444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Ксения Чудаева » Вторая жизнь. Том 2 (СИ) » Текст книги (страница 13)
Вторая жизнь. Том 2 (СИ)
  • Текст добавлен: 2 августа 2026, 12:30

Текст книги "Вторая жизнь. Том 2 (СИ)"


Автор книги: Ксения Чудаева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 17 страниц)

Глава 20

Триг и демонесса буквально тащили на себе обессилившую пару по лестнице, затем по коридорам и так до апортаментов, рядом с комнатой Даарена. Оказалось, свою комнату он теперь перестроил под кабинет с небольшой кроватью чисто для безвыходных положений, а за соседней дверью создал семейное гнездышко. Полуживую пару усадили в глубокие кресла, пожарче растопили камин, Зарру наконец освободили от ее одежд, демонесса осталась одета в короткие шаровары и майку, в дрожащие руки ей дали бокал с вином. Тяжело дышащему Даарену вручили что-то покрепче. Триг тоже взял рюмку с чем-то спиртным, чокнулся с бокалом блондинистой демонессы, и они расселись по соседним креслам.

– Триг, а что за блажь с собакой? – спросила эта самая демонесса, глотнув своего напитка.

– Шинари, это страшная семейная тайна, – хмыкнул демон. Потом вздохнул, глянув на пытающегося отпить из бокала Даарена, но все так и не остановившаяся дрожь в руках не давала этого сделать. – Дай помогу.

Триг отнял бокал у Предводителя, поднес к губам друга, давая тому выпить. Зарра со своим справлялась сама.

– Ну что, подруга, оно того стоило? – хмыкнула Шинари, с прищуром глядя на дочь Рорха. Я взглянула на руки Шинари: на запястье красовалась синяя вязь.

– А то, – криво улыбнулась Зарра. – Увидеть Даара в ритуальной юбке – неужели не стоящее зрелище, а, Шири?

– Да ты ж с этими тряпками на голове ни зорга не видела! – расхохоталась демонесса.

– А кто мне эти тряпки повязывал, как ты думаешь? – не осталась в долгу Зарра.

– Женщины, – поморщился Триг, вставая за спиной у Даарена и разминая тому виски.

Я подошла к Даарену, положила голову ему на колени. Подрагивающая рука легла между моими ушами.

– Ты как? – тихо спросила я.

– В порядке. Все хорошо, это нормально, – хрипло проговорил Даарен, прикрыв глаза и откидывая голову на руки Тригу.

– Это ты его после посвящения в цвет не видела, – подмигнул мне Триг, продолжая разминать голову другу. – Там вообще сначала ты переходишь во вторую ипостась, бесишься, а потом силы тебя покидают. Тех, кто это переносит, собирают с пола и уносят на восстановление.

– А тех, кто не переносит?

– Их собирают не только с пола, но и со стен, и с потолка, – пожал плечами Триг, когда Даарен со смешком озвучил мои слова. – Но это редко. Обычно шаманы сразу видят, кто не дотягивает, и просто не допускают их до ритуала.

– Это вы кому такому невидимому начальный курс сотников пересказываете? – недовольно подала голос Шинари.

– А тебе его вообще знать не положено, так что не заикайся, – отмахнулся тысячник.

– Кто-то зарывается, – рыкнула Зарра, сверкнув глазами.

– Тихо, – Даарен голоса не повышал, но перепалка тут же остановилась. – Зарра, это – Тира, я тебе говорил. Пересказывать ли это все сейчас Шинари – твой выбор. Но чтобы все осталось только здесь.

Зарра несколько секунд рассматривала меня, потом вздохнула:

– Я этих собак одного помета совсем не различаю. Шири, я тебе потом расскажу, а пока не обращай внимания на их разговоры.

– Ты ей все про меня рассказал? – подняла голову на Даарена я.

– Только необходимое, – слабо улыбнулся демон. – Она теперь моя вторая половина, мой якорь и моя точка возврата, – и с такой непередаваемой уверенной нежностью посмотрел на Зарру, что мне стало неловко за этим наблюдать. Зарра смотрела на своего избранника с похожим выражением, к которому примешивалась еще и гордость.

– Все, нашла своего укротителя наша воительница, – фыркнула Шинари. – Как бы тебе не хотелось этому помешать, здоровяк, – прошлась она и по Тригу.

– Да я и не собирался, – пожал плечами демон, отходя от Даарена и опускаясь в свое кресло. – Это ж его дело, кого укрощать. На каждую свой укротитель найдется, – отсалютовал он Шинари бокалом.

– На себя намекаешь? – тут же сощурила глаза демонесса.

– Да лучше сразу в жерло Хараша прыгнуть, – хохотнул Триг. – Тира, иди ко мне, хватит с женатым рядом сидеть, когда тут на холостого меня покушаются.

На этот раз Даарен улыбнулся уже по-настоящему, я дотянулась, лизнула его в щеку и потопала к Тригу.

– Вот, видишь, женщина у меня уже есть, – тысячник обнял меня за шею.

– Паяц, – покачала головой Шинари.

– Шут, – поддержала ее Зарра.

– Зато с ним нескучно, – Даарен креп на глазах. Уже успокоившимися руками он приподнялся в кресле, садясь поудобнее.

– Меня оценили по достоинству, – шутливо поклонился Триг, не переставая меня обнимать. – А я-то голову ломал, какого зорга ты меня заставлял на синий цвет претендовать. И вот спустя столько лет узнаю, что это из-за моего легкого характера.

– У тебя самый лучший характер, – потерлась я носом о его шею.

– Тира одобряет, – озвучил Даарен.

Триг завистливо присвистнул:

– Слушай, Даар, а если я где-нибудь прикуплю ассариновой крошки, то смогу сделать амулет для понимания?

Предводитель пожал плечами:

– Не знаю, спроси у Рейнгара – ее человеческого мага. Жалования-то хватит?

– Посмотрим, – Триг вдруг полез в карман. – Точно, забыл совсем. А то ты тут такие подарки делаешь, мне тебя, конечно, не переплюнуть, но я тоже не зоргами взращенный, – демон подбросил на ладони небольшую подвеску, которая состояла из пронзительно синего камня, перевитого снаружи серебристыми змейками. – Тира, это тебе от меня, – с этими словами Триг закрепил свой кулончик на моей цепочке недалеко от ассарина.

– Спасибо! – подпрыгнула я, от полноты чувств опрокидывая кресло вместе с демоном.

Триг хохотал, раскинув руки в стороны и даже не пытаясь сбросить меня с себя.

– Вот, – продолжал смеяться он. – Вот так должна женщина реагировать на подарки!

– Ага, и весить так же, для пущего эффекта, – подала голос Зарра.

На это смеялись уже все. Именно этот момент выбрал Рейн, чтобы появиться в дверях.

– Портал готов, – проговорил он, стараясь не приближаться к демонам в комнате.

– Тебе пора, – проговорил Триг, проводя ладонями по моей морде.

Я лишь вздохнула: мне очень хотелось посидеть с ними, почувствовать себя снова с семьей, но тут мало что от меня зависело. Даарен поднялся с кресла, помог встать Зарре, и пара подошла к валяющимся на полу нам. Я тоже поднялась с Трига, давая ему возможность приобрести вертикальное положение.

– Спасибо, что была сегодня с нами, – улыбнулся Даарен, гладя меня по ушам.

– Мы были рады, – ладошка Зарры прошлась по щеке.

– Поздравляю вас, – улыбнулась я.

Даарен кивнул. А Триг просто снова крепко обнял меня.

– Как только разберемся тут, выедем на охоту, – пообещал мне синеглазый демон.

Закивала, соглашаясь на все, что угодно, кроме голодовки. И пошла из комнаты вслед за Рейном. Снова темная комната, шаг в портал: и вот уже закатное осеннее солнце бьет в неподготовленные глаза, заставляя опускать морду.

– Много успел наработать? – повернула я голову к Рейну.

– Достаточно, – маг передернулся, как будто сбрасывая с себя что-то. – Устал, как тот самый твой черт. Пошли, провожу тебя до общежития. Отдыхай сегодня.

Я со вздохом пошла за ним: отдыхать-то особо было не от чего. Хакет был занят в своей лаборатории, мои юные друзья сегодня готовились к последнему экзамену, так что даже поговорить толком было не с кем. Сам Рейн в собеседники сейчас годился плохо. К Дориарху заглянуть, что ли…

Отвлеклась на свои мысли и заметила, что с Рейном что-то не так только тогда, когда мужчина вдруг резко оперся рукой о мою спину.

– Эй, Рейн, ты чего? – не на шутку заволновалась я, беспокойно оглядываясь на мага.

Тот все так же продолжал держаться за меня, прикрывая глаза ладонью.

– Тебе же сказано не перегружаться и не растрачивать резерв до нуля! – подошла ближе, помогая магу на меня сесть.

– Не рассчитал, – хрипло выговорил мужчина, тяжело заваливаясь на мою спину.

Сейчас дотащу тебя до дома, отдохнешь, – укоризненно покачала головой. – И постарайся так больше не делать, пожалуйста.

Стараясь удержать на спине нефиксирующегося мага, я потрусила по дорожке. Мысленно вздохнула: Хэлмираш, увидь он нас, был бы недоволен. Опять.

– Что-то не так, – проговорил маг вдруг.

Я остановилась, крутя головой:

– Ты о чем, Рейн? Я ничего не чую.

– Подожди, что-то… – я почувствовала, как мужчина приподнялся. – Что-то не так с этим амулетом. На него как будто воздействуют… он…

Договорить Рейн не успел, что-то хлопнуло, мага сорвало с моей спины. Я тут же обернулась, но успела заметить только мелькнувшие в полупрозрачной воронке сапоги. Желтый амулет с глухим стуком упал на землю.

– Рейн! – заорала я, судорожно хватая пастью воздух и таращась на пустоту. Но мага нигде не было.

Я подхватила зубами амулет, со всех лап рванула к башне Хэлмираша, подгоняемая охватившим меня ужасом: если до Рейна добрались те похитители оракулов… я себе никогда этого не прощу. Ведь, если смотреть на суть, он так перенапрягся сегодня из-за меня. Не будь меня, он мог бы и отказаться от работы. Да и вообще не связался бы с Предводителем Южной равнины так близко. Холодея от страха, забежала в башню, но там никого не было. Попыталась успокоиться, паника еще никому не помогала, принюхалась, уловила ниточку запаха стража и побежала по ней. Хэлмираш нашелся на полигоне боевых магов, занятия не было, он просто с кем-то разговаривал. Завидев мужчину, я отпустила амулет и завыла во всю глотку, после чего снова подхватила камень и понеслась навстречу стражу. Хэлмираш переместился ближе, хмуро смотря на меня. Я выплюнула ему под ноги амулет Рейна, открыла пасть, чтобы сказать все то, что паника породила в моих мозгах, но не успела. Меня как будто со всей дури дернули за невидимый поводок и потащили, нещадно передавливая горло. Последнее, что я увидела перед тем, как портал поглотил меня, было перекошенное лицо Хэлмираша, сжимающего в руке желтый камень амулета.

Этот портал был каким-то нетипичным. Ничего общего ни с ровными перемещениями Рейна, ни с выкидышем в пространстве Хакета. На этот раз я полностью ощущала свое тело, меня как будто закручивало в маленьком смерче, полном непроницаемой темноты, в которой невозможно сделать ни единого вдоха. И вытряхнуло меня из него соответственно: кубарем в какую-то стену. Знатно припечаталась спиной, но боль отступила на второй план, на первом было судорожное желание сделать глоток-другой воздуха. В глазах постепенно прояснялось, я смогла оглядеться: сейчас находилась в какой-то темной комнате с каменными стенами. Отчетливо пахло сыростью и плесенью.

– Я тебе говорю, инхаран ты скудоумный, что был второй переход! Он кого-то за собой тащил! – раздался вдруг высокий мужской голос за одной из стен, где угадывалась дверь.

– Тогда где этот кто-то⁈ – раздраженно откликнулся другой.

– За помощью побежал, например!

– Да хоть полетел, в радиус неискаженного переноса он попал бы! А лошадей на территории Академии просто так гуляющих нет!

Зато есть гуляющие демонические собаки… Рейн никого за собой не тащил, ему просто не хватило сил вовремя встать с моей спины…

Я осторожно, стараясь ничего не зацепить, поднялась. Кажется, на этот раз моя невезучесть закинула меня туда, куда надо. Рейн здесь, и я порву любого, кто помешает мне его освободить. Еще не знаю, как, но сделаю все, что только смогу. В груди зарождался глухой рык, однако постаралась его удержать. Аккуратно подошла к силуэту двери, ткнулась носом на пробу: дверь открывалась наружу и заперта не была. Высунула морду, на мое счастье дверь не заскрипела. Соседнее помещение было в разы больше той комнатушки, где я очутилась. Посередине на полу был нарисован большой круг, описанный какими-то значками. Вокруг него нервно расхаживал мужчина в темном балахоне. Его собеседник, стоявший опираясь на стену и скептически смотрящий на метания, был одет в кожаный легкий доспех и при мече.

– Уймись, а то в глазах рябит! – прикрикнул воин.

– А я тебе говорю, что…

– Я сказал – уймись! – мужчина рыкнул, сделал шаг и схватил второго за шкирку. – Пошли, ритуал сейчас начнут, твоя поддержка понадобится леди Вэйл, она и так долго ждала возможности закончить сбор.

– Но, если сюда кто-то попадет… – жалобно начал явно маг.

– То он бы уже сюда попал! – воин возражений слушать не стал, выходя вместе с магом за дверь.

Я заскрежетала зубами: если ритуал, что бы это не означало, скоро начнут, то у меня совсем мало времени. Бегло осмотрелась, вышла из-за двери: хорошо, что дождалась ухода людей, дверь, раскрываясь шире, заскрипела нещадно. Подошла ближе к кругу, осмотрела знаки: по сути, искажение произошло не такое и большое, меня выкинуло из портала метрах в десяти от запланированной точки.

– Странно, что они меня не услышали, – проговорила недоуменно, как вдруг откуда-то раздался дикий грохот, стены как будто завибрировали, но через секунду все прекратилось. – Что за черт⁈

Звук раздался со стороны, куда ушли те двое, значит, мне туда же. Только вот выйти за дверь я не успела: стоило только подойти, как она распахнулась, впуская в комнату все того же воина в кожаном доспехе.

– И все-таки мне не показалось, – проговорил он, улыбаясь и медленно вынимая меч.

Я попятилась, обнажая клыки.

– А ты крупновата, чем тебя эти маги кормят? – все с той же ласковой интонацией проговорил мужчина, крадущейся походкой приближаясь ко мне.

А я все отступала. Внешне, наверное, смотрелась очень грозно, но внутри моя уверенность в том, что смогу убивать, падала. Все-таки раньше вот так один на один с противником не выходила, да и убивала только диких демонов, которые в моем понимании были эдаким «абсолютным злом», и все это происходило в запале боя. А тут передо мной стоит обычный человек, и для того, чтобы его убить, нужно было иметь несколько больше хладнокровия, чем сейчас было у меня.

– Ты пришла за своим магом? – подмигнул мне воин.

Зарычала громче, встряхиваясь: и чего я тут в философию впадаю, когда там Рейна на ритуале Хараш знает зачем использовать собираются⁈ Прыгнула вперед, думая выиграть за счет эффекта неожиданности, но недооценила противника, он спокойно прочитал мои намеренья и ушел из зоны поражения, мазнув по мне мечом, но густой мех не дал лезвию нанести вред. Еще прыжок – и тот же результат. Воин не собирался на меня нападать, он играл, продолжая скалиться в улыбке. Раздался уже слышанный мною грохот, напоминая о ритуале, злость поднялась, заставляя действовать быстрее. Начиная переход во вторую ипостась, я ускорилась, мой противник такого поворота событий не ждал. Он даже улыбаться не прекратил, когда с очередного моего удара в прыжке встретился плашмя со стеной. Глухой звук удара головы мужчины о камень – и он оседает мешком на пол. Несколько секунд я прислушивалась, чтобы уловить дыхание воина, и все-таки услышала рваные короткие вдохи.

– Повезло, – рыкнула, до конца даже не осознавая, ему я это говорю или себе.

Осторожно подошла к двери, за которой скрылся маг, вынырнула в темный коридор с каменными стенами. То ли мы где-то под землей, то ли в каком-то каменном замке: по запаху сказать было сложно. Нюх вел меня по следу мага, передвигался он довольно быстро. На встречу мне никто не попадался, из чего можно было сделать вывод, что мы в каком-то малопосещаемом месте. То есть, даже если это замок, то какая-то подвальная его часть. Что, собственно, мне никак не помогало, ибо я в принципе ни одного замка здесь не знала. Вдруг спереди почувствовался сквозняк, как от открытой двери, и в нос ударила жуткая знакомая вонь: дикие! Откуда они тут в замке, и почему этот замок все еще не разнесен по камешку⁈ Хотя, может от них он как раз и вздрагивает. А что, если Рейна так экстравагантно не похитили, а позвали на помощь, чтобы поддержал в сражении с дикими? Ведь амулет почему-то не сработал… Если так, то это очень даже хорошо, что того мужика я все-таки смогла оглушить, а не убить. Но лучше перебдеть. Я медленно завернула на очередном повороте и замерла, вглядываясь в отсветы огней на стенах: впереди было ярко-освещенное помещение, именно из него так несло дикими. И это было крайне странно, так как из помещения не доносилось ничего кроме странного монотонного пения и каких-то тихих звуков. Мне казалось, что там похныкивают маленькие дети, но я покачала головой: явно бред же.

Глава 21

Прокравшись до арки-входа, я осторожно сунула нос в помещение. И замерла, пораженная, стараясь удержать падающую челюсть и глаза, вылезающие из орбит: в зале, по периметру стен, стояли дикие с остекленевшими глазами. Перед ними, через равные промежутки стояли маги в темных балахонах и сверкали ярко-красными радужками глаз. На самих стенах в метре над полом были закреплены те дикие, у кого трансформацию маги-оракулы удержать не могли. Они извивались, ревели, долбили изменившимися конечностями в стены, сотрясали кладку, но вырваться не могли. Но не это было самым страшным. Истинный ужас внушало то, что было в центре зала. Там, на полу, в очерченном орнаменте лежало три младенца-аллара. Плакать они почему-то не могли, только тихонько пищать и почти не двигались. К ним тянулись еле заметные белесые нити от мага, который продолжал монотонно петь и чертить в воздухе руками какие-то символы. Причем нити шли не от самого мага, а от некого шарообразного полупрозрачного облака у него над головой. Еще одним моментом, вызвавшим у меня нервную дрожь, было то, что недалеко от круга с детьми стояли взрослые аллары, судя по запаху – родители или ближайшие родственники… Чтобы увидеть, от кого питается само облако, мне пришлось повернуть голову и сдержать рычание удалось, только сжав зубы изо всех сил: позади мага на каком-то подобии стендов были вертикально закреплены маги, больше десятка представителей разных рас, среди которых был и Рейн. Видимо, это и были все похищенные ранее оракулы. Рейн еще мог держать голову поднятой, тогда как остальные маги, судя по всему, уже потеряли сознание. При этом у меня создалось такое впечатление, что тянули из оракулов не только магические силы, да и какие они у Рейна сейчас, а практически вытягивали жизнь, потому как эльф недалеко от Рейна представлял собой высохшую, но все еще живую мумию.

– Ур-роды! – взревела во весь голос, не выдержав, мгновенно переходя во вторую ипостась. Пусть это неимоверно глупо, вот так ввязываться в драку, но стоять и ничего не делать я не могла. – Убью!

Внутри кровь как будто вскипела и забурлила, зрительно все стало восприниматься в красноватых тонах, я намотала на рога ближайшего шагнувшего ко мне дикого, в два прыжка добралась до стендов, сбила держатель Рейна. Он что-то пытался мне сказать, но я не слышала слов, только поднявшийся рев диких, что прикованы к стенам, ругательства на всех языках местных магов, да женский не замолкающий визг. Я попыталась что-то сделать с другими стендами, чтобы помешать ритуалу, удалось опрокинуть еще четыре, но это ничего как будто не дало, чертово врезающееся в мозг пение того центрального мага я слышала до сих пор. Управляемые оракулами дикие надвигались на меня жуткой стеной, не издавая ни звука, они даже не дрались, а просто и страшно давили меня, как куклы. Там, где падал один, напирали двое. Пасть уже залило чужой кровью, но это не помогало, пространство вокруг меня все сжималось, руки диких тянулись, чтобы задушить меня, дергали за хвост, хватали за лапы, я рванулась перепрыгнуть эту живую стену, но несколько пар рук, ухватившись за лапы и шерсть, дернули меня обратно, погребая под телами. Я задыхалась, барахтаясь в чужих конечностях, ужас парализовал сознание, но тело продолжало рефлекторно двигаться и вырываться. Резко взорвавший воздух крик со стороны стендов стал для меня электрическим разрядом, заставившим мозг снова начать думать. Я приложила все усилия, уворачиваясь от тянущихся ко мне рук, стряхнула несколько обезглавленных тел, но это все равно не помогало. Все было еще страшнее, чем тогда, на болоте с раненным Даареном. В тот раз Рейн пришел мне на помощь, а сейчас моя очередь помочь ему. Мне надо было быть сильнее, быстрее, смертоноснее, больше! Я повторяла себе это как мантру, яростно барахтаясь и вырывая каждый глоток воздуха с боем. Еще быстрее, еще сильнее, еще…!

В какой-то момент все вокруг перестало существовать, потому что внутри меня разорвалась бомба. Ослепительная боль затопила тело, но дышать стало проще. Моргнув пару раз, я поняла, что уже не вижу перед собой тела, они все остались внизу. Как и вообще все. Меня как будто метра на два вверх подкинуло. При этом тело продолжало двигаться практически без моего участия, оно дергалось в судорогах, конвульсивно размахивало головой, мешая мне сосредоточиться на том, что я вижу. В один момент все вдруг встало на свои места: и боль, и потеря контроля над телом, и внезапно выросшие габариты, меня накрыло страшным пониманием – это и есть третья ипостась, когда боль забирает у собаки разум! Только вот у этой конкретной собаки был лишний, поэтому я все силы устремила на обуздание огромного и неповоротливого тела. Это было гораздо сложнее, чем управлять марионеткой или куклой, часть управления перехватить удалось, я могла замедлять те или иные движения, немного менять траекторию ударов, даже крутить головой. Почему-то очень сложно было дышать, горло как будто что-то сильно сдавливало, даже резало при этом. Память услужливо подкинула мысль об алларской цепочке на шее. Ну да, ошейник-то просто порвался или распрямился, а у этой прочность позволяла держаться до сих пор. И вдруг в моем поле зрения мелькнули новые силуэты, из-за чего пришлось сосредоточиться на зрении и управлении еще тщательнее: в зал ворвались демоны. Нормальные, татуированные, в знакомых доспехах личного отряда Предводителя Южной равнины. Эти-то здесь откуда? Толпа диких вокруг меня стала редеть, некоторые демоны пробивались ко мне, поэтому стало очень важно в драке не попасть по своим.

– Мага, поющего, заткните! – заорала я, вовсе не уверенная, что плохо управляемая пасть произнесла все как надо. Каких-то эмоций по поводу появления союзников испытывать не получалось, все силы уходили на подчинение тела, яростно пытающегося убиться обо все, что было рядом. Почему-то боль до меня не доходила, все, что испытывала – это страшную усталость от борьбы с собственными мышцами, которые сводило в судорогах, но при этом силой они обладали немалой. Где-то рядом полыхнуло так, что запахло не просто паленой плотью – углем. Это означало, что в бой вступили еще и маги. Вариантов было два: либо местные маги не только оракулы, либо прибыли еще. Свои или чужие – вопрос. Зал, казавшийся мне раньше таким большим, теперь был тесноват, по всей площади шли бои. Оглядываясь, я краем глаза зацепила группу магов противника: оракулы судорожно открывали портал. Попыталась увидеть Рейна, но не нашла его в мелькающих картинках, где-то проскользнул силуэт знакомого синеглазого демона, но, может быть, мне только показалось. Зато внезапно увидела того самого мага, что вел ритуал. Он оставался странно спокойным, хотя уж теперь-то точно весь протокол их плана сорвали. Его и трех младенцев в центре окружили каким-то полупрозрачным щитом те самые аллары в дорогих одеждах, но, судя по их виду, продержатся они недолго. Главный маг, над чьей головой все еще находилось облако чужих сил, пытался что-то сделать, водил руками над младенцами, но в итоге покачал головой. Ему что-то кричала алларийка, но он только обрезал нити, соединяющие младенцев и облако, после чего разделил облако над собой на странные сферы и взмахом руки отправил их в полет сквозь щит. Кажется, за это алларийка бросилась на него с кулаками, но дальше сохранять сосредоточенность на этой картинке у меня не получилось, пришлось отвернуться. Тело становилось все тяжелее, все сложнее было им управлять. Да и боль начала сочиться в сознание, заставляя сжимать зубы и тихо материться. Где-то на заднем плане мелькнула мысль, что я вообще-то умираю. Еще несколько минут, и кому-то придется перебить мне хребет и оторвать голову, я не смогу долго удерживать управление разросшейся собакой. Но мелькнула и исчезла: все-таки и так живу уже в подарок, несколько лишних месяцев – это уже неплохо. Хоть и не хотелось бы умирать, врать не стану. Но сейчас думать об этом было банально некогда, вся сосредоточенность уходила на вылавливание нужных объектов в той кровавой пелене, что составляла мое зрение.

Через какое-то время бросаться в ближайшей паре метров стало не на кого: диких приперли к стенам и добивали. Все-таки поместить в зале целое войско противники не смогли, а у моих союзников силы состояли из боевого контингента. Вокруг меня неожиданно образовалось пустое пространство, я завертела головой, пока это было возможно, выхватила глазами Даарена, вонзающего меч в одного из ведущих диких, мелькнул длинный хвост Трига. Кажется, даже Хэлмираш где-то высветился в непривычном плаще. Наконец, нашла взглядом Рейна. Он сидел на полу, тяжело дыша, и смотрел прямо на меня. На его искаженном гримасой лице мне показалась странная решимость. Я не знала, идти ли мне к нему, помощи от меня сейчас было немного, а вот вреда уже совсем скоро будет вполне прилично. Но вот мелькнул боевой плащ мага, и рядом с Рейном опустился Хакет, тормоша его и даже не понимая сначала, куда Рейн так уставился. Однако, проследив направление, тоже замер, смотря на меня с искренним сожалением. Их уже окружали маги Академии, так что я тоже позволила себе застыть на месте, лишь дрожь всего тела указывала, насколько тяжело мне это дается. Боль уже существенно давила на психику, становясь все ощутимее и приближаясь к порогу того, что могу выдержать. Еще немного, и я готова буду уже на все, лишь бы она прекратилась. А ведь это даже не предел, собаки сознание от боли не теряют. Поэтому просто стояла, держась из последних сил, и глядела на магов. Хотелось бы еще и демонов увидеть, но совершать лишние движения было страшно.

А Рейн, не отрываясь, смотрел на меня. Страшное, должно быть, зрелище: сейчас из меня торчали антрацитовые кости, темные мышцы свисали клоками, и черная кровь омывала все вокруг. Наверное, поэтому ко мне никто из своих приблизиться не решался. Но маг смотрел на меня без жалости или сострадания, складывалось ощущение, что он что-то судорожно подсчитывал. Вдруг Рейн дернул за рукав все еще сидевшего рядом с ним Хакета:

– Поделись, меня одного не хватит. Я должен попробовать.

Он сказал это или что-то подобное: расслышать точнее с такого расстояния, да еще и в шуме непрекращающегося боя было невозможно. А я даже моргнуть не могла, не хотелось терять последние секунды жизни. И смотрела, как Хакет становится на колени за спиной Рейна, как кладет ладони ему на шею, а сам Рейн в это время выплетает в воздухе что-то дрожащими пальцами и, кажется, шепчет. Я видела, как шевелятся его губы, но не могла расслышать звуки. Жаль, не вижу магии оракулов и не могу оценить сейчас всех усилий мага.

Внезапно ощутила, что тело удерживать стало легче. Как будто что-то забрало часть усилий на себя. Но обрадоваться этому не успела, боль ворвалась в сознание, я прочувствовала каждую торчащую кость, каждую разорванную мышцу, от боли не то что кричать, дышать не могла, все внутренности сдавило. Так и корчилась с раскрытой в попытке крика пастью. При этом было ощущение, что корчимся мы вместе: я и то безумие, которое двигало собачьим телом до этого. В наше противостояние вмешалась третья сила, и теперь она сминала нас, комкала и вдавливала в боль. Я ничего не видела, не слышала и не испытывала кроме разрывающей агонии. Буквально ощущала себя пластилином в руках мучителя. От мыслей остался только один вопль о том, чтобы все уже наконец закончилось. Сколько это продолжалось – сказать невозможно, время потеряло для меня привычный ход. В центре этого разрывающего смерча изуверских страданий я сосредоточилась на одном: на дыхании. Я заставила себя дышать, выбивать с боем каждый вдох, выплевывать каждый выдох. Дыши, Нат, дыши! Это стало моей мантрой, единственным смыслом существования.

И первым, что я смогла услышать, было мое судорожное хриплое дыхание. После первого же глубокого вдоха живот скрутило, и меня вырвало. Во рту остался мерзкий горький привкус желчи. Это несколько отрезвило, не ощущая все еще полностью свое тело, сумела открыть залитые слезами глаза. Судя по тому, что их тут же немилосердно защипало, не только слезами, но и по́том. Перед глазами был пол, залитый черной горячей кровью. Голова висела над ним на высоте где-то полметра. По телу все еще блуждала тупая боль, но это было уже не то адское истязание, а вполне переносимое ощущение. Создалось впечатление, что смотрю сквозь какой-то туман, я заморгала, пытаясь хоть как-то убрать с глаз эту дымку. Вдруг сверху на меня что-то упало. Макушку не накрыло, но я кожей ощутила прикосновение ткани. Шея дрожала, однако я все-таки смогла приподнять голову, чтобы понять, что вообще происходит вокруг. Зрение толком не восстановилось, но мне удалось рассмотреть удаляющуюся к группе недобитых диких спину мага. Сложно было бы понять, кто это, если бы не знакомая куртка с подпаленным правым плечом. И следами моих же зубов на воротнике. Только вот сейчас я на эту спину смотрела почему-то гораздо ниже привычного ракурса…

Голову поднятой долго удерживать не смогла, поэтому взгляд снова вперился в пол… и наконец увидела, чем же в него упираюсь. Я неверяще смотрела на собственные руки. Человеческие. Правда, темно-синего цвета, с темными ногтями и странными красными разводами на коже. Но сейчас это было неважно. У меня были руки! Чуть покачнувшись назад, я смогла сесть на собственную бесхвостую пятую точку и убедиться в том, что еще у меня есть колени. Оказалось, до этого я стояла на четвереньках. В чем мать родила, если не считать ожерелья из алларийского серебра, и вся залитая темной кровью, так что плащ Хэлмираша пришелся как нельзя кстати. Непослушными пальцами я кое-как стянула его на груди, подняла голову и уперлась в сверлящий меня взгляд Рейна. У него за спиной неподвижно лежал Хакет, а маг смотрел на меня, и в его широко открытых глазах плескался настоящий ужас. Мое отупевшее сознание не могло понять, что же со мной не так и что его так пугает. Руки и ноги на месте, хвоста не ощущала. Глаз будто бы двое. Я мельком заметила собственную тень, отметила наличие одной головы, вроде как человеческой формы… и только со второго раза заметила на тени две широкие линии, идущие от макушки. Рога. Красные рисунки не только на запястьях и ладонях, но и на предплечьях и плечах. На коленях, тоже, кажется, что-то видела. Я ошалело таращилась на свою тень, пытаясь собрать воедино все, что вижу. Я синего цвета, значит, из демонической расы. Но у меня рога и татуировки, что у этого народа – удел сильного пола. Так я что… мужик, тьфу, демон что ли⁈ Разжала пальцы на плаще, оглядывая себя: нет, вторичные женские признаки тут же намекнули, что, как максимум, гермафродит.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю