Текст книги "Чистильщик (СИ)"
Автор книги: Ксения Чепкасова
Жанры:
Бояръ-Аниме
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 11 страниц)
Глава 6
Правда, вышла одна маленькая подстава.
Увидев визитку с гордым символом полиции, я решил, что мой новый знакомый – крутой коп. Хотя, при его пропорциях, в это с трудом верилось. Но может он детектив или что-нибудь такое?
На деле все оказалось еще прозаичнее.
– Значит, ты работаешь в полиции? – спросил я, отхлебывая кофе, – Это, наверно, очень круто.
– Еще бы! – усмехнулся Миша, – Это лучшая работа в мире, хоть она и грязная.
– Понимаю. Все эти преступления, убийства.
– Ага. Я много дерьма повидал.
Постепенно блеск в моих глазах потух. Выяснилось, что Миша – всего лишь уборщик мест преступлений, а не коп. Он работал за гроши и в прямом смысле убирал дерьмо, пока настоящие полицейские расследовали преступление.
Я уже собирался попрощаться, но тут Миша добавил:
– Пусть мне и платят мало, и полицейские считают меня простым уборщиком, но все равно я обожаю свою работу. Каждый день я делаю этот мир лучше. Я убираю самое страшное, что в нем есть, навожу чистоту. В квартире, в которой я убрал труп и лужи крови, потом поселится молодая семья с малышом. Будет новая жизнь – добрая и светлая. Я помогаю бороться с преступностью. Представляешь, сколько улик я нахожу, хоть я и не криминалист. Служить и защищать!
Правда, слоган американский, но тоже подходит.
Странно, но его речь вдохновила меня. Этот добрый малый говорил так пылко и искренно, что я невольно растаял. Он, сам того не зная, затронул больную тему. Ведь я сам был по шею в крови. Я мечтал очиститься, искупить свои грехи. Снова поверить, что такая “добрая и светлая” жизнь все еще возможна.
– Послушай, а ты можешь устроить меня на такую работу?
Я сам не заметил, как выпалил это. Миша в ответ широко улыбнулся.
– Я уже давно прошу, чтобы мне дали толкового напарника. Задолбался работать в одиночку. Я замолвлю за тебя словечко. Нам нужны молодые кадры, тебя наверняка сразу же примут.
До последнего я сильно переживал из-за документов. Они, конечно же, были поддельными. Но их сделал профессиональный хакер – мой бывший одноклассник. По счастью, я продолжал с ним дружить. И, когда в моей жизни случилась вся эта жопа, он согласился рискнуть, чтобы помочь мне.
По официальной версии я наполовину русский. Бросил учебу в Японии и переехал в эту страну в поисках счастья. Да, я сам понимаю, насколько бредово это звучит. В Россию точно едут за чем угодно, только не за счастьем.
Но это сработало! Уверен, что Миша поднял своих многочисленных знакомых. Ведь он реально знал всех копов. Вопросы к моим документам остались незаданными.
Так я и начал свою “головокружительную” карьеру в полиции. А Миша остался моим единственным другом в России. Вернее, он так считал. А для меня Миша был скорее единственным знакомым. Друзей у меня не было. Миша обязан мне жизнью, а я этим беззастенчиво пользуюсь. Ну и плюс он был единственным человеком, с которым я мог хоть как-то поговорить.
Звучит цинично и жестоко? Ну простите, я такой и есть. Не люблю людей. Хоть и вечно стараюсь им помочь.
Ну вот, теперь вы знаете, как я познакомился с Михой. И я как раз успел за это время добраться до его дома.
Прямо сейчас я крутился перед зеркалом в адвокатском костюме. Прикид был мне слегка великоват, пиджак некрасиво топорщился. Да и фасон устаревший (правда, я понял это уже потом – в моде я совсем не разбираюсь). Костюмчик явно потасканный, но вполне приличный.
Лично я был в восторге. Никогда еще так круто не выглядел! Ведь я впервые облачился в настоящий костюм. Ну просто Бонд, Джеймс Бонд. Даже маску снял с лица по такому случаю. Еще бы научиться нормально двигаться в этом скафандре. А то как-то непривычно. В джинсах и толстовке поудобнее будет.
Миша наблюдал за мной как мамочка за дочкой перед выпускным.
– Она не сможет устоять, – добродушно заявил он, – И чего ты только прячешь свою мордень? Так ведь гораздо лучше.
Пожалуй, меня действительно можно было назвать симпатичным. Не знаю, девкам виднее. Только у меня не было повода спросить у них. Ведь я ни с кем не встречаюсь. Даже Мико мне просто как сестра.
– Завтра верну костюм, – пообещал я.
– Не торопись. У брата есть костюмчики поновее. Но все-таки постарайся не испачкать и не порвать.
– Конечно! Спасибо, Миш, ты лучший!
– Я знаю.
Я вышел на улицу и гордо прошел пару шагов, наслаждаясь вечерним ветерком на моей открытой моське. Но постепенно лицо мое снова сделалось напряженным. Как-то странно разгуливать вот так – в открытую. Словно голым вышел. Голым и беззащитным. А если кто-нибудь узнает? Это, конечно, шиза, но все-таки…
Я поспешно достал спасительную маску и нацепил на лицо. Благо, маска просто черная и без всяких дурацких рисунков. Так что и под костюм пойдет.
Хлопнул по карману – записка и пригласительное на месте. Можно двигать на вечеринку!
Я быстро зашагал по безлюдной улице в поисках такси.
Невнимательный придурок! Вечно такой осторожный, а слежку не заметил…
Все это время за мной наблюдала пара узких, черных глаз.
На балконе одного из соседних домов стояла стройная азиатка. На ней был топ, туго обнимавший пышную грудь, короткая куртка и мини-юбка с высокими сапогами. Плоский живот был открыт, несмотря на прохладный вечер. Прямые волосы, выкрашенные в ярко-красный, едва доставали до плеч. Какая красотка! На такую я бы обернулся, если бы встретил на улице.
Одна прядь была убрана за ухо и открывала черный наушник. Девушка нажала на него, и вокруг ее головы возникли зеленые, световые окна с цифрами и японскими иероглифами. Целый компьютер умещался в маленьком приборе. Такую технику далеко не каждый мог себе позволить.
– Я видела его, – тихо сказала красавица, – Все как мы думали. Мико удалось связаться с ним. Действуем по плану?
Она помолчала, словно слушала ответ.
– Принято.
Девушка снова нажала на свой наушник, и зеленое поле исчезло.
Когда я добрался до места ровно в 23:00, моя уверенность исчезла окончательно.
Такси высадило меня перед пафосным, блестящим небоскребом. Электронный свет мерцающими волнами прокатывался по всему зданию. Перед входом светилась голограмма улыбающейся девушки. Она проверяла приглашения, кивала и указывала дорогу.
Одна за другой перед входом опускались шикарные машины. Из них выходили не менее шикарные гости: мужчины в смокингах и женщины в вечерних платьях. Все сверкало такой роскошью, будто я оказался на съемках фильма “Великий Гэтсби”.
Только теперь я понял, как стремно выглядит мой старенький костюм. Ну просто мешок с картошкой.
Я уже всерьез думал плюнуть и дать деру. Но записка Мико обжигала меня даже сквозь карман. Ради Мико я могу стерпеть что угодно – даже светский раут.
Так что я глубоко вдохнул и направился к голограмме. Искусственная девушка сияла анимешной, неестественной красотой.
– Могу я взглянуть на ваше приглашение, господин?
Я бросил беглый взгляд на ее кукольную фигурку. Мне нравится, когда такие девушки называют меня “господином”. Пусть даже девушки ненастоящие.
– Конечно.
Я протянул ей пеструю картонку. Девушка улыбнулась еще шире, слегка поклонилась и указала тонкой ручкой на парадный вход.
– Хорошего вечера, господин.
Он был бы хорошим, если бы господин мог тебя как следует выдрать. А не идти на всякие сомнительные мероприятия ради призрачной подруги из прошлого.
Я прошел через стеклянные двери вместе с другими гостями. Старался не обращать внимания на косые, удивленные взгляды, падавшие на мой нелепый костюм. Сделаю вид, что так сейчас модно. Или я просто бунтарь. Этакий эксцентричный миллионер, который любит притворяться нищебродом.
Вестибюль и главный зал чуть меня не ослепили. Яркий, мерцающий свет, гигантские декорированные кристаллы, пестрая сцена. Все переливается, бьет по глазам и буквально кричит о богатстве. Вдоль стен столы с такими блюдами и деликатесами, которые жалко есть. А над ними, конечно же, стайки девушек с телефонами. Еда нужна чисто для фоточки.
Женщины – вообще отдельная тема. Все словно с обложек. Настоящий парад выпендрежа. Невероятные наряды, больше подходящие для фантастического фильма, сложные прически, яркий макияж. Каждая старалась удивить и привлечь к себе внимание. И чем более открытым был наряд – тем лучше.
Прямо передо мной прошла вообще голая дама, соски которой закрывали только пара серебристых блесток. А внизу было что-то типо юбки, больше напоминающей пояс.
Правда, были девушки и в классических нарядах. Обычные вечерние платья, но тоже с глубокими вырезами на груди или ноге. И почти все с кавалерами.
В первую секунду я совсем растерялся. Мне казалось, что все эти роскошные женщины смеются надо мной. Под их смелыми взглядами я готов был растечься в лужицу.
Куда мне тягаться с их спутниками. Золотая молодежь, богатенькие мальчики. В шикарно сидящих костюмах, с электронными сигаретами, с голографическим дисплеем перед лицом. Стоило им нажать световую кнопку, и к ним подлетала миловидная официантка с подносом. И уходила она всегда с солидной купюрой на этом самом подносе.
Я рассматривал толпу гостей в поисках Мико. Но ее нигде не было видно. Тогда я начал пробираться к сцене. Не знаю, зачем. Мне казалось, что там будет проще заметить ее.
На сцене сейчас голосила какая-то звезда в ярко-розовом наряде из перьев. Я рассеянно наблюдал за ее скачками по сцене и не заметил, как налетел на какую-то девушку. Наступил ей на подол платья и чуть не порвал.
– Ой, простите!
Я поднял глаза. Передо мной стояла молоденькая стройняшка в золотом, сверкающем платье, обнимавшем ее соблазнительное тело. У платья был высокий, стоячий воротник, внутри которого было ее милое личико в обрамлении светлых, уложенных волос. Блондинка в золоте. Неплохо! Только она зачем-то нацепила на лицо черные, минималистичные очки. Ах да, так это же не очки. Это компьютер.
Столкнувшись со мной, девушка вскрикнула и поспешно сняла очки. На меня взглянула большие, голубые глаза.
– Я не хотел, – снова забормотал я, – Платье не порвалось? Простите…
– Все в порядке, не волнуйтесь. Я сама виновата. Нечего было смотреть сериал на приеме.
Я улыбнулся. Свой человек! Видимо, тоже скучает здесь.
– Если вам неинтересно шоу, зачем вы здесь? – рискнул я спросить.
– Я обязана присутствовать. Этот прием организован моим отцом.
– Правда?
– Да. Вы наверняка его знаете. Он большой бизнесмен. Этот прием в честь юбилея его основной фирмы.
Я настолько осмелел, что протянул ей руку и представился:
– Роман.
Она слегка сжала мои пальцы и выдохнула:
– Мария. Но все зовут меня Мэри.
– Понимаю, я сам зовусь другим именем.
– Мэри!
Ее окликнул какой-то толстяк в дорогом костюме. Наверно, это и был ее отец.
– Мне пора. Хорошего вечера, Роман!
Она упорхнула. А я вдруг заметил в толпе ту, которую искал весь вечер. Я тут же забыл про милую блондинку. Ведь на меня смотрела Мико.
Глава 7
– Мико!
Забыв обо всем, я бросился к ней.
В это время ведущий на сцене как раз объявил следующий номер.
Свет в зале резко потух, и я застыл в темноте. Свет тут же включился, только теперь он был красным. На сцене появились полуголые красотки в корсетах, черных масках и чулках. Я невольно застыл с открытым ртом, уставившись на это дивное зрелище.
Артистки начали танцевать под сексуальную музыку. Похоже, все гимнастки. Они выделывали такое… Только и мелькали стройные ножки и круглые попки в стрингах.
Народ поспешил к сцене. А я, опомнившись, обернулся к Мико. Та стояла на выходе из зала. Мико сделала мне знак, чтобы я следовал за ней, и скрылась в темном коридоре.
Пока я пробивался сквозь толпу, красотки со сцены начали спускаться в зал. Они подходили к мужчинам и открыто пытались их соблазнить. Раскручивали на приватный танец.
Я уже почти добрался до Мико. Но в последний момент прямо передо мной выросла одна из артисток. Жгучая брюнетка в черном кружевном лифе, стрингах и чулках с подвязками. На ее лице – черная, шелковая маска. А в волосах – длинное перо.
Красотка сняла перо с головы и провела кончиком по моему лицу.
– Хочешь, я тебе станцую, красавчик?
Я чуть не подавился собственным языком, пока выдавливал из себя:
– Простите, я спешу.
Настойчивая красотка вдруг подошла ко мне сбоку и наклонилась к самому уху. Высокие каблуки позволили ей легко дотянуться. Она бесстыдно запустила язык мне прямо в ухо.
– Я очень хочу станцевать для тебя, милый. И снять с тебя эту маску.
Не знаю, где я нашел в себе нечеловеческие силы отодвинуть ее и твердо сказать:
– Дамочка, я уже сказал, что спешу.
Оставив ее ни с чем, я поспешил дальше. Через минуту я выбежал из этого проклятого зала, превратившегося в бордель. Да уж, вечеринка явно принимала опасный оборот.
Зато в коридоре было прохладно и темно. Музыка еще была слышна, но с каждым шагом все больше превращалась просто в отдаленный гул.
В коридоре меня встретило множество лестниц и дверей. Это же сраный небоскреб – здесь куча помещений. Где же спряталась Мико? Позвать я не решался.
Наконец, я дошел до зоны отдыха с панорамными окнами. Здесь были диванчики и мини-бар. Мико ждала меня, устроившись на одном из этих диванов. Она задумчиво вглядывалась в ночной город. Да уж, вид отсюда просто потрясающий! Прямо как с моего чердака. Только обстановочка побогаче.
Я кашлянул, привлекая внимание. Мико тут же обернулась и вскочила на ноги.
Первым моим порывом было броситься к ней и крепко обнять. Но теперь, когда она смотрела мне прямо в глаза, я вдруг оробел. И мы оба застыли, словно чужие люди. Мико, как обычно, начала нервно теребить край одежды. Кстати, одета она была так же, как тогда на вокзале. Девушка не стала наряжаться на прием. И, надо сказать, была гораздо милее всех этих расфуфыренных красоток.
– Здравствуй, Мико, – наконец сказал я.
– Здравствуй, Рэй, – эхом ответила она.
Наконец-то могу рассмотреть ее как следует. Прошло не так много времени, но как же сильно она изменилась! Совсем взрослая девушка, пусть и такая же стыдливая. В моей памяти она сохранилась как маленькая девчушка, моя названная сестричка. Но теперь передо мной стояла прекрасная незнакомка.
– Злишься на меня? – прямо спросил я.
– За что? Ведь я сама отказалась бежать с тобой.
– Я мог увести тебя силой. Или еще лучше – остаться с тобой.
– Это все прошлые дела, Рэй. Все в порядке, правда!
– Ну где же в порядке? Что это за конспирация? Ты могла просто прийти ко мне.
– Как легко ты об этом говоришь. Как будто не знаешь, кто за нами охотится.
– Они выследили тебя?
– Не уверена. Мне кажется, что да. Ведь я тоже все-таки убежала, Рэй. Почти следом за тобой. Ты во всем был прав.
– И тоже в Россию?
– О нет, мой путь получился очень долгим. Но сейчас я здесь. Как и ты, как и “они”.
– Да, я сам недавно узнал. Все так быстро!
– Мне нужна твоя помощь, Рэй.
Я даже сделал шаг вперед. Словно торопясь выполнить любую ее просьбу.
– Я готов, Мико! Я все сделаю.
– Хорошо. Я не просто так позвала тебя сюда.
– Говори, что я должен делать?
– Учти, это очень опасно.
– Какая разница? Если клан нас найдет, мы и так трупы.
– Прежде чем сбежать, я кое-что узнала. Я знаю, зачем они приехали в Россию и что делают. Мы можем их остановить.
– Всю организацию? Это невозможно.
– Еще как возможно! Верь мне. Я только…
Ее голос прервали отдаленные звуки выстрелов и раздавшиеся за ними крики. Мы оба вздрогнули и обернулись.
– Что происходит? – удивился я.
– Началось! – в ужасе пискнула Мико, – Мы опоздали.
Я заметил черные силуэты, мелькнувшие за окном. Люди с закрытыми лицами двигались по зданию с помощью специальных насадок. Я знал, у кого есть такие технологии…
– Они в здании!
Я схватил Мико за руку и потащил обратно по коридору.
– Здесь есть другой выход? – на бегу спросил я.
– Нет, все заранее было запечатано. Открыт только парадный вход.
– Проклятье!
Выстрелы и крики доносились как раз из главного зала. Но пришлось все равно возвращаться туда. Я слышал, как разбиваются окна в темных помещениях, мимо которых мы пробегали. ОНИ захватили все здание!
В зале творился настоящий хаос. Гости и артисты в панике спешили к выходу, сталкиваясь друг с другом. На некоторых я заметил кровь. Женщины орали так, что закладывало уши.
Мы попытались вклиниться в этот людской поток. Прямо на нас тут же налетели несколько человек, и я случайно выпустил руку Мико. Она исчезла в толпе, ее мгновенно оттеснили от меня.
– Мико! – закричал я, забыв про осторожность.
Мой обезумевший взгляд метался по проносившимся мимо лицам. Но Мико снова исчезла. Почему я вечно теряю ее?
Я начал орудовать локтями, силясь разыскать бедняжку в толпе. Так я вновь оказался возле сцены. Здесь было посвободнее – основной поток людей уже схлынул. На полу лежал окровавленный толстяк, а рядом плакала Мэри – его дочь. Блондинка в золотом платье с темными пятнами крови. Кажется, она была в ступоре от страха, пока ее отец медленно умирал, истекая кровью.
Видимо, об этом говорила Мико. Его пытались убить. Но не добили до конца. Это не похоже на наших общих знакомых. Обычно, если они решили кого-то убить, это уже ходячий труп.
А вот и ответ на мои слова. Перед нами вдруг выросла стройная японка с ярко-красными волосами. В одной руке она держала ствол, а в другой – маленькую черную пластину, от которой поднимался огонь. Прокаченная зажигалка. Вот значит, чем они оставляли огненные следы.
Красотка подняла пушку и направила прямо на несчастного бизнесмена. Его дочь заголосила еще громче.
– Пожалуйста, не убивайте! – дрожащим голосом завопила она.
– Прости, куколка, – хмыкнула наемница с сильным японским акцентом.
Но, прежде чем она выстрелила, я кинулся вперед и вцепился в ее руку. Не знаю, зачем я в это полез. Я просто не мог позволить ей убить кого-то.
Мэри, забыв про слезы, во все глаза смотрела, как мы боремся. Наемница только выглядела хрупкой, на деле же я никак не мог отнять у нее оружие. Она ловко извивалась, выскальзывая из моих рук. И била так быстро, что я едва успевал уворачиваться.
Черт, как же не хочется бить женщину! Но сейчас она – убийца. Поэтому можно сделать на это скидку.
Похоже, она не ожидала, что я сам обучался боевым искусствам. Я выдал серию различных фирменных ударов, заставивших ее отступить. Да, сучка, я тоже умею драться!
Она размахивала своей зажигалкой, силясь поджечь мои волосы или одежду. Но я выбил зажигалку ударом ноги из разворота.
Один раз ей удалось выстрелить, но, к моему счастью, она промахнулась. Пуля просвистела рядом с моим ухом. А уже в следующую секунду я угодил прямым ударом ей по лицу, разбив губу в кровь. Она упала, и я тут же наступил на ее руку. Когда она выронила пушку, я ногой отпихнул пистолет в сторону.
Тогда наемница нажала на свой наушник. И тут же по всему зала раздался высокочастотный, мерзкий звук. Я вскрикнул и зажал уши руками. Она воспользовалась этим и, перекатившись мне в ноги, заставила меня упасть.
Здесь она набросилась на меня как ненормальная и принялась нещадно дубасить по лицу, грудной клетке и животу. Ее удары были такими точными, что я не удивлюсь, если супер-компьютер рассчитывал и направлял каждое ее движение.
– Стоять! Руки! Это полиция!
Я с трудом разобрал эти спасительные слова. В ушах стоял гул, а на глазах – красная пелена. Маска давно слетела с моего разбитого лица.
Наемница вскочила на ноги и бросилась бежать, на бегу что-то проговаривая в свой наушник. Беги-беги, дура ненормальная! Только попадись мне еще когда-нибудь.
А где же Мико? Она сумела сбежать?
Это была последняя мысль, промелькнувшая в моей бедной голове. Я как раз отключился в тот момент, когда полицейские склонились надо мной. Это были ребята из моего отдела. Хотя узнать меня сейчас невозможно – морда вся разукрашена. Да и вряд ли они помнят, как я вообще выгляжу без маски.
Увы! Меня все равно опознали. Блин, нехорошо говорить “опознали”, пока я еще жив. Да-да, я живучий. Помяли меня здорово, но не смертельно.
Я очнулся с мокрой, холодной тряпкой на лице. Застонав, я пошевелился и чуть не полетел с узкой деревянной лавки, на которую меня положили.
В комнате стоял полумрак, за окном еще ночь, так что я ничего не мог рассмотреть. Где я? Что со мной?
– Спасибо, ребята. Дальше я сам разберусь. Нет, в больницу его не надо, он уже приходит в себя. Я прямо сейчас свяжусь с его родственниками. Возвращайтесь к работе.
Я услышал стук закрывшейся двери и шаги, удалявшиеся по коридору.
– Где я? – вслух простонал я, – Кто вы? И каким родственникам вы собрались звонить?
У меня ведь никого нет. Разве что Мико. И то – она мне не родная сестра.
Какой-то мужчина отошел от двери и приблизился ко мне. В призрачном свете луны я наконец-то узнал своего начальника. Мы находились в комнате для допросов. Я полулежал на лавке, а капитан угрожающе нависал надо мной своей огромной тушей. По выражению лица я сразу все понял.
– Вы в курсе, что у меня нет родных, верно? – с горькой усмешкой спросил я.
– Верно, Рэйдэн.
Как давно я не слышал свое полное имя.








