Текст книги "Не буди во мне орка (СИ)"
Автор книги: Лина Амато
сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 19 страниц)
Налюбовавшись, спрятала рисунок за пазуху, как великую драгоценность и медленно пошла к месту встречи с родственниками.
Глава 10 Ренард Нуарон
Впервые с начала моей учебы в Боевой академии я не хотел ехать на каникулы домой. И дело было не в веселой студенческой жизни. Я знал, что принятое мной решение очень не понравится маме. Огорчать ее не хотелось, но менять его я не собирался. С братом я уже все не раз обсудил. Он был не в восторге, но согласился помочь.
Все боевики на пятом курсе распределяются по более узким специализациям. Мне удалось получить самое престижное распределение в дипломатический корпус. И мои родственные связи тут не при чем. Все в академии знали, что я пахал ради этого все годы учебы, неизменно оставаясь одним из лучших учеников. Но в этом году кое-что изменилось. Старшекурсники на практике патрулируют границу Зачарованных омутов. Она здесь проходит совсем рядом с академией. В начале осени пропал мой лучший друг Себастьян, старший сын витла Борейского.
Он выбрал специализацию проводника. Тогда это решение удивило всех, включая меня. Невероятно талантливый драколин с примесью грифоновой крови, он обладал уникальным даром силы зарниц. Он учился со мной примерно на равных и мог выбрать любой другой путь.
Проводники обучаются выживанию и спасению в приграничных зонах аномалии. Более того, они в составе поисковых отрядов отправляются и вглубь ее территории. Надо ли говорить, что из них мало кто доживает до старости. Когда я общался о причинах таких крайностей с Себом, он сказал:
– Мое поместье располагается близко к Омутам и граница становится все ближе. У нас стали пропадать маги и есть вероятность, что скоро аномалия придет в мой дом. Я не собираюсь сидеть, сложа руки. Если не одаренные, то кто сможет это остановить? Я чувствую искажение энергии на границе. Они причиняют мне боль. Имея возможность заходить на территорию опасной зоны, я смогу почувствовать направление искажения.
Надо сказать, что в роду моего друга отметились шайди. Поэтому утверждение про боль было обоснованным. Незадолго до последнего рейда он сказал, что нащупал зацепку. А через день его засосало в странный портал на границе опасной зоны. Из восьми существ в группе – только его! Свидетели утверждали, что портал возник ниоткуда, похожий на грязные лохмотья от одежды бродяги. Он втянул Себа и расползся клочьями тумана. Будучи на приеме во дворце, я поговорил об этом с вейлром Сатар Родерийским.
Мы не были друзьями, сомневаюсь, что есть много существ которых этот замкнутый эльф может так назвать. Но мой брат безоговорочно ему доверял, поэтому я и обратился к нему. Глава Тайного отдела, выслушав меня отправил в академию своих людей. Они долго беседовали с очевидцами о странном портале, а я сделал вывод, что вейлру известно о подобных случаях. Но со мной делиться он, конечно, не станет.
Если даже на высшем уровне не знают, откуда новая проблема, дело плохо. Скоро никому отсидеться в уютном замке не получится. Независимо от близости границы. И я хочу быть на передовой в борьбе с новым порождением Края Зачарованных Омутов. В конце концов, я потомок древней династии водных драконов. Для меня честь не пустой звук. Я обучался с детства быть воином. Многие аристократы решили остаться равнодушными к новой опасности, ища собственную выгоду, но это не означает, что мне надо быть таким. Поэтому я решил перевестись в проводники – следопыты.
Но маме это не объяснишь. Они с отцом прочили мне карьеру под боком у Верховного Драколина. После гибели отца во время заговора против короны пять лет назад, мама мечтала, что я когда-нибудь займу его место. Как по мне, так нынешний начальник королевской стражи и сам прекрасно справляется. А там есть еще глава ТопКС (Тайного отдела при Королевском Совете). Мне политические игры совершенно не интересны. А вот чувство ответственности за тех, кто не обладает силами и могуществом заставляло встать на их защиту.
Разговор с матерью вышел, как и ожидалось не из легких. Как всегда изысканная и прекрасная, с синими как море глазами она производит впечатление холодной светской красавицы, элегантной и практичной. Но я как никто знаю, как мама переживает, заботится и любит нас с братом. От этого еще сложней объяснить ей, почему я собираюсь рисковать жизнью.
Она сначала уговаривала, потом ругалась, под конец, как представитель водного народа, лила море слез. А успокоившись, просто добила меня:
– Вы с братом единственные из младшего поколения родственников короля мужского пола, кто остался в живых после переворота. И если брат твой помогает Верховному Драколину обучая подрастающее поколение, то ты должен был стать опорой трона, как твой отец. Ты же знаешь, пока у короля нет наследника мужского пола, трон все время будут шатать. В личной беседе королева сказала мне, что тебя всерьез рассматривают на роль жениха младшей принцессы. У тебя могло быть большое будущее, а ты хочешь угробить себя в Крае зачарованных омутов.
Я почувствовал как виски покрываются чешуйками. Так всегда случалось во время сильных эмоций. Я давно научился их контролировать, но сегодня слишком устал, чтобы сдержаться.
– Мой отец погиб как раз подпирая трон короля. – Вспылил я. Это был жестокий удар. – А на принцессе пусть Дегэйр женится или вейлр Сатар, да мало ли кандидатов?!
В наш спор вмешался брат. Дегэйр сказал:
– Спасибо за предложение, братишка, но я староват для принцессы. Да и слишком ценю свою свободу. Что касается твоего обучения на проводника, я организую, только если пообещаешь не бросать и дипломатию. И выполнять некоторые мои поручения, связанные с новым факультетом.
Пришлось согласиться.
В последние дни каникул я малодушно сбежал в Ога-Стан под предлогом обновления учебных принадлежностей. На самом деле просто хотелось побыть одному и подумать.
С рождения и до недавнего времени мой мир был строго определен. Родители видели мою жизнь, как копию жизни отца, вблизи королевского трона. Я принимал это как должное. Учился, тренировался, правильно расставлял приоритеты. Но сейчас я отчетливо вижу, что это не мое место. Светское общество воспринимается плоской театральной декорацией. Придворные похожи на картонные манекены. А вот обычные жители Дракара, наоборот, привлекают и вызывают уважение.В лавке, куда я зашел, трудится старый гном, добряк и весельчак. Он лучше всех в Ога-Стане делает заготовки для артефактов. Он глава и единственный кормилец своей большей семьи. В кафе напротив красивая орчанка среднего возраста протирает столы, готовясь встречать посетителей. Куда ни глянь, везде лавочники занятые делом. Это те, кого я хочу защищать, простые существа. У них спокойная жизнь и обычные проблемы. Они живут на окраине, работают, борются с конкуренцией и экономическими потрясениями, откладывают деньги на свадьбу детей или на новую печь. Большинство из них погибнет столкнувшись с порождением аномалии.
Исчезновение лучшего друга заставило почувствовать бег отмерянного мне времени. Я больше не хочу оправдывать чьих-либо ожиданий. Очень трудно быть тем, кем хотят тебя видеть другие. Я хочу быть просто собой.
К сожалению, одиночество мое продлилось недолго. Я упустил из виду, что в Ога-Стане отоваривается половина академии. Сейчас сидя в таверне с младшим братом Себастьяна Аделардом и его другом орком Бедоиром я чувствовал, что нервы мои на пределе.
Глава 11 Терри Бат
Следующие две недели до начала занятий промелькнули как пейзаж за окном поезда. Амарель каким то чудом договорился с королем о недельном отпуске. Понимая, что сведений об устройстве мира от близнецов явно недостаточно он в спешном порядке проводил со мной ликбез по географии, истории, социологии. Вечерами я вместе с Хромусом и близнецами ускоренно готовила множество полезных артефактов. Я заказала у знакомого гнома – ювелира медные и серебряные украшения, в основном браслеты. Медь инертна к волшебству, а серебро усиливает щитовые плетения, и я использовала эти цацки для закрепления на себе полезных разработок. Я назвала их тревожным чемоданчиком. В случае нападения они могли выиграть мне время.
В Большой дом почти ежедневно приходила Ивеса. Ее тоже захватило безумие сборов. Она старалась подготовить мне одежду, а ее муж занимался обувью. Мои модели во многом непривычные для местных вызывали у нее восторг первооткрывателя. Она где то раздобыла вязальную машину. Хромус ее реанимировал, и я стала счастливой обладательницей теплых свитеров из шерсти муразов.
Академия находилась севернее Ога-Стана рядом с городом Одилон. Климат там холоднее, даже изредка выпадает снег. Поэтому утеплялась я основательно. Страшным разочарованием для меня стало отсутствие здесь приличных колготок. Были две крайности – шелковые чулки и шерстяные гамаши. Я вспомнила симпатичные вязаные ажурные колготки, которые любили мои дочки. Долго объясняла, что я хочу. Хромус пыхтел, что бабья дурость отвлекает его от важных дел, но перенастроил вязальный артефакт на очень тонкую пряжу. Когда опытный образец был связан и одет, Ивеса чуть нас всех не задушила от счастья. А на следующее утро благодаря связям Оюна уже получила патент.
Градус безумия нарастал. Осталось два дня до отъезда Амареля. Удивительно, но всегда дружные в любых ситуациях Рель и Оюн в отношении меня постоянно спорили. На этот раз они зацепились из за желания Оюна учить меня драться.
– А вдруг к ней начнет приставать какой-нибудь хлыщ. Должна же она ему лишнее пооткручивать. – Кипятился Оюн. Я про себя усмехнулась, представив, как кто-то из боевиков зарится на мои сомнительные прелести. А я как супермен поднимаю двухметрового дылду одной рукой над головой. Амарель видимо тоже что-то подобное представил и расхохотался.
– Лучше поучи ее фехтованию, полезнее будет. А еще лучше разберитесь с ее магическими проблемами.
Оюн поник.
– Пробовал уже, и то и другое. В фехтовании она безнадежна. А с магией сам попробуй, только увези ее подальше от города. Нам только жертв, среди мирного населения не хватает!
Эльф решил все-таки попробовать со мной помагичить. Мужественный мужчина, не зря тайный советник! Рискнул, хоть мы его и предупреждали. Мой единственный опыт с чистой, неопосредованой силой закончился плачевно. Чистая сила как правило принадлежала стихиям, реже нескольким. Но иногда проявлялась нетипично. В личном деле Этери из приюта было указано, что у нее есть несущественные задатки к магии зарницы. Так здесь называют молнию. Судя по расшифровке, защищаясь, она применила несколько слабых разрядов статического электричества. Если оперировать моими понятиями. В этом мире об электричестве знаний почти не было. В приюте инцидент посчитали незначительным, а силу ее минимальной.
Вскоре после моего здесь появления Оюн решил посмотреть зрением шайди на мои потоки. Он надеялся понять, что во мне так привлекло нападавшего. Для этого я должна была выплеснуть немного чистой силы. Хорошо, что мы отъехали за город! Оюн опасался искажения магического фона в большом скоплении людей. Это нас спасло от серьезных разрушении. А так всего лишь сарай снесли. Ну и пару деревьев.
Силу призвать, опираясь на подсказки, мне удалось сразу. И жахнула она феерично. Я вызвала магическую грозу! И не какую-нибудь, а настоящий шторм, только без дождя.
Восходящие потоки воздуха сформировали шкваловый ворот и очень сюрреалистичного вида облака, которые на глазах превратились в свинцовые тучи. Сильнейшие порывы ветра разметали все вокруг. И между всем этим великолепием множество молний стали бить в землю вокруг нас. Оюн тут же накрыл нас щитом и проделал сложные магические манипуляции. Слова, которые он при этом говорил, явно не были заклинанием. Их приличным девушкам знать не положено. Но я-то не приличная, конечно я их запомнила, так, на всякий случай.
Амарель подготовился основательно. Артефактов с собой собрал целый мешок. Тренировку решено было проводить в имении Оюна. Там на площадку с костровой ямой эльф набросил силовое поле подпитываемое двумя контурами из камней Лок. Меня тоже увешал разными кристаллами как новогоднюю елку. Отошел в сторону и скомандовал выпустить совсем немного силы. Я честно старалась, но что-то пошло не так.
На этот раз обошлось без урагана, зато с шаровой молнией прицельно гоняющейся за Амарелем. Ну и выдержка! С невозмутимым лицом он пару раз уклонился, как бы проверяя молнию на ее настойчивость, а затем легким движением руки отправил ее в землю.Рель гонял меня еще часа два. Я, то старалась вытолкнуть всю силу разом, получая обратный эффект. То должна была целиться только потоком воздуха в мешки с песком. Мешковина благополучно сгорела от попадания молний, рассыпав песок. Потом он долго изучал прикрепленные ко мне камни. Его выводы стали для меня неожиданными.
Оказывается, я слишком сильно старалась анализировать свои действия. Чистая магия любит тайну. Он объяснял:– Вот у меня дома есть, скажем, холодильный ларь. Я умею им пользоваться и даже знаю некоторые его части. Но я не смогу сделать такой же, даже если у меня будут все детали. А если и сделаю, вряд ли он будет работать. Так и у тебя. Ты стараешься понять механизм, когда просто нужно открыть дверь. Попробуй выполнить мои указания автоматически, не включая мозг.
После нескольких попыток у меня начало немного получаться. Рель дал на сегодня отбой. Дальше я буду тренироваться с Оюном до самого отъезда в академию.
Глава 12 Терри Бат
Последние дни перед отъездом выдались очень эмоциональными. Тяжелее всего было расстаться с близнецами. Чтобы сгладить разлуку им была поручена особая миссия связистов. Перед прощанием с Амарелем неделю назад дядюшки вручили мне общий подарок. Им оказался иверс для связи. Они строго приказали мне отзваниваться Оюну ежедневно. Но о странностях или том, что не предназначено для посторонних ушей писать близнецам в зашифрованной форме. А они передадут кому надо.
Вообще Амарель на глазах превращался в параноика. Последнюю неделю он звонил Оюну каждый вечер с ценными наставлениями. Он постоянно напоминал о необходимости сохранять мою принадлежность к эльфийскому правящему роду в тайне. Естественно тоже шифром. А во всем было виновато мое случайное замечание о возможности прослушки.
С иверсами таких прецедентов зафиксировано не было, но Рель давно искал утечку информации в высших кругах. И прослушка могла многое объяснить. Чтобы ни у кого не возникло мысли о скрытых тайнах, самое важное должно было выглядеть как переписка с детьми.
Оюн же больше беспокоился о моем ограниченном опыте общения с существами, населяющими Дракар. Он посвятил целый день прогулке со мной по базару и давал краткие характеристики и сведения об особенностях поведения встреченных нами созданий. Больше всего он сосредоточился на драколинах. Это и понятно, их в академии преобладающее большинство. Подводя итог, он сказал:
– Запомни, Ветерок, в сфере чувств у тебя гораздо больше общего с любым видом населяющим Дракар, нежели с драколином. Даже каменные тролли больше подвержены переживаниям, чем они. Драколины только внешне похожи на людей, но не будут испытывать ни малейшего угрызения совести, использовав тебя и отбросив как ненужную вещь. Ими движет страсть обладания, и они могут быть очаровательны, когда хотят чего-то добиться. Смотри не влюбись в одного из них.
И вот мы с Гуилломом стоим у проходной в очереди среди таких же, как я поздних поступивших. Гуилл вызвался меня провожать, несмотря на замаскированную охрану выделенную Амарелем. Да и мне с ним было веселей.
Мы глазели вокруг и тихонько обсуждали увиденное. Уж больно публика вокруг была колоритная! Рядом с нами расположилась группа парней как будто сбежавших со съемок фильма про пиратов. По их разговорам было понятно, что это будущие снабженцы. Мимо них прошла высокая рыжая девушка. Один из парней что-то сказал ей и попытался ущипнуть за мягкое место. Девушка стукнула его по руке и разразилась тирадой поминающей недобрым словом вархов, чвархов и прочую местную пакость. Гуилл аж присвистнул. Девушка развернулась на звук, а он одарил ее фирменной улыбкой Батов.
Внешность орков грубовата на человеческий взгляд, но улыбаясь открытой задорной улыбкой, мои родичи превращались в похитителей женских сердец, независимо от расы и возраста. Я могла понять, почему эльфийская принцесса перед Могиром не устояла. Девушка принцессой не была, и растеряв свой боевой задор смутилась. А Гуилл как ни в чем не бывало прокомментировал:
– Поморцы. Те трое из человеческих земель, а эта местная из Дракара. Все ищут лучшей жизни. Парни скорей всего бегут от уголовного преследования, у одного тату банды на руке. А девушка вероятно от навязанного жениха.
– Откуда ты все это знаешь? – удивилась я.
– Подмечаю детали и много учусь. Скоро тоже поступлю в Академию на следственный факультет, а если очень повезет, то и в корпус разведчиков.
– А почему она бежит именно от жениха, может от родителей?
– И от родителей скорей всего тоже, иначе не рвалась бы на бесплатное обучение. У торговых приморских кланов принято скреплять деловые отношения браком. Детей обычно не спрашивают. У нее след от помолвочного браслета. Девушки в Боевую Академию не слишком спешат. Поэтому я внимание обратил.
И правда, девушек перед проходной практически не было. Как и драколинов, что странно. В стороне топтался только один долговязый худой парнишка, на вид совсем юный. К слову, возраст у собравшихся тоже сильно разнился. Тем же поморцам было где то за двадцать пять. А рыжей девушке лет восемнадцать. Остальные были тоже разного возраста и представляли самые различные расы. Но все до одного были какими-то нетипичными представителями. Потрепанными жизнью, что ли. Среди них даже я смотрелась на своем месте. Роднила нас всех отчаянная решимость во взглядах, какая бывает у людей, когда отступать некуда.
Наконец о нас вспомнили. К воротам быстрым шагом приближалась невысокая гномка. Охрана по одному стала запускать будущих адептов. Гномка, представившаяся, как ора Кныша Тор, сверялась со списком и выдавала пропуск. Пришло время прощаться с Гуиллом. Мы обнялись.
– Береги себя и пиши почаще. Я обязательно скоро заеду тебя навестить. – Он махнул на прощание и пошел в направлении городского портала. Успела заметить, как рыженькая провожает его взглядом.
Вскоре вся наша разношерстная компания во главе с орой Тор, миновав широкую аллею, вышла к главному зданию академии. Здесь располагались ректорат, учительская, кафедры теоретических дисциплин, библиотека, несколько залов для мероприятий и общих сборов и многое другое. Здание было огромно, эх, заплутаю в нем сама с моим топографическим кретинизмом!
Ректор встречал нас в малом зале для собраний. Выглядел он на удивление молодо. Хотя здесь судить о возрасте по внешности было довольно сложно. На вид ему можно было дать лет тридцать пять. На самом деле как я знала от Амареля ему пятьдесят два. Высокий и подтянутый драколин, черные волосы с целительскими светлыми прядями заплетены в одну из разновидностей боевой косы, с грацией опытного воина он казался чуждым этому месту. За упаковкой цивилизованного администратора скрывался хищник. Светло голубые глаза не могли спрятать внутреннюю силу.
В помещении присутствовали еще три существа. Первый – очень старый дроу, худой и сухощавый, с седыми волосами и заплетенной в косу бородой. На фоне остальных присутствующих мужчин он казался маленьким. Второй был среднего роста драколин с каштановой гривой волос, крепкий и жилистый со шрамом во всю щеку и припадающий на одну ногу при ходьбе. Третьей была девушка, кажется не на много старше нас. Хрупкая блондинка с папкой в руках.
Подождав, пока все рассядутся, ректор заговорил:
– Здравствуйте, для тех кто не знает, меня зовут витл Дегэйр Корса де Нуарон Анкарийский или просто витл Нуарон. И я ректор этого учебного заведения. Рад приветствовать вас в стенах Боевой академии Дракара. Раз вы здесь, значит, читали объявление о наборе, о причинах создания факультета и условиях поступления. Повторяться не будем. Скажу только, что поскольку вы первый пробный набор методика обучения экспериментальна и будет корректироваться в процессе. Некоторые изменения, вероятно, будут инициированы вами. Но сначала мы проверим ваши возможности и соответствие умений тому, что указано в анкетах. На ближайшие два месяца вы находитесь на испытательном сроке, по истечении которого станет ясно, кто будет учиться дальше.
В зале поднялся возмущенный гул.
– Академия не устраивала вступительных испытаний, давая вам больше шансов раскрыть себя. – Отреагировал ректор. – И основным испытанием для вас станет обустройство собственного корпуса. Академия не располагает сейчас свободными жилыми боксами, поэтому пока ваше постоянное место не пригодно к проживанию вам придется ночевать в тренировочном помещении. В ваших же интересах быстрее создать себе комфортные условия.
Ах ты ж жучара бюрократический! Решил сэкономить на рабочей силе. Раз учитесь бесплатно, будьте добры поработать на благо альма-матер. – Злилась я про себя. Среди остальных слышалось возмущенное перешептывание. Ректор властным движением поднял руку и все вмиг стихло.
– Понимаю ваше недовольство, но военная академия не для неженок. В дальнейшем вы будете участвовать в рейдах наравне с боевиками. И должны быть готовы к жизни в полевых условиях. Чуть позже у вас будет возможность увидеть ваш подведомственный участок, а пока хочу познакомить вас с вашими кураторами. Они расскажут все остальное. – Он откашлялся.
– Итак, дег Зедоний Гиар – профессор артефакторики и куратор группы артефакторов. – Он указал на старичка дроу. Тот слегка склонил голову в приветствии. Ничего себе дедуля, просто так звание дег не раздают!
Далее, ор Зак Хенрит – куратор службы снабжения и по совместительству преподаватель выживания. – Косматый драколин оглядел нас изучающим взглядом.
Далее настала очередь девушки с папкой. Ее звали ора Дезири Махот. Она прибыла по обмену опытом из человеческого университета бытовой магии. Девушка стала куратором бытовиков.
Витл Нуарон попрощался и вышел. Слово взял дег Гиар.
– Для вас сегодня непростой день, поэтому предлагаю установочные лекции отложить на потом. Сейчас мы отправимся в столовую, а после обеда, если захотите, можем осмотреть ваш будущий корпус.
Возражений не последовало, все и правда были голодны. Поев, члены группы, наконец-то решили познакомиться. Всего на факультет обслуживания приехало пятнадцать студентов. Больше всего оказалось оборотней и людей, что не удивительно. В бытовики обычно шли слабые маги. Такие чаще встречались именно у этих рас. Но каким-то образом в нашей компании оказался один дроу, высокий мрачный и немногословный. Единственное, что выбивалось из готического образа – его волосы. Ярко рыжие, как огонь, длинной ниже лопаток. Еще сюда же затесался светлый эльф. Был он, как и положено эльфам, красив, светловолос, зеленоглаз, с острыми ушами, но… Конечно без «но» и тут не обошлось. Он был толстячком. Нет, ну вы когда-нибудь слышали о толстых эльфах?! Я – никогда. Но вот он сидит рядом со мной как херувим переросток, и улыбаясь рассказывает про свои приключения по дороге сюда. На фоне этой парочки долговязый драколин выглядит совсем обыденно. Ну и я, полуорк – недоэльф, отлично вписавшаяся в эту компанию.
Глава 13 Терри Бат
После столовой наскоро скинув сумки в нашей общей спальне, все решили не откладывать знакомство с вверенной нам территорией. Кураторы в полном составе нас сопровождали. Здание будущего факультета обслуживания находилась примерно в трех километрах на юго-западе от центрального корпуса. Практически у границ буферной зоны перед Краем зачарованных омутов. Никто не говорил вслух, но все понимали, как мало наши жизни будут значить в случае прорыва. Общая атмосфера была безрадостной.Наконец впереди показался старинный особняк. По пути профессор рассказывал, что постройка эта давно пустует. Последние жильцы покинули ее около ста пятидесяти лет назад. Лет через тридцать здание отошло академии. Но и тогда сохранением его никто не озаботился. Когда-то в особняке было 62 комнаты с балконами и верандами. В прекрасно оборудованном строении имелся водопровод, ванны, душевые кабинки, осветительные артефакты. При доме было своё хозяйство с лечебными травами. Но все это кануло в лета.
Зрелище, открывшееся перед нами было воистину печально. Старое здание оказалось действительно небезопасно. Довольно ветхое, запросто может упасть на голову какой-нибудь немалый кусок штукатурки. Первой мыслью было, что это невозможно реанимировать. Мои спутники замерли в шоке от увиденного.Здание пошло трещинами. Окна и двери выбиты. Рухнул балкон на третьем этаже. На фасаде надпись магической краской: «Твои глаза как два кристалла меня послали до портала…». Да уж, высокий штиль! Миры разные, а дураки одинаковые. И всё больше и больше возникало сомнений, что старинный дом с богатой историей переживет нашу неумелую реставрацию…
На самом деле здание было красиво. Трёхэтажный просторный особняк имел черты псевдороманского стиля. Похожий на старинный замок: круглые башни, остроконечные крыши, изящные балконы с ажурной ковкой, ассиметричные главные фасады… Парадный вход украшен двумя полуколоннами. Вышло вечернее солнце, осветив великолепную фигурную кладку. Неужели прекрасное строение повторит трагическую судьбу многих уникальных исторических зданий моего мира? Стало так обидно. Я же архитектор, вашу ж дивизию, пусть только по образованию! Не могу спокойно смотреть на подобное безобразие.
Оглядела моих сокурсников. Лица поникшие, у девочек бытовичек в глазах слезы. Все ведь действительно настроились учиться, а тут такая подстава. Некоторые приехали сюда на последние гроши, и идти им больше некуда. Килиан, главарь поморцев, тихо произнес:– Зря сюда притащились, глупая затея. Хорошо хоть вещи не распаковали.
Э нет, братцы кролики, так дело не пойдет. Мы еще повоюем! Меня охватил азарт. Пора вытаскивать из пыльных уголков памяти университетские знания. Нужно представить, что это всего лишь курсовой проект по реставрации. Осталось убедить остальных не сдаваться так легко. Я подалась вперед и громко сказала:
– Прежде чем хвататься за вещи предлагаю оценить масштаб катастрофы. Все уставились на меня как на сумасшедшую. Даже учителя смотрели с удивлением. Но это не важно, план дальнейших действий уже зрел в голове. И меня понесло.
Так всегда бывает, когда я увлечена. Из незаметного робкого человека я превращаюсь в ураган, который подхватывает своим энтузиазмом окружающих.
– Для начала нужно исследовать техническое состояние строения. Входить туда не безопасно. Поэтому начнем обследование снаружи. Кто нибудь из присутствующих пробовал проводить магическую диагностику состояния предметов или окружающей среды?
– Предметов, только в теории. – Ко мне подошел Фериэль, мрачный дроу в черном кожаном плаще. Под капюшоном не было видно его жизнеутверждающей шевелюры, отчего он казался еще более жутким.
– Мой огонь здесь бесполезен. Но могу с точностью утверждать, что внутри есть некротическая сущность.
Девочки зашептались:
– Элис, это наверное Элис. Да, да, ну точно она. Та, что умерла от тоски в этом доме, когда ее бросил муж из-за проклятья драконов. Теперь ее призрак мстит всем мужчинам. Ребята, вы лучше туда не ходите, а то сума сойдете… – Миры разные, а … ах да, я кажется, это уже говорила. Очередная романтическая сказка, про дом с привидением.
– Точно не драконица. – Серьезно сказал Фериэль.– Интересно, он вообще хоть иногда улыбается? – Это Блазн. Я могу его отпустить, но мне нужно провести ритуал внутри дома. Он требует подготовки. Да и хочется прежде убедиться, что эта конструкция не завалится на меня в процессе.
Блазн – это отпечаток души в нашей реальности, застрявшей между мирами. Он опасен, тем, что непроизвольно вытягивает всю жизненную энергию из тех, кто окажется поблизости. Безопасное расстояние не менее метра. Спасибо Амарелю за занятия по нежетиведению. Он же объяснил мне, что отпустить их из межмиря могут только дроу. Они одни владеют в этом мире даром некромантии. Нет, зомби им создать не под силу, и скелеты они не поднимают. Но на умершие души воздействовать могут. Дроу нет цены в борьбе с некротическими явлениями Края зачарованных омутов. Блазн, конечно плохая новость, но есть и хорошая. Кажется, я нашла неожиданную поддержку в лице Фериэля.
– Я могу проверить почву и фундамент на предмет пустот и опасности обвала. – Задумчиво сказал молоденький драколин. Зачари, вроде бы.
– Отлично. С этого и начнем. Обойдем дом на безопасном расстоянии по часовой стрелке. Я буду схематично зарисовывать внешний контур, ориентируясь по фасаду. На этом условном плане отметим опасные зоны, требующие вмешательства. Начинаем от главного входа.
Я схватила парня за руку, пока не опомнился и потащила к центральной круглой башне. Не доходя метра три, остановилась и активировала голографический планшир – еще одно изобретение местных мастеров. Пока новинка, редкая штука, изготавливалась по индивидуальному заказу. Амарель, зная о моей тоске по достижениям прогресса моего мира, старался это компенсировать здешними техническими разработками.
Краем глаза глянула вокруг. Оказывается, вся группа последовала за нами. Большинство смотрели на наши действия с любопытством, некоторые скептически, а девочки бытовички с надеждой.
Чтобы просканировать фундамент у нас ушло больше часа. Большую часть времени приходилось прорубать дорогу в поросли, оккупировавшей бывший газон. Или перебираться через осыпавшуюся часть стены в задней части особняка. Тут уж разгулялись поморцы и оборотни. У каждого из них оказались при себе ножи, разной степени жуткости и они махали ими как заправские покорители джунглей. Парни так раздухарились, что стали скидывать куртки и закатывать рукава свитеров. Кураторы тоже шли за нами в отдалении, но не вмешивались. Дэг Гиар тихо подсмеивался в высокий ворот пальто, глядя на нас. А один раз даже мне подмигнул. Ора Махот неотрывно писала в своем блокноте. Куратор снабженцев, то хмурился, то что-то эмоционально говорил дэгу Зедонию.
Обогнув строение, мы вернулись к главной башне. Результат скорее порадовал. Я вслух подвела итог первой разведки:
– Фундамент цел и крепок, кое-где подпорчен корнями деревьев, но это решаемо. Под всем зданием имеется подвал, причем сухой.
Это подсказала рыжая поморка Чинита. Она оказалась средним водным магом. Знаний у нее не было, но профессор Гиар помог, и она смогла определить отсутствие в подвале воды.







