Текст книги "Факультет бытовой некромантии (СИ)"
Автор книги: Лира Алая
Жанр:
Любовное фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 16 страниц)
Глава 11. Часть 4
– А в чем?
Натворили что-то? Но что можно натворить в академии, куда поступало довольно приличное количество отбросов, способных на всякие неприятные вещи? Убийство? Не для некромантов. Взрыв некроэнергии? Тогда бы сразу отправили в академию.
– Меня... сослали. Указ. А Резеф, ну, он мог в академии остаться, мог уехать в деревню. Граф Либбер предоставил документ, согласно которому Резеф сам мог решать, как именно он будет держаться в тени, подальше от семьи. Поэтому мы вместе уехали. Решили, что так будет получше...
Указ? Указы у нас только правители обычно издают. Я-то думала, что Резеф с неожиданностями, но что-то мне подсказывает, что Элриан тоже может преподнести сюрпризы.
– Было получше? – спросила я.
– Смотря с какой стороны смотреть, – усмехнулся Элриан. – Ну что? Эта история вам помогла как-то?
– Помогла.
– Правда?
– Правда, – кивнула я.
То, что мальчишка не понимает, как использовать полученные сведения, говорит лишь о его неиспорченности и отсутствии чрезмерно изворотливого ума.
– А теперь вы?..
– Разберусь с графом Либбером.
– Как? – спросил Элриан, даже не пытаясь скрыть предвкушение.
Я задумалась и не стала юлить:
– Лично.
Правда, все еще не было ответа от брата, поэтому я еще не полностью осознавала курс дела.
– Вы поедете к нему? – спросил Элриан. – Или отправите письмо?
– О нет, ни в коем случае, – я помотала головой. – Я приличная аристократка. Поэтому он пригласит меня.
– Эм...
Я улыбнулась:
– У меня свои способы и методы.
– Это такие, какие вы на нас применяли при проверке дара? – осторожно спросил Элриан, пробормотав себе под нос: – При применении на графе они мне даже нравятся.
А на себе – нет? Юный нахал.
– О нет, ни за что. Мягкие воспитательные меры, используемые на моих дорогих учениках, никак не могут подойти взрослым людям.
На графа, который посмел обидеть моего ученика, у меня совершенно иные планы. Пусть считает, что нажил себе очень неприятного врага. И меня ничуть не волновал тот факт, что обижал он Резефа тогда, когда тот не то что не был моим учеником, но даже некромантом не стал.
Логики и справедливости в моем плане не было совершенно, но разве надо говорить об этом в отношении человека, который так поступил со своим собственным ребенком?
Пусть считает эту ситуацию своим невезением, а будущие проблемы – злым роком.
– Ах да, Элриан, можешь идти спать. И положи вот это в спальню, – я протянула небольшой кулон. – Больше вас никто не побеспокоит.
Беспокойство теперь будут испытывать другие люди.
Глава 11. Часть 5
***
– Ферия, ты уверена, что нам туда надо? – со вздохом спросил Кастиэлла.
– Туда надо мне, а вот ты остаешься присматривать за детишками, – сказала я, набрасывая плащ поверх костюма для верховой езды.
Я, конечно, предпочитала платья. И портить людям настроение, когда ты роскошна одета, явно приятнее, чем когда скромно. Люблю смотреть на то, как всякие маги удивляются. В конце концов, не каждый день их побеждают леди в длинных платьях, не растрепав ни единого локона.
Но сегодня у меня намечалась верховая езда, которая и не позволила мне выбрать платье.
Да и за красоту отвечала Кастиэлла: за неделю она впечатлила уже троих посланников графа. Конечно, сова, которая громко и заковыристо оскорбляет тебя, не используя ни одного невежливого слова, восхищает. Хотя, пожалуй, куда больше их поразила сила удара крыла Кастиэллы – все трое ушли с одинаковым отпечатком перьев на щеках. Да-да, с обеих сторон для симметричности.
Вот только, увы, все это не возымело никакого действия: граф Либбер даже не стал выяснять, кто избивает его подчиненных. Он просто
Сначала я думала честно дождаться приспешников графа. В моих глазах все было просто: они приходят – я им мешаю, а потом граф, как всякий дальновидный аристократ, определяет, кто вмешивается в его планы. Прикидывает, может ли победить или придется договариваться. Понимает, что со мной пройдет только второе. И отправляет приглашение по всем правилам.
Но что-то где-то в этой схеме дало сбой. То ли граф не может найти того, кто ему мешает. Хотя Кастиэлла очень выразительные знаки оставила на щеках подчиненных графа!
То ли граф оказался глупым и решил найти кого-то, кто меня запугает или прибьет. Естественно, у него ничего не получилось, потому что ни одна гильдия убийц не станет связываться со мной, а уж тем более – с моим братом. Особенно после того, что он в свое время сделал не только с заказчиками, но и с убийцами. Убийцами-неудачниками.
В общем, фантазию на тему того, почему граф не действовал так, как должен был действовать, можно было развивать бесконечно. Но факт оставался фактом – никакого приглашения я не получала.
Поэтому сегодня я планировала действовать немного более радикально: навестить секретаря графа во время одной из незаконных сделок. Конечно, лучше было бы познакомиться в более приятной обстановке, на каком-нибудь официальном мероприятии или в момент, когда секретарь будет вести официальные дела. Но, увы, все такие дела совершались днем, а не вечером.
Так что с моим расписанием приходилось выбирать из того, что было.
То есть, выбираться из академии ночью, чтобы найти секретаря и немного... побеседовать с ним. Тем более, он был не так далеко от академии, что упрощало мою задачу.
– Я пошла, – сказала я Кастиэлле. – Смотри за детишками.
– Со всем усердием, – ответила та. – А если вдруг ты завтра не успеешь к урокам, то я сама поведу занятия.
Я задумалась о стандартах ведения занятий у Кастиэллы и решила – надо поторапливаться. Мои ученики мне нужны в здравом уме, а не сошедшими с ума от перегрузки.
Соседний город, Изеросф, находился не так уж далеко, особенно по меркам некроманта, у которого в запасе есть прекрасный скелет ездового драконида. Нет, сам по себе драконид не считался ездовым существом, однако по скорости он превосходил практически всех других существ. С учетом их агрессивности и низких умственных способностей, думаю, не так уж плохо, что они вымерли.
В городе было довольно тихо: мощеные дороги, приглушенный свет фонарей, почти ничего не работало: лавки были закрыты, на городской площади не было ни одного торговца или артиста, который за мелкую монету развлекал публику. Оно и неудивительно. Городок только с виду был мирным и милым, а по факту – место для незаконных сделок разных аристократов. Они сюда приезжали «здоровье поправлять». Видимо, путем махинаций, проводимых втайне.
Секретарь графа, если Кастиэлла не ошиблась в информации (а она почти никогда не ошибалась), должен был отдыхать в уединенном домике ближе к окраинам города. Отдых у него, правда, планировался с интересной компанией: представителями гильдии воров.
Я не смогла сдержать предвкушающую улыбку: очень интересны подпольные дела графа Либбера. Надеюсь, он достаточно напортачил, чтобы заслужить увлекательное пребывание в тюрьме.
Глава 11. Часть 6
Домик, в котором расположился секретарь графа Либбера, производил приятное впечатление. Приятное на некроманта, который любит кладбища, темноту и заброшенные дома. По крайней мере, мне определенно нравилось, что дом стоял рядом с лесом, был плохо освещен, а по крыше, кажется, пробежала парочка мышей.
Все это в совокупности с моим артефактом и высоким уровнем контроля над энергией, позволило незаметно приблизиться к дому и спокойно подслушать разговор графа Либбера с двумя представителями гильдии воров.
Подслушивала я с помощью мышки. Кроме живых мышей, я почувствовала несколько трупиков, от которых остался только скелет. Осторожно подняла их и отправила прямо внутрь дома.
– Что это значит? Мы так не договаривались! – кажется, это секретарь графа Либбера.
Борсумм? Или Берсумм? Впрочем, особой разницы не было.
– Изменились условия. Слишком много запросов такого рода от аристократов. Мы ничего не можем с этим поделать.
– Да? И все с таким же влиянием, как граф Либбер? – фыркнул секретарь.
– Что вы. Куда более влиятельные, – с легким сарказмом ответил собеседник. – Не в обиду графу, но у нас в заказчиках есть несколько герцогов. Сейчас юные маги-простолюдины чрезвычайно популярны. Интересуются не только теми, чья сила чрезвычайно велика, но даже способными создать всего один огненный шарик.
Я нахмурилась. Это еще что за новость?
Аристократы никогда не разыскивали простолюдинов со слабыми магическими способностями. Им это попросту было не нужно! В конце концов, если ребенок талантлив в магии, то он, скорее, сам придет к аристократам и попросит взять под свое крыло, зная, что в академии получит неплохую защиту, а в будущем – знакомое рабочее место.
А теперь магами интересуются даже герцоги?
Неужели... неужели Ирвин забрал всех магически одаренных детей, что побудило аристократов разыскивать хоть кого-то? Я хмыкнула. Темная ночь, какая же дурость в голову лезет! Хотя теперь поведение Ирвина, постоянно исчезающего из своей академии, чтобы прихватить каких-нибудь магов, становилось все более и более подозрительным.
– Давайте местоположение всех, кого нашли. И граф поднимет цену.
– Не имеет значения. Мы закрываем это дело. Становится слишком опасно – некоторые чрезмерно принципиальные люди уже обратили на нас внимание. Никому не хочется попасть под горячую руку.
– Или горячее дыхание.
– Тц. Я вас понял. Но разочарован, – заметил секретарь.
– Поверьте, мы не меньше. Вот адрес. У девушки средние способности, поэтому поторопитесь.
– Неужели вы продали информации кому-то еще? – Берсумм был раздражен.
– Мы – нет. Но мы не единственная гильдия, которая занимается этим делом. Поэтому поторопитесь.
– Вот оплата. – Звук свидетельствовал, что секретарь графа швырнул мешок с монетами.
Какой невыдержанный. Я бы на его месте с гильдией воров не ссорилась. Они из тех ребят, которых сложно прибить: слишком хорошо умеют скрываться.
Двоих представителей гильдии, вышедших из дома, я проигнорировала. Один из них, кажется, заметил меня. Нет, не так – заподозрил что-то неладное. Но не сказал ничего Берсумму. Вот поэтому я и говорила – плохая идея ссориться с этими ребятами. В жизни не покажут, что обиделись. Но при любой возможности постараются испортить жизнь и благополучие.
Берсумма я ждала недолго: прошло не более пяти минут, прежде чем он вышел из дома. Ладно, за то, что не заставлял даму ждать, набросим ему положительных очков.
Я бесшумно подошла к мужчине, который остановился в нескольких метрах от дома. Отдыхал? Ждал кого-то?
– Здравствуйте, – ласково сказала я прямо тому в ухо.
Глава 11. Часть 7
– А-а-а!
Зачем так кричать-то? Мы ведь не на кладбище, а я не в могиле сижу. К тому же, выгляжу довольно хорошо. Немного как-то обидно.
Я подождала. И еще немного. И еще.
– Простите, вы не могли бы кричать немного тише? – попросила я.
Раз уж не убегает, то может хотя бы замолкнуть?
– Мамочка! – воскликнул мужчина, обернувшись и увидев меня.
– Навряд ли это возможно, – улыбнулась я. – Вы меня старше, позвольте заметить, господин Берсумм.
Не исправил, значит, запомнила имя верно.
– Леди...
– Леди, – подтвердила я, от души наслаждаясь шокированным и немного испуганным выражением Берсумма.
На вид ему было не меньше сорока лет – легко считать возраст, когда у человека слабые магические силы, никоим образом не влияющие на внешний вид. Темные волосы, связанные в хвост, высокий рост и плечи широкие.
При всем уважении, но бояться или хотя бы опасаться должна была я, а не он. На первый взгляд. С другой стороны, может у этого Берсумма хорошая интуиция? Нанял же его за что-то граф. И это что-то – определенно не манеры, ум и дальновидность.
– Что надо леди? – откашлялся секретарь.
– Поговорить.
– Сейчас мне неудобно...
Я вздохнула, щелкнула пальцами – и некроэнергия моментально связала Берсумма. И, разумеется, заткнула ему рот – его вопли я уже слышала, повторения не хотелось.
– Я же не спрашивала, удобно или неудобно. В таких случаях следует уточнять, о чем я хочу поговорить. Правильно вообще спросить, чем вы можете мне помочь и что я хочу услышать. Почему некоторые мужчины такие недогадливые?
Мне в ответ что-то промычали. Я вздохнула. Позвала драконида, который тут же подхватил хвостом связанного мужчину.
– Не волнуйтесь вы так, – попросила я дергающегося секретаря. – Я ничего плохого с вами не сделаю. Просто поговорим, как я уже и сказала. И не шевелитесь. У драконидов на хвост есть шипы. Специально вас ранить не будет, но если вдруг вы перестараетесь...
Мужчина замер. Даже мычать перестал. Превосходно. А теперь надо подумать, куда же с Берсуммом прогуляться.
Глава 11. Часть 7
Прогулялись мы не так далеко, всего лишь за дом. Мне ведь нужно было понять, кого там ждал Берсумм?
Но разговор вышел не очень продуктивным: к сожалению, даже оказавшись в ситуации, когда его за руки подвесили магией к крыше дома, Берсумм ничего полезного не рассказал. Не потому что не хотел.
Хотел, очень хотел! Особенно когда я попросила драконида порычать. Понятное дело, когда на тебя орет огромный скелет, светящийся зеленым пламенем изнутри, язык развязывается. Правда, крик не настоящий – связок-то нет. Но благодаря магии и рык драконида скопировать можно.
В общем, Берсумм искренне хотел мне обо всем рассказать. Но не мог. Сначала из-за того, что я не давала ему говорить: надо же было немного напугать? Потом из-за того, что ничего не знал.
То есть, граф довольно часто просил его найти магов для дел: и сильных, и слабых. Можно сказать, что граф Либбер первым понял, насколько маги-простолюдины, особенно необученные, «удобны»: лучше слушаются, меньше просят, а также намного реже задают неудобные вопросы. Но почему сейчас случился такой дефицит, конкретно Берсумм не знал:
– Может, граф в курсе. Он всегда в курсе! – нервно ответил мужчина. – Но я не знаю. Я один из трех его секретарей. Да и секретарей он нечасто посвящает в свои дела, кроме, разве что, господина Шунаки, который служит Либберам уже несколько десятилетий. Вот они могут знать. А я просто исполнитель! Куда сказали, туда и пошел. Что сказали, то и сделал!
– О, такой послушный, – улыбнулась я. – Меня тоже послушаешься?
– Я слушаюсь графа...
– Даже в такой ситуации? – ухмыльнулась я. – Откажешь очаровательной леди с очаровательным питомцем, но согласишься со страшным нехорошим графом, который не обладает и сотой долей моей красоты.
Ладно, дальновидности и Берсумма не было, зато были мозги, потому что он мигом понял, что ответить:
– У вас самые убедительные аргументы, которые мне приходилось слышать.
Ага, только почему-то у Берсумма голос дрожал, а сам он косился на драконида, игравшего со своим хвостом. Милое зрелище, но, наверное, тут сильно зависит от предпочтений. Увы, не всем людям дано было разделить отличный вкус некромантов.
– Что вы от меня хотите?
– Чтобы вы намекнули графу, как он нехорошо себя ведет. Видите ли, мне надоело ловить крыс около моих учеников.
– Вы...
– Я учитель Резефа, – я даже не пыталась этого скрыть. – Лиферия фон Найтресс. И ваша задача сделать так, чтобы больше ни один из приспешников не оказался рядом с Резефом. Нам ведь с графом ссориться ни к чему, правда? Ничего хорошего из конфликта между Найтрессами и Либберами не выйдет.
Для последних особенно.
– Я... понял, – кивнул мужчина. – Сделаю все, что от меня зависит.
Я вздохнула, ослабила путы – и Берсумм упал прямо в траву, болезненно охнув. Я подошла к мужчине, который осторожно двигал своими руками, наконец свободными от пут. Растирал запястья и болезненно морщился. Я чуть наклонилась и схватила указательным и большим пальцем его за подбородок. Много сил не прилагала – этого хватило: мужчина уставился на меня как загнанный лисом кролик.
– Вы это сделаете. Без всяких зависимостей. Поняли?
Он молча. Потерял от страха дар речи?
– Если поняли, то моргните дважды, – улыбнулась я.
Ага, нервно сглотнул, но все же моргнул. Правильно. Я отпустила его лицо, выпрямилась и отошла.
– Я... я вас понял, госпожа Лиферия.
– Молодец, – похвалила я.
По привычке. Ну, кнут и пряник. Только вот он моим учеником не был, а потому моя похвала, кажется, вызвала противоположную реакцию.
– Я все сделаю. И...н-н-ни в коем случае не скажу графу, что вы на меня напали. Я знаю, что нельзя.
– Почему же? – я улыбнулась. – Это не нельзя. Можно. Нужно. Обязательно сообщите графу, что госпожа Лиферия фон Найтресс имеет к нему настолько много претензий, что готова нападать на каждого его подчиненного при необходимости.
– Д-дословно? – бедняга смотрел на меня как на сумасшедшую.
– Так, чтобы до него дошло. А теперь можешь идти. О, нет, постой минутку.
Берсумм, сделавший шаг вперед, замер.
– Расскажи мне про Резефа, – потребовала я. – Как ему там жилось. Обижал его граф?
– Нет! – воскликнул Берсумм. – Граф его никогда не обижал. То есть, он одинаково относился и к Резефу, и к своему законному наследнику Морку.
То есть, граф был одинаково плохим папашей для всех своих отпрысков.
– А мачеха?
– Я... я не знаю. Я в дела хозяйки дома не могу влезать, – Берсумм отвел взгляд.
Я вздохнула. Все понятно. Мой вздох снова напугал Берсумма, который моментально принялся оправдываться:
– Я не знаю совсем точно! Я проработал всего месяц, когда Резефа отправили в Асианскую академию!
Я посмотрела на мужчину и поняла: больше он ничего не скажет. Что ж...
– Можешь идти, – сказала я, усаживаясь на драконида.
На сегодня все дела завершены.
Глава 12. Часть 1
Приглашение от графа Либбера я получила наутро после разговора с секретарем.
– Вот это правильная реакция, – улыбнулась я, вскрывая письмо. – Быстрая. Осталось найти того, кто присмотрит за детишками, пока я съезжу в гости к графу.
– Я? – спросила Кастиэлла, садясь на мой стол как раз в том единственном месте, где не было работ учеников.
– Ты отправишься присмотреть за той самой малышкой-магом, которую очень хотел граф себе в слуги, – сказала я. – Я бы, конечно, доверила сие дело нашему ректору, но он пока отсутствует и совершенно непонятно, когда появится. А дети... Я призову духа Бесса.
– Бесса? Этого абсолютно невоспитанного, ни капли не изящного негодника, ведущего себя как малое дите?!
– Обычно ему нравятся дети, а он – им, – заметила я. – И, в отличие от тебя, Кастиэлла, я не могу ему выдать задание, которое требует гибкости. Как ты знаешь, у Бесса очень... прямолинейное мышление.
Я вздохнула. Бесс – один из сильнейших духов, которых я могу призывать. К тому же, он не агрессивен, в нем нет ни капли злобы, а его сущность, направленная на защиту, как нельзя лучше подходит для охраны слабых. То есть, детишек-некромантов.
Однако на любом более сложном задании, где приказ не столь прямолинеен, как, например, «защищать от любой опасности, врагов ловить, а не убивать», Бесс бесполезен. Ну а еще он немного шаловливый. К боевикам его не отправишь: такая компания вполне может разрушить академию до основания в процессе игрищ и забав.
– Кстати, что граф-то пишет? – спросила Кастиэлла.
– Интересуется, не соблаговолю ли я ему уделить время на своих выходных днях. Кстати, нормально, что он так хорошо о них осведомлен? – спросила я, нахмурившись.
– Более чем. Выходные дни преподавателей вывешивают на стендах в академии, так что если кто-то захочет узнать, проблемы не составит.
Я кивнула, смиряясь с правилами, и продолжила:
– Говорит, что нам нужно многое обсудить, ведь наши семьи сотрудничают. Кстати, письмо от моего брата еще не пришло?
– Нет, – Кастиэлла помотала головой: движение, абсолютно не свойственное сове, выдавало ее человеческую натуру. – Но волноваться не о чем. Он в предыдущем письме сказал, что будет занят и, возможно, сейчас станет отвечать с задержками.
Обычное дело: мой брат был действительно занятым человеком. В принципе, любой глава рода – занятой человек, иначе недолго ему таковым оставаться.
Я вздохнула и достала приглашение – небольшую магическую карточку. Такая позволит мне войти в особняк графа Либбера без проблем.
Поправка. Две карточки. Я подняла взгляд на Кастиэллу, которая тоже с удивлением смотрела на два приглашения. Для кого? Моего брата? Навряд ли...
Я снова открыла письмо. А, надо было перевернуть. В конце в постскриптуме граф Либбер намекал, что я могу прийти не одна, а взять своего дорогого ученика.
– То есть, он хочет, чтобы Резеф отправился с тобой?
– Скорее всего.
– И? Ты возьмешь его? Рядом с тобой ему будет безопаснее...
– Физически, но не морально. Впрочем, у меня есть одна неплохая идея.
Глава 12. Часть 2
Через три часа, когда я подготовила свой чемодан, отправила особый сигнал брату, намекающий, что надо бы моему любимому родственнику обратить внимание на почту и письма от меня, загоняла детишек практикой до такого состояния, что они взмолились о перерыве, я приступила к главному событию этого дня.
Призвала Бесса.
На глазах у детишек в рамках практики, вызвав удивленные вздохи. Сам факт призыва не был чем-то особенным. В конце концов, не все в мире некромантии измерялось силой и избранным путем, дружба с духами имела огромнейшее значение, а с Бессом я именно дружила.
Дело было во внешности Бесса: верх тела был как у человека, а вот низ – как у очень большого кота. Эдакий кентавр, но снизу не лошадка, а крупная кошка.
Фелиноцентавр – древнейшее создание. До конца я так и не поняла, существовали ли они в нашем мире или же их забросило сюда во время одной из глобальных катастроф, связанных с открытием порталов между мирами. Сам Бесс не мог мне об этом рассказать: если какой-то вид уже вымер или изначально не существовал в этом мире, то дух не имел права об этом рассказывать.
– Ферри! – радостно воскликнул Бесс, двинувшись в мою сторону.
Как он при своих габаритах умудрялся проходить по самым узким дорожкам, ничего не зацепив, всегда было для меня величайшей загадкой. И даже когда я его спрашивала об этом, то он всего лишь ухмылялся и говорил:
– Ну я же наполовину кот.
Конечно, кот. Кот, чей рост составляет два с половиной метра, не говоря уже о весе. А характер... Было в нем что-то такое... от собаки, а не от кота. То, как он всегда радовался моему призыву, как приветствовал меня, как... обнимал. Когда тебя обнимает огромный полукот, ощущается довольно странно, особенно если учесть, что торс Бесса был полностью прозрачным и ощущался как гладь воды.
– И я рада тебя видеть, – кивнула я. – Позволь представить моих учеников.
– О! – Бесс тут же отпустил меня, приняв немного виноватый вид.
Ну да, Кастиэлла ему как-то говорила о том, что я аристократка и у меня есть определенная репутация, а потому орать мое детское прозвище и бросаться в объятия – идея сомнительная. Впрочем, обычные люди, то есть, не некроманты, воспринимали нас как очень странных, поэтому игнорировали определенные вещи.
Я поочередно представила своих учеников, которые не сводили взгляда с духа. Восхищенного. И надо сказать, что тому это прилично льстило.
– Я Бесс, детишки. Никаких господинов, магов и прочих приставок не нужно. Я буду... Ферри, а что мне делать-то? Ты зачем меня позвала? – спросил Бесс.
Ну да, только дух его уровня мог абсолютно не интересоваться причиной вызова.
– Будешь охранять их, пока меня не будет. Нужно отлучиться на выходные дни.
– А я могу?..
– Можешь все, но академия к моему приходу должна остаться цела, – улыбнулась я. – А вот те, кто посмеет обидеть их, необязательно. По возможности, пусть останутся живы. Но сильно тоже не жалей.
– О!
– Простите, а Бесс теперь наш телохранитель? – спросил Элриан.
– Нянь, – улыбнулся Бесс. – Так что, детишки, покажете ваше общежитие?
– Да, конечно, – кивнул Элриан, оглядывая Бесса с некоторым подозрением.
Впрочем, восторг был сильнее, как бы его не пытались скрыть. Бесс всегда вызывал такое впечатление.
– А, Элриан, пусть кто-то другой покажет Бессу тут все. Кстати, можете и на кладбище погулять. К тебе у меня есть небольшое дело.




























