412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ксения Чепкасова » Чистильщик (СИ) » Текст книги (страница 6)
Чистильщик (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 03:17

Текст книги "Чистильщик (СИ)"


Автор книги: Ксения Чепкасова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 11 страниц)

Глава 13

Центральная дверь заперта. Пришлось обойти все здание и перелезть через невысокий забор на заднем дворе. Обычно на таких заборах ставят специальную защиту: чуть дотронешься до верхних участков, как сработает сирена, и тебя долбанет током. Но меня явно поджидали – система была отключена. Так что я благополучно шмякнулся прямо на землю и потопал к зданию, потирая задницу.

Здесь я обнаружил черный вход. Дверь гостеприимно открыта. Как жаль, что я не могу отказаться от такого приглашения.

Я со скрипом распахнул металлическую дверь. За ней было темно, хоть глаз выколи. Снова как будто в хоррор попал.

Включил фонарик на телефоне и медленно пошел вперед. Здание представляло собой целый лабиринт коридоров и помещений. И ни одной живой души. Либо кроме Миши в здании изначально никого не было, либо эта рыжая ненормальная сняла всю охрану.

Позади послышался шорох. Я резко обернулся, свет моего фонарика нервно забегал по стенам. Никого не было. Это все мое воображение.

Судорожно сглотнув, я пошел дальше. По законам жанра, яркий круг света выхватывал только отдельные участки, все остальное оставалось в полной темноте. Из-за этого мне постоянно казалось, что из этой самой темноты на меня что-то или кто-то кинется. Черт, а у меня даже оружия с собой никакого.

Я заглянул в одно из производственных помещений в поисках чего-нибудь полезного. Здесь растянулся длинный конвейер, неподвижно застывший до утра. К своей радости я обнаружил на нем несколько больших металлических крюков. Походу, на них подвешивали тяжелые туши. То, что надо!

Я вооружился одним из таких крюков. Я бы взял два, но вторая рука нужна была для фонарика. Который, кстати, предательски дрожал в моей травмированной левой руке. Ладно, пусть лучше свет скачет, чем дрогнет правая рука с крюком.

Я отправился дальше. Теперь, когда держал наготове острый крюк, я чувствовал себя гораздо лучше. Давай, рыжая сука! Попробуй теперь на меня бросится из темноты.

Вдруг я снова застыл от мерзкого чувства, будто кто-то шастает сзади меня. Я резко обернулся и снова увидел пустой коридор. Что за игры!

– Аканэ? – хрипло позвал я, – Тебя ведь так зовут? Хватит прятаться, как маленькая девочка. Выходи, и мы поговорим.

Никто мне не ответил. При этом я отчетливо слышал все тот же шорох, и снова за моей спиной. Я вновь обернулся, и на этот раз свет фонарика выхватил из темноты огромную уродливую голову монстра.

Я вскрикнул и отшатнулся, забыв про свой крюк. Чудовище пошевелилось, и свет фонарика на этот раз осветил не только зубастую пасть, но и мерзкое чешуйчатое тело. Это был какой-то гигантский ящер.

– Прочь! – завопил я, размахивая крюком.

Чудище отступило назад и злобно зашипело. А мой крюк продолжал со свистом рассекать воздух.

– Проводник…

Оно что, еще и говорит? Шипящие звуки как будто сложились в слово. Точно также меня называли те монстры, что напали на Мишу. Это заставило меня в изумлении остановиться.

Ящер воспользовался паузой и неожиданно бросился на меня, широко распахнув пасть с несколькими рядами острых зубов и двумя языками. Я только успел выставить перед собой свое оружие.

Но ящер не успел напороться на острие. Он вдруг растаял прямо в воздухе, у меня перед носом. Наступила тишина, нарушаемая лишь моим частым дыханием сквозь маску.

Что это было? Я что, схожу с ума? Мне повсюду мерещатся монстры. И почему они все называют меня проводником?

Тут я услышал мучительный стон, раздавшийся где-то в конце коридора. Миша! Скорее! Я бросился на звук, молясь, чтобы разум не подвел меня в решающий момент. Я потом разберусь со своими больными мозгами. Сейчас надо спасти Мишу.

Я прибежал туда, откуда раздавались жалобные стоны. Прямо передо мной была распахнутая металлическая дверь, за которой находилась длинная морозильная камера. Десятки тушек крепились на потолке, а под ними, прямо на полу, лежал Миша с окровавленной головой. Он был страшно бледен, а его губы уже успели посинеть от холода.

Рядом с дверью спокойно стояла Аканэ в мини-юбке и топе. Перед ее лицом сиял в темноте экран с различными символами. Из уха торчал тоже светящийся наушник. Одной рукой она опиралась на красивый самурайский меч, поставленный острием к полу. А в другой – держала раскуренную сигарету.

Увидев меня, она улыбнулась и демонстративно сбросила пепел на пол.

– Не трудись оставлять следы, – сказал я, – Сегодня здесь не будет жертв.

Старая традиция: Драконы всегда оставляют любой знак огня на месте своих преступлений. Даже я. Ведь пакет, который я принес в тот злополучный офис, заставил сгореть целое здание.

– Ты так в этом уверен, малыш?

Она вошла в морозильную камеру, виляя соблазнительной задницей. Опустилась на корточки и потушила сигарету прямо об руку Миши. Тот слабо застонал, но даже не открыл глаза. Кажется, он был уже почти без сознания.

– Не тронь!

Я бросился к ней, выставив перед собой крюк, но Аканэ быстро схватила Мишу за волосы и приставила меч к его горлу. Мне пришлось остановиться.

– Положи телефон. Медленнее!

Я нехотя согнул колени и оставил телефон лежать на полу. Свет от фонаря теперь бил в потолок. И мы с Аканэ оставались в практически полной темноте. Но даже во мраке я видел, как сверкает острое лезвие, и как светится голографический экран перед лицом девушки.

– А теперь слушай меня, Рэйдэн. Расклад очень простой. Ты идешь со мной, без всяких глупостей. И тогда через десять минут я позвоню в службу спасения и сообщу им, где твой друг.

– Он мне не друг, – спокойно сказал я, – У меня нет друзей. И почему я должен тебе поверить?

– Потому что иначе я перережу ему горло прямо сейчас. А затем уведу тебя силой.

– Ты так в себе уверена.

– Ну, я бы сделала это еще несколько часов назад. Если бы эта глупая девчонка Мико не вмешалась. Ходить с пистолетом – это такой дурной тон.

Она забавно поморщилась.

– Зато ты, я смотрю, само воплощение этикета. Особенно когда приставляешь лезвие к горлу человека.

– Ты прав, шантажом я не брезгую. Живее, Рэйдэн, у твоего толстого друга осталось мало времени.

– Хорошо.

– Так уже лучше.

Она отвела лезвие от Миши и позволила его голове безвольно опуститься на пол. Сама девушка направилась ко мне с протянутой рукой.

– Отдай мне крюк. А то еще порежешься.

Я притворился, что протягиваю ей оружие. Но едва она взялась за него, как я резко рванул крюк на себя. Аканэ невольно подалась корпусом вперед, и я бесцеремонно вмазал ей по щеке. Я надеялся вырубить ее, но добился лишь помех в ее голографическом экране.

Аканэ резко развернулась и взмахнула мечом. Я едва успел присесть. Лезвие рассекло воздух над моей головой. Кажется, даже срезало немного волосы.

Следом за первым ударом полетел второй, но я успел выставить перед собой крюк. Меч с лязгом налетел на него.

– Хватит, Рэйдэн! – вскричала Аканэ, – Я не хочу причинять тебе вред. Делай, как я говорю, и никто не пострадает.

– А ты заставь меня, чувыдра!

– Кто?

Блин, она ведь не говорит по-русски так свободно как я. Так запыхался, что даже забыл – ведь с ней можно говорить на родном японском.

Я выкрикнул японский, не самый лестный перевод. А затем с криком бросился сам в атаку.

Это была весьма эпичная схватка, озаряемая лишь светом ее экрана перед лицом, а также искр, сыпавшихся от металла, когда меч и крюк сталкивались. Мы оба были хорошо обучены и не уступали друг другу. На этот раз я не позволил ей взять верх. Мы оба отчаянно бились, используя лишь свое оружие. Больше никакой рукопашки. Только мастерство.

Я пытался подцепить меч крюком и выбить из ее руки. А она пыталась нанести такую рану, которая не убила бы меня, но точно вырубила. Однако никто не мог взять верх.

В ту секунду, когда мы ненадолго отошли друг от друга после очередных выпадов, я заметил:

– У тебя другая техника. Ты не Дракон. Кто ты такая? Зачем служишь им?

– Я никому не служу, – злобно процедила она, – Я лишь выполняю долг.

– Да? И в чем же твой долг? Ты хоть знаешь, кто такие эти люди?

– Прекрасно знаю. Даймё спас мне жизнь. И до сих пор дает мне защиту. Я обязана вернуть ему долг.

– Все с тобой понятно, – усмехнулся я, – Очередная птичка попалась в капкан. Это в стиле Драконов. Они обожают делать людей должниками и пожизненно привязывать к себе.

– Я могу уйти в любой момент. И даже даймё не сможет удержать меня.

– А ему это и не надо. Ты и так не уйдешь, раз он дает тебе защиту от чего-то. Кстати, от чего?

– Не твоего ума дело!

Она бросилась на меня с удвоенной яростью, и мы возобновили бой.

А она хороша, когда так злится. Рыжие волосы растрепались и падали на ее красивое лицо. Пышная грудь, обтянутая лишь коротким топом, высоко вздымалась от частого дыхания. А во время слишком быстрых движений я даже успевал заметить черные трусики, мелькавшие из-под юбки.

Так, не отвлекаемся! А то засмотрелся на эти трусики (стринги, кстати) и чуть не пропустил удар. Острый самурайский меч поцарапал руку и порвал рукав. Эх, а ведь это была совсем новая толстовка.

Аканэ вложила столько силы в этот удар, что не удержала равновесие и случайно налетела на стену. Да еще как раз в том месте, где были какие-то кнопки. Что-то громко загудело, над потолком замигала красная лампочка. И механические двери морозильника начали быстро закрываться.

Аканэ принялась наугад бить одной рукой по кнопкам, а другой – что-то нажимать на наушнике. Но двери уже почти закрылись. Тогда она с громким ругательством, не подходящим для девушки, побежала вперед и успела выскочить обратно в коридор.

Я бросил крюк на пол и кинулся к Мише. Ухватив его за руки, потащил по полу к выходу. Но Миша был таким тяжелым, что двигался я медленно. Я весь сморщился от напряжения, а из моего рта вырывались облачка пара. Я двигался спиной к двери и слышал, как она скрипит, готовая прямо сейчас захлопнуться до конца.

И я, и прекрасная наемница понимали, что современные морозильники оснащены автоматикой и защитой от краж. Если двери сейчас захлопнутся, открыть их сможет только местный работник с доступом.

– Быстрее! Давай! – кричала Аканэ.

Вернуться и помочь мне она, естественно, и не подумала.

Я уже почти добрался, и тут услышал грохот закрывшейся двери. Я тут же налетел на нее спиной, и все погрузилось во мрак. Следом снова вспыхнула красная лампочка. Только она больше не мигала – горела ровно, давая хоть какое-то освещение.

Отпустив Мишу, я развернулся и начал как безумный барабанить по двери. Но она закрылась намертво. Через небольшое круглое окно я видел испуганное лицо Аканэ. Она что-то кричала мне, но здесь была полная звукоизоляция. Я знаками дал понять, что не слышу ее и что не могу открыть дверь. Она тоже знаками показала, чтобы я оставался на месте. Ты дура? Куда же я теперь отсюда денусь? Затем она побежала куда-то и исчезла.

– Вернись! – заорал я, снова разбивая кулаки об дверь.

Но девушка больше не появлялась. Надеюсь, она побежала за помощью. Раз она не хотела повредить мне во время нашей очередной (уже третьей) драки, значит ей было велено доставить меня живым.

По крайней мере, так я себя утешал.

Вдруг я услышал позади себя знакомый голос Миши:

– Перестань бить по двери, ты все равно ее не откроешь. Береги силы.

Я медленно обернулся. На меня смотрел жутко бледный Миша с окровавленной головой. Я снова видел душу.

Глава 14

Я никогда не боялся души умершего. Но тут замер и похолодел (хотя, казалось бы, похолодеть сильнее в морозильнике просто невозможно). Мне стало так жутко и тоскливо. Так дико захотелось выломать эту чертову дверь и сбежать отсюда.

Черт, опять сбежать! Ну почему это мое единственное стремление в жизни?

Я глубоко вдохнул и медленно выдохнул облачко пара. Я пытался принять мысль о том, что мой единственный приятель только что помер, а теперь его призрак стоит передо мной.

– Прости меня, Миша, – горестно сказал я, – Мне так жаль…

– Чего тебе жаль?

– Ну, ты это… Как бы помягче сказать.

– Да говори уже как есть.

Я даже голову втянул в плечи. Почему-то стало неловко.

– Ты…ты умер.

Миша поднял руки и посмотрел на них. Странно, но они не были полупрозрачными. Очень бледными, почти белыми. Но все-таки не прозрачными. Миша пощупал свое тело и выдал вердикт:

– Ты знаешь, кажется я вполне живой.

– Правда?

– Ну конечно! Только башка раскалывается.

Он дотронулся до свежей раны на голове и сморщился от боли.

– Господи, Миша, а я-то подумал, что вижу твой призрак!

От радости я хотел броситься ему на шею. Это не в моем стиле, но тут был железный повод. Однако Миша остановил меня, выставив ладони перед собой.

– Погоди-погоди, малой. Я и так себя неважно чувствую, а тут ты еще меня задушишь. Слушай, что вообще происходит и как мы здесь оказались?

– Это долгая история.

Я заметил, что голос мой дрожит. Только теперь от холода, а не печали. Пальцы уже совсем задубели. Я начал пританцовывать на месте и бить себя по бокам. Как бы все себе не отморозить. Где там эта проклятая рыжая девка? Она собирается вытаскивать нас отсюда?

– Ладно, расскажешь потом. А сейчас надо выбираться отсюда.

– Дверь закрылась. Нам не выйти.

– А запасной рычаг? Мне говорили, тут должно быть аварийное открытие, если человек застрял внутри.

– Ну, это ты здесь работаешь, ты должен знать где этот чертов рычаг.

– Кажется, я проспал, когда нам объясняли это на технике безопасности. Ах да! У нас ее просто не было.

– Просто прекрасно! Ну, давай попробуем найти.

Мы обшарили все заледеневшие стены, но так и не нашли аварийный рычаг или кнопку. То ли здесь такого не было, то ли все было замаскировано. А как именно – знали только постоянные сотрудники.

– Еще есть идеи? – проворчал я.

Холод уже становился невыносимым. Кажется, у меня вот-вот отвалится нос. Губы дрожат так, что говорить тяжело. И все тело бьется в ознобе. И вдруг сильно захотелось спать. А вот Миша, кажется, держался бодрячком. Странно, обычно он паникует или ругается, когда что-то идет не так. А сейчас почему-то трезво и спокойно рассуждает. Похоже, удар по голове пошел ему только на пользу.

– Телефон у тебя есть? – спросил он.

– Нет, остался снаружи. Эта дура Аканэ заставила меня положить телефон на пол.

Я уже дрожал так сильно, будто у меня припадок. Невозможный холод!

– Не стой на месте, – посоветовал Миша, – Двигайся, приседай. Только не стой.

– И ты тоже.

Миша начал активно двигаться. Но по нему все еще не было видно, будто он ужасно замерз. Как-то все странно. Наверно, это у меня просто мозги уже путаются. Я ужасно хочу спать. Миша прав – надо двигаться, вырабатывать тепло. И заставлять себя думать.

Вместе с Мишей я начал приседать, двигать руками, вращать корпусом. Даже пробежался трусцой по всей морозилке.

– Здесь есть фольга, – заметил Миша.

Действительно, в углу лежал огромный, блестящий лист фольги. Наверно, для упаковки.

– И что с ней делать? Обмотаться?

– Да.

– Зачем? Что за чушь.

– А у тебя есть другие варианты, во что завернуться? Используй все, что есть.

Почему он так странно разговаривает со мной? Так серьезно и рассудительно. Не похоже на него. И почему у него голос все еще не дрожит от холода? Опять эти вопросы… Я не могу думать, я хочу только спать.

Шатаясь, я подобрался к фольге, схватил край и замотался в нее, словно гусеница. Или блестящая новогодняя елка. Я так устал, что даже не подумал о том, что Мише тоже надо так сделать.

На меня напала такая дикая истома. Я бессильно опустился на ледяной пол.

– Нет-нет, ты не должен сидеть или стоять. Двигайся! Двигайся!

– Слушай, Миша, – с трудом произнес я, – Мы должны прижаться друг к другу. Так делают, когда замерзают.

У меня уже заплетался язык. А перед глазами все темнело. Красноватое, слабое освещение от лампочки как будто становилось полностью черным. Я уже даже не видел Мишу рядом с собой, только слышал.

– Вряд ли это сейчас поможет, парень.

Я равнодушно пожал плечами. Мои глаза уже почти полностью закрылись. Я даже не заметил, что уже лежу, а не сижу.

– Послушай меня, Рэйдэн, послушай очень внимательно!

Остатки сознания ненадолго проснулись.

– Что? Откуда ты знаешь мое настоящее имя?

Ведь Миша всегда знал меня только как Рому. Что происходит?

– Послушай меня, – настойчиво повторил Миша, – Тебе нельзя засыпать. Ты должен оставаться в сознании. Слушай мой голос и не засыпай.

– Миша, Миша…

– Рэйдэн, ты должен выжить! Ты должен уничтожить клан Дракона. Так ты освободишь всех, кого шантажируют и держат в должниках. А еще ты отомстишь за убийство отца. И за себя тоже отомстишь. За то, что они обманом заставили тебя убивать людей. Ты выживешь и отомстишь! Только не спи.

Не спи…не спи…

Я провалился в темноту. Похоже, я все-таки уснул.

Очнулся я от того, что меня грубо трясли и били по щекам. Все еще было очень холодно. Но мне растирали руки и ноги, закутывали в теплый плед.

Я с трудом приподнял тяжелые веки. Перед глазами все расплывалось. Наконец, я понял, что вокруг меня суетятся несколько парней в черных костюмах. На лицах жуткие, японские маски. Рядом я заметил напряженное лицо Аканэ, освещенное голографическим экраном.

– Ну и как он? – спрашивала она.

– Жить будет. Надо только отогреть.

– Еще немного и не откачали бы.

– А вот второй давно уже помер. Тем лучше. Выглядит как несчастный случай. Убирался и случайно закрыл себя в морозильной камере.

– Оставим его здесь. Завтра найдут.

Я не сразу понял, о ком они говорят. Потом резко вспомнил. Миша!

Я повернул голову и с болью увидел, что Миша лежит все в той же позе, в какой его оставила Аканэ. Он действительно совсем уже окоченел. На его лице и голове застыла кровь.

Значит, он не вставал с того момента, как эта проклятая Аканэ убрала от него меч. Выходит, я все-таки видел его душу? Но почему она не была прозрачной?

– А парень живучий, – заметил один из незнакомцев в маске, – Удивительно, что он до сих пор не замерз. Он был заперт очень долго.

Кажется, я начинал понимать, что это было. Мой мозг умирал и, хватаясь за жизнь, породил образ живого Миши в моем сознании. Я слышал о таких вещах. Мозг не хотел принимать страшную правду и создал такую проекцию. Через Мишу я словно убеждал самого себя продолжать бороться. И теперь понятно, почему Миша якобы знал мое настоящее имя и всю эту историю про месть клану.

Когда меня начали поднимать, я что-то прохрипел, указывая на Мишу. Но парни лишь ухмыльнулись. Меня потащили к выходу, а мой несчастный напарник так и остался лежать мертвым в морозильной камере. Я видел, как двери морозилки снова захлопнулись. До того момента, пока утренняя смена случайно его обнаружит.

Мои глаза заблестели. Вот и еще одна несчастная жертва, пострадавшая от моих рук. Пусть я не хотел этого, но Миша погиб из-за меня. Я чудовище!

Однако Миша сыграл свою роль: теперь я еще больше захотел отомстить. Я уничтожу вас всех! До единого! Сотру ваш проклятый клан с лица земли! И, если сам при этом погибну, это будет только к лучшему.

Я бросил ненавидящий взгляд в сторону Аканэ. Гадина молча шла рядом и проводила рукой по голографическому экрану. Я уже представлял, как сверну эту красивую, тонкую шею!

Меня дотащили до машины, припаркованной у входа. Когда я плюхнулся на сиденье, мне на голову сразу надели вонючий мешок. Серьезно?! В век передовых технологий вы все еще пользуетесь ссанными мешками?

Кажется, я поспешил с выводами. Аканэ отсоединила от наушника крошечный датчик и коснулась им моей головы, прямо через мешок. Я почувствовал неприятное ощущение, словно меня слегка стукнуло током. И тут же опять провалился в темноту. Эта сволочь вырубила меня до конца поездки.

Я очнулся от такого же неприятного разряда. Не успел ничего сообразить, как с меня резким движением сняли капюшон. Я зажмурился от яркого света.

Когда глаза привыкли, я разглядел простую комнату в японском стиле. Я лежал на полу, а рядом стояла Аканэ, глядя на меня сверху-вниз. Она все еще была в мини-юбке, поэтому ракурс, честно говоря, был неплохой…

– Переоденься, – сказала она по-японски, – Даймё давно тебя ждет.

Не дожидаясь ответа, она вышла из комнаты и задвинула раздвижную дверь. Я остался один.

Оглядевшись, я обнаружил рядом с собой чистую одежду. Да к тому же, гораздо более современную, чем мои старые шмотки. Я постоянно ходил в давно устаревших джинсах и толстовке, как последний нищеброд.

Я пощупал лицо. Черт, маску опять с меня сорвали.

С трудом я поднялся на ноги. Перед глазами все сразу поплыло, а ноги слегка задрожали. Мой несчастный организм слишком много испытал за последние дни. Хорошо хоть “поспал”, пока лежал в морозилке и на заднем сиденье.

На круглом столике стояла банка энергетика. Современные энергетики не только поднимали адреналин, но и давали все необходимое питание. Не самый полезный, но эффективный способ поддерживать свое бесполезное существование. Многие сейчас только им и питаются.

Я с наслаждением опустошил всю банку и сразу почувствовал себя сытым и бодрым. Теперь можно было и одежку сменить. Моя уже действительно совсем пришла в негодность. Конечно же, никто не пустит меня к даймё в таком позорном виде.

Я облачился в новый прикид. Отличные плотные штаны, кроссы и современная, стильная куртка. Майки не нашлось, поэтому я набросил ее прямо на голое тело и оставил расстегнутой, чтобы свободно двигаться. Я дернул высокий, стоячий воротник, и на рукавах слегка загорелись кнопки. С их помощью можно было подогнать куртку по размеру, просушить после дождя и даже – вызвать полицию. Все нормальные люди уже давно ходили в таких шмотках, но я впервые облачился в подобные вещи – они стоили кучу денег.

Я осмотрел всю комнату и обнаружил несколько стилизованных японских масок, висевших на стене. В точно таких же были парни, которые вытащили меня из морозилки. Ну нет, я не буду носить на морде атрибуты Драконов. Не хочу быть одним из них.

К счастью, рядом нашлись и обычные маски. Спасибо пандемии! Теперь их можно найти где угодно. Помимо простых тканевых, здесь были и респираторы. Типо моих рабочих. Я с удовольствием взял один из них и нацепил на лицо.

В таком виде я вышел из комнаты, чтобы встретиться со своим прошлым.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю