412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ли Мезина » Проклятие истинной (СИ) » Текст книги (страница 11)
Проклятие истинной (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 21:30

Текст книги "Проклятие истинной (СИ)"


Автор книги: Ли Мезина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 16 страниц)

Глава 23

Даже не знаю, что меня забавляло больше. Крайне недовольная, насупленная мордашка одного. Или явно посмеивающаяся, фыркающая другого…

Что ж, порталы вещь все-таки уникальная, поэтому долгой сценой насладиться у меня не получиться. А потому спускаю с рук донельзя довольную ищейку и улыбаюсь медвежонку.

– Спасибо, малыш. Ты нам очень помог.

Черные глаза бусинки картинно закатились, словно магический зверь намекал, что помочь нам невозможно. Впрочем, противопоставить мне ему нечего.

– Ты уж дождись Керука здесь, и, пожалуйста, сохрани нашу тайну.

Пушистый комок развел лапы, как бы показывая, что при всем желании поделиться уморительным заданием, захватывающей погоней и неожиданной развязкой, все равно не сможет. Это радует, конечно.

– Знаешь, а у меня оказывается особая слабость к медведям. Привязываюсь с какой-то маниакальной скоростью. Я буду скучать.

На мою теплую улыбку медвежонок вдруг ответил взаимностью. А после вовсе подошел, чтобы лизнуть в нос. Ну вот и как его не обожать?

– Кими, тебе со мной нельзя, – стоило встать, как дорогу перегородил тот, к которому тоже невозможно не испытывать чувств. Хотя в этот раз, они были очень далеки от розовых оттенков.

– Без проблем, пойду одна, – пожала плечами и открыла зеркало перехода.

– Пойми же ты! – на моем запястье сомкнулась мужская рука.

Крепко, не давая зайти в мерцающий портал, набравший силу. Но аккуратно, не причиняя боли, а напротив запуская по спине предвкушающие мурашки. Что гадают, каким может стать это движение, если например развернуться… прижаться в ответ… положить руку на рвано поднимающуюся мужскую грудь… Кими, соберись, тебя вообще-то отчитывают, а не соблазняют!

– … я не могу так рисковать! – видимо, большую часть вдохновенной речи, я упустила, но смысл уловить несложно и по ее завершению.

– Жаль, – протянула в ответ, невинно похлопав глазками. Шмыгнула носом. Даже корпус слегка развернула в сторону древнего, выражая крайнее послушание. Давай, вампир ты мой бесхитростный, мне нужно-то мгновение!

Синие глаза мужчины раскрылись в изумление, а после засветились торжеством. Губы растянулись в счастливой улыбке. А запястье раскрылось, явно для того чтобы зарыться мне в волосы. Или может нежно провести по щеке? Вот теперь действительно стало жаль портить такой момент. Но куда деваться? Он не оставляет мне выбора!

– А я могу, – все же потратила долю секунды на то, чтобы проказливо подмигнуть. Каюсь, не удержалась! И скользнула в портал.

Чтобы оказаться в Эривардале. Самом древнейшем городе во всей спирали миров. Под стать собственным хозяевам. Ведь даже тем, кто предпочитает одиночество, все равно требуется общество. А где появляется общество неизменно следует иерархия, структура, бюрократия… и столица, конечно, куда же без нее?

Величественный и молчаливый. Именно так говорят об этой цитадели сильнейших нелюдей. Первое определение подтверждалось высокими, монументальными зданиями, что каскадами располагались на высоком холме. Дополнялось замысловатыми перешейками из мостов, подвестных вагонеток. Завершалось причудливыми статуями, неожиданными буйно-растущими садами и целыми композициями из фонтанов.

А второе. Что ж, его нельзя было подтвердить. Только услышать. Точнее не услышать. Ибо во всей спирали миров, вы не найдете портальную станцию, в самый разгар дня на которой, будет стоять не оглушающий гвалт, а практически полная тишина. Воистину, познавшие вечность, торопиться не умеют. Так и к чему тогда крики?

Нет, окружающие меня вампиры говорили спокойно, размеренно. И если их и удивило несанкционированное зеркало перехода, раскрывшееся прямо посреди площади. А оно удивило, уж я то уверена! То невоспитанных криков и вздохов они себе не позволили. Лишь косые взгляды, не более.

– Госпожа, – подле меня уже оказался стражник, которого выдавала форменная одежда. Можно было бы, конечно, сослаться на скорость и бесшумность, но, я вас умоляю! Это же вампир! Как будто среди древних найдется хоть один громкий и медлительный? – Признаться, ваш перенос не занесен в график. Сообщите, кем санкционирован ваш визит в Эривардаль?

– Я… – если честно думала, что Арэнк смирится с моей выходкой быстрее, чем меня за нее заберут на разбирательства и совершенно не нужную моей сомнительной личности идентификацию!

– Со мной, – сначала раздался уверенный голос, потом едва слышный, но все равно вряд ли укрывшейся от стражника, вздох облегчения, и только после древний наконец вышел из портала. – Простите, не было возможности подать официальный запрос. Нам сейчас пройти на регистрацию?

– Что вы! – служащий поменялся в лице и учтиво поклонился, – Не смею вас больше задерживать! С возвращением, господин Вискази!

Вискази? Мне не послышалось? Только этого не хватало! Боги, пусть мне послышалось…

– Ви… – уж не знаю, что об ошарашенной мне подумал стражник, но на вид девицы с округленными глазами и полуоткрытым ртом, лишь странно дернул плечом. Но волновало меня это мало. Гораздо больше заботила новая информация.

– Благодарю, – коротко кивнул Арэнк, а после добавил куда тише, – буду признателен ещё больше, если о моем возвращении вы укажете в ежедневном донесении, а не в срочном порядке.

– Господин Вискази, – стражник виновато улыбнулся, – боюсь, даже если я сделаю вид, что запамятовал о вашем продолжительном отсутствии, отчего и не сделал рапорт тотчас, много времени вам это не даст. Сами понимаете, улицы у нас тихие, но все такие же оживленные.

– И все же, – древний похлопал собеседника по плечу, после чего убирая руку, незаметно затормозил около кармана. Опуская туда несколько монет. Да ему бы вором работать, честное слово! Только те обычно не наполняют содержимое карманов, а опустошают. – Нам ли с вами не знать, что иногда несколько секунд, могут быть важнее пары лет.

– Действительно, – заговорчески кивнул вампир, а после вытянувшись по стойке бодро добавил, – так пусть каждое мгновение длится тысячу лет.

– А тысяча лет летит как мгновение, – древний слегка склонил голову то-ли в знак благодарности, то ли у этой странной речевки было такое своеобразное завершение. Не знаю, ведь куда важнее совершенно другое!

– Господин Ви… – договаривать, когда тебя подхватывают за талию и на нечеловеческой скорости начинают нести вперед, оказалось куда сложнее, чем я думала!

И как вообще в такие моменты кто-то успевает кричать? Мой рот лишь беззвучно открывался и закрывался, не в силах даже сгенерировать звук. Глаза слезились от ветра. А внутри все ухнуло куда-то в самую пропасть, видимо, в поисках начала спирали миров!

– Не обязательно так кричать, -шикнули на меня, притормозив наконец-то под кроной огромного дерева, которая удачно скрывала нас от неспешно прогуливающихся по тропинке вампиров. Оставляя на обозрения только силуэты. – В Эривардале это не принято.

– Ах, не принято? – прошипела в ответ, решив как-нибудь в следующий раз обязательно продемонстрировать древнему, что такое крик. Но как только разберусь с первостепенной задачей. – Так и представляться у вас в Эривардале тоже не принято, так?

– Что за глупости? – нет, вы только посмотрите на него! Еще и невозмутимый такой! – Разве мы не знакомились? Дважды!

– Вот ведь незадача, – скрипнула зубами, – и ты умолчал об одном очень важном факте! Дважды!

– Кими!

– Господин Вискази!

– Да, – вампир прикрыл глаза, словно собираясь с духом. Впрочем правильно сделал, ему сейчас силы понадобятся! Я от новостей о том, что он мой истинный, не до конца отошла, а тут еще выясняются такие подробности о моей вновь обретенной, тьфу ты, точне даже и не потерянной, паре! – Точнее Господин Вискази-Гэриваар. По логике, конечно, первым должен идти род мужа. Но моя мать была все же выше по положению, поэтому при объединении кланов, наш род поставили первым.

– Вискази-Гэриваар… – пролепетала я, чувствуя, как земля уходит из под ног, – конечно, прелестно… просто чудесно…

Нет, аристократические замашки, рассказы про двор, да и явно не бедственное положение Арэнка вполне прозрачно намекало на то, что мы из разных слоев населения. Но это! Да он наследник двух самых влиятельных кланов среди самых влиятельных существ во всей спирали миров! Ему и не каждая принцесса ровня! Что уж говорить о человеческой сиротке.

– Кими, пойми, – о, я понимаю! Прекрасно понимаю! Как устроена эта жизнь и кто в ней за каким столом сидит! – Ты не узнала меня, и я просто побоялся представляться полным именем.

Нет, это он не понимает моего шока. Списывая его на то, когда я узнала. А не на то, что я узнала!

– Не хотел перегружать тебя тем, что по сути не имеет никакого значения!

Никакого значения? Конечно! Мы же родом из сказки, где нищенки выходят замуж за принцев. Хотя и этот расклад рядом с нашим видится куда реалистичнее.

– К тому же, какая разница, чего добился мой клан? Намного важнее, чего стою я сам.

Ты сам? Если мне не изменяет память, юное дарование Вискази, чьими упрощенными, изящными, а главное недорогими артефактами в последнюю сотню лет наполнились все рынки спирали миров, стоит как раз многого!

– Или ты испугалась?

Не то, что я вообразила наше будущее… или там простила древнего, который кстати, и не извинился! Но, ведь теперь и фантазировать-то и не о чем! Нам не быть вместе… никогда… ни за что… не поняла… что он там сказал?

– Понимаю, – вампир вдруг тяжело вздохнул, – одно дело, когда речь идет о расследовании простого нападения. Другое дело, если напали на аристократа моего положения. Не каждый захочет связываться.

Да он что, издевается? Мне то, что терять? Положение в обществе, которого не существует? Статус, который болтается где-то ниже плинтуса на несколько десятков витков спирали миров? Связи, которые вообще находятся вне земель этих нелюдей?

– Знаешь, ты права, – на меня посмотрели два бездонных океана, в которых что-то плескалось, вот только за бурными водами рассмотреть было сложно. – Эти подковерные игры высшего света не для тебя.

– Я сама разберусь! И с играми, и с тем, кто попортил мне последние пятнадцать лет жизни, и с тем, что для меня, а что нет! Ясно? Так что не утруждайся переживаниями, – демонстративно подняла руку с магидентификатором, – уйти я всегда успею!

Гордо развернулась и вышла из тени дерева на тропинку. Где меня моментально догнал Арэнк, подхватив под локоть и уводя в противоположную сторону. Что ж такое! Не удаются мне демонстративные уходы, вечно выбираю не то направление…



Глава 24

Эривардаль прекрасен. Чистые улочки, неожиданное сочетание камня с деревом, многовековая история, которая словно витала в воздухе. И даже Арэнк, в глазах которого я наконец разглядела скрытые смешинки, не мешал наслаждаться городом.

– Почему? – наконец, не выдержала я. На что вампир лишь картинно вскинул бровь. Вот делать вид, что он ничего не понимает у него выходит, пожалуй, лучше всего. – Почему ты стал меня задирать?

– Я? Тебя? – не знаю как вообще можно высказать крайнее изумление, сохраняя ровный и спокойный тон, но это номер два в списке талантов древнего.

– Знал же, что останусь на зло, – уверена, что знал. В моменте, конечно, попалась, но потом дошло, как быстро мужчина сменил тему и обвел меня вокруг пальца.

– Зло и ты – вещи не совместимые, Кими. Ибо, ты – чистый свет, – а вот и номер три! Умение уходить от вопроса, да вертеться словно уж на сковородке!

– А мог бы воспользоваться шансом и избавиться от меня, – но не на ту напал. Может доходит до меня долго, зато уж если я что решила, то берегись… – Или ты передумал по поводу моего участия в расследовании?

– Во-первых, – вампир наконец признал мою серьезность и заговорил в тон, – я никогда не захочу от тебя избавиться. Обезопасить, уберечь, позаботиться. Но не избавиться! Запомни эту колоссальную разницу. Во-вторых, я все также против. Это странное запутанное дело, на котором я теперь не смогу до конца сконцентрироваться. Потому что все внимание все равно будет сосредоточено на тебе. Каким бы важным не был секрет прошлого, он не стоит и волоска с твоей головы в настоящем.

– Тогда почему? – еле слышно прошептала я. Губы мгновенно пересохли от проникновенного голоса, что в противовес любой логике ласкал не хуже рук. Интересно, а что же тогда умеет его язык? Так, а ну-ка соберись!

– Кими, – вампир притормозил, словно понял мои мысли, прежде чем я успела их разогнать. Развернулся ко мне и приблизился, выбивая весь воздух из легких. – Потому что я хочу чтобы ты была в безопасности. А не в шоке выдумывала себе какие-то глупости по поводу моего клана.

– Ничего себе глупости… – пришлось трусливо прикрыть глаза, чтобы сохранить хоть каплю рассудка. Арэнк и без того был божественно прекрасен, а вблизи становился совсем нереальным. С этим запахом, с этой аурой силы, с этим… надо завязывать!

– Я бы даже сказал иначе, – почувствовала как кончики мужских пальце аккуратно подхватили непослушную прядь, заправив ее за ушко. Все. Мне конец. Я погибну бесславной смертью, утонув в собственных мурашках. – Но все никак не привыкну, что ты взрослая. Малышку не интересовала моя фамилия и, признаться, за это я по ней немного скучаю.

– Дети просто не понимают всю ее важность.

– Главное, чтобы ты понимала всю свою важность для меня. Кими, открой глаза. Пожалуйста.

Я об этом пожалею. Обязательно пожалею. Сделаю, но все равно пожалею…

– Кими – ты моя жизнь. Нет во всей спирали миров ничего дороже. Я не позволю тебе сомневаться в собственной ценности. И никогда не позволю забыть какая ты. Поверь, девушка, которая слишком сильно поразилась какой-то там фамилии и успела придумать невесть что за пару минут, совершенно не имеет с тобой ничего общего. То-ли дело безрассудная портальщица, которая решила отправится в логово древних, чтобы вытрясти из них всю правду. И как бы мне не было удобно с первой, впечатлительной особой, которой можно легко с манипулировать. Люблю-то я вторую.

Стоило посмотреть в два бездонных океана, как я поняла, что из этих вод мне уже не выплыть. Никогда. Побарахтаться можно, но не более. Потому что я тоже его люблю. Безумно. От макушки до кончиков пальцев. От легкой ухмылки до вечно спокойного тона. От рассудительных суждений до абсолютного понимания меня.

Но думаю ему об этом знать пока не обязательно, правильно?

– Когда ты притворялся работодателем, темы для разговоров у нас были немного легче, – я слегка вскинула брови и Арэнк понял намек, отодвинулся и мы наконец продолжили движение.

– Может и так, – хмыкнул древний. – Только ты даже представить не можешь, чего мне это стоило! Но придется еще немного поиграть, так что можешь радоваться.

Да уж, теперь, пока я буду пытаться держать дистанцию, у меня будет уникальная возможность прочувствовать твои мучения. Так что не будет никто… а собственно, почему это никто?

– Поиграть? – до меня наконец дошел истинный акцент в сказанной вампиром фразе. – То есть?

– Ничего не поменяется, только теперь мы оба будем знать правила игры, – этот бесстыдник подмигнул, клянусь!

– Какие ещё правила? – мы что ускорились? В честь чего спешка?

– Как это? – огромные сапфиры глаз округлились, выражая крайнюю степень изумления. Я бы даже поверила, но выглядело слишком гротескно. Особенно для Арэнка. – Я – работодатель, ты моя – портальщица.

Вот ведь поганец! Распинался здесь про мою важность, пел соловьем о моей ценности, а не деле даже не собраться обо мне говорить!

– Ах ты… – как следует набрать силу для гневной тирады я не успела. В один момент древний прижал меня ближе. Вполне прилично, чтобы не вызывать вопросов со стороны и продолжать прогулку, которая все больше начинала походить на гонку. Но все равно слишком интимно, чтобы я могла не реагировать!

– Кими, ты либо сейчас же проводишь ритуал признания, чтобы наша связь окончательно укрепилась. Чтобы я мог каждую секунду знать, где ты. Чтобы я был уверен, что в случае нападения на пару главы клана, у нее будет моя сила, а не хрупкое человеческое здоровье. Либо ты и дальше остаешься простой портальщицей, которая едва ли может заинтересовать моих врагов. Не более, чем другой наемный работник.

– Допустим, – постаралась хотя бы изобразить вселенское спокойствие Арэнка, но куда мне до древнего! Тут как бы с шага не сбиться, на такой-то скорости.

– Вот и славно, а в качестве награды, я дам тебе один совет, – мерзавец склонил голову и провел носом, почти касаясь кожи шеи, словно собрался передать мне свежую сплетню, – как не проиграть в нашем небольшом спектакле.

– Удиви меня, – вышло просяще, а должно было ехидно! Да что же такое!

– Старайся дышать медленнее, возможно, тогда никто не заметит, как быстро начинает биться твоё сердце, когда ты смотришь на меня, – проклятие! Да он же просто издевается! Ничего у меня не бьется! Бьется точнее, но вполне нормально. Нормально, я сказала!

– Приму к сведению, – в том, что в неведомой игре счет уже явно в пользу одного слишком внимательного нелюдя, я не сомневалась.

– А если будешь почаще демонстрировать предплечье без метки истинной, то вообще едва ли привлечешь внимание, – да и никто не сомневалась, судя по самодовольному Арэнку, который наконец соизволил перестать мучать мою шею. И который оказывается прекрасно знает, как он этим на меня действует!

– Вот это вряд ли, – злорадно усмехнулась, понимая, что надо срочно выравнивать счет. – Или у тебя в клане состоят только пары? Если так, то жаль, конечно, что я раньше не знала о таком прекрасном месте. Давно бы перебралась в Эривардаль, чтобы не мучатся.

– Вот ведь… – услышать, как Арэнк смачно ругается, я не успела. А в том, что зрелище это потрясающее и интересное сомнений не было. Как собственно и в том, что тот, кто перебил вампира, явно о своем решении пожалеет.

– Господин! Добро пожаловать, домой!

Это вот этот монументальный, величественный замок, заслоняющий небосклон и есть дом? С высоким кованым забором, настоящей стражей по периметру и замысловатыми барельефами? С центральным витражом, что тянется вдоль всей высоты и явно раскрашивает какую-нибудь бальную залу по ту сторону в разноцветные яркие солнечные блики?

Теперь понятно, почему мы так спешили! В такой дом, наверняка, хочется вернуться поскорее!

– Форнед, неужели тебя понизили до привратника? – Арэнк лишь едва заметно кивнул древнему, но теплота скользнувшая в синеве его глаз от меня не укрылась. Интересно, это прерогатива истинности? Едва ли окружающие могут заметить эти полутона, ведь для них взгляд вампира черный, как сама ночь.

– Слава богам, я все ещё имею честь служить дворецким, – статный вампир, седина которого только подчеркивала благородные черты, а морщинки добавляли статусности, нисколько не портя облик, услужливо поклонился. Хотя, учитывая щегольский костюм Арэнка, купленный в глуши спирали миров, слуга в своей безупречной форме, куда больше походил на господина. – Поэтому считаю своим долгом, лично встретить главу рода Вискази.

– Вискази-Гэриваар, – с легкой укоризной поправил своего работника глава двойного рода. Хотя как по мне шанс, что оплошность дворецкий допустил случайно, стремилась к нулю.

– Старая моя голова, все никак не перестроюсь, – вот, говорю же! Притворное сожаление только подтверждает мою теорию.

– То, что ты служил еще моему прадеду, тебя совершенно не оправдывает, – нарочито строго проговорил Арэнк, пока слуга с помощью магидентификатора отпирал замысловатый замок. Странно, почему это охранный артефакт реагирует на требование дворецкого, а не на появление хозяина? Хотя ещё более необычной стала картина, как господин входит через открывшиеся наконец ворота и порывисто обнимает пожилого древнего. Которому, если честно, даже боюсь представить сколько лет… – Но я все равно, рад тебя видеть, старина!

– И я вас, юноша, – дворецкий улыбнулся, и его руки уже поднялись, чтобы заключить Арэнка в ответные объятия, как вампир встрепенулся и бросил на меня нечитаемый взгляд. – К-хм, господин.

– Как интересно ты вспоминаешь о моем статусе, – рассмеялся древний отстраняясь, – когда надо проявить немного нежности и продемонстрировать тоску после пятнадцати лет разлуки, так господин. А как отругать за сорванный, никому ненужный бал, так безответственный мальчишка.

– Это были смотрины вашей будущей супруги! Мероприятие крайне важное, не находите? – дворецкий нахмурился, что явно подтверждало особые отношения между этими двумя. Иначе, как объяснить себе то, что считается непозволительным для прислуги?

Эмоции. Оценка. Собственное мнение. Всего этого не существует, вместо этого есть только господин. Это первое чему учат тех, кому предстоит перейти в услужение к аристократам. Этому учили и меня, но как видите вышло плохо. Я предпочла нелегальные сделки, в которых и то больше чести, чем в постоянном подхалимстве перед собственным нанимателем.

И хоть должность дворецкого фактически является вершиной. Открывает множество дорог. Имеет огромное влияние. Она все равно остается должностью слуги. Который по определению не может позволить себе не то, что нахмурится, а даже внутренне подумать о том, чтобы нахмуриться!

Видимо, для Арэнка этот Форнед значит намного больше, чем просто дворецкий. Что можно конечно объяснить сроком его службы в семье… но все равно! Просто поразительно!

– Нет, не нахожу, – фыркнул господин, перестраиваясь на более полагающийся ему деловой тон. – А вот ты, найди комнату для моей новой портальщицы, Кими, теперь она входит в штат личной прислуги. Неприкосновенной, понял меня? Проследи, если что – спрошу с тебя лично. Познакомитесь потом, сейчас мне нужно показать ей свои покои, чтобы закрепить точку выхода.

– Слушаюсь, – дворецкий слегка отступил, уступая дорогу, чем тут же воспользовался Арэнк и стремительно двинулся в дом. Не оставляя мне выбора, кроме как активно перебирая ногами, последовать за ним.

Прямо навстречу своему прошлому. Разобравшись с которым, я наконец смогу побороться за счастливое будущее!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю