412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Лев Лайнер » Веселая троица - Вицин, Моргунов, Никулин » Текст книги (страница 5)
Веселая троица - Вицин, Моргунов, Никулин
  • Текст добавлен: 19 апреля 2017, 14:30

Текст книги "Веселая троица - Вицин, Моргунов, Никулин"


Автор книги: Лев Лайнер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 18 страниц)

НЕМЕРКНУЩИЕ ОБРАЗЫ

Маска, я тебя знаю!

Карнавальный фольклор.


Комедийных актеров я считаю

благодетелями человечества.

Дарить людям беззаботность,

развлечение, хорошее настроение,

заставлять их смеяться – какое это

замечательное ремесло…

Федерико Феллини.

Трус, Балбес, Бывалый появились в самом начале комедийного творчества Леонида Гайдая. Они возникли на экране и рванули в свой первый эксцентрический бег, подарив режиссеру прекрасное поле деятельности для экспериментов, остроумнейших находок. И не только режиссеру, но и артистам, играющим эти роли. А еще Гайдай бережно относился к предложениям артистов и других членов съемочной группы, к их придумкам, как сделать фильм еще более интересным, еще более смешным. И если придуманные трюки вписывались в ткань фильма, то они и входили в него.

Маски, созданные режиссером, попали в десятку. Рожденные в 1961 году в короткометражке «Пес Барбос и необычный кросс», они уже не менялись. И совершенно правильно. Еще раз повторю: они приобрели фольклорный характер. И уже могли выступать не только как браконьеры, самогонщики, продавцы, гангстеры, комбинаторы вроде этаких современных Остапов Бендеров… Они уже могли появиться где угодно, в любом качестве. Даже в космос полететь. Согласитесь, что никто бы не удивился, если бы Трус, Балбес, Бывалый возникли на экране как космонавты. Или начали бы продавать барханы в Саудовской Аравии. Или стали заседать в Государственной думе. Что там, балбесов нет? Да и трусы, и бывалые свои есть…

Примечательно, что по статистике воплощений одного и того же образа-маски Трус – Вицин, Моргунов – Бывалый и Балбес – Никулин стоят в отечественном кино сразу же после исполнителей ролей Ленина, Сталина, Фрунзе и Свердлова. Наша отечественная троица стала единственным в мире весьма достойным ответом американскому довоенному трио братьев Маркс.

И вот что интересно. Три разных талантливых артиста, три неординарные личности стали составлять одно целое. Их нельзя сравнить с тремя развеселыми богатырями.

Во-первых: не такие уж они веселые – Трус, Балбес, Бывалый, и частенько даже весьма грустные (вспомните хотя бы их настроение перед «операцией «Ы»), Это они нас, кинозрителей, веселят. Во-вторых: их нельзя представить в отдельности друг от друга. Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович совершали свои подвиги в основном по одиночке.

В фильме «Три толстяка» по сказке Юрия Олеши Евгений Александрович Моргунов сыграл одного из толстяков. И какая, в сущности, разница: три толстяка правили бы в стране, или два, или вообще один? Три толстяка не отличались друг от друга ни характером, ни поведением, ни, естественно, размерами.

«Подвиги» же тройки были созданы Леонидом Гайдаем, как говорится, «с точностью до наоборот». Практически все трюки придуманы в расчете на трех актеров, и каждый из них отыгрывает свою репризу, свой жест, свою манеру поведения. Но вместе они создают общий комедийный эффект ситуации. Нельзя даже представить себе, чтобы в каком-то фильме появился бы один Бывалый, или один Трус, или один Балбес. Нет, другие маски-образы кочуют из фильма в фильм, и ничего, как говорится, страшного не происходит. Но в данном случае троица стала единым организмом.

И как бы ни пытался другой режиссер (а такие попытки, как мы знаем, были!) ввести в свой фильм только одного или двух героев в масках Труса, Балбеса, Бывалого, ничего у него не получалось. И как бы ни пытались, образно говоря, срубить у этого единого организма, как у мифического Змея Горыныча, одну или две головы, ничего бы не вышло – голова бы моментально выросла вновь.

Они очень разные – Трус, Балбес, Бывалый. Потому и составили единое целое. Один из критиков даже дал точное определение, кто есть кто и что есть что в этом едином организме. А именно: Бывалый – голова, Балбес – руки, Трус – подкашивающиеся коленки. Пожалуй, надо с этим согласиться.

Бывалый, несомненно, – голова, вожак тройки, ее руководитель. Круглый, лысый и уже готовый к «Трем толстякам» Моргунов носит темную рубашечку в полосочку и подтяжки – сразу видно, руководящий работник. Он всегда знает, что делать, как поступить. Стойко, «сурьезно» переносит превратности судьбы.

И, несмотря на то что все аферы тройки кончаются крахом, иногда так и хочется какие-то черты характера перенять у Бывалого. Да кому же в жизни не хотелось быть бывалым, тертым, стреляным, опытным, видавшим виды и даже битым. «Я бит жизнью, – говорит иногда кто-то с гордостью. – Меня теперь ничем не возьмешь, не испугаешь». Всегда и везде: невозмутимое лицо Бывалого, невозмутимое спокойствие. Ну чем не Гаргантюа отечественного розлива.

Поэты Александр Сивицкий и Юрий Тимянский специально для этой книги написали эпиграмму, выражая свое отношение к Моргунову – Бывалому:

 
Он заполнял собой экран,
Порой его судили строго.
Но знали зрители всех стран:
Бывалого должно быть много.
 

Если же мы попробуем разобраться в чувствах, которые вызывает у нас игра Юрия Никулина, то, пожалуй, и тут должны будем признаться себе – несмотря на нелепый облик Балбеса, несмотря на подозрительные его занятия, не вызывающие у нас сочувствия, этот персонаж не только не отвратителен нам, но даже в чем-то очень-очень симпатичен. Его старательность, непосредственность, деловитая суетливость вызывают наше расположение. Маска Балбеса не интернациональна и не искусственно выдумана, а она до боли наша – это сочетание пьяницы, работяги, бомжа, простого парня «из народа» знакомо и понятно нам. Обаяние Никулина немерено. Поэтому нет ничего удивительного в том, что поэт Александр Иванов написал именно такие строки:

 
О Юре вовек
Не скажет худо пресса.
Он умный человек
Под маскою Балбеса.
 

И наконец, Трус. Полуинтеллигент. В жилетке. Уж не для того ли была ему придумана жилетка, чтобы он мог всегда в нее, образно говоря, поплакаться? И в тройке он, в общем, не потому, что сам хочет, а потому что, как нас учили, «нельзя отрываться от коллектива». Он нежен. По-своему поэт. Вспомните хотя бы, как он нюхает цветок в «Псе Барбосе» после взрыва, как кричит «Поберегись!», когда не чьей-нибудь, а его собственной головой открывают дверь комнаты, в которой была заточена «кавказская пленница».

Персонаж Вицина четко соответствует своему названию. И мы его понимаем и опять же ему сочувствуем. Почему? Да потому, что в условиях социальной несвободы при Хрущеве и Брежневе мы все были трусы, начиная от члена Политбюро, который мог в одночасье потерять все, и кончая бомжем, которого запросто могли посадить в тюрьму за тунеядство. Трус в душе каждого из нас живет и сейчас. Только боимся мы сейчас совсем другого: боимся остаться без работы, боимся рэкета и бандитских группировок, боимся, чтобы не началась гражданская война… Да чего только мы не боимся!

И еще одна эксклюзивная эпиграмма Сивицкого и Тимянского:

 
Он самый главный Трус страны
По режиссерскому заданию.
Но смелость и талант нужны,
Чтоб Трусом стать в такой компании.
 

Да, странноватый сборный портрет советского общества. Леонида Гайдая запросто можно было бы записать в антисоветчики. Если бы не странная привлекательность веселого трио.

Так что же получается, господа хорошие? Персонажи отрицательные, но все трое исключительно с положительным обаянием. Персонажи отрицательные, а мы им сочувствуем. А еще что? Смелее, дорогой читатель, не бойся! Выскажи про себя или вслух: что же еще?

Да любим мы их, любим! Любим Труса, Балбеса и Бывалого. Да, любим, по-иному это чувство не назовешь. Любим больше, чем «комсомольцев, отличников» Нину и Шурика. И как персонажей, и как артистов. Любим не за их человеческие качества. А за комедийные! За способность вовлекать нас в стихию смешного, постоянно с точностью и яркостью гротеска демонстрировать столь знакомые нам слабости и пороки. Фольклор тех времен был категоричен:

 
Три кита в комедии есть:
Трус, Бывалый и Балбес!
Остальное мелкота – Килька!
Три у нас кита!
 

Вопрос на засыпочку! А есть ли человек, который любит их больше всех? Да, именно так, любит больше, чем вы, чем я, чем кто-либо другой?

ЕСТЬ ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК!

Чудаки украшают мир.

Общеизвестная истина.


Обычно музеи создают,

когда актеры уходят из жизни.

А тут музей готов.

Теперь нам

и умирать не надо.

Юрий Никулин.

Недалеко от Москвы есть станция Павшино. В Павшине среди прочих домов стоит четырехэтажная хрущевка. В ней однокомнатная квартира. В квартире музей. Частный. Создатель и директор музея трех актеров (каких – думаю, не надо объяснять) Владимир Цукерман.

Когда я первый раз пришел в этот музей, то у меня в буквальном, а не в переносном смысле закружилась голова. В музее ни много, ни мало – пятнадцать тысяч экспонатов. Пятьсот альбомов, более 250 кассет с фильмами, интервью, выступлениями…

Возьмите калькулятор в руки или посчитайте в уме… Несложный подсчет показывает, что если на каждый экспонат затратить минуту или две: взглянуть на него, подержать в руках, понюхать (а есть и такие экспонаты, например, свечи или бутылка водки, выпущенная в Армении с наклейкой «Самогонщики»), то придется затратить на все про все… около двух недель. Спать и есть, естественно, не придется. Некогда. Нужно комнат этак сорок, чтобы все экспонаты были на виду.

Кто-то коллекционирует марки, значки, зажигалки, кто-то картины или автомобили. Владимир – только то, что связано с непревзойденной комической тройкой – Никулин, Вицин, Моргунов.

С какого времени? С какого возраста? С восьми (!) лет.

Однажды увидев короткометражку «Пес Барбос и необычный кросс», он решил отдать всю свою страсть только одному – собрать все, что связано с творчеством знаменитых и любимых артистов.

Когда его товарищи собирали макулатуру, Володя платил сборщикам деньги, отпущенные его родителями на школьные завтраки. Товарищи приносили ему газеты и журналы со статьями об артистах, с их фотографиями.

Сотни газетных вырезок он рассортировывал по тематике в папки. Однажды один из приятелей принес ему фотографию Юрия Никулина в роли Семена Семеновича Горбункова, стоящего рядом с «турецкой проституткой». На фото была надпись: «Ученику 6 «б» класса Вове Цукерману, 26 раз просмотревшему «Бриллиантовую руку». Режиссер Гайдай».

– За сколько отдашь? – спросил Вова.

– За рубль, – ответил мальчик.

Четверть века спустя, решив похвастаться перед режиссером своей реликвией, Цукерман показал Гайдаю эту фотографию.

– Да вас просто обманули, – сказал Гайдай и, зачеркнув подпись, написал: «Это не Гайдай. Гайдай». – Теперь снимок будет иметь цену, – заметил режиссер.

Но это все было потом. А пока перед школьником-энтузиастом стояла цель: познакомиться со своими героями. Вот как вспоминает об этом сам директор музея:

«Первым откликнулся на мои порывы Евгений Моргунов. Впервые я услышал его голос, когда мне было двенадцать лет.

– Здравствуйте, мой дорогой друг! – приветствовал он».

Воочию Володя встретился с Евгением Моргуновым в Доме кино на вечере, посвященном Юрию Гагарину. Моргунов пришел туда со своим сыном Антоном.

Через десять лет он встретил Моргунова в ДК завода «ЗИЛ». Теперь уже Володя со сложившейся судьбой. Сейчас он в мире искусства человек известный. Пошел по стопам своих любимцев, стал артистом эстрады и цирка. Конферансье. Фокусник. И даже… гипнотизер. Гипнотизер, как говорится, без дураков. Я сам видел на видеокассете, что вытворяет Владимир.

Правда, когда Володя увидел Моргунова с сыном на концерте, такой известности у него еще не было.

– Я с вами, Евгений Александрович, целых десять лет не виделся, – лишь сказал он, зайдя за кулисы.

– Ален Делон? – поинтересовался Моргунов, не моргнув.

– Нет.

– Сирано де Бержерак? – допытывался Бывалый.

– Володя Цукерман.

Где же ты пропадал столько лет? – спокойно и хладнокровно спросил Моргунов.

– Старался не отвлекать вас от творчества.

– Отвлекай иногда, – посоветовал Моргунов.

Ему Володя и поведал, как собирал свои экспонаты, как иногда хитрил, звонил в редакции газет, мол, по поручению директора школы, просил снимки любимых актеров. Школе, конечно, помогали. Нет чтобы Володе учиться, учиться и учиться… А учился, он, между прочим, весьма плохо. В шестом классе, например, сидел три года. И только в двадцать лет закончил школу. Его вызывали в военкомат, а он еще в школе. Только потом началась служба в стройбате на Камчатке.

А с Юрием Никулиным произошло знакомство в 1974 году. Юрий Владимирович был сама любезность.

– У тебя есть резиновые рожицы нашей тройки? А тройка на дереве? – спрашивал он. – Нет? Если жена не выбросила – дам!

Отслужив в армии, Володя вернулся в Москву. И был рад, когда впервые попал в знаменитую гримерную на Цветном бульваре. Там он познакомился с партнером Никулина Михаилом Шуйдиным. В тот же день они сделали ему подарок – вручили в оригинальной упаковке опилки Московского цирка и свои фотографии с автографами. Так музей пополнился еще двумя экспонатами…

Запомнилось и знакомство с Георгием Михайловичем Вициным, добрым, мудрым волшебником из сказки, которую нам всем рассказывали в детстве.

Когда Володя подошел к нему со своей просьбой, он внимательно выслушал мальчика и проговорил с ним четыре часа. Беседовали долго: говорили о кино, о театре. Володя поделился мечтой создать Музей трех актеров.

– Кстати, – вдруг вполне серьезно перебил Георгий Михайлович, – вчера хотел выбросить трусы. Новые. Цветные. Купил их в другом городе, а они мне малы.

– Дайте мне, – оживился будущий директор музея. – Будут храниться в музее.

Так вицинские трусы, трусы Труса, пополнили экспозицию.

Кроме трусов, оказались у Володи и другие вещи из гардероба актеров – шляпы, пиджаки, брюки, майки. По этому поводу Моргунов как-то съязвил:

– Володя, ты нас просто раздел!

– Что только не сделаешь ради своего детища, – говорил неутомимый директор.

В центре музея – однокомнатной квартиры – за обеденным столом сидит кукла клоуна Никулина в натуральный рост. На подметке здоровенного левого ботинка автограф с надписью «Ботинки мои – это точно. Мой любимый ботинок – левый. Юрий Никулин». Еще один любопытный экспонат – огромный, полуметровый медный гвоздь, подаренный Никулину на 60-летие рабочими Калининского вагоностроительного завода. Заставит улыбнуться и автограф Георгия Вицина, оставленный им на красочном вымпеле: «Вымпел рюмку, вымпел две. Г. Вицин». А вот еще один курьезный экспонат: окурок сигареты, выкуренной Евгением Моргуновым при посещении квартиры коллекционера после осмотра экспозиции.

На стенах портреты маслом и фотографии Володиных любимцев. А в шкафах видеокассеты, аудиокассеты, самые разнообразные сувениры… И папки, папки, папки с вырезками из газет и журналов…

В книге отзывов я оставил следующую запись: «Володя! Ты лучший коллекционер всех времен и народов». Написав эти слова, я тут же спросил:

– И все-таки, за что ты их так полюбил?

Володя – «по Райкину» – человек простой. Поэтому заговорил стихами:

 
В каждом фильме эта троица
Держит зрителей в плену,
Заставляя их настроиться
На веселую волну.
 

– Еще одна грань твоего таланта, – отозвался я. – А про себя стих можешь, или слабо?

Володя долго не размышлял:

– Запросто. Вот послушай:

 
Он вицинвед, никулинман,
Он спец по Моргунову.
Короче, это Цукерман,
Веселый парень Вова.
 

Между прочим, Владимира Цукермана можно смело считать застрельщиком анекдотов о Вовочке. Да, да, о том самом… Как-то он выступал на Камчатке перед детишками. Накупил открыток, чтобы раздать их ребятам к Новому году. Везде написал: «Привет от клоуна Вовочки!» Детвора рада. Что ей еще надо: прекрасный смешной концерт да небольшой сувенир.

И тут вызывают Володю в местный райком, запрещают выступать, начинают прорабатывать. Даже готовы возбудить уголовное дело.

Оказывается, Володя покупал открытки не глядя и много. Среди них оказались и с портретом Владимира Ильича Ленина. Озорной клоун и на них, как и на других открытках, написал: «Привет от Вовочки!» Будем откровенны, клоун написал «привет» не потому, что сам был с «приветом», не в знак протеста против окружающей действительности, а невзначай. Случайно-то случайно, но в райкомах тогда таких случайностей не признавали и не прощали.

– Вы знаете, что мы можем с вами сделать после таких концертов?! Все, что угодно! Мы запросто можем вас засадить в тюрьму!

Обошлось. Не посадили.

– Жалко, – среагировал Моргунов. – После тюрьмы ты столько бы анекдотов знал, что сам Юра Никулин позавидовал бы. Да и книг бы написал больше, чем он.

И тогда одному веселому человеку пришла идея придумать анекдоты про Вовочку.

– Ты знаешь, что может быть? Ты знаешь, что было с Володей Цукерманом на Камчатке? – спросили того человека.

– Знаю, – ответил веселый человек. – Но мы сделаем Вовочку мальчиком школьного возраста, перед которыми выступал сам Володя. Все запутаем. Никто и не догадается, на что мы намекаем.

– Тогда другое дело, – ответил собеседник.

Но все-таки вызвали веселого человека на «самые верха».

– Что-то много анекдотов ходит по стране, – сказал ответственный товарищ. – Да еще про наших героев Гражданской войны Василия Ивановича Чапаева и его верного товарища Петьку. Надо что-то делать. Подумайте…

Товарищ, которого вызвали, быстро нашел, что ответить, как говорится, за словом в карман не полез:

– Недавно анекдоты появились про мальчика, школьника Вовочку. Вот они и заменят анекдоты про героев Гражданской войны Василия Ивановича и Петьку.

– Про школьника? Это хорошо… Имя только, по-моему, не очень подходящее.

– Но серия-то уже запущена, – пояснил пришедший.

– Хорошо, – согласился ответственный товарищ. – Если наверху поймут…

Не знаю, поняли ли что-нибудь наверху, но анекдоты про Вовочку, как говорится, пошли в народ. Ну, например, анекдот от Никулина:

Вовочка после уроков приходит домой и застает мать в слезах.

– Не плачь, мамочка, я сегодня по истории пятерку получил!

Мать продолжает плакать.

– Мамочка, мне и по географии пятерку поставили!

Мать продолжает плакать. Вовочка утешает ее:

– Мама, почему ты так плачешь?

– У нас в семье большое горе… Саша вчера стрелял в царя!

Однажды в помещение, где находились экспонаты музея, пробрались воришки – часть материалов была украдена. От такого удара энтузиаст своего дела даже заболел. Но все обошлось. На ноги его подняли любимые актеры:

– Ничего, Володя, не унывай! Если музей ограбили – значит, это кому-то нужно!

Вот я и думаю: а может, это не кому-то нужно, а всем гражданам нашей необъятной страны? И не отдельные экспонаты, а целиком весь музей. И не в однокомнатной квартире, а в приличном, специально оборудованном помещении. Где можно посмотреть (все!) кинофильмы, в которых играли знаменитые артисты. Где можно поразглядывать тысячи фотографий, на которых запечатлены три актера. Где можно познакомиться с вещественными доказательствами их бытия. И посмотреть телевизионные передачи с их участием. И послушать на аудиокассетах их песни… А еще… Да мало ли что еще!

Кто возьмется, господа бизнесмены? Думаю, коммерческий успех будет обеспечен.

РАЗМЫШЛЕНИЯ К ИНФОРМАЦИИ

Мистер Кларк, читая газету,

с удивлением видит в ней

некролог о себе. Расстроившись,

он звонит приятелю:

– Это черт знает что!

Ты читал мой некролог?

– Читал. М-м… а ты, собственно,

откуда звонишь?

Из иностранного юмора.


Я не давал ни одного

серьезного интервью.

Это вранье – все, что я давал.

Человек врет, как и положено

ему от природы в таких делах.

Человек не врет только сам себе.

Георгий Вицин.


Об актерах много врут.

Юрий Никулин.

В беседе с автором книги Георгий Михайлович Вицин частично опроверг слова из интервью «Московскому комсомольцу», вынесенные в эпиграф.

И все же! Работая над книгой, я не раз сталкивался с тем, что уважаемые люди пишут об одних и тех же фактах по-разному. Что это? Провалы в памяти в нашей суматошной жизни? Или, как говорится, не соврать – красиво не рассказать?

Один пишет, что такой-то трюк придумал он, другой пишет, что он, а третий пишет, что ни тот, ни другой, а третий. И вовсе «не тянет одеяло на себя», а замечает, что этот третий совсем не он, а, скажем так, некий четвертый. Нелишне заметить, что и прошло со времени создания, скажем, «Кавказской пленницы» около тридцати пяти лет. Немаловажный фактор. Можно что-то и подзабыть… Одни говорят, что Леонид Гайдай противился, чтобы конкретная песня вошла в фильм, так как нарушит его ткань, другие утверждают, что Гайдай настоял, чтобы именно эта песня прозвучала в кинокомедии, потому что она как нельзя лучше именно этой кинокомедии соответствует. Кто-то утверждает, что заставка к фильму должна была быть вот такая, а кто-то – что не такая, а совсем другая. Стоит ли приводить примеры дальше?

Думаю, нет. Я не ставил целью проводить детективное расследование. И старался придерживаться золотой середины при создании книги.

Поскольку свидетелем подавляющего большинства описываемых событий я не был, то пришлось перелопатить массу книг, брошюр, буклетов, статей, интервью. Начиная от книги Юрия Никулина «Почти серьезно…» и кончая несерьезным журналом «Крокодил» и газетой «Комсомолец Усть-Соплянска». Пользовался только открытой печатью. К интимным мемуарам, в которых много личностного, я принципиально не обращался. Интервью (кроме одного случая, и об этом ниже) записывал на диктофон.

Не скрою, некоторые факты, смахивающие на домыслы или сплетни, вызывали у меня сомнения: писать о них – не писать… Решил: писать. Раз об этих фактах можно прочитать и услышать в других средствах массовой информации, то отчего же не упомянуть их в этой книге.

Я не ставил целью заниматься киноведческими изысканиями и тщательными разборами фильмов. Пусть этим занимаются специалисты! Книга написана с точки зрения зрителя, с любовью относящегося к мастерам смеха, фамилии которых вынесены на обложку книги. С точки зрения, если хотите, писателя-юмориста.

В книге много иронических афоризмов, анекдотов, эпиграмм, баек. Ну, с афоризмами и анекдотами все ясно. А вот байки? Возможно, вы их уже слышали или читали. Ну что ж поделаешь, это уже общенациональный фольклор. Не свои же мне придумывать? Кстати…

Господа киноведы! Не спешите вставлять байки об артистах в свои киноведческие докторские диссертации. Байки они и есть байки. Лучше лишний раз разберите по косточкам какую-нибудь мизансцену.

Но в следующей главе я хочу привести подлинные высказывания артистов по общим и частным вопросам, которые они делают для очень популярной газеты «Неделя».


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю