412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Катерина Ли » Не случайно (СИ) » Текст книги (страница 2)
Не случайно (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 20:20

Текст книги "Не случайно (СИ)"


Автор книги: Катерина Ли



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 8 страниц)

– Але…

– Кхм, Полина, Вы спите уже? – я в замешательстве.

– Нет, Максим Георгиевич, укладывала сына. Сейчас, минуту… – Полина замолчала, в трубке что-то зашуршало, потом щелкнуло, и уже громче: – Але, Вы еще здесь?

– Да, Полина, я здесь, – невольно улыбнулся. Знала бы ты, что "здесь" – в прямом смысле слова… – Вы уложили детей?

– Спят, как ангелочки, – слышу, что улыбается, и я улыбаюсь вместе с ней. Молчание затягивается, и я решаю прервать его первым.

– Вы приняли решение, Полина?

Вздох в трубке заставляет меня напрячься. Неужели откажется? Такого развития событий я не предполагал. Она же должна понимать… Или нет?

– Приняла, Максим Георгиевич. Я согласна, но у меня будут некоторые… просьбы.

Я беззвучно выдыхаю. Согласилась!

– Ну, озвучивайте, – усмехаюсь. Думал, она не примет мои правила, а она еще что-то свое придумала. С каждым днем все интереснее.

– Как я могу быть Вашей помощницей, если ничего в этом не смыслю?

– Поучитесь у моего секретаря.

– Не понимаю, если у Вас уже есть человек, который всем занимается, зачем Вам я?

– Вам и не нужно ничего понимать. Пока.

– Хорошо, – она соглашается, но меня это совсем не успокаивает. Такая строптивая барышня не может вот так просто взять и согласиться. – Есть один момент, который меня очень волнует. Когда мы будем на мероприятиях, мне нужно будет пристраивать куда-то детей на время моего отсутствия…

– А муж с ними не побудет? – задаю очевидный вопрос.

– Нет, он… не сможет.

– Почему? Насколько мне известно, он не обременен работой…

– Максим Георгиевич… – Нервничает Полина, даже голос меняется. – Речь сейчас не о моем муже. Мне нужно будет заранее знать расписание мероприятий, чтобы я смогла сориентироваться с кем оставить детей.

– Хорошо, выдам расписание.

– Спасибо, – тихо произносит Полина и затихает.

– Полина, завтра к обеду я заеду за Вами, пообедаем вместе и обсудим детали.

– Хорошо. Я скину Вам адрес…

– Я знаю Ваш адрес, Полина, – говорю и слушаю тишину в трубке.

– И что Вы еще знаете, Максим Георгиевич? – ее голос даже через телефонную трубку может заморозить.

– Только то, что необходимо для нашего сотрудничества.

– Я к обеду отвезу детей к подруге. Она живет недалеко от Вашего офиса, – Полина замолкает, и в этот раз я не тороплюсь нарушать тишину. – Доброй ночи, Максим Георгиевич.

– До завтра, Полина.

Еще несколько минут я сижу в тишине своего автомобиля и смотрю в темноту ночи. Затем завожу мотор и выруливаю из двора. Домой добираюсь быстро, в такое время пробок нет, дороги свободны. Въезжаю во двор, паркуюсь. Поднимаюсь в городскую квартиру. Завтра будет интересная беседа. Улыбаюсь, глядя на огни города в большое панорамное окно. Ох, Полина Викторовна, что же в Вас такого? Который день не могу из головы выбросить мысли о Вас!

Полина

ПОЛИНА

Мне совсем не нравится то, что творится в моей жизни. Несмотря на то, что выход есть, и путь к нему не слишком тернист, я не могу избавиться от неприятного предчувствия. А еще меня бесит Дима. Я привыкла, что ему нет дела до меня, но дети… Они ведь нуждаются в отце. Хотя Ника уже девочка взрослая и все понимает. Даже когда Дима с ней пытается заговорить, она молчит в ответ. Или просто проходит мимо. Тогда Дима заводится и начинает разбираться со мной, что я плохая мать и не даю должного воспитания его детям. Что они его не уважают и ни во что не ставят. А как нужно относиться к отцу, которому на тебя плевать?

Ближе к трем часам ночи Дима приходит в спальню и со всего маху заваливается на кровать. Он пододвигается ко мне и взваливает свою тяжелую руку мне на бедро. Делать вид, что сплю, получается до того момента, пока рука мужа не забирается под резинку моих трусов, а дыхание не обдает щеку перегаром.

Стараюсь спокойно убрать с себя его руку и отодвигаюсь.

– Не понял, зая, это что за игнор?

– Я устала, Дим, спать хочу.

– Ты каждый день спать хочешь и постоянно устаешь, – недовольно говорит он.

– Может, потому что я работаю почти без выходных?

– Ой, вот только не начинай!..

Я беру подушку и, больше не слушая пьяных речей Димы, бреду в сторону дивана в гостиной. Беру плед и пытаюсь поудобнее улечься. Удивительно, но засыпаю я быстро. Утром меня будит Макар. Он пытается умоститься мне под бочок и обнимает теплыми ото сна ручками. Целую его в светлую макушку, обнимая в ответ. Ника тоже выходит из комнаты. Нужно вставать. Завтрак готовить не хочется, предложу детям перекусить по дороге.

– Мам, а мы поедем сегодня к тете Оле? – спрашивает Макар.

– Поедем, идите с Никой умываться и чистить зубки. Перекусим по дороге к тете Оле, – командую детям. Они уносятся в ванную. Когда возвращаются, начинают готовить одежду, а я скрываюсь в санузле. Одеваемся и спускаемся к машине. Дети на заднем сиденье машины сами усаживаются и пристегивают ремни безопасности. Улыбаюсь. Такие самостоятельные! Когда вырасти успели? Мдаа, с моей работой так много упустила…

Звоню Ольке, чтобы предупредить, что мы выдвигаемся к ней.

Выезжаем с парковки, пробок нет, но на кольце попадаем в затор. Как всегда, два водителя не поделили дорогу, и вместо трех полос мы перемещаемся в одну. Когда доезжаем до дома подруги, стрелка часов подбирается к полудню. Отдаю Ольке пакеты с вкусняшками из кофейни, в которую заехали по пути. Подруга греет обед, а я звоню Мартынову.

– Добрый день, Полина, – раздается в трубке после первого же гудка.

– Здравствуйте, Максим Георгиевич. Я забыла скинуть адрес, – признаюсь я и быстро продолжаю: – Но я на машине, и могу подъехать, куда скажете.

– Я понял, Полина. Хорошо. Приезжайте в Харчевню на Быкова. Знаете где это?

– Да, я недалеко от этого адреса. Ко скольки?

– Давайте через час, думаю, успею доехать. Если нет, то назовите мою фамилию, Вас проводят к столику.

– Хорошо, до встречи, – прощаюсь я.

– До свидания, Полина.

Вздрагиваю от прикосновения к плечам.

– До свидания, Полина, – пародирует голос Мартынова Олька и хихикает.

– Ты что, подслушивала? – краснею от чего-то я и прикрываю глаза.

– У тебя просто очень громкий телефон, а я очень любопытная, – подмигивает мне подруга. – Как дела, Поль?

– Пока не знаю, Оль. Вроде все неплохо складывается, а там посмотрим.

– Хорошо, – она улыбается. – И как тебе Мартынов? – подмигивает. Хулиганка! Чувствую, что краснею. Даже уши горят. – Ооо, подруга… – опять хихикает Олька.

– Оль, ну хватит… Откуда мне знать, какой он?

– Ну я не имела ввиду что-то такое…

– Ага, не имела она… – смеемся вместе.

– Ну так какой?

– Эмм…он властный…и упертый…

– И брутальный, – добавляет Олька.

– Да уж, этого не отнять, – соглашаюсь я. – Спасибо тебе, Оль, – беру ее за руку.

– Ой, да брось. Мне не в тягость.

– За это вдвойне спасибо. Не знаю, как бы выкручивалась без тебя…

– Сочтемся, – подмигивает она и говорит, – а ты не опаздываешь?

– Черт! – подрываюсь со стула я, хватаю сумочку и выскакиваю в коридор. – Дети, ведите себя хорошо. Я убежала.

– Пока, мам! – дружно кричат они. Обуваюсь и выскакиваю в подъезд.

Добираюсь быстро, как раз к тому времени, что обозначил Мартынов. Выхожу из машины, ставлю сигнализацию и вижу, как на парковку вплывает Эскалейд моего почти босса. Этот корабль паркуется рядом. В сравнении с ним, моя Корсенька совсем маленькая.

Задняя дверь открывается, являя хозяина машины собственной персоной. Он одет, как всегда, с иголочки. Синий костюм, белая рубашка, до блеска начищенные туфли… Смотрю в глаза и ловлю его легкую улыбку.

– Здравствуйте, Полина, – говорит он, а я почему-то опять краснею.

– Добрый день, – отвечаю и отвожу взгляд на его автомобиль. Василий кивает мне с водительского сиденья. Отвечаю ему тем же. Сегодня он не кажется мне таким грозным, как в первую нашу встречу.

– Ну что, пойдем? – спрашивает Максим и забирает с заднего сиденья папку с документами. Я молча киваю. Идем к крыльцу, перед ступеньками Мартынов протягивает мне свою ладонь, помогая подняться. Затем открывает передо мною дверь. Настоящий джентельмен! Одно удовольствие наблюдать за ним. Прямо лев на прогулке…

Максим

МАКСИМ

Вижу ее издалека. Она выставляет ноги на асфальт и выходит из своей машинки. На ней черные укороченные брюки, белая футболка и жилетка нараспашку. Подъезжаем ближе: Волосы уложены в творческом беспорядке, и ей очень идет такая небрежность.

Василий паркуется рядом, и я выхожу из автомобиля. Почему-то не могу сдержать улыбки, а Полина так мило краснеет. Отводит взгляд, здоровается с Василием. Останавливаюсь глазами на ее профиле. Красивая. Выхватываю взглядом рисунок за ухом. Татуировка? Интересно… Вы полны сюрпризов, Полина Викторовна. Перед ступеньками подаю Полине руку и легонько сжимаю ее длинные пальцы в своей ладони, помогая подняться по ступеням. Замечаю еще одну татуировку на запястье. Спрошу между делом, когда будем в неформальной обстановке. Я вижу, ей неловко, а мне так нравится ее розовые щеки, что продолжаю улыбаться, как дурак.

Входим в ресторан и устраиваемся за уютным столиком у окна. Наблюдаю за плавными движениями своей спутницы. Она берет у официанта папку с меню и, переводя взгляд на меня, говорит:

– Мне не приходилось здесь раньше бывать. Может Вы порекомендуете мне что-то?

Я ставлю локти на стол, скрещиваю пальцы и улыбаюсь, смотря на нее.

– Что Вы предпочитаете, Полина Викторовна, мясо или рыбу? Или может быть что-то из первых блюд?

– Мясо, – улыбается в ответ. – Я люблю мясо.

– Тогда нам два стейка из телятины полной прожарки, два салата из свежих овощей. Мне добавьте запеченный картофель. И два кофе.

Официант принимает заказ и уходит. Я перевожу взгляд на Полину, которая отзеркалила мою позу.

– Вы подготовили график? – переходит сразу к делу.

– Так точно, Полина Викторовна, – улыбаюсь шире, отчего ее щеки снова розовеют.

– Извините, – говорит тихо.

– Не за что. Мне нравится Ваш подход к нашему делу, – я открываю папку и достаю файлы с документами. – Во-первых, Полина, это должно быть всегда при Вас, – протягиваю ей первый файл. Она округляет свои глазки:

– Страховка? – она читает первые строчки и переводит взгляд на меня. Хмурится.

– Не ругайтесь только, – примирительно поднимаю ладони. – Это необходимость, не спорьте. Во-вторых, – я достаю конверт и кладу перед Полиной. – Здесь карта на Ваше имя. Там сейчас сумма на расходы, мы обговаривали с Вами эти траты ранее. Также сюда будет приходить оклад. Первая часть двенадцатого числа, как аванс. Вторая часть двадцать седьмого числа.

Она молча слушает, не перебивает, но я вижу, что что-то хочет сказать. Достаю третий файл, кладу поверх первого:

– А это расписание встреч и мероприятий. Оно может меняться, так что у меня просьба: будьте всегда на связи. Вы оформлены как моя помощница. Завтра к девяти приезжайте в офис, мой секретарь введет Вас в курс дела.

– Максим Георгиевич, я… – она замолкает, пытается подобрать слова. Я решаю подбодрить ее и, улыбаясь, говорю:

– Говори, Полина. Ты передумала? – вдруг спрашиваю, ведь она может передумать? Или нет?

– Что?.. Неет, – она выдыхает и продолжает уже более спокойно. – В общем, я планирую снять в аренду кресло в салоне красоты и работать под запись. Вы говорили, что занятость будет неполная, и я подумала… Клиенты не хотят меня отпускать и закидывают меня сообщениями, что пойдут за мной… Но если Вы против… – она поднимает на меня неуверенный взгляд. Ее пальцы подрагивают от волнения, а я почему-то начинаю гордиться ею. Совершенно чужой женщиной. Вот это новости!

– Я не против, – говорю спокойно. – И могу помочь.

Глаза Полины становятся больше, она нервно перебирает пальцами салфетку и снова розовеет.

– Это неуместно, Максим Георгиевич. Я справлюсь…

– Хорошо…Но если нужна будет помощь – скажите.

– Спасибо.

Нам приносят обед, и дальше мы обсуждаем вопросы, связанные с дальнейшим сотрудничеством. Полине действительно интересно, чем занимается моя компания и какие нюансы стоит учитывать в нашей совместной работе. Рассказываю ей обо всем, что ее интересует. Затрагиваем тему дресс-кода. Полина внимательно слушает и делает пометки в блокноте, который в какой-то момент выуживает из своей сумочки.

Время летит незаметно. Нас прерывает телефонный звонок от моего секретаря. Она напоминает, что через час у меня встреча, и мне приходится попрощаться с Полиной. Я расплачиваюсь по счету и провожаю Полину до машины. Она аккуратно выруливает с парковки и скрывается за поворотом. Я усаживаюсь на заднее сиденье Эскалейда, и Василий без лишних слов везет меня в офис.

Полина

Сижу за столом в кухне у Ольки и вчитываюсь в график, составленный Мартыновым. В ближайшие две недели у нас три встречи с деловыми партнерами, два выхода на светские мероприятия и футбол. Футбол! Зачем я ему на матче? Перевожу взгляд на вошедшую подругу.

– Ну, матрех, рассказывай, как все прошло?

Пересказываю ей основные моменты, а когда подхожу к графе «футбол», подруга заливисто смеется.

– Нет, ну что смешного, Оль? Скажи мне, зачем ЭТО все? – я хлопком закрываю папку и смотрю на все еще смеющуюся подругу. – Что за странный мужчина?! Это же надо придумать такое! Может он так шутит? Или решил проверить меня? Но только какой-то странный способ…

– Ох, Полька, не могу… – переводит дыхание она. – Нам не понять мужчин, можно даже не пытаться…

– Мужчин можно понять, но это выражение не относится конкретно к этому мужчине…

– Поль, ну может это неформальная встреча. Кто-то ходит в сауну, кто-то назначает встречи в ночных клубах. А у твоего босса – футбол.

Почему-то это не пришло мне в голову. Может потому, что привыкла искать во всем подвох? Или потому что никогда не пересекалась с мужчинами-бизнесменами? При моей работе я, конечно, встречала бизнес леди, но они совсем другие…

– Поль, я тут взяла на себя смелость и посмотрела варианты аренды кресла в салонах… В общем, есть несколько вариантов в подходящем районе. Посмотришь?

– Конечно! – оживляюсь я. Олька тащит свой планшет и открывает мне первую вкладку. Неплохой салон, виден уровень. Высокие потолки, светлые тона. И лепнина. Я, в принципе, довольно лояльно отношусь к стилям в интерьере. Но вот такая позолота на ручках и вычурность диванов – совсем не мое. Сразу отметаю этот вариант, открываю вторую вкладку. И почти сразу перелистываю, по цене не потяну. Третий вариант меня вдохновляет, но я читаю адрес и замираю.

– Оль, это же напротив моей бывшей работы…

– Ну да, очень удобно. Район хороший, и клиенты не заблудятся, – улыбается подруга.

– А если я пересекусь с бывшей директрисой, как я ей все объясню?

– Да наплевать, Поль! Ты ей не обязана ничего объяснять. Она не думала о тебе, когда уволила. Хотя знала, что у тебя дети и кредиты. Ей было все равно. Так почему тебя должна мучить совесть?

– Ты права, Оль, – соглашаюсь и решаю позвонить по номеру. Даже удивительно, как хорошо все складывается. В этот же вечер я встретилась с потенциальным арендодателем, мы обговорили основные моменты сотрудничества. Решение мною принято окончательно и предоплата внесена.

Рабочее место мне нравится. Удобное кресло с широким сиденьем, полочки под инструменты и огромное зеркало с подсветкой. Коллектив на первый взгляд тоже подобрался хороший. Девчонки молодые, но приятные, дружные и приветливые. На серпентарий не похоже, уже хорошо.

Администратор Лиза уточнила, не против ли я, если она в Инстаграм салона разместит пост о новом стилисте и даст ссылку на мою страничку. Я согласилась, реклама не бывает лишней. Лиза фотографирует меня в фотозоне с прытью профессионала, согласовывает со мной вариант снимка для сайта, и мы прощаемся.

Сажусь в машину и звоню Стеше, рассказываю последние новости. Она радуется, что мы теперь соседи и предлагает пообедать вместе, как только выйду на новое рабочее место.

Забираю детей от Ольки уже около девяти. Макар наконец-то выздоровел, завтра выходит в сад. И у Ники начинаются уроки и продленка. Будут заняты делом.

На Диму стараюсь не обращать внимания. Готовлю быстрый ужин и кормлю детей. Контролирую, чтобы они с вечера приготовили все необходимое для сада и школы. Они собирают рюкзаки и развешивают приготовленную одежду на стулья.

Свою одежду тоже готовлю с вечера и ложусь спать. Сон приходит быстро, все-таки мой организм не привык к таким разнообразным эмоциям. Просыпаюсь за несколько минут до будильника, готовлю быстрый завтрак, привожу себя в порядок. Детки тоже собираются быстро и, перекусив, мы выезжаем из дома, мчим в садик-школу.

Полина

ПОЛИНА

Как раз к назначенному времени подъезжаю к офису Мартынова. На входе мне выдают пропуск, и я быстро поднимаюсь на нужный этаж. Вхожу в приемную за пару минут до девяти часов. Меня приветливо встречает секретарь и искренне радуется, что я буду с ней работать. Теперь мне понятно, почему Мартынов не берет ее на свои встречи. У и так пухленькой Нади, оказывается, огромный беременный живот. Она выплывает из-за своего рабочего места и, пару раз стукнув в дверь директора, говорит:

– Максим Георгич, к Вам Полина Викторовна, – кивает и открывает дверь шире, пропуская меня в кабинет. Здесь все так же, как и в мое первое посещение, но шторы плотно закрыты и в помещении полумрак.

– Доброе утро, Максим Георгиевич, – говорю шефу и прикрываю за собой дверь. – Почему у Вас так темно? Вы превратились в вампира? – он не отвечает на мою шутку, поднимает глаза от монитора ноутбука, и я понимаю, что что-то не так.

– Здравствуй, Полина, – и все. Он прикрывает глаза и откидывается затылком на высокую спинку своего кресла.

– Что с Вами? Вам плохо? – начинаю волноваться я, подходя ближе.

– Голова болит невыносимо. Не могу ни на чем сосредоточиться, смотрю на документы, а перед глазами все расплывается. Даже Вас, Полина, вижу не четко.

– И часто у Вас мигрень? Какие лекарства принимаете?

– Господи, Поля, не тараторь! – немного растягивая слова, говорит он и трет пальцами переносицу. – Бывает иногда. Лекарства не принимаю, они не облегчают боль.

Я стою в двух шагах от его стола и пытаюсь сообразить, чем могу помочь.

– А хотите массаж? – предлагаю. Он вопросительно приподнимает бровь. – Массаж плеч и головы, возможно, поможет ослабить боль. Только… – я оглядываюсь по сторонам и вижу два широких кресла, стоящих напротив дивана. – Только Вам нужно пересесть в кресло и постараться расслабиться.

Он медленно встает и, как в замедленной съемке, идет к креслу. Усаживается. Низкие и широкие подлокотники и спинка кресла позволяют мне сразу приступить к массажу. Мартынов напряжен, мышцы словно окаменели. Начинаю неуверенные движения с плеч. Не встречая сопротивления, уже смелее разминаю, чувствуя, что Мартынов начинает расслабляться. И когда его плечи покидает напряжение, плавно перехожу к шее. Шеф протяжно выдыхает, его лицо тоже выглядит расслабленно. Разглаживается складка между бровей и губы не так плотно сомкнуты. Пока мои пальцы точечно прорабатывают шею, я без стеснения разглядываю лицо Мартынова. Красивый мужчина. Его красота не слащавая, не мальчишеская. Зрелая, брутальная. Перевожу взгляд на сильную шею, на мерно вздымающуюся широкую грудь, обтянутую белоснежной рубашкой, на крепкие руки. Рукава закатаны, обнажая красивые предплечья с широкими запястьями. Его руки расслабленно лежат на подлокотниках кресла. Красивые мужские руки с длинными, не слишком крупными пальцами и ухоженными ногтями.

Отвлекаюсь от созерцания великолепного образчика Мужчины, начинаю неторопливыми движениями прорабатывать затылок и виски. В тишине кабинета стон звучит неожиданно громко. Отдергиваю руки, неужели сделала своим массажем хуже? Мартынов открывает мутные глаза и ловит мою руку своей, притягивая обратно.

– Продолжай, Полина, – его голос немного хриплый, будто он только проснулся. Я аккуратно продолжаю свои движения, передвигаясь пальцами на теменную зону. Нахожу нужные точки, надавливаю немного сильнее. Опять слышу стон, но на этот раз не прерываю своих движений. Смещаюсь немного вбок и присаживаюсь на подлокотник справа от Мартынова. Он приоткрывает глаза и наблюдает за мной.

– Так мне удобнее прорабатывать лоб, – поясняю я свои передвижения. Мои пальцы с темени переходят на виски, затем на межбровье. Профессиональными движениями разминаю, поглаживаю, пока не понимаю, что Мартынов спит. Он уснул!

Максим в расслабленной позе сидит в кресле, раскинув длинные ноги. Подумать только! Этот серьезный мужчина, бизнесмен, уснул прямо в кресле от моего массажа. Улыбаюсь своим мыслям, беру сумочку и тихонько выхожу из кабинета, бесшумно прикрывая за собой дверь. Оборачиваюсь и ловлю на себе удивленный взгляд Нади.

– Максим Георгиевич…уснул, – говорю я шепотом, будто могу его разбудить.

– Как уснул? – ротик Нади открывается буквой «О». – У него ведь эта проклятая мигрень… Бедненький, как же он мучается, – причитает Надя и начинает суетиться. – Давайте, Полина Викторовна, мы с Вами попьем чайку, и обговорим детали нашей работы. Я так рада, что у Максима Георгича теперь будет помощница. Из меня, как видите, уже работник так себе…

– Только, Надя, давай на «Ты», ладно? Нас ведь не нужно соблюдать субординацию друг с другом, правда?

– Хорошо, – радуется Надя и продолжает, – А как же шефу удалось уснуть? Он в дни, когда головными болями страдает, вообще не может уснуть, бессонница. А тут прямо среди бела дня…

– Я ему массаж головы сделала, видимо, это облегчило боль. А если он не выспался из-за мигрени – вот его и свалила усталость.

– Полина, ты – чудо, знаешь? – у Нади в глазах горит благодарность. – Мне его так жалко, бедненького. Даже лучших из нас болячки не щадят, – вздыхает философски она, наливая в чашки чай и доставая из шкафчика корзинку с печеньками.

После мы пьем чай, Надя рассказывает, как и что у них здесь организовано, какие контракты намечаются и на кого из потенциальных партнеров рассчитывает компания. Я делаю пометки в блокнот, соотнося новую информацию с ранее полученной от Мартынова. Так за интересной беседой мы с Надей допиваем по второй чашке чая и не замечаем, как проходит время.

Неожиданно дверь кабинета открывается, являя нам недоумевающего Мартынова. Незабываемое зрелище, эмоции на лице шефа. Надя подрывается с места настолько быстро, насколько ей позволяет положение:

– Ой, Максим Георгич, Вам сделать травяной чай? Вам полегче?

Надя тараторит, а я смотрю ему в глаза и не пойму его настроения.

– Спасибо, Надя, мне лучше, – отвечает он, не отводя взгляда от моих глаз. – Не откажусь от Вашего душистого чая. Принесите его ко мне в кабинет. Полина Викторовна, – обращается ко мне и открывает шире дверь, приглашая войти в кабинет. Спохватившись, ставлю чашку на блюдце, благодарю Надю за угощение и прохожу во все еще темный кабинет шефа. За мной тихо закрывается дверь.

Максим

МАКСИМ

Эта мигрень меня убивает! Веки не слушаются, так и норовят закрыться. По темени будто бьет отбойный молоток, в ушах шумит. Но работу никто не отменял. Как жаль, что Демид, мой друг и партнер по бизнесу, в командировке…

Выдыхаю, открываю глаза и смотрю в ноутбук. На экране все сливается в одно светящееся пятно. В дверь стучат, и Надежда сообщает, что пришла Полина. А я и забыл, что назначил ей встречу. Она входит в кабинет и что-то спрашивает. На автомате отвечаю, и она начинает суетиться, тараторит что-то о лекарствах. Прерываю, говорю, что таблетки бесполезны. Потом сам не понимаю, как оказываюсь в кресле. Вытягиваю ноги перед собой, закидываю руки на подлокотники. Мне никогда не нравились эти кресла, но все не доходят руки поменять их на что-то другое…

Из головы все исчезает, когда руки Полины робко прикасаются к моим плечам. Я сосредотачиваюсь на своих ощущениях, а руки на плечах начинают массировать смелее. Хорошо так, что хочется заурчать. Чувствую, как расслабляются мышцы, а теплые пальцы Полины перемещаются на шею. Нажимают на какие-то известные только ей точки. Я протяжно выдыхаю, в голове начинает появляться что-то, кроме боли. Я начинаю возбуждаться. Как мальчишка, от простых прикосновений. Какой кошмар! Вырывается стон, и руки с моего затылка исчезают. Приоткрываю глаза и ловлю тонкое запястье Полины в свою ладонь, не позволяя отстраниться. Она продолжает массаж, и это приносит мне такое удовольствие, что я снова издаю стон, но в этот раз Полина не останавливается. В голове моей становится легче, словно разжимаются тиски. Мое сознание затуманено, но я приоткрываю глаза, когда слышу шорох сбоку. Полина присаживается на подлокотник и прикасается к моим вискам. Это так приятно, что я окончательно расслабляюсь, и сознание начинает уплывать. Не понимаю, в какой момент я проваливаюсь в сон. Прямо в кресле, в разгар рабочего дня, под приятными прикосновениями теплых нежных рук.

Вскидываюсь резко, не знаю от чего. Оглядываюсь, Полины в кабинете нет. Медленно встаю, растираю ладонями лицо и понимаю, что мигрень отступила. Еще есть ощущение дискомфорта в голове, но это – такая мелочь в сравнении с тем, что было. Иду к двери и выхожу из кабинета. Застаю милую картину, как мой секретарь не умолкая трещит что-то улыбающейся Полине. Они пили чай, пока я спал. Девушки оборачиваются, Надя предлагает мне чай, а я приглашаю Полину в свой кабинет. Она ставит чашку на блюдце, благодарит Надю за угощение и, не поднимая глаз, проходит мимо меня. Закрываю дверь, наблюдая за Полиной. Она оборачивается и, смотря внимательно в глаза, тихо спрашивает:

– Как Вы себя чувствуете, Максим Георгиевич?

– Вашими стараниями, Полина, намного лучше, – я улыбаюсь и ловлю ответную улыбку.

– Я рада, что смогла помочь.

– Кхм, – откашливаюсь, – Неудобно вышло. Назначил встречу, а сам уснул. Я чувствую себя провинившимся школьником, который уснул на уроке.

– Вам был необходим отдых, Максим Георгиевич. А мы с Надей успели познакомиться. И она мне рассказала основные моменты работы и как тут все устроено. Оказывается, она очень рада моему появлению, – Полина улыбается и изгибает темную бровь.

– Да, с нашей нагрузкой ей нелегко, скоро уйдет в декрет. Не представляю, как буду справляться без нее.

– А заменить некем? – спрашивает Полина. Ей, похоже, действительно интересна наша беседа.

– Пока некем, но, возможно, она успеет ввести в курс дела главного претендента, – улыбаюсь и подмигиваю Полине. Она смеется, обнажая белые ровные зубки.

– Вы на кого намекаете, Максим Георгиевич?

Молчу, подтверждая этим ход мыслей Полины.

– Нееет, я совсем не подхожу на эту должность! Тем более, что я не смогу быть здесь постоянно. У меня планы… – загадочно улыбается она. Лиса!

– И подробности мне ждать не стоит? – поддерживаю я ее игру.

– Пока не могу рассказать, – интригующе говорит Полина громким шепотом.

Смеюсь в голос. Она тоже хихикает и опускается на краешек стула для посетителей. Я подхожу к окнам и открываю жалюзи. Как прекрасна жизнь, когда не болит голова! Раздается стук, и в кабинет вплывает Надя.

– Ваш чай, Максим Георгич. Я и Полиночке Викторовне заварила, – она по-доброму улыбается и, оставляя поднос на столе, уходит, тихо прикрыв за собой дверь.

– А вы успели подружиться, – улыбаюсь я.

– Надя – невероятный человек! – говорит Полина и берет чашку с чаем. – Она мне все основное объяснила. И накормила печеньками, – улыбается, глядя мне в глаза хитрым взглядом.

– Пока я спал, – добавляю я.

– Да, – прыскает она, – Пока Вы спали.

– Надеюсь, что вы не будете меня этим шантажировать, – шучу я.

– Ну что Вы, Максим Георгиевич! Это останется между нами, – продолжает шутить Полина. И я понимаю, что это флирт. Поддерживаю настроение нашего разговора, говорю:

– Полина… после того, что между нами сегодня было, – я медлю, прохожу к столу и усаживаюсь в свое кресло, – мы просто обязаны перейти на «ты», – добавляю, наблюдая как глаза Полины округляются и весь флирт испаряется. Она поднимается со стула и проходит к окну, несколько секунд смотрит вдаль, а потом поворачивается ко мне и говорит:

– Я думаю, это неуместно, Максим Георгиевич. Вы – мой директор, и я бы хотела соблюдать субординацию. Ваши подчиненные и партнеры неправильно поймут, если я буду Вам «тыкать».

– Ну, по крайней мере, пока мы одни – я настаиваю.

Полина вздыхает и отводит взгляд к окну. Рассматриваю татуировку за ухом. Мой взгляд соскальзывает по ее шее на хрупкие плечи, скрытые стильным пиджаком, на прямую спину, длинные ноги в укороченных брюках. Ни разу не видел ее на шпильках. В кедах, лоферах. Вот и сейчас засматриваюсь на ее ступни в балетках с заостренными носиками. Ей, безусловно, все это идет. От стильной стрижки до обуви. Все в Полине так гармонично сочетается, что ни один стилист не подкопается.

Поднимаю взгляд. Полина стоит боком ко мне, правая рука согнута в локте, кисть лежит на левом локте, а пальцы левой руки касаются подбородка. Вновь обращаю внимание на татуировку на запястье. То ли буквы, то ли цифры. Мне безумно интересно, что означают эти рисунки. Но не буду торопить события. Скажет опять: «Это неуместно, Максим Георгиевич. Давайте соблюдать субординацию!»

Наконец, она поворачивается ко мне, складывает руки на груди и, улыбнувшись, говорит:

– Хорошо, как скажешь, шеф, – она ждет моей реакции, изогнув бровь. Хитрая лисица! Хмыкаю, улыбаясь.

– Договорились, – отвечаю и, делая паузу, добавляю, – Поля.

Ее имя приятно звучит, вкусно. Как и ее прикосновения. Чувствую, что ко мне возвращается возбуждение. Спешно разворачиваюсь в кресле и включаю ноутбук, чтобы отвлечься. Слишком остро я реагирую на эту женщину. После встречи с ней, в моей жизни все кажется слишком.

Полина уходит через некоторое время с документами, которые должна изучить до завтра, а я погружаюсь в работу. Нужно успеть подготовиться к встрече с клиентами, которая пройдет завтра. Если мы получим этот контракт – сможем рассчитывать на долгосрочные отношения с компанией заказчика, и это значит, что все окажутся в выигрыше. Только надо обговорить условия.

Полина

ПОЛИНА

Выхожу из офиса Мартынова сама не своя. Это что такое было? Он флиртовал со мной? И я с ним тоже. Господи! Какой стыд!

Иду к своей Корсеньке, возле которой стоит Василий. Он смотрит на водительскую дверь моей машины, о чем-то думает, выдыхая дым от сигареты. Подхожу ближе, он оборачивается на звук моих шагов.

– Добрый день, Василий, – здороваюсь первая и подхожу к двери своего авто.

– Добрый, Полина Викторовна.

– Можно без отчества, я не Ваш начальник, – улыбаюсь мужчине и нажимаю на кнопку сигнализации.

– Хорошо, – просто соглашается он и опять выпускает дым. – Я хотел перед Вами извиниться за тот случай, – он смотрит мне в глаза и не кажется таким страшным, как в нашу первую встречу. – Извините, вспылил. День был адовый. Напугал Вас…

– Извинения приняты, – отвечаю. – Не только у Вас был адовый день, – улыбаюсь и ловлю ответную полуулыбку.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю