Текст книги "ЗМиМ Замок Волшебника VIII (СИ)"
Автор книги: Кирилл Коваль
Жанры:
Героическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 16 страниц)
Я быстро обозначил на фото местности, кто куда смещается и занимает позиции.
– Фениксы наносят удар с небес по личам и под прикрытием драконов сразу же взлетают. На драконах, помимо всадника будет ещё и друид, который будет отвечать за метеоритный дождь…
– Пока всё нравится, – глядя на фото, пробормотал Грор.
– Мне не всё нравится, к сожалению, – вздохнул я – мы не знаем, сколько там героев. Если не больше пяти – то план идеальный. Если до десяти, то пойдет, но с натяжкой. А коли ещё больше – тут слишком много непредвиденных факторов, чтобы рассчитать даже примерно.
– И что будем делать?
– Вы – готовится к выходу. Наталиэль – заниматься переброской орудий и поиском шпионов, точнее диверсантов, используя зрение драконов. Проверь дороги, реки, территории, где можно разместить такую армию возле городов. Выдели гиппогрифа для Корвина, он тоже может смотреть через тени. А мне опять не спать… Кроме меня тут разведчиков нет.
– Так, а к чему готовиться, если героев в армии будет больше десяти? – задал резонный вопрос дотошный гном.
– Тогда поделим войска иначе и используем оба свитка. Только вторую часть войск запустим не одновременно с первой, а с отставанием в две минуты и с другого фланга, чтобы смешать им построение. Две смены строя за две минуты – это хаос. Надо быть гением, чтобы властвовать над ним. Учитывая, что они подошли вплотную к нашим землям, а не затормозив в киллометрах в пяти, где заметить такую огромную армию шансов было бы меньше, там кто-то сильно торопливый, и на роль гения не тянет.
Я быстро вывел копию плана расположения вражеских войск и накидал второй вариант, с применением второго портала.
– На случай, если завтра не успеем снова собраться, – пояснил я и пошел подбирать себе сет для вылазки.
День 43 часть 1
Я приземлился на вершину небольшого холма, в паре километров от армии нежити. Ветер дул в сторону и запах разложения, который обычно сопровождает такие полчища, почти не чувствовался. Почти. Очень рад, что разработчики сопроводили данную игровую расу такой «фичей». Без неё игроков за некра было бы в разы больше. Сложный противник и на старте, и после длительного развития. На среднем этапе они уступают большинству рас, но вот те, кто играет год и более, способны собрать поистине гигантские армии.
Я открыл интерфейс. Через него сменил на себе артефакты, убрав «Плащ Левитации» и «Сапоги Облегчения» (долго думал, прежде чем решиться их надеть). Ещё раз перебрал то, что собираюсь использовать. В добыче было много полезного, но мне нужно было скрыться и от живых, и от мертвых. От такой комбинации было существенно сложнее подобрать комплект.
«Плащ теней» – простенький, даёт всего плюс пятнадцать к скрытности, но в сочетании с моим эльфийским бонусом и с эльфийским маскхалатом от Оксаны превращал меня в почти незаметную тень.
«Сапоги беззвучного шага» – лёгкие, из чёрной кожи, с подошвой из зачарованного войлока. Ни один звук не выдаст моего присутствия, даже если наступлю на сухую ветку. Подарок из трофеев Батыра.
«Кольцо истинной невидимости» – вот это уже серьёзная вещь, полученная с Дризита. Активируется на три минуты, перезарядка – час. Три минуты полной невидимости, без шанса обнаружения даже магическим зрением низкого уровня.
«Амулет призрака» – даёт эффект «Выход в тени»: пока я не двигаюсь и нахожусь в тени, меня нельзя обнаружить даже прямым взглядом. Только по звуку или запаху. Запах я заблокировал отдельным зельем, которое выпил ещё перед прыжком с дракона.
И главное – зелье «Мёртвая тишина». Час полной бесшумности и отсутствия запаха живого. Стоит как крыло от самолета, но тут не до экономии. Низшая нежить воспринимает меня за своего, высшая с большим шансом просто не обратит внимания.
Также мое кольцо из гильдии убийц, дающее бонус к скрытности и «Кольцо ночного странника», что увеличивает все параметры скрытности в три раза в темное время суток, давали мне существенную скрытность от живых.
Короткий забег сперва через лес, а потом полусогнувшись по небольшому оврагу среди травы, пока не почувствовал как земля под ногами стала более холодной и сухой, словно кто-то выпил из неё все соки. Влияние некротики на окружающую среду. Да, вон уже всего в двухстах метрах впереди начинались первые ряды скелетов.
Тысячи скелетов, что стояли плотными рядами с неестественной для живых чёткостью. Эти для меня не опасны. Пригнувшись к земле, прохожу между рядами и выхожу к зомби. Эти были уже не так просты – они реагировали на запах живого. Специально замер на границе рядов скелетов и зомби, проверяя действия моих артефактов и зелий. Зомби меня как-то чувствовали – это было понятно по их косым взглядам, но больше их внимание никак не проявлялось. Двигаемся дальше.
Моей целью был огромный шатер в центре. И вот тут пройти оказалось сложнее. Охрана состояла целиком из вампиров, причём тот, кто их ставил, с правилами караульной службы был знаком не понаслышке. Почти час наблюдения не дали никакого результата, обойти эту охрану не представлялось возможным. Снять несколько дозорных я смогу, но если игрок в сети – он тут же узнает о их смерти. Да и завтра, когда найдут тела, нападающие могут ускориться в своих планах. А сейчас, их лучше не провоцировать. Ладно, думал использовать для отхода, но вариантов других не вижу. «Кольцо истинной невидимости» – и я иду откровенно, и не пригибаясь. Наглеть и отгибать входной полог я не стал: подрезал у днища боковую стенку и закатился внутрь, где мгновенно замер, уткнувшись в какие то тюки, наваленные большой кучей.
– Хозяин! – раздалось от входа, почти сразу же как я понял, что в шатре есть кто-то живой. – Хозяин, могу ошибиться, но мне показалось использование магии в нашем лагере и на мгновение я почувствовал новую кровь возле шатра.
– Точно не показалось? – устало вздохнул игрок и добавил, – ладно, удвой охрану, шум не поднимать.
Пользуясь действием артефакта я чуть сместился, и медленно передвинул тюк, чтобы видеть центр шатра. Я надеялся, что никого не будет и я смогу обыскать его, и найти какие нибудь планы, карты, записи… Дежурный игрок стал неприятной неожиданностью.
Внутри шатра горели магические светильники – холодные, голубоватые, без тепла и дыма. Вокруг длинного стола стояло восемь стульев. Чуть поодаль на лежанках спящие аватары игроков. Я насчитал шестерых. Ещё один игрок сидел за столом, с томиком в руках, с какой-то фривольной обложкой. Правда на моих глазах он отложил книжку и активировал интерфейс.
– Якуб… О, ты не спишь? Отлично! Зайди в игру, твое умение нужно. Рустам на связь выходил? Тогда пусть тоже пусть зайдут, раз с тобой.
Через минуту три аватары дрогнули и одна – крупного в плечах лича – поднялась вполне естественно, тогда как тощий и синеватый некромант и накачанный, щегольски выглядящий вампир поднялись несколько деревянными движениями. Ясно. Первый зашёл через капсулу, а двое других скорее всего использовали шлем.
Все поздоровались. Вампир схватил стоящий на столе кубок, допил из него что-то. Синелицый некромант поднял книжку, прочитал название, похотливо хмыкнул и брезгливо бросил обратно.
– Что случилось то? – буркнул лич приятным баритоном, совсем не вяжущимся с его жуткой внешностью.
– Яцек засек присутствие живого в лагере, – пояснил дежурный игрок.
– И чё, не поймал?
– Говорит, там доли секунды было ощущение, не успел засечь. Возможно граница тайминга какого-то зелья и использование нового.
– Или опять птица снизилась до его радара, – проворчал лич, выкладывая на стол несколько костяных реек, которые он начал выкладывать в некую фигуру, вокруг черепа. – Ладно, сам понимаю, что проверить надо. Сейчас прогоню «Поиском Жизни». Мы там пиво пьем, так что не обессудь, мы ненадолго. Тебя же Томаш в три ночи подменяет? Ты ему покажи что и как, он не был на брифинге, только вчера с отпуска прилетел.
Легендарное умение…. Твою ж за ногу. Я то конечно уйду, но подставлюсь изрядно. Хотя… Мое умение «Притвориться мертвым» уникальное… Никто не способен отличить от мертвого, так же звучало в описании. Это идея.
Активирую умение – «Притвориться мёртвым». Мир тут же потускнел, краски поблекли, звуки стали глуше. Тело перестало слушаться – ни рукой, ни ногой не шевельнуть.
– Всё чисто, – выдохнул лич через минуту. – Никого.
– Уверен? – вскинулся вампир.
– Да, два раз прогнал. В радиусе километра нет никого. Сверху только что-то летает, но метрах в пятистах.
– Ну они нас явно заметили, наблюдают. Всё же мы тут третий день стоим, Рустама ждём, – буркнул некромант.
– У него в реале заморочки. Сказал, что завтра к вечеру точно войдёт, но я ему уже не верю.
– Опять завтра? – возмутился дежурный. – Мы из-за него третий день на месте топчемся! Армия стоит, жрёт ресурсы, а он там, видите ли, дела решает!
– Тихо, – осадил его вампир. – Рустам – наш основной донатер. Без его артефактов мы столицу не возьмём. А ресурсы… – Он махнул рукой. – Потом окупится, ты сам по видео видел, какой там уровень добычи.
– Наши диверсанты уже сутки ждут сигнала, – подал голос некромант. – Если мы не нападём завтра, они могут засветиться.
– Не засветятся, – уверенно ответил вампир. – Они профессионалы. Да и… – Он усмехнулся. – Может, это и к лучшему, что мы задержались. Армия демонов завтра уходит в поход. Я проверял – Горхэстиэль и болотную ведьму отправил на юг. Их основные силы сейчас далеко от столицы. Ударим – и город наш.
– Да, армия такого качества и количества в нубских землях стала неприятным сюрпризом…
– Зато добыча позволит забыть обо всех денежных проблемах.
– Её ещё нужно взять, – охладил пыл спорщиков дежурный, – демоны, что там полегли – в топе были.
– Я читал на сайте Корпов: этот Стас, что играет за эльфа – неслабо выхватил за подтягивание эльфов и святош. Ему двести уровней не засчитали, несколько сотен достижений и сильно прочистили добычу.
– Про добычу не видел. А вот то что ему повесили социалку и сбагрили всех игроков с протёкшей крышей – вот это я видел у одного блогера.
– Не суть! – перебил всех лич, – без эльфов и святош, с уведённой армией демонов и рыцарей – он город не удержит. У нас так-то ни одного поражения за год!
– Не забывай, – снова раздался голос благоразумия от дежурного, – мы до этого всегда воевали против нубо-кланов. Этот Стас, я про него почитал в сети, крутой мэн.
– Ты кроме своей порнухи ещё чего-то читаешь? – усмехнулся синелицый, – Он крут, но он один такой. А у нас тут Руслан, Якуб, и там еще Марцин. Сложно сражаться сразу с тремя топ игроками. Особенно, если после рерола они ни как не заявляли о себе как топ игроки. Нам не нужно удерживать его город. Захватить, вывезти всю добычу и, даже если полезет мстить, то всяко успеем всё продать. Я там видел на видео сет у одного демона был. «Душа кровавого безумия». Полный сет стоит как квартира в центре!
– Любое войско мы просто задавим массой и забьём личами, – поддержал некроманта вампир, – идея регаться одновременно с одного клуба и потом идти всё время за снятием завесы – позволила нам на изи собрать огромные войска. Теперь, одна битва – и год игры превращается в год подготовки….
– Руслан звонит, – перебил хвалебные песни лич, – да? Неужто совесть проснулась? Погоди, тут почти все, сейчас громкую включу.
– Всё, сделка состоялась, документы подписали и я вылетаю домой. – Раздался голос взрослого мужчины, уверенного в себе, – к обеду буду у себя, поем, помоюсь, часа три посплю и можем начинать. Нас уже вычислили?
– Да, правда только вчера. Полетали, посмотрели и свалили. – отчитался лич Якуб.
– Да уж, граница у них на замке. А я то боялся, думал армия эльфов на подходе к вам уже.
– Армия в городе, тот что раньше принадлежал некру, который не пошел с нами на контакт.
– Хорошо бы их спровоцировать на атаку, – поделился надеждами Руслан, – тогда одним махом можно сразу два города без гарнизона взять. Они бы вывели в атаку на нас, а мы тем временем…
– Ну вообще какая-то движуха пошла в этом направлении. Кочевников с востока двинули в нашу сторону – подал голос вампир.
– Филип, ты там тоже? – уточнил Руслан, – было бы здорово. В общем, в любом случае завтра в восемнадцать часов атакуем. К этому времени всем быть онлайн.
– Да мы уже на фоксе третий день, только тебя ждем, – недовольно пробурчал синелицый, – главное завтра не слейся.
– Ну уж извини, на кону было пол ляма. Сделка стоила того, чтобы задержаться с атакой. Всё же совсем недавно армия вышла на самоокупаемость, а до этого только на моих доходах и держалась.
Далее Руслан отключился и начался обычный трёп, где обсуждались неизвестные мне события по захвату замков. Среди прочего я узнал, что у «Северных драконов» – бывшего клана Визгарда – есть свой видеоканал, где они полтора года назад и рассказали о своей идее создания государства викингов. Которое они и создали в Землях, перейдя костяком клана из другой игры. Для чего выполнили последовательность действий, зарегавшись одновременно в одном капсульном клубе VR, что позволило им появиться максимально близко друг с другом. Некры тогда загорелись этой идеей и все действия повторили за ними. Причем воспроизвели действия насколько точно, что через пять месяцев даже пересеклись на карте. И те, и другие, укрепив западные границы, безостановочно шли на восток, вслед за появляющимися и спадающими ясельными завесами. Только одни продвигались в основном по морю и побережью, а другие – в глубине материка. Клан некромантов немного не дотягивал до полусотни игроков, но основной ударный костяк был именно тут. Они снимали сливки, распределяли кому отойдет новый захваченный город. Причем сокланам они не доверяли и распределение шло с таким расчетом, чтобы ни у одного из членов клана не было двух замков в смежных территориях.
Проболтав ещё с час, они наконец по очереди вышли, оставив одного дежурного. Я продолжил лежать неподвижно, дожидаясь пересменки в три часа ночи. Правда, в положенное время никто не пришёл, и в пять минут четвертого дежурный начал названивать и ругаться. Через пять минут ещё один аватар ожил… Точнее встал, но не проснулся. Сонный маг тьмы поднялся, хмуро, без капли сожаления извинился перед дозорным и пошёл вместе с первым дежурным обходить территорию и посты.
А серьёзно у них организовано, даже ночные смены введены, надо заметить – редкость среди игроков.
Отключаю «притворство», поднимаюсь и быстро осматриваюсь. Аватары игроков трогать смысла нет. Ну убью их, всяко до завтрашнего вечера они сюда вернутся. Если вообще не стяг тут установлен. Кому активировать у них есть. Вон двое посты проверяют. И наверняка НПС герои есть со свитками телепортации. Хм… А если у них есть стяг, то где он может у них быть как не в палатке? Быстро ищу продолговатые предметы и нахожу длинный тубус из кожи, откуда и извлекаю толстую палку с вырезанными черепами, в полтора человеческих роста высотой… Шестичасовой. В том смысле что после запуска шесть часов работает, а потом сутки перезаряжается. Активирую и убираю на место. Если никто не деактивирует, то завтра неприятеля ждёт неприятный сюрприз.
Артефакты на поднятие нежити, призыв нежити, усиления нежити… Всё не то. Хочется конечно всё им тут попортить, но для победы над ними сейчас лучше будет остаться незамеченным и не дать понять, что их планы раскрыты.
Самое ценное оказалось на самом видном месте, залитое вином и замазанное чем-то жирным. Скриншоты моих городов россыпью лежали на столе, сделанные примерно с трех ракурсов. Вот мы и узнали лёжки диверсантов. Пожалуй, моя вылазка уже себя оправдала на триста процентов. Пора уходить.
Внезапно, самая сложная часть работы диверсанта – отход, в этот раз оказалась проще всего. Активировал давно перезарядившееся кольцо «Истинной Невидимости» и за три минуты бегом покинул территорию лагеря. Несколько минут забега по лесу – и вот уже я лечу на драконе, анализируя полученную информацию. Несколько вещей меня смущали.
Лежанок восемь, шесть были заняты, одна дежурного. Значит, был ещё игрок, которого я не видел и его не упоминали. Четыре из шести мне понятны, пятый это должен быть Руслан. Шестой Марцин? Но почему в разговоре сказали, что первые топы тут, а Марцин там? Где там? Среди диверсантов? Ладно, это надо будет отдельно обдумать. Три топа с одного клана ушедшие на рерол… Редкое явление, можно попробовать найти что-нибудь про них в сети Надо понять, насколько они «топы» и чего от них можно ожидать…
Лететь мне восемь часов. Была мысль зарулить к Барнсу, но все же основные приготовления будут у меня и лучше их проконтролировать лично… Давай-ка попробуем рассмотреть разные сценарии, благо скрывать логи мне не надо и писать пером не требуется. Но сперва.
– «Ксения, да, понимаю, что ночь, но враг не спит и нам не велит. Поднимай своего гайдодела, пусть прошерстит память и сеть, нужна информация о удалении трёх топовых игроков, и с десяток попроще примерно в диапазоне год-полтора назад. Это срочно и очень важно. Сейчас напишу и скину реальные имена, они могли быть частью их игровых никнеймов».
Далее отписал Грору. Его будить не стал – не к спеху. Он вчера стал рыцарем моего Ордена, и привлек ещё двух своих самых прокаченных воинов. И ещё двух дал я. Он, изучив их умения и статы, как сумасшедший весь вечер бегал между кузнями и оружейными и что-то модернизировал в базовом доспехе рыцаря. Дал ему разрешение с утра принять в рыцари пятерых его воинов, моих на этой неделе не задействуем. У него есть с уровнями и за сотню, а у меня самые сильные только порог элиты перешагнули. Есть в умениях Ордена для гномов весьма интересные, и у меня появились идеи, как использовать обновленного Грора и девять мини танков в грядущем сражении.
Дальше пошли указания, кому и что делать в зависимости от ситуации. Среди которых указания Иоганну и Барнсу, что делать с диверсантами.
Закончил я на рассвете, подлетая к своему городу. Залетать внутрь я не стал: все указания уже раздал дистанционно, просто воспользовался услугой «моста’от организаторов конкурса и телепортировался в город Оксаны. Переход заработал с шести утра и будет активен до двадцати одного часа. Плюс его в том, что он забирает гостя откуда угодно и возвращает на то же место. Выйти за пределы города Оксаны я не могу, как и остаться после завершения мероприятия. Если бы не 'мост» встречу с парнями я бы отложил, но в данном случае полчаса-час погоды не сделают. А понимать, что твориться в реале мне нужно не меньше, чем победить некромантов.
День 43 часть 2
Город Оксаны встретил меня запахом свежего хлеба и утренней прохладой. «Мост» перенёс меня ровно на точку входа – небольшую круглую площадь, где уже толпились первые посетители. Туристы. Кто-то тыкал пальцами в небо, кто-то снимал на интерфейсные камеры. Оксана постаралась: дома с резными наличниками, мостовые из светлого камня, фонтан с серебряной водой в центре. Уютно.
Я смешался с толпой, накинул капюшон и двинулся к таверне за Цветочными воротами. Шёл быстро, но без спешки, краем глаза отмечая изменения в городе. Народ в восторге делал селфи на каскадах мостиков, на фоне разноцветных водопадов, некоторые особы и вовсе под запись на видео с шуточными визгами занимали уличные кафешки, чтобы попробовать деликатесы со всего мира, распределённые по тематическим кварталам города.
Таверна полуросликов оказалась приземистым строением, вросшим в холм так, что казалось – дом вырос из земли сам. Дверь – низкая, пришлось наклониться. Внутри пахло яблоками, мёдом и жареными грибами.
Полурослик-хозяин заулыбался, увидев мой герб на рукаве, и молча указал на отдельную комнату в глубине.
Восемь человек сидели за круглым столом и дружно ржали. Семь – во всё горло. Восьмой, в трусах и майке, больше за компанию.
– Да говорю же, я играл в такие игры! – возмущался Енот, веселя этим ребят ещё больше. – Вообще пофиг, как одет, тебе же на входе дают выбрать или создать персонажа. Ну откуда я мог знать, что этот мост оцифрует тебя таким, какой ты есть⁈
– Да ба-алин, Енотище, – пробасил Стописят, – ну там же при активации большими буквами это было написано!
– Да кто их читает-то⁈
– Ну я вот прочитал и переоделся!
Официально одеты были только Якут и Кроки – в костюмы, но с той особой выправкой, которую не спрячешь под гражданской одеждой. Остальные – кто в джинсах, кто в спортивках, один только Енот отличился.
Я не выдержал и засмеялся – не столько от ситуации, сколько от переполняющих эмоций и давно забытого душевного тепла. Столько сам отдалялся от встречи с ними – и как же рад их снова всех видеть.
– Командир? – Якут поднялся первым, протянул руку. – Выглядишь… по-эльфийски.
– Зато ты – по-прежнему бурят, которого все принимают за якута, – я пожал его ладонь, хлопнул по плечу. Обнялись.
Ещё пару минут обнимался со всеми, пожимал руки, просто называл по именам. Наконец сели за стол. Кроки пододвинул ко мне кружку тёмного пива, густого, с запахом карамели и хмеля. Я сделал глоток, давая тишине повиснуть ровно настолько, чтобы все промочили горло.
– Скучали? – спросил я.
– По тебе – да, – ответил Енот, в миру Антон. Когда-то лучший снайпер группы, теперь – владелец сети мини-пекарен, ведущий совместный бизнес с женой. – А по дерьму, в которое ты нас вечно втягивал, – не очень.
– Вас никто не втягивал, – усмехнулся я. – Сами прыгали. Двумя ногами.
– Потому что ты умел объяснить, зачем прыгать, – подал голос лысый с массивной челюстью – Стописят, он же Гоша. Теперь – инструктор по самообороне в фитнес-клубе. – Я ж тогда что ушёл? Пришёл новый командир и сказал: «Сбор через час, летим в Сирию». Задаю вопрос: что нас там ждёт и к чему готовиться. А он посмотрел на меня как на кусок грязи под ногами и рявкнул: мол, про вопросы не спрашивал. Летим и команды выполняем. А у самого ни одного боевого вылета!
– И что?
– Да слетали, приказ же, ёп-та. Повезло, что нас на подлёте зацепили, пришлось пилоту улетать на аварийный аэродром, до места не добрались.
– Да, – подхватил Кроки, – там бы и остались. Выдали базовое снаряжение, а там полторы тысячи боевиков, из которых половина – ветераны. И всё это на открытой местности!
– Да и какое там незаметное проникновение с воздуха и выявление подземных топливохранилищ боевиков? Даже без предварительных данных разведки. Там до места только с боем прорываться! В общем, мы поняли разницу между тобой, командир, и прочими и дружно написали рапорты.
– Кроки и Якута пригласили в ФСБ, а мы решили, что нам хватит, – поддакнул Мавзолей. – Нас с Потаскуном… в смысле, с Енотом, тоже звали, всё же мы довольно узкопрофильные специалисты, всегда востребованы, но тут моя упёрлась: мол, умерла – так умерла твоя служба. Хотя эти двое меня всё равно подтянули в свои расклады.
– Так без снайпера мы бы там и остались в той квартире!
– Оп-па! Не понял? – возмутился Стописят. – Тут замес, а мы не в теме⁈
– Якут и Кроки – я кивнул в сторону двоих, что сидели рядом, – были прикреплены к расследованию ФСБ по делу о пропавших сорвавшихся. Ну, то есть тел, которые в коме, когда сознание оцифровано в игре. Данные похищения переплелись с похищением сорвавшихся игроков в самой игре.
– В смысле, оцифрованное сознание? – уточнил Енот, не игравший, по-моему, ни во что серьёзнее танчиков.
– Да, можно и так сказать. К слову, я теперь тоже – только оцифрованное сознание. Но по делу. Иван Коротько, гражданский, один из спасённых в той злосчастной мясорубке с вертолетами, где мы и потеряли столько братьев… В общем, парень нашёл нечто, что могло пролить свет на похищения. Думаю, он нашёл информацию о способах, которые выводили игроков в срыв. Как минимум. За ним охотились. Стёпа… Стёпа погиб, прикрывая его.
Тишина стала плотной. Кто-то отодвинул кружку, кто-то, наоборот, сжал её так, что побелели костяшки.
– Стёпа был лучшим аналитиком, – тихо сказал Антон, – он не должен был погибнуть. Не в мирном городе.
– Ну, его убийца как минимум полчаса об этом горько жалел, пока не сдох, – глядя в стол, жёстко произнёс Якут, – да и пока Стёпа ещё не умер… хотя там, скорее всего, ничего не… В общем, там просто пересадка сердца не поможет… сейчас там что-то пытаются сделать, сказали, в течение месяца ясно будет.
Разговор перешёл на темы, кого и когда мы потеряли, потом на темы, как сами избегали костлявой в последнюю минуту. Вспомнили, почему Гоша носит позывной Стописят.
– Да он сам так назвался, никто за язык не тянул! – хохотал Якут.
– Да ничего не сам, если бы не твой поганый язык…
– Да сам, сам. Нас первый раз забрасывали самолётом, ещё учебка была. Снарядили по полной, погнали взвешиваться перед выдачей парашютов. Он встаёт на весы и орёт, что тот лось. «Я стописят ровно! Я стописят!» Ну, думаю, Стописят, так Стописят! И покрестил крестника.
– А как Еноту позывной дали, помните? – поржав, загалдели все остальные.
– Ну, Енотом его командир сделал, так-то он у нас Потаскун был сперва.
– Ой, да пошли вы! Завидуйте молча! Просто я красивый! В отличие от вас, обезьян!
– Красивый ты двадцать лет назад был! А сейчас давно в зеркало смотрелся? Что это у тебя из-под майки торчит?
– А это он дегустирует продукцию собственных пекарен…
– Да меня женщины и сейчас любят!
– В смысле «женщины»? Ты же женат?
– А-а, как был потаскун, так и остался!
Блин, сколько пережито, уже и восторженные мордашки прорвавшихся в элиту военнослужащих превратились в закалённые в боях хари отпетых мордоворотов, а ведут себя все как дети!
– Парни, а у вас какие планы после смерти? – осенило вдруг меня.
– Кхм… Командир?
– Кто опять в пиво командиру подлил спирту?
– В могиле целым полежать, а не кусочками по полю разбросанными животинку кормить.
– Так, командиру не наливать…
– А к чему вдруг пошли речи про загробный мир?
Я невольно рассмеялся. Как же я скучал по всему этому.
– Значит так, парни. Задам вопрос по-другому. Что вы знаете про срыв? И к слову, я умер и сейчас живу новой жизнью после своей реальной смерти в теле вот этого эльфа. Давайте расскажу…
Следующие полчаса я рассказывал про срыв, с чем его едят и как он может продлить существование. Привёл им в пример семидесятилетнюю с плюсом Эльзу, ушедшую в игру после того, как её тело принялось сдавать. Рассказал про раненого Руслана, что он теперь тоже рядом и через три недели присоединится к моей команде. Даже несколько видео показал про нападение демонов, что похищали сорвавшихся, описал битвы, сражения, войны. Узнав про сражение сегодня, все захотели поучаствовать, но тут я их обломал: из города им не выйти, у них же не игровой, а гостевой функционал. Даже я не выйду – меня выкинет сразу к моему городу, откуда я сюда переместился.
– Сейчас я вас не зову. Вы, можно сказать, только начали нормально жить. Но вот лет через тридцать-сорок…
– Я в теме, – по-простому сказал Якут. – Что-то нужно сделать? Скинуться, заявление написать?
– Нет, надо создать аккаунт как можно быстрее, и чтобы он был рядом со мной, выполнить несколько условий, в том числе одновременная регистрация с одного места. Ну и потом заходить раз в неделю, на час другой, давать указания – и в принципе всё.
– А почему потом нельзя сделать? – уточнил Енот, и многие закивали.
– Объясняю, – я поставил кружку. – «Земли» формируются кластерами. Когда игрок создаёт аккаунт, система смотрит на его часовой пояс, время в игре ранее и привязывает его стартовую гексу, где уже есть другие игроки с похожим временем и опытом. Новые гексы создаются от некой точки «0» во все стороны. Сейчас буквально три-пять гексов от меня на восток – ещё закрытые локации, и у вас есть шанс попасть туда. Чем ближе по времени создания, тем выше шанс оказаться рядом. Если вы хотите оказаться рядом со мной, когда… ну, когда решите остаться здесь навсегда, – надо создавать аккаунты сейчас. Сегодня. Завтра. Тем, кто за, я скину инструкцию, что делать.
– А можно я своего одноклассника закину? – спросил Мавзолей. – Без ног уже второй десяток лет мается. Мы с ним буквально месяц назад про срыв говорили. Он выбирает, куда податься.
– Если адекватный – то только рад буду.
– Командир, а как вообще возможно такое, чтобы человек в игру уходил?
– Сам точно не знаю, да и никто особо не знает. Но читал, что современные виар-игры используют непосредственно нейронную активность мозга, чтобы влиять на неё, чтобы можно было ощущать, чувствовать вкус, запах… И в какой-то момент, по непонятным причинам, наш разум меняет привязку со своего тела на игру. И просто остаётся тут. И для нас всё становится взаправду. Кстати, поэтому рекомендую брать эльфов: у них прописано бессмертие от старости. Остальные по чуть-чуть, но стареют. Информация не проверенная, просто читал где-то на форуме.
Мы ещё полчаса обсуждали срыв, создание аккаунтов и прочее. В итоге договорились, что все на выходные приедут к Мавзолею в гости и создадут одновременно аккаунты в «Землях». Потом травили старые истории: как в Иране попали в засаду, как в Африке брали языков, как в Англии чуть не подорвались на мине, уходя от МИ-6 и срезая путь через двор экстравагантной старушки, и как разминировали попавшегося Кроки под забалтывание бабки Енотом, стоя у неё на прицеле доисторического дробовика. Смеялись, поминали тех, кого уже нет. Потом я поднялся.
– Ребят, я очень рад, что мы встретились. Но я нынче правитель, и на мне лежит ряд задач.
– Когда начнётся заварушка? – поднимаясь вместе со мной, спросил Мавзолей.
– Сегодня к вечеру. Надо готовиться. Вы знаете: сам не проконтролирую…
– … эти раздолбаи всё похерят… – вразнобой протянули все бойцы и рассмеялись.
– Ничего не меняется – уже и уши торчком, а всё тот же зануда! – расхохотался Якут и обнял, хлопая по спине.
Мы все обменялись рукопожатиями, короткими объятиями. Сослуживцы остались обсуждать детали создания аккаунтов и встречи в реале, а я поспешил на главную площадь, где с двенадцати до пятнадцати должно присутствовать жюри.
Первым в глаза бросился председатель судейской компании, сидевший на стуле с отрешённым видом. По выражению лица можно было подумать лишь две вещи: либо размышляет о самоубийстве, либо что делать с геморроем размером с кулак Стописята. Похоже, влетел он на большие деньги.
Кстати, а где реклама Горского? Я покрутил головой. За моей спиной, на всю стену, реклама… Каш быстрого приготовления? А-а, там проектор, и реклама меняется. Хитро…
Я махнул рукой, привлекая внимание Александра, и, когда тот подошёл, сразу зашёл с козырей.
– Армия противника – десять тысяч плюс, много топовой нежити. Бой сегодня вечером. Условия те же.
– И тебе здравствуй, – Алекс усмехнулся и повёл меня к скамейке под раскидистой яблоней. – У меня два вопроса. Первый: права на трансляцию битвы будут только у меня или опять один мальчик выложит больше эксклюзива?




























