут, милые дамы? – обратился он к подругам.
– Виктория. – недружелюбно ответила Вика, с подозрением рассматривая этих двоих.
Ее все больше тревожит мысль о том, кто мы такие.
– Леди Елена. – с лёгкой улыбкой и даже доброжелательно представилась Лена.
Ее выражение лица… после получения специализации я ни разу не видел, чтобы оно менялось. Оно всегда было… умиротворенным?
Штейн вежливо кивнул и перевел взгляд на сосредоточенную Мелину.
– Не пытайся, – вдруг произнес он, – ты не сможешь залезть мне в голову. Не сегодня.
Еще одна проблема, с которой предстоит разобраться.
Мелина фыркнула и ответила:
– Не сегодня, так не сегодня, мое имя Мелина.
Штейн вновь кивнул и вернулся к прежней теме.
– И так, я не буду ходить вокруг да около. Как понимаю, вам известно что ждет наш мир дальше? И о том что будет после этого?
– Да. – ответил я, находясь настороже.
– Так вот, там – он выделил это слово – по одному будет тяжело выжить. Нужны союзники, нужны сильные союзники, и поэтому я здесь. – он перевел взгляд на меня. – я чувствую, ты сейчас используешь дар предка и знаешь, что я не вру и говорю правду. Искренность – вот залог доверия.
Я хмыкнул.
– Ты прав, я не ощущаю от тебя угрозы, но это не означает, что ты не опасен. Начнем с начала, как ты нас нашел и как сюда попал?
Если в подъезд он еще мог проникнуть, то вот квартира была заперта.
Он ухмыльнулся.
– Змеиная осторожность, узнаю… не люблю эту холодность, но уважаю.
Вот так с легкостью определил кто я на самом деле. Конечно, по цвету глаз это логично, но… мало ли какие звери бывают в крупных городах.
– И так, ответы просты. Нашел я вас по камерам, – тут он окинул взглядом мое новое снаряжение – до сегодняшнего дня ты не менял одежду, да и лицо особо не скрывал. С моим интеллектом не составило труда войти в сеть городских камер и вычислить твое местоположение. В квартиру я попал через балкон. Я могу телепортироваться в те места, где уже бывал или вижу в прямой видимости. Так что все просто: внутренний двор – балкон – квартира. А через двери уже пустил его. – Штейн кивнул на Алатара.
С самого начала разговора этот рыцарь не промолвил ни слова. Лишь в самом начале его взгляд прошелся по нашим лицам и вновь уткнулся в стену, будто бы он задумался о своём.
– Что с ним? – спросила Мелина, настороженно смотря на Алатара. – Я не могу прочитать его мысли.
– Потому что их нет. – спокойно ответил Штейн, из-за чего Мелина нахмурилась.
– Он эволюционировал из волка, которого держали в зоопарке. Сами понимаете, для хищных животных это пытка. Его разум был настолько пропитан злобой, что это сказалось и на новой личности. И после этого ему было плевать зомби перед ним или живой человек, он просто шел по течению. Мертвые реагировали на него, но вот к их вирусу он имеет иммунитет. Почти как у тебя, Фуара.
Я кивнул, задумчиво смотря на невозмутимое лицо Алатара.
– Интеллект ему без надобности, поэтому он стал воином, но со специализацией промахнулся. Он выбрал нападение, призыв и ярость. Нет, они сочетаются, вопрос лишь в специализации гнева. Его личность и так была не сахар, а тут еще и это. Коротко говоря – он полностью слетел с катушек.
– Тогда почему он здесь? – спросил я, все еще наблюдая.
– Я встретил его в конце второго дня. Почувствовав нулевое родство, я решил помочь ему… и получить хорошего бойца.
– Ты сделал из него марионетку. – утвердительно произнесла Мелина, оценивающе осматривая нулевого.
– В каком-то смысле да, он подчинен моей воле, но это пока. В дальнейшем я планирую усилить его интеллект и вернуть ему рассудок.
– Нет, он уже мой. – вдруг произнесла Мелина, победно улыбнувшись.
Штейн поднял руки и иронично ухмыльнулся.
– Сдаюсь-сдаюсь, мое волшебство не может соперничать с полноценным контролем.
Мелина скривилась. Поняла, что на этом поле бой вышел не честный.
– Понятно, тогда забирай его обратно.
Маг хмыкнул, но не ответил и повернулся ко мне.
– А я просто собака с военной базы. – тут Вика чуть не подавилась на ровном месте и еле сдержала улыбку, из-за чего Штейн кинул на нее недовольный взгляд. – У меня была хорошая жизнь и хорошее образование… или воспитание, понимайте как хотите. Имя досталось мне оттуда же.
Тут он замолчал на несколько секунд.
– И так, мой дальнейший путь понятен. Все в интеллект, квартал, навыки, еще больше интеллекта и наконец информация. И так я оказался здесь. Ну что, вру я?
– Нет. – покачал я головой, он говорил правду. – последний вопрос, ты был в гильдии, что там произошло?
Он поморщился.
– Все по стандарту, в полночь появились иномирцы, несколько прямо на нашей базе, их убили и даже не спросили как зовут. Испуг – это дело такое, резкое. А те кто оказался за пределами наших укреплений через пару часов собрались в группы и атаковали нас. Шансов было мало, поэтому я держался почти до конца и телепортировал себя и еще нескольких ближайших человек подальше. Люди то были посредственные, поэтому я закинул их к укреп району, а что было дальше уже рассказал. И на этом считаю, что теперь пришла пора и вам рассказать о себе.
Не могу пока сказать, что рад пополнению компании, но он прав, нужны союзники, причем мага у нас нет и его помощь наверняка пригодится в дальнейшем. Ну а воин… больше специализаций – больше навыков – больше комбинаций сможет произвести наша группа в бою. Как стратег я это прекрасно понимаю.
Я обернулся на девушек. Они по очереди кивнули, подтверждая мои мысли и давая мне право слова.
– Тогда слушай мой рассказ…
Глава 16
Месть иномирцев
– И таким образом мы оказались здесь. – закончил я свой недолгий монолог.
Я не рассказывал слишком много, лишь о ключевых моментах нашего пути. В самом начале, специально для девушек, так же пояснил кто я, и как появился в этом мире. Как появились все мы.
Подруги слушали удивленно, лишь в конце Вика сказала свое любимое:
– Прикол…
И когда я уже собирался задать им главный вопрос, что они планируют дальше, то услышал в своей голове голос Мелины.
«Они хорошо отреагировали, я не ощущаю в их чувствах вражду».
Я задумчиво посмотрел на нее и кивнул. Похоже, у нас назревает сотрудничество.
– Нам, в принципе, все равно – сказала Вика вслед за этими событиями. – я не вижу большой разницы между вами и обыкновенными людьми. Глаза только жуткие, а так нормальные парни. – тут она перевела взгляд на улыбнувшуюся Мелину. – и подруга.
Лена поддерживающе кивнула. Ее умиротворенное выражение лица не поменялось ни на миллиметр.
После этого я продолжил рассказ. Штейн слушал меня внимательно, не перебивая.
Вообще мне понравился его подход к делу. Нужны союзники – найду их. Наивность? Нет, просто деловой подход.
Такое я одобряю. Из таких взаимоотношений со временем и вырастают крепкие союзы. А невзгоды, которые его взрастят, не заставят себя долго ждать.
Да и я был не против. Сильнейший маг планеты в союзниках? Почему бы и нет.
– Хорошо. И так, как и говорил ранее, мне требуются союзники и вы, в их качестве, меня полностью устраиваете. Каков будет ваш ответ?
– Аналогичный. Ты говорил искренне и без лжи, на данном этапе этого будет достаточно.
Штейн кивнул.
– Тогда следующий вопрос, у кого из вас наибольшая удача и каков ее параметр?
Девушки переглянулись.
– У меня, для чего это тебе?
Я ответил уверенно. О девушках я знаю фактически все, высокой удачи ни у одной из них нет.
– Удача лидера группы распространяется на всех. Не полностью, но определенная ее часть укрывает остальных. При этом у него самого она будет работать в прежнем режиме.
– Моя удача равна шестидесяти трем.
Штейн удивленно приподнял бровь.
– Неплохо ты в нее вложился. Вкидывал очки которые увел у меня на тридцатом и пятидесятом уровнях?
Я ухмыльнулся.
– И их в том числе.
Про достижение Дитя удачи я решил пока молчать. Почему-то мне кажется, что за ним скрыто нечто большее, чем просто несколько очков характеристик. Внимание бога не может же быть настолько простым?
– Пятидесятый ты у меня красиво увел, признаю. – тоже ухмыльнулся он. – я едва не перехотел тебя искать.
– Не перехотел же. – ответил я пожав плечами.
– Мой интеллект давно перешел параметр в сто единиц. Не скажу, чтобы это делало меня гением нового мира, но не обижаться на такой щелчок мне хватает ума. – ответил он усмехнувшись.
Сто единиц… пожалуй, я знаю как он их заработал.
В этот момент глаза Алатара приобрели осмысленное выражение и он резко встал с дивана, едва не опрокинув стол.
Девушки от испуга сделали то же самое, опрокинув табуретки и отскочив на пару шагов назад. Одна только Лена сидела дальше, с улыбкой наблюдая за нами.
– У нас гости. – произнес Штейн, размыкая руки и начиная разминать плечи.
– Кто? – только и спросил я, внутренне подбираясь.
Я ужасно хотел спать и кем бы ни были эти гости – они пожалеют, что оттягивают этот момент.
– Не знаю, но их семеро. Они только что пересекли входную дверь подъезда. Или дилетанты, или у них нет магов и скрытников раз они потревожили сигнальное заклинание.
В этот момент Алатар двинулся в сторону коридора.
Вика подхватила свой двуручный меч и смотря на уверенного нулевого произнесла:
– Хорош, не знает кто противник, а все равно лезет в бой?
Алатар резко остановился в кухонном проеме. Схватил материализовавшуюся перед ним двуручную секиру и не поворачивая головы произнес:
– Какая разница кто они. Они сами пришли сюда. Пришли убить нас или умереть самим. Вот и все. Я же – его голос начал переходить на рык. – помогу им в этом! – и расхохотался, быстрым шагом двигаясь к двери, отворяя ее и скрываясь в коридоре.
Я перевел взгляд на поднимающегося мага. Тот пожал плечами и прокомментировал:
– Ну, бывает.
Значит вот так он его контролирует… Да…
В этот момент из коридора послышался рык и глухой звук удара металла об бетон.
– Лови – сказала Вика, передавая мне звание лидера отряда. Я мысленно подтвердил его и сразу отправил приглашения новым участникам.
Первым из квартиры выбежал Штейн, сходу бросая магический светильник к потолку и возводя на всех нас магическую защиту. Причем светилась она намного ярче чем от навыка Мелины.
Следующим появился я и девушки следом за мной.
В конце коридора, не доходя метров восьми до лестничной площадки, наш неадекватный рыцарь мощными ударами топора теснил укрытую в темную ткань сгорбленную фигуру. Ну как теснил, скорее пытался попасть. Поскольку кот мастерски уклонялся и бил в ответ, методично уменьшая магическую защиту нулевого. А то, что это кот, было хорошо заметно по мохнатым рукам, изогнутым ногам и вырезу для глаз.
Перехватив меч поудобнее, Вика побежала к ним, но одновременно с ней с лестницы на площадку выскочил укрытый в добротные латы кот и оценив ситуацию, устремился наперерез девушке.
Уклонившись от размашистого удара Алатара, он успел пробежать пару метров к нам и столкнулся с зарычавшей девушкой. Действуя схожим образом, с громким лязгающим звуком, они врезались друг в друга плечами, и осознав паритет, отскочили, принявшись обмениваться ударами. Однако у кота был щит и одноручный меч, удобный для боя в таком помещении, а вот Вика… Ее почти полутораметровая оглобля не была пригодна для таких боев. Поэтому перехватив меч клинком в низ, она принялась отбивать выпады противница, удерживая его на месте.
В этот момент на лестничную площадку вывалилась остальная группа мстителей. А то что это они, я мог сказать без сомнений. Пусть их стало немного больше, но я помнил их, а они помнили меня.
Рыкнув, сразу трое из них, по дуге бросили в нашу сторону крупные огненные шары. Пролетев над головами бойцов они устремились к нам, но…
Штейн взмахнул рукой и шары взорвались на пол пути, обдав нас жаром. Я успел заметить, что они уперлись в невидимую преграду, от чего и сдетонировали. От жара над головой Вика выругалась.
Неплохая система ПВО…
С другой стороны от меня Мелина вытянула руку в сторону боя и спустя мгновение двое вражеских лучников пошатнулись, так и не успев выпустить даже по одной стреле. Оба припали на колено, отчаянно мотая головой. А вот и контроль…
Вдруг за моей спиной послышался негромкий хлопок ладоней и на краю зрения высветилось уведомление:
Внимание! Претендент Елена применяет к вам навык Усиление способностей. Все ваши характеристики, кроме удачи, повышаются на пять единиц.
К окружающему нас синеватому свету магической защиты добавилось легкое золотое сияние.
Еще один хлопок.
Внимание! Претендент Елена применяет к вам навык Второе дыхание. Ваша выносливость увеличена на десять единиц.
А теперь всю нашу группу окружил еще и зеленый цвет, из-за чего мы стали похожи на новогодние гирлянды, поскольку прилегающая к телу оболочка энергии неспешно переливалась всеми наложенными цветами.
– Фуар, – вдруг произнесла Мелина, сосредоточенно наблюдая за жертвами и не давая вражеским лучникам хоть как-либо сосредоточится на бое. – Твой черед.
Я кивнул, смотря на сложившуюся ситуацию.
Нас меньше, но мы держим паритет. Штейн нивелирует вражеских магов, Мелина лучников. Алатар и Вика надежно увязли в бое. Лена усилила нас и подпитывает все ухудшающиеся щиты на бойцах. Алатар ничего не видит перед собой и продолжает бездумно махать секирой, цепляя края коридора и все больше подставляясь под удары привыкающего кошачьего ловкача. Я же оставался свободен, стрельба в таком пространстве чревата попаданием по своим. На первый взгляд мы более-менее равны, но… скоро мана кончится, и удерживать Алатара на этом свете станет нечем, а затем посыплется и весь строй.
Нужно решить все быстро.
– Ты можешь взять под контроль их магов или бойцов? – спросил я обращаясь к нулевой.
– Нет. – ответила она, не отрывая свой взор от жертв. – маги закрыли их и себя от моего влияния. Я не смогу нормально отвлечь их.
Ну что ж, тогда переходим к следующему варианту.
Я мысленно пожелал вытянуть тридцать тысяч опыта из меткости и вложить его в Сокрушительный выстрел.
Внимание! Навык Меткость снижен до 40 уровня, утеряно 2000 опыта.
Внимание! Навык Сокрушительный выстрел повышен до 25 уровня. Результативность 250%.
Я медленно выдохнул и накладывая стрелу, поднял лук. Приготовившись, я активировал навык.
Внимание! Потрачено 250 из 480 доступной маны.
Еще одно уведомление на краю зрения.
Не знаю как, но я чувствовал действие навыка. Постепенно оружие начало наливаться тягучим синим цветом. Тетива в пальцах становилась все жёстче. И что самое главное, я знал, когда все будет готово.
А будет это через 4… 3…
– Штейн, откинь наших. Мелина, делай что хочешь, но чтобы коты оказались на одной линии.
Оба усмехнулись и видя все нарастающий свет от лука приступили к выполнению.
Штейн вытянул обе руки и резко развел их в стороны, отчего появившиеся невидимые преграды раздвинули и буквально впечатали в стены наших бойцов, удерживая их, и в то же время защищая от возможных атак. От такого вмешательства оба зарычали еще громче, а Вика успела пожелать магу приятной прогулки в… в прочем это не важно.
От неожиданности их оппоненты отпрыгнули назад.
В этот же момент Мелина, от напряжения прикусив губу, резко вытянула вперед руку, отчего все коты, будто увидев перед собой кошмары, отпрянули в разные стороны, удивительным образом оказавшись на одной линии…
Нулевая издав невнятный рык резко сжала ладонь, от чего все противники пошатнулись, на краткое мгновение теряя понимание реальности.
Штейн мотнул рукой в мою строну и лежащая на тетиве стрела заискрилась синими всполохами, подражая луку.
Идеальное исполнение.
С резким звуком, переходящим в свист, стрела с невероятной скоростью встретилась с ярко вспыхнувшей магической защитой стоящего первым кошачьего воина, затем с доспехом и… пробила его, фактически не замечая.
Шесть из семи котов получили серьезные ранения, не позволяющие вести дальнейший бой.
Слетевшие с рук Штейна молнии в след стреле закончили начатое. Магической защиты на противниках уже не было.
Внимание! Ваша группа убила претендента Та-хи, вы получаете 50% от набранного им опыта – ⅙ – 11540
Внимание! Ваша группа убила претендента Ла-ри, вы получаете 50% от набранного им опыта – ⅙ – 9560
Внимание! Ваша группа убила претендента Пе-ви, вы получаете 50% от набранного им опыта – ⅙ – 12330
Внимание! Ваша группа убила претендента Ча-ши, вы получаете 50% от набранного им опыта – ⅙ – 10600
Внимание! Ваша группа убила претендента Се-хи, вы получаете 50% от набранного им опыта – ⅙ – 8970
Внимание! Ваша группа убила претендента Да-ри, вы получаете 50% от набранного им опыта – ⅙ – 4820.
На месте осыпающихся пеплом тел начали появляться монеты и несколько фиолетовых коробок.
В этот момент удерживающие наших бойцов барьеры рассеялись и они отпрянули от стен, недобро смотря на последнего противника. Это был один из лучников. Перед выстрелом он успел пригнуться, поэтому стрела прошла выше него, пробила стену и затерялась на улице.
Понимая, что его конец близок, кот прямо из согнутого положения совершил прыжок по направлению к лестнице, но…
– Стоять. – произнесла Мелина, кистью руки стирая стекающую с губы алую кровь.
Пошатнувшийся кот потерял равновесие и вновь упал на землю, не в силах подняться.
– Молодец. – не глядя похвалил я нулевую и двинулся к коту.
Мелина фыркнула и последовала за мной.
Не дойдя до кота несколько метров, я услышал позади голос Вики:
– Штейн…
– Что?
– Где купил?








