Текст книги "Первый Том. Грешник в Аду или попаданец в заднице (СИ)"
Автор книги: Лион Илинеон
Жанр:
ЛитРПГ
сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 10 страниц)
– Омойся в моих водах и тебе будет даровано мое благословение, а вместе с ним и возможность покинуть Мидженрайх. Но не будь безрассуден! Фантазмагория привлекла внимание существ из ущелья, и самое голодное из них уже сторожит мост. Чтобы пережить встречу с ним ты должен использовать все, что есть у тебя под рукой, применить все свои навыки и вложить в это сражение всю свою силу воли.
С яркой вспышкой в руке Михаила появился Манускрипт Мастера. (Ранее Мишаня выкинул его, отбиваясь от нетопыря)
– В этот раз ты успел избежать наказания, но больше не теряй его. И... Не разочаруй меня – прозвучало как насмешка.
Белый свет озарил фонтан, в его воде отразилось звездное небо. Звезда богини погасла и, постепенно замедляя свое вращение, плавно опустилась обратно на ладонь.
Мишаня смог заговорить.
– Ты! – пригрозил кулаком – Подожди! И это все? Драться изо всех сил? С самого появления в этом ебаном мире я только и делаю, что дерусь изо всех сил! Может, подскажешь что-нибудь еще, или подаришь мне «драконий нагибатор»?
Естественно молчание в ответ. Парень почесал макушку.
«Идиот! Богине надоело с тобой нянчиться»
– Трижды проклятый. Тьфу-тьфу-тьфу – поплевал через левое плечо.
Поднял руку, в которой держит книгу навыков.
– Могла бы и остальное мне вернуть – глянул на обложку манускрипта и прошептал – Что ж, и на том кхе-кхе... – покашляв в кулак сказал тихо и кротко – Спасибо.
Присел на корточки у фонтана, положил книгу навыков на пол, рукой провел по воде.
«По ощущениям обычная вода»
– Эх... – почесал макушку, поджал губы, посмотрел по сторонам, прикрыл глаза и помассировал виски – Так! Ну это же-пиздец! – вскочил и снял мантию – Пиздец-пиздец-пиздец – он приговаривал раздеваясь, когда стянул с ноги второй сапог, отшвырнул его подальше и закричал – Полный пиздец! – встал голый перед водоемом.
Раны то зажили, но крови на нем много, как и собственно грязи.
– Западло бля! – заговорил блатным говором – Чувствую, что подписался на какое-то гАвно – затем по стариковски проворчал – Вступил в говно сразу после дерьма – глаза прикрыл, глубоко вздохнул, глаза открыл, сказал серьезным мужским тоном – Говно вопрос! – и шагнул в фонтан.
Воды в нем по колено. Мишаня опустился, сел и как бы на спину ложась, погрузился в воду, лицо последним скрылось под водой:
Тело окутывает приятный холодок. Глаза открыты перед ними чистое и безграничное ночное небо, которое плавно отступает, отдаляется, а парень опускается все глубже, и толщина звездной воды над ним уже более метра.
Тело расслабляется. Мысли замолкают, осознанность уступает приятному небытию. На сердце нет тревог и нет печалей, гармония и сладостный покой ласкают душу. Веки медленно смыкаются.
Тело очищается, грязь размокает и отступает, а за одно и кровь смывается. Кровь растворяется, раскрашивая воду. Как некогда подземная река краснеет водоем, густеет и теплеет, будто наполняясь свежей кровью, нет звезд уже на нем...
[1]Etiam inutile ius existendu habet – (лат.) даже бесполезное имеет право на существование.
[2] Per aspera ad Astra – (лат.) Сквозь тернии к звездам.
Глава 16. Новая жизнь, новые друзья
Вспышка. Свет бьет по глазам, он тусклый, но все равно доставучий. Еще одна вспышка. «Ну дайте поспать...» Третья вспышка. Глаза открываются, четвертая вспышка разрывает темноту – вода кругом. Он под водой, пучит глаза – пугается, пытается вдохнуть, вода уже у него в глотке. Тело не слушается, онемело. Пятая вспышка, она над водой, раскрывает расстояние до поверхности. Так далеко! Доплыть ну просто невозможно. Но Михаил со всем своим желаньем жить тянется вперед, вытягивает руку.
Плеск! Рука разрывает водную гладь, за ней на поверхность выглядывают голова и торс. Парень сидит в фонтане и дышит очень часто, он руку вытянул вперед, как будто бы пытался схватить пустоту.
«Ба-бах!» – гремит над головой. Мишаня вздрогнув глядит вверх: «Ба-бах!» – сквозь круглое отверстие в потолке видны змеящиеся молнии. На поверхности бушует буря. Через потолочный проем в фонтан стремительным потоком в три водопада стекает вода. Ее журчание эхом расходится по залу.
Михаил вдыхает и медленно выдыхает, руками волосы отбрасывает с лица назад, осматривается и видит мох на бортике фонтана, рукой его проглаживает – пушистый и приятный. Опершись на бортик, он встал, вокруг фонтана небольшими островками растут пучки коротенькой травы. Он ступает по траве босыми ногами – слегка щекотно, но как мягко.
«Как так? Раньше я всего этого не замечал»
Раскинул руки в стороны, прикрыл глаза, лицо поднял к небу, его орошают редкие капельки дождя. Парень прислушался к шуму текущей воды и грому грозы, дышит полной грудь. Прохладно, но это даже хорошо. Жить хорошо.
«Очищен. Обновлен. Как долго я не чувствовал себя так славно? Как долго мой разум не был так свеж и ясен?»
Михаил опустил плечи, но руки выставил вперед ладонями к себе, открыв глаза, глядит на них – всю правую ладонь покрыли следы ужасного ожога, на левой ладони рубцы изображают магический круг, а ниже шрам от вскрытой вены. И дальше по рукам, по телу – ушибы, ссадины, порезы, три длинных шрама растянулись от плеча до бедра.
«Страшно смотреть. Ужас! Столько всего пережил» – ущипнул кожу на животе и потянул – «И стал так тощ»
Парень подошел к воде, вгляделся в свое отражение, которого давно уже не видел – славянское лицо, простое, без прикрас и добрые глаза, но на щеке шрам, ожег на ухе и за ним, другое ухо слегка подрезано на кончике. А что на голове, патлы почти до подбородка, довольно буйные и лезут в уши.
«Такие отрастали больше месяца, наверно даже два. И борода... Будет роскошная, если расчесать и подровнять... Ну и слегка укоротить»
«Мои вещи?» – спохватился Михаил, но уже поздно, кое-что промокло. Ручеек, что вытекал из фонтана, теперь разлит широченной лужей. Мантия и один из сапогов залиты водой, однако всему остальному повезло больше. В сухости кошель, а книге навыков слегка подмочило обложку, одежда сыровата из-за влажности, но не более.
Выловил из лужи сапог, поставил высыхать. Взял мантию за надорванный рукав, приподнял, нити не выдержали вес мокрой ткани, и рукав оторвался – «Супер!». И мантию, и рукав убрал подальше от воды. Оделся во все кроме нее, и сапоги пока что не стал надевать.
«Рванье! Бомжи и те поприличнее выглядят»
Раскрыл кошель – в нем торчит свиток, не свернутый, но нелепо сложенный, иначе бы он туда не поместился.
«Что-о-о? В последний раз я видел его во время той магической херни. Он растворился в воздухе, но оказался здесь. Ну ладно, пригодится. Хотя чем мне поможет вонючий дым? Богиня говорила использовать все что есть...» – парень прикрыл глаза рукой – «Ебать! Богиня! О чем я только думал, так разговаривая с ней. Идиот!»
Что было – то прошло, и никак этого не изменить.
Мишаня выложил все содержимое кошелька на бортик фонтана – три медяка, медальон мертвой чародейки, один металлический шар (парень припомнил, что бросил второй такой же в нетопыря, слышал хлопок, не видел что произошло, но видел как тварь отступила, и сделал вывод, что это что-то неприятное типа бомбочки, дымовуха, а может быть и перцовка), еще один шар, но этот с фитилем (вот это настоящая бомба), одна отмычка и наконец, целый пузырек с ядом.
«Не густо, но вещи полезные. А сколько всего я просрал! Забил шмотками инвентарь и долго-долго хранил, чтоб никогда не использовать – типичный синдром барахольщика. А в конце концов вообще выкинул! Почти все выкинул...»
– Ах! – хлопнул себя по лбу – Боль моя задница!
«Возможно мне удастся их вернуть, когда подойду к мосту. А сейчас имеем, что имеем... И всех имеет судьба, особенно меня. Яд нужно нанести на оружие. Что делать с отмычкой – хз, в бою она бесполезна. Бомбу поджигать и кидать. Бомбочку сразу кидать, желательно в рожу. Медальон – самый обычный, можно надеть на удачу...»
– О! – парень ощутил магический всплеск, его сосуд ответил на какой-то зов и словно раздвоился. У Мишани стало вдове больше манны, он взял пальцами серебряную побрякушку и рассмотрел – А вот это круто! – на ней буквально только что проявился магический узор.
«Нужная вещь. И ведь не было никаких намеков, магическое чутье молчало до последнего момента. Зараза! Смотрим дальше – деньгами можно отвлечь внимание, они звенят при падении. Стелс наше все. Свиток... Вонючий дым – это тоже отвлекающий маневр. Но дыма было так мало, а если вложить в него побольше манны?»
Мишаня решил попробовать. Сгреб все вещи в кошель, свиток раскрыл и направил в него треть всего своего обновленного объема манны.
«Пух!» – вздыбились вверх клубни вонючего дыма, его действительно стало больше. Однако дым не рассеялся по округе, он собрался воедино перед Михаилом, и принял форму низкорослой, горбатой, рогатой и остроухой сущности с длинными когтями на руках, горящими глазами и пылающими волосами. Сущность открыла рот и высунула объятый пламенем язык, его речь звучала как потрескивание раскаленных углей:
– Ордара кх каро кх сахэ... Кха-ха-х! Тамэ кх тэ кх натхи! (Приказывайте хозя... Ха-ха-х! Ты не он!)[1]
«Кхт-ха!» – зарычав сущность размахнулась для атаки. А Мишаня, действуя чисто инстинктивно, провел комбо – двоечка кулаками, захват, подножка и сущность, вполне материальная, лежит лицом в пол прижатая коленом.
– Хум кх тамарум ливара кх кха’иса анэ тамари кх кхопариматхи... (Я сожру твою печень, а из черепа сделаю...) – оно злобно шипит и угрожает, в то время пока Михаил соображает что делать дальше.
И вот, неожиданно для самого себя, парень заговорил на его хрипящем наречии:
– Тамэ кхона атхава сум чхо? (Кто или что ты такое?)
– Жа кх тамарэ кх атман кха’й жазэ. (Я тот кто поглотит твою душу.) – сущность резко дернулась, пытаясь вырваться, но тщетно, Мишаня держал крепко.
– Сум тамэ азаскар чхо? (Ты демон?)
– А’и кх азкхалит. Хум кх сакра вастви вастуно кх падачьё чхум. (Я азкхалит. Тень истинно сущего.)
– Таму шкролан ага’уна маликане сэва апи хоти? (Ты служил прошлому владельцу этого свитка?)
– Кхак-кха! Тамаро кх ко’й виавазай кх натхи! (Ха-ха! Не твое дело!)
– Хавэ те мртиу гайо чхэ. Мари сэва каро. Кало ёка карара кари’й. (Теперь он мертв. Давай договоримся. Будешь служить мне.)
– Кхак-кха! Кало карара. Жава кх до. Хум кх хумало кх нахим карум. (Ха-ха! Давай. Отпусти. Я не буду нападать.)
Мишаня призадумался и решил отпустить пленника, но отступил и был начеку. Сущность, назвавшаяся азкхалитом, медленно привстала, медленно повернулась и резко атаковала. Парень увернулся от когтей и влепил азкхалиту ногой по роже. Азкхалит упал, Миханя наступил ему на грудь, но тварь открыла рот и извергла из нее поток огня, парень отскочил назад, прикрывшись левой рукой, и пламя не коснулось его, а обогнуло, как вода огибает камень. Азкхалит попытался снова встать, но опять получит ногой по роже, затем под дых и вновь оказался прижат к земле.
– Кхак-кха! Тамэ кх мажабута кх чхо, хум кх тамар атмана кх бадалаам сэва кх карава таиара чхум. (Ха-ха! Ты сильный, я готов служить, в обмен на твою душу.)
Азкхалит умылялся, а Мишаня пристально смотрел на него, размышляя, и кончив размышлять, плюнул, попав в огненные волосы. «Пшш!» – слюна испарилась за секунду.
– Пхака йую, марум нахим, тиам жа’эо! Тамэ ага’уна малика сатхэ сум саммаата чхо? (Хуй тебе, а не моя душа! О чем вы договаривались с прошлым хозяином?)
– Тамаро кх ко’й виавазай кх натхи! (Не твое дело!)
– Боло! (Говори!)
– Щхи! (Дерьмо!)
– Боло! (Говори!) Нахуй!
– Сатхэ кх сум саммаата кх тэ щхи-и-и, кха-кх! (Наш договор это дерьмо, ха-ха!)
– Сум? (Что?)
– Тенэ кх мана мате кх щхи кхадхи! Кхак-кха! (Он жрал дерьмо для меня. Ха-ха!)
– Сэна мате? (В смысле?)
– Тэ кх мажа чхэ! Жорадара кх сэдо темаранэ кх жо’енэ мари кх щхи кхайа чхе. Кхак-кха! (Это весело! Смотреть, как могучий укротитель теней жрет мое дерьмо. Ха-ха!)
– Пиздишь! Жютхум! (Лжец!)
– Нха! Тамэ кх щхи кхазо анэ хум кх сэва кариза. Саммаата кх тхайа? (Нет! Будешь жрать дерьмо, и я буду служить. Договорились?)
– Тамар ага’уна малике тамане сум сокавиум хатум? (Чем на самом деле платил тебе твой прошлый хозяин?)
– Вартаман кх киарэйа кх кукавазэ нахим. Кхак-кха! (Тем никогда не расплатится нынешний. Ха-ха!)
«Черт – он! Он однозначно черт! Мелкий дерзкий выблядок!»
– Сум тамэ панин према каро чхо? (Ты любишь воду?)
– Кхк! Хум пани кх матэ сэва кх апавано... (Я не собираюсь служи...)
Не успел чертяга договорить, как Мишаня схватил его за ногу и приволоча поближе к фонтану, закинул в воду – «П-ш-ш-ш-ш!»
– Кха-а-а-а-а-а! – кричал и извивался от боли, плескаясь в фонтане черт.
Он попытался выбраться, залез на бортик, но парень столкнул черта обратно, и каждый раз, когда азкхалит выныривал, Мишаня бил его по роже и топил.
– Нха! Жава кх до ко’й жарура кх натхи! Тэ кх бале чхе! Те кх бале чхе! Хум кх Ракхата бадхум кх кахиза, тэ гуз’сэ тхазе! Тэни кх таманэ мари кх накхаз! (Отпусти! Не надо! Она жжется! Жжется! Я расскажу хозяйке, она разозлится! Она убьет тебя!)
– Ракхата? Тэни кона чхэ? (Хозяйка? Что за хозяйка?)
– Тэни кх тамар визэ анэ кх малика, визэ бадхум жа кх, содхи кадхазэ! Анэ кх тамэ мари кх жазо! (Она все узнает, и про тебя, и про хозяина! И ты сдохнешь!)
– Тамари Ракхата кона чхэ? Тамэ кхарекхара кони сэва каро чхо? (Кто такая твоя хозяйка? Кому ты служишь на самом деле?)
– Тэни... Кх! Тэ-эни... (Она... Она-а-а...) – черту очень сильно хотелось высказаться, но каждый раз он проглатывал язык и вместо слов издавал рык, шипел, хрипел – Агр! Ши-и-и! Кха! – в конце концов, он сдался – Хум сэва кх апава матэ кх таийара чхум! Хум кх ажнакари рахиза! (Я готов служить тебе! Я буду послушным!)
– Марэ ава набалани кема жарура чхэ? Боло тамари Ракхата кона чхэ? (Зачем мне нужен такой слабак? Говори, кто такая твоя хозяйка?)
– Хум боли кх шакато натхи кх Ракхата чхэ. (Я не могу рассказать о хозяйке.) Но я кх могу – он заговорил, конечно же, не по-русски, на том же языке говорила Богиня, и Мишаня его понимал – Говорить кх на языке кх людей!
– И что? – ответил парень, с удовольствием примечая, что больше не нужно так сильно хрипеть при произношении слов.
– Лишь кх вы господин призвавший кх меня, способны ко мне кх прикоснуться, но мои кх когти могут кх разорвать а огонь кх испепелить любого вашего кх врага. Я кх умею прятаться и сливаться с тенями кх. А еще могу кх если нужно кх напугать до смерти кого кх угодно. Позвольте кх выбраться из этой кх гадости – это он о воде – позвольте подчиниться кх вашей воле.
«Неплохо, но все не может быть так просто. Должен быть какой-нибудь контракт?»
– Я тебе не верю! Заключим магическую сделку, ты поможешь мне безвозмездно, точнее… Платой тебе будет выход из фонтана.
– Сделка кх уже была заключена кх мой господин, в тот же кх час как вы меня кх призвали.
– Пиздишь! Клянись всеми богами и дьяволами, что ты мой раб. Пока я не увижу магическую клятву, ты не выберешься из воды.
– Кхи-и-и-и-и! – азкхалит зашипел, оскалился и прокричал – Ай болаванара хавэ кх мара падачхайанэ авэза кх апэ чхэ анэ кх хум мадара кх кари закато натхи кх паранту тэнум плана кари закато натхи (Сей призыватель отныне отдает приказы, и моя тень не может не подчиниться.) – азкхалит сорвал огненный волосок с головы и бросил его Михаилу.
Парень поймал его, едва-едва коснувшись ладони волос ярко вспыхнул и исчез. Магическое чутье подсказало Мишане, что свершилось некое таинство, природы которого он не знает и не понимает. Владельцем черта он себя не чувствовал и никакой связи между ними не возникло.
– Стой в воде, не шевелясь и не шипя, пока я не досчитаю до десяти, затем можешь выпрыгнуть из фонтана, но ко мне не приближайся.
Михаил начал считать, отходя подальше, он больше не мог помешать азгхалиту выйти из фонтана. Но черт застыл, звуков не издавал и не шевелился, по крайней мере, он пытался, от боли по чуть-чуть вздрагивал. Счет был окончен и азкхалит выпрыгнул и стараясь держаться от «хозяина» на расстоянии, стал ходить из стороны в сторону приговаривая:
– Я найду кх твоих мать и кх отца, выпотрошу, и их кх кишками буду душить кх твоих новорожденных детей, как только те будут появляться на свет, а затем кх подвешу... – и все в том же духе, он трещал скороговоркой, без остановки, пока Мишаня не сказал – Заткнись – и он заткнулся.
– Ну вот, теперь сработаемся! Кстати, а как тебя зовут?
Азкхалит открыл рот, но Мишаня воскликнул:
– Молчать! – черт не успел ничего сказать, и парень ухмыляясь произнес – А мне вообще-то похуй...
Напрасно он не захотел это узнать, не шарит в демонологии парень.
[1] Так как в формате электронной книги примечания размещаются в конце главы, а в данной главе очень много примечаний, мне пришлось, ради вашего удобства, отказаться от них и внедрить перевод азкхалитского языка непосредственно в текст, спрятав его за скобки.
Глава 17. Ты не пройдешь!
– Я буду звать тебя – Чертила. Так вот, стой молча Чертила, не мешай мне и жди, пока я подготавливаюсь к битве.
Мишаня начал с медитации, а пополнив запасы манны, взялся за манускрипт.
Магический контроль – уровень Адепт. Таланты:
«Направление магических излучений» – дает понимание возможных вариантов движения заклинаний в пространстве и способность выбирать их.
«Векторы магических излучений» – недоступно, требуется развить интеллект до 10.
– Интеллект эх... Чего еще мне стоило ожидать?
– Господин кх спрашивает меня кх?
– Нет, я же сказал не мешай. А ну заткнулся быстро!
«Надо бы перепроверить характеристики»
Шелест страниц. Сила – 9 а была 11, мышечная масса уменьшилась из-за плохого питания. Выносливость – 14, но была 12, тело закалилось в суровых условиях. Ловкость – 17, на 2 балла увеличилась, с такой-то худобой, парень стал очень легким. Восприятие – выросло с 9 до 11, прогулки в темноте и охота на чудовищ дали свои плоды. Сила воли – уже целых 14 а не 11, в суровых условиях закаляется не только тело, но и дух, а еще свою роль сыграло развитие магического сосуда. Интеллект – 9, уже не бесконечность, но Мишаниной заслуги в этом нет. Харизма – уменьшилась с 14 до 11, давненько он не общался с другими людьми. Удача – 3.
«Удача? Ее так мало! А раньше было что? Безысходность... Пожалуй стало лучше. Наверное...» – почесал макушку – «Ну ладно, дальше по навыкам»
Школа элементарной магии – уровень Адепт, но открыта только огненная ветвь:
«Инверсия пламени» – дает возможность превращать магический огонь в обычный и наоборот.
– А в чем смысл? – парень задался вопросом, но пояснения в манускрипте не появилось – Черт с тобой!
И кстати о чертях: Демонология – ур. Ученик. Один талант.
«Лживость теней» – порождениям Кхаар’Зса сложнее обмануть вас.
– Кто такой Кхаар’Зсас? – Мишаня посмотрел на азкхалита.
Черт молчит.
– Я тебя спрашиваю!
– О чем кх господин?
– Кто такой Кхаар’Зсас?
Уголки губ азкхалита вытянулись изобразив безумную улыбку. Черт кашлянул сперва тихо «Кх», затем громче «Кх!», стал кашлять часто-часто «Кх-кхк-кх!» и кашель превратился в безумный смех. Азкхалить смеясь схватился за живот, согнулся, затем выгнулся назад «Кхак-кхак-кха!», ржал и даже не пытался остановиться, словно его смех, это и есть ответ на вопрос.
– Замолчи! Хватит ржать! – раздраженно прикрикнул парень.
Черт сжал губы, но продолжал хихикать сквозь них.
– Кто он?
– Он?
– Кхаар’Зсас!
– Кх-кх никто кх-кх.
– Я блядь серьезно!
– Кхаар’Зса – азкхалит развел руки в стороны – Это рай! Кх-х-х.
– Тьфу блять! Заебал! – Мишаня отмахнулся.
«Клал я на вас чертей. Нужно опробовать в деле новые таланты»
Парень захлопнул книгу и уже собрался зажечь огонь, но глядя на кривой рисунок на ладони засомневался.
«В прошлый раз творился какой-то хаос»
Манускрипт, кошель и свиток Мишаня отнес подальше, положил у стены, а сам подошел к фонтану, чтоб погасить огонь, если он вспыхнет слишком сильно. Выпрямив руку убрал ладонь подальше от лица, направил в нее манну и «вжух!» – из ладони вырвался и закружился огненный поток, но Михаил, прочувствовав в нем пути движенья манны, смог усмирить все это пламя и сжал его в огненный шар. Пламя сияло ярче, горячее, его мощь была значительно сильнее, чем раньше. Но в то же время за секунду сжигало вдвое больше манны.
– Ух! – парень улыбнулся, он чувствовал себя могучим магом.
Мишаня пламя покрути в руке, воспламенил кулак, затем огонь в полет отправил, при этом осознав, что может метать огненные шары не только по прямой, но и под разными углами, по дуге запустить или, например, зигзагом.
«Представляю путь огненного шара, кидаю, и он летит по заданному маршруту, как по навигатору. Однако, когда шар выпущен, я уже не смогу поменять траекторию его движения. О! А если...»
Парень создал хлыст, взмахнул – «Х-дыщ! Пшш!» рассек один из водопадов. Не отпуская пламя, он может закрутить его почти как пожелает, но только на небольшом расстоянии, длинна хлыста не может быть более пяти метров.
– Так, а теперь инверсия пламени – Мишаня развеяв хлыст собрал все пламя в форму шара и активировал инверсию – Ауч! – заранее парень конечно же не подумал и потому обжегся, когда магический огонь, превратившись в настоящий, упал ему в руку.
Повезло Мишане, пламя погасло мгновенно. Магический огонь горит, сжигая манну, а настоящему огню нужно другое горючее – материальное.
– Уф! Сука! – Михаил опустил руку в воду.
– Кхак-кхак-кха! – азкхалит веселился глядя на это.
– Завали ебало! – парень осмотрел ладонь: несколько легких покраснений, магический рисунок не поврежден.
«Будет мне дураку уроком – не играй с огнем»
– Кхы-кхы – а черт с зажатым ртом все ухмыляется.
Мишаня нахмурился, схватил мантию и промокший сапог, кинул их азкхалиту.
– Ты, кажется, умеешь обращаться с огнем? Высуши! Но не сожги, иначе заставлю пить воду прямо из водопада.
– Я кх... Как прикажете кх господин.
Черт принялся за работу, выдыхал не пламя, а горячий воздух, и из вещей Михаила стали сочиться струи пара. Сам парень взял свои вещи и обнажил кинжал.
«Смажу ядом, но сперва...»
Мишаня сел на бортик фонтана и глядя на свое отражение обрезал лишние пучки волос, чтоб не лезли в глаза и не щекотали уши. Стрижка получилась кривая, и вовсе не из-за тупого кинжала. Бороду тоже укоротил.
Достал пузырек с ядом. Откупорил. Яд никак не пахнет, да и парень особо не принюхивается. Он почти что зачерпнул немного черной жижи пальцем, но вовремя одумался, остановился, засомневался. Взял рукав мантии и оторвал лоскут, сложил его пять раз. Вылил на лезвие немного яда и лоскутом размазал. Спрятал кинжал в ножны, перепроверил сумку – к сражению готов.
– Сделано кх господин.
Азкхалит приблизился к Мишане и раболепно склонившись передал мантию. Оставшийся рукав, подол и воротник были покрыты черными пятнами сажи.
«Не сжег, так подпалил сутулая собака... Ай, один хрен рванье»
Парень принарядился, надел сапоги. Сапог, тот что был мокрым, усох и теперь жмет. Мишаня подошел к выходу из зала, азкхалит рядом с ним.
– Ты говорил, что умеешь сливаться с тенями. Так вот спрячься и ата... – парень запнулся на полуслове из-за того, что черт мгновенно выполнил этот приказ – Ты меня слышишь черт? – оглядываясь, спросил он у пустоты вокруг.
– Слышу кх и слушаю кх господин – раздалось из ниоткуда.
– Так вот... Я не знаю что за чудища там впереди, поэтому действовать будем по ситуации. Ты все время прячешься, а появляешься и атакуешь только, когда я скажу. Понял?
– Да кх господин.
– Просто да или нет, не нужно вечно называть меня господином.
– Как кх прикажешь полоумный кх свиноеб.
– Эй! Так тоже не говори!
– Больше кх не буду, говножуй кх, сын орочей шлюхи кх.
– Господи-и-ином! – взвизгнул Мишаня дрожа от злости – Только господином меня и называй, хозяином жизни или властелином и никак иначе. Понял?
– Да кх.
– Так вот чертила, бьешь, когда я прикажу, без приказа не атаковать, врагов не агрить. Ясно?
– Что кх значит кх агрить?
– Это значит не привлекать их внимания! А еще не путайся под ногами, не мешай мне сражаться, никоим образом не подставляй меня, ты понял?
– Да кх.
– Хорошо!
Парень оглянулся, на статую, посмотрел вверх. Уж молнии не громыхают больше, и водопады не такие буйные как раньше. Буря кончилась, и на поверхности рассвет.
«Хороший знак»
– Фух! – выдохнул и обратил взор в темноту прохода, зажег огонь, который резко вспыхнул бурей, но через миг утихомирился.
«Так будет каждый раз? Как утомительно»
Михаил обнажил кинжал, перед ним коридор сродни тем, которые он проходит уже огромное множество раз.
«Финальный бос уже меня заждался. Ступаю сквозь туман войны ему навстречу, готовый ко всему. Чекпоинтов тут нет – одна попытка. Возможно, смерть свою найду, но пусть... Уж лучше с честью и достоинством борясь за жизнь в бою погибну, чем сгину трусом...
***
«Топ-топ» – по коридору. Впереди груда костей какого-то чудовища. Мишаня не раздумывая запустил в нее огненный шар. «Бах!» – вздыбилось пламя, огненный шар, столкнувшись с целью, взорвался, разметав кости во все стороны. «Дзынь-дзынь!» – гремел металл вместе с разбросанными костями. К ногам парня прикатилась горящая кираса.
«Чудовище в броне?» – нет, эта кираса монстру явно не по размеру.
Михаил осмотрел останки: в пламени догорают два черепа. Один из них принадлежит монстру, другой человеческий.
– Оп-па! – среди прочего парень разглядел объятый пламенем меч. Подошел к нему и погасил огонь, превратив его из магического в обычный. Поднял меч.
«Почти острый, чуть-чуть получше прежнего. Какая удача» – Мишаня стал наносить на меч яд и размышлял – «Использую все что под рукой... Тот воин и чудовище, должно быть, убили друг друга. Но откуда они здесь? В пылу битвы, пока убегал от крылатой твари, не заметил их. И кстати та тварь... Нас ждет реванш! Но он ранен, а я нет. А почему я не ранен?»
Михаил спрятал пузырек с яд, осмотрел лезвие меча, кивнул. Подняв меч над головой провозгласил:
– Благодарю Богиня, слава Эуренрок!
Зажег огонь (который вновь взбесился), пошел вперед.
«Сперва реванш, потом подобрать потерянный вещи, потом победить того, кто сторожит мост. Тварь на мосту должна быть пострашнее...»
– Эх! Хоть бы не Уйра’Берууса...
«Хоть бы не Уйра’Берууса, только бы не Уйра’Берууса...» – в уме как мантру повторял Мишаня весь оставшийся путь.
Шагает и слышит какие-то шорохи, раздающиеся впереди, и с каждым его шагом звук слышится все более отчетливо: «Хр-хр... Чик-чок... Хр-хром-хрум».
Парень вышел на платформу, ту самую, ведущую к мосту. Она не вытянута в бесконечность и не деформирована, как стоило бы опасаться, такая же как в первый раз, когда Мишаня на нее всходил.
Но вот на свет является крыло нетопыря, оно поднялось в воздух, взмах «хрум!», еще раз взмах и «хрум» – трещат косточки, крыло вздымается и опускается, но вовсе не в полете. Три шага вперед. В свете пламени видно, как перепончатое крыло поднялось, чтоб оказаться среди острейших зубов. «Хрум-хрум!» и «Глоть!» – вся нетопырья туша спускается по длинной шее нелепым толстым бугорком.
У монстра белая чешуя и вовсе не блестящая, а блеклая. Пасть чудовища невозможно закрыть целиком, из-за клыков разной длинны, которые шестью рядами выпирают из десен во все стороны, как иглы ежика. Нижняя челюсть выступает вперед, верхняя вдавлена в тупорылую морду. На морде нос гармошкой как у летучей мыши. Не видно глаз, их прикрывают длинные свисающие с морды веки. Тварь слепа. Кости позвоночника острыми кольями выпирают из шеи, а с другой ее стороны от подбородка к телу тянется словно густая черная борода, но вовсе это не борода, а целая колония присосавшихся пиявок. У основания шеи, как будто на плече лежит еще одна башка, приплюснутая, без рыла. В ее пасти почти нет зубов, лишь три несимметричных верхних клыка, которые впились в нижнюю десну, расковыряв ее до гнойной раны. Грудная клетка почти что волочится по земле, ее удерживают костлявые штыри-наростки выпирающие из лопаток. Их всего шесть, четыре передних, самых длинных, изогнутые словно ножки паука, они для тела служат костылями. Два задних костлявых штыря коротки, болтаются без пользы, мешая извиваться всем трем хвостам, которые массивными хлыстами брыкаются, словно в конвульсиях, неугомонно. Хвосты и тазовую кость поддерживают две лапы, которые на самом деле более похожи на плавники моржа.
Однажды в прошлом, в ущельях Мидженрайха, по ряду прискорбных обстоятельств, одна самка, родственница драконов, виверна отложила кладку яиц. Из тех яиц вылупились вивернята подверженные порче, страшные уродцы не способные летать. Они должны были погибнуть, однако научились выживать, охотились, росли и даже смогли размножиться. Их выводок вылупился еще большими уродцами, т.е. уместнее будет называть их ублюдками, привыкшими охотится во тьме среди пещер и скал, и жрать всякую дрянь.
– Твою ма-а-ать! – вырвалось у Мишани.
Чудовище, среагировав на звук, повернуло голову в сторону парня. Ноздри сложились и разложились, мощно всасывая воздух «Вщух-вщух!». Из приоткрытой пасти раздалось утробное: «Ш-ши-а-а-аш!»
Михаил сделал шаг, затем второй и с третьего бросился бежать в сторону, обходя монстра по дуге.
«Сука, как с этим драться?»
Ублюдок выставил вперед костлявые штыри, вонзил их в пол, кроша каменную плитку, шея свернулась для атаки словно змеиная. Парень на бегу запустил в него огненный шар и прыгнул, совершая кувырок. Чудовище бросилось, рвануло вперед безумно быстро, на лету врезавшись в огненный шар, который взорвался, но особого вреда не нанес, огонь не смог поджечь чешую и никак не остановил огромную тушу. «Ба-бах» – ублюдок врезался в землю, зубы промелькнули у ног перекатывающегося Михаила. Шея тут же изогнулась и ударила сверху. Парень после кувырка ушел в сторону, выполнив прыжок колесом без рук. Рядом с ним в землю врезалась морда чудовища. Встав на одну ногу, но еще не успев опустить вторую, Мишаня взмахнул мечом, оставив неглубокий порез на шее монстра, и побежал к краю платформы.
– Ебаный рот этого казино!
Он не глядя запустил за спину огненный шар. «Вжух!» – взметнулось пламя, парень затылком почувствовал его жар. Кувырок, прыжок, ногой отталкивается от колонны и бегом в другую сторону.
Туша ублюдка промелькнула мимо, проскочила между колонн в обрыв, но не устремилась вниз, а костлявыми штырями зацепившись за колонну, прокрутилась на ней и устремилась в след за Михаилом. Шея монстра вытянулась, над ухом парня клацнула челюсть. Он создал пламя, превратив его в хлыст, на бегу развернулся – «х-дыщ!» прямо по морде, и хлыстал дальше, крутился отступая, делал сальто уклоняясь.
Чудовищу не понравилось обжигать рожу, оно поднял ее вверх, и стало бить костлявыми штырями-ногами, вгоняя их в пол словно колья. Парень прыгал из стороны в сторону уходя из-под ударов.







