Текст книги "Первый Том. Грешник в Аду или попаданец в заднице (СИ)"
Автор книги: Лион Илинеон
Жанр:
ЛитРПГ
сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 10 страниц)
Глава 11. Авантюрист
– Какое счастье встретить здесь еще одного живого человека! Теперь я не одинок – мужчина в доспехах подбежал к Михаилу и протянул руку – Привет друг, привет! Какая удача? Вдвоем мы сможем выбраться!
Парень молча принял рукопожатие, и в то же время по внимательнее рассмотрел незнакомца.
В глаза бросаются пышные черные усы, переходящие в бакенбарды, на подбородке двух-трех недельная щетина, горбатый кривой нос, волосы до плеч черные густые и грязные. Доспех не полный – кираса, наручи и наголенники, не хватает наплечников, и нет шлема. За спиной виднеется рюкзак, из рюкзака торчит кирка. Мужчина вооружен топором и маленьким щитом, а на поясе под рюкзаком арбалет, похоже сломанный.
Незнакомец создавал бы приятное дружелюбное впечатление, если бы не одно «но». Настолько тощ и бледен, что сквозь кожу буквально просвечивается скелет, который при движении немножечко опережает призрачную плоть. Именно призрачную. Как будто бы фантом наложен на основу из костей. Парень убедился в этом когда, пожимая руку, касался голых косточек.
«Дружелюбный говорящий мертвец? Ничего удивительного!»
– О! – воскликнул полу-призрак – Тебя тоже загнали сюда пантомы.
– Кто?
– Ну эти – мужик кивнул в сторону статуй.
– Да. И ты здесь из-за них?
– Да. Я здесь из-за них.
Минута неловкого молчания.
– Ты тоже эм… случайно опрокинул одного из пантомов?
– Нет, никого я случайно не опрокидывал. Парочку разбил пока убегал.
– Разбил? Да ты сильный!
– Да, я сильный…
Мишаня почесал макушку.
– А как давно ты здесь?
– Довольно давно. Уж три недели дружище. Целых три недели. Еда почти кончилась. А у тебя смотрю, совсем нет припасов. Как так?
– Эм… Потерял, когда убегал.
– Потерял когда убегал? Понимаю. Ты наверное голоден? Не волнуйся я поделюсь – мужик снял рюкзак и уселся прямо там где стоял – Я кстати Фариан, но все привыкли называть меня Ристо. А ты?
– Я Михаил, но зови меня Миша.
– Звать тебя Миша? Хо-хо! Странное имя.
– Ристо странное имя, и Фариан тоже.
– Ристо обычное имя, а Фариан тем более.
Полу-призрак стал копаться в рюкзаке.
– Чего стоишь Миша? Присядь, перекусим.
– Вообще-то я не голоден – лжет сам себе обессиливший парень, он скорее упал, чем присел – Но не откажусь чего-нибудь пожевать.
Ристо передал ему тканевый сверток. Михаил развернул его, и хранящаяся в свертке пыль высыпалась ему на колени. Он глянул на пыль, потом на сверток, и перевел взгляд на мужика. Ристо добродушно улыбался.
– Понимаю, мало, но это все что осталось. Ты не стесняйся, поешь, нам нужно набраться сил, чтобы сбежать отсюда.
– Спасибо – Михаил стряхнул пыль и вернул ткань Ристо.
– Не за что Миша. Рад, что смог тебя угостить – аккуратно сворачивая ткань, он ворчал – Подумать только, еще один живой, мне сегодня везет. А то я думал, что умру здесь в одиночестве – он свернул и завязал ткань так, как будто внутри что-то есть, и спрятал в рюкзак
«Ага! Теперь умирать будем вдвоем. Стоп, нужно кое-что прояснить».
– Так дружище… Эм… Ристо, ты же понимаешь, что ты… – парень одарил мужика многозначительным взглядом.
– О! Ты о том самом – Ристо вмиг стал грустным, отвернулся – Конечно, я думал об этом. За три недели в одиночестве чего только не надумаешь. В катакомбах много опасностей, и шансов спастись у нас мало, но все же – он стукнул себя кулаком в грудь – Пока мы живы, пока бьются наши сердца, нельзя терять надежду.
– Но ты же… Эм… Ты уже умер.
Ристо прищурился, настороженно посмотрел на Михаила.
– Не шути так. Мы в катакомбах Мидженрайха! Здесь такие шутки не остаются бесследными. Одним своим словом ты можешь навлечь на нас беду! К тому же, как я могу быть мертвым? Если я… – он вытянул шею, фантомные ноздри пошевелились, словно втягивали воздух – Дышу! – он просунул руку под кирасу – И мое сердце стучит! Я жив! – он подвинулся поближе к парню – Вот, проверь сам, оно стучит!
– Нет-нет, я верю… Верю! Это была глупая шутка.
– Хм! Больше так не шути. Ты кстати, из какого отряда?
– Эм… Из первого?
– Да ладно! Повезло. У вас за главного Энсо, верно? Толковый парень, чувствую, его ждет великое будущее. Если конечно выберется отсюда живым и в здравом уме. Хо-хо! Но как тебя угораздило оказаться в одиночестве? Только не говори, что ваш отряд… – мужик нахмурил брови и, ожидая ответа, вперил в Михаила встревоженный взгляд.
– Эм… Не знаю… Они были в порядке, когда я отстал….
– Отстал, отбился от остальных и потерялся? Понимаю. Призраки Мидженрайха манят, а тени путают разум – он посмотрел на пантомов – Прежде чем мы осознали, что происходит, они прикончили двоих славных ребят из моего отряда. Бедняги Шэм и Брук…
– А сколько вас было?
– Семеро, но до этой комнаты добрались лишь четверо. Однако здесь нас поджидал лич, и остальные трое погибли в битве с ним.
– Лич? Ты говоришь здесь лич! – Мишаня вскочил на ноги и насторожился.
– Да не волнуйся, он теперь точно мертв – Ристо махнул рукой – Вон череп под алтарем…
В центре чертога, рунные рисунки окружали высокий пьедестал, к которому вела широкая лестница. Вдоль лестницы так же протянулись руны, но на самом пьедестале никаких рисунков не было, и магический свет едва-едва касался алтаря. Над алтарем возвышалась гигантская статуя, вероятнее всего птицы, судя по когтям и кончикам широких крыльев. Но магический свет почти не касался статуи, и большая часть ее тела оставалась сокрыта во тьме.
Перед лестницей, ведущей к алтарю, валялась груда костей, и среди них был коронованный череп. И череп, и корона на нем были расколоты надвое.
– Гастон нанес последний удар, пожертвовал собой, чтобы победить. А я был отброшен магией, но благодаря этому остался единственным выжившим. Вон там тела моих товарищей – он показал рукой на три скелета, лежащих в ряд сбоку от лестницы.
– А что это за алтарь?
– Хо-хо! Очевидно же, раз алтарь охраняется личом, то это святилище принадлежит… «п-ф-ш-ш-ш!» – вдруг прозвучало шипение похожее на радиопомехи, а фантомное тело Ристо смазалось и стало трескаться, но через пару секунд вернулось в норму.
– Ристо, что с тобой? Ты в порядке?
– Все просто отлично!
– Уверен?
– Уверен. Не понимаю, что тебя беспокоит.
– Что ж ладно. Так кому принадлежит это святилище?
– Я же сказал… «п-ф-ши-п-ф!» – и снова фигура Ристо подверглась коррозии.
– Ну вот опять!
– Что опять?
– Вот это вот – парень помахал руками и прошипел – П-ф-ф! Твои слова превратились в бессвязный шум, и я не понял, что ты сказал.
– Да ё-маё, глухой что-ли… «п-ф-ши-п-ф!» – распался и собрался вновь мужик – Ты с какой из лун свалился? Это же имя Бога Смерти. Каждый ребенок его знает, ведь Он не признает нежить, достаточно громко и четко произнести его имя… «п-ф-ши-п-ф!» И слабый скелет развалится, а мертвецы посильнее утратят часть своей силы.
– Так ты произносишь имя бога смерти?
– А чье еще имя, по-твоему, я мог бы сейчас произносить?
– А тебе не вредно часто повторять это имя?
– С чего бы это должно вредить мне?
– Да так, забей.
– Забить? – Ристо на мгновение задумался и посмотрел по сторонам – Но у меня нет ни кольев, ни гвоздей. Да и что, куда, зачем? Или нужно забить кого-то?
– Что?
– Что что?
– Ты о... А-а-а! Блин! Да никого не нужно забивать! Эх… Лучше скажи ка имя бога смерти еще раз. Последний раз, чтобы я запомнил, как следует.
– Эх… «п-ф-ши-п-ф!» – опять полу-призрака покорежило – Ты странный – заявил мужик и в сторону добавил вполголоса – Похоже, не от мира сего – затем прямо спросил – Как такой… Такой забывчивый парень смог выжить в Мидженрайхе?
– Эм… Ну… Я же был в первом отряде? Энсо выручил.
– Так ты из первого? Везунчик! Меня кстати зовут Фариан, но все обращаются ко мне Ристо. А тебя как звать?
– Ты забыл мое имя?
– Прости не припомню, в конце концов исследовать подземелье подрядилось больше сотни человек. Легко кого-нибудь не запомнить. Кстати как ты смог попасть в первый отряд?
Михаил минуту переваривал заново услышанное и, решив не запариваться расспросами, уверенно ответил.
– Связи – пафосно кивал он головой – Все решают связи.
– Связи, которые все решают? Ты имеешь ввиду «подвязка»? Магический амулет что-ли?
– Да блин! Нет!
– Тогда я тебя не понимаю.
«Оно и видно!»
– Забе… Забудь. Лучше расскажи, как выбраться отсюда?
– Как выбраться отсюда? Вон проход – полу-призрак кивнул в сторону коридора перекрытого пантомами.
– Но это же западня!
– Да, это западня. По-твоему, почему я торчу здесь уже третий месяц?
– Ты говорил неделю. Три недели!
– Нет-нет, дружище, ты что-то путаешь. Я уверен в своих словах.
– Я что-то путаю? Ну ладно… Кстати, я вот запамятовал имя бога смерти. Не напомнишь?
– Такое чувство, будто я его только что называл – Ристо поскрёб костяшкой пальца по лбу – «П-ф-ши-п-ф!» Теперь запомнил?
– Запомнил. Так, сколько времени ты тут провел?
– Дружище, не поверишь. Уже третий год! Кстати, как тебя зовут? Меня Фариан, но ты можешь называть меня Ристо.
– Понятно. Ристо, дружище, больше не произноси имя бога смерти.
– Ты имеешь ввиду… «п-ф-ши-п-ф!»
– Да бля! Ну хватит. Проехали...
– О! У тебя что! – полу-призрак недоуменно всплеснул руками, очень сильно удивился – Где-то тут есть повозка?
– Нет. Ох! Забе... Забудь… То есть не забывай! Ристо, ты помнишь кто я?
– Не помню. Как я могу помнить? Ты же не представился.
– Меня зовут Ми… Эм... Маркиз Дю Бульвар.
– О! Благородный – тон полу-призрака резко стал менее дружелюбным – Небось из первого отряда?
– Угадал.
– А что случилось с твоим отрядом?
– Не важно, сейчас намного важнее нам с тобой спастись. Согласен?
– Согласен. Мы должны выбираться отсюда, пока не сошли с ума или не умерли от голода. Ты голоден? У меня осталось немного еды, могу поделиться.
– Лучше скажи, ты придумал, как нам прорваться через пантомов?
– В прошлый раз нас выручала Фелиза своим заклинанием «блуждающий светлячок». Но к сожалению, она погибла в битве с личом. Пантомы ведь не могут шевелиться, пока на них смотришь.
«Ты столько помнишь из прошлого, а меня забываешь за пару секунд».
– Я могу зажечь магический огонь.
– Отлично! Не так удобно как светлячок, но все равно поможет пройти. Прижмемся спина к спине, и пантомы нас не достанут.
– Хорошая идея.
– Отправляемся!
– Подожди-постой Ристо. Мне нужен отдых, нужно пополнить манну.
– Точно-точно, тебе нужно набраться сил. Могу поделиться своими запасами еды. Будешь есть?
– Нет, спасибо. Эм… Ристо, а ты знаешь куда идти, когда пройдем мимо пантомов?
– Конечно! Спускаясь, мы составляли карту. Смотри!
Полу-призрак вынул из рюкзака ржавый футляр, раскрыл и высыпал из него пыль, среди которой было несколько клочков бумаги. Он растер пыль по полу, как будто разворачивал свиток, кусочки бумаги раскладывал по краям, парочка из них рассыпалась в прах при прикосновении его пальцев.
– Мы вот здесь – Ристо указал на кучку пыли – Пройдя сквозь эту арку и поднявшись по лестнице вот тут – он водил пальцем по пыли, словно по рисунку – Нам останется преодолеть лишь небольшой коридор, пересечь мост, и мы считай на поверхности. Запомнил?
Мишаня почесал макушку, прежде чем ответить.
– Конечно. Проще простого. Эм… Не мог бы ты описать по подробнее как выглядит та арка, и как найти ту лестницу наверх?
– Как выглядит арка? Кажется на ней были изображены эльфы-музыканты и… Не припоминаю, наверное гиппогрифы.
– А лестница?
– Я же показывал, сюда и поворот вот здесь – он тыкал пальцем в пыль.
– А если поподробнее, без карты, на словах.
– Кажется, там был коридор, затем разрушенный зал, обход через пещеры и вот сюда – снова ткнул в кучку пыли.
– Ладно – чешет макушку парень – Я понял. В любом случае идем вместе, будешь показывать путь.
– Да, я прикрываю твою спину, а ты прикроешь мою. Выбраться мы сможем только работая вдвоем.
– Полностью с тобой согласен Ристо! Но постой, а если дойдет до драки? Я плохой боец.
– Плохой боец? Дю Бульвар, что ты вообще забыл в Мидженрайхе? Да еще и в первый отряд попал! Хох! – сказал и добавил в сторону тихо – Чертовы благородные!
– Эм… У меня множество других достоинств. Например… А забудь. Насчет сражений, ты вроде опытный воин, может быть, покажешь мне пару ударов там, трюков?
– Опытный воин? Я ветеран! – Ристо гордо поднял голову – Я пережил осаду Патлоу и сражался в битве при Диндорине! Но подземелье не место для тренировок. Нам нужно беречь силы.
– Ты прав, но вдруг это поможет нам выбраться отсюда. Давай! Пару трюков и все.
– Ладно – Ристо встал, взялся за топор и указал им на Михаила – Вставай, для начала сразимся.
Мишаня встал, обнажил меч и тут же пригнулся, топорище пронеслось над его головой. Полу-призрак атаковал без предупреждения. Парень совершил перекат, уклоняясь от второй атаки.
– Подожди! Так сразу… – запаниковал он – Я еще не готов!
– Хо-хо! Никто, никогда не готов!
И они сражались. Ристо атаковал так, как будто собирался убить, а парень уклонялся и отбивал атаки, через некоторое время он привык и начал бить в ответ, но очень неуверенно, и полу-призрак играючи парировал его выпады щитом. Битва продолжалась не долго, вскоре Михаил выдохся, а Ристо не знал усталости.
– Стой… – ныл парень парируя атаки – Стой… Хватит! Фух! Не надо… Я больше не могу.
В конце-концов, Михаил упал и выронил меч, и только тогда полу-призрак остановился.
– Ты не плохой боец! Есть все задатки, только опыта не хватает. Ну и выносливости. Я вот даже не вспотел.
– Ух-а… Ух-а… – парень задыхался, он поднял голову и прокричал – Ну еще бы ты вспотел!
– Что за недовольство? А ну марш по арене десять кругов, иначе всыплю плетью.
– Какой еще арене? Какой нахрен плетью!
– Я тебе покажу «какой арене»! – рванул вперед Ристо, замахиваясь топором.
Мишаня уклоняясь, совершил перекат и отбежал от полу-призрака на пару метров, меч оставался лежать на полу.
– Мы же в подземелье! Нужно беречь силы.
– Хох! И правда. Присядь и отдохни.
Парень повалился на пол, весь взмок от пота, лоб горит, и дыхание ему дается с трудом.
– Ух-а… Ух-а… Ты чуть не убил меня!
– Хо-хо! Я как знал, ленивый благородный Дю Бульвар! Что же? Такое простенькое сражение оказалось для вашей светлости настолько сложным.
– Простенькое? Ты едва не снес мне голову. Целых три раза!
– Да как я мог? Оружие ведь тренировочное.
Мишаня привстал, опираясь на локти, и посмотрел на вполне себе настоящий топор полу-призрака.
«Даже будь он действительно тренировочным, все равно, этот псих сломал бы мне шею одним ударом».
Парень прищурившись сказал:
– Кстати Ристо, напомни ка мне, чей это алтарь?
– Ты что, еще и незнайка? Очевидно, он принадлежит… «п-ф-ши-п-ф!»
Мужика в очередной раз покоробило, и парень, усмехнувшись этому, улегся отдыхать. А Ристо заново задавал свои вопросы. Затем они завели довольно оживленный разговор о прошлом:
– Ты кого-то тренировал на арене?
– В Патлоу, еще до его осады, я был наставником гладиаторов.
– Ты гладиатор?
– Я родился рабом-гладиатором. В юности меня ранили на арене, но пощадили. Ланиста[1] хорошо ко мне относился и сделал своим помощником, а затем и наставником гладиаторов.
– Дай угадаю, ты хорошо проявил себя, защищая Патлоу, и заслужил свободу?
– Патлоу пал, хозяева были убиты, но я освободился.
– Ясно. Повезло.
– Нет. Патлоу, мой дом, был разрушен. Я стал бродягой, дрался с бродячими псами за объедки, выживал кое-как, пока однажды не встретил одного из своих бывших учеников. Гофрик взял меня в свою банду, и мы промышляли разбоем на большаках, проходивших сквозь леса Терумдора. Славное было время, но длилось не долго, однажды нас…
Парень слушал в пол уха. Наконец, сумев побороть отдышку, он присел, открыл сумку, достал флягу и выпил воды. Полу-призрак прервал рассказ и спросил:
– Мефисто (очередной псевдоним Михаила), что ты пьешь?
– Воду.
– Как здорово! Мой бурдюк опустел три дня назад. Дашь сделать глоток?
– Конечно, эм… На самом деле, тебе же не нужно пить…
– Как так? Я же делюсь едой, а ты не хочешь отдавать свою воду? Мы оба должны набраться сил, чтобы выбраться из подземелья.
– Эм… Твоя еда… А впрочем, ты прав, прости... У меня тут есть еще одна бутыль – Михаил вытащил ее из сумки и собирался кинуть ее Ристо, но вспомнил – Ой! Она же с медовухой. (Забыл, что вылил ее.)
– Так у тебя есть медовуха? Это даже лучше! Давай ка выпьем за встречу и за успешный побег. Погоди, у меня была кружка.
– Эм… Ладно.
Парень налил немного полу-призраку, а сам собирался пить из горла. Они чокнулись... Фляга о кружку, разумеется. Ристо выпил залпом, и жидкость полилась по его позвонкам и ребрам, намочила кирасу.
– Ух! Хорошая медовуха – воскликнул полу-призрак.
Мишаня пригубил и скривился.
– Не медовуха, а бодяга какая-то! Сплошь вода…
– А меня пробрало – ответил Ристо – То что надо! Прогревает.
Парень покачал головой, спрятал в сумку обе фляги, а затем достал манускрипт.
– Что это у тебя? – полу-призрак вытянул шею – Неужели книга навыков?
– Да
– Здорово! У меня тоже когда-то такая была, она называлась «Книга навыков: Добытчик», благодаря ей я научился находить и добывать руду. А как называется твоя?
– Манускрипт Мастера.
– Ого! Особое издание! Теперь понятно, почему ты оказался в первом отряде.
– Особое? А что в нем особого?
– Откуда мне знать, что в нем особого? Ты же его владелец, а не я.
– Тогда почему ты решил, что оно особое?
– Так ведь у особых изданий особые названия. Ты что не знал?
– Не знал – парень почесал макушку – А какие названия у обычных изданий?
– Как какие? Обычные!
– Да ладно! Что значит обычные, как они звучат? Назови хоть одно-два.
Ристо задумался, разглядывал лицо Михаила и при этом хмурился.
– Почему ты такой незнайка? Все это знают! Даже дети. Неужели…
Полу-призрак покачал головой, и положил руку на плечо парня, его глаза были полны сочувствия.
– Мефисто, друг, мне жаль говорить тебе это, но кажется, ты сходишь с ума – Ристо отвернулся, глянул на алтарь – Похоже, Мидженрайх пожирает твои воспоминания.
«Кто бы говорил!»
– Нет-нет, я адэкват!
– Адэкват, адепт или послушник, да хоть чародей – это все не важно. С твоей памятью что-то не так, и дальше будет становиться только хуже.
– А впрочем… Да! Раз уж я не помню таких простых вещей – парень усмехнулся и постучал пальцем по обложке манускрипта – Может быть, ты поможешь мне вспомнить?
– Пожалуй… – призадумался полу-призрак.
[1]Ланиста – владелец гладиаторской школы.
Глава 12. Алтарь Бога Смерти
– Так вот, Ристо, назови парочку обычных книг навыков.
– Хо-хо! Да хоть десять, слушай, вот какие бывают Книги Навыков: добытчик, охотник, плотник, лесоруб, ткач, глашатай, боец, рыбак, карманник, пивовар и тому подобное. Их еще очень-очень много и все они называются Книгами Навыков.
– А особые издания все называются манускриптами?
– Не только Манускриптами, я слышал, что существуют еще Кодексы, Гримуары, Альманахи, Дневники и еще всякие разные. Гастон, как-то хвастался, что выложил сотню золотых, чтобы побывать с обладательницей «Дневника Любви». Везунчик! Точнее был везунчиком… – Ристо подвинулся поближе и прошептал – А правду говорят, что твой командир Энсо обладает одним из Альманахов? Если да, то каким?
– Не знаю – Михаил пожал плечами – Скажи мне лучше, чем простые книги навыков отличаются от кодексов и прочих?
– Скажу наверняка, что Книги Навыков даруют прочитавшему их один или два навыка. А вот об особых изданиях я почти ничего не знаю. Они вообще-то очень редкие. Слышал лишь, что особые издания дают владельцу уникальные возможности, которые различаются в зависимости от самой Книги. Кстати, в чем особенность твоей?
– Эм… Не уверен – парень погладил подбородок – Но если ты покажешь мне пару гладиаторских приемов, то возможно, они появятся в этой книге, и я очень быстро смогу освоить их.
– Хо-хо! Интересно. Что ж ты сразу не сказал? Это сделает тебя сильнее и поможет нам покинуть Мидженрайх. Отлично, давай сразимся.
– Стой-стой-стой! Мы уже сражались!
– Правда? Когда? Неужели, перед тем как отправиться сюда… Но я тебя совсем не помню.
– Эм… Это не важно. Просто покажи мне приемы, не нужно сражаться.
– Но мне нужно тебя оценить, иначе я не буду знать, что показывать.
– Показывай все! От основ, самого простого, и так далее к более серьезному и сложному.
– Так мы потеряем очень много времени.
– Тебе вообще-то спешить некуда – парень встал, подошел к мечу и поднял его – А мне, чтобы выжить, требуется основательная боевая подготовка.
– Пусть будет по-твоему. Начнем с основ, вытяни свое оружие вперед.
– Вот так? – Михаил встал в импровизированную стойку, меч в правой руке, его острие направлено вперед и вверх.
– То что надо. Хэй! – воскликнув, Ристо резко стукнул топорищем по мечу.
«Дзынь! Цок-цок!» – меч был выбит из руки.
– Запомни сопляк, настоящий боец всегда крепко держит оружие в руках. Поднять! И на сей раз возьмись двумя руками и как следует! Это полуторный меч, с ним не так-то просто управиться одной рукой, к счастью вторую тебе не отрубили, пока что. Хо-хо! Теперь посмотрим, как ты двигаешься…
Ристо объяснил, как правильно переставлять ноги, как лучше парировать те или иные атаки, под какими углами эффективнее наносить удары, рассказал о нескольких трюках, с помощью которых можно перехватить инициативу, показал способы обезоруживания противника, и описал разнообразные тактики боя против одного-двух-трех противников. По итогу парень стал профессионалом в фехтовании. Его мастерство владения мечом, по словам Ристо, расцвело: техника работы ног, техники парирования и техники атак (продвинутые навыки парирования и знатока ударов), контратака, хитрая контратака, захват оружия и т.д. А вот тактические таланты оказались недоступны по понятной причине, стоит лишь упомянуть, что восьмерка (временно) стала шестеркой. Очков навыков на остатке было 29, но благодаря тренировке стало 34, а после прокачки новых талантов, очков теперь 26.
Мишаня держит меч над головой, острие смотрит вверх, стойка: «Пикирующий сокол». Напротив него Ристо, щит выставил вперед, топор у бедра, готовится атаковать снизу. Они ринулись в атаку почти одновременно, парень чуть-чуть быстрее, он нанес удар сверху, Ристо готов принять атаку щитом, но это обманка, Мишаня останавливает меч, отпрыгивая назад, уклоняется от летящего снизу топора, при этом перенося меч вниз и в сторону, бьет по обуху топора, придавая ему дополнительную инерцию. Ристо заносит в сторону, а парень приставляет лезвие к его черепку.
– Еще раз! – командует полу-призрак и бьет снизу щитом по мечу, таким образом, убирая лезвие подальше от своего лица.
Полу-призрак бросается в атаку, Мишаня отступает и парирует его выпады. В какой-то миг парень, парировав удар, ловит и цепляет топор лезвием, уводит его вправо, резко сократив дистанцию, наносит удар эфесом – это была контратака. Но полу-призрак не позволил ее провести, он бил ребром щита, как кулаком, и Михаил, чтоб не получить в челюсть, остановил контратаку, уклонился, с лязгом вырвал меч из-под топорища и крутанувшись отскочил. Однако Ристо не давал ему так просто набрать дистанцию, нанося удар сверху, вынудил парня парировать, и в тот же миг атаковал щитом по ребрам. Мишаня извернулся, крутанулся и атаковал полу-призрака в шею, не смог остановиться вовремя и слегка пристукнул по костяшке. А Ристо и не думал останавливаться, если бы полу-признак был живым, он бы уже проиграл, возможно, даже погиб бы, однако он мертв и бьет в ответ. Если бы Мишаня промедлил еще чуть-чуть, его живот был бы вспорот. К счастью парень успел отпрыгнуть.
– Наверное, хватит? Ух-ха… – Мишаня запыхался, бросил меч, согнулся, ладонями оперся о колени, фыркнул и рукавом вытер пот с горячего лба.
– Я даже не разогрелся. Нужно что-то делать с твоей выносливостью. Однако! Всего одна тренировка и ты уже не хуже меня сражаешься. Книги Навыков творят чудеса.
– Да уж! А ты вообще без тормозов, о защите не думаешь.
– Хо-хо… – Ристо костяшкой пальца поскреб по лбу, он был озадачен – Мне вполне хватает кирасы – подумал, что «тормоза» это какой-то элемент доспеха – Ну вот, теперь ты готов, пора отправляться.
– Ух-ха! Дай отдышаться.
– Тц! Несчастна будет твоя женщина.
Мишаня было открыл рот, чтобы возразить, но передумал. Хлебнул воды и отдышался.
– Вперед – он с помощью свитка зажег огонь.
– Наконец-то я выберусь отсюда – Ристо спрятал топор за пояс и вместо него взял кирку из рюкзака.
– Ты собрал драться с пантомами киркой?
– Конечно, я что дурак, топор о камни тупить?
– А мне значит с мечом против них мучиться? Есть здесь какая-нибудь палица? Может у твоих товарищей что-нибудь позаимствовать? Можно?
– Палиц нет. Меч Гастона расплавился. У Фелизы был посох, но дерево не разобьет камень. Разве что ты владеешь магией.
– Ну… Немного.
Парень подошел к скелетам. Один облачен в ржавые латы, на другом из одежды сохранились только кусочки кожаных ремней и металлические застежки, кольца на пальцах, наконечники арбалетных болтов и кинжал с костяной ручкой – «Запасной будет» – Михаил спрятал его за пояс. Посох оказался в руках третьего скелета, без одежды, серебряный медальон провалился в грудную клетку, висит между ребер. Парень осмотрел его – «Вроде обычная безделушка, прихвачу с собой на всякий случай» – засунул в кошель. Затем он взялся за древко посоха, приподнял, и оно развалилось в труху – нет больше посоха, но остался металлический наконечник с небольшим магическим камушком. Мишаня взял его и спросил полу-призрака:
– Ты знаешь какие-нибудь заклинания?
– Нет конечно. С чего бы?
– А если попробовать… – парень пробурчал это себе под нос, а после поднял наконечник посоха над головой, громко произнес – Люмус! Люмус Максима! – взмахнул рукой над скелетами – Репаро… Эм… Репэйро? Пф! Акцио! Авадакедавра! Абракадабра!
– Что за чушь ты несешь?
– Заклинания.
– Впервые такие слышу.
– Ты все-таки кое-что знаешь!
– Ничего я не знаю.
– Припомни, что говорила Фелиза, чтобы создать светлячок?
– Не знаю. Все заклинания она произносила шепотом.
«Вот стерва!»
– От ее шепота аж эхо в ушах стояло – добавил Ристо.
– Ты все-таки что-то слышал!
– Ничего я не слышал.
«Старый дохлый хер! Может попросить его еще раз произнести то имя? Нет, столько мороки потом».
Парень спрятал наконечник посоха в сумку.
– Все! Идем!
– Ну наконец-то! – они встали у рунной линии, прямо перед пантомами – Ну что, как договаривались – прижались спина к спине – Подними руку вверх, чтоб было поменьше теней. Двигаться будем боком. Вперед.
– Постой Ристо.
– Ну что еще?
– Вы же сюда приходили в поисках сокровищ или чего-то такого, верно? Ты разве не желаешь забрать что-нибудь с собой, например корону лича?
– Желал бы, будь нас тут полноценный отряд, а теперь черт с ней, в рюкзак уже не помещается. Лишний груз, жизнь дороже.
– А что там у тебя в рюкзаке?
– А сам как думаешь? А! Я же Ристо! А не какой-нибудь Дюмон Ишаак! Рюкзак наполнен золотом.
– Уважаю – Мишаня покивал головой.
– Спасибо, но хватит медлить, идем.
Они шагнули боком за пределы рунного рисунка, пантомы пялятся на них, но не шевелятся. Шаг, второй, третий и вдруг раздался вой стенающего призрака «Уа-а-а!», у Михаила за спиной пропала опора. «Бух! Цо-цо-цок! И дон!» – упал рюкзак, посыпались косточки, ударилась о пол кираса. Парень оглянулся – Ристо больше нет, его скелет распался.
– Ох бля! – воскликнув, Мишаня прыгнул к рунному рисунку, пытался сделать кувырок, но был пойман за ногу, лбом шмякнулся о плитку пола и ощутил, как его тянут назад. Парень перевернулся, пылающую руку выставил вперед. Его стопа в каменной хватке, пантомы тянутся к нему, но замерли. Он ногу потянул, не вырваться никак, другой ногой ударил – не поможет. Мишаня дышит часто, он запаниковал, толкается, кричит:
– Отпусти! Отпусти тварь! Мрази, суки!
Брыкаясь, парень вдруг задел кирку, немного нужно дотянуться, и он вооружен. Замах – удар, замах – удар, и в этом деле он волей-неволей, упускал из виду врагов, которые еще плотнее его ногу обхватили, тянули мантию. Но Михаил не сдался, он бил, колол и в итоге раздробил не меньше трех кистей и выбрался, а мантию вырвал. Отполз подальше от рунной линии, и киркой сбивал с ноги остатки рук и пальцев статуй.
Закончив это дело, он поднял свой меч, убрал его за пояс и расслабленно выдохнул. Напрасно. Отдыхать ему не суждено. По чертогу прокатился утробный рокот, и с высоты, из темноты над алтарем нечеловеческий голос произносил слова:
– Custodem… Custodem… Custodem… Custodem mortuorum…[1]
У Михаила волосы встали дыбом, он медленно повернул голову. Руны, словно голограммы, извиваясь поползли вверх на алтарь, и на статую. В пурпурном свете воссияла гигантская шестикрылая птица, два нижних крыла покрыты перьями, два средних – перепончатые, как крылья летучей мыши, а два верхних как у насекомого. Грудь птицы усеяна черепами, в чьих глазницах разгорается черно-пурпурное пламя. Абсурдно длинная шея изогнулась крюком, она несет на себе человеческую голову, которая казалось бы вывернута наизнанку, лицо находится на затылке, оно скрыто маской перевернутой вверх ногами, маска гладкая, пустая, единственная ее деталь – это разрезы для глаз, которые сверху вниз презрительно взирают на всех и вся. Из-под маски выглядывают длинные костяные наросты и невозможно различить, толи это роскошная корона, толи безобразная борода. А хвост птицы невидим, его силуэт подобен темному бесконечному покрывалу, неспособному отражать свет.
К счастью птица не движется, но смотрит, ее глаза горят.
– Custodem… Custodem… Custodem… Custodem mortuorum…
Страх и трепет парализовали парня.
Из черепов на груди птицы вырвался черно-пурпурный дым. Кружа по чертогу, он разделился на три части, и каждая выбрала по скелету авантюриста. Скелеты взлетели и зависли в воздухе, они обрели призрачную плоть, но не такую полупрозрачную, как у Ристо, а зловещую черно-пурпурную, объятую огнем. Рыцарь Гастон в латных доспехах с грохотом «Ту-дум!» приземлился на одно колено. Второй скелет, имени которого полу-призрак не называл, опустился на землю мягко и беззвучно, он совершил кувырок. А обнаженная призрачная чародейка Фелиза, осталась парить в воздухе, ее волосы вздымались, словно она находится под водой.
Чародейка указала рукой на Михаила, ее губы зашевелились. Неразличимое эхо заклинания раздалось в ушах парня, и он почувствовал, что не властен над своим телом, не может даже вздохнуть. Рыцарь, нашептывая фанатично «Custodem», подошел к нему, схватил за шкирку и потащил по ступеням к алтарю. Безымянный шел рядом, а чародейка уже ждала их наверху. Михаил не мог говорить, не мог сопротивляться, он попросту задыхался. Рыцарь поставил парня перед алтарем и удерживал, чтобы тот не упал. Безымянный взял руку Михаил и вытянул ее над алтарем, закатал рукав, забрал у парня свой собственный кинжал и приставил его к запястью. Скелеты заговорили:








