Текст книги "Замуж за Дракона 2 (СИ)"
Автор книги: Кария Гросс
Жанры:
Бытовое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 11 страниц)
Глава тридцать пятая. Принц. Выбор
Я бежал в кабинет отца. Никогда еще такого не было, чтобы кто-то вырезал всю королевскую стражу! Причем, никто из них даже не пискнул. Я уже собирался ворваться в кабинет, как вдруг замер.
Кабинет отца пустовал редко, но сейчас там явно кто-то был.
– … похож ведь, да? – послышался голос ба Агаты.
Это была ба Агата, поэтому я положил руку на ручку двери, чтобы войти, как вдруг замер.
– … сказать, что Леодор – копия Максимиллиана? – удивился отец. – К сожалению, я его не знал.
– А я знала. Поэтому и говорю тебе. Ты меряешь его по себе. А он весь в деда! – усмехнулся Ба Агата.
Разговор становился интересным, поэтому я решил не спешить открывать дверь.
– Дед ведь отдал свою жизнь за тебя и за ту, которую любил, – послышался голос ба Агаты. Она вздохнула. В ее словах чувствовалась странная горечь и гордость.
Отец молчал, а я старался не издавать ни звука.
– Ты его до сих пор любишь? – внезапно спросил отец.
–Вечно, – усмехнулась ба Агата. – И сейчас я смотрю на Леодора и вижу в нем Максимиллиана. Таким, каким я его помнила…
– И именно поэтому ты хочешь, чтобы императором стал Дэгэйр! – заметил отец, чуть громче, чем обычно.
При мысли о том, что увижу ехидную и самодовольную рожу Дэгэйра на троне, меня передернуло. Да какое он вообще имеет право на трон?
– Знаешь, Теодор, я слишком люблю Лео, чтобы обрекать его на царствование. Я не для того его воспитывала, чтобы отдать на растерзание этикету, народу и всяким государственным делам. Можешь считать это старческой блажью. Но я хочу, что Лео был счастлив. Чтобы он был куда счастливей своего деда. И поэтому императором должен стать Дэгэйр.
Я чувствовал, как внутри что-то разрывается между Евой и короной. Но я все никак не мог решить. Они взаимоисключают друг друга. Если я выберу Еву, то на троне будет сидеть Дэгэйр. Если я выберу трон, то никогда ее больше не увижу…
Ужасная злость захлестнула меня, заполонила, ослепила. Почему я должен выбирать?
А внутри что-то прошептало: “Ты уже выбрал”.
“Что я выбрал? Я еще ничего не выбрал!”, – рявкнул я сам себе. – “Я даже не знаю, как выбирать! Тут все выбирают за меня! Сидят в кабинете и выбирают! Невесту мне тоже выбрали!”.
“Может, они выбирают, потому что ты ни разу не сказал, что тебе нужно?”, – спросило что-то внутри.
“Я не готов сделать выбор! Я не готов отдать корону Дэгэйру!”, – я стиснул зубы и отпустил ручку двери. Но, видимо рано…
– Раз уж мы заговорили о чувствах, ты ничего не хочешь мне сказать? – намекнула отцу бабушка.
– А что сказать? Ты и сама всё знаешь, – вздохнул отец, – Я стоял перед выбором. И сделал тот, о котором жалею. И сейчас мой сын стоит перед тем же выбором.
Перед каким выбором я стою?
Глава тридцать шестая. Приведение в саду
– Может, останешься в постели? – с тревогой спросил Леодор, а я благодарно посмотрела на него и замотала головой.
– Нет, нет, нет… Мне нужно в сад! – прошептала я.
Чтобы нимфа быстрее оправилась от чужой магии, ей нужна природа. Только природа обладала способностью восстановить силы нифмы. А единственной природой, куда я могла попасть сейчас был роскошный императорский сад.
– Может, лучше полежишь в постели, а потом мы … сходим в сад? – спросил принц.
– А можно сейчас? – стала умолять я. Леодор усмехнулся и … Я даже пискнуть не успела, как меня взяли на руки вместе с одеялом. Одеяло упало по пути к двери, а Лео осмотрелся в коридоре и понес меня в сторону сада. Каждой клеточкой тела, я чувствовала приближение цветов и постепенно оживала.
В саду было тихо и так спокойно, что я расслабилась. Меня спустили на землю, а я почувствовала, как трава обвивает мои ноги. Надеюсь, что принц этого не заметил.
– Я хочу побыть одна, – прошептала я, понимая, что при принце просить помощи у растений не хочу. Мало ли! – Мне так будет легче…
Я думала, что он будет упираться, говорить о том, что меня нельзя оставлять одну, но Леодор покорно согласился и ушел гулять по саду.
Я мысленно позвала растения, прося дать мне силу. Цветы потянулись к моим ладоням, а я гладила их лепестки, чувствуя, как они отдают мне частичку своей силы. Не было уже ни слабости, ни головокружения. Я чувствовала себя почти так, как до встречи в лавочке.
– Спасибо вам о… – начала я, как вдруг увидела Леодора. Он мчался ко мне так, словно за ним что-то гналось. Что могло гнаться за драконом, я и представить себе не могла. Но впервые Лео выглядел таким напуганным.
– Что случилось! – подскочила я, видя его глаза.
– Там… привидение! – прошептал он, оглядываясь по сторонам.
– Привидение? – спросила я, тоже глядя на кусты. – Лео, тебе показалось. Ты перенервничал! Нет никакого привидения!
На всякий случай я спросила у растений, но они сказали мне, что не чувствуют ничего мертвого в этом саду, кроме четырех морских свинок. Но даже их призраки не беспокоили сад.
– Тише, тише! – гладила я Лео, который никак не мог прийти в себя. И тут я решила немного устыдить его. – Такой большой дракон боиться какого-то привидения!
– Не “какого-то”, – сдавленным голосом произнес Лео. – Только что я видел … свою мать…
Я ахнула, не веря своим ушам. Не может быть! Но растения никого не видели? Что это может значить? Но даже деревья и цветы могут ошибаться. Или неправильно понять…
– Твою маму? – спросила я, глядя на Леодора.
– Я могу поклясться, что видел женщину в роскошном платье, спрятанном под черным плащом. Она сняла капюшон и … я увидел маму. Она посмотрела на меня и… исчезла.
– А ты точно уверен? – спросила я, глядя на сад. – Может, посмотрим? Знаешь, я так поняла во дворце бывает много гостей, так что может быть, это просто кто-то очень похожий. Ты же не помнишь свою маму?
– У отца висит ее портрет. Единственный, сохранившийся в замке, – заметил Лео, а я потянула его за руку. – Больше портретов нет.
– Ну, знаешь, на портретах все дамы похожи, – пожала я плечами. – Но давай проверим! Поищем эту таинственную незнакомку!
– Призрака, – выдохнул Лео, а мы направились по дорожке. Вокруг было тихо. Слышно было только, как мелодично переговариваются птицы и шелестят кусты роз.
Мы вошли в лабиринт, как вдруг Лео что-то увидел!
– Черный плащ! – прошептал он, а мы бросились следом. И правда, я видела изредка мелькающий между хитросплетениями ветвей черный плащ. – Это она…
Мы вылетели в сердце лабиринта, видя фигуру в черном плаще, стоящую к нам спиной.
– Мама? – спросил Леодор, а я затаила дыхание.
– И папа, и мама, и “идиот, куда ты лезешь!”, – послышался недовольный голос Дэгэйра. Он скинул капюшон, обнажая черные волосы. – Вы что здесь делаете?
– Ищем призрака, – произнес Лео, глядя на бывшего друга. – Ты не видел здесь призрака?
– Единственный призрак, которого я видел, это призрак твоих мозгов, – буркнул Дэгэйр. – Нигде покоя нет! Везде найдут! Хотел заняться депешами, а тут вы!
Призраки обычно появляются там, где их могила. А вдруг здесь и правда чья-то могила. Нужно спросить у Дэгэйра! Кто, как не он должен об этом знать!
– Прости что помешали, а здесь нет ничьей могилы? – осторожно поинтересовалась я.
– Здесь есть четыре могилы, – замогильным голосом произнес Дэгэйр.
– И одна из может оказаться могилой девушки? – спросил Леодор, сжимая мою руку.
– Ну, девушкой она уже не была. У нее было пятнадцать детей, – вздохнул Дэгэйр. – Короче, если вдруг вы в поисках привидений встретите четырех призраков морских свинок, то ту, которая с пятнышком звали Винки. И она кусалась при жизни! Как после смерти, не знаю.
– А у вас были морские свинки? – спросила я. Дэгэйр не очень походил на человека, который любит животных.
– Нет, это я у них был! Это они меня, сволочи, завели, чтобы я кормил и убирал! Но судя по тому, как быстро они размножаются, я понял, к чему меня готовила жизнь. Я их часто вспоминаю, глядя на Леодора, – усмехнулся Дэгэйр. – Хомячки, кролики, морские свинки, а теперь принц. Верните мне моих хомячков!
– Я что-то не помню, что у тебя были животные, – заметил Леодор.
– Ты не помнишь, с кем ты спал! А тут про детство! – отмахнулся Дэгэйр.
Глава тридцать седьмая. Сын своего отца
– Я точно ее видел, – твердо произнес Леодор, пропуская в открытые стражем двери замка – Ева, ты же мне веришь?
– Верю, – тихо отозвалась я, не понимая что происходит. Леодор взял меня за руку и повел по незнакомым мне коридорам. – А куда мы идем?
– Я хочу тебе кое-кого показать, – глухо отозвался Леодор, уверенно сворачивая в лабиринты коридоров, – Доверься мне.
Я потеряла счет поворотам и открывающимся дверям, пока Лео резко не остановился, а я не вошла носом в его спину. Мы стояли в каком-то коридоре, в котором я раньше не бывала. Дворец был настолько огромным, что я удивлялась, как Леодор вообще его смог выучить!
– Вот она, – трепетно произнес принц, а я вышла из-за его спины и замерла. – Красивая, правда?
Я медленно подходила к портрету, изучая знакомые черты. Странно, но эта женщина действительно была мне знакома. Не то, чтобы я знала ее лично. Нет. Но я определенно видела кого-то отдаленно похожего на нее. Я прищурилась, усиленно пытаясь вспомнить, когда и где. Но так и не могла припомнить.
– Красавица? – тихо позвал Леодор, но я лишь махнула рукой. – Что случилось?
– Ничего, – отозвалась я, хмурясь. – Черты её лица кажутся мне очень знакомыми.
Я еще раз посмотрела на Лео. Нет, принц определенно был копией отца. Тут даже и говорить нечего! Тот же профиль, та же ямочка на подбородке, те же рыжие волосы. Только взгляд был другой. Если у Теодора глаза казались мертвыми, но у Лео они были живыми.
– О чем ты? – насторожился Лео, подходя ко мне ближе, – Ты тоже ее видела, да? Ева, скажи мне? Ты тоже видела ее в саду?
Я молчала, усиленно пытаясь вспомнить, где могла ее видеть. Лео не выдержал и схватил меня за плечи.
– Умоляю, не молчи! Скажи! – послышался голос принца. Он сжал мои плечи с такой силой, что я чуть не пискнула от боли. Драконы вообще силу не рассчитывают.
– Не ее, – аккуратно начала я, а загоревшаяся надежда в глазах Лео тут же погасла. – Но кого-то очень похожего…
Лео расстроен и озадачен. Он погладил мои несчастные плечи, словно прося прощения за непреднамеренную грубость. Но я не держала на него зла. Ведь речь шла о его маме.
– Прошло почти сорок лет, как её считали погибшей. – глухо отозвался принц, а моё сердце сжалось, – Наверное, Дэгэйр прав. И мне просто показалось… Мама была человеком. Ей сейчас должно было быть около семидесяти… И выглядела бы она чуть лучше ба Агаты… А я видел молодую женщину. Она была едва старше этого портрета…
– Ты ее помнишь? – осторожно спросила я, глядя на портрет красавицы в роскошных одеяниях с короной на голове.
– Нет, – глухо ответил принц, улыбнувшись. – Я был еще совсем ребенком. Но в детстве я часто приходил сюда. И рассказывал маме обо всем. Глупо разговаривать с портретом, да?
Я вспомнила, что разговариваю с ручейком, поэтому просто вздохнула.
Поддавшись внезапному порыву – я обняла Лео и сжала в объятиях. Я не знала, как еще выразить поддержку. Но мне почему-то казалось, что объятия – самое подходящее.
Сильные руки сомкнулись на моей талии и сильнее притянули ближе. Лео шумно дышал мне в макушку. Горячее дыхание дракона рассыпалось по телу тысячами мурашек.
– А я смотрю лекарю лекарь уже не нужен, – послышался сбоку слегка насмешливый голос Теодора.
Я тут же отстранилась от принца. Мне почему-то стало очень неловко. Но у Лео были другие планы.
Принц держал меня стальной хваткой, не давая отойти ни на шаг. И хмуро смотрел на отца. Глаза молодой листвы принца сузились, а из ноздрей повалил черный дым.
– Лео, ты чего? – ужаснулась я, вздрогнув в его руках и закашлявшись от дыма, – Лео, успокойся.
– Так-так-так, интересно, – ядовито заметил Теодор, медленно подходя ближе, – И к чему такая яркая сцена? Сын, что случилось? Пришел познакомить Еву с мамой?
– Ева, уйди! – пророкотал принц, а мне стало не посебе. Руки принца разжались, а меня подтолкнули в незнакомый коридор, – Нам с отцом надо поговорить.
– Даже так? – с азартом произнес император, почему-то расстегивая жилет, и отбрасывая ее в угол, – Ну, давай поговорим, сын. Давненько я не разговаривал… по душам!
– Вы что задумали? – пискнула я, чуя неладное. Леодор выглядел так, как будто собирался напасть на собственного отца, – Вы что? Драку затеяли?
– Уйди! – хором рявкнули два дракона. А мне стало очень страшно.
Глава тридцать восьмая. Возле нимфы кулаками не машут
До этого зеленые глаза Леодора засветились золотым. Алое свечение охватило моего принца. Леодор готовился к обороту. Ой-ой-ой! Если он сейчас обернется, то от замка мало что останется! От страха я не знала, бросаться к нему и попытаться успокоить или отойти подальше, чтобы меня не отмело взмахом могучих крыльев.
– Вы же замок разрушите! – кричала я, наблюдая как и Теодор засветился синим маревом. Глаза императора стали ярко-синими, а из носа и рта стало вырываться пламя.
Они сейчас будут сражаться! Два дракона! А если Леодор проиграет? А если проиграет Теодор?
Что же делать? Что делать? Кого звать? Дэгэйра? А чем он поможет? Ему самому достанется!
Звать стражу? Да они их разметают, как муравейник.
– Не надо!!! – взвизгнула я, чувствуя, что ничего не могу поделать!
– Сын, успокойся, – страшно прорычал Теодор. Кожа императора уже приобрела очертания чешуи. – Ты не справишься со мной.
– Ты – лжец! – рыкнул принц, совсем не собираясь отступать. Сначала он говорил обычным голосом, а потом, с каждым словом голос становился оглушающим ревом.
– Хватит! – испуганно крикнула я, видя, как мужчины стали двигаться по кругу, отдаляясь от меня. – Прекратите! Я расскажу ба Агате!
Под весом драконов по полу пошли трещины. От рева звенели стекла.
Меня проигнорировали. А на Дэгэйра вот подействовало. Видимо, я переоценила влияние бабушки на монаршью чету.
– Вы здесь всех убьете!!! – закричала я из последних сил. И это сработало. Правда, не так, как я хотела.
– Она права, сын, – усмехнулся Теодор. – Давай не во дворце… Я не хочу набирать новый штат прислуги…
Мужчины, обмениваясь испепеляющими взглядами тяжелой поступью, от которогой трещины с пола переползали даже на стены. От их шагов дрожали даже стекла. Слева от меня упал портрет. Золотая рама треснула, но никто не бросился поднимать портрет какого-то предка. Слуги бежали из дворца. Слышались крики: “Оборот!”.
– Может, не надо! – умоляла я, спеша за королевской семьей. – Пожалуйста, послушайте меня!
Как они так быстро передвигаются? Я не успеваю!
– Спасайтесь! Оборот! Драконы! – орали слуги. Придворные бросали кареты и разбегаясь в разные стороны без оглядки. Мелькали роскошные платья, расшитые одежды.
– Щас дыхнут! Помогите! Драконы! – слышались истерический визги и крики.
– Дэгэйр! – обрадовалась я, видя как со стороны сада хромая бежит глава тайной канцелярии, на ходу сбрасывая плащ. Ну слава матери природе! Он знает, что делать! Он с ними живет!
– Дэгэйр! – крикнула я еще раз.
– В сторону! – крикнул Гэбрил, выпуская ленту тьмы в огромный светящийся золотом шар.
Леодор и Теодор вышли со стороны каретного двора. И кареты, подстегиваемые кучерами спешили покинуть место битвы. Образовалась давка. У одной кареты отлетело колесо, и мадам, которые высунула свою руку из кареты била по спине сложенным веером своего кучера, который пытался его починить.
Сияние от драконов стало такой силы, что я зажмурилась. Оно поглотило тьму, и наступило странное и страшное затишье. Словно перед бурей. Казалось, тень упала на дворец. Я смотрела на золотое сияние, словно зачарованная. Казалось, все звуки стихли.И вдруг услышала свое имя.
– Ева! За дверь! – донесся до меня крик Дэгэйра. Мир снова ожил, наполняясь визгами, криками и грохотом карет. – Прячься!
Я сделала несколько шагов назад, ощупывая за стеной пространство. Дверь все не находилась, зато по ушам резанул оглушительный рёв. Он раскатился по небу, словно гром, казалось, долетая до самых отдаленных уголков империи.
– Это – конец, – послышался чей-то голос рядом, но я даже не посмотрела в сторону говорящего, не в силах отвести взгляда от картины.
Вспышка света померкла, я опасливо приоткрыла глаза. Картина открылась ужасающая, но по своему прекрасная.
Огромный красный дракон, Леодор, с ревом поднялся на задние лапы, перенося опору на хвост и обнажая белоснежные клыки.
Иссиня-черный дракон, Теодор, переливался на солнце, отдавая бликами черного золота. Он был немного крупнее, или просто так казалось. Император издал предупреждающий рык и дыхнул огнем.
– Остановитесь! – рявкнул Дэгэйр, стараясь связать Леодора четными плетьми, но принц оказался проворнее и просто сжигал теневые ленты.
Не знала, что пламя дракона способна на такое. Сейчас казалось, что нет ни одной магии сильнее, чем драконье пламя. И при мысли об этом мне стало страшно!
Если Дэгэйр не может справиться с разъяренным Лео, то что говорить, если Дэгэйр попробует связать Теодора. Хотя, черный дракон вел себя намного спокойнее.
Какая муха укусила Лео? Почему он так повел себя? Ничего же страшного не случилось! Мы просто стояли возле портрета и говорили про маму Лео, которая умерла, когда он был совсем маленьким.
– Назад! – рявкнул Дэгэйр, отпрыгивая в кусты.
Леодор выпустил ленту пламени в отца. Теодор взревел, тоже поднимаясь на задние лапы. Сейчас, в азартном порыве, им было все равно, что одна из башенок дворца почти полностью обуглилась.
– Мать-природа, выдохнула я, поняв, что это был отвлекающий маневр. Алый дракон сорвался с места, прикрываясь пламенем под щитом и ударил широкой грудью отца.
Но Теодор устоял, почти не сдвинувшись с места.
– Ба Агата! – визжала я, сжавшись в комочек, от испуга. Черный дракон, выставив огромные рога на морде с силой боднул Лео. – Бабушка! Бабушка, где ты!
Принц отлетел, ровняя с землей каменные постройки, притаившееся в дальнем углу каретного двора. Словно игрушечный, домик просто смяло. Оттуда в последний момент высыпали люди и бросились бежать врассыпную. Мощные крылья драконов всколыхнули воздух. Тех, кто были к драконам слишком близко, тут же смело с ног. До нас донесся ветер, который всколыхнул волосы.
– Правильно! Город разнесите! Зачем вам город! Ну правильно! – орал высунувшийся из кустов глава тайной канцелярии, – С ума посходили! Чем править будете? Эй!
– Как их успокоить? – орала я, в надежде, что Дэгэйр меня услышит. Но, кажется, мой голос потонул в звуке обвалившейся дворцовой стены.
– Драконы! – визжал кто-то на улице. Не поняла мужчина или женщина. – Караул!
Леодор воинственно махнул хвостом, снося разом несколько домов. Какой ужас! Там же могли быть люди! И скорее всего были!
– Щенок! – услышала я отчетливый рык Теодора. Ого, он и такое умеет? – Остановись! Править руинами может любой дурак!
– Шо тут за шум, – прошамкала сзади Агата, а я чуть не расплакалась от радости, – Итить их королевскую мать!
Она всплеснула руками, но не испугалась. Она смотрела на драконов, как на двух малолетних шалопаев, которые устроили драку на палках у нее под окнами.
– Ба Агата! – я бросилась обнимать бабульку, вкратце рассказывая что случилось. – Помоги пожалуйста! Они как с цепи сорвались! Ничего не понимаю! Дэгэйра чуть не убили!
Ба Агата нахмурилась, внимательно наблюдая за драконами, успевшими уже подняться в воздух. Огромный черно-алый комок сцепившихся драконов падал аккурат на башню, откуда муравьями разбегались слуги.
Огромные валуны камней разлетались в разные стороны, снося статуи и сминая кареты. Ржание испуганных лошадей, встававших на дыбы, крики людей сливались в страшную кокофонию звуков.
А два дракона продолжали сражения, не желая уступать друг другу. В пылу азарта они не замечали разбитых окон, разбегающихся людей, криков и воплей.
– Гэбриэл, подойди, – крикнула ба Агата, не обращая внимание, что Дэгэйр держит над убегающими людьми огромный щит, о который разбивались летящие во все стороны камни.
На лбу главы тайной канцелярии выступила испарина, но он держал, давая людям шанс выбраться живыми из драконьей битвы.
– Да не держи ты, сюда иди, – крикнула Агата еще раз, а я ужаснулась её спокойствию, – Усё равно задницей придавят.
Она говорила так спокойно, словно командует ребятами, перестилающими ее убогую крышу.
– Ба Агата, так же нельзя, – изумилась я, во все глаза глядя на леди Тремейн, – Нужно их как-то успокоить! Иначе они друг друга поранят и сами все разнесут.
– Пусчай пар выпустят, – кивнула бабулька, сузив глаза на отца с сыном, – А замок отстроится. В первый раз что ли?
– Согласен, – выдохнул Дэгэйр, подходя к нам. Глава тайной канцелярии, вытирал пот с лица, смешивая его с каменистой пылью. – Пока друг друга не покалечат – не успокоятся.
– И вы такие спокойные? – не унималась я, а ба Агата с Гэбриэтом синхронно переглянулись и пожали плечами, – Они же поранятся! Или убьют друг друга.
– Это драконы, Ева! – напомнил мне Дэгэйр, отряхивая припавший пылью камзол. – Ничего с ними не будет!
– Ну знаете, – возмутилась я, и не давая себе шанса передумать, рванула в сторону ревущего огненного клубка.








