355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лина Куриленко » По ту сторону Зла (СИ) » Текст книги (страница 17)
По ту сторону Зла (СИ)
  • Текст добавлен: 1 октября 2018, 16:00

Текст книги "По ту сторону Зла (СИ)"


Автор книги: Лина Куриленко



сообщить о нарушении

Текущая страница: 17 (всего у книги 17 страниц)

Глава 18

Ситуация – хуже не придумаешь. Запертая комната, плен у императорской семейки и хлесткий звук пощечины в полной тишине, Я приложила горящую ладонь к холодному покрывалу, не без удовольствия наблюдая растерянное лицо Даниэля. Накрылся наш побег…тазом.

– Да ты не стесняйся, сразу все предложения выдавай. Как, сколько раз и все прочее.

– Я…не имел ввиду…

– Заткнись, Дани. – немного устало попросила я и направилась к окну. Нет, все же не пролезу. Чертов демон! Не мог промолчать? Одно дело – знать, что Дани мне друг и помогает исключительно ради пользы дела. Другое, когда он этого хочет сам, да еще и без всякого стеснения предлагает мне провести с ним ночь.

– Я имел ввиду не только это. – демон неслышно подошел сзади, говоря над моим ухом. – Я хочу, чтобы ты была со мной не только телом, но и душой.

– Дани, ты много хочешь от меня.

Я попыталась уйти от неприятного разговора и волнующей близости демона. Это уже выше моих сил. Лучше бы меня заперли отдельно. Но Даниэль проявил несвойственную ему настойчивость и перехватил меня, прижав к себе.

– Все эти дни я видел, что тебе хорошо рядом со мной. Пожалуйста, я не хочу это потерять.

Демон запустил руку в мои волосы, разрушая и без того растрепанную косу и я сдалась. Не буду с ним спать, да. Но его тепло, забота и нежность мне нужна. Все эти дни, пока Арман от меня отдалялся только веселье Дани спасало меня от полного отчаяния. Мне действительно было хорошо рядом с ним. Я расслабилась и прижалась к Даниэлю. Инкуб внутри голодно урчал, ощущая отголоски желания демона.

– Я никогда от тебя не отдалюсь, обещаю. Что бы не произошло. – как будто прочитал мои мысли Даниэль.

В ту ночь действительно ничего не было. Даниэль обнимал меня, пока я беспокойно спала, просыпаясь от страха, гладил по волосам и что-то рассказывал своим ласкающим голосом на языке демонов. Это успокаивало.

Утром за нами никто не пришел. Стража принесла еду и все. Целый день я ходила по комнате, вздрагивая от каждого шороха, а Даниэль безуспешно пытался заставить меня поесть. Резерв хаоса пополнился на крохи, которых не хватало для портала. А большего я даже не могла потребовать, Даниэль нервничал и отвлекался. В конце концов, когда солнце начало клониться к закату, за нами пришли. Нас не связывали, стража вообще вела себя слишком спокойно и развязно. Мы шли достаточно долго, спускались по многочисленным лестницам. По мере нашего продвижения по дворцу Даниэль мрачнел. Когда мы остановились около неприметной темной двери где-то на подземных этажах дворца, демон напрягся так, что даже я это ощутила. В большой комнате стоял стол, стеллажи с темными бутыльками и… что-то, похожее на пыточный стол. Нас оставили вдвоем. Когда дверь закрылась, я ощутила душный, тяжелый запах. Кровь. Даниэль, не отрываясь, смотрел на пыточный стол, весь в характерных потеках и сжимал кулаки.

– Дани? – я аккуратно погладила демона по напряженной руке. – Дани, все будет хорошо.

– Она приводила меня сюда. Говорила, это для нашего блага. Брала кровь. Много. Когда меня отрезали от боевой ипостаси, я и сам не понял. Просто она выкачивала энергию из нее до тех пор, пока я не потерял способность к ней обращаться. Не могу до сих пор, не чувствую свою силу.

– А разве твой резерв нельзя пополнить, как мой?

– Можно. – Даниэль обернулся ко мне, сжимая мое плечо и утыкаясь носом в волосы. – Убить другого демона. Отобрать у него силу второй ипостаси. Но в моем состоянии это нереально.

– А ипостась Нила? – внезапно вспомнила я про брата Армана. – Это же было его тело.

Даниэль задумался.

– Я не обращался к его силе. – честно признался он. – Думаю, не имею такого права.

– Я не могу судить за него… – осторожно начала я. – Но мне показалось, что Нил не хочет возвращаться.

– Я попробую. – Даниэль отпустил меня, заслушал ключ в двери.

– Соскучился по этой комнате, мой хороший? – принцесса ласково улыбнулась, но ее глаза сверкали бешенством. – Я вот очень. Без тебя тут оказалось очень…пусто в плане энергии.

– Ты больше ничего не получишь, Лия. – я поразилась холодному тону Даниэля. Растерянностью, а тем более любовью там и не пахло.

– Ошибаешься. – принцесса прошла мимо нас и уселась в кресло за столом. – Я получу все, что захочу. Арман уже знает, что его пара у меня. И поверь мне, во всех подробностях.

Вот зачем эта дрянь заперла нас не в тюрьме, по разным камерам, а в комнате дворца. Не сомневаюсь, что Арману доставлены самые интересные подробности. Видимо, поэтому я до сих пор не чувствую ничего по связи.

– Я подожду, пока он явится сюда, притащив все свои жалкие остатки сопротивления. Думаю, из него получится очень хороший источник для моего резерва.

– Это невозможно. – попытался возразить демон, но принцесса отмахнулась от него, как от назойливой мухи.

– Ты отстал от жизни. Мои исследования зашли немного дальше, чем с тобой. Только рядовые демоны гибнут слишком часто и дают критически мало силы. А вот наш общий друг, являясь Владыкой, отдаст столько, сколько нужно.

Даниэль молчал а я в разговор не встревала. Ругаться с сумасшедшей стервой не было ни сил, ни желания. Было только сожаление…о том, что стоило засунуть свою гордость куда подальше и принять предложение Дани. Сейчас бы разрабатывали с некромантом план захвата дворца, а не вот это все…

– Зачем тебе тогда я?

Демон нарушил тишину, в которой принцесса нас довольно разглядывала.

– Действительно… Ты не нужен. Убрать.

Вошедшие гвардейцы кивнули демону на дверь. Интересно, Даниэль знал о таком развитии событий? Просто бросить меня наедине с принцессой…

– Отвести к Псам.

Надеюсь, никто не заметил, как я слегка расслабилась. Там Гаррет, он поможет Дани бежать, рискуя даже своей головой.

– А с тобой, мы побеседуем более плотно… – ухмыльнулась Лия и жестом указала мне на кресло напротив стола. – Теперь я хотела бы выслушать полную историю, а не тот жалкий вариант, которым ты накормила всех в первый раз.

Я пожала плечами и равнодушно посвятила принцессу во все подробности произошедшего. Конечно, об участии Гаррета я умолчала, отметив лишь то, что только помощь демона помогла мне справиться с допросом. Надеюсь, принцесса съест это и не поперхнется. Нет ничего лучше маленькой лжи, завернутой в большую правду.

Лия слушала меня, как-то жадно впитывая каждое слово.

– Что он нашел в тебе? – неожиданно перебила меня принцесса. – Даниэль…Что он в тебе нашел?

Я сбилась и замолчала. Что он во мне нашел…

– Не знаю. – это был почти честный ответ. Дани был потрясающим. Нежным, умным, интересным, с глубоким внутренним миром и без тяжкого груза на душе.

– Вот и я не знаю… – задумчиво произнесла принцесса, жестом показывая гвардейцу, что меня можно увести.

Не смотря на мои надежды, меня отвели в одну из камер императорских застенков. Бездна, а я так надеялась, что принцесса и в этот раз поселит меня с демоном! Но увы, наша встреча больше не состоялась. Дани ушел, опасно ранив главу Псов Империи. Об этом я подслушала уже поздним вечером у стражников, болтающих у двери. Из их сплетен я узнала, что Гаррет в госпитале с рваными ранами, но его жизни ничего не угрожает, а принц Бездны сбежал, использовав какой-то хитрый кристалл. Ну оборотень, ну пройдоха! Озаботился не только судьбой друга, но и себе не забыл подстелить соломку, чтобы помягче падать было. Надеюсь, лекари в столице его быстро подлатают, он нам еще нужен. Спать я ложилась на жесткую лавку, но со спокойной душой.

Сложно назвать это утро добрым. Меня подняли с самого утра гвардейцы, бесцеремонно вытащившие меня из камеры. Дорога вниз, к подвальным помещениям много времени не заняла. Я шла спокойно, в планы этой психопатки явно не входило мое раннее убийство. Мое неплохое, в общем, настроение, улетучилось мгновенно, когда я обнаружила в подвале еще нескольких незнакомых мне демонов и…Армана. Мой демон был в одних штанах, на груди красовались жуткого вида следы от когтей, а к рукам были прикреплены цепи из зачарованного голубого металла. Говорят, такой может удержать даже десяток демонов. Бездна, неужели у него хватило ума прийти одному?! В этот момент мне хотелось его добить. Самоуверенный идиот, просто испортил все планы, заявившись сюда строить из себя героя! Я поймала себя на том, что в сердцах выговариваю это вслух.

– На это я и рассчитывала. – Лия конечно была здесь. И была невероятно довольна разыгравшейся сценой. – Наличие пары у демона заставляет его делать глупости.

Пока принцесса говорила, стоящий позади гвардеец ухватил меня за горло, сдавливая и потихоньку лишая возможности дышать.

– Проверено на нашем общем дорогом Даниэле. Видишь ли, политика нашего императора по отношению к демонам слишком мягкая. Как к соседям. Я бы предпочла видеть их, в основной своей массе, конечно, исключительно в виде ходячих резервов. Теперь это стало возможным…

– Отпусти ее. – наконец, подал голос мой демон. Хриплый, пробирающий до костей. – Отпусти ее и я буду слушаться.

– Конечно ты будешь слушаться, мой дорогой. – елейным голоском пропела принцесса. Точнее, уже императрица, я очень сомневаюсь, что император пережил эту ночь. Удивлена, что ее пережила я… Хорошо, что Даниэль не стал строить из себя героя и возвращаться в столицу. Надеюсь, он и Тео поторопятся. Механизм уже закрутился, некроманты согласились, процесс переворота запущен. Я вгоню эту дрянь в могилу, чего бы мне это не стоило.

– Правда, кое-что я у тебя все отберу.

Мой, или уже не мой, демон дернулся в руках гвардейцев, зарычав. Бесполезно, магические цепи держат крепко. Где только принцесса взяла всю эту дрянь? Хватка гвардейца на моей шее ослабла, и я с наслаждением вдохнула полной грудью, прикрыв глаза. От недостатка воздуха уже начинало мутнеть в голове. Открыв глаза, я успела только заметить Лию, слишком близко и слишком довольную. А потом – холодная боль в сердце, довольная принцесса, крик демона и темнота.

Конец первой книги.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю