Текст книги "Вернуть свое (СИ)"
Автор книги: Константин Борисов-Назимов
Жанры:
Альтернативная реальность
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 20 страниц)
Глава 13
БЕГСТВО
Глава 13. БЕГСТВО
С господином Багровым мы расстались если не приятелями, то вполне удовлетворёнными друг другом. Пообещал ему показать в деталях финты, которые применил, а он в свою очередь предложил провести пару спаррингов, по результатам которых могу претендовать на роль учителя в клубе. Зарплату назвал такую, что последуй это предложение на пару месяцев раньше, мог бы и согласиться. Ещё и намекнул, что шпага среди аристократов пользуются огромной популярность, в том числе у дам. А последние, после такой дуэли, обязательно начнут искать со мной встреч.
– Алексей, мне хотелось бы с вами ещё увидеться, – без обиняков сказала Ирина Михайловна, когда вместе с Викой мы возвращались к гостям клуба.
– Мы всегда рады гостям, – пожал плечами и посмотрел на свою подругу: – Не так ли, Вик?
– Да, Ирина, вы приходите в любое время, только предварительно предупредите, а то застать нас дома окажется непросто. Мы же учимся, в фирме дел много, а из съёмной квартиры наверняка скоро съедим, – произнесла брюнеточка, при этом её настроение заметно опечалилось, она к моему плечу прижалась и прошептала: – Лёша, нам ещё предстоит подумать, как сказать моим родителям, что к тебе переезжаю. Подозреваю, отец будет рвать и метать.
– Ты отважишься на такой шаг? – уточнил я.
– Не рад? – напряжённо спросила Виктория.
Честно говоря, о таком повороте в жизни не размышлял. Пальцы Самойловой сжали мой локоть, девушка ждёт ответа.
– Доволен, аки слон, – ответил ей и улыбнулся, а потом вздохнул и продолжил: – Боюсь одного, что этого не позволят сделать. И, если господина Джокера убедим, то Евгению Михайловну не получится.
– Ой, за маму не переживай, она нас точно поддержит, – счастливо улыбнулась брюнеточка. – Кстати, как насчёт отложенного танца? Твоё приглашение в силе?
Мы как раз вошли в зал, где вальсируют пары. Наше появление не осталось незамеченным, на большинстве лиц глубокая задумчивость и неуверенные улыбки. Ну, есть и те, чьи эмоции негативны. Аристократы выбиты из колеи, приём длится долго, они устали и контролировать себя им не всегда удаётся.
– Мне скоро надо уехать, – задумчиво произнесла блондиночка. – Вам бы тут тоже не задерживаться, у господина Вострикова имеются обширные связи и друзья.
– Попытаются мстить? – нахмурилась Вика.
– Не готова ответить, – призналась наша заступница. – При мне точно не посмеют, а завтра протрезвеют и на ситуацию посмотрят под другим углом. Алексей, догадываешься, о чём говорю?
– Да, – коротко ответил и пояснил: – Злость, что какой-то простолюдин выиграл дуэль у их приятеля, сменится на холодный расчёт, но не у всех. Увы, недоброжелателей нажил, сам того не желая и ничего плохого им не сделав.
– Вы неплохо разбираетесь во взаимоотношениях среди аристократии, – задумчиво произнесла Ирина.
– Однако, вы ошибаетесь, сегодня они тоже не сунутся, если только кто-нибудь не переберёт с алкоголем, – продолжил я. – Готов поспорить, что главам кланов известны подробности произошедшего на ристалище. В том числе, что и вы оказываете нам этакое покровительство. Приказания от старших молодежь получила, поэтому скрипят зубами, но не решаются бросить ещё один вызов. Когда непонятно происходящее, то лучший вариант – подождать.
– Верно, – задумчиво покивала дама в красном. – Что ж, ваша точка зрения понятна, она в чём-то совпадает с моей. Значит ли это, что вы ещё в клубе задержитесь?
– Нет, – хмыкнула Виктория, – хватит с меня потрясений, да и устала я. Один танец, а потом мы уезжаем. Хорошо? – девушка посмотрела на меня, но ответить не успел, Ирина вмешалась:
– Два танца! Я желаю с Алексеем повальсировать, показав всем своё к вам расположение. И, – она подмигнула Самойловой, – не волнуйся, отбивать его у тебя не входит в мои планы.
– Так обычно все и говорят, а потом уводят мужчину и извинятся, что так само-собой получилось, – надула губки Вика, не побоявшись показать свою ревность.
– Не в моём случае, – отмахнулась Ирина, – не волнуйся, мне такую интрижку не замутить. Так как, господин Голицын, пригласишь потанцевать?
Вика вздохнула и мой локоть отпустила, я протянул руку эффектной даме в красном платье, и та вложила в мою ладонь свои пальчики. Как раз началась очередная композиция, оказавшаяся обычным медляком.
– Алексей, тебе известно кто я? – задала вопрос партнёрша по танцу.
– Племянница императора, – ответил ей.
– А что ещё? – продолжила она допытываться.
– Молодая, красивая, уверенная в себе, – чуть пожал плечами. – На этом всё, если не считать, как вас зовут.
– Не густо, – хмыкнула блондинка, а потом перевела тему: – Как думаете, мы хорошо смотримся? Ваш белоснежный костюм приковывает взгляды, а моё красное платье подчёркивает наши вкусы и элегантность, не находите?
А ведь она дразнит и прощупывает меня! Вот же плутовка!
– Да, со стороны наверняка красиво смотримся, вы любого, даже увальня способны выставить в лучшем свете. Но единого целого, как мы с Викторией, нашей паре никогда не достичь, – ответил ей.
– Смотря что считать единым, – не согласилась та. – Как насчёт страсти? Она же вспыхивает на короткий миг, а потом затухает. Или некие деловые союзы? Партнёры находят друг в друге взаимную выгоду.
– Не пойму, к чему вы клоните, – хмыкнул я. – Неужели беспокоитесь о Виктории и меня проверяете?
– Не угадал, – покачала головой блондиночка. – Твоя девочка неплоха, но её почти не знаю. Завтра принесут досье, ознакомлюсь.
– Так в чём ваш интерес? – задал бестактный вопрос.
– Не готова ответить. Считай это загадкой, – кокетливо улыбнулась Ирина и в этот момент музыкальная композиция завершилась.
Мы ушли с танцпола, но уже через десяток секунд на него вернулся, уже танцуя с Викторией. Подруга ничего не спрашивает, наслаждается каждым тактом музыки и нашими движениями. Мы двигаемся, словно единое целое, предугадывая друг друга.
– Лёша, у нас в квартире есть спиртное? – неожиданно спрашивает брюнеточка.
– Вик, странно от тебя такой вопрос услышать, – удивился я.
– Желаю сегодня напиться и забыться, стереть из памяти некие эпизоды этого вечера! – посмотрела она мне в глаза и уточнила: – Догадываешься какие?
– Дуэль и предыдущий мой танец?
– Догадливый, – хмыкнула Вика.
– Не-а, счастливый, раз переживала и ревнуешь, – ответил ей.
– Это кто тут ревнует? – возмутилась моя партнёрша по танцу, подумала и добавила: – Да, меня беспокоит то, как кто-то обнимал Ирину! При этом ей улыбался и что-то мило говорил! Учти, если поймаю на измене, то не прощу!
– А как насчёт того, что на тебя некоторые из присутствующих пялятся и глаза уже все стёрли, а на твоём платье дыры прожгли? – парировал я, а потом продолжил: – С чего это ты не далее, как пару минут назад улыбнулась молодому парню с тростью.
– Он же хромает, с грустью за танцами наблюдает, – возразила девушка.
– А поедем домой, – предложил я, подумал и добавил: – Вдумчиво всё обсудим, проанализируем, а пить не будем, завтра сложный день. Ещё необходимо найти время и в «Мировые приключения» зайти, разобраться с добычей, насколько понял, мы неплохо можем заработать, а деньги нужны. Аренду за офис платить надо, работники тоже за обещания трудиться не станут.
– Звоню Громову, чтобы грел тачку и был готов её ко входу подавать? – уточнила Самойлова.
– Да, больше тут делать нечего, «СофтРосс», как могли, прорекламировали, посмотрели, что тут и как, пора и честь знать, – хмыкнул я.
Из клуба мы вышли втроём, Ирина Михайловна нас сопровождала, в том числе и её охрана, состоящая из трёх мужчин и двух женщин, которые так же присутствовали в клубе, но оставались незаметными, слившись с гостями. Если бы их не пытался раньше вычислить, то и не отличил от приглашённых. Но сюрпризом их обязанности не стали, правда, насчитал охраны больше. Возможно, за блондинкой присматривали и клубные работники, обеспечивавшие безопасность гостям. Ну, мы-то с Викторией не в счёт, хотя, Джокер и упоминал о своих людях.
– Норм? – напряженно спросил Громов, когда мы с Викой забрались в лимузин.
– Да, всё обошлось, – выдохнула Самойлова. – Борис, отвези нас откуда забирал. Сил не осталось, мечтаю упасть в кровать и отрубиться, – девушка широко зевнула, успев прикрыть ладошкой рот, а сама глаза на меня скосила, мол не вздумай опровергать.
– Виктория Петровна, ваши родители хотели пообщаться, – трогая машину, сказал Громов.
– Потом, они должны понять, что ног не чувствую, в голове каша и плохо соображаю, – умирающим голосом, произнесла моя спутница, вживаясь в какую-то роль.
– Господин Голицын? – вопросительно посмотрел в зеркало заднего вида Борис.
– Предлагаешь оставить Вику одну, а самому отчитаться перед Джокером? Но так ведь он уже всё и так знает, а переговорить хотел с дочерью, – пожал я плечами и добавил: – Торжество шло по плану, который немного подкорректировал. Познакомился с владельцем клуба и племянницей императора, которая взяла нас под опеку. Дуэли избежать не мог, если только показав себя трусом и опозорившись. Опять-таки, не знаю, что было в сценарии, но такой поворот обязательно предусматривался.
– Согласен, – буркнул начальник службы безопасности отца девушки, которая делает вид, что дремлет. – Ладно, едем к вам, Евгения Михайловна предупреждала, что Виктория Петровна на таких мероприятиях не бывала. Это не обычный клуб, где с друзьями повеселился и никаких забот. Нервное напряжение всегда сказывается и зачастую валит с ног похлеще крепкого алкоголя.
– Мама у меня замечательная, – чуть слышно произнесла Вика и не удержалась от счастливой улыбки.
Нам с девушкой повезло, Громов в этот момент лимузин поворачивал и не заметил, как сонное выражение с лица Виктории на пару мгновений исчезло. А может Борис всё понял, да сделал вид, что поверил.
– Мы дома! – захлопнув входную дверь, провозгласила Виктория и ко мне прижалась. – Голицын, я тебя сейчас медленно буду убивать! Это надо так над моими нервами издеваться! Гад ты этакий, представить себе не можешь, как за тебя переживала.
– Неужели не доверяла? – хмыкнул я и поцеловал подругу в макушку. – А вот Ирина успела ещё и заработать, сделав ставку на мою победу.
– У неё денег куры не клюют, а мне в тот момент не до тотализатора было, веришь ли! – ткнула меня кулачком в бок.
– Знаю, – серьёзно сказал я. – Не думай, что ничего не замечал и не видел.
– Да? А мне казалось, что всё внимание сосредоточил на даме в вульгарном красном платье!
– Пойдём кофе выпьем, – потянул её в сторону кухни.
– Нет, – неожиданно стала сопротивляться девушка. – Успеем ещё, у меня другие планы! Или думаешь шутила насчёт мести? – она втянула меня в свою комнату. – Падай на кровать! – легонько ткнула в грудь.
Разумеется, я послушался, очень хочется себя под её пытками испытать и посмотреть, что она придумала. Н-да, фантазия у подруги это что-то с чем-то! И чего я повёлся? Ну, сама долго не выдержала, поэтому, будем считать ничьёй завершилась схватка в постели. Думаю, в душе всё же преимущество качнулось в мою сторону. Но я же благородный человек, хоть и простой, поэтому позволил Вике не считать себя проигравшей. Если бы на своём настоял, то с неё станется ещё чего-нибудь этакое придумать и тогда не уверен, что всё завершится. Подруга сладко спит, а у меня есть ещё дела.
– Ты всё знаешь? – задал вопрос своему компьютерному помощнику, просматривая почту в ноуте.
– Да, – ответил тот. – Ирина Михайловна Романова, двадцати пяти лет, возможно, твоя сестра по отцу. Мать девушки умерла при родах, брак, как и появление девочки на свет, долго держали в секрете, по каким-то своим соображениям. Однако, после смерти Михаила Ивановича, об этом официально сообщили.
– Примерно об этом и догадывался, – покивал я, мысленно качая головой.
Скелетов в императорских семьях всегда множество, в отношениях родни правителей разобраться никто не мог. Большинство друг друга подсиживали, преследовали свои интересы и плевали на окружение. Ирина из этого ряда выбивается, но и такие личности встречал, ну, или про них слышал либо читал.
– Из списка претендентов, представленных искусственным интеллектом, на торжестве присутствовало ещё семеро. Однако, им сообщили о тематической вечеринке и те пришли в старинных нарядах. Ничего плохого ни одному из твоих соперников не подготовили, а вот… – продолжил докладывать Гидкос, но я его перебил:
– С чего ты заговорил про соперников? В такой гонке участвовать не планирую. К черту такую власть, она даром не нужна. Конечно, далеко не всё продаётся за деньги, но имея их и вопросы решаются подчас такие, которые недоступны правителям.
– И зачем ты тогда в клуб попёрся? – удивлённо спросил Гидкос, всё больше перенимая стиль моего общения.
– А то тебе неизвестно, – хмыкнул я. – Ладно, закрыли эту тему. Что у нас с серваками?
– Ещё не мигрировал, Картузов производит настройку и тестирование, – ответил бывший компьютерный скрипт. – Имхак, есть на примете несколько дел, по твоему профилю. А ещё возникло несколько идей, связанных с биржей.
– Не сейчас, – покачал я головой. – Пойми, если взвалить на себя десятки проектов и распылить по ним ресурсы – ничего хорошего не выйдет. Это тебе не хуже моего известно, когда много задач нагружают систему и она начинает тормозить, а то и вовсе даёт сбой. Наладим работу в офисе, устаканится всё вокруг, тогда за дело примемся, не раньше. Да и то, после тщательной проработки. Меня волнует главенствующий в сети и почему-то остающийся в тени искусственный интеллект. Какие у него задачи и планы? С чего бы от него пришло на моё имя приглашение в клуб? Узнать об этом не удалось. Есть по этому поводу идеи?
– Смутные, – честно признался Гидкос. – Стараюсь обходить его скрипты, разбросанные по сети. Сталкивался с сайтами, на которых полно ловушек, а защиту прошибить практически невозможно. Удивительно другое, есть сегменты сети, где он вовсе не представлен. Что если нам это виртуальное пространство незаметно под себя подмять?
– А хватает ли ему ресурсов? – задумчиво произнёс я. – Уверен, он где-то обосновался и оттуда всем управляет. Если «Мировые приключения» его детище, то… – замолчал, предлагая продолжить своему компьютерному помощнику, тот всё правильно понял и развил мысль:
– Его игровые сервера разбросаны по всему миру. Однако, они обязаны иметь друг с другом связь. Если хотя бы один заблокировать, возникнут интересные возможности. В том числе мы сумеем попытаться заполучить часть кода.
– Вот и обдумай наше предположение. Только, прошу, никуда пока не лезь! Раскидай проги-шпионы у провайдеров, проследи за трафиком, узнай про резервирование и, если получится, защиту, – дал я указание и на этом общение завершил.
Устало потянулся, позавидовал сладко спящей Вике, а сам всё же прикинул потребности искусственного интеллекта в ресурсах и какую часть он не в силах взять под контроль, а только косвенно влиять на происходящее. Понятно, что в реале у него не так много возможностей. Однако, еще следует учитывать офисы Игры. Может начать с какого-нибудь, в том числе отдалённого? В провинции, с этим легче справиться, но там окажемся на виду и нашу компанию на раз вычислят. Нет, нельзя спешить! Рано на это замахиваться, особенно когда непонятен выхлоп. Ну, получится ознакомиться с частью кода. Что тогда? Вставить в него скрытый вирус или шпиона? Как бы не спалиться, почерк хорошего программиста, а тем паче хакера, в своём роде уникален. Это всё равно как ценители отличат игру на фортепиано или скрипке выдающихся исполнителей. Ни один не сфальшивит, ноты правильные возьмут, а эмоции от прослушивания разные.
– Это всё замечательно, – потёр пульсирующий болью висок. – Но есть ещё проблемка, о которой думать не хочется.
В клубе нашёл подтверждение, что большие деньги и возможности сосредоточены в руках аристократии, а те к себе обычного человека близко не подпустят. Требуется клан, но организовать его может благородный с титулом. Получить же последний без выдающихся достижений невозможно, если только пресловутый клан не продвинет. Круг замыкается. Работать ни на кого не пойду, следовательно ни от кого и помощи к получению титула не получу. В этот момент раздался вызов на мой смартфон. Номер неизвестен, уже четвертый час ночи.
– Слушаю, – принял я вызов.
– Не спишь? – хмыкнул знакомый женский голосок. – Это хорошо, имён не называй! У вас двадцать-двадцать пять минут. Подъеду и всё объясню, дверь никому кроме меня не открывай. Если что – звони в полицию. Как понял?
– А что случилось? – не удержался я от вопроса.
– Пожар и буря, – тяжело вздохнула девушка. – Надеюсь, ты мне поверишь, – произнесла и дала отбой.
– И что это было? – вслух задался вопросом, а сам уже отправился Викторию будить.
Это оказалось не так-то просто. Самойлова умело укутывалась с головой в одеяло, пиналась, с закрытыми глазами грозилась меня покусать. В общем, отказывалась вставать. Я пригрозил вылить на неё холодную воду, на что получил ответ:
– Если ты меня ни капли не любишь, так и поступи.
– Хм, неплохая идея, – усмехнулся и стал подругу щекотать, при этом не забывая о поцелуях.
– Голицын! Ты наглец! – уже обнимая меня за шею, воскликнула Виктория. – Вот как повелась? Спать же хотела. Кстати, ты чего меня разбудил?
– Звонила Ирина, она к нам едет и сказала, чтобы собирались. Чем-то сильно встревожена, просила дверь никому не открывать кроме неё, – объяснил я, уже начиная подругу ласкать.
– Так чего ты раньше-то меня не разбудил⁈ Как за десять минут собраться? Так, а чего это ты делаешь? – возмутилась Самойлова, которую опрокинул на кровать. – Прекрати немедленно, ну, пожалуйста.
– Есть же ещё время, – буркнул я. – Гостья наверняка задержится или перед входной дверью подождёт.
– Ну уж нет! На такое не согласна! – вывернулась девушка из моих объятий. – О чём ты? Всего десять минут!
Сам знаю, поэтому-то и не настаивал. Ну, не откажись Вика, не стал бы сдерживаться. Вот только слова Ирины Михайловны меня, если честно, встревожили. С чего бы волноваться племяннице самого императора? Откровенно против неё никто не пойдёт, если только ума не лишился такой человек. Думает, что если окажется здесь, то нас с Самойловой защитит? И вновь возникает вопрос, а от кого собственно? Людей правителя, которые получили определённые инструкции. Ослушаются ли приказа, окажись здесь Ирина? Далеко не факт и та это осознаёт, поэтому и просила в скором темпе собрать вещички, благо у нас их не так много. Оказалось, что ошибся! Когда успели забарахлиться, при условии, что живём без года неделю?
Нежданная гостья опоздала на пятнадцать минут! Мы с Викой успели собрать всё необходимое, большую часть решив оставить в квартире.
– Кто-нибудь приходил? – задала вопрос Ирина, на лице которой беспокойство.
Молодая женщина всё в том же платье, на ногах высокие кроссовки, а шубка не застёгнута.
– Вы первая, – улыбнулась ей Вика. – А что случилось?
– Потом, всё потом! – отмахнулась госпожа Романова. – Кстати, хорош уже выкать, давайте на ты! Как-никак, а почти родня. Берите вещи и за мной! Забрались чёрт знает куда, даже навигатор не справился, поплутала между домов!
– Правитель осерчал? – уточнил я.
– Не то слово, – криво усмехнулась гостья. – Ничего, с мыслью свыкнется, подумает и успокоится.
– Уверена? – недоверчиво хмыкнул я. – Столько лет прошло, а его не отпустило.
– Есть другие варианты? Желаете пару недель в тюрьме погостить, а потом оказаться высланными? – прищурилась Ирина, подумала и уточнила: – Вик, ты же Алексея не бросишь, правильно понимаю?
– Не дождётесь, – хмыкнула Самойлова, в глазах которой читается испуг.
Похоже, она прониклась, кого прогневал своим существованием. Однако, держится уверенно. А вот Ирина всё больше психует, на часики постоянно поглядывает. Что-то она ещё знает, но пока не говорит.
– И как ты сюда проехала? – удивился я, рассматривая красную спортивную машину, стоящую в сугробе.
– А чёрт его знает, – отмахнулась та, – наверное, высшие силы помогли.
Она сглазила! Из снежного плена её тачка выбираться отказалась. Когда же собрался выйти и подтолкнуть, то к нам подъехало три джипа, блокируя дорогу.
– А вот и кавалерия подоспела, – прищурилась Ирина. – Это нам на руку.
– С чего бы? – недоверчиво хмыкнул я.
– Увидишь, – ответила блондинка и заблокировала двери, при этом опустив стекло на своей.
К нам неспешно подошли трое мужчин с военной выправкой. Один из них пожилой, с волевым лицом, явно привык отдавать приказы. Он-то повелительно и сказал:
– Всем покинуть транспортное средство.
– Генерал, вы в своём уме? – усмехнулась Ирина. – Или со зрением проблемы? – задаёт вопросы, а сама нервно стучит пальчиками по рулю.
– Вас это не касается Ирина Михайловна, – развёл руки в сторону тот, кого наша водительница назвала по званию.
– А они мои гости и, насколько вам известно, любая моя собственность неприкосновенна, в том числе и этот автомобиль! – прищурившись, заявила Романова, а потом добавила: – Любые приказы, ордера или распоряжения можете себе засунуть сами знаете куда!
– Зачем так радикально, – нахмурился генерал. – Мы вашим друзьям зададим несколько вопросов и отпустим. Давайте содействовать друг другу.
– Приходите ко мне в гости, адресок знаете, там и поговорим, – отрицательно качнула головой молодая женщина. – Кстати, велите своим людям мою машинку из сугроба вытолкнуть, но только нежно, пусть не поцарапают.
А это уже сверхнаглость! Пойдёт генерал ей на встречу или откажется?
– Замёрзнуть не боитесь? Ирина Михайловна, вашу собственность и пальцем тронуть не в праве, уж простите. Вы молодого человека, сидящего рядом, попросите авто толкнуть, что ему стоит! – хмыкнул генерал.
– А зачем, мальчиков своих попрошу, они не откажут, а вам нежелание помочь обязательно припомню, – усмехнулась Ирина и указала пальцем в лобовое стекло.
Позади джипа, из которого вышел генерал, остановился большой внедорожник. Знакомые охранники, с автоматами наперевес, шустро оказались возле спортивной машины племянницы правителя.
– Иван, я застряла, ты был прав, в такую погоду лучше передвигаться на чём-то большом, – обратилась Ирина к одному из своих людей.
– Взять на буксир или вытолкнуть? – поинтересовался тот.
– Вам не дадут подъехать, а когда сама в их сторону двинусь – уедут, не дураки же совсем! – хмыкнула Романова, подсказывая генералу план своих действий.
Тот только крякнул, вытащил из кармана пальто сотовый и принялся кому-то звонить. Охранники Ирины легко выполнили её распоряжение. Уже через минуту спортивная тачка направилась в сторону джипа, преграждающего дорогу. Большая машина медленно стала сдавать назад, Ирина увеличивает скорость, джип тоже, а потом последний и вовсе свернул в сугроб, освобождая проезд.
– Так-то лучше, – хмыкнула наша спасительница и так нажала на педаль газа, что Вика вскрикнула, а меня вдавило в спинку кресла.








