412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Максим Петров » Хозяин Теней 8 (СИ) » Текст книги (страница 3)
Хозяин Теней 8 (СИ)
  • Текст добавлен: 14 сентября 2025, 22:00

Текст книги "Хозяин Теней 8 (СИ)"


Автор книги: Максим Петров



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 15 страниц)

* * *

Императорский лагерь. Вечер.

Это был безумный день. Император показал себя исключительно с лучшей стороны и каким-то образом привлек к нам еще двадцать грандов. Пришлось открыть портал, чтобы они оказались у нас в лагере, а дальше их брали в оборот, в основном Орлов, но иногда приходилось и деду, так как старик уже не раз показывал свою силу, поэтому его уважали. Потом к нам присоединились боги, и пусть они явно не горели желанием тут находиться, но они пришли, а это главное. Даже Локи появился, правда, он держался в стороне от остальных богов и разговаривал исключительно со мной и Мораной. А потом мы все сели за составление плана, и вот там началась настоящая битва, у каждого были свои мысли, и только недавно удалось полностью решить этот вопрос, к общему удовольствию всех.

– Малыш, занят? – Морана вырвала меня из размышлений, богиня смерти была в человеческом обличии, пока еще.

– Садись, – я кивнул на свободный стул и улыбнулся, – сильно меня ругали остальные боги? Дай угадаю, больше всего недовольства показывал Перун, так?

– Нет, – Морана тоже улыбнулась, – к моему удивлению, это была Макошь. Она не верит в нашу победу, хотя и последовала за всеми.

– Неудивительно, – фыркнув, я налил себе вина, Моране не стал предлагать, она не любила алкоголь, – у нас и правда мало шансов, все-таки Бездна сильна, очень сильна.

– Иногда нужно рисковать, – богиня пожала плечами, – ты напомнил нам о смелости, малыш, видимо, один раз чуть не умерев, мы стали слабы.

– Я рад, что вы это поняли, – сделав глоток, я прикрыл глаза, – надеюсь, завтра у нас все получится, надеюсь, каждый сделает свое дело.

– По крайней мере, мы постараемся, – Морана наклонилась и взяла меня за руку, – а пока давай просто побудем вдвоем. Кто знает, возможно, завтра нас уже не станет…

Глава 5

* * *

Императорский лагерь. Следующее утро.

– Хозяин, враги собрались под Парижем, – двойник появился в моем шатре как раз в тот момент, когда никого не было.

– Прекрасно, – усмехнувшись, я отложил в сторону карту, которая теперь стала бесполезной, – кроме них еще кто-то решился присоединиться к веселью?

– Немного аристократов, видимо, самые верные королю, – двойник усмехнулся, – а еще мои тени видели самого короля, он тоже, видимо, решил поучаствовать в бойне.

– Что ж, тем лучше для нас, – я подхватил клинок и повесил его себе на пояс, – следите дальше, а я пока пошел к императору. Раз они уже там, нам тоже пора выдвигаться. Все-таки ублюдки подготовились, собрались в одном месте ради нас, невежливо будет, если мы опоздаем.

Двойник расхохотался и тут же исчез в тени, а я покинул шатер и направился к императору. По пути ко мне присоединился князь Орлов, глава Тайной Стражи вопросительно глянул на меня, и я кивнул. Он был в курсе нашего плана, хотя и не был согласен с ним до конца. Но тут вопросы уже не ко мне, а к императору, дед, конечно, старался, но у него не получилось уговорить государя от участия в войне. Так что теперь Орлов переживал, что с Алексеем что-то случится.

– Доброе утро, государь, – войдя в шатер, я первым делом поприветствовал Алексея и только после этого поздоровался с остальными. Боги тоже были тут, сидели чуть в стороне, смотря на людей свысока.

– Итак, Константин, я тебя слушаю, – Алексей потер лицо, – судя по всему, удалось узнать, где нас ждет неприятель?

– Да, государь, – я кивнул, – они решили дать нам бой около своей столицы. Там даже Людовик решил показаться, видимо, он верит в победу своих ублюдков.

– Придется его расстроить, – Алексей оскалился, – что ж, значит, нам пора, господа, – он глянул на остальных, – все готовы?

– Да, государь, – хором ответили все присутствующие на совещании.

– Прекрасно, – император улыбнулся и посмотрел на богов, – уважаемые, наши договоренности в силе?

– Да, – Род медленно кивнул, – мы обеспечим все войско порталами, это благое дело не только для империи, но и для мира, – после этих слов верховный дал знак остальным, и они покинули шатер, а следом потянулись остальные, и в итоге в шатре остался только император, ну и мы с дедом.

– Константин, я знаю, что многого требовал от вашего рода, но хочу попросить тебя о последнем одолжении, – серьезно произнес император, – если со мной что-то случится, пообещай мне, что присмотришь за Дмитрием. Он еще не готов к тяжести короны, и ему будут нужны верные люди. Мы с твоим дедом не вечны, – он улыбнулся, глядя на насупившегося старика, – но ты еще молод, но уже достаточно силен, чтобы обеспечить в империи покой.

– Хорошо, государь, я даю слово, – понимая, что Алексею самому тяжело произносить такие слова, я решил не шутить и просто согласился.

В конце концов, мне не сложно будет это сделать, особенно учитывая наличие теней. Весь мир я пока контролировать не могу, но на одну конкретную империю моих ресурсов точно хватит.

– Тогда не будем заставлять остальных нас ждать, – Алексей слабо улыбнулся и, подхватив оружие, направился к выходу, а мы с дедом последовали за ним.

* * *

Окрестности Парижа. Шатер короля.

– Ну и где русские? – Людовик смотрел на молодого парня с черными глазами и старался сдержать свое раздражение, но у короля плохо получалось, – вы понимаете, что если они не появятся, мы просто покажем себя идиотами в глазах всей столицы? Слишком большое внимание сейчас приковано к нам, у нас нет права на ошибку.

– Успокойся, – голос парня звучал спокойно, однако в нем было столько силы, что Людовик инстинктивно потянулся к стихии внутри себя, чтобы защититься, но вовремя остановился, – русские придут, – парень тем временем продолжил, не обращая никакого внимания на короля, – с ними боги, и для них это единственный шанс показать свою силу. Лучше выйди, покажись людям, они должны видеть, что их король до сих пор с ними.

– Каким людям? – Людовик покачал головой, – вокруг меня одни черноглазые, а они верны тебе. Несколько десятков аристократов не в счет, им нужна не моя поддержка, они хотят выжить и желательно не участвовать в бою от слова совсем.

– Это твои проблемы, – парень улыбнулся, – мои люди верны мне, это правда, но почему твои ищут покровительства у других? Людовик, ты слаб как правитель, очень слаб. И если ты этого не осознаешь, то у тебя еще одна проблема.

Король вспыхнул, но, сдержав рвущиеся наружу слова, быстрым шагом покинул шатёр.

– Слабак, – парень фыркнул и глянул на самого старого магистра: – Что думаешь, не пора ли ему на покой? Такое ощущение, что он уже устал носить на своей голове корону.

– Мы можем взять в оборот дофина, глава, – магистр склонил голову, – думаю, если сделать всё правильно, за несколько месяцев мы добьёмся того, что парень будет кормиться с наших рук.

– Займись этим после войны, – глава кивнул и, прикрыв глаза, прислушался к себе.

Враги приближаются, а значит, пора выходить. Парень нашёл взглядом свой клинок и, взяв его, вышел из шатра, где его тут же приветствовали громким рёвом послушники Ордена. Улыбаясь, он кивал им в ответ, направляясь к импровизированной линии обороны. Сам глава не видел смысла в постройке каких-либо серьёзных фортификаций, это война на день, максимум на два.

* * *

Недалеко от Парижа.

Вывалившись из портала, я первым делом спросил у двойника, как далеко находятся враги. Получив ответ, что те в десяти километрах от нас, я облегчённо выдохнул и уже спокойно дождался остальных. Божественный портал мне был не нужен, у меня свой был, поэтому я и оказался тут намного быстрее, чем остальные. Наконец-то за моей спиной открылась огромная воронка, откуда вышли сначала императорские стражи, потом Орлов со своими ребятами, ну а под конец вышел сам император в компании деда.

– Костя?

– Враги в десяти километрах, – ответил я на незаданный вопрос, – вы пока ждите остальных, а я, пожалуй, пойду в разведку.

– Будь осторожным, – тихо произнёс старик, – если ты попадёшь в ловушку, мы просто не успеем прийти к тебе на помощь.

– Этого не понадобится, – усмехнувшись, я шагнул в тень и, глянув на двойника, который мгновенно возник рядом, кивнул.

Тот всё понял правильно, и мы направились в сторону Парижа. Когда до города осталось меньше двух километров, я наконец-то увидел лагерь последователей Бездны. Даже из мира теней от него разило нечистотами, словно кто-то взял и разом разбил несколько миллионов тухлых яиц.

– Тут лучше погрузиться поглубже, – двойник сверкнул глазами, – некоторые из этих ублюдков словно чуют нас, не знаю, как это вообще возможно.

– Ну как-то, значит, возможно, – я покачал головой и шагнул на следующий слой мира теней.

По словам двойника, на этом слое мы становимся невидимыми, поэтому я спокойно направился в сторону самого лагеря, желая его изучить получше. Зайдя на территорию лагеря, я начал прислушиваться к разговорам черноглазых ублюдков, благо французский язык мне был знаком. Н-да, ну что сказать, ребятки ни капли не сомневались в своей победе, такое ощущение, что они нас совсем за врагов не считают. Внимательно изучив весь лагерь, я проигнорировал лишь один шатёр. У него была такая чёрная аура, что я и так догадался, кто там обитает. Глава Ордена Бездны, ублюдок, что начал по сути эту войну. Что ж, будет интересно встретиться с ним на поле боя, посмотреть, кто же из нас всё-таки сильнее.

* * *

Шатёр главы Ордена.

Парень поднял голову и внимательно посмотрел в сторону выхода. Только что он почувствовал чужое присутствие, настолько близкое, что спутать это с чем-то другим было невозможно.

– Русские здесь, – тихо произнёс он, глядя на магистров, – поднимайте войско, скоро мы с ними увидимся.

– Да, глава, – магистры склонились в поклоне и быстро покинули шатёр.

* * *

– Все на месте? – Алексей вопросительно глянул на людей вокруг себя, и, получив в ответ утверждающие кивки, мягко улыбнулся.

– Выдвигаемся, государь? – дед вопросительно глянул на императора, и тот кивнул.

Стражи тут же медленно пошли вперед, ну а потом двинулись мы. Боги с лучшими бойцами императорской армии были по бокам от нашего отряда, на расстоянии в полукилометре. Император попросил Демидова отобрать лучших бойцов, и князь хорошо справился с задачей, отобрав двадцать тысяч отборных головорезов, и присовокупил к этому еще и свою дружину, так что сейчас в сторону Парижа двигалась армия в двадцать восемь тысяч бойцов.

– Переживаешь? – дед вопросительно глянул глянул на меня, и я кивнул.

– Немного есть, – усмехнувшись, я поправил перевязь с клинком, – но больше за тебя и императора, с вас станется кинуться в бой в первых рядах.

– Не кинемся, – дед усмехнулся, – мне нужно сохранить жизнь Алексея, так что я буду заниматься этим вопросом. Но и за тобой я наблюдать буду, имей в виду.

– Хорошо, – смотря на строгое выражение лица деда, я не выдержал и рассмеялся.

Даже зная, что я намного сильнее его, старик все равно продолжал опекать меня. И демоны меня побери, как же это было приятно.

* * *

Двадцать минут спустя.

Наш броневик преодолел очередной холм, и я наконец-то увидел Париж, а потом и сам лагерь наших врагов. Когда автомобиль остановился, я спрыгнул с брони и несколько раз присел, чтобы размять ноги. Фамильяры тут же появились рядом со мной и начали фыркать, глядя в сторону любителей Бездны.

– Мне они тоже не нравятся, хвостатые, – я погладил парочку пушистых голов и, прикрыв глаза, потянулся к силе.

Источник был полным, на этот бой меня точно хватит. Главное – уничтожить основную массу ублюдков, даже если кто-то решит убежать, мы их все равно достанем.

– Твари, – рядом со мной возник император, от него несло яростью так, что даже мне стало не по себе.

Алексей смотрел в сторону вражеского лагеря, император явно был на грани.

– Успокойся, Алексей, – дед мгновенно появился рядом с императором, – сейчас мы уменьшим их количество.

Вдруг рядом с нами открылся портал, откуда вышел князь Демидов в компании Мораны.

– Ну что, братцы, покажем французам их место в пищевой цепи? – Никита широко улыбнулся, было видно, что князь в восторге от того, что происходит. Н-да, настоящий маньяк от войны, по-другому и не скажешь.

– Я рад, князь, что у вас такой боевой настрой, – Алексей усмехнулся, – но, судя по всему, та сторона хочет переговоры, – государь кивнул на лагерь врага, откуда вышла небольшая делегация с белым флагом в руках и пошла в нашу сторону.

– Поговорим с ними, государь? – дед вопросительно глянул на Алексея, и тот кивнул.

А вот мне вдруг стало не по себе, появилось стойкое ощущение, что этот разговор закончится плохо. Глянув на Морану, я покачал головой, и богиня, поняв меня правильно, на миг исчезла, после чего сразу же вернулась, но уже в компании остальных богов. Так-то лучше, боги не дадут врагам нанести удар, а если такое произойдет, они примут его на себя. Об этом я отдельно договаривался с Родом, и верховный бог обещал, что не допустит смерти императора, в случае чего Макошь его вытащит, даже в ущерб бою. Переглянувшись с дедом, мы вышли вперед, сразу за нами следовал император вместе с Орловым, ну а по бокам шли боги и князь Демидов, тот наотрез отказался ждать нас тут.

По мере того как мы становились ближе к вражеской делегации, у меня внутри росло напряжение. Среди черноглазых мужиков лет сорока шел парень моего возраста где-то, и вот от него несло Бездной так, что мне на секунду стало дурно. Проклятье, так вот как выглядит глава Ордена Бездны.

– Доброго дня вам, – когда обе наши делегации остановились, с их стороны вперед вышел один из черноглазых, – наш глава решил дать вам шанс, прежде чем мы начнем одну из самых кровопролитных битв последнего десятилетия, – он усмехнулся, – если вы уберете войска с территории королевства и выплатите контрибуцию, мы забудем о вашем существовании.

– Князь, – Алексей обратился к деду, – тебе не кажется, что над нами издеваются? Мало того что прислали на разговор каких-то безродных, так еще и смеют ставить нам условия, – Алексей улыбнулся, – это мы под вашей столицей, а не наоборот, если вы не заметили. И да, раз ваш глава настолько смел, он мог бы и сам прийти сюда.

– Мне неинтересно с тобой разговаривать, – тот самый парень вышел вперед и усмехнулся, – я хочу говорить с ним, – он указал пальцем на меня, и я кожей почувствовал, как атмосфера вокруг нас сгустилась до состояния киселя.

Государь готов был взорваться, даже боги поддались вперед, их тоже задело такое пренебрежение. Мда, либо я сейчас вмешиваюсь, либо битва начнется прямо сейчас, в не самой выгодной для нас позиции.

– Говори, – я сделал несколько шагов вперед, – я тебя слушаю.

– Зачем ты привел с собой этот балласт? – он кивнул мне за спину, – ты куда сильнее этих богов, про человеческих магов я вообще молчу, – хмыкнув, парень сделал тоже сделал несколько шагов вперед, и мы оказались почти вплотную друг к другу.

– Ну ты же привел с собой армию, – я пожал плечами, – они для тебя так же бесполезны, как и обычные маги для меня. Но ты хотел говорить, я тебя слушаю.

– Я даю вам шанс уйти, – черноглазый перестал улыбаться, – оставь мне богов, я убью их, и на этом наша война закончится. Ты знаешь, именно они наша цель.

После его слов за моей спиной затрещали молнии, и даже не поворачивая голову я знал, кто из богов сейчас выпустил силу. Перун, как всегда, оказался самым несдержанным, а ведь старый бог, но до сих пор ведется на все подряд.

– Предлагаю другое, – я покачал головой, – ты против меня, без своей шоблы. Посмотрим, кто из нас сильнее. Победишь ты, так и быть, у тебя появится возможность подраться с богами, – я усмехнулся, – ну а если выиграю я, то вырежу твой Орден под корень.

– Смешная шутка, – ублюдок расхохотался, – но зачем мне драться, если у меня есть армия. Я просто подожду, пока они уничтожат вас, подожду, когда ты останешься один, и тогда убью тебя. Ну если ты конечно не решишь сбежать, – подмигнув мне, он развернулся и направился в сторону своего лагеря.

Остальные черноглазые последовали за ним, а я посмотрел на императора. Алексей сдерживался из последних сил, было видно, что император хотел ударить прямо сейчас, и только наличие деда и богов останавливало его.

– Наставник, – глухим голосом произнес император, – мы должны сделать так, чтобы ни один из них не ушел.

– Согласен, государь, – дед до хруста сжал кулаки, – нужно стереть ублюдков с лица земли.

* * *

Императорская армия.

Вернувшись к бойцам, я подозвал к себе богов. Еще в лагере мы договорились, что первый удар нанесут они, но теперь я не был уверен, что результат будет хорошим, слишком уверенно держался главный любитель Бездны.

– Отрок, мы готовы нанести удар прямо сейчас, – Род был хмур, – наших совокупных сил хватит, чтобы уничтожить их.

– Не хватит, – я отрицательно покачал головой, – разве ты не видел уровень их главы?

– Мы сильнее, – упрямо произнес бог, – и мы нанесем удар.

– Воля ваша, – пожав плечами, я отошел в сторону.

В конце концов, даже если им не удастся задуманное, они как минимум ослабят врага, а это уже плюс. Боги тем временем вышли вперед, и я почувствовал, как потоки божественной энергии собираются во что-то монструозное. Небо над нашими головами почти сразу же потемнело, сильный порыв ветра поднял пыль с сухой земли и направил ее в сторону вражеского лагеря, и боги наконец-то нанесли свой удар. Тысячи ярких молний ударили в землю там, где стояли вражеские войска, они были настолько яркими, что смотреть в ту сторону было просто невозможно, пришлось закрыть глаза. Через несколько секунд, когда треск исчез, я аккуратно приоткрыл один глаз и посмотрел в сторону вражеского лагеря. Н-да, что-то такое я и ожидал увидеть.

– Дерьмо, – дед, стоявший рядом, покачал головой, – натуральное дерьмо, по-другому и не скажешь…

Глава 6

Удар богов прошел впустую. Щит, поставленный главным любителем Бездны, оказался сильнее, чем совместная атака нескольких богов, вот такие вот шутки. Рядом тут же зашушукались императорские маги, кажется, только что до всех дошло, что просто не будет.

– Ладно, сейчас я попробую, – кивнув деду, я вышел вперед и, прикрыв глаза, потянулся к источнику.

Бить массово я не видел никакого смысла, сейчас главное пробить их щит, чтобы понять, возможно ли это вообще. Сила тут же потекла наружу, и я начал готовить конструкт. Мудрить с ним я не стал, просто сформировал огромное копье и, накачав его до предела силой, отправил в полет. Наблюдая за тем, как десятиметровый конструкт не спеша летит в сторону врага, я ждал, когда появится их щит, и он появился. Огромная черная полусфера тут же выросла на пути моего копья, и я приготовился к взрыву.

В тот момент, когда копье коснулось поверхности щита, я прикрыл глаза, и вовремя, потому что ослепительная вспышка на мгновение сделала всех вокруг слепыми. Даже сквозь сжатые веки я почувствовал этот удар, сильная взрывная волна заставила вздрогнуть землю, а потом настала такая тишина, словно все вокруг меня умерли. Открыв глаза, я увидел потрясенное лицо деда и глянул в сторону вражеской армии. Н-да, неловко получилось, по-другому и не скажешь.

– Костя, совместный удар богов не смог даже пошатнуть их щит, а ты умудрился одним копьем пробить его, – дрожащим голосом произнес дед. – Внук, откуда такая сила?

– Думаю, сейчас это не самый важный вопрос, – покачав головой, я глянул на хмурых богов. – Щит-то я, может, и пробил, но это только начало.

Словно услышав мои слова, со стороны вражеской армии донесся яростный рев. Кажется, им совсем не понравился мой удар, и сейчас нам придется прочувствовать на себе всю мощь Бездны.

– Щиты! – тут же заорал дед и, подавая пример остальным, сформировал вокруг нас теневую сферу.

Я почувствовал, как каждый маг потянулся к своему источнику, и усмехнулся. Нет, им это не поможет, Бездна куда сильнее. Пришлось вновь потянуться к своей силе, но ставить щит я не видел смысла, тут нужно действовать по-другому. Покинув защиту деда, я вышел вперед и приготовился.

– Малыш, ты что творишь? – рядом появилась Морана. Богиня смерти попыталась закрыть меня своей силой, но я лишь отрицательно покачал головой.

– Доверься мне, – я улыбнулся. – Их атаку щитами не выдержать, просто не получится.

– Ты уверен? – в ее голосе я услышал нотки страха, и мне это совсем не понравилось. М-да, все-таки сломали местных богов, сломали.

– Уверен, – кивнув, я взял ее за руку, и в этот момент ублюдки ударили.

Сотни и сотни сгустков Бездны полетели в нашу сторону, и на мгновение я засомневался в своих силах. Но я тут же отбросил в сторону все сомнения и, выпустив свою силу, создал перед нашим войском огромную пелену, созданную из трех стихий. Атаки врага врезались в эту самую пелену, и еще один взрыв потряс поле. Однако свое дело пелена сделала, сдержала мощь любителей Бездны, а значит, у нас появился шанс.

– А вот теперь пора вам ударить еще раз, – я подмигнул Моране. – Действуйте, а дальше я кое-что попробую.

Богиня кивнула и тут же вернулась к остальным, я же глянул на деда. Тот стоял рядом с императором и о чем-то тихо говорил, но, заметив мой взгляд, улыбнулся и просто кивнул.

* * *

Лагерь французов.

– А этот смертный не так уж и плох, – глава Ордена Бездны глянул на магистров, что замерли рядом с ним. – В его теле и правда скрыта огромная мощь, но наша благодетельница сильнее, поэтому мы обязательно победим.

– Да, глава, – магистры склонились в поклоне. – Может быть, пора идти в атаку? Пока мы стоим на месте, у них есть время, чтобы подготовиться к удару.

– Еще рано, – глава отрицательно покачал головой. – Пусть они ударят еще несколько раз, наш щит все еще крепок, а вот энергии у них больше не становится.

– А боги? – заикнулся один из магистров. – Что, если они подготовили какую-то пакость?

– Боги тут далеко не самые опасные противники, – усмехнувшись, глава уселся на свой переносной трон. – Куда опаснее обладатель трех первородных стихий.

Он, пожалуй, единственный, кто может доставить нам достаточно неприятностей.

Магистры переглянулись между собой, в этом вопросе они не были согласны с главой, но никто не решился высказать свои сомнения, а в следующую секунду русские нанесли следующий удар.

На этот раз боги постарались на славу. Они не стали объединять свои силы, каждый использовал свою стихию, и это сработало. Я внимательно наблюдал за щитом противника, и когда тот достаточно просел, нанес свой второй удар. Только на этот раз я использовал сразу с десяток конструктов, и все ради одной цели. Когда мои копья пробили черную пелену, я почувствовал, как татуировки на моих руках загорелись, а в ушах прозвучал голос двойника.

– У нас все получилось, хозяин, мои тени внутри, будут ждать команды.

– Прекрасно, – я мысленно усмехнулся, ведь пока все идет ровно по плану.

Однако стоило мне только подумать об этом, как за моей спиной взревели двигатели боевых машин, и в сторону французов покатились наши броневики с грандами на броне. Рядом с ними шла пехота из стражей и лучших императорских бойцов, кажется, Алексею надоело просто перекидываться ударами, и он решил попробовать ублюдков на крепость. Твою ж налево, мы ведь договаривались!

– Деда? – я нашел взглядом старика и изобразил непонимание.

– Поехали, Костя, – броневик с ним остановился рядом со мной, и дед протянул мне руку. Забравшись на броню, я не выдержал и все-таки выругался. – Так надо, Костя, – дед положил мне руку на плечо, – Алексей император, он не может скрываться за твоей спиной, иначе его перестанут уважать.

– И ради этого надо положить своих людей? – я покачал головой, – никогда я, видимо, не пойму, как работает большая политика.

– А тебе это сильно надо? – дед усмехнулся.

– Тоже верно, – я кивнул и глянул в сторону французов.

Они явно не ожидали от нас такого маневра и, кажется, растерялись. Вот тут-то Демидов в очередной раз показал себя как командира, сотни броневиков дали слитный залп, а сразу же за этим ударили гранды и маги рангом пониже. Ни я, ни дед в этой атаке не участвовали, у нас была другая задача: у него – охранять императора, а у меня – ждать, пока любители Бездны начнут действовать по-настоящему. И они начали.

Щит над их группировкой исчез, и я увидел сотни огромных пушек, которые до этого момента бездействовали. Но теперь рядом с ними суетились расчеты, и нетрудно было догадаться, что будет дальше. Французские пушки ударили, и яркие кометы понеслись в нашу сторону. Броневики были оборудованы магическими щитами, однако я не был уверен, что они выдержат. Я уже думал вмешаться, когда в дело вступили императорские стражи. Големы, созданные Хранителем, ударили, и тонкие нити ярко-белого цвета потянулись к снарядам. Миг, и те просто перестали существовать, а големы как ни в чем не бывало пошли дальше. М-да, теперь понятно, почему князья строили интриги, но не пытались уничтожить императорский род силой, даже на таком расстоянии я чувствовал мощь, скрытую за этими оболочками. Расстояние между нами и черноглазыми стремительно сокращалось, уже можно было увидеть лица некоторых ублюдков, и я понял, что лучшего момента у меня больше не будет.

– Действуй, – тихо прошептал я, прекрасно зная, что мой двойник меня слышит, и через несколько мгновений в лагере черноглазых заполыхали взрывы.

Я не зря спрашивал о том, могут ли тени переносить небольшие объекты, у меня еще до боя созрел план, как можно хоть немного, но сократить численность уродов. Они такого точно не ждали, а значит, потери будут, а еще сумятица, которая даст нам время.

– Тени все сделали, – голос двойника вновь прозвучал в моих ушах, – предварительно удалось уничтожить две тысячи черноглазых, хозяин, и еще полторы тысячи получили сильные ранения.

– Для одного удара неплохо, – хмыкнув, я подмигнул деду, который явно ничего не понимал.

– Твоих рук дело? – старик прищурился, а потом расхохотался, – и ведь знал, что ты устроишь что-то такое, знал, но не думал, что твоя фантазия настолько богата.

– Умеем, – я сделал вид, что смутился, хотя на самом деле был рад, что у нас все получилось.

Однако моя радость тут же улетучилась, когда впереди нас вспыхнуло черное облако. Оно мгновенно поглотило Чернобога, и я услышал душераздирающий крик бога. Проклятье, кажется, я слишком рано обрадовался.

* * *

Лагерь французов. Минуту до этого.

Глава Ордена Бездны был в ярости. В мгновении ока его армия лишилась доброй трети, а если учитывать раненых, то и всей половины. Его переиграли, дали почувствовать преимущество, но потом щелкнули по носу. Что ж, он всегда умел учиться, и сейчас этот урок пойдет ему на пользу.

– В сторону, – бросив гневный взгляд на магистров, парень покинул шатер и, выйдя на улицу, побежал в сторону первых линий.

По пути он начал копить силу для одного мощного удара, и когда он добежал до нужной точки, цель нашлась почти сразу же. Один из богов вырвался вперед, думая, что легко справится с его послушниками, что ж, сейчас кое-кто увидит, что боги далеко не бессмертны. Усмехнувшись, парень вытянул руки вперед и ударил. Облако тьмы тут же окутало беспечного бога, и Бездна тут же захватила цель, выжимая ее досуха. Крик боли умирающего бога вызвал улыбку у парня, и, прикрыв глаза, он довольно расхохотался. Первый есть, и это только начало!

* * *

Атака императора захлебнулась. Хоть мы и начали бодро, но любители Бездны были не слабее нас. Они ударили по первым рядам нашей армии и даже смогли уничтожить несколько големов. Хорошо, что Алексею хватило ума дать команду на отступление, правда, магам пришлось постараться, сильно постараться, чтобы удары врагов не принесли нам еще больше потерь. Правда, отступили далеко не все. Боги не хотели отходить, видимо, смерть Чернобога разозлила Рода, и тот решил всё сделать сам. Поняв, к чему это может привести, я спрыгнул с брони и, не слушая крики деда, рванул вперед. Мне было плевать на Рода, но не было плевать на Морану, я не хотел, чтобы богиня смерти так бездарно погибла из-за чьей-то глупости. Клинок сам прыгнул мне в руки, и я врубился в первые ряды врагов, тут же перейдя в режим берсерка. Дух клинка пытался докричаться до меня, о чем-то предупредить, но я уже ничего не слышал. Раздавая удары направо и налево, я все глубже и глубже заходил на их территорию, двигаясь в сторону, где дралась Морана. Ее черную фигуру невозможно было спутать с другими богами, поэтому я точно знал, куда шел.

* * *

– Алексей! – Владимир Николаевич подошел к императору. – Надо помочь Косте!

– Наставник, я не могу бросить людей в эту мясорубку, – император отрицательно покачал головой. – Но я не брошу твоего внука, он многое сделал для нас, поэтому я лично возглавлю стражей, и мы поможем ему, – Алексей улыбнулся и, спрыгнув с брони, пошел вперед.

Стражи тут же окружили его со всех сторон, не допуская к нему больше никого, хотя тот же Орлов пытался остановить государя от такого глупого поступка.

* * *

Я все еще рубил. Между мной и Мораной осталось меньше двадцати метров, я уже видел ее сосредоточенное лицо, когда на моем пути появились сразу двое черноглазых ублюдков, от которых несло силой. О да, это уже не обычные боевики, это кто-то рангом повыше.

– Хорошо, что ты сам пришел к нам, – прошипел один из них и ударил облаком тьмы.

Щиты выдержали, хоть и хорошенько так просели, но ублюдки не ограничились одним ударом. На меня сыпались удары со всех сторон, я чувствовал, как защита тает с каждой секундой, и решил рискнуть. Шагнув в тень, я вывалился за спиной ублюдков и ударил. Клинок пробил голову одного черноглазого, а вот второй успел уклониться, и я всего лишь задел его руку. Он вскрикнул и тут же ударил в ответ несколькими стрелами, от которых я успешно уклонился, но ублюдок меня перехитрил и выпустил еще одну, когда мы были почти вплотную друг к другу. Бездна ударила меня в грудь, и я почувствовал сильное жжение. Сцепив зубы, чтобы не заорать, я снес ему одну ногу, а потом рухнул на него сверху, вбивая клинок в грудь. Вокруг меня мгновенно возникли тени, они защищали меня ценой себя, погибая десятками. Злость на самого себя, на эту глупую ситуацию придала мне сил, и, поднявшись на ноги, я мысленным посылом заставил их убраться и, заорав что есть мочи, ударил круговым ударом. Из моего тела вырвалась такое количество энергии, что я почувствовал, как мое тело начинает рвать на части. Однако это были лишь фантомные боли, и я знал это. Волна энергии сжигала всё на своем пути, и на несколько секунд я оказался совершенно один в круге с радиусом десять метров.

– Малыш! – из портала появилась уставшая Морана. – Почему ты здесь?

– Из-за тебя, – усмехнувшись, я сделал несколько шагов, пытаясь понять, насколько всё плохо, – почему вы не отошли вместе с остальными?

– Мы потеряли двоих, – глухо произнесла богиня смерти, – Чернобог и его брат мертвы, мы не могли поступить иначе.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю