Текст книги "В оковах тишины (СИ)"
Автор книги: Максим Ларц
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 17 страниц)
– К-кажется м-мы это у-уже проходили.
Он проследил за Уилсоном и, немного хромая, пошёл за ним. Яна, видимо, мчалась без оглядки: она пересекла всю реку, преодолела несколько холмов и скатилась вниз по крутому склону, затерявшись где-то впереди.
К счастью, Яна наконец-то показалась: она сидела на снегу и держала перед собой меч, направив его на Уилсона. Смятение на её лице было настолько явственным, что Роману даже стало немного стыдно.
– Молодец, – нарушил тишину он.
Уилсон завис перед его лицом, и Роман почувствовал жар. Прежде чем он успел что-то сказать, Яна гневно спросила:
– Так это ты его призвал?
– А откуда ещё здесь взяться огненному элементалю? Без Уилсона мы бы не справились.
– Уилсон? Ты дал элементалю имя?!
– Он мой друг.
– Какой нахрен друг?! – Яна вскочила на ноги и рубанула воздух мечом. – Это из-за тебя мы вляпались в эту дрянь!
– Я тут причём? – нахмурился Роман.
– Потому что ты маг! Вы все притягиваете этих… этих… существ! Монстров! Демонов!
– Если я их притягиваю, то почему эта зверюга погналась не за мной?
– А я откуда знаю? Может быть, он хотел сначала расправиться с лёгкой добычей?!
Роман вспомнил, как его преследовали магические волки в Старом Азкле, и вдруг понял, что она была в чём-то права: этих тварей манила магия. Яна вдруг бросила меч на землю и начала колотить его со всех сторон.
– Меня за всю жизнь мать родная и пальцем не тронула, – произнёс Роман, поймав её за руки. – А тут какая-то… Капризная госпожа…
Роман неожиданно понял, что проговорился о том, что жил с матерью, но Яна не обратила на это никакого внимания. С другой стороны, она вообще не должна была знать его вымышленную историю о жизни с дедом в лесу.
– Какая-то?! Капризная?! Тебе и двадцати ударов хлыстом будет мало! – сквозь зубы процедила Яна. – Ты за всё ответишь!
– Ой, помолчи! – не выдержал Роман. – Сколько можно жаловаться? В тебе есть хоть толика благодарности?
– Не смей мне указывать!
– Тогда не указывай мне не указывать тебе!
Яна дёрнула уголком рта и, замолчав, освободилась от его хватки. Она подняла с земли оружие и бросила взгляд на его окровавленную ногу.
– Ты ранен?
– Какая разница?
– Я не собираюсь тащить тебя до лагеря.
– Сам с этим разберусь, – произнёс Роман, а потом, взглянув на Уилсона, добавил: – Дружище, вернись, пока я не помер от холода.
Уилсон послушно вошёл в его тело, и он наконец-то ощутил вожделенное тепло. От этого представления у Яны глаза полезли на лоб, и она шёпотом спросила:
– Какого?..
– Элементалю нужно где-то находиться, – поучительным тоном произнёс Роман, наслаждаясь произведённым эффектом. – Пора возвращаться. Госпожа.
Глава 23
За последний час Яна сказала больше слов, чем за всё время путешествия. Похоже, из-за перенесённого стресса она решила выговорить всё, что копила долгое время: проклинала всех магических существ вместе взятых, вспоминала нехорошими словами убитых наёмников, ворчала на погоду и, конечно, всячески костила Романа. Он же, в свою очередь, улыбался и слушал молча – к счастью, Яна, шагавшая рядом, вряд ли могла увидеть его лицо в такой темноте.
Он вдруг понял, что сегодня снова был на волоске от смерти, но совсем не чувствовал тревоги или растерянности: подобные события за последний год стали настолько обычными, что, казалось, спокойные деньки вызывали больше беспокойства, нежели очередная ожесточённая схватка.
– Осторожно.
– Ай! – Яна стукнулась ногой о валежник и громко выругалась. – Да хоть глаз выколи! Как ты видишь в такой темноте? Ты ведь ничего не колдовал!
«Странно, Силус сразу догадался, что я тиховник, – подумал Роман, проигнорировав вопрос. – Она даже не понимает, что мне не нужны никакие чары. Неужели никогда не слышала о последователях тишины?»
– Так и будешь молчать? – не унималась она.
– Так и буду молчать, – негромко ответил Роман.
Не торопясь они протопали через опушку леса и вышли к лагерю. Роман сразу заметил, что на месте стоянки осталось лишь два догорающих костра – обоза не было.
– Что?.. – охнула Яна. – Они бросили нас?
Роман осмотрелся. Рядом были разбросаны некоторая посуда и даже дрова, которые он складывал в телегу. Взглянув под ноги, он увидел волчьи следы.
– Видимо, не просто так. – Роман присел на корточки и коснулся ещё остывшего помёта. – Они спасались от стаи.
– Стаи? Та, что напала на меня?
– Похоже на то, – ответил Роман. – В лесу было не меньше десятка волков. От них не так просто отбиться.
– Почему ты не приказал им уйти прочь?
– Может ли человек приказать коту не охотиться на мышей? Я не управляю животными, а лишь живу с ними в мире.
– Твой элементаль чуть всё не спалил, – вскинула руки Яна. – Твои волки…
– Они не мои, – попытался встрять Роман.
– …напали на наш обоз, – продолжила она, словно не услышала его слов. – Твоя магия привлекла какую-то тварь, которую я вижу впервые в жизни. Да что за ты маг такой?
Роман выпрямился во весь рост и мрачно посмотрел на Яну. Наверное, было что-то зловещее в его взгляде, потому что на её лице вдруг отразился испуг, сменившийся через мгновение напускной невозмутимостью.
– Особенно забавно слышать это от эльзеара, – сказал он.
– При чём здесь это?
– Я… Неважно.
– Нет уж, объяснись, – потребовала Яна, встав рядом.
– Стоп. – Ему пришла неожиданная догадка. – Они не стали бы бежать от стаи.
– Что ты имеешь в виду?
– Рядом с огнём гораздо проще отбиться. Хитч и Конгрин должны это понимать. Значит, они встретили противника пострашнее.
Он шустро прошёлся вперёд и увидел новые следы – несомненно, они были оставлены тем самым монстром.
– Та тварь смогла выбраться из реки, – понял он. – Вот почему здесь столько волчьих следов: они пришли и истоптали всё, когда здесь уже никого не было.
Яна ступала за ним по пятам и внимательно слушала. Роман прошёл ещё дальше и заметил за сугробом глубокий отпечаток. Вокруг словно вылили ведро крови.
– Монстр повалил коня. – Он взглянул на тянущуюся дорожку и добавил: – А потом оттащил в лес.
– Только одного?
– Да, – кивнул Роман. – Должно быть, этот конь так сильно испугался, что смог вырваться. А-то я думал, почему дрова разбросаны. Конгрин ведь каждую ночь привязывает лошадей к телеге.
– Значит, остальные живы?
– Я в этом уверен. Монстр должен был устать после боя, поэтому и погнался за конём – гораздо легче поймать отбившееся животное. Да и мяса предостаточно.
– Что нам теперь делать?
– Нужно отдохнуть. Лучшее место для ночлега сейчас не найти.
– А если монстр решит прийти сюда снова?
– Точно так же он может застать нас врасплох и в пути. По крайней мере, мы не в лесу.
Яна с сдавленным вздохом поправила шапку на голове, а потом согласно кивнула. Они вернулись обратно, и Роман краем глаза приметил у костра брошенный котелок. Подняв его с земли, он начал методично набирать снег.
– Нам нечего будет есть, – сказала Яна.
– Что-нибудь придумаем. – Роман поставил котелок на угли. – А пока придётся довольствоваться этим.
Он сел поближе к огню, чтобы штаны обсохли быстрее, и развязал повязку на голени. Рана выглядела не очень хорошо, но Роман знал, что она заживёт очень быстро.
Набранный снег быстро растаял, и он убрал котелок в сторону, подцепив его за дужку кинжалом. Яна начала сметать угли и догорающие дрова в одну кучу, чтобы освободить себе нагретую землю для сна. Роман тем временем дождался, пока котелок остынет, и утолил жажду.
– Если хочется пить, вода есть, – сказал он. – Утром растопим ещё.
Роман устало лёг на спину и, закрыв глаза, медленно выдохнул. Прислушиваясь к жадным глоткам Яны, он провалился в сон.
Они сидели в вагоне московского метро. Подвижной состав тронулся с места, и шум резанул по ушам. Заувен с детским любопытством смотрела по сторонам, будто ей и не было почти пять полных веков.
– Мы под землёй? – сквозь гул спросила она.
– Да.
Проехав несколько станций, они вышли из вагона и прошли к эскалатору. Роман весело отметил, что поручень двигался немного быстрее, чем лестница – всё было в точности так, как и в реальной жизни. Через несколько минут они вышли наружу и оказались посреди шумной улицы.
– Решил не говорить ей, что ты тиховник? – вдруг спросила Заувен.
– Я и так показал ей слишком много, – ответил Роман. – Она даже не поняла, почему я вижу ночью.
– Ничего удивительного: несчастная девочка совсем ничего не знает о своём народе.
– Несчастная девочка? – усмехнулся Роман. – Эта девочка под кнут меня отправить хочет.
Заувен широко улыбнулась и приглашающе указала в сторону парка. Они неспешно зашагали по тротуару, наслаждаясь летним зноем.
– Ты использовал Покой в нужный момент, – сказала она.
– Я точно знаю, как надо начать, но до сих пор не могу нормально удержать нужное состояние во время движения, – пожаловался Роман. – Словно внутри что-то обрывается. Не могу обуздать поток.
– Я не устану повторять: всё придёт с практикой. Магию нельзя «выучить», её нужно…
– Ощутить.
– Верно, – кивнула Заувен. – И телу, и силе, скрытой внутри тебя, нужно время, чтобы совладать с новым навыком. У искусства познания нет предела – изучая и практикуя чародейство, ты каждый раз совершенствуешься. Этим и прекрасна жизнь мага.
– Жаль, что я не могу овладеть магией точно так же, как и навыками боя, – вздохнул Роман. – Мои способности к запоминанию здесь практически бесполезны.
– Бесполезны? – хмыкнула Заувен. – Каким бы безумцем ни был маг из прошлого мира, благодаря нему ты получил великий дар. Ты смог сохранить свою жизнь – это главное.
– Меня не покидает чувство, будто я самый… медленный адепт.
– Большинство последователей тишины ограничивались лишь благословением Заякнар, – сказала Заувен. – Мало кто из них мог прикоснуться к настоящей магии: не каждого природа награждает силой. Ты уже сделал больше, чем многие. Не стоит принижать свои заслуги. У тебя хорошо получается.
Роман смущённо почесал нос и благодарно улыбнулся. Он так и не научился нормально отвечать на подобные слова. Казалось, от Заувен за эти месяцы он получил больше похвалы, чем услышал за всю свою прежнюю жизнь.
– Не сторонись Яны, – неожиданно произнесла Заувен. – Как эльзеар… Как жрица храма тишины, я бы хотела, чтобы она знала чуточку больше о своих корнях. Похоже, девочка воспитывалась среди людей.
– Я понимаю, – немного помолчав, сказал Роман. – Если она захочет узнать больше, я не стану отпираться.
– Раз мы всё решили, вернёмся в…
Роман внезапно проснулся от того, что его потрясли за плечо. Он открыл глаза и, тяжело приподнявшись на локтях, уставился на Яну.
– Огонь потух, – сипло сказала она, обняв себя за плечи.
Похоже, Яна проснулась от холода. Роман взглянул на небо: до восхода солнца было не так много времени. Он машинально потёр лицо и заставил себя подняться на ноги. От недосыпания в висках неприятно покалывало. Посмотрев на кострища, Роман убедился, что всё догорело полностью – не осталось и одного тлеющего уголька. Никто из них не встал вовремя, чтобы подкинуть в огонь немного поленьев.
Он собрал разбросанные дрова в кучу и, просунув между ними ладонь, произнёс:
– Уилсон, разожги.
Ладонь объяло пламя, и дерево с треском загорелось. Яна села напротив и заворожённым взглядом уставилась на его руку.
– Тебе совсем не больно?
– Огонь Уилсона меня не ранит.
– Почему?
– Не знаю.
Яна недоверчиво посмотрела на него и нахмурила брови.
– Что? Я правда не знаю.
– Странный ты.
– Какой есть.
Рука вернулась в прежний вид, и он почесал шрамы на груди. Яна заметила это движение и спросила:
– Так и собираешься идти в одних штанах?
– А что, разве есть варианты? – усмехнулся Роман. – Не ветками же мне прикрываться.
– Тебя совсем мороз не берёт?
– Совсем.
Яна подобрала ноги и села ещё ближе к огню. Она потёрла ладони и вытянула руки вперёд.
– Они совсем ничего нам не оставили, – сказала она.
– Думаю, им было не до этого. Похватали всё, что могли, запрягли оставшихся лошадей и помчались куда глаза глядят. Честно говоря, повезло, что мы встретили монстра в лесу.
– Повезло?
– Настигни он нас в лагере, и кто-нибудь бы точно погиб, – качнул головой Роман. – А так все отделались лишь испугом.
– Сейчас нам это никак не поможет, – вздохнула Яна, а потом цокнула: – Они забрали мою одежду!
Роман тихо хмыкнул и взглянул на бледный рассвет, озаривший серое небо. Ветер утих и пошёл снег.
– Не будем засиживаться. Нам пора.
Несмотря на раненную ногу, которая непрерывно ныла с самого пробуждения, Роман шагал впереди и протаптывал тропинку, чтобы Яне было легче идти. Было видно, как тяжело она переносила эту дорогу: запыхалась, падала в сугробы, сдавленно кашляла и шмыгала носом. Однако сегодня, на удивление, она совсем не жаловалась.
Следы от саней давно замело, но Роман отлично помнил, в какую сторону нужно было идти. Когда несколько часов пути осталось позади, они наткнулись на озеро.
– То что нужно, – произнёс Роман, ступив на лёд.
– Ты собираешься ловить рыбу? – спросила Яна. – Как?
– Будем надеяться, что они сами к нам приплывут.
– С чего это вдруг?
– В замёрзших озёрах им почти нечем дышать, – ответил Роман. – Стоит проделать отверстие, и кто-нибудь точно покажется.
Он опустился на колени и, расчистив лёд, проделал аккуратную лунку с помощью огня Уилсона. Яна села рядом и притаилась.
Первая добыча не заставила себя долго ждать – вялая рыбёшка всплыла на поверхность, и Роман тут же схватил её за жабры.
– Попалась.
Спустя пару минут рыба начала лезть без остановки. Её стало настолько много, что они не съели бы её и за пару дней.
– Нужно несколько прутьев, – сказал Роман. – Сделаем запас.
Яна понятливо кивнула и пошла обрывать ветки с дерева неподалёку. Роман тем временем достал кинжал и принялся чистить рыбу. Когда он закончил с первой половиной, Яна вернулась назад. Она молча достала свой кинжал, но Роман жестом остановил её:
– Пальцы обморозишь. Я почищу всё сам.
Она не стала спорить и дождалась, пока он закончит. Он насадил две рыбы на прутики и передал ей. Решив не мучиться с костром, он развернул ладонь кверху и произнёс:
– Уилсон, снова нужна твоя помощь.
Огонь в очередной раз появился будто из ниоткуда, и Роман сел поудобнее.
– Прямо так жарить? – удивилась Яна.
– Ну да, – ответил он. – Только над рукой не надо, а то капающий жир мне всё обожжёт. Как-то приходилось готовить волчью печень в ладони…
– Подумать только, – пробормотала она, покачав головой, но всё же сделала так, как он просил.
Рыба сразу зашипела, и пустой желудок громко заурчал. Что ж, в ближайшие дни голодными они точно не останутся.
Глава 24
К вечеру вьюга завывала всё свирепее и громче. Под сильным ветром Яна свалилась на бок, и Роман помог ей встать, схватив за руку. Он вёл их к лесу, надеясь переждать там ночь. Когда они остановились у елей и сосен, он произнёс:
– Здесь!
Роман выбрал высокий сугроб и принялся выкапывать нору. Через некоторое время он прополз внутрь и начал укреплять стенки с помощью огня. Закончив, он выбрался наружу и тут же сказал:
– Меч!
– Что? – сквозь шум спросила Яна.
– Дай мне меч! – крикнул Роман у самого её уха.
Она передала ему своё оружие и закрыла лицо ладонью, пытаясь защитить глаза от режущего ветра. Он быстро нарубил еловые ветки и, собрав их в кучу, постелил внутри норы, чтобы Яна не лежала на голом снегу.
– Залазь!
Яна спряталась в норе, и Роман торопливо пролез за ней. Он закрыл вход остатками веток и, протиснувшись дальше, лёг на спину.
– Уилсон, на этот раз давай чуть-чуть, – произнёс Роман, вытянув палец вверх.
Указательный палец загорелся точно свеча.
– Прогрею немного.
– Может быть, прибавишь огня? – спросила Яна, свернувшись калачиком. – Снег не успеет растаять.
– Меня не это беспокоит, – произнёс Роман. – Если огня будет слишком много, мы не сможем дышать.
– С чего ты это решил?
– Здесь гуляет ветер, но места всё равно мало, – ответил он. – Огонь сжигает кисл… воздух, которым мы дышим. Не хочу рисковать.
– Сжигает воздух? – тихо переспросила она. – Никогда об этом не слышала.
Еловые иголки неприятно кололи кожу, и Роман вертелся на месте, пытаясь найти удобное положение то на одном боку, то на другом.
– Спи уже, – не выдержала Яна.
«На обычном снегу лежать в сто раз проще», – подумал Роман, а потом плюнул на боль и закрыл глаза.
Он проснулся под чем-то тяжёлым и тёплым. Спустя мгновение до него дошло, что это Яна улеглась прямо сверху.
«Замёрзла», – понял он.
Роман тихонько вздохнул и размял шею. Судя по свету, проглядывающему в нору, спали они очень долго – уже наступило утро. Он осторожно сбросил с себя Яну и, убрав ногами ветки у входа, выбрался на солнце. На сей раз он вздохнул глубоко и свободно, вбирая в себя холодный лесной воздух. Пройдя немного дальше, Роман справил нужду и принялся собирать хворост для мелкого костра.
Яна выползла к тому моменту, когда он почти приготовил рыбу, брошенную в снегу прошлым вечером. Её заспанное и недовольное лицо выглядело настолько забавно, что он не сдержал улыбки.
– Утром не совсем доброе?
– Я хочу нормальную кровать, – произнесла она хриплым голосом.
Роман неожиданно для самого себя расхохотался и, увидев хмурый взгляд Яны, виновато пожал плечами.
– Ненавижу зиму, – буркнула она, прежде чем скрыться за деревьями.
Они быстро позавтракали, запивая рыбу остывшей водой из котелка, и отправились в путь. День был спокойный и солнечный: ни облаков, ни шумного ветра, ни снегопада.
– Ты совсем не хромаешь, – сказала Яна, запыхаясь. – Всё уже зажило?
– Почти, – ответил Роман. – Пару деньков, и останется лишь шрам.
– Да уж, – протянула она. – Их у тебя хватает.
Он негромко хмыкнул и отметил, что после стычки с монстром Яна больше не строила из себя важную особу и общалась с ним самым обычным человеческим (эльзеарским?) языком.
– Ты не говорил, как стал магом, – вдруг сказала она.
– Ты и не спрашивала.
– Так как?
– Мне повезло найти наставника и пробудить свои магические силы.
– А до этого этих сил не было?
– Не было.
– Это как?
– Вот так.
– Ты был ребёнком?
– Нет.
– Подростком?
– Нет.
– Ты стал магом недавно?
Роман повернулся к Яне лицом и выразительно взглянул на неё.
– Что? Я не прошу тебя рассказывать мне все тайны, – развела руками она. – Мне интересно.
– С чего это вдруг такой интерес к скромному простолюдину?
– Начинается, – закатила глаза Яна. – Мы с тобой в одной лодке. Я хочу знать, с кем иду.
– Ты не задавалась этими вопросами даже перед тем, как разделить со мной одну постель… из веток, – медленно сказал Роман.
Если бы не цвет кожи эльзеаров, Роман наверняка бы увидел пунцовое лицо Яны – его шутка так сильно смутила её, что она опустила глаза в землю и сплела пальцы. Спустя несколько секунд она взяла в себя в руки, и гневно произнесла:
– Да ты…
– Меня обучала жрица храма тишины, – перебил её он и продолжил идти дальше как ни в чём не бывало.
– Подожди. – Яна быстро догнала его и чуть ли не задышала в спину. – Храма тишины?
«Как же быстро у неё меняется настроение», – весело подумал он, а потом, не поворачивая головы, спросил:
– Ты что-нибудь слышала о тиховниках?
– Нет. Кто они?
– Служители богини Заякнар, – ответил он. – Богини тишины.
– Заякнар? Это же связано…
– Богиня Заякнар породила твою расу.
– Стой… Что?
– Я последователь учения, которое когда-то появилось на земле эльзеаров – в Товуостене.
Он услышал, как она на мгновение замерла и затаила дыхание, а потом требовательно спросила:
– Ты же не врёшь?
– Силус, трактирщик, отправил своего внука с нами только потому, что признал во мне тиховника, – сказал Роман.
– Но ты же человек!
– И что? Разве человек не может быть тиховником?
– Нет… То есть да. Я не знаю, – вздохнула Яна. – Те эльзеары, с которыми мне удалось поговорить в Остросе, ничего не знают об этой вере! Об этом почти ничего не написано! Даже Ховард не мог найти нужных книг…
– Ховард?
– Неважно, – помотала головой она. – Я просто не понимаю, как человек может быть последователем… этой веры, когда даже эльзеары ничего толком не знают о ней.
– Неужели совсем никто не слышал об учении Заякнар?
– В Остросе осталось мало эльзеаров. Да и те в основном простолюдины.
– Почему?
– Многие перебрались в Шуйтеру к эльфам. Остатки знати из Товуостена тоже доживают там свои дни.
Роман не слышал в её словах ни скорби, ни злости – она говорила об этом, как о чём-то далёком, будто история покорённого народа и не имела к ней отношения вовсе.
– Ты бывала в Шуйтере? – спросил он.
– Нет.
– Может быть, стоит отправиться туда и познакомиться с эльзеарскими дворянами?
– Ноги там моей не будет.
– Почему?
– Это… Это не имеет никакого значения.
– Значит, когда я хочу что-то узнать о тебе, то это не имеет значения, – с укором произнёс Роман. – А о себе я должен рассказать всё?
– Послушай. – Её голос вдруг стал звонким и взволнованным. – Я впервые встречаю того, кто может мне рассказать чуточку больше, понимаешь?
– Нет, не понимаю, – сказал Роман, снова повернувшись к ней лицом.
– Для меня это важно, – тихо произнесла она, а потом робко добавила: – Просто не задавай вопросы. Не заставляй меня врать. Пожалуйста.
Роман встретился с её голубыми, как лазурное небо, глазами. От её былой напористости не осталось и следа. В конце концов, он обещал Заувен поделиться с Яной всем, что знает об эльзеарах. Раз она не желает рассказывать что-то личное, то пусть так и будет.
– Ладно. Спрашивай.
Роман заметил удивление на её лице и, прежде чем она успела прийти в себя, потопал по снегу дальше.
– Не иди так быстро, – пожаловалась она. – Какую магию используют тиховники?
– Не все тиховники являются магами.
– Но вы же что-то умеете колдовать?
– Каждый служитель Заякнар получает её благословение, – ответил Роман. – Ночью наши способности раскрываются по-настоящему.
– Значит, это правда, что по ночам вы можете внушать людям свои мысли?
– Что за бред? Нет! Разумеется нет! Кто тебе такое сказал?
Яна обогнала Романа и встала прямо перед ним.
– Вы используете запрещённую магию?
– О чём ты?
– Влияете на умы… Даёте приказы или… Как сказать… Охмуряете других? – спросила она, выжидательно уставившись на него.
– Я не знаю, кто тебе сказал подобную чушь, но наша вера не имеет к этому никакого отношения. Конечно, если тиховник стал магом, он может обучиться этим трюкам самостоятельно – как и человек, эльф или, может, даже дундгар.
– Но вы…
– Яна, – перебил её Роман. – Благословение Заякнар дарует совсем другие способности: мы лучше видим и слышим ночью, живём дольше остальных и без страха ходим среди обычных зверей. Никакого нелепого охмурения в нашем учении нет.
– Но что-то же вы колдуете? Ваших магов же чему-то учат?
– Тиховники, имеющие магические силы, способны на большее, но наши адепты не изучают никаких ментальных чар.
– Я не понимаю, – всплеснула руками Яна. – А как же запрещённая магия, которую вы тайно используете на людях?
– Откуда ты вообще это взяла? Тиховники никогда не занимались ничем запрещённым!
Роман был уверен в своих словах, потому что Заувен не стала бы скрывать от него подобные практики. Он не знал, где Яна могла услышать эти глупости, но такие абсурдные обвинения точно были ложью.
– Так странно, – сказала Яна себе под нос.
– Что странно?
– Идём, – произнесла она, проигнорировав его вопрос. – Этот холод меня достал. Может быть, сегодня успеем добраться до границы.
Она шла вперёд, а Роман задумчиво провожал её взглядом в спину. Что странного Яна услышала в его словах?








