Текст книги "Факультет бытовой некромантии (СИ)"
Автор книги: Лира Алая
Жанр:
Любовное фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 16 страниц)
Глава 5. Часть 3
Вежливо кивнув ректору на прощание, я двинулась в сторону нашего класса. Еще не время для урока, но я была уверена: все скоро соберутся.
Ошиблась.
Все уже собрались. Четыре пары горящих глаз уставились на меня, стоило только открыть двери. С Ирвином я разговаривала от силы минут десять, как эти четверо умудрились меня обогнать, используя не самый короткий путь (ведь на коротком была я – и никого не видела) – вопрос.
Жажда знаний некромантов в всей красе.
– И снова здравствуйте. Я так понимаю, перерыв после лекции вам не нужен? – я чуть склонила голову на бок, оглядывая детишек.
– Не нужен, – Резеф мотнул головой, отвечая за всех. – А что мы сегодня будем делать?
– Практиковаться, – сказала я.
– Без теории? Мы пойдем готовить?
– Мы пойдем определять направленность вашей силы, – сказала я. – Готовку, уборку и прочие дела, которые вам не очень даются, мы будем изучать в последнюю очередь. Сейчас самое важное – это подобрать вам наиболее удобный метод контроля. Основываясь на том, какой путь развития вам ближе.
– Но это же... – Нахмурился Айр. – Мы все находимся на первой или второй ступени развития. Что нам ближе станет понятно лишь на четвертой.
– Иногда на третьей, – вмешался Элриан, складывая руки на груди. – Были и те, кто уже на третьей ступени понимали, что станут они Повелителями костей или Призывателями душ. Труднее всего Создателям сумеречного эфира, но обычно, если некромант на четвертой ступени не понимает, кто он, то наверняка станет Создателем.
– Но мы третьей не достигли, Эл, – заметила Оливия. – Так как?
– У меня есть свой способ, – улыбнулась я. – Я создала его не так уж давно, поэтому он не прошел аккредитацию и не был внесен в учебники. Однако все, кто его использовал, получили верные результаты.
– Недавно? Но чтобы удостовериться в результатах, должно было пройти не меньше пары-тройки лет, когда некроманты дошли бы до четвертой ступени и осознали свои силы, – сказал Элриан.
– Все верно, – кивнула я. – Прошло уже пять лет с того момента, как я придумала этот метод.
– Но это же очень важный метод! – воскликнула Оливия. – Такой должен быть рассмотрен вне очереди, нет? К тому же, если он сработает на некромантах, то маги рано или поздно смогут адаптировать его для других.
– Бюрократия, – я развела руками. – Им не понравились некоторые нюансы, оттого они решили, что нужны дополнительные проверки, а это займет время.
Видите ли, они посчитали мой способ недостаточно подходящим для учеников первого и второго курса. Мол, слишком рано, вдруг они все бросят? Как будто извалявшийся в грязи и получивший пару царапин аристократ – это что-то немыслимое. К четвертому курсу половина боевых магов хотя бы раз ломала руку или ногу, а то и все сразу. В сравнении с ними мой метод можно назвать приятным и необременительным.
– Но если он не прошел проверку... – начала Оливия.
– То ничего страшного. Никто не может запретить мне самой использовать мой метод. А теперь у вас полчаса, чтобы сменить вашу обычную одежду на походную. Вам же выдали что-то для практики? – получив положительные ответы, я продолжила: – Вот в нее переодевайтесь. И, что важно, никаких амулетов, защитных печатей и тому подобного с собой не берите.
– А...
– Не волнуйтесь, я о вас позабочусь. А такие средства защиты могут помешать проверке.
Элриан нахмурился, глядя на меня. Он о чем-то догадался?
Ну, как оказалось в последствии, даже если о чем-то подозревать, это совсем не значит, что можно догадаться. По крайней мере, при проверке кричал он ничуть не тише остальных.
Глава 5. Часть 4
Нет, сначала все шло прекрасно: ни о чем не подозревающие детишки вывели меня из стен академии и довели до чудесного местного кладбища. Потом я уже довела их до кромки леса. Нет, ну а что? Для моего теста мне очень нужен был лес, точнее, те, кто в нем водится. Внутрь мы не пойдем, но выманить пару агрессивных созданий вполне себе можно.
Выбрав более или менее открытое пространство, я попросила всех располагаться поудобнее. О, кто-то уже и стул достал, кто-то плед. Наивные.
– Итак, кто хочет начать первым? Кто хочет побыстрее узнать свою предрасположенность? – я встала напротив учеников внимательно оглядывая их.
Приманка отличная: кто не хочет узнать, какой силой будет владеть? Никто, правильно. И четыре синхронно вскинутые руки служили этому лучшим подтверждением.
– Я могу уступить тем, кто помладше, – сказал Айр.
– А если тест странный? – спросил Элриан, поджав губы. – Я сам хочу проверить.
– Да ты просто быстрее всех хочешь узнать свою принадлежность, вот и все, – фыркнула Оливия.
– Ты так думаешь? А я думаю, что тест немного... опасен.
Разве что для психики. Но интуиция хорошая. Те, кто использовали этот метод, и впрямь считали его опасным.
– Учитель? – Оливия посмотрела на меня.
Я улыбнулась, ответив:
– Разве я могу использовать что-то действительно опасное на своих учениках? На драгоценных некромантах, что ценятся в любом королевстве? Если я подвергну своих учеников реальной опасности, то меня ждет мировой суд.
– Но вы же тоже некромант? – удивился Резеф.
– Да. Некромантов обычно судят по другим законам, однако не в том случае, когда дело касается других некромантов. Давайте вспомним историю Адира Карскейна. Он поставил эксперименты на своем ученике, что привело к магической инвалидности, и был приговорен к пожизненному заключению. Если бы он был обычным магом, а не некромантом, то его бы казнили посредством уничтожения души. Но как к некроманту к нему проявили снисходительность и заточили в пещере вечной скорби, где он будет страдать, пока не умрет. Так что ничего по-настоящему опасного учителя с вами сотворить не смогут.
– Это хорошо, – ответил Элриан. – Тогда... уступаем самым младшеньким? Резеф?
– А? Я? Х-хорошо, – выдавил Резеф. – Тогда я первый. Что мне делать?
– Встать в центр, – скомандовала я. – Все остальные, пожалуйста, отойдите подальше. Еще дальше. И еще. Вот так нормально.
Я достала из сумки небольшие палочки с надписями и при помощи магической силы расставила так, чтобы Резеф оказался внутри круга. Весьма просторного, надо заметить. Хватит места и для него, и для предметов, и, конечно же, для самого главного.
– Барьер? – удивился Айр.
– Он самый.
– А от кого он будет защищать Резефа? – не понял Айр.
– Ну что вы, Резефу совсем не нужна защита, – ответила я, улыбаясь. – Барьер не для этого создан.
Я достала три герметично запакованных куба, внутри которых размещались три оружия некроманта: кинжал, вырезанный из кости, концентрированная некроэнергия и душа зверя. Все три куба я бросила внутрь круга, где в ожидании стоял Резеф.
– Так, почти все готово, – сказала я. – Осталось только одно...
Я закрыла глаза и позвала. Глаза можно было не закрывать, но обычно смотрится жутковато, когда к душам обращается некромант моего уровня, а я предпочитала выглядеть красиво.
Ого, сколько в этом лесу душ. И кого бы мне попросить пригнать сюда монстрика? О, душа древнего орла. Прелестно. Он наверняка почувствует определенную симпатию ко мне. В конце концов, основная призванная душа – моя прекраснейшая сова.
Почти... готово.
– Резеф, кто тебе больше нравится – паук, змея или сороконожка? – спросила я.
– Н-никто, – выдавил мальчишка.
– А кто не нравится больше всего?
– Он змей боится, – хихикнула Оливия.
– Ну, значит, будет змея, – улыбнулась я.
– Какая змея? – нервно спросил Резеф. – З-зачем ей быть?
– Как зачем? Для твоего теста. А вот, кстати, и она, – я кивнула в сторону леса, откуда призрачная душа орла тащила в когтях огромную змеюку.
Орел оказался умничкой и лапочкой – не артачился, а сразу сбросил змею, которая была раза в четыре больше Резефа, внутрь круга. Ну вот, теперь и барьер можно включать. Полупрозрачное зеленоватое мерцание сигнализировало о том, что барьер прекрасно работает.
– Учитель? – позвал Резеф, однако взгляда со змеи не сводил.
Молодчинка, никакой беспечности, даже если враг сейчас не в форме: после удара о землю змея была дезориентирована и ослаблена. Пока. Но скоро придет в себя.
– Да?
– А что мне с ней делать?
– Хм, сражаться? – предложила я, склонив голову на бок.
– Резеф, беги оттуда! – рявкнул Элриан.
Тоже молодец, быстро соображает.
Резеф побежал, но выбежать за пределы барьера не смог: натолкнулся на прозрачную стену, которая мягко отбросила его назад.
– Учитель, что это значит? – Айр нахмурился. – Почему барьер не выпускает Резефа? Разве вы не говорили, что Резефу не нужна защита? И что барьер будет защищать не его, а нас?
– Хм, разве? Я вроде сказала, что барьер не для защиты предназначен. Он нужен для того, чтобы предотвратить ваш побег, – ответила я, улыбнувшись.
Глава 5. Часть 5
– Вы пытаетесь его убить? – воскликнул Айр. – Даже я не справлюсь с этой змеей!
– Не беспокойтесь, студент, я не люблю сырые мрачные помещения без единого лучика света, развлечений и веселых будней.
– При чем тут...
– Если он умрет, то меня посадят. А я, знаете ли, предпочитаю комфорт. Не волнуйтесь, он не пострадает. Физически, конечно же, морально... – Я взглянула на Резефа: держался неплохо так. – В общем, все зависит от него. Чем быстрее решится вопрос с его предрасположенностью, тем меньше неприятных ощущений. К тому же, кто еще проведет с вами столь полезную тренировку?
Дальше я возмущения детишек не слушала.
– Резеф, слушай внимательно. Ты ведь умеешь пользоваться чистой некроэнергией?
Мальчишка кивнул.
– Твоя задача уворачиваться от змеи и атаковать ее своей некроэнергией. Если умеешь сотворять какие-то заклинания – используй. В целом, выложись на полную
– Но она... быстрая! Как я?..
– Ты не изучал монстроведение? – спросила я, приподняв бровь. – О, точно, его же обычно на третьем курсе начинают.
– Тогда выпустите меня отсюда? – жалобно попросил Резеф.
– Да-да, выпустите его, – подхватил Элриан.
– Ни за что. У вас, студент Резеф, прекраснейшая возможность изучить поведение монстра на практике, – улыбнулась я. – Такой вариант изучения, хочу заметить, самый надежный – знания остаются навсегда. И потом они вам очень пригодятся.
– Зачем? Мы же не боевые маги! – воскликнула Оливия.
– А только боевым магам надо знать монстрологию? Очень интересно.
– Не только. Но не настолько же... хорошо ее нужно знать! – воскликнул Айр. – Можно же по учебникам, а не непосредственно...
– Чтобы в следующий раз при непосредственной встречи познакомиться с душами предков как можно сильнее? – фыркнула я. – Посмертно? Резеф, сосредоточься. Сейчас твой противник очнется. Перед тобой змея шипошкурка. Она не самая быстрая и не самая медленная, противника атакует бросками. Кожи руками не касаться – там невидимые шипы, конечно же, с ядом. Яд не смертелен, но чрезвычайно болезненный. В общем, гладить не рекомендую.
– Как будто кто-то захочет, – пробормотал Резеф себе под нос.
Ага, все же не совсем забитый, больше робкий и молчаливый.
– Учитель, я считаю, что такую проверку нужно прервать, – начал Айр.
Я вздохнула. Хотелось еще закатить глаза, но аристократки так не делают.
– А я считаю, что тут всем руковожу я. Выдыхайте, студент, вы-ды-хай-те. Все будет хорошо с вашим товарищем.
– А-а-а-а! – заорал Резеф.
– Наверное, – добавила я.
– Наверное?! – возмутился Айр.
– Если вы так и продолжите отвлекать меня, то я не смогу подстраховать моего дражайшего ученика.
Глава 5. Часть 6
Я вовремя обратила внимание на происходящее и, подцепив хвост змеи нитью энергии, дернула монстра назад. Задержала ровно настолько, чтобы Резеф, упавший на пятую точку, не пострадал от весьма внушительных зубов.
Оливия взвизгнула, Айр нервно выдохнул.
– Резеф, когда тебя атакуют, старайся не сидеть. Если ты будешь передвигаться на своих двоих, то будешь быстрее, что обязательно спасет тебе жизнь. И не забывай пользоваться магией, пульни в нее хотя бы чистой энергией, – порекомендовала я. – Можешь в глаза. Ты ее, несомненно, разозлишь, зато она станет куда менее меткой.
– Змеи же чувствуют вибрации, разве есть смысл? – Резеф неловко поднялся, едва не упав еще раз.
Надеюсь, все мои некроманты записались на физическую подготовку к учителям боевой направленности. Такая слабость – ни в какие ворота не лезет.
– Так ты не издавай их.
– Вы издеваетесь? – спросил Элриан.
Понятное дело, что Резеф такое сказать не мог: он бежал в другую сторону от змеи.
– Нет, конечно. Резеф, позволь некроэнергии перетечь в твои ноги, окутай обувь – и бегай. Ни одна змея не заметит. В конце концов, преимущества своей силы надо использовать в полной мере, – наставляла я. – И не забывай атаковать.
Мальчишка справлялся неплохо, особенно для того, кто боится змей. Бегал, уклонялся, умудрился с помощью своей силы уничтожить два глаза змее, но на этом все. Резеф выдыхался, он все хуже реагировал на опасность, а контроль над магией, который едва ли был чуть выше приемлемого уровня, окончательно ослаб. Мне все чаще приходилось вмешиваться, чтобы мелкий не пострадал.
Но в то же время я не могла внушить ему чувство абсолютной безопасности, потому как для определения силы нужны были две вещи.
Измотанность и невозможность использовать те навыки, которым уже научился, чтобы была причина дотянуться до того, что находится глубоко внутри.
И страх. В идеале – страх смерти. Но и простое ощущение опасности иногда срабатывало, главное в этот момент решимость сражаться до конца. К сожалению, не всегда так выходило, поэтому успешность теста не была идеальной.
Но и поставить учеников в действительно опасную ситуацию я не могла.
В свое время я именно так узнала свою предрасположенность: мой брат еще не пришел к власти, в моем доме творился полный бардак, с какой стороны не посмотри, а особо ушлые родственники решили меня убить, так как я была прямой наследницей. Не вышло: в тот момент, когда я окончательно измоталась и уже была готова умереть, пробудилась моя способность. Это было громко и ярко. Смертельно для моих врагов.
Ну и барьер потому внутрь впускал, а наружу – ни в коем случае. Никто бы не пострадал, но большой «ба-дум» на территории академии наверняка вызвал бы много вопросов.
Резеф уже почти дошел до предела.
Еще чуть-чуть – и все будет.
Я видела, как он выдохся, как некроэнергия практически закончилась, а змея приближалась. Ну же, давай... Мне хватило взгляда на выражение лица Резефа, чтобы понять, что не сработает: решимости не было, лишь смирение с тем, что он пострадает.
Я уже приготовилась оттащить змею подальше и добить, как случилось то, что я никак не могла ожидать. Скелеты вас у могилу утащи, что творит-то, а?!
Глава 5. Часть 7
Элриан, который только что вежливо пытался то ли спорить, то ли огрызаться, бросился внутрь барьера прямо к Резефу. Дернул того за шкирку, заставляя уклониться от бросившейся змеи.
Я поджала губы. Некромант-паникер в учениках – та еще проблема. Я же сказала, что разберусь!
– Эй, возьми себя в руки и приложи уже эту змею! – рявкнул Элриан.
А, не паникер, вдохновитель. Но легче мне от этого не стало. Если вдруг Резеф все же использует свою способность, то мне придется неплохо так постараться, чтобы Элриан, который находился внутри барьера, не пострадал.
С другой стороны...
Проверка провалена, никаких результатов я точно не увижу. А лишний раз заставлять кого-то испытывать трудности не в моем характере.
Я выдохнула и сказала:
– Я сейчас сниму барьер, успокойтесь. Считайте, что метод не сработал. Тест провален.
– Что?! – воскликнули одновременно Резеф с Элрианом.
Резефу, надо заметить, кричать было поудобнее, потому как Элриан следил не только за раненной змеей, но и за своим другом.
– То. Тест провален, вы повторите его через некоторое время, – ответила я.
– Когда? – воскликнул Резеф.
– Может, завтра, может и послезавтра. Пока не получится годный результат, – сказала я, мысленно вздыхая.
Не показывать же разочарование ученикам? Тем более, Резефу. Надо было проводить тест чуть позже. С другой стороны, несколько уроков – и они поймут, что я из себя представляю. И что рядом со мной, кроме некоторой доли потрясений, им ничего не грозит. Появится чувство безопасности, так сказать. Тогда окончательно уйдет ощущение опасности – и провернуть подобное станет намного сложнее.
– Снова змея? – спросил Резеф.
– Снова, – подтвердила я без задней мысли.
Уничтожить змею – агрессивного монстра, нападающего на всех без разбора, – дело благое.
– И мне змею? – нервно спросил Элриан.
– Тебе подберу того, кого больше всего боишься. И, возможно, сразу двоих, – улыбнулась я. – Раз ты такой активный и так стремишься в бой, что даже нарушаешь проведение урока. Резеф, как ты относишься к огненным змеям?
– Ненавижу! – воскликнул Резеф. – Я не хочу, не хочу!
Одна из запечатанных сил высвободилась. На огромной скорости влетела в змею – и та отлетела в сторону. Резеф нервно икнул, глядя на отброшенного монстра.
Ах, не так. На мертвого монстра. Сила пронзила сердце змеи. Я не смогла сдержать предвкушающую улыбку. У одного из моих учеников чудовищный талант.
Но восхищаться было некогда: Элриан был в опасности. У меня было около половины минуты, если не меньше. Давно меня никто не заставлял так бегать!
На бегу я выдернула одну из палочек, формирующих барьер – иначе концентрация силы внутри барьера сильно навредит кое-кому, перехватила Элриана магией вокруг талии, швырнув за себя.
– Учитель? – реагировать на удивленного Элриана было некогда – на нас двигалась стена чистой энергии, вызванная определением магии.
– А-а-а! – сзади закричала Оливия, заставив меня совершенно неприлично закатить глаза.
Тренировать и тренировать этих некромантов. Верить в своих преподавателей.
Барьер установила вовремя: сила Резефа врезалась в него, не задев нас с Элрианом. А вот барьер, который я установила перед Оливией и Айром, не сработал.
Ему не дали поработать: вспыхнувшая сила столкнулась с кое-чем другим. С тем, что я запаковала во второй ящик для теста.
Когда схлынула сила как от Резефа, так и от внезапно прошедшего тест еще одного ученика, я сняла все щиты. И от души улыбнулась:
– Поздравляю вас обоих с определением вашего некромантского пути, мои дорогие ученики.
Глава 6. Часть 1
Лекари закончили осматривать Элриана и Резефа, которые успешно пробудили свои способности.
Резеф, потому что потенциальная повторная встреча со змеей была последней нитью, как бы это смешно не звучало. Элриан, который испугался за Оливию и Айра так, что способности открылись даже без всякого истощения и испуга.
Еще никогда способ определения силы не был таким странным, таким неожиданным и таким эффективным.
Ну и сейчас я притащила ошеломленных и вымотанных (вспышка силы – это вам не шутка) ребят по моему требованию (безоговорочному) осматривали лекари. Всплеск силы обычно не приводит к серьезным проблемам с магией, но всегда есть исключения.
– За исключением усталости, все хорошо, госпожа Лиферия. Но справку о пропуске занятий по состоянию здоровья мы можем выдать, если вы настаиваете, что она необходима, – целительница убрала руки с голов двух мальчишек, сидевших рядышком на одной кровати. – Но только на два дня.
Как мило, в это академии лекари строги даже с преподавателями.
– На день, – сказала я.
– Но... – начал Элриан.
– Никаких возражений, – ответила я.
– Зачем поступать в магическую академию, если каждый раз хотите увильнуть от учебы? – спросила целительница.
Я усмехнулась: о некромантах действительно знают слишком мало.
– Мы не хотим увильнуть. Не хотим на больничный.
– И занятия пропускать не желаем, – добавил Резеф. – Со мной все хорошо. Мне не нужна справка.
– А я говорю, что нужна, – строго сказала я. – На сегодня, по крайней мере. Вам надо пойти и поспать. Вы же не будете говорить, что не любите спать? А то если не любите...
Я улыбнулась. Дети такие дети: мигом отвели взгляд.
– Но вы нам скажете, какие у нас силы? – спросил Элриан.
– А у вас нет догадок? – Я приподняла бровь вверх. – Что ж, подумайте, пока мы будем идти обратно в класс. Не обсуждать же такие вещи прямо тут.
Обычно о способностях мага было принято говорить наедине с этим магом, а учитель давал клятву, что никому и никогда не расскажет об особенностях силы. Но в случае с этими ребятами я была готова отступить от правил.
Это не четыре некроманта-одиночки, это маленькая некромантская банда, иначе бы Элриан не прошел бы тест.
Попрощавшись с лекарями, мы вернулись в класс, который я мигом запечатала своей силой, чтобы никто ничего не подслушал. С Ирвином такое не сработает, но если он и узнает, то ничего страшного не случится.
– Итак, есть идеи? Резеф, ты понял, какая у тебя сила? – спросила я, когда дети расселись на переднем ряду.
– Я... не уверен. Но я понял, чем владеет Элриан. Ну, мне так кажется.
– А у тебя, Элриан, есть идеи?
Мальчишка мотнул головой.
– Что ж, Резеф, давай. А я скажу тебе твою силу.
– Я думаю, что Элриан ставит Призывателем Душ, – сказал Резеф, не смотря на Элриана, – Когда его сила пробудилась, я почувствовал чужую душу. Ненадолго, я могу ошибиться...
– Нет, ты абсолютно прав, – сказала я. – Поздравляю, Элриан, ты у нас будущий Призыватель Душ. Знаешь, какие легенды ходят об этих некромантах?




























