412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Максим Мамаев » Система Возвышения 6: Системный Король (СИ) » Текст книги (страница 5)
Система Возвышения 6: Системный Король (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 22:09

Текст книги "Система Возвышения 6: Системный Король (СИ)"


Автор книги: Максим Мамаев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 14 страниц)

Примерно через полтора часа меня закончили представлять всем присутствующим. Ильва упорхнула куда-то по своим хозяйским делам, оставив меня в компании вояк и одного такого же приключенца, как я. Четверо Архимагов и я, пятый – и ни одной дамы. Эх...

– А вот я считаю, что Союзу давно пора пересмотреть границы с хуннусами! – горячился лэр Олиэль, один из старших офицеров крепости. Пил он, к слову, в основном из своей фляжки, лишь изредка запивая разносимым официантами вином, и судя по всему, его личные запасы были куда крепче лёгкого напитка хозяйки приёма. – Последние десятилетия они подводят всё больше сил к нашим границам, и никакого объяснения своим действиям они не дают. Хотя какие тут объяснения – к войне готовятся, отрыжки Хунну!

– В столице считают иначе, – ответил им мой «товарищ» по роду деятельности. – Я как раз из неё. Там вполне полагают, что несмотря на все провокации со стороны старого поколения, заставшего времена Великой Войны, большинство населения способно буквально навязать своим правителям идею мирной жизни. Что, в целом, верно – лишь самые упёртые и дубоголовые из магов Калингона всё ещё ратуют за войну. Вот будь нашими соседями Восточный Альянс или Единое Королевство, тут могла бы возникнуть проблема. Но Некромант – самый разумный и уравновешенный среди большой пятёрки хуннусовых правителей. Так что столичная знать считает, что укрепление границ ведётся лишь в целях подстраховки – ведь, как никак, официальное перемирие истекает через полгода, и хуннусы тоже опасаются удара с нашей стороны.

– Надеюсь, что не зря, – пробормотал один из офицеров.

Однако развить тему мы не успели – от входа повеяло аурой Бессмертного, и все присутствующие, включая меня, обернулись в том направлении. Комендант собственной персоной, да?

Глава 8

Лэр Овлиаль Ростайн, комендант приграничной крепости эльфов и отец лэра Остиэля, вошёл в зал, сверкая прекрасным костюмом с поднятым воротником. Расшитый серебром и золотом, он явно стоил немалых денег – моё восприятие отчётливо ощутило немалое количества различных чар. На прочность, на увеличение физических характеристик (заклятие было из разряда активных, то есть происходило за счёт расхода энергии пользователя), какое-то заклинание, позволяющие в случае опасности быстро отступить и плюс что-то из разряда сильных исцеляющих чар. Недурно, надо признать. Всё самое необходимое на случай внезапного боя или покушения.

– Лэр Овлиаль Ростайн, Бессмертный Лорд и комендант крепости Ортей собственной персоной! – возвестил важного вида слуга даухасси.

Естественно, всеобщее внимание тут же оказалось приковано к нему. По залу пробежалась лёгкая, незримая волна давления энергии – видимо, комендант был не чужд лишний раз продемонстрировать свою силу и положение. Похоже, Овлиаль стал Бессмертным не так давно, да к тому же обладал изрядным тщеславием. Понты с давлением энергией своего развития в его случае выглядели откровенно жалко, если знать, что в зале я. Ну действительно, чем ты хвастаешься, Лорд-недоучка, в присутствии одного из сильнейших Королей?

Но к счастью для высокомерного чебурашки, никто не знал, кто я и какими силами обладаю. Так что пришлось вместе с остальными изображать лёгкий трепет от его давления.

– Прекрасная Ильва, рад приветствовать вас, – расплылся в улыбке лощённый чебурашка. – Ваши приемы и гостеприимство уступают в своём великолепии лишь вашим же красоте и остром разуме! Добрый день, господа, – бросил он остальным, в лёгком полупоклоне поцеловав руку хозяйки приёма. – Надеюсь, я не помешал своим прибытием?

– Что вы, мой лэр! – успокоила его девушка. – Ваше присутствие лишь делает это празднество ещё прекраснее!

Овлиаль, подхватив девушку под локоть, направился к компании, в которой стоял его сын.

– Слышал, наш комендант уже посылал доверенных слуг к клану Рувиэль с предложением посадить совместное древо с Ильвой, – лениво заметил один из моих собеседников.

Вокруг каждой компании стоял лёгкий звукоизолирующий барьер, не позволяющий нашим словам разноситься за его пределы. При желании его было очень легко обойти, но это не имело значения, ведь он предназначался не для серьёзной защиты от прослушки. Скорее, он нужен был, что бы чрезмерно чуткий слух окружающих не уловил того, о чем вы говорите, а вот если кто-то попробует его обойти, то создатель заклинания это ощутит.

– И что ему ответили? – поинтересовался другой эльф.

– Дали предварительное согласие, – ответил первый. – Всё же лишним в семье Бессмертный Лорд не будет. Однако до свадьбы десять лет вместо пяти, на которых он настаивал.

По эльфийским обычаям если пара заключала помолвку, они брали определённый промежуток времени до свадьбы как бы на раздумье. В этот период каждый из них мог даже завести другие отношения – и это не осуждалось в их обществе, наоборот, считалось, что не пройдя подобных испытаний, нельзя быть уверенным в долговечности союза. В общем, те ещё заморочки ушастых.

– Но у него же уже есть сын, – заметил я. – Значит, и жена имеется. Так как он?..

– Жена коменданта погибла ещё в середине войны, – пояснили мне. – Попала под удар площадной магии в битве за Оснем, небольшую крепость на пути к столице Калингона.

Беседа ещё какое-то время крутилась вокруг различных сплетен, но тут хозяйка приема и комендант покинули компанию его сына и двинулись ко мне. Так-так, будем знакомиться, я полагаю?

– Лэр Лойол Эсмир, странствующий искатель приключений, – представила меня коменданту хозяйка дома. – Лэр Овлиаль Ростайн, комендант Ортей, а так же мой дорогой друг и будущий супруг. Рада вас представить друг другу.

У эльфов непринято было пожимать друг другу руки, так что мы лишь обменялись кивками. Комендант смотрел на меня с лёгким любопытством и каплей надменности, четко давая своим видом понять, что бы я не забывал о нашей разнице в статусах. Что ж, между Бессмертными и теми, кто ещё не освободился от власти великой реки времени лежала огромная пропасть во всём, начиная с социального статуса. Первые были были хозяевами жизни, вторые – теми, кто обслуживал их бесконечное бытие. И мечтал войти в число счастливцев, которым удалось достичь вечности, пускай и довольно условной – ведь жизнь любого из нас могла оборваться в бою.

– Удачны ли были твои странствия, Лойол? – поинтересовался эльф.

Надо же, даже пытаться казаться вежливым не пробовал. На ты, без приставки «лэр»... Мне пришлось приложить определённые усилия, что бы не вспылить – всё же я был, пожалуй, худшим из возможных разведчиков. Ни терпения, ни выдержки, готов испепелить любого даже за подобный пустяк... Если бы не мои подозрения и не важность дела, ради которого я нахожусь здесь, я бы уже после этих слов устроил бы тут филиал ада. Высокомерный уродец, мнящий себя пупом земли лишь на основании того, что в этой дыре он единственный Бессмертный, изрядно меня вымораживал.

– Удачны, лэр, – с улыбкой ответил я. – Я почти собрал всё необходимое для Настоя Ясного Сердца, и направляюсь в столицу для того, что бы купить последние реагенты и заказать у кого-то из алхимиков его изготовление. Как и всякий, избравший дорогу в небеса своей целью, я жажду преодолеть оковы времени и вознестись к вечности.

– Похвальное стремление, – кивнул мой собеседник. – Так и должен рассуждать настоящий маг. Насколько я слышал, у тебя уже имеются Средоточие Духа, три плода Бессмертного уровня и эссенция души, верно?

– Да, лэр. Позвольте узнать, откуда вам это известно? – уточнил я.

Я говорил Ильве, что у меня собрано почти всё необходимое, но без подробностей. Так что мне действительно стало интересно, откуда он всё это знает.

– О, тут всё просто, – отмахнулся он. – Как я понял, ты сотню лет собирал всё необходимое и теперь двигаешься в столицу, рассчитывая приобрести последние реагенты на месте. А раз так – значит, тебе осталось докупить лишь мелочи и оплатить работу алхимика. Так что выводы напрашиваются сами собой.

– Что ж, всё верно, лэр, – улыбнулся я.

– Не откажешь ли тогда нам в маленькой просьбе, почтенный лэр Эсмир? – промурлыкала Ильва.

– Всё, что будет угодно прекрасной хозяйке, – учтиво наклонил я голову.

– Продемонстрируй нам собранные тобой реагенты для Настоя, – попросила эта... почтенная хозяйка уютного особнячка.

К этому моменту нас уже окружали все гости, что находились здесь. Нет, никакой угрозы я не ощущал, лишь любопытствующие взгляды, из которых выделялся лишь один – отдающий алчностью взор Остиэля, направленный на меня. Так вот оно что... Но неужели они вот внаглую рискнут ограбить сородича? Я, конечно, придерживаюсь худшего из возможных мнений о всех тех, кто мне не нравится, но даже для меня это выглядело странно. За такое поведение король эльфов мог и укоротить уши чрезмерно активным подданным – ведь если допускать подобное, то это становится весьма дурным прецендентом. В любом сколь-либо адекватном обществе тёмные дела принято обстряпывать подальше от любых свидетелей...

– Могу ли я узнать, чем вызван подобный интерес, уважаемые лэры и лэри? – уже более холодным тоном поинтересовался я.

– Простое любопытство, почтенный Эсмир, – уверил меня подошедший поближе Остиэль. – Мне, как и лэри Ильве, скоро предстоит переход в царство Бессмертных, и нам было бы любопытно сравнить качество ваших ресурсов с нашими. Хотим понять, насколько разумнее искать их самому, а не покупать на аукционах.

– Как ты знаешь, от качества Настоя зависит то, сколь крепким окажется фундамент развития мага после перехода на ступень Лорда, – добавил Овлиаль. – Ты потратил целый век на то, что бы собрать всё необходимое – так удовлетвори же наше любопытство, стоили ли твои поиски затраченных усилий? Остиэль покажет то, что было куплено для него и мы сравним.

Ссы мне в глаза, божья роса... Тем временем Остиэль провёл рукой по воздуху, заставляя появиться почти полный набор необходимого для изготовления Настоя реагентов. Та-а-акс, что тут у нас... Средоточие Духа – это специальным образом обработанный драгоценный камень, по сути своей являющийся сложным артефактом. Его необходимо было регулярно напитывать самой разной энергией от самых разных Мистерий – как минимум четырьмя стихийными, но в идеале чем больше природных сил поучаствуют в его формировании, тем лучше. Самым простым способом для этого было вставлять его в умирающих монстров уровня Архимага (или Полководца по нашему), что бы тот, впитывая его Дух, насыщал себя и Мистериями, которыми владел зверь, и жизненной силой. И для заполнения хотя бы четырёх стихий необходимо было соблюдать строжайшую последовательность, иначе Средоточие могло потерять в качестве.

То, что показал мне Остиэль, заставило меня мысленно отвесить себе оплеуху. Я-то, дурак, заполняя тайники просто воспользовался хранилищем Дома Авидайла, своей гвардии. Но при этом совершенно не подумал о том, что каждый реагент, что там имеется, обладает высочайшим качеством. Такое не достать в свободной продаже – в ней вообще никогда не бывало элитных образцов алхимии, связанной с возвышением выше ступени Полководца, ибо это ресурсы, имеющие стратегическое значение даже не просто для государств, а для целых рас. Нет, в свободную торговлю улетало в лучшем случае нечто средненького качества, и даже это стоило огромных денег. И Остиэлево Средоточие было... Ну как бы сказать помягче – не пределом совершенства.

Четыре стихии с мистериями третьего уровня – это едва-едва средненький показатель. И ни тебе Мистерий Оружия, ни Пространства, Времени, Астрала, элементарных Молний, Лавы, Гравитации, Звука, Тени, Жизни и прочего.

Плоды Бессмертия были чуть лучше. Плодами, собственно, их называть было не совсем правильно – просто растения, любые, впитавшие в себя достаточно Духа и сумевший развить в себе зачатки самосознания, тем самым преодолев преграду между двумя классами – Смертным и Бессмертным. Они не имели столь строгой классификации, для них главным было лишь то, что бы все три были разных видов. Цветок, какая-то ягода и длинный стебель некой травы, достаточно неплохие. Вот они уже были получше Средоточия, но всё равно до звания элитных товаров недотягивались.

Эссенция Души была достаточно редким типом магической аномалии. Её добывали двумя путями – либо долго и муторно истреблять порождений Астрала, собирая в специальный артефакт крохи их души, либо, если ты чертовски везучий сукин сын, можно было просто найти сформированную самой природой в местах сосредоточения энергии. Мы в Восточном Альянсе предпочитали первый метод – в наших краях найти сформированную самой природой Эссенцию было крайне сложно, а причины и условия их самостоятельного возникновения до сих пор были предметом горячих дискуссий среди алхимиков. Первые были причиной постоянных столкновений с астральными тварями, но при этом они были сложнее в усвоении, вторые были сокровищем, которое позволяло увеличить шансы на успешный исход процентов на двадцать.

У Остиэля Эссенция была природного типа, а не искусственного. Но даже так...

– Сдается мне, ты не простой искатель приключений, – в изумлённой тишине произнесла Ильва. – Я даже в родном клане редко видела реагенты подобного качества.

Средоточие, показанное мною, обладало помимо четырёх основных стихий ещё и Гравитацией, Жизнью, Светом, Смертью, Пространством, Концепцией Оружия (в данном случае она была как бы пустой – с одной стороны, это давало меньший эффект при использовании, с другой – так можно было осваивать именно то оружие, к которому у тебя больше лежит душа), а так же Астралом. В общем, обязательный список сил, на основе которых строилась моя боевая школа. И моя, и моей гвардии. И изготавливать подобные средоточия, имея под боком тот самый фронтир, где наши вовсю бодались с неисчислимыми ордами монстров, было проще простого.

Каждый из плодов Бессмертия, что я показал, стоил всех трёх показанных Остиэлем, а на сдачу с этой сделки можно было ещё и плохонькое Средоточие приобрести. И это за один плод – ведь у нас они росли в Финголфриане, с которым у Восточного Альянса было по этому плотное сотрудничество – Хельга и тамошние друиды совместно выращивали эти плоды. Выглядели они простенько – обычные сосновые шишки, вот только Дух в них содержался такого качества, что эльфам оставалось лишь завидовать. Сильнейший адепт магии жизни это вам не в лужу пёрнуть, и Хельга не зря считалась безусловным лидером в этом направлении.

Ну и Эссенция... Благодаря близости к территориям астральных тварей и помощи Бенаки, с этим тоже проблем не было. Следует прояснить ещё один любопытный и важный момент в происходящем – чем более высокого качества были были эти три вида компонентов, тем большую силу получал при прорыве новоиспеченный Бессмертный. Средоточие Духа определяло, к каким направлениям магии получит особую склонность новый Лорд. Плоды Бессмертия определят примерный объём резерва энергии и её плотности – и то, и другое, конечно, можно будет развивать и после становления Лордом, но первоначальные характеристики определяли примерный потолок и в том, и в другом. Плюс это был очень долгий, дорогой и сложный процесс, так что получить максимальное преимущество с самого начала значило изрядно облегчить себе жизнь.

Эссенция же Души определяла потенциал дальнейшего развития. Самая труднопросчитываемая составляющая прорыва, кстати. И если используемая в Настое Эссенция оказывалась низкого качества, то развивать свои плотность и количество энергии становилось на порядки сложнее. Вплоть до того, что можно было навечно остаться в Лордах.

И я сейчас показал им набор реагентов, который давал шанс в течении века, при наличии всего необходимого в плане ресурса, при огромном трудолюбии и готовности развивать себя даже рискуя жизнью дойти до сферы Князя в течении ста-ста пятидесяти лет. Ценнейшее сокровище по меркам этого захолустья, надо сказать.

– Нет, мой лэр, – посмотрел ему в глаза я. – Я просто очень серьёзно отношусь к тому, что бы перейти на следующую ступень развития. Ведь от этого зависят мои будущие перспективы.

– Моя крепость находится близ границ хуннусов, Эсмир. И мне очень, очень нужны сильные воины, ведь мы – щит, что закрывает наши земли от врагов, – начал Овлиаль. – Потому, пользуясь властью и правом, данными мне Владыкой Эльфов, я требую – продай мне свои реагенты. Взамен я отдам собранное мною для сына и гарантирую, что войдя в клан Рувиэль не забуду о твоей помощи. Ах да – так же я отведу тебя в свою сокровищницу и позволю забрать от туда любой понравившийся предмет вне зависимости от его ценности.

Разум требовал от меня прогнуться. Разум... Вот только идя тропой сильнейших, ты волей не волей в таких ситуациях ставишь разум на второе место. Сейчас мне крайне важно выяснить, что за новая угроза, следы которой я обнаружил буквально по воле случая, таиться в землях эльфов. Это жизненно необходимо для того, что бы понимать, следует ли воплощать свой план на полную катушку или ограничиться лишь минимальными действиями – совсем остановиться я уже не могу, ибо процесс запущен.

И отдать какой-то, право слово не представляющий для меня никакой ценности набор реагентов – это ничтожно малая цена... Мои размышления длились около семи секунд – и когда я уже почти уговорил себя, в дело вмешался тот, кому следовало стоять и не отсвечивать.

– Да что мы его спрашиваем, отец? – возмутился Ольвиэль. – Помогать защитникам своей родины – святой долг и обязанность каждого эльфа! Лойлол Эсмир, я, командир тре...

Одновременно с произносимыми словами наглец попробовал Волей перехватить контроль над висящими в воздухе реагентами – моими реагентами! Продавить Волей меня — лучшего мастера в этом аспекте, признанного таковым даже членами Конклава!

– Ой, да срал я на ваш лес, обязанности и хотелки, – зло и вместе с тем радостно оскалился я, плюнув на последствия. – Если хочешь получить принадлежащее мне – попробуй сделать это силой, ушастый червяк!

Глава 9

– Значит, ресурсы мои заинтересовали? – усмехнулся я в лицо ошарашенным эльфам.

Я выпустил лишь самую каплю своей силы – на уровне Лорда, не больше. Раз уж не вышло сделать всё чисто и без лишних подозрений, то пусть уж лучше гоняются за залётным Системны Лордом, чем Королем или Князем. Хотя шанс быть обнаруженным и перехваченным раньше времени всё равно слишком велик, но остановиться я уже не мог – сейчас в столице мой Дом уже должен был устроить большой переполох, и очистка рядов Сокрытого Королевства от инакомыслящих и тем паче предателей уже идёт полным ходом.

Первым всё осознал и начал действовать сам местный комендант. Зря я думал, что он совсем уж бездарный идиот, сосланный сюда за никчёмность и отсутствие связей в столице.

Я буквально ощутил, как крепость оживает. К стоящему напротив меня Бессмертному Лорду потоками устремилась магическая мощь, раздувая и усиливая его ауру, всё вокруг охватило изумрудное свечение, а Архимаги сделали самое разумное, что могли, учитывая обстоятельства – рванули в стороны, разрывая дистанцию и освобождая пространство для боя Бессмертных. Правда, это вам, ребятки, совсем не поможет...

Первый удар был за эльфом. Вокруг меня взметнулись сотни тоненьких корешков, каждый из которых, несмотря на внешнюю хрупкость, был куда прочнее стали – в заклятие была вбухана сила не Лорда, а самой лесной цитадели, что делало его куда могущественнее.

Я не мог допустить того, что бы сумел меня сковать, ведь тогда пришлось бы ещё больше демаскировать себя – ни один Лорд не переборет в одиночку магию живой крепости, как бы он силён не был. Потому пространство вокруг меня начало искажаться и расслаиваться, создавая вокруг меня особые искажения – тонкая, очень тонкая магия, она в первую очередь требовала огромного мастерства в контроле и манипуляциях Духом, а так же познания концепции Пространства примерно на пятом уровне – что в принципе было пределом для Лорда. Да и само заклятие использовалось в сильно упрощённом виде, иначе следы были бы слишком очевидны.

Десятки стрел рванули ко мне со всех сторон – эльфы, лучшие стрелки из всех, мне известных, естественно, не остались в стороне от боя. Архимаги эльфов, само собой, не могли бросить своего командира – а насколько я знал, каждый находящийся в крепости одарённый автоматически переходил под командование коменданта крепости в случае боевой тревоги. Это касалось даже невесты Овлиаль, Ильвы ло Руэль – ни знатное происхождение, ни статус невесты коменданта тут ничего не меняли.

Именно её я нацелился взять в плен в самую первую очередь. Сучка заманила меня сюда намеренно, с целью ограбить, вот только ей было невдомёк, что грабить они с господином комендантом собрались не обычного охотника за сокровищами и авантюриста в ранге Архимага, а самого Руслана Мераева по прозвищу Мясник. А я никогда не являлся ни джентльменом, прощающим обиды, ни уж тем более добряком, способным пощадить врага лишь за смазливую мордашку. Я Руслан Мясник, потомок Авидайла, Король Сокрытого Королевства и глава Восточного Альянса!

Мою Глефу, к сожалению, использовать сейчас нельзя – артефакт подобной мощи неизбежно оставит следы, которые знающие специалисты без труда разберут, и тогда станет бессмысленной вся моя возня с маскировкой. Оружия подобной мощи во всей Башне можно по пальцам одной руки пересчитать, и проявления их силы, как и остаточные проявления уникальной ауры, хорошо знакомой всем, кто имел со мной дело, будут чересчур заметны. А времени на то, что бы зачистить свои следы у меня уже не будет – убираться придётся в темпе.

Собственно, я уже ощущал, как посредством стационарного телепорта готовятся к отправке посланцы – приграничная крепость всегда держала наготове гонцов, что передадут весть о вражеском нападении, буде такое случится. Подобное было частью боевого протокола, чётко обозначенного в инструкциях любого сколь-либо значимого военного объекта, и даже комендант крепости не имел власти задержать отправление посланников – собственно, в наших крепостях действовали схожие правила. Законы войны для всех едины, им без разницы, какой у тебя формы уши, каков твой рост и цвет кожи – они, подобно самой смерти, уравнивали всех.

А это значит, что времени у меня в обрез. Минуты три, максимум – пять, и первые подкрепления начнут прибывать в крепость, так что в темпе, господа и дамы, в темпе!

В моей руке мелькнул лук – оружие, конечно, не самок любимое, но как и любым другим, я владел им в достаточной мере, что бы использовать в бою. Стрела, сотканная из чистейших, снежно-белых молний, легла на тетиву, и я нацелился прямо на коменданта.

Все эти события, от краткого анализа ситуации до сотворения атакующего заклятия в виде молнии, заняли лишь три коротких секунды. Для кого-то – всего лишь три, кратчайших, недостаточных для подготовки сколь либо эффективного удара или защиты, секунды, но для иных – целых, целых три секунды. Одно из многочисленных преимуществ Бессмертного над Смертным – скорость плетения заклинаний и возможность разгонять скорость собственного сознания до таких величин, что даже Архимаги, без специального снаряжения и боевых эликсиров, усиливающих тело и душу до пикового значения, были не способны не то, что попробовать бежать – у них на осознание того, что они вот-вот погибнут, времени особо не хватало.

Но это не касалось коменданта крепости, Бессмертного Лорда Овлиаля Ростайна. Я действовал на скорости, доступной лишь действительно сильнейшим представителям Дома Авидайла, в ранге Лорда, разумеется, но тем не менее. И по идее то, что я знал и ощущал посредством Восприятия в нем, этот достаточно средний среди представителей своего ранга, не должен был успеть защитить подчинённых – всё же на защиту от не слишком большой или грозной по внешнему виду стрелы, напоминающей банальную молнию, заклятие, излюбленное Лидерами, но уже не слишком актуальную в реальном бою уже среди Командиров, потребовалась бы колоссальной силы барьерная магия.

В меня, естественно, били. Причем били во всю силу, не скупясь – рядовая, не слишком сильная магия была единственным решением для Магистров и Архимагов в данный момент, и они, естественно, обрушили на меня целый каскад атак. За те мгновения, что я готовил свой удар, в меня выпустили больше трёхсот заклятий, однако я тоже не был глупцом, слепо рвущимся в атаку – вокруг меня заплясали, взвиваясь над моей головой и переплетаясь там воедино, языки почти невидимого обычным зрением пламени, сплетаясь в одно из сильнейших в арсенале Лордов Сокрытого Королевства защитного заклинания – Защите Астрального Пламени.

Название было под стать самому заклятью – ведь это был, на первый взгляд, простейший приём, тем не менее признанный за свою эффективность даже мной – одно из немногих заклятий, которые я использовал, не будучи причастен к его разработке. Тем не менее, кажущаяся простота была весьма обманчива, и у приёма было достаточно плюсов, что бы я его взял на вооружение.

Простота исполнения – это раз. Ведь, по сути, я просто призывал пламя, огонёк которого вживил в себя. Так сказать, разжигал тлеющую искру, плеснув туда ведро бензина. Что особенного в этом пламени, что я не могу сотворить его самостоятельно, с нуля? О, это главная тайна, которую ещё предстоит разгадать! Но если не углубляться в бесчисленные теории, то всё дело в том, что оно осталось после того, как Хунну лично убил одного из Астральных Богов – огромную, сотканную из этого самого пламени помесь осьминога и моллюска. Добыть его было не слишком сложно – для хорошо подготовленной экспедиции из трёхсот Лордов и тройки Князей – но вот разобраться, как использовать его, было непросто... Но когда одному из Князей всё же удалось найти ключик к разгадке данной тайны, мы обрели весьма ценную возможность – использовать в бою частицу, пусть и крохотную, но силы настоящего Бога! Пока, правда, только одним способом – для самозащиты, но потенциал у Астрального Пламени безусловно огромен... Эх, скорее бы получить награду, обещанную Хунну за данное задание!

Но вернёмся к разгорающемуся бою. Почти невидимое, лишь по самым краям отдающее зеленоватым сиянием Астрала, Пламя, надёжно укрыло меня от атак, просто аннигилируя всё, что попадало в радиус его действия – от земли под ногами, вместо которой образовалась немалая дыра, над которой я палил, до самого воздуха. Ах да, все триста семнадцать заклинаний моих врагов были попросту испепелены. Активная защита, чем-то напоминающая мой Огненный Плащ, что верой и правдой служил мне в самом начале моего пути. А мой собственный удар, тем временем, сорвался с тетивы лука, что мгновенно осыпался пеплом, не выдержав мощи заключённой в удар мощи. Астральный демон вас задери, всё ещё далеко до идеала! Так никаких низкоранговых луков не напасёшься!

Сложное, на грани возможностей Бессмертного Лорда, ультимативное, практически, заклятие – Стрела Гнева Небес, как явствовало из её названия, была слабой пародией моей личной магии, Гнева Небес. Вообще, его существовало четыре варианта, от того, которое мог использовать Полководец (Архимаг по нелюдскому) до моего истинного варианта, который использовало моё Воплощение в недавнем бою.

Честно говоря, я ожидал, что на этом всё и закончится – не являясь Бессмертным Князем, комендант не мог использовать потенциал слияния с крепостью на полную мощь. Вот потому я и выбрал столь малый форпост – в каждой крепости на границе никаких сажать никаких Князей не напасёшься.

Вот только Стрела Гнева Небес, к моему удивлению, не прикончила моего противника одним-единственным ударом, который должен был прошить насквозь всю защиту, что спешно воздвиг мой враг, и оставить от него лишь горсть пепла – страшное свойство рассеивания чужой магии вкупе с поражающей мощью молнии, усиленной Мистериями пятого ранга. Этот удар, нанесённый правильно и вовремя, гарантированно должен был, нет, даже обязан, убить Лорда!

Однако тот всё ещё стоял, живой, хоть и не сказать, что невредимый, со страшным ожогом, покрывавшим левую руку практически до середины плеча, он стоял, с искажённым от смеси ярости, страха и изумления лицом.

– Неплохо, чебурашка, – невольно похвалил его я. – Что это было?

– Личная магия, хуннус! – сплюнул он. – Я не зря тут с основания крепости нахожусь! Эгна Этври...

Что он там намеревался бормотать дальше я уже не слушал. По идее, я сейчас должен остаться без двух третьих своего резерва, но эта Стрела была половиной резерва сильного Лорда, однако для сильнейшего Короля она была меньше, чем третью процента от общего резерва Духа. Но...

Как же чесались руки покончить с этим дурацким спектаклем и ударить в полну мощь! Однако нельзя, никак нельзя, ставки слишком высоки. Так что бросив все «остатки резерва» Духа на Астральное Пламя, я выхватил короткий клинок и рванул в рукопашную.

Десятки толстых корневищ вылетели, стремясь обвиться вокруг меня, связать, сковать ненавистного хуннуса – однако и на сей раз их ждал большой облом. Астральное Пламя, уплотнённое, собранное вокруг меня, служило и для защиты, и для атаки – всё, что попадало в радиус одного метра от меня, тут же гибло. Я рвался к отступающим назад Ахимагам и Магистрами эльфов, оставив позади израненного коменданта. Добивать засранца нет времени, у него слишком крепкая защита, секрет которой надо будет изучить позже, а сейчас мне нужна Ильва ло Рувиэль. Хитрая ушастая бестия наверняка знает о происходящем в глубине эльфийских земель намного больше любого из местных вояк, за исключением, разве что, коменданта, так что хватаем её и драпаем – телепортационные площадки уже гудели, возвещая о скором прибытии подмоги к чебурашкам.

Гудели они, естественно, лишь в моём восприятии – так-то, без достаточно глубоких познаний в Элементе Пространства, хрен ты угадаешь, что они вообще активированы. Но я чутко контролировал всё пространство крепости и в её ближайших пределах – Восприятие Системного Короля было ещё при мне, так что укрыться от моего взора не могло почти ничто.

Тем временем комендант, более менее оправившийся от потрясений, наконец ударил во всю силу, не щадя себя – и, надо признать, он сумел меня удивить в очередной раз. Гравитация, навалившаяся на меня, была примерно пятого, практически шестого ранга, резко навалилась на меня, вбивая в землю. И на этот раз Защита Астрального Пламени ничем не могла помочь – ибо сообразительный ублюдок сотворил снизу нечто вроде диска из такой же силы гравитации, который удерживал меня от погружения в землю.

Черт возьми, а я сильно недооценил ушастого! Элемент гравитации, на пиковом для Лордов, пятом ранге, максимально приближенным к шестому! Так вот она, причина его самоуверенности и живучести – он гений, но необычный, а редчайший тип – гений Разума! Познающие, как их называют, чёртовы уродцы, что одарены особым типом души – по крайней мере, считалось что дело в этом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю