412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Клиффорд Пиковер » Инопланетяне глазами науки (ЛП) » Текст книги (страница 15)
Инопланетяне глазами науки (ЛП)
  • Текст добавлен: 15 июля 2025, 17:07

Текст книги "Инопланетяне глазами науки (ЛП)"


Автор книги: Клиффорд Пиковер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 21 страниц)

Проверьте себя

Ниже приведены гипотетические математические сигналы, переданные вам инопланетянами. В качестве шуточного теста сможете ли вы расшифровать значение какого-нибудь из них? Попробуйте провести конкурсы и поработать в командах. Не расстраивайтесь, если ни одно из этих сообщений вам не понятно, потому что значение этих инопланетных сигналов сумели бы осознать гораздо менее 0,0001 процента людей на нашей планете.

Инопланетное послание 1: вы работаете с командой учёных, которые смотрят в небо и видят, как летающая тарелка мигает светом с последовательностью кратковременных (0) и продолжительных (1) вспышек. Что может означать следующая последовательность?

01101010001010001010001000001010000010001010…

Инопланетное послание 2: маленький серый инопланетянин вручает вам карточку со следующей последовательностью:

2, 71, 828, 1828, 45904, 523536, 0287471, 35266249, 775724709…

Если ваша команда не сможет объяснить ему значение этой последовательности в течение двух часов, инопланетянин начнёт исследовать вас разными холодными металлическими инструментами.

Инопланетное послание 3: инопланетяне ждут, когда человечество заменит знак вопроса следующим значением в последовательности, прежде чем они сочтут нас достойными дальнейшего общения:

77, 49, 36, 18, ?

Инопланетное послание 4: сообщение с Альфы Центавра выглядит следующим образом. Что бы это могло означать?

14, 15, 92, 65, 35, 89, 79, 32, 38, 46, 26, 43, 38 …

Президент Соединённых Штатов предлагает награду в миллион долларов тому, кто сможет разгадать тайну.

Инопланетное послание 5: с использованием коротких (0) и длинных (1) звуковых сигналов передаются следующие последовательности. Рабочий с мукомольного комбината в Канзас-Сити, который впервые слышит эти звуки, хрипит: «Это самая странная вещь, которую вы когда-либо слышали. Оно не совсем беспорядочно, но в то же время и не совсем упорядоченно». Сообщение начинается с короткого звукового сигнала и продолжает увеличиваться в размерах в соответствии с правилами, которые инопланетяне хотят, чтобы мы расшифровали.

0

0 1

0 1 1 0

0 1 1 0 1 0 0 1

0 1 1 0 1 0 0 1 1 0 0 1 0 1 1 0…

Решения для всех этих посланий приведены в примечании.

Люди действительно передавали сообщения, состоящие из последовательности нулей и единиц, в сторону Большого скопления в созвездии Геркулеса, используя огромный радиотелескоп обсерватории Аресибо, расположенный в Пуэрто-Рико. Инопланетяне могут расшифровать сообщение, разбив цифры на 72 последовательных группы по 23 цифры в каждой и расположив группы одну под другой, читая справа налево, а затем сверху вниз. Если они покрасят цифру 1 в чёрный цвет, то смогут различить схематическое изображение человека в нижней части сообщения. Также в сообщении зашифрованы химические формулы элементов молекулы ДНК (фосфатная группа, сахар дезоксирибоза и органические основания тимин, аденин, гуанин и цитозин), цифры от 1 до 10 в двоичном формате, атомные номера водорода, углерода, азота, кислорода и фосфора, число людей на Земле и схема, показывающая Солнечную систему со смещением Земли в сторону фигуры человека. Рост человека и диаметр телескопа в Аресибо указаны в единицах длины волны, которая использовалась для передачи сообщения: 5 дюймов (12,6 см). Как бы вы закодировали сообщение, чтобы его интерпретировали инопланетяне? Должны ли мы отправлять сообщения к звёздам? Какую информацию вы бы отправили? Как вы думаете, обрадовалось бы большинство людей на Земле получению разумного сигнала от развитой внеземной цивилизации? Какое влияние оказало бы оно на политику, религию и философию?

Даже если бы инопланетяне предприняли невероятные попытки сделать свои сообщения понятными, насколько много смогли бы мы понять из посланий сильно отличающихся от нас существ, передающих сообщения в очень долгих или быстрых масштабах времени – например, технологически развитого вида, населяющего поверхность нейтронной звезды и проживающего свою жизнь за доли секунды, как в книге Роберта Л. Форварда «Яйцо дракона»? Что мы смогли бы сказать существам, с которыми у нас так мало общего? Как отмечает автор Джон Касти в книге «Утраченные парадигмы» (“Paradigms Lost”), возможно, инопланетная наука была бы для нас не более понятной, чем электрическая схема IBM PC для дикаря. Если инопланетяне посылают политическую, культурную и этическую информацию, сигнал может указывать на практики или системы, которые мы сочли бы аморальными или просто нерабочими – например, каннибализм в отношении детей, отмену денег, секс с растениями или нормирование любви. Эта чуждость заставила Джона Касти выдвинуть предположение о том, что выгоды от SETI (проект по поиску внеземного разума) переоценены. Касти считает, что даже если внеземной разум и существует, мы никогда не узнаем о нём и не получим от него никакой реальной пользы просто потому, что он действительно и фундаментально чужд нам. Я придерживаюсь противоположной точки зрения и считаю, что важен сам акт поиска. Поиск и желание знать – вот, что такое наука. Как заметил Ричард Пауэрс: «В науке и речи быть не может о контроле. Мы должны говорить о непрерывном поддержании состояния удивления, когда мы сталкиваемся с чем-то, что постоянно оказывается на шаг богаче и элегантнее, чем наша самая свежая теория об этом. Речь идёт о том, чтобы благоговеть, а не повелевать».

Инопланетные посланники

Вы едете в пригородном поезде Metro-North из Кротон-Хармон в Оссининг, штат Нью-Йорк, когда внезапно машинист поезда замечает тёмный монолит, торчащий на рельсах. Машинист немедленно нажимает на тормоза, отчего поезд резко останавливается в нескольких дюймах от монолита. Машинист выходит из поезда и приближается к тёмному силуэту.

Монолит заключён в капсулу полупрозрачного белого света, яркого, словно туман осенним утром. Свет превращает монолит в объект огромного достоинства и невыносимой красоты. В глубоком пазу монолита находятся десятки роботов-разносчиков послания, которые напоминают муравьёв. Некоторые муравьи – учителя языка инопланетян. Другие несут знания. Третьи скрываются в подлеске, сообщая о наших действиях создателям посланников – цивилизации, находящейся за множество световых лет от нас...

Меня давно завораживала мысль о том, что развитые цивилизации могли бы отправлять в длительные межзвёздные путешествия роботов-эмиссаров. Эти роботы-переносчики посланий, или «посланники», могут вращаться вокруг звёзд и ожидать возможного пробуждения цивилизаций на ближайших планетах. Как бы выглядел такой Посланник? Будут ли у него голова, тело и конечности, или он будет больше похож на простой чёрный монолит из фильма «2001: Космическая одиссея»? Покажется ли нам разумным существом робот-посланник? Могут ли Посланники уже находиться здесь, в нашей Солнечной системе, прячась в каком-нибудь кратере Луны, пока мы не достигнем определённого уровня технического или морального развития?

Поскольку Посланнику придётся ждать, возможно, миллионы лет, прежде чем вступить в контакт, он должен быть надёжно бронированным, чтобы противостоять радиационному повреждению и ударам метеоритов. Он может обладать способностью к самовосстановлению или репликации. Он может получать энергию из солнечного света. Рональд Н. Брейсуэлл, ведущий радиоастроном из Стэнфордского университета, рассказал о такого рода контактах с инопланетянами в статье в “Nature”.{55} Он полагал, что для развитых цивилизаций, добирающихся до других миров, более вероятны посланники, чем радиоконтакты. Конечно, Посланник мог бы сделать себя более заметным или сделать свои сигналы обнаружимыми легче, чем радиосигналы, исходящие от казалось бы случайной звезды.

Представьте себе Посланника, сидящего на нашей Луне и ожидающего развития цивилизации. Он непрерывно прослушивает узкополосные излучения, свидетельствующие о том, что цивилизация начинает использовать радиоволны. С момента обнаружения сигнала он ждёт столетие, пока наука Земли возмужает, а затем просто отправляет обнаруженные радиосигналы обратно на Землю, создавая эхо, которое может вызвать волнение среди наших учёных. Возможно, изменения этого эхо-сигнала во времени действительно могут содержать сообщение от одной из этих машин.

Брейсуэлл полагал, что Посланники могут быть «распылены» развитыми цивилизациями по ближайшим звёздам, и они не будут выдавать себя. Услышав признаки разумной жизни, они просто передадут сообщение инопланетянам, используя систему ретрансляции от звезды к звезде для успешной связи. Если бы Посланник слушал наши телевизионные сигналы сегодня, то что бы он передавал от нас своим инопланетным прародителям – «Секретные материалы», Опру Уинфри, «Сайнфелд» и «Симпсонов»? Будет ли инопланетная цивилизация когда-нибудь, через годы, размышлять над высказываниями Говарда Стерна или Раша Лимбо?[27]27
  Книга издана в 1998-м году. Страшно подумать, какой сигнал идёт к этим инопланетянам в наше время. – прим. перев.


[Закрыть]

Самыми простыми сигналами, которые могли бы передать Посланники, были бы наши массовые теле– и радиопередачи. Однако в будущем, учитывая существующую на Земле тенденцию перехода к кабельному телевидению, мы, возможно, не будем транслировать такие шоу в космос. Тем не менее, спутники достаточно широко используются для связи, и радиоволновые сигналы будут присутствовать всегда.

Как могли бы выглядеть посланники? У Посланника нет причин иметь голову, туловище, руки и ноги, даже если бы у инопланетян такие придатки были в наличии. Судя по нашему собственному опыту работы с роботами, конечности были бы слишком хрупкими и ломкими, или могли бы выйти из строя. Более вероятно, что посланник будет иметь компактную жёсткую форму наподобие сферы или икосаэдра (многогранника с 20 гранями).

Другая возможность состоит в том, что инопланетная цивилизация хочет, чтобы мы встретили Посланников, похожих на самих инопланетян, чтобы оценить, как мы на них отреагируем. В сценарии, где инопланетянам знакома наша внешность, они могли бы сконструировать Посланника, похожего на нас самих, чтобы мы чувствовали себя более комфортно при взаимодействии с ним.

Мне нравится представлять себе едва вероятную возможность того, что сверхцивилизации уже объединены в галактическую федерацию разумных существ. Возможно, они имеют опыт установления контактов с формирующимся разумом вроде нашего собственного. Если в нашей Галактике существуют сверхразумные технологически развитые расы, то возможно, что Посланники уже находятся здесь, в нашей Солнечной системе, находясь в спячке в режиме ожидания. Для инопланетян это безопасный способ получать или передавать информацию, не совершая опасного межзвёздного путешествия. В поясе астероидов могут кишеть тысячи Посланников, размножающихся с использованием крупных залежей металлов в этом регионе. Их антенны могут быть направлены на Землю прямо сейчас – в ожидании, пока следующие Эйнштейн, Иисус или Мать Тереза не попадут на наши радиоволны.... Возможно, отслеживая основные микроволновые телефонные линии связи между Нью-Йорком и Нью-Джерси или различные спутники связи, инопланетяне могли бы сканировать и загружать всё содержимое Всемирной паутины Интернета, ведя поиск произведений искусства, музыки, науки и литературы. Нравится им это или нет, но они также будут скачивать постоянно растущие объёмы порнографии, романтических бесед, схем заработка, фотографий Памелы Сью Андерсон, теорий заговора и прочей дичи и странностей.

Иные способы контакта

Существуют два типа инопланетных сигналов, которые мы могли бы когда-нибудь получить: те, что случайно просочились из внутренних радиопередач инопланетной цивилизации (например, коммерческие радио– и телепередачи и волны военных радаров), и те, что передаются нам целенаправленно. Обнаружить утечку излучения было бы довольно сложно, потому что оно быстро затухает с расстоянием и для этого, вероятно, потребовались бы радиотелескопы большего размера, чем те, что используются на Земле в настоящее время. Если бы инопланетяне подавали сигналы на Землю намеренно, у нас было бы больше шансов обнаружить сообщение. Радиоволны были бы очевидным средством передачи данных, поскольку они могут преодолевать межзвёздные расстояния со значительно меньшими помехами, чем сигналы на других длинах волн типа видимого или инфракрасного света. Инопланетные сообщения могли бы быть закодированы в несущих волнах, модулированных сигналах, подобных передачам AM или FM, или в импульсах, которые при том же количестве энергии можно было бы обнаружить на большем расстоянии. Кроме того, инопланетяне могли бы увеличить шансы на обнаружение, передавая данные на частотах около 1420 МГц (мегагерц), при которых межзвёздный газ, пыль и атмосфера Земли вызывают мало помех.

Возможны методы связи, отличные от радио. Например, некоторые учёные считают, что это всего лишь историческая случайность, что лазеры как средства связи на большие расстояния не были открыты до радио. Возможно ли, что другая цивилизация достигла больших высот в использовании лазеров? Можем ли мы вообще обнаружить лазерный луч, посланный к нам из другой солнечной системы?

Вот рецепт успешного использования лазерных сигналов. Если бы инопланетяне пропустили лазерный луч через оптическую систему с 200-дюймовым (513 см) отражателем (сравнимым с тем, что установлен в телескопе на горе Паломар в Калифорнии), то их оптическая система сфокусировала бы луч шириной 200 дюймов. При благоприятных условиях наблюдения человек на Земле мог бы невооруженным глазом увидеть лазерный луч на расстоянии 0,1 светового года. При наличии надлежащих телескопов лазерная технология могла бы посылать наблюдаемые лучи между близко расположенными звёздными системами. Если бы инопланетяне хотели убедиться, что мы можем видеть их сигналы, они должны были использовать свет соответствующих длин волн, чтобы быть уверенными, что лазерный сигнал не скрыт блеском их собственного солнца, находящегося рядом. Мы могли бы обнаружить их лазерный луч, сканируя свет ближайших звёзд на предмет высокой интенсивности на необычных длинах волн. В настоящее время наши собственные возможности лазерной сигнализации не такие мощные, как наши радиоволны. В настоящее время мы можем отправлять доступные для обнаружения радиосообщения на расстояние 1000 световых лет, благодаря чему в пределах нашего радиуса действия оказывается около 2 миллионов звёзд, тогда как лазерные сигналы при нашем нынешнем уровне технологий могут преодолевать расстояние всего лишь около 10 световых лет.

Чтобы предоставить доказательства своего существования, более развитые цивилизации могли бы даже укрыть свои солнца облаками материала, поглощающего свет с некоторыми необычными длинами волн. В результате наблюдать этот великолепный маяк разума могла бы вся галактика. Астрофизик Фрэнк Дрейк предполагает, что сверхцивилизация могла бы распределить вокруг своей звезды облако технеция. На Земле этот радиоактивный металл можно встретить лишь тогда, когда он производится искусственно, а на солнце – лишь слабо, потому что он недолговечен и быстро распадается. Дрейк подсчитал, что инопланетяне могли бы пометить звезду, используя всего лишь несколько сотен тонн светопоглощающего вещества, распределённого вокруг звезды.

Мне нравится раздвигать границы своего разума, чтобы рассматривать другие возможные передовые достижения высокоразвитых цивилизаций. Возможно, когда-нибудь развитые инопланетяне смогут передавать нам радиоинформацию, позволяющую нам собирать копии инопланетян. Эти копии могут быть приблизительными или упрощёнными в такой степени, которая позволит осуществлять передачу. По мере совершенствования нашей науки и методов информационного обмена в течение следующего столетия даже мы, возможно, сможем передавать информацию, необходимую для кодирования основных биохимических компонентов яйцеклетки. Инопланетяне, в свою очередь, должны быть способными учить нас создавать их версии автомобилей, коров и подсолнухов.

SETI в ожидании инопланетного вещания

Первый в мире поиск внеземного разума, или SETI (search for extraterrestrial intelligence), был проведён в 1960 году Фрэнком Дрейком с использованием 85-футовой параболической радиоантенны, расположенной в Грин-Бэнке, Западная Вирджиния. Этот первый проект, названный «Озма» в честь книги из серии «Волшебник страны Оз» Л. Фрэнка Баума, искал инопланетные сигналы, исходящие от двух близлежащих звёзд – Эпсилона Эридана и Тау Кита.

Фрэнк Дрейк не нашёл ничего, и по сей день в ходе многочисленных радиопоисков не было зафиксировано никаких определённых внеземных сигналов. Однако два сеанса поиска SETI дали заманчивые намёки, и астрономы прилагают больше усилий, чем когда-либо, для поиска несомненного сигнала.

Ещё в шестидесятые Дрейк пришёл к убеждению, что условия, подходящие для жизни, широко распространены во Вселенной, и что наша Галактика может быть усеяна солнцеподобными звёздами с несущими воду планетами. Недавние открытия подтвердили многие из предположений Дрейка. Например, астрономы обнаружили несколько планет, вращающихся вокруг других звёзд, и обнаружили сложные органические молекулы, плавающие в межзвёздном пространстве.

По словам Дрейка, который в настоящее время является президентом Института SETI в Маунтин-Вью, Калифорния, недавний интерес к возможным марсианским окаменелостям подхлестнул интерес к радиопоискам инопланетных цивилизаций, проводимый SETI. Ему пришлось выслушивать двоих американских сенаторов, которые на протяжении многих лет высмеивали его усилия. Зоолог Гарвардского университета Эрнст Майр, ярый критик SETI, утверждает, что огромные эволюционные шансы, складывающиеся против разумной жизни, делают SETI пустой тратой времени. Однако, несмотря на это, интерес к SETI продолжается с новой силой – как со стороны учёных, так и со стороны кинопродюсеров.

В фильме «Контакт», снятом по одноимённой книге Карла Сагана, Элли Эрроуэй, которую играет Джоди Фостер, обнаруживает инопланетную передачу, используя чувствительные приёмники радиосигналов на Земле. В реальной жизни, как и в фильме, проектом «Феникс» программы SETI, базирующемся в Маунтин-Вью, Калифорния руководит женщина – доктор философии, астроном Джилл Тартер. В настоящее время проект «Феникс» представляет собой самый чувствительный поиск внеземного разума и единственный способный обнаруживать импульсные сигналы. После того, как Конгресс прекратил поддержку программы в 1993 году, она продолжила поиски НАСА благодаря финансированию из частных источников. «Феникс» использует радиотелескопы из числа крупнейших на Земле и направляет их более чем на 1000 звёзд, расположенных в радиусе 150 световых лет. В рамках программы разработано специальное электронное оборудование, которое учёные перевозят к различным телескопам в прицепе. Например, электронные компоненты «Феникс» подключались к 140-футовой (43 м) антенне в Грин-Бэнке, рядом с меньшей антенной, использованной в проекте «Озма», и к гигантской 1000-футовой (305 м) антенне в Аресибо, Пуэрто-Рико. Фаза проекта «Феникс» в Южном полушарии использует 210-футовый (64 м) австралийский телескоп в Парксе, Новый Южный Уэльс, для наблюдения за 202 солнцеподобными звёздами.

Кстати, в фильме «Контакт» Элли обнаруживает радиосигнал инопланетян, прослушивая его в наушниках. На самом деле проект «Феникс» исследует 28 миллионов каналов одновременно, что потребовало бы великого множества наушников! Вместо этого компьютеры сканируют сигналы и предупреждают астрономов только о появлении тех, что представляют интерес.

И если «Феникс» прослушивает по одной звезде за раз, то другие поисковые системы SETI прочёсывают всё небо в поисках мощных, но прерывистых сигналов, которые могут изменяться по частоте или «стрекотать». Эти исследования неба проводятся в рамках проекта SERENDIP, спонсируемого Калифорнийским университетом в Беркли. В настоящее время он обладает пропускной способностью в 4 миллиона каналов, но вскоре увеличится до 68 миллионов каналов, используя для сканирования неба улучшенный программный пакет SERENDIP IV.

Третьим крупным проектом SETI является BETA Гарвардского университета, где используется 85-футовая (26 м) антенна, расположенная в массачусетском городке Гарвард. Хотя его антенна меньшего размера даёт меньшую чувствительность, чем у проектов «Феникс» и SERENDIP, компьютер BETA может сканировать более 2 миллиардов частотных каналов каждые 16 секунд. В нём отсутствует резервная антенна, которую «Феникс» использует для экранирования радиочастотных помех, но его единственная антенна проверяет три параллельных луча, чтобы отфильтровывать земной шум.

BETA улучшает своего предшественника, META, который был профинансирован в 1985 году создателем «Инопланетянина» Стивеном Спилбергом. META записал 37 радиосигналов, которые могли иметь внеземное происхождение, но ни разу не повторялись. Эти сигналы напоминали сильный сигнал из созвездия Стрельца, обнаруженный учёными из Университета штата Огайо в 1977 году. Однако этот сигнал также пропал до того, как учёные смогли его перепроверить. Многие из этих многообещающих сигналов исходят из галактической плоскости – плоской области нашей Галактики, в которой сосредоточены звёзды, планеты и возможные места существования жизни. Однако шанс убедить научное сообщество был бы только у такого сигнала, который сохраняется достаточно долго, чтобы его можно было независимо подтвердить другими радиотелескопами.

7.3 Исполнительный директор Лиги SETI доктор Г. Пол Шух с портативным радиотелескопом. Эта система служит испытательным стендом для аппаратного и программного обеспечения, которое будет использоваться для проекта «Аргус» по исследованию всего неба. Антенны, фактически используемые в проекте SETI, гораздо больше. (Фото Мюриэл Хайкс, Лиги SETI, использовано с разрешения.)

Многие из исследователей SETI сохраняют оптимизм, поскольку их возможности для обнаружения цели резко возрастают с каждым годом. Предложения по проектам SETI двадцать первого века уже находятся на рассмотрении. Например, интерферометр SKAI с матричной решёткой площадью в один квадратный километр позволит собрать большую зону наблюдения из множества тарелок меньшего размера. Чувствительность антенны позволила бы обнаруживать приходящие из дальнего космоса утечки сигнала, какие сама Земля передаёт в космос каждый день. Идеальным был бы телескоп размером с тот, что находится в Аресибо, но расположенный на обратной стороне Луны. Учёным, использующим такой телескоп, не пришлось бы беспокоиться об отделении возможного инопланетного сигнала от всего радиошума, что производится на Земле. В дополнение к трём крупным поисковым проектам SETI существуют великолепные более мелкие проекты по поиску внеземного разума. Лига SETI – это всемирная группа радиоастрономов-любителей и профессионалов, радиолюбителей, экспериментаторов в области микроволнового излучения и энтузиастов цифровой обработки сигналов, которые объединились для систематического научного поиска в небесах с целью обнаружения свидетельств присутствия инопланетян (рис. 7.3). Есть основания полагать, что люди, работающие на заднем дворе своего дома, могут внести реальный вклад в поиск разумных сигналов из космоса. Начнём с того, что чувствительное оборудование, которое профессионалы использовали для SETI около двадцати лет назад, в настоящее время доступно в продаже благодаря революции в спутниковом телевидении. Кроме того, работая сообща и большими группами, любители могут наблюдать за всем небом, что было бы трудным делом для профессионалов с их большими антеннами SETI. Большая антенна видит всего лишь около одной миллионной части неба, поэтому она может легко упустить посторонний сигнал (см. рис. 7.4).

7.4 Доктор Г. Пол Шух позирует перед одной из антенн Очень Большого Массива Национальной радиоастрономической обсерватории в Сокорро, Нью-Мексико. О. Б. М. состоит из 27 таких тарелок диаметром 82 фута (25 м), весом 230 тонн каждая. (Фото Лиги SETI, использовано с разрешения.)

Лига SETI, основанная в 1994 году как образовательная и научная организация, существующая за счёт членских взносов, также была создана в ответ на прекращение Конгрессом всего финансирования НАСА проекта SETI в 1993 году. До того, как финансирование проекта НАСА было сокращено, он потреблял одну десятую часть одного процента бюджета НАСА, или пять центов на одного американца в год. Отменив проект SETI НАСА, Конгресс сократил федеральный дефицит на 0,0006 процента. Цель Лиги SETI состоит в том, чтобы к 2001 году запустить 5000 любительских станций. Это собрание станций является частью проекта «Аргус», названного в честь великана из греческой мифологии, у которого было сто глаз, смотрящих во все стороны. Первые пять станций SETI начали функционировать в 1996 году. Если вы хотите присоединиться к проекту «Аргус», вам придётся приобрести несколько базовых элементов оборудования (рис. 7.5), среди которых спутниковая антенна, микроволновый приёмник и компьютер с программным обеспечением для цифровой обработки. Вы можете узнать больше на интернет-странице Лиги SETI по адресу http://seti1.setileague.org/homepg.htm.[28]28
  В настоящее время адрес сайта Лиги SETI – http://www.setileague.org/ – прим. перев.


[Закрыть]

7.5 Постройте свою собственную станцию SETI. На этой схеме представлена любительская система SETI, стоимость которой составляет около 7000 долларов. Если вы используете уже имеющийся компьютер и лишнюю антенну и собираете некоторое оборудование из комплектов, стоимость может составить всего 1000 долларов. Стоимость «межпланетного звонка» постоянно снижается!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю