Текст книги "Цунами 2010-х годов"
Автор книги: Максим Калашников
Жанр:
Публицистика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 49 страниц) [доступный отрывок для чтения: 18 страниц]
Как поступают в Москве? Как люди с раздвоением личности. Сначала президент Путин в феврале 2007 года указом распоряжается закрыть космодром «Свободный». Сергей Иванов, главный покровитель высокотехнологических проектов в РФ, приезжает в Амурскую область и заявляет:
«Главная ошибка, которую все делают, – говорят: „Космодром „Свободный“. Я был на „Свободном“: поверьте мне, он не космодром и никогда им не был. Там стояла дивизия ракетных войск стратегического назначения шахтного базирования. Она давным-давно ушла оттуда, шахты остались, и кому-то пришло в голову сделать два подъемника – легких крана – и запускать оттуда ракетоносители, но только легкого класса“. Газета „Амурская правда“ напечатала это высказывание первого вице-премьера в номере от 12 апреля(http://www.аmurpravda.ru/аrticlеs/ 2007/04/12/20.html).
Какая странная логика! Естественно, «Свободный» нужно превращать в полноценный космодром. Он ведь расположен гораздо ближе к экватору, чем Плесецк. Есть и смета необходимых вложений – около 5 миллиардов долларов, в которые входит и программа организации производства перспективной ракеты-носителя «Зенит-Клиппер» в Комсомольске-на-Амуре.
Но уже в июле 2007-го Путин приказывает… отыскать на Дальнем Востоке место для строительства нового космодрома.
Это как называть? Властью без царя в голове? Государственной шизофренией? Бюрокретинизмом?
Другой пример: Президент РФ в начале 2007 года, словно очнувшись от долгого забытья, проводит заседание Госсовета. Ай-яй! У нас проблемы с Дальним Востоком! Мы можем его лишиться. Нужно к лету разработать стратегическую программу развития этих краев и областей! Дается суровое распоряжение Минэкономики РФ: сделать суперплан.
И что же? Летом выясняется, что Минэкономразвития никакой стратегии не разработала, похерив все приказы россиянского президента. Что если стратегия и будет, то году к 2009-му. А пока приходится с двадцатилетним запозданием выполнять программу, принятую Пленумом Центрального Комитета КПСС (Компартии СССР) от 1987 года.
Оно и понятно: советская система могла работать. Она в состоянии была найти экспертов, организовать их совместную работу и выстроить стратегическую линию. А вот в РФ всем рулят просто болваны, кретины. Они срывают поручение главы государства, но никто их не гонит с работы.
Далеко ли мы уедем с такими начальниками и с такой системой власти?
Неизлечимые либералы, глядя на проблему полной недееспособности государственного аппарата, говорят так: «Нужно всячески уменьшать роль государства. Пусть чиновники ничего не регулируют». Логика полного кретина. Что-то вроде: «Если парашют плохой, давайте прыгать с самолета без него!»
В современном мире невозможно обойтись без государственной машины. Что такое неограниченный рынок, «полная дерегуляция» и в какую задницу он может загнать, мы уже знаем. И что никакой частник не будет финансировать серьезных научных исследований да технологических прорывов, нам давно известно. Без активной роли государства мы лишимся науки, аэрокосмического комплекса, «оборонки», нанотеха, образования. Потому нужно не уничтожать государственный аппарат, а его кардинально менять. И чистить беспощадно от всякой мерзости. И строить совершенно новую управленческую систему, отличную от нынешней также сильно, как «Пентиум-4» отличается от примитивного механического арифмометра.
А пока ублюдочная система, построенная разрушителями Советского Союза, уже начинает терпеть крах, разваливаться. 2008 год станет лишь спусковым крючком для процесса новой Смуты, нового витка разрухи. В стране насчитываются десятки миллионов обездоленных молодых людей, которым нынешняя система предлагает только одно: монотонный, нетворческий труд за гроши. Полное отсутствие перспектив для карьерного роста. Невозможность купить квартиру и устроить нормальную семейную жизнь. Отрезанные дороги «наверх». Колоссальные трудности на пути создания собственного частного предприятия (безбожные поборы чиновников, дороговизна аренды, недоступность дешевых кредитов для стартового финансирования).
В РФ вызрел колоссальный потенциал ненависти: бедных – к богатым, провинций – к зажравшейся, спесивой Москве, нерусских – к русским (и наоборот). Это – горючий материал для бунтов и революций. Он неминуемо вспыхнет на фоне системных, инфраструктурных катастроф. Под разными лозунгами: «оранжевыми», националистическими, религиозными, регионально-сепаратистскими.
Вот почему можно с полной уверенностью говорить: путинский режим в первую декаду нового века подвел страну к краю пропасти. К порогу новых смут и революций. Такова цена, уплаченная за разрушение Советского Союза. Только сейчас мы начинаем ощущать настоящие последствия его развала. До того были так, цветочки. Время ягодок приходит лишь сейчас.
Первые порывы бури-кризиса мы увидим в 2008 г. Возможно, Путину удастся усадить на трон преемника (как вариант – самому пойти третьим сроком). В 2010-е нынешняя группировка «собчекистов» имеет шансы сохранить бразды правления. Но это не спасет нас от эскалации системного кризиса.
Советскому режиму для разложения потребовались 70 лет. Россиянский «криминально-либеральный строй» дошел до стадии гнилости, маразма и бессилия всего за десять лет. В стране вызрели все условия для нового 1991 года: уличных потрясений, путча – с последующим развалом Росфедерации.
Самый страшный враг России сейчас – ее собственный административно-бюрократический аппарат. Американцам для ведения новой холодной войны не обязательно вербовать высших чиновников РФ: в силу своей алчности они сами, без всяких указаний из Вашингтона, сделают все, что приведет Эрэфию к застою, развалу и краху. В борьбе с СССР американцам первой половины 1980-х приходилось придумывать способы вовлечь нашу страну в тяжелые непроизводительные расходы. Нынче сие не нужно: россиянские чиновники сами разворуют 15–20 процентов средств и вовлекут страну в самые дорогие и малоэффективные проекты.
Они уже сейчас крадут из бюджета не менее 30 миллиардов долларов ежегодно! Это – эквивалент затрат СССР на десять лет войны в Афганистане. Если вернуть украденное, то Росфедерация могла бы за несколько лет полностью решить жилищную проблему, создав для этого передовую строительную индустрию. Верни украденное – и ты сможешь обеспечивать каждую молодую семью жилищем, спасая нацию от вымирания.
Но эти деньги – у воров. И у власти, что не в силах помешать «пилильщикам». Да она им и не хочет мешать.
Сегодня набирает силу еще один процесс: «бело-сине-красное» государство на глазах превращается в наглого рэкетира-грабителя. Если при Ельцине процесс носил хаотический характер, то при Путине обрел бюрократическую логику. Государство становится «регулярной» преступной системой.
Принимаются законы, нацеленные на то, чтобы погрузить народ в лихорадочный процесс выживания и дать чиновникам право обирать людей. Скажем, всем – насильно платить страховку по автогражданской ответственности! Всем – возить детей только на детских сиденьях в автомобиле под страхом штрафа. (А если у тебя трое детей?) Всем – насильно платить страховку за свои квартиры, по 5–6 тысяч рублей в год. Мол, на случай ремонта домов. Создается машина повального рэкета. И все прекрасно знают, что денежки сии по большей части подвергнутся разворовыванию чиновничьим аппаратом и всякими «управляющими компаниями». Честное слово, идиотизм верхов дошел до ручки: они сами подкладывают мину под страну и самих себя, нагнетая желание людей устроить «оранжевую революцию».
В 2010-е годы вопрос станет так: либо русские смогут полностью перестроить государственную управленческую машину и показательно казнить (посадить с конфискациями) несколько десятков тысяч чиновников, либо страна рухнет из-за управленческого дефолта. Погибнет из-за воровства, жадности и нежелания верхов думать о чем-либо ином, кроме личного кармана.
Износ душ: как излечить Великую Психотравму?
В 2010-е годы нам, чтобы остаться в живых, нужно пахать, как проклятым. Рвать жилы и жечь нервы, подобно энтузиастам 1930-х годов. Слишком сложны и грандиозны задачи, что нужно решить.
Но… наш народ не хочет работать. Он не желает надрываться.
Почему?
Отбросим прочь идиотское объяснение в том духе, что «русские – ленивые скоты». Работать самоотверженно мы умеем. Если воодушевлены. Между тем за последние двадцать лет русские получили тяжелейшую психическую травму. Наши души тоже изношены, и износ сей не менее страшен, чем амортизация основных фондов или труб ЖКХ. Мы потеряли веру в то, что можно жить счастливо и обильно, честно трудясь. РФ – страна, где в известной басне по стрекозу и муравья в дураках остался труженик, а восторжествовал паразит и грабитель. Сегодняшние русские не желают трудиться, ибо видят: богаче всех тот, кто ворует и присваивает. Такие твари процветают, их никто не наказывает. Поэтому руки опускаются. Кому охота рвать жилы, если за труд полагаются жалкие гроши, а плоды твоей работы присвоит жадный хозяин и разворует сволочь-чиновник? Руки опускаются. Особенно у тех, кто получил психотравму самой тяжелой степени: ребята 1980—1990-х годов рождения. А ведь именно они должны быть энтузиастами, чтобы страна спаслась в 2010-е годы.
«Вор должен сидеть в тюрьме!» – таково кредо русского народа. Но высший класс РФ – это воры, что сидят на ворах и ворами погоняют. Воров как пример жизненного успеха превозносят телевидение и глянцевые журналы. Все видят, как верхушка Эрэфии «не напрягается» и «отрывается», купаясь в кричащей роскоши, в сверхпотреблении. Гнилая, преступная «элита» отравляет и разлагает весь народ. Честный труженик принижен и забит, считаясь «совком» и «лохом». Но страна не может жить и развиваться с таким отношением к труду, мать вашу!
Теперь понимаешь гений Сталина: когда нужно было всю державу подвигнуть на трудовые подвиги, он заставил элиту жить скромно, работая до седьмого пота. Он обрядил ее в скромные френчи.
Вопрос сегодня стоит так: либо мы в 2010-х восстанавливаем ценность честного труда – либо РФ, населенная миллионами бездельников, желающих только получать, но ни черта не делать, окончательно превратится в кучу дерьма.
Но как реабилитировать трудовую этику? Выход есть только один, и он крайне жесток. Нужны показательные расправы над «элитой 90-х». Конфискация у нее награбленного. Показательные судебные процессы. Тут возможны варианты. Самый мягкий – это поголовное осуждение всех «героев 90-х» с впаиванием им условных сроков. Так, чтобы их в любой момент можно было бросить за решетку. С принудительной подпиской «новых русских» на большой Государственный Заем Развития – и с беспощадным уничтожением воровства в госаппарате. В любом случае, читатель, необходим новый 1937 год – как срезание «элиты» деградантов и выродков.
Иначе мы не возродим ценность честного труда. Без чего России – смерть!
А были ли реформы?
Смотришь на расеянскую реальность и поневоле думаешь: а были ли здесь реформы-то?
Реформа – создание чего-то более совершенного, чем прежнее. Чего-то более эффективного и качественного.
А что сделали расеянские «реформаторы» в последние 15 лет? Куда ни ткни – провалы и пробои.
Важнейший элемент любой экономики (хоть рыночной, хоть социалистической, хоть фашистско-корпоративной) – банковская система. А она в РФ есть? Нету. Имеются какие-то обрывки. Большинство людей банками не пользуются, деньги в них не хранят. Оттого кредиты баснословно дороги. Банки не работают на производство – что они и должны делать.
Массовое привлечение средств народа в акции и ценные бумаги? Полный провал. А ведь это – основа основ рыночной экономики. Воровскому государству и криминальному капиталу никто свои деньги поверять не собирается. Ибо кинуть могут в любой момент.
Национальная инновационная система? Ее тоже не построили. А то, что было в СССР, – поломали.
Инвестиции в основной капитал? Меньше советских в разы.
В 1990-е годы Эрэфия занималась классическим самопроеданием. Продавала нефть и покупала готовые товары со жратвой за рубежом. Такая политика – верный путь к деградации страны, а затем и к ее развалу. Но разве в 2000-х годах самоедство закончилось? Нет, шло с новой силой! В разы выросли объемы импорта автомобилей, парфюмерии, текстиля, дешевых китайских товаров. Опять: своего не делаем, а живем за счет нефти-газа. И вот в 2010 году, как прогнозирует Центробанк, Эрэфия станет тратить на импорт больше денег, чем выручает их от экспорта. То есть начнется самое дикое проедание нашего будущего. При Горбачеве тот же самый процесс закончился обрушением страны, ее кровавым и трагическим распадом.
Возникли ли в РФ новые, более современные по сравнению с СССР, отрасли промышленности? Вот Советский Союз можно по сему показателю сравнить с царской Россией. В Красном гиганте появились те виды индустрии, коих при царе не имелось. Если брать первые 20 лет жизни СССР, то это: нефтепереработка, шарикоподшипниковое производство, выпуск синтетического каучука, автомобиле – и тракторостроение, моторостроение, авиастроение, оптика, часовая индустрия, радиотехническая промышленность, энергетическое машиностроение. А что РФ по сравнению с СССР 1985 года? Мало того что не появилось ничего принципиально нового, так и имеющиееся погубили.
Они не смогли построить экономику, более впитывающую научно-технические новинки, нежели советская. Не сумели превзойти экономику СССР по производительности труда. Они увеличили число паразитов-чиновников в расчете на сотню тех, кто что-то создает. Они «уронили» продолжительность жизни по сравнению с советским уровнем. И так далее.
Так где же реформы, господа? Только не называйте устроенный вами бардак этим словом. То были не реформы, а доведенные до крайности мерзости позднего СССР. А Путин мне больше напоминает Стрекозу из басни дедушки Крылова. Ту, что лето красное пропела, трудиться ни хрена не хотела. Просто «лето красное» в данном случае – пора благоприятных мировых цен на нефть…
Теперь верхи суетливо забегали. Они почувствовали приближающийся крах. Задрожали за сохранность своих задниц. Уже в 2005-м они схватились за советский опыт планового развития.
Мне кажется, остановиться они уже не смогут. Им придется пользоваться советскими методами. А вот успешно или нет пойдет процесс возвращения к практике СССР – вопрос.
Но…
В 2010-е годы русским либо удастся наконец провести необходимые реформы, либо они лишатся страны.
И только дураки могут рассчитывать на то, что мы, мол, можем жить только за счет добычи и продажи нефти. Закатайте губки. Кувейта и Саудовской Аравии из Эрэфии никогда не получится.

Что там еще осталось? Война в Чечне? Так ведь Путин ее проиграл. Большие бои, конечно, прекратились, но только русские из республики изгнаны. А во главе ее стоят легализованные бандиты, обладающие легализованными армиями из бывших боевиков. Они удачно доят бюджет РФ. Они построили нечто, что здорово смахивает на довоенную Ичкерию генерала Дудаева 1992 года. При этом они издевательски говорят, что пребывают в составе РФ.
Но в любой момент они могут устроить новую войну.
Глава 3.
«Социализация» грядущего
Вот наш прогноз, читатель: если Российская Федерация выскользнет из смертельных объятий кризиса, то только благодаря тому, что создаст особый социально-экономический строй. Тот, который тупые антисоветчики с ужасом назовут «социализмом». Или «фашизмом». Дело вкуса и личных комплексов, как говорится.
Впрочем, чего обращать внимание на полоумных кликуш? Не важно, какого цвета кошка – лишь бы мышей ловила.
Тот «социализм» с чудесами новой техники, что возникнет после конца криминально-либеральных «реформ», будет отличаться от позднесоветского социализма так же сильно, как карманный тюнер на микросхеме от громоздкого лампового приемника времен Великой Отечественной. Знаешь, читатель, некая ползучая социализация уже пошла: правительство вынуждено принимать все новые и новые отраслевые и территориальные программы, все новые и новые национальные проекты. Год от года их будет все больше и больше. Никуда власть предержащие от этого не денутся. Кричи, топай ногами – не поможет. Ибо приходится латать дыры и решать выпирающие национальные проблемы. И плевать при этом на какие-то там упреки в «нерыночности».
Вот наш прогноз: весьма скоро число нацпроектов и экономических программ Кремля совпадет по численности с количеством отделов в бывшем Госплане СССР.
Не верите? Начнем с того, что нам, русским, всего ближе и понятнее. С оборонной промышленности.
С берданками – против крылатых ракет?
В феврале 2007 года Президент РФ Путин произнес в Мюнхене речь, что сразу же назвали началом новой холодной войны между Москвой и НАТО.
Россия объявила о новых, амбициозных планах перевооружения. О возможном выходе из договора о запрещении ракет средней дальности. О том, что будет найден асимметричный ответ на продвижение НАТО на Восток. За такой базар, как говорят сегодня, надо отвечать!
Но это – слова. Грош цена всем воинственным заявлениям, если в стране развалится оборонная индустрия. А она, как ни прискорбно, разваливается.
Еще 30 ноября 2006 г. состоялась совместная конференция федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) «Рособоронэкспорт» и Лиги содействия оборонным предприятиям. Тема его – «Технологическое развитие предприятий оборонно-промышленного комплекса как основной фактор обеспечения разработки и производства вооружения и военной техники, конкурентоспособных на мировом рынке». Примечательно, что в работе конференции участвовали генеральные директора почти сотни предприятий российского оборонно-промышленного комплекса. Их глас един: русская «оборонка» подошла к критической черте. Если государство не хочет остаться без защиты, ему необходимо разрабатывать еще один национальный проект. Военно-промышленный.
В мае 2006-го автору книги довелось общаться с руководителями Лиги содействия оборонным предприятиям. Ее глава А.Долголаптев был откровенен: единого военно-промышленного комплекса, каковой был в Советском Союзе, у РФ больше нет. Производственно-кооперационные цепочки разорваны, утрачены важнейшие технологии. В ряде случаев производство современных боевых систем держится на трех-четырех специалистах отличного уровня. Но они, как правило, вступают в пожилой возраст. Их должно сменить поколение 30—40-летних. Но его нет. Сказывается кадровый провал 90-х годов. Если уйдут последние специалисты, то «оборонка» окажется парализованной. Уже сейчас РФ с огромным трудом выполняет экспортные заказы из Индии и Китая. Если ничего не делать, то еще несколько лет – и начнется необратимая деградация нашей военной промышленности.
На страницах «Независимого военного обозрения» Николай Кириллов обрисовал сегодняшнюю невеселую ситуацию:
«Из-за отсутствия заказов на многих предприятиях ОПК полностью утеряны технологии, ранее успешно применявшиеся для изготовления оружия и вооружений. По словам директора Северо-Западного НИЦ экономики, конверсии и систем управления военным производством Георгия Кезлинга, обвальная конверсия оборонной промышленности РФ привела к утрате более чем 300 современных оборонных технологий, на восстановление которых потребуются десятилетия и огромные финансовые затраты. Общий технологический уровень оборонных предприятий снизился в несколько раз.
В СССР оборонные предприятия, как правило, представляли собой крупные научно-производственные объединения (НПО), олицетворявшие собой сплав науки и производства. Это были достаточно гибкие и эффективные структуры. Научно-конструкторская часть этих структур предназначалась для выполнения разработок новой техники, а заводы – для выпуска изделий по этим разработкам. После приватизации большинства российских НПО отечественный оборонно-промышленный комплекс практически остался без творцов новой техники и на данный момент обречен на изготовление в основном ранее созданных образцов ВВТ со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями (так, военная продукция экспортного исполнения базируется на разработках 1970–1980 годов)…» (http://nvo.ng.ru/armament/2006-ll-10/6opk.html).
То есть налицо угроза полного морального устаревания русского оружия. Ведь теперь нужны образцы, основанные на научных достижениях 1990—2000-х гг. Они есть у США и Европы. Именно они и станут вытеснять РФ с рынков вооружений. Они-то смогут поставлять заказчикам технику четвертого и пятого (начиная со Второй мировой) поколений, а РФ не сможет. Например, Индия уже взяла курс на замену русского оружия западным и отечественного производства. Индийцев больше не устраивает качество, технический уровень вооружений из РФ, а также их сервис. Иностранные заказчики уже настаивают на том, чтобы вся электроника на поставляемой им из постсоветской России технике была импортной.
«Интеграция в мировое экономическое пространство, к сожалению, идет в направлении уничтожения высокотехнологичного российского производства. Стоит только посмотреть на спуск любой новой отечественной военной техники для зарубежных заказчиков – там ничего нашего из оборудования, как правило, нет. От нашего – только металлическая коробка. Вся „начинка“ импортная. Для российских производителей и это хорошие заказы, они позволяют выжить, но если смотреть стратегически – идет не интеграция, а интервенция. „Отверточная“ сборка отражает наше место в мировой системе производства новых видов оружия…» – пишет Н. Кириллов.
Сказывается и разрушение русского машиностроения как такового. А ведь именно оно и должно поддерживать высокий уровень «оборонки». Не зря Горбачев, предпринимая попытку модернизации СССР в 1986 году, запланировал вложения 200 миллиардов рублей именно в машиностроение (на 1986–1991 гг.). Однако именно сия сфера подверглась самому тяжелому разгрому в 90-е годы. А на производстве пива и мороженого, увы, обороноспособность не построишь.
Как показывают исследования Департамента оборонно-промышленного комплекса Минпрома, треть предприятий военпрома РФ – фактически банкроты. Финансовые вложения в исследования и разработки в России в десять раз ниже, чем в развитых странах. По части инвестиций и расходов на подготовку кадров такое сравнение имеет такой же печальный результат: они в РФ пятикратно меньше, чем в США и Западной Европе. Фондовооруженность работников у нас в 2–3 раза меньше. Более половины (!) уникальных технологий, обеспечивающих потребности производства вооружений основных образцов, либо утрачены, либо физически и морально устарели. Больше половины станочного парка на многих из предприятий русского ОПК изношено на 100 процентов. Особо отмечена необычайная затратность военного производства: в ОПК РФ в среднем на рубль доходов приходится 97 копеек расходов. То есть фактическая прибыль многих предприятий составляет 3 процента.
Оно и неудивительно: государство дает мизерные военные заказы. Огромные заводы производят мелкие партии техники и оружия – при том, что постоянные затраты на содержание мощностей остаются такими же, как и при выпуске нормальных, больших партий. На это накладывается элементарное воровство менеджеров и организационное бессилие государства РФ. За последние пятнадцать лет провалилось восемь (!) программ реформирования оборонной промышленности. Видимо, господствующая модель деятеля – «либерального реформатора 90-х годов» – совершенно бессильна в деле управления такими сложными комплексами, как «оборонка». Не хватает им ни знаний, ни опыта, ни элементарной честности. Как заметил А.Долголаптев, отечественные главные конструкторы оборонного комплекса относятся к мировой научно-индустриальной элите, а вот государственные чиновники и политики РФ по глобальной табели о рангах – просто аутсайдеры и «номера шестые». Присутствует элементарная зависть неудачников к представителям настоящей элиты.
Коллапс оборонно-промышленного комплекса РФ идет на фоне настоящего бума вооружений в Соединенных Штатах. В то время, как русские едут на советском заделе, американцы творят революцию в военном деле. Когда сравниваешь военные программы Соединенных Штатов и Советского Союза 1980-х годов, то видишь: в то время мы, образно говоря, играли с янкесами в одной лиге, в одном классе. А теперь листаешь американские отчеты и иногда кажется, что читаешь ты новости с другой планеты.
«Если проанализировать проекты, профинансированные Департаментом перспективных разработок Минобороны США (DARPA) за 2002–2004 годы, то увидишь: тамошние военные идут на острие современного развития. Вот, например, исследовательский проект создания распределенной системы управления и связи подразделений, построенной по образу и подобию общения пчел в рое. Только здесь будут общаться автоматы. Другой проект – „самосборка“ и конфигурирование локальной вычислительной сети танка или самолета в конкретной схеме, определяемой набором подвешенного вооружения. То бишь опять – искусственный интеллект. С третьей стороны, DARPA дало денежки на исследования эволюционирующих, самообучающихся аналоговых и цифровых функциональных блоков. Наконец, получили финансирование проекты нейросистем для распознавания и моделирования эмоционального состояния человека-оператора». (Олег Жернов. «Представитель заказчика». «Компьютерра», 3 февраля 2004 г.)
А у нас в то же самое время генералы отказывают разработчикам беспилотных самолетов, способных действовать как разумная «стая» на том основании, что такого нет у американцев!
В 2004 году в США состоялись гонки полностью роботизированных автомобилей по пустынному маршруту. На чей приз? Да того же DARPA. Ибо так ведется поиск систем искусственного интеллекта для боевых систем будущего. Проще говоря, боевых роботов.
Итак, понятно, почему США смогли повести в гонке вооружений, навязать ее правила Советскому Союзу и произвести революцию в военном деле, сделав ее сильнейшим ускорителем общего развития страны. Ведь их Минобороны, как видите, может устроить гонки роботов на приз DARPA, а по их итогам отобрать лучшие технические решения и их создателей! И не важно, где найдутся такие светлые головы: в университете, какой-нибудь фирме или вообще в подвале, где машину собирала группа энтузиастов. Самые лучшие получат хорошую работу и выгодные контракты. Разве отечественные военные проводят что-то подобное?
Хотите еще пример? США ведут работы по развертыванию в космосе группировки спутников-радиолокаторов. Они смогут просматривать воздушное пространство всей планеты, засекая, впрочем, не только летящие цели, но и те, что движутся по земле. Причем даже в гористых местах. А полученная информация сможет передаваться в штабы американских военно-воздушных сил и в кабины боевых самолетов! Благодаря этому американские ВВС получают колоссальное превосходство над всем миром. Их самолеты смогут видеть любого противника, не выдавая себя включением бортовых радаров. Они смогут нападать скрытно и из самых выгодных позиций. Как показывает опыт Второй мировой, войн в Ираке и Югославии, при таком информационном превосходстве один истребитель-бомбардировщик США способен сделать больше, чем десять машин противника, лишенных подобной системы глобального видения. В данном случае США продолжают традицию гитлеровских ВВС, где на один боевой самолет приходилось пятнадцать наземных наблюдателей и наводчиков с радиостанциями и оптическими приборами наблюдения. Они сообщали немецким летчикам, где находится противник, на какой высоте и что он делает, позволяя ВВС Германии с успехом бить даже численно превосходящего врага. Только теперь на смену примитивной наземной сети наведения и оповещения приходят космические системы…
И вот на фоне всего этого ОПК России коллапсирует.
Перечень самых неотложных мер попробовали составить на совместной конференции «Рособоронэкспорта» и Лиги содействия оборонным предприятиям. О необходимости нового национального проекта так или иначе говорили генеральный директор «Рособоронэкспорта», председатель бюро Российского союза машиностроителей Сергей Чемезов и руководитель группы его советников Александр Бриндиков, председатель правления Союза машиностроителей, заместитель генерального директора «Рособоронэкспорта» Владимир Артяков.
Практически все высказались в поддержку проводимой «Рособоронэкспортом» политики участия в технологическом перевооружении ряда ведущих предприятий-производителей экспортной продукции военного назначения. Но что делать дальше? Ведь надо привлекать бюджетные деньги на технологическое перевооружение предприятий. И тут конференция наметила приоритеты.
Во-первых, необходимо бюджетное возмещение предприятиям «оборонки» части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в отечественных банках на технологическое перевооружение. В этом случае удастся привлечь в реконструкцию важнейшей сферы миллиарды долларов, лежащих в банковской системе РФ. Для этого же необходимо предоставление государственных гарантий Российской Федерации по заимствованиям, осуществляемым в российских банках строго на технологическое перевооружение предприятий оборонно-промышленного комплекса. Наконец, надо убедить государство в необходимости ассигнования дополнительных бюджетных средств в 2007–2009 годах на целевое финансирование технологического перевооружения предприятий ОПК, внесенных в реестр стратегических. В том числе в рамках уже имеющейся федеральной целевой программы «Развитие ОПК на период до 2015 г.».
Участники форума обратили особое внимание на необходимость выработки системы мер по улучшению финансово-экономического положения предприятий, повышению уровня их капитализации и инвестиционной привлекательности. То есть упростить процедуру и сократить сроки возмещения НДС для экспортеров продукции военного назначения. А заодно и освободить предприятия от начисления НДС на авансовые платежи по контрактам государственного оборонного заказа. (Сегодня действует совершенно идиотский порядок, когда государство тут же отнимает у предприятий часть денег из своих же оборонных затрат!) Необходимо обеспечить рентабельность работ по государственному оборонному заказу не ниже уровня, позволяющего вести технологическое перевооружение. Чтобы остановить технологическую деградацию, придется освободить от таможенных пошлин и НДС импортное технологическое оборудование и запасные части, не производящиеся в Российской Федерации, но используемые для сохранения и развития критических технологий. Нужны и налоговые льготы. Например, по налогу на имущество для тех научных организаций, что устанавливают новое оборудование. Или по налогу на прибыль: если освобождаемые от налога средства направляются на технологическое перевооружение.








