412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Катерина Мишина » Между небом и тобой. Источник (СИ) » Текст книги (страница 9)
Между небом и тобой. Источник (СИ)
  • Текст добавлен: 15 июля 2025, 13:03

Текст книги "Между небом и тобой. Источник (СИ)"


Автор книги: Катерина Мишина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 9 (всего у книги 16 страниц)

Глава 24

– Как ты говоришь?

– Я уже два раза повторил.

– Нет, мне наверное послышалось… Повтори еще, как называется твой дом?

Гур глубоко вдохнул:

– Грозовой перевал. Все?

– Офигеть… – произнесла Лея любимое словечко Викуси. – Так называется моя любимая книга, ой ты не представляешь сколько раз я ее перечитывала! Наизусть уже выучила наверное. Все бы отдала, чтоб попасть в замок, который называется Грозовой перевал.

Гур отвернулся, делая вид что разглядывает дорогу и Лея опомнилась, тут же почувствовав смущение. Она как будто напрашивается в гости.

– А… а как называются другие замки? – быстро, чтоб заглушить повисшую тишину спросила Лея.

– Замок Штормов – Буря. У Агнуссов кажется Алая роза, а тот замок в котором мы прятались – Источник.

– Алая роза… Красиво. Агнуссы наверное самые поэтичные из вас всех?

Гур хрюкнул и Лея с удивлением посмотрела на него. Он что, умеет смеяться?

Но он только ухмыльнулся.

– Поэтичные, ну конечно. Неотесанные грубияны. Постоянно копаются в своих пещерах, будят вулканы, света белого не видят. Гномы они.

Теперь настал черед Леи улыбаться. Неприязнь Гура к остальным лордам иногда походила на ребяческие выходки, что-то вроде «сам дурак».

– А Ногарды в таком случае прекрасные благородные эльфы. – делая серьезное лицо сказала она, поглядывая на Гура.

Тот заметил и проведя ладонью по светлым волосам, выпрямился:

– А что, не похож разве?

Лея прыснула от смеха и Гур вдруг тоже рассмеялся.

– Дай подумать… Ну если только высокомерием.

– Высокомерием? Это я высокомерный?

– Ну не я же! Кто рычал на меня с первой же встречи? Разговаривать не хотел, отчитывал постоянно?

Гур перестал смеяться и снова помрачнел.

Жаль, подумала Лея. Смеющийся он был более похож на человека, чем на робота.

– Я… Прости Каталея. Я был очень, очень зол тогда.

– На меня?

– Да не то чтобы… На все.

Лея вспомнила, что он говорил ей там, в замке Источник про свое перемещение, которому она помешала. Тогда он не особо вдавался в подробности, ведь они были едва знакомы.

– Ты говорил, что хотел переместиться, чтобы найти кого-то. А куда ты собирался попасть?

– В замок мор.

– Зачем?!

– Они забрали… – голос его дрогнул.

– Кого-то из твоей семьи?

– Моего двоюродного дедушку и еще…

– Кого еще?

Гур нахмурился и замолчал.

– Как же ты собирался победить мор? У тебя есть оружие?

Лея не помнила, чтобы тогда на берегу у него в руках было что-то. Если только он не рассчитывал применить свою силу против этих неведомых мор. Но учитывая, насколько он слабел после каждой своей «вспышки» неизвестно чьей бы победой закончилась эта битва.

– Вообще… – медленно, неохотно произнес Гур. – … я не думал особо. То перемещение было… не совсем запланировано и никто из моей семьи не знал, что я собираюсь делать.

Лея чуть не задохнулась.

– Так ты сбежал из дома?

– Ну не то чтобы…

– Подожди-подожди. То есть меня значит ты отчитывал, что я видите ли шарахаюсь в полях и своими бездумными прогулками мешаю… Как ты тогда сказал?

– Лея…

– «годы тренировок, планов, расчетов летят в трубу из-за того, что какая-то»…

– Лея…

– А сам оказывается ничего и не рассчитывал? Может именно поэтому и врезался в меня, а совсем не из-за того, что я гуляла там где не надо!

– А ты бы что сделала на моем месте? Что если бы знала, что дорогой тебе человек в плену у существ, которые истязают его, мучают, возможно прямо в эту минуту убивают?!

Начался подъем и Гур спрыгнул с повозки. Прошел к кучеру пнув на ходу камень и скрылся где-то впереди. Несмотря на теплоту летнего вечера Лея поежилась.

Опять она сказала что-то лишнее?

Когда подъем окончился, Гур так и не вернулся на прежнее место. Возможно он сел вместе с кучером или ушел далеко вперед. Радужная Долина должна быть уже где-то рядом.

То, что Гур взорвался не удивляло. И правда, если бы ее мама, или Вика, или Даниэль попали в беду Лея билась бы в истерике с утра до ночи. Места себе бы не находила от горя. И сейчас она еще больше поняла Гура, прониклась его чувствами.

Раз уж Гур – такой серьезный, по-хорошему расчетливый и осторожный, сбежал из дома, значит случилось что-то действительно катастрофичное. Для него. И дело было не в двоюродном дедушке, которого он назвал. Интуиция подсказала Лее, что совершить безрассудный поступок Гура заставил тот человек, о котором он промолчал.

Странным для нее было другое.

Если это не родственник – не мама или папа, то за кого еще мог бы так переживать Гур? Чье похищение могло бы так вывести его из себя? Лея знала только одну сердечную привязанность, которая могла быть сильнее любви к родителям, братьям или сестрам.

Заглянув в себя, проверив свои чувства она с удивлением обнаружила, что помимо сочувствия в ее душе больно колется ревность.

Глава 25

– Радужная Долина. – объявил наш кучер Дрек.

Тут же откуда-то возник Гур, который остаток пути провел видимо на козлах рядом с Дреком.

Протянув руку помог спуститься.

– За ворота нужно пройти пешком. – объявил он.

Лея была не против. Наоборот. Целый день в пути, сидя в повозке утомил. Хотелось выйти и размяться.

Дрек тоже спрыгнул и повел лошадь под уздцы.

К великому облегчению Леи Радужную Долину не окружал непроходимый лес с воющими призраками. Они проезжали холмы, маленькие фермы и луга. Ближе к самой Долине Лея с восторгом любовалась полями, засаженными цветами. Что это за цветы она не знала, но выглядели они фантастически.

Прибыли они даже раньше чем предполагали. Еще только недавно стало темнеть, а они уже оказались на месте. Ну почти.

– Кто? Откуда?

Стража у ворот допрашивала без особого пыла, но строго и внимательно.

– Из Листограда. Товары для ярмарки.

– А, это ты Дрек! Проходи. Настойки привез?

– Конечно, как обычно.

– Отлично.

На Лею с Гуром если и обратили внимание, то явно меньше чем на те самые настойки, которые интересовали знакомых стражников Дрека.

Когда они оказались внутри, Дрек провел их к центральной площади.

– Впереди дома главы Долины и его советников. Вам туда не надо. Чуть правее дорога – к жилому району, домикам горожан. Тоже не для вас. Вот эта дорога, видите? Широкая и светлая, она ведет к рынку, к тавернам. Идите по ней прямо, не сворачивайте и уткнетесь в самую большую харчевню города. Там спросите где найти Ветуса Ингема. Только поторопитесь. Через три часа комендантский час. Если окажетесь на улице в это время потащат на допросы.

Поблагодарив Дрека, Гур вытащил их мешки с вещами и закинув за спину повернулся к Лее:

– Готова? Идем?

Лея кивнула и они двинулись в сторону ярко-освещенной фонарями и факелами улицы.

Несмотря на поздний час этот часть города вовсю кипела жизнью. Торговцы и покупатели шумно переговаривались, телеги с горшками, мешочками и посудой нет-нет да и проезжали мимо, дети сновали между неторопливо проходящими взрослыми.

Судя по всему Радужная Долина была более крупным торговым городом нежели закрытый Листоград.

– Кажется, нам туда. – сказал Гур указывая в сторону большого двухэтажного дома, из которого доносились звуки десятков голосов, смех и откуда на всю улицу пахло жареным мясом.

Лея потянула носом воздух. Ммм…

– Кушать хочется.

– Мы же перекусили недавно.

Берга заботливо сложила им в путь корзинку с мясом, пирогом, фруктами и сыром. С любовью приготовленная еда приятно скрасила им монотонность дороги.

– Но это была сухомятка, а хочется горячего.

– Сухо… что?

– Сухомятка. Бутерброды и холодный пирог – это хорошо, но хочется супчика, жареной картошечки…

– На ночь? Жареной картошки?

Вообще Лея была малоежкой с детства. Маме с трудом удавалось накормить ее творожками и кашей, супом и салатом. Хотя какао и домашние вафли Лея любила. Под них было здорово читать до самого утра. Да, вот такие неполезные гастрономические пристрастия.

Но здесь в Междумире – природа, свежий воздух, опасность в конце концов, разбудили в ней какой-то дикий аппетит.

– Да. И соленых огурцов.

Гур воздержался от комментариев, но судя по взгляду мог бы сказать много чего интересного и поучительного.

– Пойдем.

Густоту запахов в таверне можно было черпать ложкой.

Еда, вино, заваренные в больших кружках травы, дымок горящих дров. Аромат свежей выпечки и печеных яблок так лихо перемешался здесь с запахом поджаристой свиной корочки и пряной медовой браги, что у Леи даже голова закружилась. Но через секунду она уже опомнилась и прикусив губу стала искать свободное место.

– Я смотрю тебе уже лучше. – сказал Гур, глядя как Лея нетерпеливо осматривается.

И правда, она чувствовала себя совсем не так, как жертва недавнего отравления. Почему-то перейдя ворота она ощутила прилив сил, даже воодушевления. Наверное оттого, что скоро вернется домой. К маме, к Дэну.

– Что будете?

К ним подошла приятная, немного всклокоченная женщина в фартуке и с белым чепчиком на кудрявых светлых волосах.

Их скамеечка и маленький столик был в самом углу большого зала. Лея порывалась сесть ближе к огню и поджаривающемуся на вертеле мясу, но Гур предпочел оказаться подальше от скопления людей.

– Грибная похлебка с сухарями, горшочки с мясом и морковью, вареный картофель, пирог с птицей, пирог с рыбой… – быстро перечисляла женщина и Лея готова была подавиться слюной.

– Жареную картошку, соленые огурцы, мясо. – Гур, усмехнулся глядя как согласно закивала Лея. – И еще, не подскажете ли вы где мы можем найти Ветуса Ингема?

– Господин Ветус? Так он будет здесь. Он всегда приходит ужинать поздно. Я могу передать, что вы хотите его увидеть как только он придет.

– Будем очень признательны.

– Да пустяки. Значит картофель, огурцы и мясо. Это все?

– Картошки побольше. – добавила Лея, все-таки справившись со слюноотделением.

Женщина улыбнулась ей и исчезла, лихо лавируя между столиков, приходящих и уходящих посетителей, снующих разносчиков.

– Ого!

Большая чугунная сковорода с шипящей, исходящей паром картошечкой заняла добрую половину их небольшого столика. Рядом ловкая женщина водрузила горшок с огурцами и глубокую тарелку с крупными, розово-коричневыми кусками жареного мяса. И уж совсем каким-то чудом на столе поместились кувшин, два стакана и ломоть белого хлеба.

– Приятного аппетита! – улыбнулась женщина и тут же исчезла.

– Эмм… да.

Гур оглядел их стол, потом с сомнением покосился на Лею.

– Уверена, что одолеешь все это?

Вместо ответа Лея уже вооружившись вилкой напала на картошку и огурцы.

– Гур. Это потряшаюше, она такая вкушная, шладкая. Попробуй!

– Нет, спасибо.

Да, уж. С таким скучающе-высокомерным видом он точно похож на эльфа. Его бы только одеть соответствующе и волосы отрастить длинные. Увидев как он цедит ягодный отвар будто вино из серебряного кубка пьет Лея не удержалась и прыснула. И тут же кляня себя поперхнулась.

С лица Гура тут же слетело все высокомерие и он с тревожным видом похлопал ее по спине.

– Все в порядке? Тебе плохо?

Лея откашлялась и помахала рукой.

– Все хорошо, правда. Уже можно не стучать. С-спасибо.

Гур вдруг усмехнулся:

– И что бы я без тебя делал?

– В каком смысле?

Теперь настал черед Гура поперхнуться компотом.

– Я хотел сказать… Мне было бы совсем… совсем скучно без тебя. Никаких неожиданностей, неприятностей.

Лея, стучавшая его по спине, напоследок стукнула совсем не мягко.

– А, ну спасибо. Особенно за неприятности.

Гур потер плечо и не разозлился, а к удивлению Леи смутился.

– Я не так выразился… Ты совсем не… Я хочу сказать, что…

– Господин Ветус пришел. Он в маленьком зале, столик слева от камина. – милая женщина в чепчике подошла незаметно, быстро и также быстро снова растворилась в толпе.

– Спасибо. – Гур уже откашлялся и принял свой невозмутимый вид. – Не торопись Каталея. Как поешь пойдем к этому Ветусу.

– Да я уже наелась.

Есть почему-то расхотелось. И в душе стало как-то неспокойно. Но не тревожно, а наоборот радостно… И что творится с ней в последнее время? Может рана так влияет?

Глава 26

Маленький зал был уютнее. Здесь было тише, но также аппетитно пахло едой и мерно потрескивал очаг.

За небольшим столиком, но не на скамье, а в большим креслах, сидели двое степенных мужчин. Один был почти лыс и его макушка блестела не хуже начищенного чайника, а второй напротив прической походил на белый и пушистый одуванчик.

Наверное Лея с Гуром смотрелись странно, с этими мешками за плечами и недвусмысленным длинным свертком в его руках. Но мужчины и вида не подали.

– Доброго вечера. Кто здесь будет господин Ветус Ингем?

Лысый плотный старичок, с круглым брюшком и внимательными голубыми глазами осмотрел их.

– Это я. Чем помочь молодые люди?

Гур достал из нагрудного кармана перстень и протянул его старику:

– Мы из Листограда. Нам нужно найти одну вещь.

Господин Ветус осмотрел перстень, покрутив его в мозолистых пальцах и вернул Гуру.

– Видимо это что-то важное раз господин Далас помогает вам. И что же вы ищете?

– Портал. Нам сказали, что в Радужной Долине есть один.

– Это так.

– Правда? – Лея не выдержала.

От радости она чуть не захлопала в ладоши. Наконец им повезло! Неужели она попадет сегодня домой?

Господин Ветус улыбнулся ей и Лея сразу прониклась к нему. Мама часто говорила, что по улыбке можно сказать о человеке очень многое. Открытая, понимающая, добрая улыбка господина Ветуса очень располагала к себе.

– Правда, юная барышня.

– И где он???

Лея и Гур одновременно подались вперед.

– В хранилище конечно. Где же еще ему быть?

– Хранилище? Далеко отсюда? Как туда попасть?

Ветус рассмеялся и хлопнул по плечу своего приятеля.

– Ах юность… Вижу цель не вижу препятствий – так кажется говорят?

«Одуванчик» оказался не таким приветливым. Он бегло взглянул на Лею затем на Гура. Длинный сверток привлек его внимание и он то и дело возвращался к нему глазами.

– Приходите через три дня.

Голос «одуванчика» бы хрипловатым, чуть сердитым. Видимо он не очень то и любил общаться, раз так хмурился. Будто его отвлекли от важного дела.

– А вы не могли бы… – начала было Лея.

– У нас нет времени. – Гур сделал шаг вперед. – Портал нам нужен сегодня. Сейчас.

– Подождете. Не умрете.

Ну это как сказать. Лея уже ни в чем не была уверена. Однако давить тоже не следовало и она чуть потянула Гура за рукав, видя как он напрягся.

К счастью господин Ветус вступился первым. Он примирительно постучал по столу.

– Ну-ну. Даг, молодежь издалека, по делу. Далас опять же… Слушайте, торопыжки.

Он поманил их пальцем.

– Завтра, сразу после полуночи. Придете в хранилище и получите свой портал.

– Но…

– Сегодня вы все равно не успеете. Скоро… – он поднял палец вверх. – комендантский час и если вы попадетесь патрулю, то раньше чем через неделю вас не выпустят. К тому же вы хоть знаете как пользоваться тем, что так ищете?

Лея запнулась. Ну она то точно понятия не имела как действует портал. В книгах и фильмах – это одно. Но не факт, что в Междумире все также. Одна надежда на Гура.

– Нет. – признался тот.

Ветус хохотнул.

– Ну и что бы вы с ним делали, если б портал дали вам прямо сейчас? Ох, дети. Даг?

Одуванчик демонстративно перестал обращать на них внимание и сосредоточился на похлебке и жаркое.

– Что – Даг? Я почем знаю? Я им не пользовался никогда.

– Да… Беда. – Ветус задумчиво постучал по своей кружке. – Значит сделаем так. Да вы садитесь. Вина будете?

– Нет спасибо.

– Зря. Оно на завтрашний день заготовлено, такого потом целый год не найти.

Лея с Гуром сели на предложенные места. Радости поубавилось, но надежда все-таки не оставляла. Ведь портал здесь, в этом Долине. Надо только найти способ им воспользоваться.

– Так вот. – Ветус сделал глоток и зажмурился от удовольствия. – Во время ярмарки все заведения закрыты, а горожане – советники и управляющий тоже, будут праздновать. Поэтому до вечера идти в хранилище – пустое дело.

– Прошу прощения, а что за ярмарка? Вроде базарного дня?

Лея знала только одни ярмарки – распродажи ненужных старых вещей, которые устраивались в их городе-островке раз в пол года. Было не очень весело, а ей откровенно скучно. Так как старенькими потрепанными книжками никто не интересовался никогда. Если здесь также – то наверное можно найти пару часов, чтоб дойти до хранилища и разобраться с порталом.

Но господин Ветус от неожиданности аж подавился вином. Даже его приятель «одуванчик» воззрился на них с еще большей неприязнью.

– Базарного дня? Наша ярмарка???

Лея покосилась на Гура, но тот и бровью не повел. Значит тоже не понимал сути возмущения.

– Вы точно издалека. – Ветус утерся платочком. – Ярмарка Радужной Долины – это главный праздник года. Хотя кто-то считает, что День сотворения более древний, а значит важный, но нет. На ярмарку прибудут гости со всех уголков Междумира. Здесь будут представления, музыка, танцы целый день. А ночью фейерверки, и клянусь, вы таких точно не видели, откуда бы вы ни прибыли.

Ветус аж раскраснелся и вспотел рассказывая об этой ярмарке, хотя может это от вина.

– Как же с порталом? – Гур невозмутимо вернулся к главному для них с Леей вопросу.

– Портал-портал. Никуда он не денется. Сто лет уже лежит никому не нужный. – оторвался от похлебки «одуванчик».

– Нам. Нам он очень нужен. – Лея готова была заплакать, лишь бы это приблизило ее к порталу.

– Сделаем так. – Ветус пришел в себя и снова доброжелательно улыбнулся. – К полудню приходите ко мне. Мы поищем способ использовать портал. Где-нибудь упоминания о нем обязательно найдутся. А после полуночи будьте в хранилище, Даг вас встретит.

– Если не забуду. – буркнул Даг.

– Спасибо. – поблагодарил Гур. – А к вам – это куда?

– Как куда? В библиотеку конечно.

– Так вы – библиотекарь? – ахнула Лея.

Ну конечно. Вот почему она сразу почувствовала к нему расположение. Эти внимательные глаза, которые пробегают по человеку словно книгу читают, мягкие руки с мозолистыми на кончиках пальцами – как у ее мамы.

– Да. А господин Дагверт – хранитель.

– Спасибо. – Гур поднялся. – Завтра к полудню мы придем.

– Буду ждать. И да, кстати. Где вы остановились, торопыжки?

– Мы… еще не определились…

– Так определяйтесь быстрее. Не то загребут вас караульные.

– Хорошо, мы поищем.

Ветус покачал головой:

– Можете не успеть. Дай те подумать… о, Вира, лапочка, нет ли у тебя свободных комнат на сегодня?

Женщина, что приносила еду Лее и Гуру подошла с подносом и улыбнулась Ветусу.

– Нет, господин Ингем. Все забито, даже конюшню заняли. Ярмарка ведь.

Ветус улыбнулся женщине и румяному мясному пирогу, который она принесла.

– Может все-таки найдется? Для этих двоих – они издалека. Боюсь до комендантского часа не успеют уже найти что-то в другом месте. Пожалуйста.

Он отломил вилкой кусочек хрустящей корочки и от пирога пошел ароматный пар.

– Хорошо, посмотрю что можно сделать. Приятного аппетита.

– Спасибо, Вирочка.

Женщина упорхнула и Лея спросила у жмурящегося от удовольствия Ветуса:

– Простите, но если комендантский час так строго соблюдается, то как же мы завтра сможем к полуночи придти в хранилище?

Ветус запил кусочек сочного пирога вином и улыбнувшись посмотрел на Лею:

– Так завтра же яр-мар-ка, деточка. Завтра будет единственный день в году, когда патруля на улицах города не будет.

– А зря. – буркнул Даг. – В прошлом году мне все клумбы оттоптали за ночь.

Вира, запыхавшись, снова возникла перед ними и отдышавшись сообщила:

– Одна комнатка, господин Ветус. Только ради вас. Это комната моего брата, он сегодня на охоте и ночью она будет свободна.

– Отлично, Вира ты прелесть. А пироги твоей матушки – самые лучшие во всем Междумире. Передай ей пожалуйста поклон.

– Передам, господин Ветус. Пойдемте со мной.

Вира поманила Лею и Гура за собой.

– До встречи, молодые люди. За час до полудня в библиотеке.

– Спасибо. – Лея не могла не улыбнуться доброму Ветусу.

Комната действительно была небольшой, но самое главное – с единственной кроватью.

– Располагайся. Я лягу на полу.

Гур прошелся по комнате, осмотрел все углы и закрыл окно.

После плотного ужина хотелось спать. Да и мысль, что конец пути уже близок успокаивала, согревала душу. Но было что-то тоскливое, что уже целый день тревожило, но только сейчас, когда они остались одни оформилось в мысль.

Лея укрылась и вглядываясь в темноту попыталась разглядеть на полу Гура. Его было только слышно. Шорох ткани и тяжелый, металлический стук озадачили.

– Ты что, меч достал? – воскликнула Лея, приподнимаясь, но все равно видно ничего не было.

– Надо быть готовыми.

– К чему?

– Ко всему.

Ну что поделаешь? Такой вот человек. Хотя, будь она на его месте, возможно тоже подозревала бы всех вокруг. Когда ты лорд и на тебя охотятся все кому не лень… Да, с мечом спать как-то спокойнее.

– Думаешь, здесь опасно? На нас могут напасть?

– Надеюсь, что нет.

Лея легла на спину и подтянула одеяло к подбородку.

Если все сложится хорошо, то завтра она уже будет дома.

Интересно, а сколько там прошло дней с ее исчезновения? Тоже семь? Или она все еще лежит в поле, без сознания после удара молнии?

Молния.

– Гур? – прошептала Лея.

– Что?

– Ты спишь?

Он шумно выдохнул.

– Уже нет.

– Скажи, а ты… ты будешь по мне скучать?

Стало вдруг совсем тихо и Лея чувствуя, что краснеет торопливо продолжила:

– Я в том смысле, что если завтра мы найдем способ попасть домой, то получается… Мы больше ведь не увидимся. И, знаешь, несмотря ни на что, я буду по тебе скучать. И по этому миру тоже. Никто правда не поверит мне, я бы сама себе не поверила…

– Не думай об этом. Ты должна попасть домой Каталея, слышишь? Чтобы выжить. Вот о чем тебе нужно думать. Все остальное не важно.

Наверное он прав. Вечно она переживает о пустяках. Ей нужно избавиться от этой страшной раны, а потосковать она всегда успеет.

– Да, ты прав. – она зевнула. – Хотя мне нравится Уэллс и его роман, но быть человеком-неведимкой я никогда не хотела. Спокойной ночи, Гур.

– Спокойной ночи. И… Лея?

– Мм…?

Гур замолчал и Лея подумала, что он передумал говорить.

Когда она закрыла глаза и уже почти заснула до нее донеслось тихое:

– Я буду по тебе скучать.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю