412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Константин Борисов-Назимов » Вернуть свое (СИ) » Текст книги (страница 11)
Вернуть свое (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 22:54

Текст книги "Вернуть свое (СИ)"


Автор книги: Константин Борисов-Назимов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 20 страниц)

Глава 11
НА ПРИЕМЕ В КЛУБЕ

Глава 11. НА ПРИЁМЕ В КЛУБЕ

Огромный зал, на стенах свечи в канделябрах, под потолком старинная люстра. Захотелось выругаться и устроить дебош. Подстава настолько очевидна, что есть желание найти того, кто это сделал и набить морду, а лучше вызвать на дуэль и проткнуть шпагой, но не сразу, а покуражиться, срезая одежду и нанося царапины.

– Лёша, как это понимать? – вцепилась в мою руку спутница.

– Вика, не психуй, дерзи любому и цени себя выше всех вместе взятых, – хмыкнул я.

Дело в том, что день рождение празднуется в старинном, мать его, стиле! Прислуга в ливреях, на собравшихся дамах пышные бальные платья, вышедшие из моды лет этак двести назад, если не больше. Определить на глаз точную дату, к которому приурочено это событие, не в силах, не настолько хорошо историю знаю. Впрочем, мы с Викой не одиноки, несколько дам и господ в схожей с нашей ситуацией. Вот только выглядят они не в пример хуже, лица мрачные, пьют шампанское фужер за фужером.

– Идём, поздравим именинницу, – спокойно произношу, понимая, что взгляды присутствующих прикованы к нам.

У дальней стены находится помост, имеется трон, рядом с которым в кресле сидит девица в парике и обмахивается веером. Чуть позади её кресла сложены коробки в красивых обёртках и все, как один, с розовыми бантами.

– Блин, мы так подарок и не купили, – чуть слышно произнесла Самойлова.

– Он у меня есть, – успокоил подругу. – Понравится ли ей – вопрос, но, честно говоря, плевать. Лучше напомни, как девочку зовут?

– Серафима Васильевна Ковалёва, графиня, шестнадцати годков, – произнесла Вика.

Нет, мы с подругой всё же из толпы выделяемся. Мой белоснежный костюм и её вечернее платье того же цвета не идёт ни в какое сравнение с древними одеждами присутствующих. Предупреди о таком, оделся бы так же и Виктории не позволил напялить старинное платье. То время, какое бы оно ни было, безвозвратно ушло, даже если что-то там и лучше сегодняшнего дня имелось. О прошлом хорошо читать и радовать взгляд, есть любители устраивать реконструкции по тем мотивам, и их не осуждаю. У каждого свои взгляды.

– Добрый вечер! – чуть склонил голову, посмотрев на именинницу.

– Здравствуйте, – кивнула та, оценивающе нас осматривая своими зелёными глазами. – Простите, мы же не знакомы?

– Алексей Голицын к вашим услугам, а со мной прекрасная Виктория Самойлова, – спокойно ответил я.

– Приставки перед именем и фамилией не имеете? – надменно спросила молоденькая именинница.

– Нет, – улыбнулся девчонке. – Графиня, разве вы не желаете принять поздравления от граждан империи, раз тех сюда пригласили?

– Господин Голицын, с чего вы сделали такой вывод? Я рада всем, кто пришёл! Посмотрите, какие чудесные наряды, старинная атмосфера, давно о таком мечтала, – произнесла именинница и не совладала с лицом, на котором мелькнуло раздражение и печаль.

– Серафима Васильевна, от всего сердца поздравляем вас с шестнадцатилетнем, – вновь склонил я голову и достал из кармана конверт. – От себя и своих компаньонов, прошу принять подарок, – сделал шажок к креслу девушки. – Этот сертификат от фирмы «СофтРосс» даст для вас бесплатную поддержку и консультации двадцать четыре часа в сутки по любым вопросам, связанным с компьютерами и смартфонами. Мы обещаем, что любой вирус или проблему оперативно устраним, а также поможем разобраться в той или иной программе.

– Оригинальный подарок, – озадаченно произнесла девушка и приняла конверт, подумала и уточнила: – А если эту бумагу перевести в деньги, то сколько будет стоить?

– Серафима! О чём ты⁈ – возмутилась подошедшая дама средних лет, на которой темно-красное платье. – Дочь, такие вопросы не задаются вслух, да ещё тем, – она поморщила нос, – кто не богат.

– Сама бумага стоит немного, как и любая обёртка, важно наполнение, – невозмутимо ответил. – Когда, в ответственный момент, отказывает техника, каждая секунда на счету, ибо идут убытки и они способны достичь гигантских размеров, если переводить их в денежную массу.

– Мне это не грозит, но всё равно, спасибо, – отмахнулась Серафима и приветливо улыбнулась очередным гостям: – Граф Найдёнов, как рада вас видеть, вы представить не в силах! А кто это с вами? Неужели кузина⁈

Нам дают понять, что время аудиенции завершено и нам не рады, раз не попросили развлекаться, отдыхать и наслаждаться праздником. Ну, таковы негласные правила. Если мы покинем этот приём, никто не осудит, вот только не на того напали. Я ещё не выяснил, для чего приглашён. Да и хочу пару раз с Викторией потанцевать, когда дело дойдёт до бала.

– Лёша, если правильно поняла, то наше появление девчонку расстроило, – сказала Виктория и уточнила: – А ты как считаешь?

– А мы разве из-за неё здесь? Или ты рассчитывала, что она рассыпится в благодарностях? – сделал знак официанту, чтобы тот подошёл.

Взял с подноса у слуги два бокала с игристым вином и один вручил подруге:

– Много не пей, просто делай вид, – предупредил я девушку.

– Издеваешься? Напиваться не собираюсь! – хмыкнула та.

– Боюсь, нам сложно придётся заполучить ещё бокал, как и пустые вернуть, – краешком губ улыбнулся я, наблюдая, как слуге, подчинившемуся моей просьбе, делает внушение какой-то вальяжный господин. – Как тебе аристократическое общество? – поинтересовался у своей спутницы.

Виктория обвела взглядом зал, столы с закусками, посмотрела в окно, а потом тихо произнесла:

– Напоминает собравшихся в одной банке пауков, собирающихся друг дружку сожрать.

Действительно, дамы и господа разбились по группкам. О чём-то вполголоса беседуют, смеются, слащаво улыбаются, но нет-нет, да на лицах мелькнёт презрение к собеседникам или тем, кто проходит мимо. Дамы, в большинстве своём, надменны, стараются подчеркнуть украшения. Вдруг голоса смолкли, в дверях показалась женщина лет двадцати пяти на вид, определить с нашего места её возраст затруднительно. Черты лица правильные, белоснежные волосы распущены и вьются по оголённым плечам. Красное платье в пол, фигуру обтягивает, вырезы провокационные, на шее бриллиантовое колье.

– И где тут именинница⁈ – громко задала она вопрос. – О! Серафима, ты далеко уселась, – направилась она к виновнице торжества, – почему гостей не встречаешь? – женщина уверенно идёт мимо собравшихся, а те от неё шарахаются, как чёрт от ладана.

Именинница со своего места вскочила, чудом не шлёпнулась, наступив на подол платья, сумела на ногах устоять и к гостье навстречу поспешила.

– Для меня большая честь, что вы ко мне пришли, я так рада, – произнесла Серафима и сделала корявый реверанс.

– Деточка, это твой праздник, обойдёмся без расшаркиваний, – взяв за локоть девчонку, дама в красном платье заставила ту выпрямиться. – Держи, – что-то вложила в её ладошку, – это то, о чём мечтала.

– Ой, я так вам благодарна, но маман же против, – растерянно произнесла Серафима.

– С ней переговорила, мечты должны сбываться, но пока не выучишься и не сдашь экзамен за руль не сядешь. Поняла? – сказала гостья.

– Ирина Михайловна, не волнуйтесь, все условия выполню, – с горящими от восторга глазами, заявила виновница торжества. – А могу ли посмотреть подарок?

– Я так и знала! – рассмеялась её собеседница, подняла руку вверх и сделала пальцами какой-то знак.

Кому она его дала непонятно, однако, через пару секунд, в зал вкатили красный спортивный байк, перевязанный огромным розовым бантом. Мать Серафимы с умильной улыбкой благодарит гостью за такой удивительный подарок. А та, которой я вручил сертификат своей фирмы уже ходит вокруг мотоцикла.

– Алексей, на улице зима, зачем такой подарок? – задала мне вопрос Самойлова.

– У каждого свои причуды, – пожал в ответ плечами.

Нет, я не удивлён, приходилось видеть и не такое. Когда с жиру бесятся и денег куры не клюют, то порой преподносят в дар совсем странные вещи. Встречал, что дарили безделушку, стоимость которой три копейки, условно говоря, но получивший радовался, словно ребёнок. А вот стандартные презенты принимались без радости, будь то элитный алкоголь, ценой со множеством нулей, какие-нибудь эксклюзивные часы или даже драгоценности. Какая от этого радость, если можно безболезненно купить?

– Интересно, кто это такая? – задумчиво спросил я, видя, что женщина в красном приковала к себе взгляды всех собравшихся.

Что удивительно, на лицах дам и господ попытки искренних улыбок и заискиваний. Явно Ирина Михайловна близка к императору. Любовница или родственница? Она точно не вхожа в управление страной и не делает публичных заявлений. Ну, виноват, что плохо подготовился, Гидкос мне краткие характеристики на большинство влиятельных глав кланов, министров и генералов предоставил. Этой дамы там точно не наблюдал.

– Не знала, что вы вернулись в Российскую империю, – произнесла мать Серафимы, сопровождая гостью к дочери, продолжающей осматривать подарок.

– Как я могла пропустить такое торжество, – отмахнулась та и сказала: – В мире много чего случилось, а у нас всё по-старому, что радует.

– Вы уже закончили обучение, могу поздравить? – задал вопрос какой-то господин, преградивший дорогу дамам.

– Барон, ваши люди за мной следили, так зачем спрашивать! – раздражённо спросила Ирина Михайловна.

Господин улыбнулся и провёл пальцами по своим небольшим усикам, склонил голову и попросил:

– Позвольте поцеловать вашу ручку, несравненная Ирэн.

– Я просила так меня не называть, – раздражённо ответила дама в красном платье. – Отойдите, вы загораживаете дорогу.

Барон качнулся с пятки на носок, а потом сделал шажок в сторону. Интересно, кто это такой, раз не побоялся гостью, перед которой заискивают все. Господину лет тридцать, телосложение спортивное, смокинг на нем сидит неплохо, но чувствуется, что тот ему непривычен. Судя по выправке, кто-то из военных, пытающийся оказывать знаки внимания Ирине Михайловне, которая мазнула окружающих взглядом. На секунду встретилась глазами со мной, посмотрела на Вику, обратила внимание на что-то спрашивающую её Серафиму, сделала два шага и резко остановилась. На её лбу образовалась глубокая морщинистая складка. Она что-то буркнула, отрицательно покачала головой, улыбнулась какому-то господину, после чего развернулась и уверенно направилась в нашу с Викторией сторону.

– Вы кто такие? – задала вопрос Ирина Михайловна, когда приблизилась, придирчиво оглядывая меня с подругой.

– Гости, – спокойно ответил я, чувствуя усиливающуюся хватку пальчиков Самойловой на моей руке.

– Это и так понятно, – отмахнулась Ирина Михайловна. – Почему в таких нарядах⁈ Представьтесь! – в голосе приказные нотки.

Вокруг нас начинает образовывать свободное пространство. Дамы и господа почувствовали неладное.

– Голицын Алексей Петрович, моя спутница – Виктория Петровна Самойлова, – выполнил просьбу дамы, при этом не став ни расшаркиваться, ни кланяться. – Извините, с кем имею честь общаться? – задал вопрос, глядя в потемневшие от гнева глаза влиятельной особы.

Ну, последний вывод сам собой напрашивается, это очевидно и каждому из присутствующих понятно. Даже именинница и та поумерила свои восторги, охи и ахи от полученного подарка и гостью к себе не зовёт. Кстати, в толпе затерялась и мать Серафимы, сочтя за лучшее не попадаться под горячую руку Ирины. А вот барон приободрился, собирается к нам подойти, но его за руку пожилой господин удерживает и что-то шепчет.

– Вы хотите сказать, что меня не знаете? – удивилась наша с Викторией собеседница.

– Увы, – покачал головой, – не помню, чтобы встречались.

– Хм, какой вы интересный господин, – закусила губу дама. – Обращайтесь ко мне по имени отчеству. Надеюсь, его достаточно хорошо расслышали?

– Без проблем, Ирина Михайловна, – пожал я плечами.

– Отойдем, – повелительно указала в отдаленный угол, где стоят кресла, диван и шахматный столик. Она обернулась к притихшим гостям и объявила: – Веселитесь! Не обращайте на нас внимания!

Удивительно, её и на этот раз послушались. От нас отвели взгляды, послышался чей-то неискренний смех, раздались голоса с поздравлениями к виновнице торжества, засуетились среди гостей официанты, предлагая фужеры с шампанским. А Ирина Михайловна первой пошла в предложенном направлении и уселась в одно из кресел, закинув ногу на ногу, оголяя свои стройные ножки чуть ли не до того места, откуда они растут. Глянул на Викторию и понял, что та напряжена и раздражена, при этом старается казаться невозмутимой. Ну, подругу хорошо изучил, потемневшие голубые глаза говорят о многом.

– Присаживайтесь, – махнула рукой наша собеседница и не успели мы с Самойловой расположиться напротив, задала очередные вопросы: – Как сюда попали? Родственниками друг другу приходитесь?

– Приглашение получил, – сказал я и поинтересовался: – Желаете проверить? Обратитесь к охране клуба.

– Не стоит дерзить, – прищурилась Ирина Михайловна.

– А то что? – с вызовом уточнила Виктория, не сумев удержаться.

– Ничего, – пожала плечами блондинка, – наживёте в моем лице врага.

– Простите, ссориться с кем-либо не входит в наши планы, – спокойно ответил я и положил ладонь на пальчики Вики, чуть их пожал, призывая успокоить. – Понимаю, мы тут случайно оказались, но делали всё возможное, чтобы соответствовать торжественному приёму. Правда, нас забыли предупредить о специфических старинных нарядах. Догадываюсь, что и вам тоже об этом оказалось неизвестно.

– Алексей Петрович, гм, как-то мы неправильно начали, – потёрла переносицу Ирина Михайловна. – Этак и в самом деле поругаемся на пустом месте, а этого не желаю.

– Ирина Михайловна, полностью придерживаюсь вашей точки зрения, – вежливо сказал и посмотрел на Викторию, предоставив ей слово.

– Извините, если чем-то обидела, – медленно произнесла Самойлова. – Для нас с Лёшей тут всё ново, правила плохо знаем, отнеситесь с пониманием.

Молодец, умеет дать некие намёки и в тоже время почти ничего не сказать. Она умышленно назвала меня сокращённым именем, давая понять, что занят. Вот только Виктория ошибается, наша собеседница и не думала на меня, как говорят, глаз положить. Тут что-то другое! Пока не разобрался из-за чего привлёк её внимание, но точно не из-за вспыхнувшей любовной искры.

– Так вы родственники или обручены? – наша собеседница посмотрела на Самойлову, взглядом требуя от той ответа.

– Нет, мы не приходимся роднёй, – отрицательно качнула головой моя подруга.

– Друзья? – продолжила допрос Ирина Михайловна.

Эх, как же хочется позвонить Гидкосу или погуглить в интернете о нашей собеседнице. Н-да, моя подготовка оказалась ни к чёрту! В этом убедился, когда в зал вошли, а сейчас это ещё раз подтверждается. Напротив сидит влиятельная особа, такая, что перед ней готовы склонить головы все, ну, или почти все присутствующие. А гости собрались высокопоставленные, аристократы, черти бы их побрали!

– Мы больше, чем друзья, – хладнокровно ответил я, вновь чуть пожав напряжённые пальчики Виктории. – В том числе компаньоны и заботимся друг о друге.

– Неплохо фехтуете словами, – одобрительно заметила блондинка, которая немного расслабилась. – Что ж, давайте выпьем за знакомство и оставьте уже в покое ваши фужеры! Шампанское давно выдохлось, его давно пора вылить.

И ведь с ней не поспоришь, игристое вино на то и игристое, чтобы пить его, когда в нём ещё есть пузырьки воздуха.

– Что предпочитаете? Водку, коньяк, виски, ром или может пиво? – перечислила Ирина Михайловна алкогольные напитки, при этом не упомянув вино, что уже странно. – Кстати, совсем забыла уточнить, а какой клан представляете?

– Мы обычные студенты ИМУ, не богаты, за нашими спинами нет высокопоставленной родни, – сказал блондинке, а потом добавил: – Если говорить про алкоголь, то предпочитаю виски, а моя спутница ограничится красным сухим вином. Вот только не понимаю повода, чтобы на чужом торжестве напиваться.

– А кто говорит о пьянстве? – покачала головой Ирина Михайловна. – Мне стало любопытно и желаю его удовлетворить, – в её голосе появились капризные и вместе с ними повелительные нотки.

– И чем же мы вас заинтересовали? – поинтересовался я.

– Это не так важно, – хмыкнула властная блондинка и взмахом руки подозвала официанта: – Виски – два стакана, бутылку сухого красного и лёгкой закуски. Стоп! Впрочем, отнеси заказ в комнату отдыха.

– Как изволите, – склонился в поклоне парень, на лице которого нет никаких эмоций.

– Следуйте за мной, – встала со своего места молодая женщина.

Привыкла повелевать и уверена, что ей подчиняются. Кто же она такая? Если и чья-то любовница, то очень высокопоставленного господина. Хотя, нет, не похоже. Думаю – дочь или жена. Последнее вновь маловероятно, обручальное колечко отсутствует. Вдова? Хм, вариант, однако, больше склоняюсь к близкой родственнице одного из первых лиц империи. Дочерей у императора нет, если только незаконнорожденные, но о них бы пресса упоминала, будь у тех толика влияния. Нет, строить предположения бесполезно, тут требуется знать, тогда и выстраивать своё поведение. Очень не люблю играть втёмную, находясь в главной роли. Однако, в данной ситуации приходится так поступать.

Мы втроём миновали зал, вновь перед нами все почтительно расступались. Ну, не передо мной и Викторией, а давая проход Ирине Михайловне. Блондинка шла быстро, уверенно и к ней никто не посмел обратиться, даже недавний барон и то молча наблюдал и не дёрнулся в нашу сторону.

– Присаживайтесь, – указала дама в красном на диван, когда мы оказались в комнате, для отдыха, переговоров и празднования каких-либо событий в узком кругу.

Немного удивился тому, что на столе уже находится всё, что заказала официанту наша спутница. Он вряд ли мог успеть сбегать на кухню, получается, имелась рация или кто-то отслеживает через камеры, всё происходящее в зале. А не из-за этого ли Ирина Михайловна решила не продолжать там разговор?

– Алексей, Виктория, а давайте переместимся за стол, – предложила молодая женщина, чувствуя себя главной в нашей компании. – Надеюсь, вы поухаживаете за дамами и нам самим не придётся разливать напитки? – задала мне вопрос, заранее зная ответ.

– Разумеется, – кивнул я, отодвигая стул перед Викой.

– Благодарю, – посмотрела на меня брюнеточка.

– Простите, напомните свои фамилии, – попросила Ирина Михайловна.

– Гм, а вы нам свою не скажете? – поинтересовался я.

– Извините, вы не понимаете с кем выпала честь общаться? – поразилась блондинка.

– Кроме того, что вы влиятельны, красивы и элегантны, нам ничего неизвестно, не считая вашего имени отчества, – ответил ей и налил Виктории вино, а потом взял в руки бутылку с виски. – Судя по этикете, очень дорогой и хороший напиток, – прокомментировал я.

– Ну, палёнку тут не подают, – задумчиво хмыкнула Ирина Михайловна, о чём-то размышляя. – Алексей Петрович, Виктория Петровна, давайте за знакомство, – приподняла стакан, который я недавно наполнил на четверть элитным алкоголем.

Конечно, последнее заявление делать рано, но по аромату и цвету в этом нет сомнений. А виски в своей жизни перепробовал много, знаю в этом толк. Оказался прав, в супермаркетах такого точно не продают.

– Так чем занимаетесь, как приглашение получили? – задала очередные вопросы влиятельная особа, оценивающе на нас глядя.

– Буквально на днях организовали свою фирму, по компьютерным технологиям, учимся, а сюда попали после получения по почте письма, – ответил, гадая, чем вызван к нам такой интерес с её стороны.

При этом, Виктория к каким-то выводам уже пришла и успокоилась.

– Не состоя в клане и не имея титулов, – задумчиво произнесла Ирина Михайловна. – Кстати, я вспомнила вашу фамилию и что с ней связано, – она посмотрела на меня. – Не страшно было приходить?

– С чего бы отказываться? Где ещё мог такой виски попробовать? – парировал её слова, не ощущая ни капли смущения.

– Держитесь неплохо, – удовлетворённо кивнула блондинка. – И как вам здесь? Какие впечатления? Виктория, что вы отмалчиваетесь? Поделитесь своими мыслями.

– Ещё не составила своего мнения, мало увидела, но тягостную и натянутую атмосферу ощутила, – делая небольшой глоток вина, ответила моя подруга.

Молодец! Не в бровь, а в глаз!

– Официальные части всегда такие, праздник начнётся позже, – невозмутимо сказала Ирина Михайловна. – Простите, если лезу не в своё дело, но какие ваши планы?

– О них рано говорить, – отрицательно покачал головой. – Мы молоды, как и вы, так стоит ли загадывать далеко?

В таком ключе наша беседа продолжалась примерно минут тридцать. Влиятельная дама мало что выяснила, но почему-то ни капли не расстроилась. Она время от времени посматривала на свои наручные часики, инкрустированные бриллиантами, словно чего-то дожидаясь. К нам никто не заходил, ничего не спрашивал и не предлагал. А уже под конец странной встречи, Ирина предложила Виктории:

– Дорогуша, ваш макияж необходимо подправить, как и мой, давайте пройдём в дамскую комнату, а потом отправимся танцевать.

Вика на меня вопросительно посмотрела, у неё с макияжем полный порядок, немного контуры губной помады стёрты, но в общем и целом – всё хорошо. Что-то наша собеседница желает у моей девушки узнать, в этом нет сомнений. Я чуть заметно кивнул подруге, запретить ей отлучиться с новой знакомой не имею права.

– Алексей, мы вас на пару минут оставим, – встала со своего места блондинка, а Виктория поднялась за ней следом.

Дамы ушли, а я прикрыл глаза и попытался проанализировать ситуацию. Набирать Гидкоса нельзя, почти на сто процентов уверен, что комнату прослушивают, а то и видео записывают. Следует озаботиться о датчике обнаружения такой техники, для работы он нам точно пригодится, да и для таких вот встреч не будет бесполезен. Девушки отсутствовали минут десять, что не так и много. Вернулись они вполне удовлетворённые друг другом, после чего мы все отправились продолжать веселиться на этой странной вечеринке. Танцы объявили при нашем появлении и Серафиме предложили выбрать партнёра. Именинница пригласила графа Найдёнова, с которым у меня случились разногласия. К нашей спутнице подошёл барон и предложил ей руку, при этом оттирая меня в сторону. Я же почувствовал чей-то злой взгляд, буравящий мою спину. Интуиция подсказала, что следует к чему-то готовиться. Так и есть! Меня кто-то задел плечом, при этом сделав намеренно, рядом свободного места достаточно. На ногах я устоял, заранее сгруппировался, а вот от выплеснувшегося из бокала молодого господина в лицо вина увернуться не сумел.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю