444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Константин Вайт » Часовщик 5 (СИ) » Текст книги (страница 10)
Часовщик 5 (СИ)
  • Текст добавлен: 4 сентября 2026, 12:30

Текст книги "Часовщик 5 (СИ)"


Автор книги: Константин Вайт



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 15 страниц)

– Если все уйдут в мастера, наша империя отстанет в развитии магической науки от остального мира, – возразил я.

– Умён! – сделала неожиданное заключение Софья Леонидовна. – Ты прав. Систему надо менять. Мы, действительно, уже начинаем отставать от остального мира. Населения и талантов у нас много, но путь наверх очень сложен и тернист.

– Так, а от меня вы чего хотите? – Я чувствовал, что мне отвели какую-то роль в этом деле. Не могу сказать, что был доволен данным фактом. Жить-то когда? У меня и так катастрофически не хватает времени ни на что!

– Через две недели придёт очередь Матвея Фёдоровича объяснять защитную руну. Я хочу, чтобы ты подготовил лекцию сам. Изложи своё видение и приходи со своим мастером, обсудим урок, – фон Штерн сверлила меня взглядом, ожидая ответа.

– Благодарю за предложение, – задумчиво протянул я, – но… мне-то какая от этого выгода? Я вроде ученик школы и даже не мастер. Зачем мне тратить своё время?

Фон Штерн хищно улыбнулась. Похоже, я вступил в её любимую область переговоров под названием «торг».

– Получить статус преподавателя в шестнадцать лет? – приподняла она одну бровь с таким лицом, будто удивлена моим отказом. Мне тут честь оказали, а я нос ворочу!

– И зачем мне этот статус нужен? – безразлично поинтересовался я.

– Ты же граф? Должен служить.

– Я служу. Приписан к армии, – поделился я.

– Хорошо, – она хлопнула рукой по столу, – дам тебе право выбрать двух учеников и взять их к себе на работу!

Любопытное предложение. Насколько я знаю, к концу обучения почти все ученики находят себе место, а лучших вообще разбирают заранее.

– И что, много свободных осталось? – произнёс я недоверчиво.

– Около пятнадцати человек не определилось из «Б» и «В» класса.

– Выбрать двух лучших из худших? По-моему, звучит не очень, – я усмехнулся. Понятное дело, что аристократов из «А» класса мне даже и не предлагают. У тех своих вариантов достаточно.

– Чего же ты хочешь? – строго спросила она.

– Я не привык так быстро принимать решения, мне нужно два-три дня. Обдумаю и приду к вам с ответом в среду.

– Хорошо, – фон Штерн поднялась, показывая, что разговор окончен, и неожиданно протянула мне руку для прощания. Судя по всему, этим жестом она хотела показать своё уважение ко мне и то, что приняла меня как своего коллегу. Приятно.

Колычев остался в кабинете, на прощание попросив зайти к нему в мастерскую завтра вечером. Похоже, им ещё требовалось пообщаться, а может, и перемыть мне косточки.

После тренировки я дома устроил совещание с Адиком и Аглаей. Рассказал о своём разговоре с фон Штерн.

– Это очень почётно – быть учителем! – сходу заявила Аглая. – Соглашайся!

– Зачем? Правда, не пойму, зачем мне это нужно?

– Ты ищешь свой путь, – философски затянул Адик. Иногда на него накатывало. – Путь наставника, мне кажется, тебе очень подходит. Ты сможешь передавать свои знания. Я же вижу, что их у тебя немало.

– Только не все! – встряла Аглая. – Знания – это достояние рода, нельзя ими разбрасываться.

– Стоп! – Я посмотрел на девушку. – Ты сама себе противоречишь. То учи, то не учи!

– Ну, ты учи, но не всему.

– Не знаю, – я откинулся в кресле, задумчиво глядя в окно, – понимаю, один-два ученика. Это наставничество. Но обучать весь курс…

– Попробуй, может быть, тебе понравится? – Адик стоял на своём. – Очень уважаемая профессия, и ты точно много можешь дать ученикам. Это я уже понял.

– Дать-то я могу. Но не люблю браться за дело без подготовки. Это не так просто, как кажется.

– Ты же вроде для Колычева готовил какой-то материал? Вот и начни с него!

– Ладно… а что мне попросить с фон Штерн?

– Ну ты обнаглел, парень! – ухмыльнулся Адик. – Проси хорошее отношение.

– Это что ещё значит?

– Род фон Штерн очень крупный и известный. Хорошее отношение – это не просто слова. Это что-то типа дружбы. Тебя будут приглашать на все крупные праздники и приёмы, который устраивает род. Подобные отношения сильно поднимут твой статус. Аристократы будут менее насторожены и даже могут начать с тобой сотрудничать, – пояснил Адик.

– И не отказывайся от предложенных людей, – напомнила Аглая, – попроси заранее списки свободных, присмотрись. Может быть, всё не так уж и плохо!

– Ладно, – вздохнул я, принимая решение. Пока речь шла об одной руне щита, которую я должен был объяснить курсу. Если всё получится, до конца года Софья Леонидовна обещала выделить мне ещё пару тем. По идее, нагрузка не должна стать такой уж неподъёмной. Да и плюсы я действительно видел. – Соглашусь, – кивнул я.

Поговорив с друзьями, я отправился в свою мастерскую и достал материалы, которые готовил для Матвея Фёдоровича. Быстро просмотрев, усмехнулся. У меня уже практически всё готово! Попробую изменить отношение к магии хотя бы в одной отдельно взятой школе.

Адик прав: я много чего могу дать ученикам. Как сейчас строится обучение? Просто заучивают нужный узор до мельчайших подробностей. И, в принципе, на этом обучение и заканчивается. Тем, кто перейдёт во второй класс, просто дадут большее количество рун. Но из чего состоит узор, толком не объясняют. Этим, как правило, занимаются наставники, беря себе учеников и передавая им знания.

Система вполне рабочая. Зачем тратить время на пять десятков человек, если большинство из них будет просто работать на фабрике? Обучать нужно самых талантливых. Только даже для будущих работников фабрики мои знания лишними не будут. Их понимание рун значительно вырастет. При тех же трудо– и энергозатратах артефакты, основанные на моей информации, будут на порядок выше. Соответственно, и зарплата таких работников будет выше. Хотя при чём тут их зарплата? Главное, при должном желании они самостоятельно смогут освоить другие руны, а не только те, что преподают в школах и на фабриках.

Хорошо бы, как в моём мире, брать с учеников клятву не обращать свои знания против мастера. Но это я, конечно, размечтался. Мне будет достаточно простой благодарности. Да и кто знает, как жизнь повернётся. Обучать-то я буду не только простолюдинов. С аристократами тоже поделюсь знаниями.

К тому же, я не слишком беспокоюсь насчёт утечки знаний. Моего уровня опыта и понимания мало кто сможет достичь. Тем более, этих знаний в базах хоть лопатой выгребай. Проблема не в их недостатке, а в мастерстве магов и слишком спокойной и мирной жизни.

На следующий день с утра у меня было занятие с группой на полигоне.

– Ну что? – Виктория с ожиданием смотрела на меня, как и другие целители. – Ты что-нибудь придумал?

– Конечно! – Я кровожадно улыбнулся и раздал каждому из учеников по паре листков. – Два заклинания. Одно называется «паралич», но оно сложное. Тем не менее, я ищу двух или трёх добровольцев, которые сосредоточатся на нём. Второе заклинание гораздо проще. Оно вызывает кашель.

– Кашель? – Николай посмотрел на меня, как на сумасшедшего, я же в ответ широко улыбнулся.

– Кашель, кашель, смотри! – Я его выучил и легко скастовал, запитав почти на пятьдесят единиц энергии.

Николай резко согнулся и начал кашлять. Приступ длился достаточно долго, почти две минуты. Все с любопытством наблюдали за парнем. Он стучал себя по груди, на глаза навернулись слёзы.

– Это простое заклинание отлично выводит соперника из строя, – комментировал я с довольным видом, – посмотрите, сейчас от него, как от мага, никакого толка. Подходи и забирай флаг!

– Круто! – высказались ребята.

– Ну вообще, – Николай наконец-то избавился от кашля. Его лицо покраснело, глаза слезились, руки слегка подрагивали, – беру свои слова обратно, – охрипшим голосом произнёс он, – и постараюсь его выучить!

– А как с ним бороться? – тихо произнесла одна из девушек.

– Хороший вопрос! – Конечно, я первым делом поинтересовался у Аглаи возможностью справиться с приступом. – Первый вариант: если на вас действуют этим заклинанием, задержите дыхание. Если не будете дышать тридцать секунд, действие пройдёт. Второй вариант для целителя вообще прост: прогоните по себе энергию.

– Ага, прост, – проворчал Николай, – я бы прогнал энергию, но кашель мешает!

– Значит, тренируйтесь, – я оглядел полигон. Мы стояли в дальнем конце, но в зоне видимости остальных учеников, и я периодически ловил любопытные взгляды, кидаемые на нашу группу, – только постарайтесь тренироваться так, чтобы боевики ничего не заподозрили!

Ребята развернулись и дружно посмотрели на отрабатывающих огненные шары боевиков. Прогресс у тех был налицо. Осенью они с трудом попадали в мишени, а сейчас мало того, что каждый шар летел точно в цель, так ещё их огненные шары стали действительно опасными.

– Спасибо, – Виктория поклонилась мне с уважением. Этот жест повторили остальные.

– У нас снова появились шансы! – Николай довольно потёр руки.

– Тогда учите кашель, думаю, вам хватит недели, и переходите к параличу. Заклинание сложное, но, надеюсь, несколько человек его освоит. И не забывайте отрабатывать парные щиты.

Расстался я с ребятами на позитивной ноте.

Глава 13

Глава 13

Вечером, собрав бумаги, я отправился к Колычеву. Мы устроились, как обычно, в его кабинете.

– Вот, – я положил перед мастером лекцию, которую успел подготовить за два дня. Прав был Адик, мне нравится наставничество. Тем более, многие вещи я отработал ещё в прошлой жизни. Огромное количество магов желало тогда стать моими учениками. Да, методы обучения, как сказали бы в этом мире, у меня были не самые гуманные, но зато действенные!

– Мне нравится, – Матвей Фёдорович внимательно прочитал бумаги, – твой подход сильно отличается от общепризнанной методики. Но я на себе проверил, что он работает. Осталось опробовать на большом количестве людей. В любом случае, хуже не будет.

– Спасибо, – я коротко кивнул, не показывая, что на самом деле сильно переживал, и его похвала мне весьма приятна.

– Разбирать руну по частям, как какой-нибудь конструктор, – задумчиво протянул мастер, продолжая изучать мой конспект. Затем поднял на меня свой взгляд, – ты создашь себе большое количество конкурентов, если эта методика широко разойдётся. К тому же, многие начинающие мастера предпочтут открыть собственную практику, а не работать на фабриках. Это может не понравиться крупному бизнесу, который в большинстве своём принадлежит аристократии.

– Конкурентов не боюсь, – ухмыльнулся я в ответ, – да и проблем с аристократией тоже. Уверен, император поймёт, какую пользу можно извлечь для государства из моего метода. Чем больше сильных магов, тем сильнее империя. Да и на начальном уровне о какой угрозе фабрикам можно говорить? Сколько я человек обучу? Тридцать, пятьдесят? Это просто капля в море. К тому же, мало кто глубоко освоит мою методику. Думаю, всего несколько процентов.

– Почему ты так думаешь? – удивился мастер.

– Слишком большой объём знаний нужен, чтобы понимать руны на моём уровне. Кому это нужно? Проще работать по старинке. Выучить узор и штамповать его.

– Но я готов учиться!

– Так это вы, – грустно улыбнулся я, – у вас большой опыт, и знаний достаточно. Вы любопытны и твёрдо стоите на ногах. Можете себе позволить потратить время на изучение чего-то нового, что не несёт сразу прибыль. В школе дела обстоят иначе, особенно в среде простолюдинов.

Мои слова заставили Матвея Фёдоровича задуматься. Сложно было отрицать мою правоту. Ребята, с которыми я был хорошо знаком, те же Борис или Александр, точно не будут разбираться глубоко в артефакторике. Им это не нужно. Зачем тратить время, если через полгода ребята закончат школу и устроятся работать на фабрику? При этом они хорошие парни, упрямые, настойчивые и готовые впитывать знания. Но фабрика – она вот, совсем рядом, протяни руку, и всё. Но в любом случае, фундамент я заложу, а дальше, все будет в их руках. Захотят развиваться, с моими знаниями это будет гораздо проще.

– Не знаю, – Колычев пожал плечами, – честно говоря, я практически не общаюсь с людьми твоего возраста. Но ведь речь не идёт о создании совсем другой системы обучения. Сейчас твоя задача – помочь изучить руну щита.

– Так и есть, – я кивнул на конспект, – вот я и подготовился. Просто объясняю, что чуда ждать не стоит. Ребята выучат руну. Посмотрят на это немного с другой стороны. Поймут её более глубоко, но, в целом, мало что изменится. Думаю, фон Штерн хотела бы получить другой результат.

– Возможно, – кивнул Колычев, – вполне возможно. Софья наверняка была бы счастлива, если бы из стен её школы вышли гениальные артефакторы. Я поговорю с ней на эту тему.

– Спасибо, – улыбнулся я, – не хотелось бы её разочаровывать.

На следующий день после уроков я снова сидел у фон Штерн в кабинете вместе с Матвеем Фёдоровичем.

– Лекции одобряю, – заявила женщина, глядя на меня, но даже не предложив присесть, – понимаю, что особых прорывов ждать не стоит. Мы посмотрим, как пойдёт. Через неделю подойдёшь, подпишешь контракт с моим родом на преподавательскую деятельность, – говорила она достаточно сухо.

– Благодарю, – я слегка поклонился. Похоже, разговор с моим мастером фон Штерн не понравился. Думаю, она ожидала от моих уроков большего и сейчас уже не уверена в правильности своего решения. Такой подход мне не нравился. Может быть, не стоит вообще окунаться в это?

– Максим, – Колычев повернулся и окинул меня внимательным взглядом. За это время он научился хорошо разбираться в моём настроении, – давай, ты начнёшь учить ребят. Думаю, тебе это будет интересно. Уверен, результаты нас всех удивят. Есть стандарты. На руну щита даётся от двух недель до месяца. На зачёте ученики должны показать умение создавать руну на артефактной пластине. Зачётное время пятнадцать минут. Уровень руны второй.

– Хм… – задумчиво протянул я. Жаль, мне сразу не дали этих данных.

Второй уровень – это вообще ерунда. У меня будет шесть занятий, за которые я должен буду объяснить руну ученикам. Это не так мало времени, как кажется. Уровень руны сильно зависит от понимания. Второй уровень – это вообще минимум. Такой щит должен отразить один удар. Артефакты подобного уровня продаются в мастерской Колычева, и их делают на фабрике. Стоят они копейки. Рублей десять, что ли. Подобный артефакт может себе позволить кто угодно.

Вот третий уровень уже существенно серьёзнее. Его не делают на фабриках. Этим занимаются подмастерья. Третий уровень создаёт настоящий щит, который должен продержаться минуту или отразить не менее десяти ударов. Я такие щиты у мастера лепил за несколько минут. В лавке продают от второго до пятого уровня. Но лучше всего идёт именно третий. Для меня и пятый уровень не был проблемой. Такой щит стоял на столе у Колычева, да и в машину виконта Матвеева я ставил подобный.

Думаю, большинство моих учеников в школе сумеют освоить щит третьего уровня. Мой подход к магии даёт куда большее понимание, чем стандартное заучивание узоров.

– И многие сдают этот экзамен? – решил уточнить я.

– Не экзамен, а зачёт, – сухо проговорила фон Штерн, – экзамен в конце обучения. К нему допускаются те, кто провалил не больше двух зачётов.

– А сколько всего зачётов?

– Восемь.

– Так до конца года осталось четыре месяца, а я что-то не помню зачётов!

– Конечно, ты же почти не ходишь на мои занятия, – недовольно поджав губы, произнесла Софья, – первый зачёт ты сдал практически в первый же день. Это умение работать с потоками магии. Второй зачёт – умение работать двумя руками. Ты его тоже сдал. Осталось шесть зачётов на владение рунами. Руна тепла, холода, щит, руна воды или руна огня на выбор и умение создавать составные руны.

– О, это о чём речь? – оживился я.

– Школьный уровень, – вступил в разговор мой мастер, махнув рукой, – сделать любую руну, чтобы её мог активировать не маг.

– Типа? – решил уточнить я.

– Ну, скажем, сигнализация. Встроить в руну активацию на пересечение границы. Или просто в руну тепла встроить выключатель. Чтобы простой человек мог хлопнуть рукой по ней, и она активировалась.

– Ничего сложного, – кивнул я, – а восьмой зачёт?

– Да то же самое. Просто другая руна или другой способ активации.

– Значит, надо суметь сдать шесть зачётов из восьми? Тогда ученик допускается к экзаменам? – уточнил я.

– Да, – фон Штерн царственно кивнула, – это не проблема. Как правило, только последний этап ученики заваливают. Но мы на это смотрим сквозь пальцы.

– Конечно, – ехидно улыбнулся Колычев, – это же не будет мешать им работать на фабриках.

Фон Штерн проигнорировала его слова. Её взгляд упёрся в меня:

– Через неделю у тебя первое занятие. Надеюсь, ты серьёзно подойдёшь к этому вопросу.

– Безусловно, – я недовольно поморщился. Меня покоробило подобное недоверие.

– Мне пришло письмо из имперской канцелярии, – продолжила фон Штерн, делая вид, что не замечает моего недовольства, – завтра тебя ждут в Москве на награждении. Так что на четверг и пятницу у тебя освобождение от школьных занятий, но в понедельник жду! Сейчас можешь идти, – кивнула она мне.

Попрощавшись, я покинул кабинет и отправился в офис к юристу, где меня уже поджидал Тимофей.

– Добрый день! – завидев меня, он вскочил на ноги. – Как добрались?

– Хм… – улыбнулся я. Тут на машине ехать пять минут. – Хорошо, – я поздоровался с Петром и сел в кресло. Кивнул Тимофею, что готов его выслушать.

Тому явно не терпелось отчитаться. В понедельник и вторник Тимофей лично ездил на фабрику. Новости он принёс весьма обнадёживающие.

Фабрика работала без происшествий. Выполняла какой-то невиданный план. Прошлый директор был уволен, но с радостью согласился встретиться с Тимофеем и обсудить дела фабрики. Он явно переживал за неё, отдав работе там больше двадцати лет своей жизни.

– Управляющий из Москвы чей-то родственник. Ему двадцать восемь лет, и ссылку на фабрику он воспринял как возможность проявить себя, – рассказывал Тимофей. Мы с Петром с любопытством слушали.

– Ему требовалось получить красивую картинку. На подготовку к продаже обычно отводится шесть месяцев, и к их исходу отчёты радовали взгляд. Продажи оставались на прежнем уровне, а вот издержки сильно сократились, соответственно, прибыль выросла. Если бы фабрику тогда продали, никаких проблем бы не было, но что-то застопорилось, а спустя ещё три месяца графики резко рухнули.

– Эффективный менеджер, – улыбнулся Пётр с видом понимающего человека. Я же лишь хлопал глазами. – Небось, поувольнял всех с большими зарплатами? – уточнил он.

– Конечно, – расплылся в широкой улыбке Тимофей и, повернувшись ко мне, решил поподробнее объяснить, за что ему отдельное спасибо. В этой теме я совсем не разбирался.

Оказалось, всё достаточно просто. На любом предприятии есть люди с высокой зарплатой. Это не только директор и его зам, но и менеджеры по продажам. Кроме того, есть начальники цехов, бригадиры. Опытные люди. Без них расходы, понятное дело, сильно уменьшаются. Но это ключевые люди, нехватка которых спустя некоторое время приводит к большим проблемам на предприятии. Так произошло и в данном случае.

– Мы сможем всё снова наладить? – Что-то пропало у меня желание покупать предприятие, которое еле дышит.

– Город маленький. Люди никуда не делись. Просто вернутся на свои места и наведут порядок. Я уже поговорил с ключевыми сотрудниками. Они готовы вернуться. На первые три месяца их даже устроит зарплата на двадцать процентов ниже прежней.

– Это что за специалисты такие, которые за полгода не нашли себе работу? – недоверчиво поинтересовался я.

– Хорошие, – невозмутимо ответил Тимофей, – ездить в Нижний каждый день на работу далеко, надо переезжать всей семьёй, а это не так-то просто. Так что большинство просто ждало, когда у фабрики появится новый хозяин. В общем, они отдохнули и голодны до работы.

– Значит, ты советуешь брать фабрику?

– Да, – уверено кивнул Тимофей. – У меня на руках последний отчёт. Сегодня-завтра постараюсь сбить цену до двух миллионов рублей. Тем более, есть чем обосновать! – заявил он весьма довольным видом.

– Договаривайся на пятницу. У меня с утра вручение награды, после этого я готов приехать в канцелярию и подписать все бумаги, – я посмотрел на Тимофея долгим и строгим взглядом, – если снизишь цену до двух миллионов, получишь премию, и, считай, работа управляющего твоя.

– Я не подведу! – Тимофей вскочил на ноги и с уважением поклонился.

Вернувшись домой, я засел за изготовление артефактов. У меня уже скопилось неплохое количество, но, пока было время, решил сделать ещё. Планировал несколько штук взять в Москву. Подарю один Павлу, он здорово мне помог. Как только вспомнил о виконте, сразу же зазвонил телефон.

– Привет! – раздался в трубке голос Павла. – Ты когда приезжаешь?

– Думал утром выехать, – поделился я. Если ехать не спеша, дорога занимает часа четыре. Как раз к обеду буду.

– Ты на машине собрался? – удивился Павел.

– Ну да…

– Езжай на поезде! Ты теперь аристократ. Бери билет в вагон для аристократов, а на вокзале я тебя встречу. Так удобнее будет, – со знанием дела посоветовал виконт.

На поезде я ещё не ездил. Хотя нет, на электричке мотался из Подольска в Москву, но не могу сказать, что мне понравилось. Много людей, тесно, душно. Не привык я к такому.

Стоило мне поделиться своими мыслями с Павлом, как тот рассмеялся:

– Ерунда, не сравнивай электрички, по сути, общественный транспорт, с нормальным поездом! В общем, бери билет и скинь мне фотку, я тебя встречу.

– На машине удобнее передвигаться по городу, – возразил я.

– У тебя есть я, а на двух машинах ездить просто глупо. Да и с парковкой вечно проблемы. И не забывай о пробках. Я сам частенько в метро езжу. Так куда быстрее получается.

– Ладно, уговорил! – Я не смог устоять под подобным напором, да и, если подумать, Павел прав. На двух машинах неудобно, а дел в городе у меня особых не предвидится. Посетить награждение и имперскую канцелярию, после чего можно ехать домой.

Взяв билет, скинул фото Павлу, после чего снова вернулся к изготовлению артефактов.

Под вечер у меня уже было готово восемь артефактов. Но, честно говоря, я уже устал от них. Не думаю, что в ближайшие пару недель найду силы продолжить этим заниматься. Убрал в сумку три штуки. Может быть, подарю… или продам. Там видно будет. С этими мыслями я отправился спать.

Утром Адик отвёз меня на вокзал.

Вагон для аристократов оказался в самом начале поезда и выгодно отличался от всех остальных. Первым вагоном за локомотивом расположился почтовый вагон, часть которого занимала кухня, а второй вагон предназначался для знатных персон.

Я взял себе индивидуальное купе, которое поразило меня своим размером и удобствами. Это оказалась достаточно большая комната с мягким диваном и креслом. И то, и другое можно было разложить для сна. На стене висел здоровенный телевизор, а рядом расположился небольшой бар. Имелся санузел, в котором даже был душ.

Да уж, путешествовать в таких условиях одно удовольствие, тем более, в стоимость билета входили горячая еда и чай, которые мне подали сразу после отправления поезда. Мы ехали не спеша. Дорога заняла почти четыре часа.

Вышел я из поезда сытый и довольный. Как бы ни было приятно самому ехать за рулём, из-за маленького опыта вождения автомобиля доезжал я до места обычно полностью разбитым и усталым.

– Ну как? – Павел прям лучился удовольствием.

– Мне понравилось! – признался я.

– Отлично. Поехали примерять тебе форму, ты же не догадался купить её?

– А вот и нет, – улыбнулся я и кивнул на свой чемодан, – меня ещё пару месяцев назад предупреждали, так что заказал.

Павел скептически посмотрел на меня, потом на чемодан:

– Тогда поехали ко мне домой, сдадим её в прачечную, чтобы привели в порядок. Надо же было додуматься сложить форму в чемодан, – проворчал он, – её теперь гладить надо! Ты хоть нормальную купил?

– Да какая разница? – Я слегка пожал плечами. Перед кем мне красоваться? Я не чувствую себя военным, и одобрение чьё-то меня мало волнует. Понятно, что совсем плохо одеться я себе не могу позволить, но и стремиться к идеалу не вижу особого смысла.

– На вручении наград всегда присутствует представитель императорского рода, – покачал головой Павел.

– Не знал, но это мало что меняет, – видя удивлённые глаза Павла, я продолжил:

– Да не переживай ты так. Нормальная форма. Не ударю я лицом в грязь!

– Надеюсь, мне за тебя не будет стыдно, – выдохнул Павел.

В принципе, он в чём-то прав. Думаю, сослуживцы виконта знают, что я его приятель и более того, меня можно было назвать протеже рода Матвеевых. Особенно после того, как его отец хлопотал, в итоге чуть ли ни лично устроив меня в армию. Правда, моей благодарности за данное действие он не дождался. Но в любом случае, мой неподобающий вид может лечь пятном на репутацию рода Матвеевых.

Отдав форму в прачечную, я попросил Павла подкинуть меня в гильдию магов. Тем более, это было совсем близко. Надо наконец решить вопрос с Марией Ильиничной.

Внутрь здания меня без проблем запустили, а вот дальше пришлось пройти небольшой квест. Так просто, без приглашения, на приём к главе не попасть. У меня был личный номер Марии Ильиничны, однако при попытке его набрать мне приятным женским голосом отвечали, что номер отключен.

Но так просто сдаваться я был не намерен. Нашёл список телефонов приёмной и по внутреннему телефону набрал один из них. Трубку взял мужчина, похоже, секретарь.

– Это Максим Андер, – представился я, – я в здании и хотел бы увидеться с Марией Ильиничной.

– Она занята и никого не принимает.

– Неважно. Выпишите мне пропуск, я подожду. Не заставляйте меня прибегать к помощи знакомых.

– Какие могут быть знакомые у нищего паренька? – хмыкнул в ответ секретарь.

А вот это уже хорошо, получается, он знает, кто я такой.

– Я сейчас позвоню в ОПРУ, сотрудником которого теперь являюсь. Неделю назад меня лично принимал император. Думаю, Марии Ильиничне не понравится, если её вызовут разбираться с моей претензией.

– ОПРУ? – хрипло произнёс секретарь. – Сейчас оформлю пропуск.

Не люблю прикрываться чужими именами. Да и ведомствами тоже. Но мой вес пока слишком мал, чтобы меня принимали всерьёз.

Удивительно, но слово «ОПРУ» дало сказочный пинок и секретарю, и охране. Ко мне тут же подошёл мужчина, лично проводил к лифту и довёз до этажа главы гильдии магии. Там меня встретил секретарь. Почтительно поклонившись, проводил в кабинет.

Мария Ильинична сидела в темноте. Шторы на окнах были плотно закрыты. Пахло несвежим спиртным.

Женщина подняла на меня усталый взгляд, и я удивился, насколько она постарела за то недолгое время, что я её не видел.

– Максим, – произнесла она вместо приветствия и отпила воды из стакана, – так ты теперь в ОПРУ?

– Типа того, – бодро произнёс я, садясь напротив, – вроде как состою у них, но ещё не решил, по пути ли нам.

– Значит, ты из этих, – она недовольно поморщилась, прижимая руку к голове, похоже, мучили боли, – из другого мира?

– Да, – я не стал спорить с очевидным. Всё-таки она глава гильдии магии. Имеет доступ ко многим сведениям. Удивительно, что Колычев не знал об этом. Правда, он и не имеет официальной должности.

– Тогда понятно, – кивнула женщина и уставилась в стол.

– Что понятно?

– Новые артефакты и всё такое, – она покрутила рукой над столом и снова поморщилась.

«Да что ты будешь делать!» – мысленно выругался я. Так мы с ней никакой каши не сварим. Ждать, когда глава гильдии придёт в себя? Когда это ещё будет!

– Держите, – я подошёл к столу и вложил в руки Марии Ильиничны свой лечебный артефакт, – просто подайте на него немного энергии. Лучше приложить к тому месту, которое болит, но я бы на вашем месте приложил к груди. Заклинание лечения само найдёт самые поражённые места.

В руках целителей этот артефакт работал бы значительно лучше, но, глядя на Марию Ильиничну, я понимал, что ей срочно надо лечить целый комплекс проблем. От головной боли до печени, которая явно не справлялась с нагрузкой. Пила глава гильдии, очевидно, далеко не первый день.

Женщина бездумно активировала амулет и, приложив его в груди, откинулась в кресле, с наслаждением прикрыв глаза. Подключив магическое зрение, я с интересом наблюдал, как действие моего заклинания расходилось по её телу. Как я и предполагал, лечить пришлось много чего. В амулет был вложен приличный заряд, и он ушёл практически весь.

– Спасибо! – Мария Ильинична уверенно поднялась из-за стола. – Я словно помолодела, – произнесла она, прислушиваясь к своим ощущениям, – будто скинула десяток лет. А теперь прости, мне надо отлучиться!

Женщина быстрым шагом вышла из комнаты. Организму требовалось избавиться от вредных веществ, которые скопились в нём за это время.

Я же поднялся и открыл часть штор, после чего взялся за пульт кондиционера. Однако разобраться с ним самому не удалось.

– Эй, – я вышел в приёмную к секретарю, – как бы проветрить помещение?

– А Мария Ильинична…

– С ней всё в порядке. Скоро вернётся, – утешил его я.

– Это мы быстро, – парень явно взбодрился от хороших новостей.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю