412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Константин Борисов-Назимов » Вернуть свое (СИ) » Текст книги (страница 8)
Вернуть свое (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 22:54

Текст книги "Вернуть свое (СИ)"


Автор книги: Константин Борисов-Назимов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 20 страниц)

Глава 8
ОБЪЯСНИЛИСЬ

Глава 8. ОБЪЯСНИЛИСЬ

Заказ доставили быстро, я с Викторией не успел завести непростой, на мой взгляд, разговор. С одной стороны, не думаю, что девушка из-за этого не приняла моё признание, но нам необходимо объясниться, иначе дальше всё усложнится. Пока ждали еду, Самойлова оккупировала ванную, точнее, спряталась там. Иначе сложно объяснить, чем полчаса занималась, при этом не включая горячую воду. Нет, кран она открыла, да только газовый котёл и не подумал перейти с режима отопления. Следовательно, Виктория просто сидела и о чём-то размышляла. Вышла только после того, как ушёл доставщик. Мы разложили по тарелкам роллы, я стал варить кофе и в этот момент в дверь позвонили. При этом от своего компьютерного помощника никаких сообщений не поступало.

– Алексей, нас нашли? – поинтересовалась девушка, при этом оставаясь спокойной и сжимая в руке кухонной нож.

Когда она его взять успела? Конечно, стоит рядом с кухонными принадлежностями, но среагировала мгновенно.

– Не думаю, – покачал я головой.

– Не открывай, – попросила Вика.

Хм, дверь не такая надёжная, её вынести легко. На шум соседи вряд ли выйдут, в крайнем случае вызовут полицию. Однако, район далеко не благополучный, пока наряд приедет, тут мебель всю вынесут и скажут, что так и было.

– Кто там? – подойдя сбоку к двери, спросил я.

– Свои, открывай, – раздался в ответ смешок.

Н-да, вот кого не ожидал, так это отца девушки. При этом Евгению Михайловну выдели несколько часов назад и та ни о чём таком не намекала.

– Отец? – почему-то испугалась Виктория и приложила ладошку ко рту.

– Здравствуйте, Пётр Иванович, – впустил я в квартиру гостя.

– Вечер в хату, – ответил Джокер, а потом покачал головой и поправился: – гм, точнее, добрый вечер, молодёжь. Чем занимаетесь? – он внимательно осмотрел дочь и одобрительно ей улыбнулся.

– Привет, пап, – выдавила из себя девушка, приглаживая волосы, которые и так в полном порядке.

Кстати, она в ванной комнате не рыдала, косметика в норме и не размазана.

– Разговор у меня к вам, – произнёс Пётр Иванович, а потом уточнил: – Точнее, к Алексею.

– Слушаю вас, – ответил я, догадываясь о причинах столь неожиданного визита.

– Успеем ещё, вы же, как понимаю, не ужинали, да и я голоден. Не волнуйтесь, не объем, сейчас принесут ещё хавчика, – произнёс гость, а Вика ему попеняла:

– Па, давай без сленга. Или мамы рядом нет, и ты забыл о чём она просила?

– Прости, нервы, – развёл руками Самойлов. – Последние деньки выдались напряжёнными. Парни с ног сбились, ища проблему, да не там искали, – он искоса на меня посмотрел.

В дверь вновь позвонили, Пётр Иванович сам её открыл и принял от подручного большую корзину с деликатесами. Ну, явно из дорогого ресторана. Блюда в судках, оформлено всё по высшему разряду и даже бутылка дорогого вина.

– Бокалы в вашем доме имеются? – чуть более весёлым голосом, чем требуется, поинтересовался отец девушки.

– Найдутся, – изумлённо ответила Вика и вопросительно на меня посмотрела.

Я подошёл к шкафчику и вытащил фужеры, мысленно посмеиваясь, над разительной переменой, случившейся с Петром Ивановичем по отношению ко мне. Нет, он ещё ничего определённого не сказал, но на дочь смотрит одобрительно. Мол, молодец, нормального парня себе отхватила. Гм, как бы мне такое его участие боком не вышло. Виктория характером в родителей, способна пойти им наперекор, даже если так же считает.

Мы расселись за столом, приступили к трапезе. При этом господин Самойлов ел много, но успевал шутить и между делом рассказывать, как его люди искали тех, кто устроил засаду.

– Обычные наёмники оказались, с хорошим прикрытием и подготовкой, – вздохнул Самойлов. – С ними проблему выяснили, они дико извинялись и заплатили компенсацию, что на такой шаг пошли и при этом не выяснили на кого пасть раззявили. Одна беда, заказчик остался в тени. Он, падла, словно чуял, что огребёт неприятности, не от меня, так от других, намного, – он поднял указательный палец вверх, – влиятельных и сильных. Что скажешь, господин Голицын, – отец девушки на меня посмотрел и из его взгляда мгновенно ушло всё веселье, остался холод и жесткость.

– Думаю, что подставляли под удар Вику не только из-за меня. С вами пожелали свести какие-то счёты. Но, в данном случае, меня хотели посадить на крючок и в дальнейшим манипулировать. Могло ли у них получиться? Частично, если бы Быстров так метко не стрелял, а я не оказался рядом и не сумел прийти на помощь, – спокойно ответил отцу девушки.

– Алексей, хорошо, что ты это понимаешь и получается, что несёшь ответственность за Вику, – покивал Самойлов, чем вызвал возмущение у девушки:

– Отец, что это за разговоры! Получается, ты опять за старое и при этом кардинально изменил к Алексею своё отношение⁈ А меня спросить не забыл⁈

– А ты разве против? – парировал Пётр Иванович, с улыбкой глядя на дочь.

– Ещё не определилась, – буркнула та и покраснела.

– Хм, в ваши отношения влезать не собираюсь, – благодушно заявил Джокер, при этом явно говоря не то, что у него на уме. – Вика, сходи полежи в своей комнате, отдохни, а мы с Алексеем перетрём.

– Отец! Я же просила! – девушка резко со своего места поднялась и гневно на родителя уставилась.

– Каюсь, – приложил руки к груди Самойлов. – Непроизвольно вырвалось, но и ты иногда в ход похожие словечки пускаешь. Уж прости своего старика, а с Алексеем Петровичем побеседовать мне необходимо и без лишних ушек!

– Хорошо, оставлю вас, – склонила голову Виктория, которую явно распирает от гнева.

Хм, а не поторопился ли я с признанием? Если мы сойдёмся, а потом начнём ссорится, то посуду точно придётся много раз покупать. Побьёт ведь! Или сдержится? Контролировать она себя умеет, но лучше повода не давать. А если накосячу, то заранее позаботиться, чем задобрить.

– Пусть музыка поиграет, – хмыкнул Самойлов, достав из кармана смартфон и, что удивительно, включил не шансон, а какое-то симфоническое произведение. – Нервы успокаивает, мне одна психилогиня прописала, умная женщина.

– Евгения Михайловна знает? – не удержался я от вопроса.

– Да, она в курсе, – поморщился отец Виктории. – Поход к эскулапам всегда обходился дорого, а этот и вовсе оказался выше всяких ожиданий. Пришлось раскошелиться, но ни грамма не жалею. Только при супруге не вздумай об этом упоминать, а то опять на бабки попаду и цацки придётся покупать.

Похоже, госпожа психолог оказалась мастерицей своего дела и сумела увлечь Джокера не только своей профессиональной подготовкой. Неужели у него случился с неизвестной дамой роман? Гм, думаю, скорее интрижка, он жену любит и обожает. Вот чего его на сторону потянуло? Но с чего он об этом со мной заговорил? Пытается показать, что вхожу в ближний круг? Похоже на то. Ну, со своей стороны я ничего против не имею. Вике сказал всё честно, а дети за родителей и тем более другой родни отвечать никоим образом не могут. Мне всегда было плевать, кто родил ту или иную девицу, которая приглянулась.

– Пётр Иванович, вы же не за этим приехали, – краешком губ улыбнулся я.

– Верно, – не стал отрицать мой собеседник. – Как понимаю, о прошлом своего клана тебе известно?

– В общих чертах, много информации переиначено и отличить вымысел от правды не просто.

– А о неких списках, составляемых искусственным интеллектом? – продолжил допытываться Самойлов, показывая и свою осведомлённость.

– Занимаю третий пункт, о чём сожалею.

– Хотел бы оказаться на первом месте? – уточнил отец Вики, которая наверняка нас пытается подслушать, но у неё ничего не получается и от этого она ещё сильнее злится.

– Предпочёл бы вообще там не оказываться, – покачал я головой и пояснил: – Без поддержки клана и, как ни прискорбно, титула, шансов никаких. И не важно, какую строчку займу. Уже проблемы на ровном месте возникли, а дальше они способны усугубиться.

– И что планируешь? – задал вопрос Самойлов.

– Если потребуется, то официально отрекусь от борьбы за власть, – пожал плечами, словно это совершенно очевидно.

– Не торопись, – хмыкнул мой собеседник. – Мои люди тебя прикроют, задание уже получили. Видишь ли, уже одна твоя фамилия наделала при императорском дворе много шума. Кто-то не скрывал радости, основываясь на непроветренных слухах о твоём родстве, другие чуть ли ядом не плевались. В любом случае, при правильном подходе можешь получить неплохие бонусы.

– Или отступные, если называть вещи своими именами, – хмыкнул я.

– При этом и от пули не застрахован, – Самойлов сделал вид, что мою реплику пропустил мимо ушей. – А ещё ты близок, не знаю на сколько, с моей дочерью, за которую, как уже понял, зубами глотку перегрызу. Следовательно, Викторию обязан защищать и беречь.

Последняя фраза явно мне предназначалась, поэтому спокойно ответил:

– Ваша позиция мне близка, за своих ничего не жалко отдать, ни денег, ни сил, ни здоровья. А есть те, за которых и жизнь не жалко, – посмотрел в сторону комнаты, где укрылась Вика.

– Даже так? – задумчиво спросил Самойлов.

– А как иначе? Пусть даже кое-кто и не знает, что ответить.

– Вот оно как, – обхватил свой подбородок Пётр Иванович.

– Пока не знает, – уточнил я.

– Уверен?

– Надеюсь, – утвердительно кивнул.

Мы говорим полунамёками, но прекрасно понимаем, что скрывается за недосказанностью.

– Сложно тебе придётся, много всего навалилось, – разливая из бутылки вино по фужерам до краёв, заметил отец девушки. – Прости, благословить не возьмусь. Ситуация непростая, а мнение дочери неизвестно. Ладно, теперь давай перейдём к насущным проблемам. Слышал, собрался снять некий офис в центре, верно?

– Да, есть такое дело, – подтвердил его информацию, не удивляясь тому, что и это ему известно.

Картузов не стал бы об этом трепаться, Вика со мной находилась и точно никому не звонила. Получается, риэлтор подсуетился. Недаром он не скрыл удивления, когда со мной девушку увидел. Я-то решил, что он впечатлился красотой, а оказывается узнал кто она такая.

– Стряпчий поведал? – задал вопрос.

– Да, – не стал отказываться Самойлов. – Арендную плату снизят, однако, она всё равно окажется приличной. Потянешь?

– Иначе бы и не ввязывался, – ответил я, мысленно удивляясь возможностям отца моей компаньонки.

– Советовать не возьмусь, тебе виднее. А вот в закрытом клубе будь начеку. Из моих людей там будет всего трое, они вряд ли помогут, если возникнут проблемы. Догадываешься, день рождения – предлог?

– Не много ли для меня такой чести? – не поверил я.

– А кто сказал, что остальные из списка претендентов там не окажутся? – хмыкнул Самойлов. – Считай, это некие смотрины, так мне на ухо шепнули. В том числе, ходят слухи, что император последнее время сдал. У него часто медики крутятся. Однако, всё, что касается здоровья правителя держится под большим секретом. Дыма без огня не бывает, если только это не очередная деза для каких-то планов. Тем не менее, тебя могут попытаться задирать, в том числе и из-за спутницы. Сделать это проще, чем кажется и окажешься ты на дуэли, где тебя проткнут пару раз для острастки.

– Убивать не станут?

– Нет необходимости, – хмыкнул глава теневого сообщества. – Проигравший автоматически из гонки наследников выбывает.

– Так не устроить ли такой бой, где на шпагу напороться? – задумчиво спросил я и мысленно ответил, что без боя не сдамся.

– Сдурел? Тогда с тобой благородные господа дел иметь не пожелают, если только дамы пожалеют и приголубят, – встал из-за стола Пётр Иванович. – Будь осторожен, но и обид не спускай.

– Думаете могу так поступить?

– Приходится о многом размышлять и варианты прокачивать, – ушёл тот от ответа.

Он вообще-то мало о чём полезном рассказал, а вот сам постоянно выведывает мои цели и мотивы. Вроде бы этот экзамен я выдержал. Гость выключил музыку на своём телефоне и позвал дочь. Вика не сразу откликнулась, наверняка хотела обиду показать, но любопытство своё взяло, и девушка вышла.

– Ухожу, – буркнул Пётр Иванович. – Дочь, будь умницей, – он подошёл к девушке и ту обнял.

Вика не смогла скрыть удивления, мне тоже показалось странным, что отец оставил дочь со мной. Хотя, девушке он всё же предложил:

– Если хочешь – поехали домой, но сейчас там шумно. Приехали старые знакомые погостить и помощь оказать в непростой ситуации. Дядя Гиви о тебе раз десять спрашивал и всё своего племянника сватает. Ну, ты его должна помнить, ему в детстве нос перебили, и он чуточку набок смотрит. В общем и целом, парень не плох, далеко пойдёт, но в столице ему делать нечего.

– Я останусь тут, – буркнула Вика и втянула голову в плечи, ожидая от родителя резкого отказа и разноса.

– Как считаешь, так и поступай, ты теперь взрослая, – обескуражил Самойлов нас с девушкой таким прямолинейным ответом, после чего склонился к уху дочери и попросил: – Ты только в подоле не принеси, используй разные штучки и не залети.

– Даже в мыслях не было! – возмутилась Вика.

– Вот и ладненько, – хмыкнул Пётр Иванович, явно дочери не поверив. – Всё, я ушёл, – он поцеловал девушку в кончик носа.

Со мной обменялся крепким рукопожатием и только после этого поспешил на выход. Дверь Самойлов сам закрыл, при этом напевая один известный мотивчик, про двух дураков-влюблённых. Если правильно вспоминаю слова песни, там неопытность осуждалась и делался упор на глупость. Девица так любила паренька, что не заметила, как понесла. А ведь она не знала как смогла. В общем, шлягер туповатый, мелодия приставучая, а намёк прозрачней некуда. Похоже, насчёт меня у Джокера далеко идущие планы, раз он такие отношения дочери позволил и ни словом не намекнул, что у меня чего-нибудь отрежет или оторвёт. Нет, позволить ему уродовать моё тело при любых раскладах не собирался. Однако, от него всего мог ожидать, но чтобы такое…

– И для чего он приходил? – задалась вопросом Виктория. – Алексей, что он тебе говорил, не поделишься?

– Ничего особенного, больше выспрашивал и просил тебя оберегать и в обиду не давать, – ответил я.

– При этом меня с собой брать отказался, – потёрла висок Вика. – А проблему уже устранил. Чудно! Своё мнение отец редко менял, а тут раз и у него новый план, противоположный прежнему, – она прищурилась и внимательно на меня посмотрела.

Похоже, визит родителя сыграл против меня, о чём он и намекал. Ну, если чувства у девушки есть, то она должна вскоре успокоиться. Можно считать, это этакой проверкой. Гм, а не устроить ли и мне кое-что? Очень интересно посмотреть за её реакцией!

– Давай отдыхать, – предложил девушке. – Завтра день сложный, хочу спокойно поразмыслить.

– Как скажешь, – не стала та спорить.

Ложиться спать я не собирался, пару минут пообщался с компьютерным помощником, быстро прочёл предварительное соглашение об аренде с правом выкупа и только после этого вошёл в «Мировые приключения». Ноне сообщение отправил, травница тусовалась в чате и ответила, что готова встретиться. Мы договорились увидеться на площади Сампы, а там оказалось празднуют свадьбу. Один из словоохотливых игроков поведал, что мэр женится на своей помощнице, с которой в реале свадьбу играет.

– Прикинь, что там, что тут с размахом празднуют. Любого с улицы приглашают, вина наливают. Говорят, что планируют собравшихся золотыми монетами осыпать. Это сколько же он зарабатывает, раз такое может себе позволить? – с завистью сказал парень, играющий за стражника.

Ответа не требовалось, площадь украшена, танцовщицы озорно отплясывают, какой-то певец надрывается, стараясь баритоном перекрыть шум толпы. Молодожёны восседают на подиуме, в высоких креслах, похожих на троны. Ну, местный, так называемый царёк, показывает своим подданным превосходство. Я бы на месте воров в это время в его доме шарился, добыча явно превзойдёт их ожидания.

– Имхак! – раздался позади крик травницы.

– Привет, – улыбнулся я девушке, когда к ней подошёл.

– Что ты хотел рассказать?

– Наша добыча в банке, купцу не стал её отдавать, он всё же пытался обмануть и вскоре получим намного больше обещанных призовых, – ответил ей и предложил всё обсудить в одном из трактиров или ресторане, на её выбор.

Необходимо наших персонажей подкрепить, да обсудить дальнейшие планы. Честно признался, что расставаться с напарницей нет никакого желания. Моё признание девушке пришлось по душе, но в то же время она явно в смятении. Иногда невпопад отвечает и постоянно о чём-то размышляет.

– Давай прогуляемся? – предложил ей, когда уровень усталости и бодрости показал максимум.

– С кем будем драться? – деловито уточнила Нона, потом предупредила: – Учти, вскоре из Игры выйду, устала в реале, надо отдохнуть.

– Кстати, так что насчёт того, чтобы вместе отправиться на какое-нибудь представление? – задал вопрос.

– Ты о чём? Уже сегодня на таком мероприятии побывали. Разве не смешно мэр смотрелся, думая, что он царь и бог. Уверена, сейчас его делишки тщательно исследуют, а потом он горько пожалеет, что так себя повёл. Безнаказанность почувствовал!

– Гм, Нона, ты не поняла, – взял девушку за руку. – Говорю про реал, чтобы там вместе сходить в тот же театр или оперу. Чего тебе больше нравится?

– Ты опять за своё, – задумчиво произнесла травница, при этом уже, не будучи столь категоричной.

– И что такого? – пожал я плечами. – Чувствую, что тебе нравлюсь, а ты мне не безразлична, готов это вновь и сто раз повторить. Так как? Согласна со мной встречаться и стать той единственной, за которую жизнь отдают. Дай уже ответ, ждать сложно, а ты всё раздумываешь!

– Постой, о чём это ты? Какого ответа давно ждёшь? Мы же с тобой напарники! И что-то не помню твоих признаний! – произнесла травница, при этом застыв столбом и не двигаясь.

– Неужели у тебя такая короткая память? Не далее, как час назад тебе признался, – спокойно ответил я.

Нона из Игры мгновенно вышла. Ну, Нона-то она в виртуале, а в реале за стенкой сидит. Как только я сразу её не раскусил? Намёки-то имелись, в том числе и фигурки у девушек одинаковые. Меня в виртуальном мире ввели в заблуждение черты лица, цвет глаз и волос. Почему она свою внешность в редакторе подправила?

– К тебе можно? – постучал в дверной косяк своей соседки по квартире.

– Изыди! – раздался ответ.

Ну, я-то уже вошёл и увидел, что девушка застыла на кровати, обхватив руками колени, а её смартфон валяется на полу.

– Вик, не дуйся – вредно для глаз, – присел перед её кроватью. – Клянусь, понятия не имел до сего дня, что ты и Нона одно лицо.

– Именно поэтому с ней флиртовал и предлагал встречаться? – буркнула та.

Упс, а это косяк, о котором забыл.

– Ты не слишком-то отказывалась, думаю, согласилась бы, если стал настаивать. Верно? – говорю, а ответ заранее знаю.

– Нет! Не стала бы с таким встречаться! Как ты узнал⁈ «Мировые приключения» гарантируют конфиденциальность! Жалобу подам, чтобы… чтобы… – она замолчала, явно придумывая, чего потребовать.

– Игра ни при делах, – осторожно протянул руку и дотронулся до её ладошки. – Знал, что ты играла последнее время с телефона. Проверил и отфильтвовал у операторов сотовой связи, кто когда заходил, какой был трафик, предварительно отбросив мужчин и слишком молодых или пожилых женщин.

– Значит искал, – ещё больше подтянула колени к голове девушка, как бы от меня закрываясь.

– А ты не рада? – хмыкнул я.

– Счастлива до безумия, – саркастически хмыкнула Вика и шмыгнула носом.

– Посмотри на меня и вели уйти, а в Игре, чтобы не подходил на полёт болта, – произнёс, а потом обнял вздрагивающую спину подруги и к себе прижал: – Всё, успокойся и скажи, что у нас мир и согласие. Ты же мне в Игре понравилась, какое-то время дёргался и чуть в чувствах не признался, но в реале ты рядом оказалась и…

– Так кто тебе больше нравится, Нона или Вика? – перебила меня девушка, так и не оторвав голову от своих коленей.

– А тебе? – чуть улыбнулся я. – Как можно одну от другой отделить, если вы единое целое? Имена разные? И что с того⁈

– А внешность? – обиженно пробурчала девушка, уже не так зло.

– Обе прекрасны, но голубоглазая брюнетка мне нравится больше. А вот фигурка интереснее у Ноны. Это тебе от всего сердца говорю!

Хм, разумеется, лукавлю, когда Гидкос сообщил сногсшибательную новость, я чуть ли не первым делом оценил Викины ножки, а когда узнал какой размер нарядов она купила, то и вовсе успокоился и в своих подозрениях утвердился. Девушка при регистрации прошла полное сканирование и кроме лица и причёски ничего не изменила.

– Гад, – попыталась ударить меня локтем подруга.

– Сволочь? – подсказал я.

– Ещё какой!

– Придурок?

– Однозначно! – уже радостным голосом, подтвердила Вика.

– Идиот? – продолжил ей подсказывать.

– Ты ещё спрашиваешь⁈

– Но он нравится, – утвердительно сказал я.

– Да! – чуть ли не выкрикнула девушка.

– И он от неё без ума, – зарылся носом в её волосы и чуть слышно попросил: – Хорош дуться, посмотри на меня, обними и поцелуй.

Вика вновь всхлипнула, но развернулась, обхватила меня руками, а лицо спрятала на моей груди. Разумеется, долго ей там укрыться не удалось, уже через пару секунд целовал солёные дорожки на её щёчках, а потом и губы поймал. И пусть у меня окажется больше проблем! Возможный тесть из криминального круга, а тёща та ещё штучка. Мне нравятся не они, а их дочурка, которую точно не отпущу и никому не отдам. Она моя, кто бы что ни говорил. Я же ещё тот собственник, но свою девушку буду баловать, дарить меха и драгоценности, ну, или чего она сама пожелает.

– И всё же, ты наглец! – ответив на поцелуй заявила Вика. – Ведь уже знал, кто я такая, когда признавался. Колись, когда собирался сказать, что в виртуалке мы бьёмся плечом к плечу?

– Гость помешал, – честно признался я. – А после твоих слов и своего обещания, дать тебе время – не выдержал и попытал удачу от Имхака у прекрасной Ноны. К моей радости, та сбежала от счастья, а Виктория сдалась.

– Это с чего ты решил, что выиграл? – возмутилась девушка.

– А разве нет? – уточнил у неё, но ответа дожидаться не стал, впился в её пухлые губы и медленно повалил на кровать, ощущая, что та всё активнее отвечает на ласки.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю