444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Лина Бестина » Дар или проклятье для полубога. Одна душа на двоих (СИ) » Текст книги (страница 3)
Дар или проклятье для полубога. Одна душа на двоих (СИ)
  • Текст добавлен: 2 октября 2026, 10:00

Текст книги "Дар или проклятье для полубога. Одна душа на двоих (СИ)"


Автор книги: Лина Бестина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 13 страниц)

Глава 9. Ягодный фарш

Глава 9. Ягодный фарш

Макс

Потратила…

Она потратила две дорогущих монеты без сдачи…

Боги! За какие такие деяния они послали на мою голову эту бестолковую фею? В чём я перед ними провинился? Магия, источник, привязалась, что теперь не отдерёшь, ещё и транжира!

– Ладно я не сообразил, что тебе как малому дитю надо всё на пальцах показывать… но ты не могла спросить?! Показать на ладони и поинтересоваться – что из этого циллер, а что желделлер?!

Плохо. Всё плохо. Я переставал себя контролировать и срывался на крик. А она делала только хуже.

– Нет! Не могла! Я боялась потерять тебя! Ещё твоё вечное: «ждать не буду». Переломился бы? Или не божье это дело кого-то ждать? Да я едва успела, ворота уже закрывали.

То есть? Элли решила обвинить во всём меня?

– Ты фея! На что тебе крылья? Город не под куполом находится, – опешил я, и резко крутнул головой, да так, что кошелёк слетел, со звонким хрустом ударяясь о ствол ближайшего дерева.

Монеты рассыпались. И это добило меня окончательно.

В ворота она едва успела… перелететь через городскую стену не могла что ли?

– Привал. Заночуем здесь, а на рассвете отправимся дальше, – обрубил её дальнейшие возмущения.

Но она с чего-то решила, что последнее слово должно быть за ней.

– А остаться в городе нельзя было? Спать на мягкой кровати, а не на улице? С таким успехом, могли бы выйти на рассвете из дома.

– Ты превратила меня в медведя, без возможности перевоплотится в человека, чтобы вдоволь насладиться мягкостью постели. Так что заночуем здесь. Как видишь, у меня крыльев нет. Терпеть лишения будем вместе. Ты ведь этого хотела?!

Наглая. Капризная. Фея. Как же злит!

Сбросив с себя весь груз, решил прогуляться и остыть. Не хватало ещё выйти из себя и нанести урон окружающей природе. Уж она-то точно ни в чём не виновата.

– Куда ты? – прикрикнула мне вслед Элли.

– Скоро вернусь. Оставайся здесь.

Видеть её сейчас не мог. И не хотел.

Я не спеша петлял среди деревьев, пытаясь не возвращаться мыслями к фее.

Как было хорошо без неё. Каждый день с удовольствием и любовью исполнял свои обязанности, проверял источники, всё ли хорошо в магической среде, прислушивался к щебету особенных животных и шелесту особых растений. Жил в гармонии с собой и природой. Наслаждался каждым мгновением своей жизни…

Но появилась Элли.

Нет! Не буду думать о ней.

Природа меня всегда успокаивала и умиротворяла, но не сейчас. Магия гибла на глазах, и всё магическое, будь то зверушка, птичка, или деревце – притаились. Молчали. Берегли жизненные силы, повинуясь инстинктам самосохранения. Немагическое окружение тоже молчало.

А всё из-за кого?

Это ещё предстояло выяснить. Не могла книга просто так сама по себе появиться в другом мире.

Бездумная прогулка привела меня вновь к реке. Здесь вода громко бурлила, разбиваясь о каскады камней. Полностью отражая и видом и звуком моё внутреннее состояние.

Хоть что-то. Уже хорошо.

Я размеренно вдыхал полной грудью воздух, наполненный живыми запахами, и чувствовал, как каждая клеточка тела расслабляется. Приходит в норму.

Своеобразная медитация, освобождающая тело и сознание от негативного напряжения.

Убедившись в том, что могу полностью себя контролировать, решил вернуться обратно, надеясь, что неугомонная фея додумалась расстелить одеяла и уснуть в моё отсутствие.

Не хотелось бы снова ссориться, а хотелось сохранить чистый разум хотя бы на эту ночь.

Щёлк.

Не успев и шагу ступить, в груди появилось чувство тревоги. Как если бы приближалась опасность. Я прислушался к звукам вокруг.

Тишина.

А тревога всё нарастала. Было такое ощущение, что за мной кто-то подсматривает, выжидая момент нападения.

Оглянулся. Всмотрелся в темноту. И никого не обнаружил.

Ожидаемо.

Кто в здравом уме осмелится напасть на полубога? Никто!

Попытался избавиться от этого чувства…

Щёлк.

Страх.

Леденящий душу страх, пробирающий холодом до самых костей. Каждый волосок на шкуре зашевелился. Но мне нечего было бояться. Я знал этот лес очень хорошо. Здесь не было ничего страшного.

Тем не менее, чётко ощущал его, притом полностью оставаясь спокойным. Словно это чувство принадлежало не мне. Это ещё что такое?

Лапы сами понесли меня к фее. Мало ли откуда мог взяться необъяснимый страх. До места, где оставил Элли, добрался за рекордно короткое время. Рюкзаки не тронуты, её сумка лежала рядом. А самой феи не было.

Боги!

Куда она подевалась, когда тут такое?

Со стороны городских стен послышался дикий вопль, и меня тут же захлестнуло оглушающей паникой. Теперь уже не ясно, было ли это моим чувством или нет.

Мышцы напряглись, наливаясь силой, сердце ускорило ритм, и я помчался на крик, заранее зная, кому он принадлежит.

Конечно, это была она. Та, которая сейчас яростно отбивалась от карвена. Вся перепачканная мякотью и соком каких-то ягод, которых тут было разбросано немерено, Элли кружила в воздухе, пытаясь высвободить лодыжку из захвата чудовища.

Как и предполагал, мой прыжок на духа страха не принёс толку. Я просто напросто пролетел сквозь него. Однако, он уже становился осязаемым, напитавшись страхом феи. Но чем больше карвен обретал плоть, тем более безжизненной становилась девушка.

– Элли, тебе нужно перестать бояться, и тогда он не сделает тебе ничего плохого, – попытался я докричаться до неё.

– Так он подружиться хочет?! – совсем ошалело взвизгнула она, и ощутимо саданула духа по голове какой-то палкой.

Значит, он уже достаточно напитался её силами.

Разогнавшись, хотел было сбить его боком, но лапы заскользили по ягодному месиву, и я подбросил карвена мордой в воздух. Крючковатые мерзкие пальцы разомкнулись, и фея освободилась, тут же смачно шмякаясь задом в ягодный куст.

Я же, загородил её от духа страха, ощущая, что её паника никуда не делась, и деваться никуда не собиралась.

Это плохо.

– Элли, – снова позвал её. Ответом мне был жалобный скулёж. – Не бойся. Он больше тебя не тронет. Слушай мой голос.

Нет реакции.

Я начал глушить эту панику в самом себе, чтобы не подпитывать карвена ещё и собой. Чудовище уже поднималось на лапы, и его необходимо было отогнать от нас.

На удивление, мне удалось справиться с паникой. Но объяснить как, не смог даже себе. Словно посылая волны спокойствия, угомонил саму Элли.

Боги! Нет! Нет! Нет!

«Одна душа на двоих». Так было в заклинании Вейнарума.

И если это означало то, что я подумал, то дела наши были плохи!

Через несколько мгновений карвен развеялся в воздухе. А меня вновь затопило злостью.

Всё было хуже, чем я ожидал.

Глава 10. Легенда

Глава 10. Легенда

Элли

Всё перевернулось с ног на голову. Что это сейчас было?

Несмотря на то, что сердце колотилось в бешеном ритме, и успокаиваться вообще не собиралось, я ощущала какое-то неестественное спокойствие.

– Зачем тебя понесло обратно в город? Я же просил оставаться на месте ночлега! – Макс снова заводился, хотя несколько минут назад прямо таки излучал вселенское хладнокровие.

Ну а что мне было ещё поделать? Он оставил меня одну. Естественно я чувствовала за собой вину. Особенно когда собирала по земле разлетевшиеся в разные стороны монеты, выискивая их в густой траве. Тогда-то мне и пришла в голову эта идея.

– Хотела сделать тебе приятно. Добыть ягод, раз уж не любишь булочки. Так сказать загладить свою вину за потраченные деньги.

– Попросту обокрасть честных эльфов.

И вновь меня затопило стыдом по самые крылья. Да что ж это такое? Всё не так.

– Ну, извини, – приглушённо буркнула я, совсем не чувствуя себя виноватой хотя бы в этом случае.

– Ешь, и ложись спать.

И снова этот приказной тон. Медведь был явно не в духе. Но тут уж дело в другом.

Пережив безумный животный страх за собственную жизнь после встречи с чудовищем, вдруг осознала реальность происходящего. Ведь на самом деле попала! Не будет такого, что проснусь утром в своей постели, в своём доме, и буду смеяться с кошмарного сна. А этот мир ничуть не лучше моего собственного. Сколько здесь интересного и нового, столько же и опасностей скрывается за каждым углом.

Бррр!

Даже есть перехотелось.

Почему это происходит именно со мной? За что всё это? Жила себе тихо никого не трогала. Почти. Потенциальные женихи от маминых подруг не в счёт! Господи, мама там, наверное, с ума сходит. На ужин то я так и не пришла.

– Можем отправиться в путь прямо сейчас?

Оставаться тут не хотелось. Вот совсем! Ещё свежи в памяти ужасы этой ночи, и по телу пробегает дрожь, от одной только мысли ложиться спать.

– Уверена?

– Полностью!

Я собрала все рюкзаки и мешки, повесила их все на медведя, и последовала за ним тихой мышкой, не переставая оглядываться. Никак не могла избавиться от тревоги.

– Он ушёл, и не вернётся, – подметил моё состояние Макс.

– Кто это был?

Спрашивала скорее, чтобы разбавить тишину, нежели из чистой заинтересованности.

– Карвен. Дух страха по имени Хадес. Я узнал его. Он один из первых.

– Их много что ли?

– Не то чтобы много, но они есть.

Мама, забери меня обратно! Весь лес наполнен какими-то духами страха, и бог знает, чем ещё. Потрухивать начало больше. Теперь от каждого шороха, всматривалась в темноту, подозревая, что там прячутся страшные и злые духи. Потому как тот Хадес был очень злой. Голодный, наверное.

– Откуда он вообще взялся? Ты сказал, он один из первых.

– Есть такая богиня, печали и тоски. Она породила на свет девочку с тёмной магией, как выяснилось позже. Хаила – первая полубогиня. И пока она росла, её тёмный дар не проявлялся. А когда девочка выросла, то влюбилась в простого зеленгита. Он не обладал магией, и её простое прикосновение убило его. Хаила долго горевала, пока однажды не возродила его к жизни. Только Хадес больше не был прежним. Бестелесный дух, питающийся страхом простых обитателей Архара, способный обретать подобие тела. Монстр, уничтожающий всё на своём пути.

– Это я уже заметила. Причём ощутила на своей шкуре. А дальше? Хадес начал заражать других? Обретая тело, он кусал всех подряд, как оборотень, и превращал в карвенов?

– Неееет, – весело протянул медведь, но потом вмиг стал серьёзным. – О Хадесе прознали боги. Для безопасности окружающего мира, монстра отправили в тёмный лес, охранять вход в бездну от выхода тварей в Архар.

– Тогда откуда..?

– Хаила не смогла смириться с потерей любимого. После Хадеса, они начали изучать её магию. Её проклятье – это смерть. Всё к чему она прикасается, умирает. Её упрятали за вход, навсегда разлучив с карвеном, но она находила способы вернуться в этот мир. На зло богам превращала зеленгитов в духов. И тогда боги запретили своим детям иметь связи с не магическими расами. Мало ли что может из этого получиться. Я полностью с ними согласен. Так безопаснее.

– Пожалуй, тут я тоже согласна, – вспомнив тот ужас, опять передёрнулась. – Остальных духов тоже отправляли к бездне?

– Да.

– Тогда как он оказался здесь этой ночью? Вход в бездну где-то поблизости?

– Нет. Для меня тоже загадка его появление. Именно тогда, когда появилась ты.

– А как ты его прогнал?

– Спокойствие, только спокойствие. Карвены питаются страхом, значит нужно не бояться.

– Легко сказать… знаешь, когда ты меня просил успокоиться, не могла этого сделать, а потом раз – и успокоилась. Будто что-то извне внушило мне это сделать.

– Это был я. Из-за нашей душевной связи. Видимо, это так работает.

От те раз.

– Не знаю, что означает эта связь, но она невероятно полезна в таких вот ситуациях.

– Это означает, что мы зависимы от эмоций друг друга, и…

– И?

– И… ты – вроде как моя жена. То заклинание из книги объединило нас в вечный нерушимый союз.

Стоп.

Что?

Этого точно не может быть. Пожалуйста, только не это. Какой ещё к чёрту вечный союз? Какая к чёрту жена?

Глава 11. Обречённость

Глава 11. Обречённость

Элли

Да какая из меня жена?! Почему о таком не предупреждали на входе? Дурацкая книга, с её дурацкими заклинаниями!

А Лекс? Тоже хорош! Всё подстроил гад!

Мне необходимо было всё обдумать. Потому держалась поодаль от полубога. Благо уже светало, и было не так страшно, как в ночи.

После падения в куст жутко болело крыло, и впервые топала своими ножками по дорожке, опережая медведя на добрых несколько метров. Вооружившись купленными слойками, я раздумывала над тем, в какой ж… жизненной ситуации оказалась, жевала булочки и подкармливала небольшими кусочками местных зверушек. С первыми лучами солнца их тут оказалось целое множество.

И белочки, и зайчики, и даже белоснежную сову видела. Хотя почему-то мне всегда казалось, что совы ночные птицы…

Я. Никогда. Не зависела. От мужчин!

А оказалась фактически замужем за одним из них. Что ж. Браво! И пусть он ничего из себя такой красавчик, мы оба этого не просили, и нас никто не спросил, согласны ли мы быть связанными.

Один сплошной беспредел! И как с ним бороться, пока что не знала.

– Окей, книга. Как развестись в Архаре?

Книга ответа не дала, и я разозлилась.

– Говори со мной, бестолковая книжонка!

Страницы открылись ровненько на последнем запросе, и вновь показали надпись: «Сама такая!»

С психу затолкала книгу обратно в сумку. Ибо нечего тут огрызаться, лучше б помогла.

Как подобрать правильный вопрос, чтобы получить ответ? Когда бесит буквально всё, в голове нет идей.

Значит, нужно разбираться по порядку. Способ должен быть! Его просто не может не быть.

Быть замужней плохо. Плохо, что Макс объявил об этом сейчас. Хорошо – ему похоже это не нужно также как и мне. Хотя, стоит спросить, конечно.

Буду надеяться, что не нужно.

Связь душ, скорее плохо, чем хорошо. Контроль над эмоциями чужой души – удобно. Но насколько полубог может ощущать мои эмоции? Вдруг мне как-нибудь невзначай приснится эротический сон, и понравится настолько… придётся ли краснеть на утро? А что если…

Да нет. Чистой воды бред.

Или да?

Ой, мама!

И тут я остановилась как громом поражённая.

Развела, понимаешь ли, размышления о хорошем и плохом. Дурочка, какая же я дурочка!

Не имеет значения, являюсь ли я женой, или насколько у душ плотная связь, если…

– Во мне нет магии, – обречённо пробормотала свой приговор.

– Верно.

Аж вздрогнула от неожиданности, не думала, что Макс нагонит меня так быстро.

– Наличие парочки крыльев не дадут же мне магию?

– Нет.

– И ты так спокойно к этому относишься?

– Это уже случилось.

– То есть, просто принимаешь ситуацию?

– Элли, мне не нужна была «жена», тем более с такой душевной связью, но мы оба не в силах ничего изменить.

Нет! Мы так не договаривались! В принципе мы вообще не договаривались, но всё же.

– Чем нам грозит эта связь?

Медведь ненадолго призадумался, я же извелась вся в нетерпении получить ответ. Сначала надо узнать, а потом уже действовать по ситуации.

– Насколько я понял, это не просто связь между душами. По факту у нас сейчас одна душа на двоих. Настолько плотно объединилась, что разница несущественна. Из-за того, что в тебе нет ни капли магии, за нами может начаться охота. В том случае, если боги узнают, конечно. Самый плохой вариант развития событий, нас просто убьют. Притом достаточно убить кого-то одного из нас. Второй погибнет вслед за оторванной половиной души. Да, это очень опасно. Могу предположить, что целью на уничтожение станешь именно ты. Уж слишком уязвима, и мне придётся бросить все свои силы и магию, чтобы противостоять богам.

Мои самые страшные опасения подтвердились, тут и к гадалке можно не ходить.

Начинался пологий подъём на холм, и я раскрошила оставшиеся булочки для зверят, подстелив листочки какого-то лопуха. И ноша легче, и руки больше не будут заняты.

– На самом деле есть множество способов нас разлучить и погубить по отдельности, – продолжил Макс. – Боги запросто могут отправить тебя в твой мир, а это будет долгая и мучительная смерть для нас обоих. Могут отправить меня за вход в бездну… и много чего ещё. Это всё – развития событий на случай, если о нас всё же узнают. Сейчас наша задача, скрываться до последнего. Боги в Архаре не частые гости. Мы можем прожить жизнь, а они так и будут оставаться в неведении.

– Это всё, конечно, здорово, но как в таком случае ты отправишь меня в мой мир? – спросить-то спросила, но ответ уже заранее знала.

– Пока не знаю. Ещё недавно считал, что водопад желаний решит эту проблему, но связь значительно усложняет твой переход домой.

Считал он, ага. Еще недавно я была обычным человеком на земле. Расстраивала родителей своей одинокой жизнью, имела спокойную работу в библиотеке, и считала, что такие тяжёлые испытания случаются только на страницах книг.

Теперь же, стала феей, оказалась замужем против воли, провалилась в мир, полный опасностей, мне грозит смерть, и чёрт его знает, что ещё.

Вдобавок ко всему, это необратимо!

Я молча переваривала информацию, пыталась её принять. Осмыслить как-то. Но у меня ни фига не получалось.

Молчал и Макс.

– Деревня Сейхар, – объявил он через некоторое время.

С холма открывался прелестный вид на деревню в долине, окруженную горным хребтом, вершины которых были укутаны снегом.

Всегда мечтала побывать в горах, но сейчас я не могла в полной мере оценить красоту местности, и насладиться вдоволь исполнением мечты.

Глава 12. Замок на вершине горы

Глава 12. Замок на вершине горы

Элли

Мы спустились в деревню, но опять же, я ни на что толком не глазела. Погрузилась в собственные мысли и даже медведя слушала в пол уха. Он что-то рассказывал про деревню Сейхар, и её обитателей, но…

– Останемся в деревне отдохнуть? Да и лекарю тебя бы осмотреть, совсем к дальним походам не подготовлена, – слишком уж в шутливой форме сказал Макс.

Чем ближе мы подходили к Сейхару, тем жизнерадостнее становился полубог. Ему-то, понятное дело, хорошо. Скоро добудет свой драгоценный магический кристалл и останется счастливым на всю дальнейшую жизнь!

Ну и где, спрашивается, справедливость?!

– Я этих крыльев не просила! Пешком намного удобнее! И нет. Мы не останемся отдыхать, а пойдём дальше. Куда там нам нужно?

– Эй, ты чего?

После такого ответа Макс явно растерялся.

Я честно пыталась совладать со своими эмоциями, но никак не получалось. Последние несколько часов злилась, раздражалась, гневалась из-за собственных мыслей. И начала срываться на медведя.

Нет, ну а что?! Я им ещё всем покажу! И Максу, за то, что просто принял ситуацию как есть. Будто так и надо. Где это слыхано, чтобы не бороться за свою свободу и жизнь в общем, и плыть по течению.

Типо, Бог дал – хорошо, Бог забрал – ну и фиг с ним. Переживём.

Нетушки!

И до Лекса доберусь. Будь он неладен. Божественный папаша скоро поймёт, что подсунул своему сыну совсем не тихоню. Не зря же все сыночки маминых подруг бежали от меня как от огня. И тут тоже справлюсь!

– Я? Ничего. А вот если у медведей устали топать лапки, то не стоит переводить стрелки на меня, – гаденько, и с полуулыбкой ответила я.

– Ну-ну… твои царапины на ногах выглядят устрашающе. Это было всего лишь вежливое предложение и проявление элементарной заботы. Не надо думать…

– Не надо думать, что от мелких царапин разревусь сейчас, – оборвала его. – Я крепче, чем ты думаешь. И можешь засунуть свою жалость себе под… был бы хвост, мог бы засунуть свою жалость под него!

– Ах, жалость. Раз не нужно, то идём без остановок, – объявил он, и как-то подозрительно усмехнулся. Зловеще.

Стоит ли говорить, что немногим позже я сильно пожалела о своём решении? Максу ни за что и ни когда не признаюсь, но самой себе то можно?

Я-то думала, что сейчас зайдём в некую специальную торговую лавку, или постучимся к кому-нибудь в дом, подарим музыкальный инструмент и всё. Заполучим кристалл и спокойно отправимся в обратную дорогу. А на деле? Мы миновали деревню, и теперь я плотно сжимала челюсти, чтобы зубы не стучали от промозглого ветра.

Ой, мамочки! Что за бешеный холод?

Вдобавок ко всему, еще и снег пошёл. Прелестно!

Мы поднимались к тому самому горному хребту, который был виден с вершины холма.

Макс то и дело посматривал на меня, видимо наслаждаясь моим промахом. Иначе, отчего в его глазах виднелся задорный прищур? Если он сейчас спросит: «Тепло ли тебе, девица?», то я за себя не отвечаю. Как есть, стукну своей тяжелой сумкой меж его ушей.

Чем выше забиралась по склону, тем тяжелее было идти. Даже скромная сумка с одной книгой казалась непосильной ношей.

Чего нельзя сказать про полубога. Он передвигался не спеша, не видно, что б устал от собственной ноши. А ещё у него имелся тёплый густой мех. Меня так и подмывало прижаться к тёплой шкуре, чтобы согреться, но…

Лучше замёрзну насмерть, чем покажу ему слабость, особенно после разговора в деревне. Однако, с видом как будто так можно было, достала из рюкзака со спины медведя одно одеяло, и прикрылась спереди. Сзади же крылья! И даже не стану спрашивать, долго ли нам ещё идти, куда мы вообще идём, ибо кроме камней, снега и деревьев, тут ничего нет. И когда же мы, наконец, придём.

Всё глубже, и глубже забирались в горы, обходили ущельями, или взбирались по склонам. Уже совсем не чувствовала ног, а кожа покраснела от переохлаждения. Дрожало буквально всё! И крылья тоже.

Увы, летнее платье, босоножки и одеяло от такой непогоды не спасали.

Всё! Готова была сдаваться. Причем не просто хоть что-то спросить, а в принципе. Свалиться замертво и замерзнуть прямо тут.

– Ещё немного и мы на месте, – громко перекричал Макс бушующий ветер.

Вот и спрашивать не пришлось.

Но тут же начался резкий подъём в гору. На четырёх лапах забираться вверх по скользким камням намного удобнее. Хоть за медвежью шерсть цепляйся, чтоб не отставать, в самом-то деле. Но я же гордая. Всё сама! Спотыкалась, падала, но упорна шагала.

Ура! Наконец-то! На вершине склона появлялись очертания замка, укутанного плотным туманом. Или облаком. Не суть. Подумать только, настоящий замок. С крепкими и надёжными стенами, за которыми можно спрятаться от холода!

А вокруг ни души.

Даже если это не то место, что нам нужно, дальше точно не пойду! И точка.

Когда видишь финиш, то открывается второе дыхание. До входных дверей, правда, практически доползала, но лучше так, чем совсем ни как.

Макс без стука толкнул лапой дверь, и она бесшумно отворилась. Я, подобно мотыльку, спешила на свет, а точнее к теплу. По длинному, и вновь холодному, коридору, на стенах которого виднелся иней. И лишь в конце коридора было видно тот манящий свет, и доносилась грустная мелодия флейты.

– Макс? – удивилась девушка нашему появлению. Она сидела в мягком высоком кресле у пылающего жаром камина.

Вслед за ней, показалась другая девушка, и мелодия флейты резко оборвалась.

А я, почти добравшись до тепла, так и не смогла нормально обрадоваться.

Мы дошли! И вся накопившаяся усталость разом навалилась на меня. Ноги подкосились, и я присела у стены, всего на мгновение, прикрыв глаза от облегчения.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю