Текст книги "Отыгрывать эльфа непросто (сборник) (СИ)"
Автор книги: Леонид Кондратьев
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 56 (всего у книги 59 страниц)
О! еще добили наконец-то оборудование по теме Луч. Правда только один комплект и магии он жрет как… да мне даже сравнить не с чем – наверное если только с ростком меллорна. Симпатические волновые процессы в дискретно периодически однородных оптических кристаллах – фууух блин выговорил все таки. Применение простейшего закона подобия на практике. Не вуду конечно – но что-то более или менее на это похоже, во всяком случае работающее на этом же принципе. Аккуратно разделенный по оптической оси кристалл каждая половина которого заключена в поддерживающую конструкцию питающую получившийся квантовый приемопередатчик довольно сильным потоком маны. И вуаля – световой пучек попадающий на грани одного осколка мгновенно появляется из глубин второго, минуя любые преграды и пространство. Ну а дальше дело техники – пара лампочек, несколько усиливающих линз и хотя и азбукой морзе связь с центром наличествует. Ни о каких фотоэлементах и микрофонных усилителях заикаться конечно не приходится, хотя оборудование в принципе уже существует и активно применяется в кинематографе. Практически полный аналог того что нужно – просто там изменение освещения лампы пишутся предварительно на кинопленку создавая звуковую дорожку а в нашем случае надо просто направить свет сквозь кристалл на приемный блок. Единственная загвоздка пока в том что комплект оборудования в нашу тьму-таракань еще надо дотащить, а тут еще чем-то питать.
Но даже в таком – недоработанном виде Кадорин что только слюной не захлебывался, озвучивая мнение своего руководства что комплектов связных кристаллов надо как можно больше и уже вчера. Дифирамбы непеленгуемому виду связи были немного подпорчены тем что один из кристаллов обязательно должен находиться в зоне магического поля, являясь якорем подпитки парного кристалла. Но и это Москву не останавливало. Фактически данная плюшка и была тем моментом который сгладил историю с запуском источников. Мало того – с последним рейсом даже партию оптически чистых кристаллов горного кварца и несколько алмазов из закромов родины выдали на благое дело. Так сказать на опыты и мелкосерийное производство.
Что еще из новостей – Дух чащи наконец-то успокоился по поводу уровня магии. Просто крайний источник запускали так сказать дистанционно – он находился на пересечении идущих от уже запущенных источников леев. Сделали некий аналог плотины или конденсатора, а потом с раскачки дали волну магии запустившую генерацию. Так что теперь если я правильно помню теормаг у нас действует самоподдерживающаяся устойчивая конструкция на трех точках. Сердце любого генераторного контура. Правда магия теперь размазывается по очерченному треугольником леев пространству, снизив таким образом локальный магический фон в месте проживания, но это ненадолго – судя по всему даже если ничего не трогать источники поблизости нашего треугольника станут запускаться самостоятельно из за накопления утечек через сеть леев. Лет – десять-пятнадцать на первый, а там по экспоненте. Ну вот примерно и все.
Чуть не забыл – двоих недомагов по просьбе (больше похожей на приказ) Дом СССР отозвал, вместе с конспектами и оторванными мной от сердца несколькими накопителями. Это не к тому что я стал сентиментальным просто примерно представляя что ждет ребят в области безмагии, когда уже частично переключившийся на магический метаболизм организм станет корежить. Взамен хотели прислать еще десять индивидов, но с помощью объяснения на пальцах и такой то матери это удалось предотвратить, а с ребятами на большую землю улетел комплект из двух рунических амулетов обнаруживателей дара. Конечно топорных до невозможности и работающих больше по принципу электрошокера, а не лакмусовой бумажки, но более или менее уверенность в том что в следующие ученики будут хоть немного магами появилась. Главное чтобы их при проверке не поубивало.
Глава 10
И не надо мне говорить о том, что взмах крыла бабочки может изменить историю.
Центральный архив НКВД. Дело № 1234567/41 папка 3 (материалы по операции «Тополиный пух»). Совершенно Секретно. Особая Папка.
Результаты медицинского применения химического препарата "Листья меллорна" далее проходящего под шифром "Образец №3"
Попытки удержания под медикаментозным контролем пациентов по программе "Олово" признанны нерациональными после смерти двух из них от внезапно развившихся аллергических реакций на препараты. Препараты в обоих случаях были разными – из нумерного списка. Инъекции спецпрепаратов и транквилизаторов оставшимся пациентам было решено прекратить. Оставлен только поддерживающий курс глюкозы и витаминов. В настоящий момент все четверо пациентов чувствуют себя удовлетворительно, находясь на различного рода стадиях мутации.
…
Последовавшие за применением препарата фенотипические изменения на настоящий момент локализовались. Существенная потеря веса и мышечной массы компенсируется усиленным пайком и физическими упражнениями, проводимыми под пристальным наблюдением врачебного состава лаборатории двенадцать бис четыре.
Из явных изменений, произошедших с подопытными, можно выделить изменение строения хрящей ушных раковин, цвета радужки глазного яблока и изменение цвета волос. Вскрытие умерших объектов показало также изменение внешнего вида некоторых внутренних органов и их строения, в частности значительно увеличилась площадь альвеол легочной ткани, в строении желудочно-кишечного тракта было обнаружено отличие, заключающееся в образовании дополнительного небольшого желудка в конце пищевода перед основным. Визуально изменился цвет и форма печени, а также было обнаружено отсутствие желчного пузыря. Его роль видимо выполняют небольшие разветвленные протоки, пронизывающие весь объем печени. Содержимое данных протоков по цвету сильно отличается от нормальной человеческой желчи. Образцы были направлены на дальнейшее изучение. Резекция мозга выявила значительное увеличение площади зрительной коры и некоторое увеличение относительных размеров гипофиза. Область Верника так же отличается от нормальной для человека. В основном, из-за значительно участившейся сети кровеносных сосудов и намного более развитой поверхности.
Так же замечено значительное увеличение скорости акомодации зрения и более толстая по сравнению с обычной для человеческого организма сетчатка. Резекция которой под микроскопом показала значительное увеличение количества палочек и колбочек. В связи с этими данными и проведенными тестами с выжившими пациентами можно с большой долей достоверности рассуждать о большей четкости зрения подопытных.
По завершении вскрытия все тела захоронены на спецмогильнике (участки н.411–431)
…
Социальные функции и память пациентов остались без изменений. Отмечено некоторое снижение агрессивности пациентов и полное отсутствие дефицита социальных навыков. Фактически можно утверждать что основные личностные ориентиры и само ядро психики остались неизменными, несмотря на изменение их носителя на физическом уровне, что с большой долей вероятности доказывает гипотезу о игровом, то есть социальном стимуле зарождения разума. Конечно же все это требует дальнейших исследований, но открывшиеся уже сейчас перспективы для психологии как науки и ее подраздела психопатологии просто невозможно себе представить и оценить.
…
16.01.1998 г Передача "Острые вопросы мировой истории" Первый образовательный канал Всесоюзного информатория. Выдержки.
Ведущий:– Позвольте представиться – Рашид Ефремович Силин, ведущий передачи "Острые вопросы истории". В нашей студии сегодня находятся два крайне интересных человека, непосредственно связанные с темой нашей сегодняшней дискуссии. Позвольте вам представить: Генерал-лейтенант Павел Анатольевич Судоплатов. Являвшийся во время Великой отечественной войны начальником 4-го Управления НКВД СССР и старший научный сотрудник Института эволюционной физиологии и биохимии им. И. М. Сеченова РАН. Жабицкий Игорь Владимирович.
* * *
… Решение было принято у нас в узком кругу, что надо завершать это дело. И так уж слишком растянулось. Да и отвлечение персонала и сил. Но как вы понимаете, без санкции мы не могли этого сделать. Берии доложили все обстоятельства. Он был в курсе дела. Но по отрывочным. А тут мы пришли к общему заключению вместе с Николай Дмитриевичем Мельниковым. Он был моим заместителем и курировал этот вопрос. И мы пришли к Берии. Берия говорит – хорошо, доложим по инстанции. Поедете со мной. Спустились к подъезду на Лубянке. В машину и помчались в Кремль. У Сталина я был, но это несколько минут встреча продолжалась. Он очень хорошо принял, тепло, сердечно. Спросил – вы уверенны, что все пройдет хорошо, благополучно? Я говорю – уверен. На чем это базируется ваша уверенность? На взаимоотношениях своих личных с этими объектами, и заключениях специалистов. Я лично присутствовал при очных ставках с однополчанами и членами семей.
Ведущий:– Павел Анатольевич, а как Сталин прореагировал на ваши слова?
П.А. Судоплатов: – Хорошо прореагировал. Ну, раз вы уверены – действуйте.
Ведущий:– И этого было достаточно?
П.А. Судоплатов: – Когда вообще поднялся данный вопрос, точных ответов не было ни у кого. Да – изменения мозга у подопытных объектов присутствовали. Но, вместе с тем, личность как таковая, ее социальные характеристики, память и ассоциативные цепочки остались теми же. Первоначально появление такого рода мутаций вызвало практически панику, и только после более чем трехмесячных исследований…
Ведущий:– Три месяца? Но это же рекордные сроки. Ведь даже для новых лекарств сроки обследования исчисляются годами и даже десятилетиями?
П.А. Судоплатов: – Ну, вы понимаете – шла война, и отвлечение специалистов на данную тему, тем более что негативных материалов и заключений получить так и не удалось. В психофизическом смысле, конечно же. Чисто физиологически отличия были, но, по совместному заключению работавших тогда над этой темой специалистов, ими было решено пренебречь.
* * *
Отступление: старший научный сотрудник. Институт эволюционной физиологии и биохимии им. И. М. Сеченова РАН. Жабицкий Игорь Владимирович
Ведущий: – Игорь Владимирович, мне хотелось бы попросить вас разъяснить нашим зрителям более подробно, чем же занимается ваш институт.
Жабицкий И. В.: – С чего бы начать… дело в том, что основные задачи Института в момент его организации были сформулированы следующим образом: изучение путей развития функций животных организмов в онто– и филогенезе, выяснение основных закономерностей этого развития и механизмов преобразования функций под влиянием природных факторов среды, изучение специфических закономерностей совершенствования физиологических механизмов высшей нервной деятельности ребёнка, обусловленных биологическими закономерностями и историей развития человеческого общества.
Ведущий: – Как вы можете прокомментировать последние американские исследования, подтверждающие, по мнению довольно маститых ученых, в том числе и с мировым именем, расовую теорию Гюнтера?
Жабицкий И. В.: – Что ж. Знаете, это довольно интересный вопрос. В обществе, где до сих пор бурлят подобные грязные идеи, зародившиеся еще в фашистской Германии, подобного можно было ожидать. Такие темы, как "ксенофобия", "шовинизм", "этноцентризм", "экстремизм", "терроризм", прочно вошли в современный западный дискурс; в их обсуждении активно участвуют как специалисты, так и общественность. В сравнении с ними проблема расизма явно оказалась вне фокуса общественного внимания. И хотя в 1950-х годах возникло немало радикальных групп и движений, выступивших под расовыми лозунгами, расизм по-прежнему находится на периферии научных исследований, а ученые неохотно вступают в дискуссии по данной проблеме.
Ведущий: – Позвольте, но как же тогда сам факт существования в нашем обществе так громко называемых на западе "Фейри". "эльфов", "оборотней"? Ведь именно органичное мирное сосуществование таких феноменов среди народонаселения Советского союза и вызывает такую непримиримую реакцию.
Жабицкий И. В.: – Этот вопрос, в общем-то, даже не требует разъяснений. Та же самая тенденция, которая была в западном обществе в отношении так называемых "цветных" просто подверглась мультипликации и переносу на еще одну ветвь человеческого фенотипа. Да-да, именно человеческого. Сразу предвижу по окончании данного интервью обвинения которые, посыплются на меня в западной прессе. Которая до сих пор сохраняет крайнюю, даже, можно сказать, болезненную чувствительность в этом вопросе. Но, я еще раз повторюсь, именно человеческого. Многолетние исследования и пристальное изучение ДНК всех известных на текущий момент фенотипов, так нелюбезно и однобоко обзываемых на западе и в США в частности "нелюдями" позволяет нам утверждать их стопроцентную принадлежность к человеческой популяции. И дело не в строении ушей, разрезе глаз или еще каких либо отличительных признаках.
Ведущий: – А как бы вы объяснили, в таком случае, термин "предатели человеческой расы", имеющий большое хождения в Америке?
Жабицкий И. В.: – Закоренелый махровый расизм, который пустил корни в самые глубокие и потаенные места западного общества. Вот ответ на ваш вопрос. Многочисленные смешанные браки и вполне здоровое потомство, несущее характерные фенотипические черты обоих родителей – это тот неоспоримый факт, с которым западная общественность и ангажированные "политики от науки" до сих пор не могут согласиться.
Ведущий: – Игорь Владимирович, что вы могли бы сказать западным зрителям в отношении так лелеемой различными расистами теории?
Жабицкий И. В.: – Самые последние антропологические открытия подтверждают единство человеческого рода. Географическая разбросанность человеческого рода способствовала его расовой дифференциации, не затронув, тем не менее, его фундаментального биологического единства.
Каковы бы ни были установленные различия, биология ни в коей мере не позволяет установить иерархию между индивидами и популяциями, тем более, что никакая группа людей в действительности не обладает постоянным генетическим фондом. Во всяком случае, никогда нельзя, не греша против истины, переходить от констатации факта различий к утверждению о существовании отношения "превосходство – неполноценность".
Среди важнейших характеристик человека основное место занимает интеллектуальная деятельность. Для характеристики этой деятельности некоторыми научными дисциплинами разработаны определенные методы измерения.
Разработанные в целях сравнения индивидов внутри одной популяции, эти методы не могут по своей природе эффективно использоваться для взаимного сравнения популяций.
Недопустимо и с научной точки зрения лишено всякого основания использовать результаты психологических тестов, в частности интеллектуальный коэффициент, в целях остракизма и расовой дискриминации.
В социальных науках ничто не позволяет утверждать, что расизм – это коллективное поведение, которое неизбежно проявляется в случае господства некоторых типов общественных отношений между различными этническими группами. Напротив, многообразие и сосуществование культур и рас в многочисленных обществах являются наиболее удачной формой взаимного обогащения народов.
20.12.1941 г Объект "Санаторий" ближнее подмосковье.
– Доброго утречка, Дмитрий Сергеевич! – голос, просто напросто лучащийся жизнерадостностью заставил вздрогнуть увлеченно следящего за танцем снежинок в лучах яркого зимнего солнца.
– И тебе подобру. Чего подорвался то? До обхода еще минут двадцать спал бы да спал. – Кутающийся в полушубок седой как лунь медбрат с внимательным все замечающим взглядом подкинул в потрескивающую печурку еще одно полешко и аккуратно прикрыл дверцу. – Вот не сидится вам молодым.
– Да сколько уже можно! Насиделись уже – во! – мотнув стриженной под ноль головой собеседник интернациональным жестом провел ладонью под самыми бровями и еще шире распахнул громадные лучащиеся весельем зеленые глаза. Цвет которых был даже не выцветшим травяным какой не редко встречается в фенотипе обычных людей, а изумрудно зеленым с искрой и малахитовыми прожилками. – Да пойми ты душа человек, у меня там ребята на фронте, а я тут в санатории отдыхаю!
– Агась! А ты себя дитятко в зеркало видел? На фронт тебя – да особисты в первый день с ума сойдут, а немчура с неделю в себя приходить будет и в фельетонах советскую армию поминать.
– Да при чем здесь особисты? Или я на фронте мало фашистов подбил? Да мой экипаж считай один из лучших во всей части, а я тут сижу манную кашу лопаю да задницу этим клистиркам под уколы подставляю. Да и непонятно что там сейчас – ты вот не говоришь, а товарищ Синицын на просьбу о радио вон въелся как мышь на крупу. Да я уже завою скоро!
– Во-во! – откинувшись к стене медбрат ехидным голосом уточнил – теперь еще и завой, ну что б вообще доктора с ума посходили – вон зубы то какие отрастил что только у барбоса мозговые кости отбирать да борщец ими закусывать.
Упершись лбом в покрытое изморозью стекло выходящее на внутренний двор постройки молодой по виду не более двадцати трех – пяти лет парнишка зло произнес:
– Дядь Дим ну все уже, ну достало, что мы предатели какие? Как будто по госпиталям просто так валялись и кровь проливали? – дернув себя за длинное, явно не человеческое ухо одетый в больничную пижаму с пришитой впереди планкой номера страдалец огорченно продолжил: – Да что там во мне изменилось? Внутри же я тот же самый! Ну уши выросли, да зубы с глазами поменялись это что теперь? Я как коммунистом был, так и остался и фашистскую гадину мне этими кусалками грызть даже сподручней будет.
– Сиди уж грызун! Как тебя с мяса то выворачивает, ужель не помнишь? – старческая ухмылка и легкий басовитый хохоток явно показали отношение старика к происходившему: – Из тебя если что токма белочка получится, а ежели фрица грызть будешь так отплевываться заколебешься!
– И отплююсь! Мне теперь ничего не страшно, один раз под смертью ходил так теперь что уже? – передернув плечами обладатель ярко выраженной эльфийской внешности в которой житель любого другого мира без труда бы узнал черты Tawarwaith или лесного эльфа, еще раз стукнулся высоким лбом в уже оттаявший пятачок на стекле. – Да я уже уколов боюсь сильнее чем немецких пуль!
Повернув голову в сторону собеседника и прянув смешно выглядящими на бритой голове ушами которые вместе с громадными наполненными искренней обидой глазами лишь оттеняли всю комедийность облика, молодой эльф, судя по виду даже не достигший возраста первого листа, чуть ли не взвыл, впрочем, стараясь не сильно повышать голос:
– Да я уже не могу тут сидеть. Черт с танками. Да пусть хоть в пехоту, хоть в штрафбат! Ну невмоготу, душу выворачивает, Сергеич. Не понимают они что ли?
Кинув исполненный всепонимающей добротой взгляд, той самой которая появляется на четвертом-пятом десятке жизни у много повидавших людей, медбрат усмехнулся и по-доброму по отечески буркнул:
– Не мельтеши малой, вроде сегодня какая-то шишка должна приехать. Вон как охрана с самой ночи круги наматывает. Так что лучше подожди, может чего и решится… А бегать суетиться или как вот ты пустой головой стекла вышибать – на это много ума не надо. Идикась малой ты лучше в палату. Оно поправильнее будет.
И правда – не прошло и пары часов с побудки, как вместо уже ставшими привычными процедурами, обычно заключавшимися в сдаче всех и всяческих анализов и выдаивании чуть ли не кружки крови на брата, всех "больных" построили и через открытые двери в сопровождении главврача и нескольких автоматчиков с малиновыми петлицами вошел незнакомый капитан ГБ. Окинув собравшихся очень серьезным взглядом, который заставил подтянуться и попытаться придать больничным халатам ну хоть какой то признак серьезности что ли, капитан обратился к присутствующим:
– Позвольте представиться капитан госбезопасности Иволгин Михал Семенович. С этого дня курирую данный проект. Товарищи красноармейцы и краснофлотцы, командиры. От имени Советского правительства и нашей большевистской партии приветствую вас и поздравляю с окончанием курса медицинской реабилитации. Понимаю, что вам пришлось нелегко и даже обидно такое вот отношение.
Товарищи! В тяжелых условиях вероломное нападение немецких разбойников и навязанная нам война создали угрозу для нашей страны. Враг рассчитывал на то, что после первого же удара наша армия будет рассеяна, наша страна будет поставлена на колени. Но он жестоко просчитался. Несмотря на временные неуспехи, наша армия и наш флот геройски отбивают атаки врага на протяжении всего фронта, нанося ему тяжелый урон, а наша страна, – вся наша страна, – организовалась в единый боевой лагерь, чтобы вместе с нашей армией и нашим флотом осуществить разгром немецких захватчиков. И для достижения этих целей наши ученые вынуждены напрягать все силы для получения новых лекарств, новых открытий несущих зачастую новые необычные последствия свидетелями которых стали здесь присутствующие. Но это не означает, что наша советская родина отрекается от своих сынов или выказывает недоверие пролившим за нее кровь. Все ранее проведенные дни когда медработники работали с вами и выясняли побочные и не только эффекты новых лекарств, все это лишь для того что бы помочь нашим братьям на фронте, еще сильнее ударить фашистскую гадину, размазать ее и погнать поганой метлой с нашей земли.
Товарищи красноармейцы! На вас смотрит вся страна, как на героев, положивших на алтарь борьбы с грабительскими полчищами немецких захватчиков самое святое. И теперь настал тот момент когда держать таких героев в тылу стало бы просто преступлением.
И поэтому наша советская родина и лично товарищ Стали постановили по окончании медицинских мероприятий и восстановления боеспособности вернуть вас товарищи по месту постоянной службы.
Не успев вздохнуть после такой длительной речи капитан был буквально оглушен вырвавшимся из четырех глоток счастливым слитным ревом. Ну или кличем, хотя с учетом зазвеневших стекол и заложенного командирского уха все же первого.
– Служу Советскому союзу!!!
Улыбки, возникшие на лицах обряженных в мешковидные халаты пациентов можно было бы использовать в качестве судовых прожекторов. А если еще добавить неконтролируемое прядение задорно торчащих в стороны острых эльфийских "локаторов" ухмылки не смогли сдержать даже видавшие виды бойцы охраны. В палату как будто бы прорвалось весеннее солнышко, разбрасывающее веселые отражения и радугу. Да и на вид сильно помолодевшие по сравнению со своими добольничными фото "страдальцы", что только не принялись скакать от радости.
С хрустом потерев подбородок, представитель органов спрятал в кулаке улыбку и с суровым начальственным апломбом продолжил свою речь, предварительно открыв поданную адъютантом папку:
О НАГРАЖДЕНИИ ЛИЧНОГО СОСТАВА.
От имени Президиума ВС СССР. За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество – НАГРАЖДАЮ:
ОРДЕНОМ КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ.
1. Капитана 107-й отдельного танкового батальона Ленинградского фронта Симутина Юрия Владимировича, 1920 г.р
2. Младшего лейтенанта семьсот пятого ИПТАП Кормухина Илью Сергеевича,1922 г.р.
МЕДАЛЬЮ ЗА ОТВАГУ
3. Гуйда Степана Фомича сержанта-миномётчика 73-й стрелковой дивизии. 1922 г.р.,
4. Иванченко Павла Степановича рядового 21-я гвардейской стрелковой дивизии. – . 1918 г.р.,
Верховный Главнокомандующий
Маршал Советского Союза
Иосиф Виссарионович. СТАЛИН
23.12.1941 г. Подземелье дома, третий глубинный горизонт пиршественная зала. Вечер.
Наступление зимы обитателями затерянных в лесах Белоруссии подземелий было прочувствовано не сразу, но по мере снижения столбика термометра пробрало даже самых забывчивых. Не то что бы в подземных коридорах было уж так холодно – совсем нет – в некоторых местах, в особенностях находящихся над галереями грибниц было вполне комфортно. Если не сказать жарковато. Хотя тут тоже надо смотреть для кого. Если для единственной специализированно-подземной штатной единицы Дома температура в двадцать градусов по Цельсию была даже немного перебором, то вот для всех остальных… В приповерхностных коридорах и возле воздуховодов через которые осуществлялась вентиляция было довольно некомфортно. Особенно когда снаружи запахло чем-то близким к минус двадцати. А если еще добавить большую влажность из-за окружающих болот – описание окружающего курорта станет полным.
В связи с вышеозвученными фактами и наличием единственного действующего очага не надо быть Нострадамусом чтобы предположить в какое именно помещение ближе к ночи сползались все разумные и не очень члены Дома и союзники. Правильно – в пиршественный зал, оснащенный аналогом средневекового камина, спроектированного в расчете на одновременную жарку пары тройки быков или одну ляжку тираннозавра. Дров эта конструкция съедала просто неимоверное количество и если бы не некоторые усовершенствования в виде тепловых завес и пары тройки излучающих тепло заклинаний, создатель сего доисторического кошмара был бы проклят сразу несколькими особо недовольными индивидуумами.
Первым недовольным был конечно же ярый защитник всего зеленого и ревнитель окрестных древесных насаждений, обладатель самой длинной и одновременно чуток зеленой бороды в округе – уважаемый дорогой товарищ Леший. Какая…. Какой… пропустим определения, существо догадалось собрать вместе все эти термины история умалчивает, но когда Дух Чащи соизволил так и представиться очередным прибывшим из центра "консультантам-помощникам" реакция была очень неоднозначна. Сами представьте, если после и так не особо комфортного приземления в пустом заснеженном лесу вас встречает укутанная в пышную то ли шубу, то ли шерсть из седого сфагнума фигура с зеленой бородищей, явно нечеловеческого вида и на полном серьезе представляется: – Уважаемый, дорогой товарищ Леший!
Все – отрыв шаблона.
Но все же вернемся к нашим баранам – второе недовольное конструкцией, перечисляю: камина, дымохода, отсутствием колосников, ямы для золы и пепла, неканоничностью отделки и что особенно важно – неприменением загнеток для уменьшения оттока тепла, был ревнитель истинно русской традиции печного дела – товарищ Дроконов. Он же драконья мама, он же главный домовой на все это подземелье. Еще в первый раз осмотрев произведение темноэльфийско-средневекового искусства он выдал такой загиб, относящийся в принципе ни к кому персонально, но наполненный неприкрытым превосходством и пренебрежением к расе, виду и половой ориентации придумавшего это вот – пара непечатных слов – творение, что стоящие рядом индивидуумы заслушались, а Ссешес даже немного оскорбился. Только немного так как в печном деле он ничего не понимал ни в человеческой жизни ни в навеянных какой то неведомой силой воспоминаниях иллитири. А за правду – вроде как и не обижаются. Сделал, как сделал – на предложение переделать по своему желанию Сергеич принялся перечислять какие-то нелепые отмазы с загибанием пальцев и перечислением отсутствующих материалов, что где-то в глубине темноэльфийской души забрезжила предательская мыслишка о некотором превознесении своих познаний одного хуманса. Ну так – чуть-чуть.
В общем, никакого особого конфликта вокруг данного отопительного прибора не возникало – сухостоя мучимые дроу ученички в свое время натаскали кубометров этак …надцать, полностью забив один из тупиковых коридоров по правую сторону от пиршественной залы. А уж кинуть пару тройку двухметровых полешек в зево пышущего теплом и умиротворяюще потрескивающего малиновыми рубинами углей монстра за работу никто и не считал. Тем более, что ширина вышеописанного каминчика позволяла без особых проблем разместить перед ним все наличное население подземелья, на удобных, выполненных Лешим в индивидуально древесно-эльфийском стиле то ли диванах, то ли хрен пойми на чем. В тесноте, как говорится да не в обиде. А уж после того как вооружившись хорошей скруткой проводов и стимпанковского вида громкоговорителем "маркони" обеспечил этот уголок хоть и не особенно качественной, с хрипотцой и помехами, музыкой. Хотя в большинстве своем слушали-то как раз совинформбюро и уж поверьте, новости с фронта интересовали всех намного больше, чем любая "развлекательная" волна.
Как не смотри и что не делай – зима это довольно скучное время года. И вечера – зимние вечера, когда воющая снаружи метель затягивает свою умиротворяющую песню, это то время когда любое разумное существо волей-неволей – подвержено скуке. Той самой скуке, которую полярники называют снежным безумием и боятся пуще всего на свете. Ибо что может сотворить дуреющий от информационного голода, отсутствия свежего воздуха и просто напросто возможности куда-нибудь отойти человек лучше даже не представлять.
Так что стихийно начинающиеся дискуссии, обычно возникающие после очередного вопроса "консультантов", или учеников, или прижившегося и теперь постоянно сующего свой нос во все дыры парнишки стали как то сами собой, то ли традицией, то ли просто уже привычным времяпрепровождением. Балдеющие у кого-нибудь на коленях дракончики были особенно за. Буквально всеми конечностями за такой досуг, столько почесываний и поглаживаний да каждый вечер – если бы могли бы мурлыкать, то им бы обзавидывались любые настоящие кошки. Тем более что температура тела у чешуйчатых была на пару тройку градусов побольше чем у каких-то там блохастых мышеловок. Да и переливающаяся изумрудами в отсветах камина чешуя была уж побогаче любой траченной молью заготовки под шапку.
А разговоры…
Медленно, с расстановкой почесывая развалившегося на коленках к веху пузом Глау, Санёк в очередной раз отвлекся от наблюдения за медитирующими, в попытке восстановить потраченный за день магический запас, недомагами и слежения за танцующей над очередной рунической заготовкой кисточкой ВаСю. За последним наблюдал не только он один, в частности большая половина ничем не занятого мужского населения Дома и практически все консультанты, не исключая и Кадорина. Уж слишком это была картина… не до восемнадцати конечно, но близко, очень близко. Забравшись с ногами на уютный диванчик, забывшись и полностью отдавшись творению вышеозначенная обладательница шикарного пушистого хвоста, отливающего буквально каждой шерстинкой в мягком свете сгорающих древесных стволов, в наглую использовала находящегося рядом дроу как удобную спинку с подогревом. А если еще учесть периодические попытки скривить в недовольной, но такой очаровательной гримаске карминовые губы и погрызть слишком острыми для человека зубками кончик кисточки…








