355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Любовь Белых » Некромантка на тропе любви (СИ) » Текст книги (страница 2)
Некромантка на тропе любви (СИ)
  • Текст добавлен: 1 мая 2022, 17:32

Текст книги "Некромантка на тропе любви (СИ)"


Автор книги: Любовь Белых



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 18 страниц)

– Лена, я не собираюсь тебя убивать. Я просто кое-что проверю.

Мне его кое-что проверю, не понравилось совсем. Да и вообще идея так себе. Я, что, манекен для отработки ударов? Пусть и магических, но всё же.

– Не надо. – угрожающе прошептала я. – Дырку сделаешь, обратно не запломбируешь. Кстати! Спасибо, что вскрытие не проводили. Не представляю, что за страшилище я могла из себя представлять.

– Вскрытие? Ты понял что-то? – мужчины обменялись хмурыми взглядами.

– Нет. Но я уже привык. – Айрис устало подпёр голову рукой, облокотившись на стол, и зажмурился. – Нет, Лена, ты не воняешь. Нет на тебе запаха некроманта.

– А… – голос дрогнул. Я, конечно, сама, пока никто не видел, пыталась нюхать свои плечи и руки, но… Это же я. Не зря же говорят, что своё не воняет. – А запах разложения есть?

На этот раз они переглянулись испуганно. Айрис даже выпрямился на стуле, подавшись вперёд, и ущипнул меня за руку.

– Ты не нежить. Точнее, необычная нежить. Твоё тело поддерживал стазис А-класса. А сейчас… Ты немного прохладная, но это неудивительно, учитывая переохлаждение в Белой Пустыне. – Айрис говорил и говорил, а я не могла оторвать взгляд от своей руки.

Он же...ущипнул меня. Да? Или сделал вид, что ущипнул?

Я ничего не почувствовала. Вообще! Да, касание, я ощутила. Теплом и давлением, но ни боли, ни жжения, свойственного щипку – ничегошеньки. Даже кожа не покраснела. Ни на секунду.

– Лена? Ты в порядке? – Миллиус тряхнул меня за плечи, пытаясь привлечь к себе внимание. У него получилось.

Переведя взгляд на обеспокоенного мужчину, я улыбнулась.

– В полном! – легко соврала я.

Тук-тук-тук.

Вздрогнула. На мгновение показалось, что это опять стук чего-то сердца.

– Ты ждёшь кого-то? – Айрис обеспокоенно заёрзал на стуле, вперившись взглядом в хозяина комнат.

– Нет. Кого мне ждать?

Пока Миллиус шёл к двери, я не могла отделаться от навязчивого желания оказаться отсюда как можно дальше. Это даже не страх, не знаю. Просто внутренний тремор. Тело словно само стремилось убраться отсюда.

Дверь тихо приоткрылась. Миллиус явно был не намерен впускать незваного гостя, заработав мой одобрительный кивок.

– Где она?! – визгливый женский голосок обескуражил. В частности тем, что я всё-таки сорвалась с места.

– Масия? Что ты делаешь в преподавательском корпусе?!

Кажется, дракон теряет силы, хватку и остатки мозгов. Дверь распахнулась, а рыжий вихрь ворвался внутрь спальни ректора.

– Думаете, я её не узнала! Айрис одо Лавин, командор, моё почтение. Она вернулась? Да?

– Кто она? Что ты несёшь?! Ты нарушаешь устав! Бегом из преподавательского корпуса! Отчислю!

Ага. Я поняла. Миллиус включил ректора, оттого не торопится взашей вытолкать Рыжика из своих комнат.

Любопытно наблюдать за ними... с потолка.

Понятия не имею, как мне это удалось, но я висела на руках и ногах, держась за абсолютно гладкую поверхность, не прибегая ни к инвентарю, ни к другим приспособлениям. Как приклеилась.

Айриса, кстати, в разведку не возьму, если такая представится. Сидит, гадёныш, и пялится прямо на меня округлившимися глазами.

– Вы должны объясниться! Иначе… я пойду к императору!

– Обязательно. Прошу. – кивнув на открытые двери, Милл хмуро бросил: – Снаружи! За территорией преподавательского корпуса! Выскажете свои претензии на свободной территории. Даже уделю вам внеприёмное время. Вперёд, студентка.

Глядя на рыжий затылок, вертящийся во все стороны, я на мгновение представила себе ситуацию, как рухну прямо сейчас ей на голову. Вот ржака будет.

– Вы правы. Простите. – Масия вышла за дверь, я ещё долго слышала её удаляющиеся шаги, пока Миллиус пытался отыскать меня собственными силами. Безрезультатно, стоит отметить.

Зажмурившись, я попыталась оторвать свои прилипшие к потолку руки и ноги, и тут же упала вниз, чудом не сломав себе шею и не покалечив дракона.

– Кажется, разобраться со мной всё-таки стоит. Помощь мне не помешает.

Глава 6

Молчание затянулось. Миллиус ушёл на частный разговор со студенткой, а Айрис смотрел на меня, время от времени вздрагивая.

Разумеется, подобного напряжения я не выдержала:

– Не смотри на меня так. Будто покойника увидел. – сказала и тут же смолкла, понуро опустив голову. – А, ну да.

– Там след. – проникновенно прошептал оборотень, слегка наклонившись в мою сторону.

– Там, это где?

– На потолке!

Ух ты! Ты смотри, ещё одна рифма в мою копилочку. И цензуры никакой не надо. Всё прилично.

Проследила за его взглядом, тихонько хмыкнув. След, не след, а некая туманность прослеживалась. Что-то мутно чёрное красовалось на потолке, аккурат там, где я… Сидела? Висела? Тьфу ты! Там, где я была. Подозреваю, это не грязь.

– Это тьма. – не задумываясь, произнесла я, вновь сложив руки на коленях.

– Тьма?

– Ага.

Тяжело объяснить свои ощущения мужчине, который не блуждал и не находился во тьме такое же продолжительное время, как и я. Я знаю её. Чувствую. Не могу объяснить иначе. Там, за гранью, она была всюду. Даже не так, за гранью не было ничего, кроме тьмы.

– Она... уйдёт? – оборотень сама посредственность.

А я откуда знаю?

– Я могу попробовать её оттуда выгнать. – пожав плечами, предложила я. В конце концов, за гранью это срабатывало. Я в ней передвигалась, разрезая ногами и руками её, живую и плотную, словно воду Красного моря. Так что, думаю, её вполне можно… выкинуть в окно?

Айрис отрешённо кивнул, а я приступила к активным действиям. Встала, буравя хмурым взглядом туманное пятнище на потолке, и подпрыгнула. Один раз, второй, третий… Что-то моя способность, позаимствованная у Спайдермена, или вроде того, сбоила. Вожак Степных Волков откровенно ржал, даже не пытаясь прикрыть рот или замаскировать смех кашлем, например.

Ну-ну, смейся, блохастый!

Минуты шли, а я не приблизилась к потолку ни на сантиметр. Если честно, я приблизилась почти на полметра, придвинув ближе к двери стул и забравшись на него. Но этого было мало.

– Ай, а ну, подкинь меня! – решительно потребовала я, нахмурившись и тихонько рыкнув.

– Куда подкинуть? В потолок? – с трудом выговаривая слова, чередуя слога и хохот, уточнил Айрис, не спеша приходить мне на помощь.

– В него, родимый. В него. Ты же не чувствуешь, что это пятно опасно? – уточнила на всякий случай. Потому что магия, магией, а химикаты, радиация или токсины мне никак не улыбались. У оборотня, что? У оборотня должен быть отменный нюх! Вот и пусть нюхает. – Иди на стул. – я спрыгнула на пол, уступив своё место Айрису. – Понюхай, пожалуйста.

– Ты пометила, ты и нюхай. – хрюкающим голосом, даваясь смехом, сообщил оборотень, рухнув на сложенные на столе руки. Смех сразу стал приглушённым, но подрагивающая спина выдавала.

Всё-таки он мне нравился больше, когда считал меня своей истинной. Я, знаете ли, тоже шутки люблю. Юмор – это прекрасно. Но вот такой…

– Смотри у меня тогда! – погрозила ему пальцем, вооружившись ещё одним стулом. Вспомним детство. Халабуды в центре зала из табуреток и стульев, в частности. – Если у меня ещё и рога вырастут… Я тебя забодаю ими.

" Главное, чтоб не хвост! " – мысленно дополнила я и водрузила один стул на другой.

Ну что, альпинист Елена готов к восхождению на Эверест.

Взобралась быстро. Даже почти достала до потолка кончиками пальцев, но этого не потребовалось.

Пятно дрогнуло. Сгустилось и потянулось ко мне как гвоздь к магниту. Я даже испугаться не успела, как чёрные ленты ласково обвили моё запястье, застыв лёгким вихрем на открытой ладони. Мгновение... и их не стало. Они словно впитались в мою руку, скрылись под моей кожей, оставив после себя девственно-чистый потолок.

Потолок, кстати, и правда чистый. Не знаю, зачем, наверное, от шока, я провела по нему пальцами, рассмотрев их на наличие пыли и грязи.

Ни пятна, ни тьмы, ни грязи, ни пыли…

– Ты видел? – повернувшись, я встретилась взглядом с перепуганным Айрисом, нервно улыбнувшись. Это странно, но я не чувствовала себя плохо или чем-то заражённой. Напротив, мне даже казалось, что моё самочувствие значительно улучшилось.

– Лучше бы не видел. – отозвался Айрис, встав и выпрямившись во весь рост. – Я настаиваю, чтобы доложить о тебе Никаэлю.

Я чуть со стульев не упала.

– Ну вот. А я уж было решила, что мы опять подружимся. – пробурчала я, медленно спускаясь со своего персонального Эвереста. – Значит, когда ты думал, что я твоя Истинная, ты лучшего друга готов был предать, жизнью рискнуть…

– Ты была жива, Лена.

– Всего-то? Смерть, оказывается, отличная проверка чувств и отношений.

– Ты можешь представлять опасность не только для других, но и для себя. Как ты не поймёшь? – не унимался оборотень, принявшись мерить шагами комнату.

– Ой ли? Я уже сколько жива? И что? Кого я убила и покалечила?

– Прошло слишком мало времени для того, чтобы делать выводы.

– Да пошёл ты. Хоть к императору, хоть к Нику, хоть в ж…

– Лена! – в открытых дверях застыл Миллиус, глядя то на меня, то на нагромождение стульев удивлённым взглядом. – Ну и разговорчики.

– Давай уже ректора выключай. – фыркнула я. – Вот, стукачок собирается к Нику.

Миллиус тихо прикрыл дверь, сделав пару пассов руками, отошёл от неё и прислушался, повернув голову в сторону окна. Кивнул, выждав какое-то время, и заговорил:

– Ник пока отменяется, Айрис.

– Ты не видел, что она вытворяла! Нечто инородное, не имеющее магического фона, пришло вслед за ней из-за грани. Я видел это своими глазами. И она впитала это! – Айрис был непреклонен. Его глаза метали молнии, хоть он и не встречался со мной взглядом, избегая вообще смотреть в мою сторону.

Кажется, в моём фан-клубе минус один.

– Да плевать. – отмахнулся ректор, быстрым шагом приблизившись к окну. – На закате нам нужно встретиться с Масией. И твоя помощь, Айрис, нам с Леной очень пригодится.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

– В смысле с Леной? – пока оборотень соображал, переваривал услышанное и пытался сохранять самообладание, вскинулась я: – Ты что, сказал, что я воскресла?! Ты в своём уме?!

– Молчать! – рявкнул дракон. Быстро задвинул шторы и повернулся к нам лицом, хмуро окинув нас с Айрисом взглядом. – Не я сказал. Это она сказала. – вздохнув, Миллиус уселся на стул, с которого минуту назад вскочил оборотень, и поморщился: – Ещё она сказала, что ты не выживешь, если будешь от неё скрываться… Она нужна тебе, чтобы выжить.

Глава 7

– Ты вообще ректор, или где? – обиженно сопела я, переставляя ноги по разбитой дороге.

– Не нуди. – отмахнулся Миллиус, с гордым видом вышагивающий впереди меня.

Я даже на минуточку не могла представить, что Геннадия Ивановича – ректора моего вуза, могла бы заманить во тьму тараканью какая-то студентка. Ещё и лапши на уши ему навесив.

– Ну конечно, не тебя же, если что, убьют. Ты же братиш императора, чего уж…

– Не нуди, пришли уже. Поместье Лавфи. Время ещё есть. Подождём за теми деревьями… – Миллиус принялся рассуждать о позициях, с которых открывался наиболее выгодный обзор, размахивая руками то вправо, то влево. А я наконец-то оторвала взгляд от дороги и своих босых ступней, осмотревшись по сторонам.

Если это поместье, то я фея. Большой деревянный домина в два этажа порос мхом и паутиной. Хороший домик. Вот прям отличный. Для хоррора.

– Жуть какая. – только и выговорила я, с сомнением посматривая на заколоченные досками окна и выломанные перила, лежащие неподалёку трухлявых ступенек.

– Поместье Лавфи одна из местных достопримечательностей. – дракон пожал плечами, к чему-то прислушиваясь. – Аномальное пространство. Таких немного, но они имеются. Не только в Дорионе.

– Аномалия? В чём или чем?

Разве аномалия не равно плохо? Во всяком случае ненормально уж точно.

– Искажение магических потоков. Преломление силовых линий, что безопасны в анабиозе.

– Чего?

– Как бы тебе объяснить…

– Как вариант, ртом. – усмехнулась я, отвернувшись от удручающей картины запустения.

– В этом месте нельзя применять магию. Никакую. За счёт аномалии и нестабильных магических потоков, результат может оказаться не только противоположным, но и… да любым. Вплоть до летального исхода. – Миллиус, пошевелил носком ботинка валяющийся у его ног камень, и скучающим тоном дополнил: – Была бы ты магом, ты бы почувствовала. Это место корёжит любое магическое проявление.

– А тебе здесь не опасно находиться? – не на шутку обеспокоилась я.

– Я поэтому и перенёс нас с хорошим запасом расстояния до аномальной зоны. Пока я не пользуюсь магией, мне ничего не грозит. Но я тронут твоим беспокойством. Это... приятно. Оно настоящее. Искренне. Впрочем, как и всегда, Лена.

Грешный суслик, что же Миллиус смотрит на меня так, будто… А не, не будто. Пришлось выставить вперёд руки, жестом остановив дракона от дальнейшего сокращения расстояния между нами.

– Ты чего это?

– Ничего. Подмечаю свои наблюдения. – как ни в чём не бывало, выдохнул Миллиус, легко отстранившись от меня и выпрямившись. – Чувство странное. Уверен, связи истинных нет. Но потребность защищать или быть рядом, настораживает. Хотелось бы понять причину этой потребности. Навязанная она или… Так, просто происки совести.

Не сдержавшись, прыснула со смеху:

– Навязанная? Оу. – пусть ещё скажет, что я его приворожила. А что? Вот Ник именно так и говорил. Открыто обвиняя меня не пойми в чём. Теперь и Милл.

– Почему нет? Ты тоже своего рода аномалия. И это вовсе не из-за того, что ты умерла и вернулась к жизни. Ты была такой изначально. Скольких бы ты ещё приобрела истинных, представь мы тебя обществу? Каждый встреченный тобой мужчина испытывал запечатление, Лена.

– Не каждый. Некромант не испытывал. Возможно, на капоте моей машины ему было не до этого, но за гранью, мне больше казалось, что он с превеликой радостью прикончил меня. Если бы его не опередили. – недовольно проворчала я, осматриваясь по сторонам. – Мы что-то отвлеклись, Миллиус. Мы ж в засаде. Ты уверен, что это не ловушка?

– Какая? – пренебрежительно усмехнулся дракон, расправив плечи. – Ты думаешь, со мной справятся кулаками?

– Ну-у-у… – ох уж это мужское самолюбие. Никогда не знаешь, за что там проголосуют тараканчики в мужской голове. – Нас могут убить. Может, заклинанием каким? А что? – вскинулась я на надменную ухмылку. – Кто знает, что мы здесь? Убьют... и всё. Вон, в этой дом не спрячут, и всё – концы в воду.

– Айрис знает, где мы и с кем. Поверь в это, если не веришь в меня.

– Ага. Я вам уже один раз поверила. Нужно напоминать, к чему это привело? Да и к тому же, я уверена, что Ай уже отчалил к Нику, чтобы сдать меня со всеми потрохами. Ему не до этого сейчас.

– Не будь к нему слишком строга. Чтоб ты понимала, император отправился к Светлым Теням, не помиловав его и не сняв обвинения. Он и без этого нервничает и переживает. Смыть пятно позора на репутации его рода было для него делом всей жизни. Он почти добился этого. Разумеется, он опасается, что приобретает новое, не обжаловав старое.

– Вообще-то, тот артефакт откопала я! И я закопалась его откапывать! Мог бы поблагодарить или быть чуточку снисходительнее. Я услышала спасибо? Нет. Так что, говори что хочешь, а обижаться я имею полное право. Если нас здесь убьют…

Миллиус резко приложил руку к моему рту, заставив не только смолкнуть, но и выпучить глаза. Умом вроде бы понимаешь, что молчать нужно и не шевелиться, а вот его напряжённый взгляд, направленный мне за спину, совсем не располагает к послушанию. Так и косят глаза, норовя перебраться на затылок.

– Она одна. Идём.

Грешный суслик. Я чуть не поседела.

Повернувшись, я тут же отыскала взглядом хрупкую фигурку девушки. Рыжая стояла неподалёку ступенек, ведущих к дому, и лихорадочно озиралась по сторонам. Одета Масия была в серые штаны, торчащие из-под тёмно-синего плаща, скрывающего почти всю её фигуру. На голове капюшон, а вот волосы завязать не додумалась. Рыжие кудри отчётливо выделялись на общем фоне как её образа, так и окружающего уныния.

– Закат… – прошептала я, вцепившись в мужскую руку. – Почему она здесь? Разве после шести выпускают из общежития?

Конечно, мне было страшно. Как дело дошло, так я и искала пути отхода, чтобы не встрять в ещё большие неприятности.

– Ей можно. Она помощница зельевара.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍Что бы это ни значило, а для ректора это был аргумент – аргументище, потому что он, невзирая на моё сопротивление, упрямо зашагал вперёд, не выпуская моей руки. Я уже пожалела, что вообще в неё вцепилась. Так бы могла сбежать.

Ну всё, поздно. Она нас увидела. Сбросила капюшон с головы и пристально следила за нашим приближением.

Как-то нехорошо от этого взгляда. Вот она посмотрела в моё лицо, специально или рефлекторно опустив уголки губ вниз, как на самом унылом смайлике, и спросила:

– Элена?

– Лена всё же привычнее. – отозвалась я, резко остановившись.

Нас разделяло несколько шагов и, в отличие от самоуверенного дракона, я не намерена была подходить настолько близко к девице, полной секретов.

– Хорошо. – кивнув, Рыжик упрямо вздёрнула курносый нос, бросив: – Идём. – и зашагала к дому, ловко минуя дыры и трещины в деревянных ступеньках.

– Нет. – уверенно заявила я. Судя по тому, как Масия пробирается к двери, заколоченной, на первый взгляд, она явно это делает не впервые. А Миллиус вряд ли додумался проверить сам дом на наличие всяких магических штучек или ловушек.

– Идём, прошу тебя. – замерев у двери, Масия переступила с ноги на ногу, сжимая и разжимая кулачки. – Показать проще, чем объяснить. Ты всё поймёшь. Идёмте.

Глава 8

Войдя в дом, я поняла... ничего.

Царивший полумрак рассеялся от света заходящего солнца, проникающего в открытые двери. У меня не было слов, чтобы описать эту комнату. Не то гостиная, не то зал, малопонятно. Пыльный камин, большой обеденный стол с некоторой посудой на нём, под окном диван или его подобие, накрытое большим куском ткани. Кое-что из шкафов и мебели так же оставалось загадкой, учитывая грязную ткань, на которой скопилась многолетняя пыль.

Странная комната. Впрочем, как и сам дом. Непонятно, то ли уезжали отсюда в спешке, если акцентировать внимание на двух чашках и трёх тарелках на столе, с чем-то сморщенным и чёрным, то ли сборы имели место быть. Ведь что-то из мебели явно хотели сохранить.

Масия замерла у камина, неподалёку от которого притаилась полуразрушенная лестница, ведущая на второй этаж, и молча буравила меня взглядом.

– Что? – вырвалось у меня. – На что смотреть?

Переглянулись с Миллиусом, который сам смотрел на студентку ничуть не хуже, чем она на меня. Только дракон ещё и привалился к дверному косяку, небрежно выставив вперёд ногу, оставляя единственный источник света в этом заброшенном царстве.

Это правильно. Пусть лучше дверь открыта будет. Мне так спокойнее. Почему-то… Дверь ведь тоже одно название. Ссохлась вся и пошла трещинами.

– Ты просто посмотри, пожалуйста. Хорошо посмотри. Осмотрись вокруг прислушайся… – Рыжик нелепо взмахнула руками, дескать, сама, всё сама.

– Масия. – голос Миллиуса был обманчиво ласков. Уж я то знала, к чему эти протяжные гласные. – Ты не перепутала ничего? Что это за экзамены такие? Мне тоже предлагаешь экзаменовку?

– Просто пусть посмотрит. Я же... я ничего не хочу плохого. – от жалобного тона сказывалось впечатление, что та сама не уверена в своей затее.

– Да на что смотреть? – не выдержала я, повысив голос. Предпочитая общество Милла страной девице, я не спешила далеко отходить от дверей, честно разглядывая дом.

– Ты не видишь?

– Да что я должна видеть? Ей-богу, я как на Битву экстрасенсов попала. Что за испытания такие?

– Тьму… – глухо проговорила она, опустив голову и шумно задышав.

Э-как её проняло. А меня, кстати, тоже.

Вот до того, как она сказала это слово, я в упор не видела ничего. Ни странной чёрной дымки, словно чадящей из самих стен. Не тёмных пятен, притаившихся в углах и сейчас понемногу пробирающихся к моим ногам. Я словно прозрела. Даже икнула с испуга, переглянувшись с Миллиусом.

– Что такое, Лена?

– Она здесь. Тьма здесь. Везде.

Дракон живо подобрался, задвинув меня себе за спину, и странным голосом спросил:

– Где?

О! А вот и новая рифма пригодилась.

– На потолке! Да везде, везде, Милл. В углах, в стенах. Да весь этот дом словно пропитан ей.

Оставив меня без защиты могучей спины, Миллиус отправился расхаживать по дому, скрипя половицами и оставляя отчётливые следы от ботинок на толстом слое пыли, укрывающей пол.

– Ты должна помочь этому месту. – шумно дыша, заявила Масия.

– Я? – взглянув на мертвецки бледную рыжую, я всерьёз засомневалась, а кто из нас нежить?

Посмотрела на пол у её ног, подмечая опасную близость чёрных, пляшущих пятен. Уж не с этим ли связано её самочувствие? Ну или она и правда тоже того... нежить.

– Контакт с этим не опасен? – обеспокоенно поинтересовалась я, раздумывая бросаться ли в бой сиюсекундно.

– Всё. – выдохнула она. – Не могу больше. Прости.

От её "прости" сделалось нехорошо. Ну точно подлянка какая-то имеется!

– Милл! – громко выкрикнула я, на мгновение потеряв дракона из виду. – Это ловушка!

Яркий свет заполнил собой всё пространство комнаты. Мерзкий, противный и раздражающий. Рыжая застыла словно в огромной включённой лампочке, свет которой заставлял тьму отступать. Прятаться.

Да что там тьма! Я сама немыслимым образом опять оказалась на потолке, брезгливо шипя на Масию. Не могу объяснить, ни как я сюда попала, снова, ни своих ощущений. Будто кто-то или что-то толкнуло, подбросило вверх, что ли.

– Грешшш-шный шшсушшслик… – прошипела я, легко сместившись вправо. А ничего так, только шея затекает. – Миллиушшс… Хьюшшстон, у нашшс проблемы.

По мере приближения к двери рыжей, пятилась я. Непонятное чувство брезгливости, смешанное с зудом в дёснах вынуждали держать безопасную дистанцию. Вон, даже тьма расступилась и забилась под проеденные грызунами плинтуса.

В голову почему-то пришёл Маугли. Точнее,  единственная фраза:

"Мы с тобой одной крови. Ты и я."

Только мне не под плинтус хотелось, а на потолок.

Фррр. Дикость какая.

– Лена?! Ты что там делаешь?

Явился, пылью покрылся! Где шлялся, непонятно.

Дверь скрипнула. Стало сразу темно и неуютно. Потолок давит, что ли?

– Лови! – выкрикнула я, как только доползла до Миллиуса. Вцепилась руками в ноги, рухнув вниз, и довольно зажмурилась, ощутив крепкие объятия.

Дракон всё-таки хорош. И реакция отменная. Пристроить его надо бы. Такой мужик пропадает.

– Я могла бы, наверное, по стене спуститься… – запоздало, осенило меня. – Ну и? – вернувшись к делам насущным, я гневно заголосила: – Ты где был?

– Осматривал комнаты.

– Я вижу, как ты осматривал. – прищурившись, сняла паутину с его плеча, воодушевлённо похлопав по нему. – Монстров под кроватью искал?

– Лена, что произошло? – состроив кислую мину, дракон спустил меня с рук. Сосредоточенно уставился на дверь, прислушиваясь к чему-то. – Что сделала Масия?

– О! Помнишь, я говорила о магии моего мира? Электричестве? Так вот… Масия его здесь изобрела. Ну типа того.

– Идём.

Идём так идём. Только странненько как-то. Чувство гаденькое. Будто я перед важной встречей, опаздывая, выскочила из дома, всю дорогу ломая голову, а выключила ли я утюг, а закрыла ли я дверь на ключ. Не то что-то.

– Объяснись. – потребовал Милл, быстрым шагом направившись, к стоящей неподалёку девушке.

– Да! – поддакнула я, едва поспевая за ним. – Что я должна была понять? Я ничего не поняла. Ты сказала, увидишь, поймёшь. Не поняла. Сказала, проще увидеть, чем объяснить. Как видишь, объяснить придётся.

– Лена, не вмешивайся! – рыкнул дракон.

– Да сейчас же! Спешу, волосы назад. Ты вообще пропустил световое шоу, так что, вопросы буду задавать я!

– На мои вопросы тоже ответите?

Поразительная тишина образовалась. Мы с Миллиусом синхронно обернулись на мужской голос. Дракон хмыкнул, а я попятилась. Масия вовсе покраснела как сочный томат, юркнув за ближайшее дерево.

– Это был первый вопрос, если кто не понял. – хмуро бросил Ник, медленно двинувшись в нашу сторону.

– Ну Айрис, ну стукачок, блохастый. – злобно шепнула я, прежде чем окончательно спрятаться за спиной Миллиуса.

Глава 9

Никаэль Блэр (Никлс Фог)

С командором у меня никогда дружеские отношения не складывались. Ни во время учёбы, ни во время его визитов во дворец, куда он зачастил последние месяцы, разнюхивая новости о моём отце. Но сегодня он меня поразил.

Наверное, в глубине души, я знал уже то, о чём доложил альфа Степных Волков. Почувствовал ещё вчера, словно дышать легче стало.

Не стал его заставлять сопровождать меня, понимая, в какой щекотливой ситуации он окажется. Всё-таки дядюшкин лучший друг, а зная взрывной характер моего родственника… Да, Айриса одо Лавина я понимал. Своё он получит позже. Сейчас моё время.

У поместья Лавфи я укрылся за стволом дерева, как раз тогда, когда из дому выбежала Масия. Айрис предупреждал и о ней, но её присутствие всё равно подняло волну гнева внутри меня. Вовсе не из-за того, что она в этом замешана. Хотя и из-за этого, безусловно, тоже.

Мы ведь неплохо ладили. Весь первый курс держались вместе, отваживали от меня девиц и ухажёров от Светлой, зубрили материалы… Хотя это Масия зубрила, я успешно делал вид, что впервые вижу основы магических потоков. Можно ли это назвать дружбой? Думаю, да.

Так что же моя Мася умолчала о Благословении Светлой? И почему его активировала? Что вообще происходит в этом сарае?!

Не успел. Дядюшка вылетел из дома, тут же бросившись к Масии, а за ним…

Она. Моё наваждение и проклятие. Скоропостижно скончавшаяся некромантка, воинственно семенила за Миллиусом, опасливо поглядывая на Масю.

Живая? Полуживая? Умертвие? Нежить?

Не желая пропускать, уверен, любопытного разговора, я вышел из укрытия, направившись к более чем странной троице.

– Да сейчас же! Спешу, волосы назад. Ты вообще пропустил световое шоу, так что, вопросы буду задавать я! – настаивала моя несостоявшаяся истинная, едва ли не топая ногами. Босыми, почему-то.

Самое время обозначить своё присутствие:

– На мои вопросы тоже ответите?

Две пары глаз впились в меня ошеломлённым взглядом. Дядюшка ехидно хмыкнул, упрямо встретив мой взгляд. Лена… Лена попятилась, пробираясь или к Масии за дерево, или за дядюшкину спину. Это правильно. Именно с ней я хочу разговаривать в последнюю очередь.

Я наивно полагал, что нежить или умертвия вообще не разговаривают.

– Это был первый вопрос, если кто не понял.

Остановившись в шаге от Миллиуса, я заглянул за дерево, давая понять, что Мася в воздухе не растворилась и её рыжие кудри ничуть не сливаются с корой фруктового дерева.

– Ну Айрис, ну стукачок, блохастый. – злой шёпот Лены был отчётливо слышен.

Масия за деревом стукнула себя по лбу. Миллиус улыбнулся ещё шире, не выдавая своих эмоций. Уверен, предательство друга для него значит гораздо больше, чем он демонстрирует.

Я сам был отчасти согласен с Леной. Информацию Айрис выдал совсем неполную. Кроме того, он неосмотрительно забыл упомянуть, что сила к некромантке вернулась. Выходит, я не зря прихватил артефакт Галилея.

– Кого-то в нашей компании не хватает, не находите? – весело проговорил Миллиус.

– Блохастого предателя и хвостатого Иуды!

– Я вижу, у вас хорошее настроение? – Ситуация нелепая. Раздражающая. – Ладно. Тогда начну я. Поскольку Миллиус мой дядя, брат императора – моего отца, отдать приказ на его задержание я не могу. Тогда… – скрежетнув зубами, строго припечатал: – Масия будет задержана и допрошена дознавателям и Тенями.

– Легче, Ник. Она под защитой Академии Стихий. – попытался возразить пока ещё действующий ректор.

– Не переживай, дядя. Академии тоже будут выдвинуты соответствующие обвинения.

– Не посмеешь… – угрожающе протянул Милл. – Я не позволю!

– Ты позволил, чтобы нежить свободно разгуливала по Дориону. Позволил, чтобы твоя студентка и ты сам содействовали некромантке! Когда отец вернётся, он всё узнает о твоих "заслугах". Будь моя воля, ты бы уже сдох!

– Эй! Ну-ка хватит! – вперёд решительно вышла Лена, сложив бледные руки на груди и злобно на меня зыркнула. – Никакая я не нежить! Но это не точно. И убивать, и допрашивать никто никого не будет. Мы просто по-го-во-рим. Это понятно?

– С тобой вообще должна Светлая Инквизиция разговаривать! – рыкнул я, сжав кулаки. – Да, Масия? Что она тебе пообещала, что ты свою суть передаёшь? Идёшь против империи и своей богини? Или тоже околдовала?!

– Я не некромант! И не нежить!

– Ты не понимаешь, Ник. Это и есть моя суть. Моя природа. И её… – Мася наконец-то присоединилась к разговору, сделав несколько шагов от дерева в нашем направлении.

– Не некромант? Не нежить? – внутри всё дрожало от злости. Мерзкая девка стоит, врёт, не испытывая ни тени смущения или стыда. – Тогда возьми это.

Вынув из кармана артефакт, я щёлкнул блокирующим механизмом, открыв крышку овального предмета, и протянул её языкатой нежити.

– Что это? – с сомнением глядя на артефакт, спросила она.

– Артефакт Галилея. Активируй его. Если ты не некромант, то тебе нечего бояться. Ничего не произойдёт. Он подчиняется только некромантам.

– А если некромант? – вот и выдала себя.

– Ты умрёшь. – вмешался дядя, потянувшись к артефакту. Я тут же отдёрнул руку, не позволяя его забрать. Милл переключился на нежить: – Лена, не дури. Ты была мертва. Если он активируется, ты с большой вероятностью отправишься в загробный мир. Упокоишься.

– Какая разница? Её всё равно упокоят. Я не столь безрассуден, чтобы оставлять умертвие бродить по империи. – пожав плечами, я вновь протянул артефакт Лене, пояснив: – Шип по центру для крови. Приложить и надавить подушечкой большого пальца. Впрочем, без разницы. Подозреваю, что катализатором служит сама кровь, а не контакт.

– Ладно, Ник. – рыкнула девушка, быстро выхватив артефакт из моих рук. – Все слышали? Я это сделаю! Только ты, – ткнула в меня пальцем, хищно прищурившись, – Извинишься перед всеми нами за своё поведение! А меня...меня поцелуешь! Понятно? Десять раз! По первому моему требованию! Всё? – выгнув бровь, нежить хохотнула: – Молчание знак согласия. Полетели.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

Тонкий палец лёг в углубление артефакта. Лена поморщилась, сосредоточенно вдавливая подушечку пальца внутрь выемки. Не происходило ничего.

– Покажи кровь! – потребовал я.

– Да подожди ты. – шикнула она. – Не получается пока… О! Наконец-то!

Земля задрожала. Послышался треск дерева и завывание ветра. Артефакт в её руках озарился золотистым свечением, подрагивая и звеня.

– Ты некромант. – против воли в голос пробралось сожаление.

– Ты только держи его! Только держи! – прокричала Масия, глядя на дом округлившимися глазами.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю