Текст книги "Изменщик! Я преодолею боль (СИ)"
Автор книги: Карина Истец
сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 13 страниц)
Глава тридцать седьмая
Никита.
Я не сильно удивился в тот момент, когда Влада заявила, что подает на развод. Все это время она консультировалась со своими юристами. Спрашивала о совместно нажитом имуществе, об алиментах. Ей подсказали подать на фиксированную сумму, исходя из того, сколько в месяц тратиться на наших принцесс. Она предприимчиво собирала чеки: за секции, за частный детский сад, одежду, еду… Неплохая сумма накапала.
Мы сидели на кухне. Наши очаровательные дочери видели уже десятый сон (это я их так хорошенько угулял), когда Влада позвола меня на кухню обсудить важный вопрос.
Без лишних эмоций мне было сказано, что продолжаться так дальше не может. Она устала. Потеряла всякую надежду на то, чтобы быть счастливой рядом со мной. Переделать меня невозможно. А чтобы принять таким кобелем, каким создала меня матушка-природа, нужно либо любить не меня, а мои деньги, либо быть показательным мазохистом.
– Я думала, что справлюсь, – говорила Влада. Голос ее не дрожал. Он был абсолютно блеклым, абсолютно безэмоциональным, безжизненным. Будто принадлежал не любящему меня человеку, а кому-то совершенно чужому. Впрочем, может, так оно и стало.
– Я была готова делить тебя с другими женщинами, – продолжала супруга после некоторой паузы, – С одним лишь маленьким условием. Я нуждалась в твоей любви. Отчаянно нуждалась хоть в каком-то внимании. Но ты топтал меня раз за разом. Совершенно спокойно говорил такие вещи, которые нельзя произносить… Просто нельзя, понимаешь? Они убивают. Убивают не только чувства к тебе, но и меня, как человека в целом.
Мне ей было нечего сказать. Извиняться я не собирался. Меняться – так тем более. Но раньше у меня была причина, по которой я не страшился развода. Меня ждала Марина. И я знал, что без любви, без поддержки, без ласки не останусь. А теперь… Теперь я потерял все, что только было у меня. И, скорее всего, без шансов вернуть все обратно.
– У меня появился ухажер, – продолжила супруга, – Может, конечно, это сиюминутная слабость, и ничего путного у нас не выйдет, но, знаешь, я хотя бы вспомнила, каково это – воспринимать себя привлекательной женщиной.
Я чувствую, как у меня сводит челюсть. Ну конечно! Ухажер! Не появись хоть кто-то на горизонте, Влада наверняка и дальше сидела бы на попе ровно. Не скажу, что внутри меня проснулась ревность, но мужское эго было все-таки задето. Это крайне неприятно, когда покушаются на что-то твое. Пусть и не самое нужное, не самое ценное, но все-таки твое.
– Ты ведь так меня любила, – смотрю на Владу с искренним удивлением, – Ты ведь говорила мне, что нужно уметь принимать человека, со всеми его темными сторонами. И что теперь? Стоит кому-то там на горизонте замаячить, и ты преисполняешься решимостью вычеркнуть меня из своей жизни?
Я смотрел в ее глаза и ожидал разглядеть хотя бы толику сомнений. Нас связывало столько лет супружеской жизни. Пусть и лет и не совсем счастливых, да, но все же.
– Так почему, Влада? – продолжаю я, – Почему ты бросаешь меня? Из-за "него"?
– Горбатого только могила исправит, – кратко отвечает мне супруга, – О дележке имущества сами договоримся или оставим этот вопрос адвокатам?
Мне хотелось сделать ей подлянку. Хотелось сказать, что я буду судиться до последнего, что ничего ей не оставлю. Но это было бы слишком низко. Даже для меня. Ведь в первую очередь, таким вот жестом я лишаю удобства своих маленьких принцесс. И раз уж моя благоверная приняла окончательное решение, то пытаться запугать ее бестолку. Наверняка она уже приготовилась к худшему из раскладов.
Я тяжело вздыхаю. Потираю переносицу. Выбора-то у меня и нет особо. Просто я устал сражаться. Устал настраивать против себя целый мир и демонстративно ему противостоять. Это глупо. Это бессмысленно. Раньше подобные стычки раззадоривали меня. Хотелось выйти победителем. Любой ценой. И я, опьяненный выброшенным в кровь адреналином, сметал все на своем пути. Теперь же… Постарел, наверное.
– Напиши список всего, что тебе надо, – отмахиваюсь я, – Сильно жадничать не стану, не переживай.
Она удивляется. Совсем позабыла, видимо, что и я бываю человечным.
– Что-о же… – протягиваю я, – Если это все, что ты мне хотела сказать…
Поднимаюсь со стула, иду в коридор, накидываю на плечи куртку, обуваю свои ботинки. Влада стоит позади меня.
– Спасибо, – раздается в тишине ее шепот.
– Но и ты не наглей, пожалуйста, – говорю ей на прощание, – С дочурками мне видиться не мешай.
– Не буду, – отвечает мне Влада, – Отец из тебя получается хороший. Гораздо лучший, чем супруг.
Переступаю порог квартиры. Слышу, как за мной на защелку закрывается дверь. Спускаюсь на лифте на первый этаж. Выхожу на улицу. Достаю пачку сигарет и закуриваю одну из них. Дым легкой пеленой затмевает мои мысли. Выдыхаю его и смотрю на скрывшееся за облаками небо.
И вот я один. Свободный? Или никому не нужный?
Глава тридцать восьмая
Марина.
***
Питер встретил нас с Наташей холодным солнцем и пробирающим до костей октябрьским ветром. Не лучшее мы время выбрали для такой поездки – так говорил супруг моей подруги. Мы с ним были не согласны. Да, заметно холоднее, чем у нас. Но осенняя пора в Питере кажется особенно волшебной. Золотая листва, бетонного цвета небо, противно моросящий дождь… Казалось бы, все как и везде. С учетом одной маленькой детали. Питер – был нашей мечтой. И даже в такой депрессивной серости мы видели его особый свет поэтичной атмосферности.
Мы садимся в такси. Потираем заледеневшие руки. Я ругаю саму себя за то, что не додумалась прихватить перчаток.
"Завтра же утром зайдем в какой-нибудь магазин!" – думалось мне, – "Не хочу, чтобы такие мелочи портили впечатление от прогулок."
Наташа не может отлипнуть от окна. Восхищается непривычными ей видами. Таксист подтрунивает над ней. Мол, приезжую видно сразу. Я на это замечание закатываю глаза. Вообще не очень люблю болтливых водителей.
– Да ладно-ладно, – смеется он, – Вот месяца через три привыкнешь к этому всему. Так же посмеиваться над зеваками будешь.
Как и я, Наташа мечтала о Питере с детства. Раз за разом она планировала поездку сюда, но словно по велению злого рока все срывалось в самый последний момент.
– У меня ведь топографический кретинизм! – оправдывалась подруга каждый раз, когда я спрашивала, почему она не поедет одной, – Я даже с интернертом в трех соснах потеряюсь. А ты в такой город громадный ехать предлагаешь. Ну уж нет. Я не рискну.
– Так бери супруга! – не отчаиваюсь я, – Скатайтесь с ним вдвоем. Разделите друг с другом радость от окружающей вас красоты.
– Он не хочет, – не без печали ответила Наташа, – Говорит, делать в Питере нечего. Но я думаю, что ему тяжело дается преодоление больших расстояний.
Тогда я начала откладывать денюжки. Учитывая мой новый доход, отказывать себе в радостях особо не пришлось. Через полтора месяца нужная сумма оказалась у меня на руках. И я позвонила подруге с предложением "свинтить денька на четыре". Сначала Наташа решила, что я шучу. Отмахивалась от меня. Но когда осознала, что мое предложение серьезно…
– И когда же ты предлагаешь поехать? – спрашивает подруга.
– Да хоть завтра. Деньги у меня на руках есть.
– А работа?
– За работу мою даже не переживай. Я все-таки не в офисе безвылазно сижу.
Она посмеялась.
– Мою детскую мечту исполняешь! В общем, дай мне пару часов, – воскликнула Наташа, – Я поговорю с родителями. Спрошу, смогут ли они посидеть с моей лялькой.
Смогли. Мы оперативно собрали вещи (минимум вещей!) и полетели на поезд. Подруга проспала всю дорогу. Ее усыпило легкое покачивание и монотонный звук бьющихся о рельсы колес. Чу-чух, чу-чух. Чу-чух, чу-чух.
Мне же утонуть в объятиях Морфея все никак не удавалось. Я не могла отделаться от мысли, что впервые Питер посетила именно с Никитой. И теперь знакомые места будут вызывать соответствующий ассоциативный ряд.
Мне тут же вспомнилось, как он мне сообщил о предстоящей поездке. Какой я испытала восторг. Как фотографировал меня на фоне достопримечательностей, как помогал выбрать ресторан, который хотелось бы посетить в обед или ужин.
– Ничего, Марин, это перевернутая глава твоей жизни, – говорю я самой себе, – Нет смысла бороться со своими воспоминаниями. Их нужно принять.
Сделала глоток остывшего чая. В очередной раз посмотрела на дисплей телефона. Там открыт текст присланного полчаса назад сообщения "Влада подала на развод."
Перед моими глазами всплыл образ той печальной женщины. Я вспомнила ее слова, что Никита обязательно нагуляется. Обязательно вернется в семью. Как сильно она была привязана к этому мужчине. Как отчаянно цеплялась за него. Она говорила, чтобы я бросила его. Что наши отношения ни к чему не приведут. Он не подаст на развод. И, какая ирония, оказалась права. Наши отношения ни к чему не привели. Никита так и не ушел из семьи. Зато семья ушла от него.
Влада молодец. Я горжусь ей, как женщина может гордиться женщиной.
Интересно становится, кстати, я такой же несчастной выглядела со стороны, когда мы с ним были парой? Вернее, трио…
Да, скорее всего. Недовольная своим положением, но свято верующаяся в очень скорое светлое будушее.
Ладно. Неважно. Впервые мне довелось искренне порадоваться за человека, которому когда-то я желала столько зла. Она освободилась. Сбросила оковы этой ненормальной зависимости (или все-таки искренней и безумной любви?). У нее все получится. Она еще найдет свое счастье, я почему-то была в этом уверена. И я найду. Главное, не прекращать своих поисков. А пока…
Достаю из своего рюкзака ноутбук, подключаю к нему переносной модем и сажусь за написание статьи. Отпуска мне все-таки никто не давал. Придется совмещать работу с путешествием. На почте висит сообщение от редактора с соответствующей темой: "Микрофинансовые организации. Как люди попадают в долговую яму".
Опыта взаимодействия с этим злом у меня не было, конечно. Но в интернете огромное количество поучительных историй, написанных пострадавшими от их нереально высоких процентов жертвами.
– Ну… как мне говорил Витек, первым делом – ознакомься с материалом…
К обеду мы наконец доехали до пункта назначения. Вызвали такси, и теперь вот направляеемся в своевременно забронированную гостиницу. Я смотрю на мелькающие картины со светлой грустью, Наташа – с щенячьим восторгом.
– А ведь вживую все совершенно иначе воспринимается! – без устали восклицала она, – А ведь люди живут среди такой красоты. Смотрят на нее каждый день. И в какой-то момент начинают воспринимать как нечто само собою разумеющееся. Я бы так не смогла, наверное. Восхищалась бы каждый раз, как в первый.
– Знаешь, – отвечаю ей я, – У меня ведь мысль закралась переехать сюда. На полном серьезе. Хотя бы на некоторое время. Просто понять, мой город или не мой. И если звезды сойдутся, то остаться тут на пмж.
– И что мешает?
– Работа. Работа у меня сменилась. И формат поменялся. Я теперь не совсем дистанционный работник. Пару раз на неделе, а все равно приходится в офис заскакивать. Так-то, будь моя воля…
– Ну ничего, – утешает меня Наташа, – Жизнь длинная. Еще успеешь. И я буду к тебе в гости приезжать.
От ее слов на душе разливается приятное тепло. Жизнь действительно длинная. Я еще успею воплотить все свои планы.
– Маленькими шажками – к большой мечте, – приободряла меня подруга.
***
Четыре дня пролетели совершенно незаметно. Мы много смеялись и постоянно фотографировали друг друга. В какой-то момент даже пожалели о том, что взяли с собою минимум вещей. Можно было бы наделать миллион фотографий и выкладывать их в социальные сети постепенно. Так у всех создалось бы впечатление, что мы прожили в Питере месяц, если не больше.
Мы посетили Михайловский замок и музей Фаберже, Исаакиевский собор и Александро-Невскую лавру. Хотелось, конечно, Петергоф посетить. Но он известен своими фонтанами. И посещать его, очевидно, стоит все-таки летом.
– Я бы еще в Кунсткамеру предложила бы зайти, – говорила Наташа, просматривая в интернете список рекомендуемых достопримечательностей, – А вот еще дворцово-парковый ансамбль в Павловске выглядит интересно. Ты посмотри только. Может, сходим?
Я была бы рада, но, к сожалению, у меня не было столько времени и сил.
Рано утром, еще перед завтраком, я заваривала себе кофейку и садилась за работу. До обеда была абсолютно занята. Потом, да, наступала фаза "свободного времени". Тогда мы с Наташей выбирались в кафе, на экскурсии или просто пешую прогулку.
Потом пару часиков приходилось посвятить работе и перед сном. Сейчас, когда я потихоньку начала втягиваться в финансы (ну еще бы, столько литературы уже прочитала!) написание статей требовало все меньше времени. Да и Виктор просил внести все меньше правок. Но это не значит, что я могла себе позволить ослабить бдительность. Я трудилась над каждой статьей. Я боялась выслать работу ненадлежащего качества. Потому что место, которое мне довелось получить, действительно было золотым… -Ч-и-т-а-й– -на– -К-н-и-г-о-е-д-.-н-е-т-
В целом, отдых получился насыщенным. Я запаслась эмоциями и воспоминаниями. Но сделала у себя в голове пометочку, что лучше в такие поездки отправляться все-таки на свой отпуск…
– Если бы не моя работа, мы успели бы больше мест посетить, – извинялась я перед подругой.
– Все в порядке, – улыбалась она, – Мы ведь не в последний раз сюда приезжаем, да?
– Не в последний, конечно!
Выселяемся из отеля, заказываем такси и едем на вокзал…
"Что, даже не отреагируешь никак?" – продолжали тем временем сыпаться мне смс от Никиты.
"Для тебя ведь это было так важно"
"Получив желаемое, сразу расхотела?"
Я не видела смысла отвечать на весь этот бред. Никита не видел очевидной причинно-следственной связи. Всему свое время. Мне нужен был развод тогда. А сейчас я нуждаюсь лишь в покое.
Контакт. Сведения. Заблокировать абонента. Рядом с именем "Никита" появляется соответствующий значок. У меня с души падает камень. Наверное, я тоже в какой-то степени освободилась. Прям как Влада.
Никита.
Я все в том же пабе. Неспешно потягиваю лагер, в ожидании своего шашлыка. Смотрю на телефон. Жду ответа от Марины. Любой на моем месте уже оставил бы свои надежды. Но я все еще помню, как она говорила, что я стал для нее целым миром. Помню, как она говорила, что без меня не видит своей жизни, что хочет быть моей семьей.
Это ведь были не пустые слова. Они шли из самого сердца. Из искренне любящего меня сердца. Помню, что я ей тогда отвечал. "Ты – самая достойная", "я слишком серьезно отношусь к браку". Каким я был дураком.
Да, много с тех пор утекло воды. Между нами были недопонимания и размолвки, но неужели от ее чувств не осталось и следа? Нет, не верю. Такого просто не может быть. Еще совсем недавно мы вместе с ней сидели в пабе. Потягивали пиво. И если бы не Витек…
Набираю новый текст.
"Марин, мы наконец можем быть счастливы друг с другом"
Отправляю.
Какая глупость. Какая бессмыслица. Я в жизни никогда ни за кем не бегал. Но эта женщина… Не могу отказаться от нее. Но что мне сделать, чтобы завоевать ее расположение снова? Я не знаю ее адреса. Не могу ей выслать даже цветов. Попытаться подкараулить у здания MBM? – Так, может, она вообще дистанционно работает.
Наконец на телефон приходит оповещение.
"Ваше смс не было доставлено".
Я пробую снова и снова. Бестолку. Видимо, угодил в черный список. Значит, все кончено?
Глава тридцать девятая
Марина.
Поздним вечером (скорее даже ночью) мы прибыли из Питера на железнодорожный вокзал нашего города. На сей раз и Наташе не удалось поспать. Весь путь мы делились эмоциями и впечатлениями друг с другом.
– В следующий раз поедем все-таки летом, – говорит Наташа, – Очень хочется найти какой-нибудь ресторанчик, где можно было бы разместиться на террасе. Желательно, с видом на Неву.
– Поддерживаю! – отвечаю ей, – Я бы еще постаралась бы подгадать момент, когда наступают белые ночи.
– Можно постараться. А еще я бы предложила нам на развод мостов сходить…
Мы не замолкали ни на минуту. И когда дорога подошла к концу, у нас глаза слипались и подкашивались от усталости ноги. Такие вот сонные, но счастливые, мы прошли перон, миновали вокзал и добрались до выхода на улицу.
Наташа крепко меня обняла. Еще раз поблагодарила за небольшое путешествие.
– Нужно выбираться так почаще! – улыбнулась она мне на прощание, после чего направиласт к супругу, который терпеливо ждал ее у машины. Я смотрела ей вслед с небольшой завистью. Как же это здорово, когда тебя кто-то встречает.
Он обнял ее, взял сумку, помог сесть в машину… Наверняка завтра утром Наташа будет неустанно рассказывать ему о наших с ней приключениях, показывать фотографии… А мне даже поделиться не с кем.
Ну и ладно. Будут у меня еще друзья. А выбираться действительно нужно почаще. Сколько удивительных мест ожидает впереди… И теперь, когда у меня наконец появились деньги, глупо не пользоваться раскрывающимися передо мною возможностями. Достаю телефон. На дисплее висит значок непрочитанного смс. Это рассылка от секретаря. Напоминание о том, что завтра к девяти нужно будет заявиться в офис.
– Ох, прямо с корабля на бал! – восклицаю я и вызываю такси.
Пока добираюсь до дома, пока принимаю душ…Мне удается поспать всего три с половиной часа. Утром приходится отпаивать себя кофе. Неудивительно, что на собрание я заявляюсь не в самом своем лучшем виде. Зато в новеньком наглаженном костюме.
– С тобой все в порядке? – шепотом спрашивает меня Виктор.
– Да, – шепчу я ему в ответ, – Просто по неопытности не рассчитала, что путешествия столько сил отнимают.
Он смеется. Директор в это время демонстрирует нам график. Аудитория расширяется. Написанные моим простым языком статьи привлекают "новую кровь". Иными словами, я вполне удачно справляюсь с возложенной на меня миссией.
– Берите пример с нашего нового сотрудника! – говорит руководитель и одобрительно кивает головой.
– И путешествует, и на премию нарабатывает… – удивляется тем временем Виктор, – Неудивительно, что на бедного Ника у тебя времени совсем не осталось.
Мне это замечание не понравилось совершенно. Отпало всякое желание вести диалог.
– Эй, ты не подумай, это не упрек, – тут же сориентировался он, – Просто мне тут гневные смски написывают со скоростью света. Что это я ваши отношения разрушил. Еще немного, и можно будет идти к бабке-гадалке. Проверять, не навел ли он на меня порчу.
– Ну Никите лишь бы кого обвинить, – пожимаю я плечами, – Не обращай внимания. Отношений как таковых между нами и не было.
– Вот как? – удивляется Виктор, – Так ты официально свободная дама?
– Я замужем за своей работой.
Виктор смеется. Говорит, что такие отношения мне явно идут на пользу.
– О чем это ты? – решаю я уточнить.
– Ну… ты больше не серая мышка. У тебя явно прибавилось уверенности в себе. И одежду ты подбираешь совершенно иную. Красивый, кстати, костюм.
Благодарю за комплимент. Виктор предлагает вместе сходить в кофейню. Нужно же мои глаза как-то разлиплять. Я согласилась, но только с одним условием. Это не свидание.
– Интересное уточнение, конечно, – удивляется мой коллега, – А почему? Я настолько непривлекателен как мужчина для тебя?
– Потому что у тебя аура бабника, – говорю ему максимально честно, – Ходить с тобой на свидания – тратить время в никуда. Мне серьезный человек нужен.
Виктор говорит, что это все Никита слишком плохо на меня повлиял. И вообще, Дон Жуаны тоже имеют право на личное счастье.
– Имеют, конечно, – поддакиваю я, – Но только не со мной.
После собрания мы идем в ближайшее заведение, где я заказываю себе каппучино с карамельным сиропом, а Виктор – эспрессо.
– Знаешь, начинаю я разговор, – Мне давно уже интересно, с чего ты тогда в пабе вообще решил мне работу предложить. Я благодарна тебе, очень, да. Моя жизнь резко изменилась в лучшую сторону. Просто мотивация твоя интересна.
Мой собеседник не торопился отвечать. Размышлял, наверное, насколько может быть честен со мной.
– Изначально просто Ника побесить хотелось. А так как общих тем у нас с тобой и не было, да и на разговор ты шла не особо охотно, я решил применить свой главный козырь. Вообще, не думал, что ты на собеседование пойдешь.
– Нда, забавно получилось, – киваю я головой, – А вообще, ты с первой встречи мне интересным показался. То есть поговорить с тобой, как с человеком, я всегда буду рада. Но строить отношения – ни за что на свете.
– Ну я так примерно и понял, – пожал Виктор плечами, – А вот Ник после этого как с цепи сорвался. Решил, что я тебя охмурить хочу.
– А что? Я тебя, как женщина, не привлекаю? – приподнимаю бровь.
Виктор смеется. Говорит, что отдает предпочтение дамам более гламурным и пустоголовым.
– У них требований меньше, – объясняет он мне, – Их впечатлить проще. Главное, чтобы денег было в достатке.
Я удивилась. Искренне. Виктор, может, и бабник. Но человек явно с головой на плечах. И почему ему хочется тратить свои ресурсы на всяких барби, для меня так и осталось загадкой.
– Серьезные отношения – это слишком сложно, – с усмешкой отвечает мне коллега, – Над ними работать нужно постоянно. Компромиссы какие-то там искать, интересы своей пассии учитывать, теперть, любить и обожать ее в период ПМС. Нет, спасибо, уж лучше быть бабником.








