Текст книги "Как загубить собственный бизнес. Вредные советы предпринимателям"
Автор книги: Константин Бакшт
сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 21 страниц) [доступный отрывок для чтения: 8 страниц]
Пассивный подход к продажам
Многие предприниматели отлично понимают, что продажи – самое главное для того, чтобы бизнес выжил. И чтобы приносил доход. И все же есть предприниматели, которых при выстраивании продаж охватывает какая-то необъяснимая скромность и стеснительность.
В самом деле, как можно навязываться потенциальным Клиентам, предлагать им свои товары и услуги? Уважающий себя предприниматель не может так поступать. Его задача – организовать бизнес, наладить выпуск качественного товара и предоставить достойные услуги. После чего он и все его сотрудники должны скромно, с чувством собственного достоинства сидеть на месте. И ждать, пока Клиенты сами к ним обратятся.
Понятно, что дождаться таким образом реальнее не толпы Клиентов, а банкротства бизнеса. Откуда Клиенты вообще узнают, что у вас есть товары и услуги, которые могут быть им интересны и полезны? Телепатически?
Часто причина такого поведения предпринимателя – страх быть отвергнутым Клиентами. Этот страх может еще и маскироваться ложной скромностью.
• «Почему мы должны кому-то звонить? И предлагать себя? Те, кому мы нужны, сами нас найдут!»
• «Мы не будем домогаться Клиентов! Это несолидно/нереспектабельно/неэтично!»
Чтобы понять, что происходит, важно различать два вида продаж: частным лицам и корпоративным Заказчикам.
Продажи частным лицам в основном строятся на входящем потоке – через магазины, салоны и рекламу. Предлагать что-то частникам, обходя одну за другой квартиры, в большинстве случаев проблематично. И экономически нерентабельно. Поэтому для успешных продаж массовому частному Клиенту в первую очередь нужно выстраивать постоянные Клиентские потоки. Частники, постоянно приходящие и звонящие в ваши магазины/салоны/офисы, формируют вам стабильный оборот.
Привлекать же корпоративных Клиентов – различные организации и предприятия – нужно в основном через активные продажи и личные связи. Собственно, все более или менее существенные корпоративные продажи делаются именно на личных отношениях и личных связях. И работа сотрудников, ведущих активные продажи, направлена как раз на построение таких личных связей: с нуля, на потоке и на результат. Другими словами, ради совершения продаж и выстраивания долгосрочных партнерских отношений.
Обычно в начальный период развития бизнеса корпоративных Клиентов привлекают сами директора и собственники. Затем для этой работы нанимаются сотрудники, которые должны активно искать и привлекать корпоративных Заказчиков.
Частенько эти сотрудники стараются избегать тяжелых моментов коммерческой работы. Ведь необходимо звонить в десятки и сотни незнакомых организаций, получать колоссальное количество отказов. И все же прорываться на встречи с ключевыми лицами. Это тяжело. Выезжать на встречи, ежедневно проводить две-три-четыре встречи в разных районах города – тоже не подарок. Тем, кто ведет продажи за пределы своего региона, приходится постоянно выезжать в командировки в другие регионы. И проводить встречи там. Значительная часть этих переговоров и встреч также идет коту под хвост. Действительно, работа, связанная с активным поиском и привлечением корпоративных Заказчиков, – одна из самых тяжелых и сложных профессий.
Значительно проще убедить директора, что работа коммерческого отдела – ждать. Сидеть и ждать звонков и визитов потенциальных Клиентов. А уж когда Клиент сам позвонит или придет – тут мы с ним и поработаем! Если сам директор не искал и не привлекал Клиентов, убедить его в этом несложно. Ирония в том, что часто нерадивые сотрудники ухитряются убедить в целесообразности чисто пассивных продаж тех директоров, которые сами ведут активные продажи. Либо директора просто устают бороться с сотрудниками, которые упорно отказываются делать «холодные» звонки и выезжать к Клиентам для переговоров. И пускают ситуацию на самотек. В результате работа с Клиентами идет на 100 % пассивно.
Может ли пассивное привлечение корпоративных Заказчиков быть эффективным? Да, если Клиенты звонят и приходят к вам в таком количестве, что сотрудники отдела продаж еле-еле успевают оформлять заказы. Если ваши производственные мощности или склад со службой доставки не смогут выдержать дальнейшего увеличения объема заказов – усиливать продажи пока рано. А если запас производственных мощностей еще есть? Тогда имеет смысл сделать еще один отдел продаж. И полностью ориентировать сотрудников нового отдела на активные продажи. Все же входящие обращения Клиентов по-прежнему направлять на «старый» отдел продаж.
Однако чаще ситуация совсем другая. Сотрудники отдела продаж сидят и бьют баклуши. И только изредка эта расслабленная атмосфера нарушается звонком или визитом потенциального Клиента. Бывает, что за целый день нет ни одного такого звонка или визита.
Давайте подумаем: ради чего принимались на работу сотрудники отдела продаж? Их главная задача – привлекать Клиентов в Компанию. Что, если в течение рабочего дня не было входящих звонков и визитов потенциальных Клиентов? А сами сотрудники не искали и не привлекали Клиентов? Что они сделали в этот день для продаж? Ничего! А значит, в этот день они зря ели свой хлеб и не отрабатывали свою зарплату.
Проводя аудиты чужих бизнесов, я часто сталкивался с ситуацией, когда директора и собственники даже не задумывались о возможности активного поиска и привлечения корпоративных Заказчиков.
Кто-то думал, что нужно сидеть и ждать на месте, пока корпоративные Клиенты сами к ним не обратятся.
Другие считали, что привлекать Клиентов можно только через рекламу. И никак иначе.
Третьи сами выходили на корпоративных Заказчиков и вели с ними переговоры – но только с теми, с кем у них уже были личные связи. Возможность планомерно выйти на сотни и тысячи незнакомых организаций, задействовав активные продажи, просто не приходила им в голову.
Наконец, во многих фирмах сами директора и собственники вели полноценные активные продажи. Но идея создать отдел, сотрудники которого будут аналогичным образом активно привлекать корпоративных Заказчиков, ими серьезно не рассматривалась. Либо они не представляли, как сотрудники такого отдела смогут вести переговоры на том же уровне, на котором их ведут директора. Когда бизнесы разрастались, многочисленные организационные вопросы оставляли директорам все меньше времени для поиска и привлечения Клиентов. В конечном счете поиск и привлечение новых Клиентов просто прекращались.
Резюме. Привлекать массового частного Клиента эффективнее на входящем потоке, в том числе задействовав рекламу и пиар.
Все более или менее существенные продажи корпоративным Заказчикам делаются на основе личных отношений и личных связей.
Основной механизм для привлечения корпоративных Заказчиков и создания личных отношений и личных связей – активные продажи. Реклама в этом случае имеет вторичное значение. И может вообще не применяться.
Если ваш бизнес в значительной степени ориентирован на корпоративных Заказчиков и ваши сотрудники не ведут активных продаж – ваши продажи неэффективны. И ваш бизнес недозарабатывает значительную или даже основную часть своих доходов.
Как угробить деньги с помощью рекламы
Рано или поздно каждый предприниматель понимает, что без привлечения Клиентов его бизнес не выживет. И тем более не выйдет на серьезные доходы. Более опытные или догадливые предприниматели думают об этом еще до того, как организуют бизнес. И уже на начальном этапе разрабатывают «план мероприятий по привлечению Клиентов». Менее догадливые предприниматели сначала запускают бизнес. И только через несколько месяцев после этого задумываются: как же привлечь в него Клиентов?
В любом случае привлекать Клиентов и зарабатывать деньги необходимо. Иначе бизнес не выживет. И тут предприниматели задумываются о рекламе – планируют привлечь Клиентов с ее помощью. Главное – найти деньги на рекламную кампанию. Потом все просто. Нужно отдать эти деньги профессиональным рекламистам. Они обеспечат, чтобы реклама эффективно сработала и привлекла Клиентов. После чего телефоны раскалятся от звонков. В офисах/магазинах/салонах выстроятся очереди из Клиентов, желающих сделать покупку. И останется только оформлять сделки и сгребать деньги лопатой.
В результате средства изыскиваются и вбухиваются в рекламу. После чего светлая мечта разбивается о прозу будней. Эта проза заключается в следующем.
• Реклама сама по себе в абсолютном большинстве случаев не может увеличить продажи.
• Основная часть всей рекламы, размещаемой в России, практически бесполезна для привлечения Клиентов и увеличения продаж.
• Большинство «профессиональных» рекламистов не могут сделать рекламу эффективной с точки зрения привлечения Клиентов и увеличения продаж. Они не знают, как это сделать. И более того, они в этом не заинтересованы.
• Пока вы не считаете, какой результат дает реклама, и не анализируете эффективность рекламы, она вряд ли может быть эффективной.
• Реклама принципиально гораздо менее эффективна для привлечения корпоративных Заказчиков, чем для привлечения частных лиц. Тому есть объективные причины, которые изменить невозможно.
• Лишь немногие виды рекламы и пиара относительно эффективны для привлечения корпоративных Заказчиков. Особенно когда вы продаете новые, дорогие, эксклюзивные, сложные и высокотехнологичные товары и услуги. Рассмотрим эти утверждения подробнее.
Реклама сама по себе в абсолютном большинстве случаев не может обеспечить увеличение ваших продаж. Максимум, что может обеспечить реклама, – это обращения потенциальных Клиентов.
Чтобы превратить эти обращения в продажи и деньги, необходимо провести с Клиентом переговоры. Подготовить и подписать документы, взять деньги. Это может сделать только человек – менеджер по продажам или продавец-консультант салона.
Какой бы эффективной реклама ни была, только менеджеры по продажам могут превратить обращения Клиентов в продажи. Если менеджеры по продажам работают не должным образом, они могут свести к нулю результат любой рекламы, даже самой эффективной. В итоге кажется, что реклама не повлияла на увеличение продаж. На самом деле это не так. Реклама обеспечила то, что могла, – обращения Клиентов. Просто дальнейшая работа сотрудников Компании с этими Клиентами пустила все результаты рекламы коту под хвост.
Мораль: пока ваши сотрудники не научились как следует работать с Клиентами, тратить средства на рекламу бесполезно. Все равно сотруднички все загубят.
Исключение из этого правила – продажи потребительских товаров в супермаркетах и в рознице. Там участие продавцов при покупке сведено к минимуму. И реклама воздействует на потребителя напрямую.
Основная часть всей рекламы, размещаемой в России, практически бесполезна для привлечения Клиентов и увеличения продаж. Давайте разберемся, почему ситуация сложилась именно так. Прежде всего необходимо учитывать, что реклама и пиар в целом подразделяются на два основных направления.
• Целевая реклама. Размещается ради достижения определенной цели или решения конкретной задачи. Обычно основная цель такой рекламы – обеспечить обращения потенциальных Клиентов: звонки или визиты в ваш офис, салон или магазин.
• Имиджевая реклама. Делается якобы для того, чтобы потенциальные Клиенты запомнили ваш бренд, торговую марку, товарный знак, название Компании или уникального товара. Истинная цель имиджевой рекламы – показать себя, любимого, или свою любимую Компанию.
ПРИМЕР
Опытный рекламный агент продает рекламные площади в бизнес-журнале. Он предлагает своему Заказчику разместить имиджевую статью о том, какой у Заказчика замечательный и процветающий бизнес. Если рекламный агент не дурак, он обязательно предложит разместить рядом со статьей фотографию владельца Компании-Заказчика. Или генерального директора этой Компании. Или даже начальника отдела рекламы. В общем, того человека, который реально будет давать деньги на статью.
Иногда доходит до курьезов. Например, пишут статью о фирме, занимающейся ремонтом и отделкой помещений. По замыслу рядом со статьей должна быть опубликована фотография рабочего этой фирмы – в спецовке, со стремянкой и инструментом. Но ведь деньги на статью дает генеральный директор! А ему, конечно, приятнее всего увидеть на фотографии именно свое лицо. Поэтому ушлый рекламный агент уговорил генерального, что его нужно сфотографировать под видом рабочего. Потом читатели журнала спрашивали: «Где же они нашли такого уродливого актера?» Наивные! Это не актер. Это – генеральный директор.
Имиджевая реклама практически не влияет на увеличение продаж. В современном обществе человек постоянно перегружен информацией. Реклама давит на нас со всех сторон. Поэтому у нас быстро вырабатывается инстинкт защиты от лишней и ненужной информации. Рекламу, которая не касается того, что крепко нам необходимо, мы просто не слышим, не видим и не замечаем. Чрезвычайно редко рекламе удается зацепить нас так, что мы в любом случае обращаем на нее внимание. При этом имиджевая реклама торговых марок или названий Компаний не цепляет совсем. Висят, например, по городу рекламные щиты с названием и логотипом Компании «РосТяжПром-Ресурс». Ну и зачем вам эта реклама и эта Компания? Вы даже не знаете, зачем этот самый «РосТяжПром-Ресурс» мог бы быть вам нужен.
Я уверен, что самая результативная целевая реклама одновременно является самой эффективной имиджевой рекламой. Смотрите сами. Одно дело – увидеть вашу торговую марку и название Вашей Компании в каком-то рекламном ролике. И тут же о ней забыть. И совсем другое дело – когда реклама заинтересует Клиента настолько, что он сам позвонит в Вашу Компанию. Более того, после звонка придет к вам лично.
И в результате сделает покупку, причем отдаст существенные для него деньги. Тут-то он точно не забудет название Вашей Компании и торговую марку купленного им товара.
Таким образом, практически вся чисто имиджевая реклама малоэффективна с точки зрения привлечения Клиентов и увеличения доходов бизнеса. А это чуть ли не половина всей рекламы в России.
Большая часть целевой рекламы также малоэффективна, часто просто бесполезна или даже вредна. Причина этому – низкий профессионализм и недостаточный опыт руководителей и сотрудников Компаний в профессиональном использовании рекламы.
ПРИМЕР
Сеть магазинов «Д.» опубликовала в журнале иллюстрированную статью на разворот. Статья была посвящена новому оборудованию для садово-приусадебных участков: фотографии оборудования и тетушек за работой в саду, подробное описание преимуществ нового оборудования… Уверен, что многие читатели статьи заинтересовались им. И хотели бы его посмотреть или даже купить.
В статье не было указано только двух вещей: адресов магазинов и их телефонов. Действительно, зачем их указывать? Наверняка все читатели журнала сами знают, где находятся магазины «Д.». Правда, ни я сам, ни другие жители города (включая садоводов-любителей), которых я опросил, в глаза не видели этих магазинов. И не знали, где они находятся.
Таким образом, отсутствие всего нескольких строчек – адресов и телефонов магазинов – свело эффект от статьи к нулю. Возможно, руководители сети магазинов «Д.» не обязаны быть профессионалами еще и в рекламе. Но что можно сказать о профессионализме сотрудников журнала, разместивших эту статью?
Большинство «профессиональных» рекламистов не могут сделать рекламу эффективной с точки зрения привлечения Клиентов и увеличения продаж. Они не знают, как это сделать. И более того, они в этом не заинтересованы. Многие предприниматели хорошо понимают, что их опыт и профессионализм в размещении рекламы недалек от нуля. Поэтому они делегируют принятие решений тем самым рекламным агентам, которые забирают у них деньги на рекламные кампании. Предполагая, что рекламные агенты – профессионалы. Они лучше разберутся, как эффективнее потратить деньги на рекламу. И обеспечить максимально возможный результат.
При этом предприниматели не обращают внимания на один важный нюанс. Цели у рекламных агентов совсем не те, что у руководителей бизнеса. Для бизнеса важно, чтобы реклама обеспечила максимальное количество обращений потенциальных Клиентов. А для рекламного агента важно заработать на вашей рекламе по максимуму. Сколько обращений Клиентов в Вашу Компанию обеспечит реклама, рекламному агенту все равно.

Более того, большинство рекламных агентов сами не понимают, какая реклама может быть эффективна, какая – нет. Ведь для работы им это не настолько важно. Им важно другое: предложить вам именно ту рекламу, прибыль с которой в их карман будет максимальной. Такая реклама в принципе не может быть эффективной для вашего бизнеса.
ПРИМЕР
Помните историю о трубном заводе, о котором мы говорили выше (в разделе «Главное – производить!»)? В тот самый момент, когда стало ясно, что Клиентов нет и не будет, а без Клиентов «дело – труба», к ним удачно пришли в гости рекламные агенты. Они успокоили директора завода. Сказали, что своей рекламой непременно привлекут Клиентов. И что они готовы за определенную сумму решить проблему завода.
Директор поверил им и отдал последние деньги на рекламу – рекламный щит, биллборд 3 × 6 метров около окружной автомагистрали.
Так и представляю себе картину: по магистрали едут машины, останавливаются около щита и строятся в очередь. Из машин выходят водители и списывают с рекламного щита телефоны завода.
Разумеется, ни одного обращения по этой рекламе так и не было.
Мораль: не отдавайте на рекламу последние деньги. Может, реклама сработает, а может, и нет. Скажу по секрету: второе вероятнее. И вот, когда реклама не сработает, нужно, чтобы у вас еще оставались деньги, дабы иметь возможность что-то предпринять в этой ситуации. Например, наконец-то организовать отдел активных продаж, который нужно было делать с самого начала.
Пока вы не считаете, какой результат дает реклама, и не анализируете ее эффективность, она вряд ли может быть эффективной. Скажите, что является результатом вашей рекламы? Вы можете ответить: привлечение Клиентов. Тогда возникает следующий вопрос: а сколько Клиентов привлекла ваша реклама на прошлой неделе? А на позапрошлой? А в прошлом месяце? Если вы давали рекламу в разных СМИ, как распределился между ними результат – количество привлеченных Клиентов? Какую эффективность показали различные СМИ с точки зрения количества обращений Клиентов на единицу рекламного бюджета?
Большинство Компаний не может дать точные ответы на вопросы, связанные с количественной и финансовой эффективностью рекламы. Обычно это означает, что их рекламный бюджет расходуется в несколько раз менее эффективно, чем мог бы.
Еще раз обращаю ваше внимание: чтобы профессионально использовать рекламу и пиар, дабы привлечь Клиентов, нужны серьезная квалификация и значительный опыт. Как обычно, профессионалов в этой области чрезвычайно мало. Фактически у большинства предпринимателей есть только один выход: им самим нужно научиться профессионально задействовать рекламу. Пока этого не произойдет, рекламный бюджет так и будет уходить коту под хвост.
Как всегда, в вузах этой профессии не учат. Даже если есть нужная специальность, преподавателями будут теоретики, не имеющие опыта эффективных рекламных кампаний для реального бизнеса. Толку от такого образования ждать нечего. Вам придется всему учиться на собственных ошибках.
Я сам начал разбираться в эффективном использовании рекламы, после того как в одном из своих подшефных бизнесов серьезно «раскачал» рекламный бюджет. Довел его до 500 000 в месяц в денежном эквиваленте. А потом еще увеличил – до 800 000. И таким рекламным бюджетом я распоряжался на протяжении многих лет. После того как я довольно бездарно угробил первые 10 миллионов рекламного бюджета, я начал понимать, как на самом деле работает реклама.

Если у вас есть лишние 10 миллионов, вы можете учиться тем же способом. Он весьма эффективен. Если же вы хотите сократить потери, вам имеет смысл сделать выводы из моего, приобретенного дорогой ценой опыта.
Главный вывод: когда вы запускаете рекламу, ее эффективность необходимо учитывать, считать в цифрах и анализировать. Пока вы не придумали, как посчитать эффективность рекламы, лучше эту рекламу не запускать вообще. И не расходовать попусту бюджет. Все равно эффективность рекламы вряд ли будет высокой.
Использование рекламы – это такая же сложная и комплексная профессиональная деятельность, как производство или финансовый менеджмент. Когда вы делаете что-то сложное, необходимо точно знать, что является его количественно измеряемым результатом. И нужно постоянно учитывать и отслеживать достижение этого результата. Таким образом, вы получаете постоянно действующую обратную связь, которая объективно показывает эффективность или неэффективность деятельности. Анализируя результаты, полученные с помощью этой обратной связи, вы оставляете то, что действует эффективно. И корректируете или заменяете то, что сработало неэффективно. В итоге вы постоянно совершенствуете выполнение данной задачи в вашем бизнесе. А также наращиваете свой опыт и профессиональную квалификацию.
Если же обратной связи нет, вы действуете вслепую. Маловероятно, что вы с самого начала каким-то чудом угадаете, как эффективно решить вашу задачу. Чем сложнее задача, тем ближе эта вероятность к нулю. А значит, задача будет решаться неэффективно. С затратой времени, сил и денег в несколько раз больше, чем следовало бы. Либо задача не будет решена вообще. И все затраченные на ее решение силы и средства вылетят в трубу.
Использовать рекламу, чтобы привлечь Клиентов и стимулировать продажи, – это чрезвычайно сложный, творческий и местами нелогичный процесс. Профессиональные рекламисты отлично знают: нельзя быть заранее уверенным в эффективности любой рекламной акции. Какой бы замечательной ни была идея, всегда есть вероятность, что она не сработает. Или сработает совсем не так, как вы предполагали. И здесь анализ эффективности рекламы окажет вам неоценимую помощь.
ПРИМЕР
Когда я ежемесячно размещал рекламу в больших объемах, ее значительную часть составляли ролики на телевидении. Каждые несколько месяцев нужно было разрабатывать, согласовывать и запускать в трансляцию новые рекламные ролики. Очередной видеоролик очень понравился и мне, и другим директорам. Продемонстрировали сотрудникам – тоже понравился. Некоторые по нашей просьбе взяли ролик домой. И показали его своим родным и знакомым. Таким образом мы сделали импровизированную фокус-группу. Практически все отзывы также оказались весьма положительными.
Ролик запустили. По плану он должен был показываться в течение трех месяцев. Однако в первую неделю трансляции система анализа эффективности рекламы не зафиксировала обращений Клиентов. Это при том, что обычно Клиенты обращаются уже в первый-второй день показа. Следующая неделя началась не лучше. И мы сняли ролик с трансляции. После чего заказали новый. Причем той же Компании, которая делала предыдущий ролик. И до этого сделала нам немало успешных роликов. Принцип изготовления нового ролика был простым. Продвигающий ту же самую услугу, он должен был во всем отличаться от предыдущего. Новый ролик был сделан. Точно так же всем понравился. И был запущен в трансляцию. С первых же дней его трансляции началась ощутимая отдача.
Почему не сработал предыдущий ролик, я не знаю до сих пор. Зато я знаю другое. Если бы не система анализа эффективности рекламы, все три месяца дорогостоящей телевизионной рекламы ушли бы коту под хвост.
Чтобы запустить систему анализа эффективности рекламы, нужно назначить ответственного за эту систему. Часто это начальник отдела рекламы или маркетинга. Затем разрабатывается специальная форма, в которой фиксируются все входящие обращения потенциальных Клиентов. Форма разбивается по видам рекламы, которую вы используете. На группы также разбиваются товары и услуги, по которым запрашивает информацию обратившийся Клиент. И обязательно должна учитываться дополнительная информация, необходимая для дальнейшей активной коммерческой проработки данного Клиента.
ПРИМЕЧАНИЕ
Вы можете прислать мне письмо по электронной почте, чтобы получить мою форму анализа эффективности рекламы. Для этого прошу составить письмо в точности так, как описано ниже.
Посылайте письмо на два адреса: info@fif.ru.
В поле «Тема» (Subject) письма укажите: «Константину Бакшту – запрос по эффективности рекламы».
Напишите, что хотели бы получить материалы о размещении рекламы и анализе ее эффективности. Дополнительно укажите, интересуют ли вас материалы, связанные с эффективным участием в выставках.
В тексте письма обязательно укажите ваши ФИО, должность, Компанию, адрес Компании и контактные телефоны с кодом города.
Если письмо будет оформлено правильно, я обязательно отправлю вам комплект документов. Если в письме не будет всей нужной информации, ответ не гарантируется. Мои сотрудники могут связаться с вами и уточнить, какие дополнительные материалы вам направить. Следует ждать, что к моменту получения вашего письма мы подготовим дополнительные материалы и статьи, которые помогут вам эффективно вести рекламу и пиар вашего бизнеса.
Еженедельно утром в понедельник ответственный за анализ эффективности рекламы раздает незаполненные формы всем сотрудникам, к которым поступают входящие обращения Клиентов (звонки или визиты). И забирает у них заполненные формы за прошлую неделю. Результаты сводятся в таблицу. В ней обычно указывается, сколько обращений было за неделю. Эти обращения распределяются отдельно по источникам и отдельно по видам запрашиваемых товаров и услуг.
Популярна также статистика, какие за неделю совершены продажи новым Клиентам, которые пришли по входящим обращениям. На основе этого отчета делается еженедельный доклад о результатах использования рекламы и пиара для привлечения Клиентов и усиления продаж вашей Компании.
Как только вы внедряете в своем бизнесе систему анализа эффективности рекламы, вся деятельность по размещению рекламы сразу становится контролируемой и осознанной.
Вы рассматриваете размещение рекламы как процесс, ориентированный на конкретный и измеряемый результат. Например, таким результатом может быть количество обращений потенциальных Клиентов: звонков либо визитов в офисы/магазины/салоны. Либо и то и другое.
Тогда вы оцениваете эффективность рекламы по двум параметрам.
Во-первых, сколько обращений потенциальных Клиентов реклама обеспечивает за неделю.
Во-вторых, сколько к вам обращается целевых (то есть подходящих для вас) Клиентов. Например, вы торгуете дорогим и качественным оборудованием по отоплению жилых помещений. Ваш рекламный ролик может создать впечатление, что ваше оборудование чрезвычайно экономически выгодно в эксплуатации. Но если он будет создавать впечатление, что вы устанавливаете крутое отопление совершенно бесплатно, вам будут звонить все пенсионеры города. Большинство из них вряд ли станут вашими покупателями. И только будут отвлекать от работы ваших продавцов.
Таким образом, количество обращений – это еще не все. Важно, чтобы эти обращения были от целевых Клиентов. Если реклама обеспечивает большое количество обращений Клиентов, многие из которых в принципе не способны стать вашими, такая реклама неэффективна. Такие обращения не просто бесполезны: они бездарно расходуют время и силы ваших продавцов и консультантов.
Следовательно, реклама тем эффективнее, чем больше обращений целевых Клиентов на единицу рекламного бюджета. Повышая свой опыт и профессионализм в использовании рекламы, вы повышаете эффективность использования рекламного бюджета вашей Компании. Это означает, что с помощью того же рекламного бюджета вы можете получать все больше и больше обращений потенциальных Клиентов за месяц. Или, чтобы обеспечить заданное количество обращений потенциальных Клиентов, вам нужен все меньший и меньший бюджет.
Поскольку рекламный бюджет всегда ограничен, вам нужно решать, на какие виды рекламы его расходовать и в каких СМИ размещать рекламу. Здесь система анализа эффективности рекламы окажет вам неоценимую поддержку.
Например, вы считаете, что самая эффективная для вас реклама с точки зрения количества обращений на единицу бюджета – иллюстрированные статьи на страницу или разворот (А4, А3) в профильных газетах и журналах. Возникает вопрос: как правильно выбрать нужные газеты и журналы?
Чтобы это определить, вам необходимо подготовить к публикации одну толковую статью. Рекомендую учесть при ее написании разработанную мною технологию «Правила подготовки коммерческих предложений». Вы можете найти ее в моей книге «Построение отдела продаж»[1]1
Бакшт К.А. Построение отдела продаж. Ultimate Edition. – СПб.: Питер, 2015.
[Закрыть], в главе 3 «Правила боя: этапы активных продаж». Или запросить ее у нас по электронной почте, составив запрос по правилам, указанным выше.
Потом составьте список всех газет и журналов, размещение рекламных статей в которых могло бы быть для вас эффективным.
Рядом с каждым изданием в списке укажите, сколько будет стоить публикация в нем вашей статьи.
Далее отсортируйте этот список по убыванию эффективности рекламы. Эффективность учитывается по количеству ожидаемых обращений на единицу затрат. Предположим, публикация вашей статьи в журнале «А.» в два раза дороже, чем в газете «Б.». Но вы уверены, что обращений от читателей журнала «А.» придет больше, чем от читателей газеты «Б.». Если обращений от рекламы в «А.» придет в 1,5 раза больше, чем от рекламы в «Б.», то экономически реклама в «Б.» более эффективна. Если же обращений от рекламы в «А.» будет в три раза больше, чем от рекламы в «Б.», то эффективнее реклама в «А.».
ПРИМЕЧАНИЕ
На этом этапе вы можете только предполагать, от каких СМИ какая будет отдача. Поэтому вы сортируете список, исходя не из объективных данных, а из своих субъективных предположений.
Потом вы планируете, какой бюджет можете выделить, чтобы проверить эффективность рекламы. Бюджет зависит от финансирования. Его вам может хватить на публикацию статьи в трех, пяти или десяти изданиях с начала списка.
Чтобы проверить эффективность рекламы, вы должны разместить одну и ту же статью во всех этих изданиях примерно в одно и то же время.
Разумеется, система анализа эффективности рекламы должна быть запущена заранее, до того как впервые будет размещена статья.
Анализируя эффективность рекламы, вы увидите, что реклама срабатывает с некоторым запаздыванием со времени выхода. И более интенсивно работает определенный период времени. После чего отдача от нее начинает снижаться. И вскоре затихает практически полностью. Все это – если реклама вообще дает какую-то отдачу. Что, как вы понимаете, далеко не всегда случается.








