Текст книги "Лавка магических редкостей леди Марьям (СИ)"
Автор книги: Касия Рин
Жанры:
Бытовое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 14 страниц)
Лавка магических редкостей леди Марьям
Глава 1
Я почувствовала лёгкую боль в ногах от ушиба коленями о что-то мягкое.
ЧТО? Я чувствую ноги?!
Столько лет в коляске, столько лет без каких либо чувств... По щекам покатились горячие слёзы.
– Смотри куда летишь! – возмутился юноша в странном костюме под старину. Его огромные голубые глаза в миг переменились, когда он увидел меня глупо распластавшуюся на, судя по всему, чьей то замёрзшей клумбе.
А я всё ещё не могла отойти от шока! У меня перехватило дыхание, неужели я снова смогу ходить? Легкое покалывание, словно ноги немного затекли, давно забытое чувство.
Блондин скрылся в доме, возле которого я сидела, не веря в то, что могу снова чувствовать и всё никак не могла собраться с мыслями, чтобы встать. Просто боялась встать. Вдруг ничего не выйдет? Что тогда? Одна, в незнакомом месте, да и без коляски.
– Простудишься, – сурово произнёс парень, выйдя из дома. Это никак не вязалось у меня с его смазливым личиком. – Сегодня судьба благоволит тебе, незнакомка. Как тебя зовут?
– Марьям, – опешив прошептала я.
Только что я была в своём подъезде! Колесо скрипнуло и моя коляска странно накренилась, а в следующий миг я полетела вниз по лестнице, закрывая глаза. Словно это спасло бы меня от встречи с бетонным полом подъезда... Я успела глубоко вдохнуть! Миг падения как то затянулся и вот я здесь.
– Итак, Марьям, я Кариндор Венди дарую эту лавку тебе. Прощай!
Какую ещё лавку? Это точно не мой подъезд и даже не рядом! Коляски тоже не было.
Я с замиранием сердца попыталась пошевелить пальцами ног... Получилось! Всё было настолько реальным, что даже стало не по себе. Разве такое возможно.
На землю возле меня опустился лист бумаги, где странными завитками было выведено моё имя, а незнакомец смылся из моего вида раньше, чем я успела осознать что происходит.
Пребывая в полнейшем недоумении я взяла свиток и забегала глазами по строчкам. Документ гласил, что некий Кариндор передал все права на владение лавки на улице Лавандовая мне, леди Марьям, как и уплату долга за неё в одну тысячу золотых.
Долга? Я опешила, совсем растерявшись. Непонимание постепенно начало перерастать в негодование. Я явно оказалась в каком-то другом мире. И теперь я владею лавкой и судя п всему большим долгом! Как же я теперь буду всё это отдавать то?
– Леди, вам помочь? – послышался бархатный голос незнакомца, я подняла взгляд и замерла, не зная краснеть мне или прятаться.
– Там наверное какая-то ошибка, – я задумчиво протянула лист бумаги незнакомцу, даже не сообразив, что ему, как и прошлому возможно нельзя доверять.
Хотя мужчина, что стоял передо мной выглядел куда более внушительно, в отличие от того смазливого парнишки.
Пока он читал, я поднялась и отряхнулась наконец. Хорошо, что тёплая клетчатая юбка из плотной ткани была на мне в момент падения. Я всегда одевалась чуть теплее, чем надо, потому что не чувствовала ног. И сейчас это оказалось как нельзя кстати.
Поднявшись на ноги, сделав неуверенный шаг я замерла. Сердце с трепетом билось от осознания того, что это, кажется, не сон.
За последние годы я приспособилась, работа художника на удалёнке позволяла заниматься проектами и не зависеть от окружающих. Но ничто не спасало меня от одиночества. Мне так хотелось сменить обстановку. Находится в четырёх стенах было невозможно. Кто бы знал, что эта прогулка перевернёт мой мир и буквально поставит меня на ноги!
В какой-то миг мне показалось, что глаза мужчины светятся золотым. Но когда он поднял на меня взгляд я отчётливо поняла, что это было лишь наваждение.
– Никакой ошибки нет, – он протянул мне бумагу. – Прежний хозяин лавки позаботился о печати на мгновенный контракт передачи и активировал его, как только вы назвали своё имя. Теперь во всех ведомствах уже запущена работа по переоформлению бумаг.
– Активировал? – одними губами переспросила я. – Но как же? Там же долг...
Я не хотела верить в происходящее.
– Конечно, активировал магией. – Улыбнулся он. – Лавка у вас теперь есть, как-нибудь справитесь. А если нет, то вас арестуют и посадят в темницу. Придётся там отрабатывать, производством каких-нибудь полезных мелочей для города.
Он подмигнул мне и вручил обратно лист бумаги с моим именем. Вот же, какой противный! Моему внутреннему возмущению не было предела. Один долг передал, второй ехидничает и говорит о какой-то магии...
Конечно он не обязан мне ничего объяснять, но быть может есть хотя бы какой-то легальный способ списать этот долг? Не очень то мне хочется отвечать за чьё-то безрассудство.
Я повернулась в сторону к лавке, которая теперь, почему-то моя.
Тяжело вздохнув, я присмотрелась. Летом, наверное, здесь можно организовать маленький садик. Лавка находится внутри трёхэтажного каменного здания, довольно узенькая и выделена красным цветом. Правда краска совсем облупилась, окна какие-то грязные. Словно тут давно никто не жил.
Тогда откуда здесь взялся этот Кариндор?
Вдоль улицы пробежался колкий ветер и я сильнее укуталась в огромную вязаную кофту. Да тут пора уже пальто доставать, а не в водолазке с кофтой щеголять.
Приподняв юбку я осмотрела свои ноги пока никто не видит и про себя тихо улыбнулась. В голову то и дело врывалась мысль о том, что я могу ходить. И вот сейчас, когда я осталась совсем одна, эта мысль полностью завладела моим сознанием.
Я могу ходить. Улыбка сама расползлась до самых ушей, а я неспешно прошлась перед так называемой лавочкой взад-вперёд, наслаждаясь этим чувством движений. Оглушающий восторг зародился в моём сердце, в мои лёгкие словно вдохнули жизнь.
Я могу ходить! Повторяла я про себя и всё никак не могла нарадоваться. Кажется, до меня это долго доходило через призму моего скептицизма, но ведь и правда могу.
Я присела, побродила и наконец выдохнула, убедившись, что это правда. Со стороны наверное это выглядело очень странно. Вдоволь насладившись осознанием открывшихся передо мной возможности, я вернулась в реальность, в которой оказалось.
Я огляделась, глупо улыбаясь. Будем решать проблемы по мере их поступления.
Лавка... и что с ней делать?
Глава 2
Для начала неплохо было бы попытаться зайти внутрь, ведь здесь довольно холодно.
Ручка без каких либо проблем поддалась мне, и я уверенно потянула её на себя. Дверь противно скрипнула, а я ощутила запах пыли. Помещение, в которое я попала действительно напоминало магазинчик. Вот только полки здесь были пустые.
Мне всё ещё было немного страшно, но вроде на меня никто не бросился из темноты и следующие шаги я уже сделала увереннее.
Полки и прилавок сделаны из дерева, а за прилавком находилось множество закрытых ящичков до самого потолка, словно в картотеке и среди них неприметная дверь. Осторожно обойдя всё это, и стараясь ничего не трогать, я открыла следующую дверь и шагнула внутрь.
Снова никого.
Узкий коридор был очень слабо освещён благодаря свету, идущему откуда-то сверху. Я увидела четыре двери. Две по левую руку, одну прямо и четвертую прямо под лестницей.
Поочерёдно открыв каждую из них я обнаружила маленькую ванную с раковиной и старым зеркалом, простенький туалет, чулан под лестницей и маленькую кухню, которая как бы находилась на пол уровня ниже, чем предыдущие помещения.
Зато она оказалась просторной, с большим количеством странных металлических предметов и даже подобием плиты. Порадовало и наличие раковины.
Постепенно мысли о том, как избавиться от долга вместе с этой лавкой стали меня покидать. Если захочу здесь жить, значит и долгом придётся заняться. Только бы узнать, насколько велика плата в действительности.
Из кухни я отправилась исследовать второй этаж. Оказалось, здесь есть ещё и третий!
Запах пыли и сухости наводил на мысль о том, что хотя бы плесени тут не должно водиться. Но всё равно было страшно что-то трогать прежде чем я узнаю, что это место действительно моё.
Слов того незнакомца мне было мало. На втором этаже всё было заставлено какими-то коробками, стеллажами и вообще вызывало у меня дикую панику от того, что же в них может храниться. Но, если предположить, что это вещи прежнего хозяина лавки, то возможно там нет даже ничего страшного.
Третий этаж оказался полностью спаленкой, с небольшим внутренним балкончиком, на котором располагался столик и стул с одной стороны, небольшое окно в центре и что-то похожее на кресло, но чем-то заваленное с другой стороны.
Да и в целом в комнате царил жуткий беспорядок. Если мне и правда можно тут жить, то это станет настоящим испытанием для моих ног на первое время. Но сейчас я как никогда в жизни чувствовала в себе столько сил, что всё происходящее вокруг не казалось мне помехой.
Первым делом я решила разобраться с бумагами. Найдя среди этого завала более менее тёплую накидку, чтобы совсем не замёрзнуть, я укрылась ею поверх вязаной кофты и направилась вдоль улицы по убыванию номеров на домах, чтобы потом не запутаться.
Со временем я заметила, что сама по себе улочка стала немного уже, исчезли маленькие садики, словно она шла наподобие лучика. Прохожие то и дело оборачивались на меня. Ведь на их фоне я, мягко говоря, немного выделялась, но заговорить или что-то в роде того со мной никто не спешил.
Все до одной девушки, из тех, кого я встретила одеты в красивые платья, с небольшими тёплыми накидками. Кто побогаче уже ходил в шубках. Сильно различались узоры и материалы, это очень бросалось в глазах. Но я на фоне их всех выглядела очень бедно.
В конечном итоге я вышла на просторную площадь, в форме полукруга, где в её основании стояло огромное здание, вроде обычных административных.
Когда я подошла ближе, то на табличке прочитала "Ратуша города Верацио". В буквах везде преобладали красивые завитки, как и на бумаге, которую я получила. Значит, пришла я куда надо и это не могло не радовать. Заодно и название города узнала. Надеюсь здесь мне помогут.
Само здание было также из трёх этажей, а в стороны от него шли два довольно длинных торговых ряда. Если с этой точки обернуться на улицу, из которой я пришла, то можно заметить, что от здания ратуши улочки идут плотным вечером, но между домов находится что-то вроде барьера из растений. Несмотря на холод, они довольно крепкой оградой стояли все в зелени. Это очень выбивалось из моего представления о том, как вообще может жить природа.
– Леди, проходите или пропускайте, – из распахнувшихся дверей вышел пожилой мужчина с тележкой.
– Простите, а вы не подскажите, с документами на владение лавки я куда могу обратиться? – воспользовалась возможностью я.
– Новенькая что-ли? – прищурился он.
– Да, – честно кивнула я. – Сегодня узнала, что владею лавкой.
– Так внезапно?
– Вот, – я протянула бумагу, не передавая её старику.
– Ну ты счастливица, – цокнул он языком. – За такую цену можно пару лавок купить. Хотя Лавандовая улица прибыльная, но с таким долгом тебе нельзя иметь другое имущество. Зайди внутрь, как упрешься в большую лестницу поднимись и на развилке сверни направо. Там будет часть, как раз отвечающая за имущество, права с ним связанные. В общем там подробнее объяснят.
Поблагодарив мужчину, я пропустила его, давая провезти пустую тележку и проскочила внутрь закрывающейся двери.
От увиденного, я вновь ненадолго замерла. Внутри здания под куполом находила своеобразная ярмарка мастеров. От разнообразия всего, что здесь представлено у меня разбегались глаза. Ничего подобного я в жизни не видела.
Лестница, о которой рассказал старик, находилась в самой дальней части зала и чтобы до неё добраться нужно всё это пройти.
Чем-то похоже на торговый центр, внутри которого открытый рынок, а на других этажах, видимо, находится административная часть. Как всё интересно устроено.
Пока пробиралась сквозь толпу людей, ненадолго зависала то у одного прилавка, то у другого. Красивые резные деревянные шкатулки соседствовали с вяленым мясом, ну а следом стояла вывеска с магическими украшениями.
Где-то фигурки выглядели, словно живые, где-то картины похожие на зацикленный рисунок, вроде кружащейся балерины.
Дети тянули родителей куда-то, вокруг стоял такой шум, что в итоге, мне привыкшей к уединению, стало не по себе.
Яркое разнообразие всяких предметов, запахов и звуков смешались в неразличимую канонаду, от чего у меня закружилась голова. От падения меня спасла уверенная мужская рука, подхватившая меня за талию.
– Осторожней надо быть, – сказал уже знакомый мужской голос. Я подняла блуждающий взгляд и встретилась с глубиной карих глаз, в которых плясали смешинки. – Вас ноги я погляжу совсем не держат, – без злобы в голосе произнёс незнакомец.
– Спасибо, я справлюсь, – отшатнулась от него я, внимательнее разглядывая черты его лица.
Чёрные густые волосы, светлая кожа и цепкий взгляд. От его глаз мне хотелось укрыться, ведь сразу возникало ощущение, словно он смотрит мне прямо в душу.
Для вас
Дорогие читатели! Рада приветствовать всех вас в новинке и хочу сразу познакомить вас с героиней и немного её историей.
Её зовут Марьям и в нашем мире ей 25, но в новом теле будет чуть больше 18. Попала в аварию, училась заочно и работала удалённо. Довольно волевая, но хрупкая девушка. Иногда быстро расстраивается, но также быстро берёт себя в руки. В новом мире её ждёт множество приключений и знакомств, а её магические редкости окажутся ключом ко многим судьбам жителей этого мира.
Её будущая кухонька. Тут уже довольно уютный вариант, но благодаря нейросети закрались совсем странные и непонятные вещи. Хочу для этой книги побольше освоить нейросеть. Постараюсь делать для вас то, что создаёт героиня, если у меня получится.
И ужасающий бардак в комнате наверху) отчасти, немного даже уютный, но многие вещи стары и требуют отдельного внимания.
Ну а что у нас находится на втором этаже среди той самой кучи коробок вам вместе с героиней ещё предстоит узнать. Надеюсь вам понравится такой формат работы.
С любовью, ваша Рин.
Глава 3
– И всё же, вам помочь? – вновь широко улыбнулся он.
– Нет, спасибо, я знаю куда идти.
– Хотите удостовериться, сказал ли я вам правду?
– А что, должна была поверить на слово? Как мне сказали, за тысячу золотых я могла бы купить пару лавок, а с таким долгом мне и ничем другим владеть нельзя.
– Поверьте, леди, я ведь не шутил, когда сказал, что вы справитесь. Лавка на Лавандовой улице всего за тысячу золотых, это огромная редкость. К тому же долг вам придётся платить городу, а не жулику, который спихнул его на вас.
– Там же пусто совсем, – растерялась я. – Да и делать я ничего не умею.
– Вы шутите? – он усмехнулся и его глаза вновь вспыхнули золотым, а зрачок стал вертикальным, от чего я с перепугу чуть не столкнулась с каким-то мужчиной, сделав шаг назад. – С вашей магией деньги можно делать практически из ничего. А ярмарка уедет через неделю и город вновь начнёт жить своей жизнью.
– Не понимаю о чём вы, – под его пристальным взглядом мне стало неловко.
– Значит, скоро поймёте, леди. Хотя всё-таки за бумагами тоже лучше сходить. Выправят вам нормальные документы на лавку, а не эту бумажонку. А сейчас, я всё-таки должен спешить по делам. Раз вам не нужна моя помощь, желаю удачи. И терпения.
После разговора с мужчиной я осталась в ещё большем недоумении. Что он имел в виду, говоря о моей магии?
Я оглянулась по сторонам, внимательнее вглядываясь происходящее. Вот, обычная картина от одного прикосновения продавца вдруг ожила. Вот в шкатулку вставили камень и забрались рукой туда чуть ли не по локоть.
Неужели всё, что я сейчас вижу вокруг, это магия?
Слабо верилось в наличие магии, но тот взгляд мужчины и происходящее вокруг, всё говорит о том, что она действительно существует. Да и иначе было бы странно, ведь попала сюда я скорее всего тоже с помощью магического вмешательства. Как и начала ходить. Вот только интересно, нормальная ли это практика для этого мира.
Вдруг, информация о таких падениях не относится к той, которую можно разглашать? И как тогда быть, у меня ведь с собой ни паспорта ни документов, одна эта бумажка.
Всё-таки я поспешила в указанном ранее направлении и дошла наконец до второго этажа. Вдоль стен находился довольно широкий балкон и я вновь замерла от восхищения. С высоты вся ярмарка выглядела просто великолепно.
– Вам куда? – раздался голос женщины, которая сидела у входа в нужный мне коридор.
– У меня бумаги о передаче лавки, хотела получить на неё документы. И восстановить документы удостоверяющие мою личность.
– Сначала за именной грамотой в третий кабинет, затем в отдел получения документов на лавку восьмой кабинет. Если это у вас первое восстановление грамоты, то процедура пройдёт бесплатно.
Я облегчённо вздохнула, пока всё идёт как нельзя хорошо. Её голос звучал настолько монотонно, что я чуть не потеряла мысль разговора, но всё-таки нужную информацию для себя отметила. Надеюсь у них не возникнут вопросы, на которые я не смогу ответить.
Очереди в третьем кабинете не оказалась и я даже обрадовалась, но, как выяснилось, рано.
– Как потеряли документы?
– Я не знаю, всё словно в тумане. Упала, пришла в себя, а у меня ни документов ни вещей, а в руках бумага, где написано, что я являюсь новой хозяйкой лавки, за которой числится долг в тысячу золотых.
– Похвальная честность, но глупая. Сменили бы имя и долга бы не было. – Хихикнула девушка, уже поставив штамп на листочке. – Пройдите в кабинет шесть на проверку личности и ауры.
Взяв бумажку, я понадеялась, что уж в шестом то мне точно дадут нужные документы после этой самой проверки. Уж на ауру я сильно удивляться не стала.
– Добрый день, – отворила я новые двери. Как ни странно коридор был всё ещё пуст на моём пути и это вселяло надежду, что я справлюсь довольно быстро.
– Добрый день, что у вас случилось?
Они тут что вообще между собой не общаются? Тихо негодовала я, но пересказала ту же историю, что и в предыдущем кабинете.
– Аа, проходите. Сейчас проверим, какой это у вас по счёту случай и если всё хорошо, то пройдёте процедуру считывания ауры в кабинете номер шестнадцать, а если нет, то нужно будет перейти на противоположную сторону ратуши и заплатить пошлину в отделе финансов.
Я уже едва сдерживалась, чтобы не закатить глаза, набрала в лёгкие воздуха, и широко улыбнулась девушке, кивнув.
Она взяла какой-то шар, словно для гадания и вложила его мне в ладони, сказав постоять так пару минут. Когда он засиял белым светом, девушка приподняла бровь, улыбнулась.
– У вас идеальная статистика, процедуру вам проведут бесплатно.
Очередной штамп уже на другой бумажке, теперь у меня их две. Пошли дальше.
Следующая дверь находилась практически в самом конце коридора. Снова пусто, да я везучая, надеюсь В этом кабинете уже находился мужчина и с добродушной улыбкой пригласил меня внутрь.
– Присаживайтесь, рассказывайте, – мне в лицо направили лампочку, от чего я на миг растерялась и почувствовала себя не то на приёме у врача, не то на допросе.
Пришлось и ему пересказать всю историю, хорошо что она достаточно короткая, чтобы не начать путаться в показаниях.
– Замечательно. Так у вас кристалл белым загорелся, какая добропорядочность. – глядя в бумажки сказал он, а затем достал такой же шар и вновь вложил мне его в руки.
Просидела я так с ним минут десять, пока он не начал излучать мягкое зелёное сияние.
– Человек, маг, класс созидания. Отличные параметры для торговца, – комментировал он то, что записывал, штамп и следующая бумажка в мои руки. – Вас ожидают в кабинете номер один для создания магического образа. Поспешите, у них скоро обед.
Поблагодарив мужчину, я уже едва сдерживала эмоции, чтобы не взорваться, но постоянно мысленно успокаивала себя что вот уж этот кабинет точно будет последним.
– Добрый день, у нас обед. Приходите через час. – Прямо передо мной захлопнулась дверь и я была готова буквально взвыть от досады, ведь мужчина из прошлого кабинета сказал, что обед ещё не начался.
Но ничего не поделаешь. Пришлось ждать. Ругая себя за нерасторопность, простояла практически всё время наблюдая за тем, что происходит снизу. Пыталась разобраться в том, что написано на листках, но слабо понимала всё, что это значит. То есть их письменность я читать могла, но понятнее от этого не было.
К счастью или сожалению над лестницей висели огромные часы, которые показывали время. С одной стороны я знала сколько мне ещё ждать, с другой стороны время от этого тянулось ещё сильнее.
Но я не сдамся. Пройду эту процедуру и стану полноправным представителем этого общества. Так и жить явно спокойнее. Да и повезло, что бесплатно, ведь у меня ни монетки нет.








