Текст книги "Небесный шаг 10 (СИ)"
Автор книги: Максим Зарецкий
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 21 страниц)
Глава 9
– Последняя партия людей и чудовищных зверей прибыла на яхте, сейчас на Фрисоуле находятся лишь боевые практики и наёмники, мастер Сонг, – доклад Рину был сух и безэмоционален, девушка уже несколько дней не спала, занимаясь, как и все, устройством территории, приобретённой ими в мире секты Тёмной Души.
– Это самая хорошая новость за эту пару дней, Рину, спасибо, – поблагодарил её Сонг, устало встав из-за стола заваленного свитками и подходя к окну.
Пагода магистрата, будучи самым высоким зданием в округе, позволяла хорошо рассмотреть идущую во всю колоссальных размеров стройку. Мастер Тул, по просьбе Сонга нанял огромное количество вольнорабочих и мастеров-строителей для того, чтобы они в кратчайшее сроки закончили с отстройкой первоначально планируемой части будущего города. Сонг предвидел, что со временем население и людей и чудовищных зверей будет расти, даже без учёта присоединения новых практиков при найме и принятия на обучение желающих, когда такая возможность появится. Именно поэтому делался такой серьёзный задел для будущих расширений.
Теперь, когда на Фрисоуле больше не осталось чудовищных зверей и семей практиков он мог направиться к схрону кораблей для того, чтобы забрать их и, заодно Сонг планировал начать поиск частей «Скитальца» воспользовавшись помощью Локус Болга. Но перед этим следовало закончить с набором наёмников и, конечно, излечить Син Фен. Судя по тому, что говорила Чин Э и мастер Лод до её пробуждения оставалось не так долго. Несмотря на всю свою невероятную силу, душа Великой Советницы не смогла продолжать сопротивляться сразу нескольким сильнейшим практикам и постепенно покидала тело Син Фен.
Между тем всё это время Сонг не забывал и про укрепление своего основания, продолжая практиковаться во вновь открытой местности внутри карманного пространства дворца. Несмотря на все трудности, он ощущал, как тело, после невероятно изнурительных тренировок каждый раз стремительно восстанавливалось. При этом Сонг почему-то был уверен, что дело не только во взятом этапе «Совершенства» и реформированном теле. После уничтожения одной из печатей он начал ощущать в себе некоторые странные изменения, в частности, это касалось решения организаторских, координационных и управленческих вопросах. То, о чём раньше даже и не помышлял. Каждый раз, когда возникал какой-либо вопрос, Сонг решал его легко, находя самый логичный и простой способ решения. Из-за этого уже через несколько дней управление их небольшой группой уже полностью замкнулось на нём.
В сторону отошли даже такие практики, как мастер Лод и наёмник Тул, которые, по всей логике, должны были иметь куда больше авторитета, не говоря уже о знания и опыте. Но нет. Что же касается набора наёмников, то он шёл куда медленнее того, на что рассчитывал Сонг. Прежде всего это было связано с куда более серьёзным отбором и большим количеством требующихся практиков. Сонг рассчитывал нанять несколько тысяч человек, понимая, что для управления и укомплектования дюжины штурмовых кораблей потребуется большой экипаж, особенно после того, как попробовал пилотировать Фрисоул всего сотней человек.
Совершенно неожиданно для Сонга, с ним через Рину связались ученики секты «Вечных Сумерек». Возглавляемые хорошо знакомым ему прямым учеником одного из старейшин секты Редом Пари. Они захотели присоединиться к нему, узнав о происходящем от Рину и сама девушка даже решилась поручитьсяза большинство из них. Так уж получилось, что, будучи безвольной игрушкой в руках своего учителя, она хорошо знала всех, кто подчинялся непосредственно ему и представлял хоть и теоретическую, но опасность. Сам Сонг хоть когда-то давно и не хотел пользоваться помощью практиков «Вечных Сумерек», в нынешних условиях поменял своё мнение, решив довериться Рину и её доводам. Тем более что даже этим ученикам он до конца доверять и не собирался.
Впрочем, плохих и неприятных новостей также хватало. Например, уничтожение миров… появились известия о поглощении пустотой отдалённых систем Высших Миров, пока это всё ещё были малозаселённые планеты, но они все принадлежали великим сектам, храмам и кланам человеческого атолла влияния, а это уже говорило о многом. Помимо этого, ходили слухи о том, что зашевелился Кровавый клан, отколовшаяся некогда одна из ветвей дьяволов решивших идти по запрещённому пути крови. Чего им не смогли простить даже сами старейшины и Патриарх Дьявольского клана. Это были изгнанники жаждущие силы в любом его проявлении. Множество наёмников жило тем, что охотилось на них и получало деньги за факт уничтожения.
Ну а самым неприятным известием, оказались слухи о тяжёлом положении объединённого божественного флота, столкнувшегося с мощью сразу двух враждебных рас – Духов и Святых. Сейчас Божественный клан всеми силами сдерживающий их давление возможностями лишь только одного флота, в экстренном порядке собирал всех сильнейших воинов в столичном мире, подготавливаясь к грядущим столкновениям. Война вот-вот готова была захлестнуть атолл человеческого влияния.
Примерно спустя месяц после основания своего города к Сонгу явились представители секты Тёмной Души с заранее оговорённой проверкой. Парень как раз в этот момент занимался медитацией, пытаясь привести себя в порядок после очередной попытки продержать хотя бы на минуту дольше на территории за пределами дворца.
– Мастер Сонг? – в комнату вошёл Тул в сопровождении Рину и старика Лода. – Прибыла делегация от секты. А так же, как вы и просили, Фрисоул подготовлен и может отправляться хоть завтра.
– Спасибо, – он открыл глаза, смотря на вошедших. – Мастер Тул, в таком случае отправляйтесь на корабль, мы вылетаем за другими астральными судами сразу после завершения этой проверки. Я прошу вас проследить за тем, как устраиваются наши люди. Сейчас решение этого вопроса для нас в приоритете. Как только всё закончится, я присоединюсь к вам.
– Считаешь, что они быстро отстанут от нас, парень, да? – кряхтя спросил Лод со своей неизменной усмешкой.
– Может и небыстро, – Сонг не считал, что лишний день-два в такой ситуации играли роль, но, конечно, завершить всё как можно быстрее было бы неплохо.
В прибывшей делегации присутствовало три высокопоставленных чиновника и два представителя боевых искусств секты Тёмной Души, судя по фону их силы, находившиеся на этапе «Предка» или даже выше. В отличие от чиновников и воинов которых привык видеть Сонг в метрополии, эти люди подошли к своим обязанностям ответственно и почти целый день мотались по всей территории, проверяя, соблюдают ли люди Сонга те договорённости и соглашения, которые были подписаны в контракте аренды.
В сущности, там ничего такого не было. Секта Тёмной Души отдельными пунктами в контракте запрещала на своих территориях практику Кровавых техник, запрещённых по всему атоллу, в том числе и в мирах, принадлежащих тёмному пути развития. Помимо этого, ещё несколько пунктов чуть менее значимых и важных касающихся использованию территории, нанесению вреда, порчи и тому подобного. Особенно чиновников интересовал горный кряж, расположенный в западной части арендованных земель, где расположились большинство чудовищных зверей. Наконец, спустя почти двенадцать часов, не найдя нарушений, делегация в сопровождении Сонга с товарищами направилась обратно.
– Вы хорошо постарались, мастер Сонг, – обратился к нему старший чиновник, во время перелёта к астральной яхте, пришвартованной возле пагод уже отстроенного города. – Привести с собой столько людей, экспертов-строителей, построить за такой короткий промежуток времени такие замечательные здания и даже населить местные горы духовными зверьми самых высоких рангов. Эти по-настоящему неплохое достижение, мне даже интересно, откуда у вас столько средств на это?
Сонг хорошо ощутил в этом вопросе неподдельный интерес. Этот хитрый чиновник действительно был заинтересован в том, чтобы разобраться, кто такой Сонг и какими средствами располагает.
– Я человек, который смог в своей достичь некоторых успехов и желающий этот успех развить, – ответил Сонг, спокойно ответив на взгляд чиновника секты. – Это всё, что я могу вам сказать.
– В наше неспокойное время скрытность – это нормальное качество, но вы же понимаете, что руководство секты в любом случае всё узнает? Так зачем усложнять?
– Вы ведь прилетели сюда, чтобы посмотреть, насколько сильно изменилась ваша земля и подсчитать, насколько выгодно будет наше присутствие здесь? Я ведь прав? После того как закончится контракт аренды, ваша территория вернётся к вам со всем тем, что мы здесь построим и даже с частью оставшегося населения. Мне кажется, для секты Тёмной Души это будет самый большой подарок, а уж кто его преподносит не столь важно?
– Возможно, – мужчина не стал настаивать, услышав в тоне Сонга стальные нотки. – В любом случае я доложу о том, что ваши успехи достойны уважения, мастер Сонг. Надеюсь, увидится с вами через пять лет.
– И я, мастер-управляющий, – парень почтительно поклонился собеседнику, ощущая своим восприятием приближающуюся Аэтонэ.
«Сонг, меня послала Чин Э. Син Фен очнулась. У них получилось», – её мыслеречь ворвалась ураганом в его разум, в один миг заставив забыть находящегося рядом чиновника и его свиту.
Магистр Яма широким шагом шёл вперёд. Рядом с ним, стараясь поспевать, шагали двое старших старейшин из тех, что считались самыми влиятельными в клане, помимо самого Ямы, конечно. Место, куда они прибыли являлось одним из антрацитовых щитов Изначальных, построенных ими в Атолле сотни тысяч лет назад для неизвестных целей.
– Поменять место в самый последний момент, не нравится мне это, – сказал левый спутник старика, выглядевший, как молодой человек, которому не было даже двадцати.
– Мне это тоже не нравится, Пташ. Как и не нравится то, что ощущаю впереди, – ответил мастер Яма. – Вы же их тоже чувствуете? Предполагаю в этом причина.
– Да, – кивнул правый спутник старика оказавшийся рослым мужчина могучей наружности и великанского роста. – Он собрал всех. Удивительно, как только успел. В любом случае здесь даже Дитя Света храм, а он наш союзник, не думаю, что нам надо чего-то опасаться.
– Дитя Света да, а ещё Кровавый Патриарх.
– Что? – удивлённо вскинулся Пташ, явно шокированный услышанным.
– Не смог его почувствовать, да? – издевательски спросил громила, явно наслаждаясь удивлением левого старейшины. – Говорил я тебе больше практиковаться, а не заниматься перебиранием бумажек…
– Заканчивайте, использовать мыслереч, мы уже слишком близко к ним, – прервал его магистр Яма, видя впереди огромный стол, за которым уже сидели двенадцать человек. Сильнейшие представители людей в атолле человеческого влияния.
Глава 10
Правый старейшина оказался прав, это действительно были Дитя Света, глава храма Небесного величия, третей великой силой атолла, и Кровавый Патриарх, глава кровавого клана. Последние славились во всех Высших Землях, как безжалостные убийцы и приверженцы запретных боевых направлений, являющихся табу даже для Дьявольского клана.
Удивительно, но магистра Яма, похоже, не был удивлён появлением Патриарха Кровавого клана, он лишь смерил его несколько раздражительным взглядом, но, пройдя вперёд уселся за предложенное ему угодливым слугой место. Его товарищи последовали за своим лидером, однако при этом нисколько не стали прятать свою враждебность по отношению к кровавому. Впрочем, судя по его реакции, тому было на это глубоко начхать.
– Приветствую Божественный клан, – прогудел со своего места Патриарх Дьявольского клана, он даже не соизволил встать для приветствия пришедших гостей, но этот факт нисколько не задел трёх представителей Богов, в конце концов, они уже привыкли к выходкам Дьяволов.
– Кого мы ещё ждём? Представителей Тёмной Души? – осмотрев присутствующих за столом людей, спросил магистр Яма.
– Их и не только, – спокойно ответил Патриарх Дьяволов. – Я пригласил на совет «Создающую Бурю».
– Что? Зачем нам здесь последний Чёрный Феникс? – старейшина Пташ не выдержал и подался вперёд, пристально смотря в глаза Патриарха.
– Затем, что она выступит представителем Чудовищных Зверей нашего атолла, разве это не очевидно, мальчик? – проскрипел с явной насмешкой со своего места Кровавый.
– Ублюдков, плюнувших на слово честь, забыть спросили! – рявкнул в ответ левый старейшина не выдержав.
– Замолчите, – магистр Яма движением брови успокоил обоих своих поднявшихся старейшин, и мыслеречью приказал сесть и закрыть рты. – Мы подождём, когда прибудут все.
К счастью для всех присутствующих ждать пришлось недолго, через полчаса вначале появились три старейшины вместе с главой секты Тёмной Души, облачённые в чёрные одеяния, а ещё через некоторое время появился и сама «Создающую Бурю», выглядевший как девушка с белыми длинными волосами и отрешёнными взглядом.
– Итак, раз все в сборе давайте приступим, – Патриарх Дьяволов поднялся из-за стола, осматривая собравшихся вокруг себя людей и чёрного феникса. – Наверное, вы уже знаете, что в атолле последнее время стали пропадать и вымирать целые планетарные системы. С каждым днём факты этого всплывают всё чаще. И я бы хотел вам рассказать о том, что в действительности происходит. А после нам придётся решить, что со всем этим делать…
Сонг, как мог быстро, вернулся на Фрисоул, где сейчас находилась Син Фен. Изначально Чин Э и Вэл Синк решили, что лучше оставить девушку на борту боевого корабля, в месте с самой плотной духовной энергии, для ускорения процесса изгнания Великой Советницы. К тому же была довольно высокая вероятность, что одного из самых сильных практиков Божественного клана могли узнать на территории секты Тёмной Души.
На корабле первый кто его встретил, оказался мастер Лод. Он с улыбкой кивнул молодому человеку, явно находясь в приподнятом настроении.
– Скажу сразу – да, Син Фен очнулась, но ты должен понимать, что произошедшее с ней не могло не оставить своего следа. Поэтому, парень, дай ей немного времени прийти в себя.
– Как она? – спросил Сонг в ответ, чувствуя, как в тревоге сжимается сердце.
– С учётом того, что она находилась в ментальном подчинении у личности с несоизмеримо большей силой, то нормально. Есть кое-какие проблемы с памятью, но меня она узнала, так что беспокоится тут не о чём. К тому же по утверждениям Вэл Синка скоро эти пробелы в памяти уже исчезнут.
Они стремительно пересекали карманные пространства Фрисоула и уже через несколько минут оказались в реальности, где находилась резиденция Сонга. Именно там сейчас находилась Син Фен. У дверей в особняк их встретила Чин Э, девушка выглядела немного уставшей, то же самое можно было сказать и о стоящем рядом Истинном Драконе, помогающий ей и Вэл Синку.
– Надеюсь, теперь мы в расчёте, Сонг? – улыбнувшись спросила она.
– Мастер Чин Э, я не знаю, как отблагодарить вас за то, что смогли помочь Син Фен…
– Оставь это, – взмахнула рукой девушка. – Я обещала помочь, и я помогла, на этом всё. Предполагаю, мастер Лод уже рассказал тебе о том, что с Син Фен следует сейчас быть очень терпеливым. Многие из её воспоминаний оказались потеряны, хоть и на время. К тому же душа Великой Советницы всё ещё находится в её теле, мешая вернуться в норму.
– Что? Вам не удалось её изгнать?
– Боюсь, это просто невозможно, – Чин Э покачала головой. – Обе души слишком долго сосуществовали вместе. Во многом личность Син стала такой, какой ты её помнишь из-за влияния советницы. Они переплелись слишком сильно. Нам пришлось значительно ослабить враждебную душу и запечатать её, заблокировав возможность воздействовать на личность Син Фен. Но твоей подруге придётся привыкать всю оставшуюся жизнь существовать рядом с личностью, хоть и запечатанной, Великой Советницы. В этой ситуации твоя помощь ей будет неоценима. Надеюсь, ты понимаешь это?
– Да, мастер Чин Э, – Сонг с готовностью кивнул, понимая о чём говорит Божество. – Раньше Син Фен страдала из-за вспышек безумия, вызванных воздействием души советницы, это будет повторяться?
– Нет, – покачала головой Чин Э. – Раньше советница активно вплетала себя в её душу, из-за этого провоцируя те вспышки безумия. Теперь всё это в прошлом. Однако, будь готов к тому, что опыт, знания и умения Великой Советницы в той или иной мере будут прорываться через наши печати. Это можно назвать как невероятным преимуществом, так и самым настоящим проклятьем. Весь вопрос в точке зрения.
– Я понимаю.
«Получается, Син будет вечно связана с этой советницей. И что бы мы ни сделали, она станет её постоянной спутницей?» – от этой мысли у него всё внутри переворачивалось, но раз даже мастера уровня развития «Божества» не могли ничего сделать, а только лишь запечатали враждебную сущность…
– Теперь можешь проведать свою подругу. Вэл сейчас находится возле неё, но никакой опасности нет. Гарантирую, больше вас Великая Советница не побеспокоит.
– Ещё раз благодарю вас мастер Чин Э.
В комнате, где находилась Син Фен, было светло, благодаря сразу нескольким открытым окнам, дающих свежий приток воздуха. Вэл Синк стоял возле широкого деревянного стола, заваривая какой-то напиток в специальной чайнице, стоящей на щепотнице в виде необычно толстого цилиня. Возле него на самом простом табурете спиной к Сонгу сидела Син Фен. В момент, когда он переступил порог, девушка вздрогнула, почувствовав его появление. Она осторожно повернула голову, словно бы боясь увидеть появление Сонга. Миг и вот уже их взгляды встретились. Син встала с табурета, и как-то грустно улыбнулась ему, словно извиняясь, за то в каком сейчас состоянии находилась. Это немного не вязалось с обычным и привычным поведением Син Фен, из-за чего Сонг несколько секунд вглядывался в её лицо, пытаясь различить в нём тень присутствия Великой Советницы Дьявольского клана.
– Привет, – наконец, спустя несколько секунд сказала она и улыбнулась своей такой знакомой лукавой улыбкой.
– Привет, – Сонг не смог удержаться и ответил ей тем же, в груди потеплело. Он видел перед собой прежнюю Син Фен.
– Ну, думаю вам нужно о многом поговорить, – стоящий неподалёку Вэл Синк двинулся к двери. – Оставлю вас ненадолго. Если будут какие-то вопросы, Сонг, позови меня с помощью мыслеречи.
После этих слов мужчина вышел, оставив их одних. Сонг даже этого не заметил. Он подошёл к смотрящей на него девушке, вглядываясь в неё. С одной стороны, это всё ещё была та же самая Син Фен, скрывающая свою боль за усмешками, с другой же – он хорошо видел затаённую боль в глубине её глаз. Очевидно, что такая вещь, как порабощение столь сильной души, какой была Великая Советница, не могло пройти для неё незаметно. Она всё ещё испытывала боль от соприкосновения с душой практика уровня Божества и хоть последнюю надёжно запечатали, это в любом случае, оказалось крайне травмирующим.
– Давно не виделись, да? – улыбка Син слегка дрогнула, превратившись скорее в усмешку. – Когда… когда моим телом завладела дьявольский практик, я многое видела. Это было словно во сне. Словно бы это была и я и не я одновременно. Некоторые вещи, что она делала, были самыми обычными, а некоторые заставляют всё внутри меня содрогаться от отвращения и нежелания поверить в реальность того, что я видела. Сонг, если бы ты знал, что я… что она…
– Мне было бы всё равно, – он опустил руки на её плечи и требовательно посмотрел прямо в глаза. – Это была не ты и точка.
– Но это тело, – Син подняла свою бледную ладонь, демонстрируя развитие полноценного практика уровня «Императора». – Запретные ритуалы, поглощение эссенции тысяч душ и чужой духовной энергии, практика с пожиранием чужих сил…
– Неважно, это делала она, а не ты, – Сонг оставался непреклонен. – Главное – это то, что ты сейчас смогла освободиться от её влияния.
– А ещё я не могу вспомнить так много важных вещей. Не могу вспомнить, почему мы с тобой ушли из города Божественного Дождя, не могу вспомнить, как познакомились, не могу вспомнить даже лиц своих родителей. Чин Э и Вэл Синк сказали, что эти воспоминания вернутся, но сейчас я, такое ощущение, что потеряла саму себя.
– Те вещи, что связаны со мной и нашим путешествием вместе я мог и сам тебе рассказать. Всё это можно решить.
– Лучше обними меня, – вдруг с каким-то небольшим, несвойственным ей смущением, сказала она. – И больше никогда не отпускай.
– Да, прости, что так долго.
После этого Син Фен стремительно начала идти на поправку. Находясь под присмотром Аэтонэ и Истинного Дракона, она с каждым днём выглядела всё лучше. Чин Э и Вэл Синк, исполнив мою просьбу, покинули Фри Соул, отправившись на своей астральной яхте куда-то к краю мира. Несмотря на то что они друг другу уже ничего не были должны, Сонг считал, что ещё столкнётся с этой парочкой. Как минимум их заставит это сделать наступление пустоты. Пускай Чин Э и скептически отнеслась к этой угрозе, время всё должно было расставить на свои места.
Где-то через неделю после восстановления Син Фен, Сонгу удалось укомплектовать полностью Фрисоул и подготовится к намечающемуся расширению своей флотилии. Дюжина тяжёлых астральных кораблей серьёзная сила, даже для тех же трёх великих сил человеческого атолла влияния. Именно поэтому следовало их забрать как можно быстрее. Сонг чувствовал, как над всеми Высшими Землями всё сильнее нависают тучи приближающейся катастрофы и старался как можно быстрее обезопасить себя и своих людей хотя бы отчасти.








