Текст книги "Оставьте это профи (СИ)"
Автор книги: Камила Дани
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 11 страниц)
Сосед и босс! Два в одном.
Ян краснеет на глазах в ожидании ответа.
Блина, я уже вопрос забыла…
Не важно.
Надо терять сознание, иного выхода не вижу.
Закатываю глаза, резко припечатываю к груди ладонь и плечами опираюсь о стенку.
Все, я потеряла сознание.
15. Ян
Чувствую злобу, которая охватывает все мое тело.
Не может быть! Мы еще и должны работать вместе? Это уже перебор. Я такого не потерплю. Мне этой вот… блин, и дома хватает. Теперь еще и на работе терпеть? Я точно на это не подписывался.
Смотри, еще и сознание решила потерять, или обманывает. Закатывает глаза, кладет руку на грудь и плывет по стене, как желе по тарелке.
Вздыхаю. Направляюсь к чудо-актрисе. Присаживаюсь на корточки и щелкаю пальцами у ее лица.
Точно вырубилась. Ну, ты смотри!
Подхватываю на руки и несу к кожаному диванчику у стола. Осторожно кладу девушку на него и встаю рядом.
Что делать?
Идея приходит одна.
Жму на телефоне кнопку вызова секретаря.
– Оксана, принесите, пожалуйста, воды, – прошу.
– Да, конечно, – отвечает.
Кошусь одним глазом на нашатырь. Нет, лучше дедовским методом.
Возвращаюсь к Ксении. Сажусь на кресло, напротив. Снова тяжело вздыхаю и не могу представить, что такое случилось именно с нами. Ощущение, что наши встречи подстроены. Не верю я в такое стечения обстоятельств.
В кабинет легонько стучат.
– Входите, – говорю громко.
– Ох, только! Что это с Ксенией Мартыновной? – женщину шокирует картинка, которую она видит. Да меня тоже, но я пока держу себя в руках.
– Ничего страшного. Всё будет хорошо. Давайте сюда стакан, – спокойно отвечаю. Забираю воду у Оксаны. Делаю глоток, оставляю немного жидкости во рту и наклоняюсь к лицу девушки. Фыркаю. Она резко подрывается, начинает растерянно рассматривать во все стороны.
– Ты… что творишь? – шипит, оклемавшись. Косметика течет по лицу.
Сдерживаю улыбку, потому что все еще сбоку стоит шокированная Оксана, которая никак не может закрыть рот от изумления.
– Пойди приведи себя в порядок. Поговорим, когда вернешься, – сухо отвечаю, садясь в свое кресло. – Оксана…
– Викторовна, – поправляет меня.
– Оксана Викторовна, вы можете быть свободны. Если понадобитесь, я вас позову, – улыбаюсь.
– Хорошо, – покидает мой кабинет вместе с разъяренной Ксенией.
Калина? Это же нужно. Где-то я уже слышал такое имя и фамилию. Но где? Напряги мозги, Ян!
Прошло немало времени, прежде чем Ксения пришла снова в мой кабинет. Уже более похожа на девушку. Стоит отметить, что без макияжа она гораздо симпатичнее.
Не знаю, что говорить, да, и она не спешит говорить первой.
– Так мы теперь будем работать вместе? – без разрешения садится в кресло.
– Как видишь, – развожу руками. – Только здесь, я твой БОС, – выделяю последнее слово, чтобы ей было понятнее.
– Прекрасно! – начинает дышать быстрее. Вижу, как злится, но я сам едва сдерживаюсь. – Раз, мы уже знакомы, не смею тебя задерживать. Если тебе что-то нужно или не знаешь – спросишь у Оксаны, – указываю взглядом на дверь.
Вот нужна была мне эта работа? Согласился на голову, теперь будут одни проблемы. Мало того, что дома боевые действия, так не хватало еще и здесь войну начать. Смотри, так и взорвём что-нибудь.
– Подожди, – останавливаю девушку.
– Что? – поворачивается ко мне, злобно сверля меня глазами.
– Давай притворимся, что мы не знакомы. Так будет проще работать, – улыбаюсь. Сам понимаю, что это не очень хороший выход из ситуации, но что поделаешь.
– Что-нибудь еще? – шипит.
– Да. Давай на время прекратим воевать, хотя бы на работе, – встаю, медленно подхожу ближе.
– Только, если ты больше ничего не сделаешь, – тычет указательным пальцем мне в грудь.
– И на работе давай на «вы», – культурно провожу девушку к двери.
– Как скажете, Ян… как вас там? – кривит недовольное лицо.
– Васильевич, – хмурюсь, открываю Ксении дверь. – Прошу, – указываю рукой на выход.
– О, спасибо. Какой вы джентльмен, – говорит с иронией.
– Пожалуйста, – киваю девушке, но когда она выходит, быстро закрываю дверь.
Наконец-то могу дышать нормально. Кажется, даже камень с души свалился. Да, где там… еще будет сидеть долго. Целых два месяца терпеть мне все ЭТО. Ох… Пора напиться, или с кем-нибудь познакомиться. С ума сойти можно!
Работа кипит до обеда. Мне приходится выходить и общаться с клиентами. Конечно, с подачи Калины. Хитрая стерва, надоедливых дамочек нет желания обслуживать.
Ничего, еще не вечер, мы только начинаем.
Нужно сделать перерыв и выпить кофе.
Оказавшись у кофемашины, забрасываю деньги и нетерпеливо жду свой напиток.
Опираюсь в стену, всматриваюсь в прекрасные зимние пейзажи. Хорошо здесь, спокойно, без городской суеты. Еще бы Ксени не было – вообще рай на земле.
– Привет! – поднимаю голову на голос.
– Привет! – отвечаю.
– Я – Стас, – протягивает мне руку.
– Ян, – улыбаюсь.
– Ты новенький? – киваю. – Видел уже лапочку, у которой тоже первый рабочий день? – хмурюсь, угадываю, о ком он. В голову приходит только Ксения. Снова киваю. – Горячая девка. И грудь офигенная и попка, – подмигивает. – Я уже успел познакомиться и пригласить ее на обед.
Хвастаться низкорослый умеет. Знал бы, что эта «девка» живет со мной в одном доме, и то, что я ее уже видел голой, слюной бы подавился.
Меня это начинает развлекать. Даже интересно стало. Хотя, я не люблю поднимать такие темы о женщинах. Но именно о Ксении было интересно послушать.
– Ну, и что она? Согласилась? – прищуриваю глаза, даже нагнулся.
– Где там. Непробиваемая, – хмурится, забрасывает деньги в аппарат. Это ж надо! – Но я не сдамся. Забавляют меня такие женщины, – показывает свои не очень белоснежные зубы. А мне очень хочется выбить их.
Видишь ли, забавляют его. А меня развлекают такие обнаглевшие мужики, которые думают, что они пупы земли.
– Я, пожалуй, уйду. Кстати… Как твоя фамилия? – улыбаюсь.
– Чернышенко, – открывает рот. – А зачем тебе? – громко глотает.
– Думаю тебе премию выписать, – подмигиваю.
– Ты… вы… Новый начальник? – с лица исчезает та плюгавая улыбка и появился настоящий шок.
– Мг, – хлопаю его по плечу и легко сдавливаю. Наклоняюсь к уху и шепчу: – Еще раз услышу подобные разговоры – уволю, – выравниваюсь во весь рост.
И чего, казалось бы, разозлился? Она ведь мне совершенно никто. Я, что с ума сошел? Писхушка по мне так и плачет. Она же мой злейший сосед.
Застываю рядом регистрационной стойкой. Мой взгляд приковывается к девушке, которая нагнулась над столом и что-нибудь вырисовывает на бумагах.
Громко глотаю. Провожу взглядом по ее лицу. По пухлым губам, по груди, которая так хорошо видна, и спускаюсь вниз.
Я, наверное, схожу с ума…
Боже, Ян, соберись! Ты так точно скоро свихнешься.
Да, Ксеня не мой тип. Сто процентов. Черт!
Быстро прохожу мимо. И молюсь, чтобы меня не останавливали.
– Ян Васильевич, – останавливаюсь. Закрываю глаза и считаю до трех.
Черт!
16. Ксения
– Я вообще в шоке, – заглядываю на подругу. Она начинает заходиться смехом, трясет телефоном и не позволяет мне разглядеть ее лицо.
Во, дурында!
Подставила меня под монастырь, а сама ржет. Нет, ну, а что тут смешного? Мало того, что он творит дома, так еще на работе оплевал меня с ног до головы.
– Еду домой, – вот только куда – не знаю.
– Ксю, расслабься ты, еще немного понервируй своего соседушку, а потом я приеду и оторвемся в «Триумфе». Говорят, там есть статуя святого Валентина, которая исполняет желания.
Закатываю глаза и падаю спиной на подушки.
– Верун, зря ты веришь в сказки, – сразу вспоминаю о бывшем парне. – Нет на свете нормальных мужиков, – вздыхаю. Для меня, так уж точно.
– Милая моя, а нам и нормальных не надо, – хихикает, – нам нужны такие, как нам нужны.
И как это понимать?
– Верун, я иногда не понимаю твоей философии. Поэтому будь так любезна, убей во мне детектива сразу, – я же спать не буду и мозги себе поломаю, пока дойду до правильного ответа. Если такой вообще есть.
– Ну, матушка, ты даешь! – закатывает глаза. – Вот смотри, – снова трясет по телефоном, – тебе нужно нормального, а мне не очень. Ну, сама подумай логично: любить я не собираюсь, – отрезает. А я собираюсь. Не могу жить под одной крышей с мужем только потому, что у него между ног есть одна штучка. Для меня важны чувства. – Как и содержать, – это камушек в мой огород, – потом, заумного тоже не надо, ну сама понимаешь, разные ситуации бывают.
– То есть, полные противоположности Максима, – перебиваю. Подруга выпячивает нижнюю губу от обиды.
– Не вижу ничего похожего, – опускает глаза.
– Прости, Верун, я…
– Не извиняйся, ты права, я боюсь таких типажей, как мой бывший, сама знаешь, как больно когда тебя предают.
В том-то и дело, что я уже и думать забыла о Вадиме, может, и не было никакой любви?
В мыслях все больше укоренился экземпляр «два в одном». Этот чертов красавчик вонзился в мозг, как вирус, и сидит, словно король на троне.
– Дорогая моя, все у нас будет хорошо. И даже если мы не найдем нормальных-ненормальных, – смеемся обе, – заработаем кучу денег, купим домик на Калабрии, и будем вышивать, глядя на море.
– Блина, а мне нравится эта идея. Итальянцы еще те горячие мачо, – эротично облизывает губы.
В дверь тихонько стучат.
– Все милая, до завтра, – сбрасываю вызов.
– Открыто, – говорю строго.
Показывается Ян: черный спортивный костюм с белой, непонятной надписью на рукаве. Лицо, как всегда нахмуренное. Густые брови сдвинуты к переносице, а губы сомкнуты в тонкую линию.
– Ты ужинать не будешь? – вау, что это проявление заботы?
– Нет, спасибо, я сегодня уже наелась, напилась, даже душ приняла и все на работе, – прикусываю язык.
Никогда не замечала за собой столько колючек, как после встречи с этим наглецом. Всю жизнь была уравновешенной и приветливой с людьми. Наверное, от него заразилась хамством.
– В том, что случилось только твоя вина, – сечет.
Офигеть… Так я еще и виновата, что он работает в той же клинике?
Оказываюсь рядом с «дорогоим» гостем. Между нами расстояние где-то два метра не больше. Чувствую волну негатива и расплачиваюсь тем же.
– Мы не на работе БОС, – выделяю, – так что катитесь к чертовой матери из моей комнаты, – а ты как думал? Что я буду терпеть?
Ха-х.
– Дура, – прячется за дверью.
Неделя пролетела почти нормально. И чем ближе к Новому году, тем сильнее растет желание вернуться в город. Не хочу праздновать с соседом, а запираться одной в комнате, тем более.
Мне показалось, что мы даже притерлись за семь дней. На работе я просто молчу, а дома просто выговариваю все, что думаю и после того сплю, как младенец.
Все, как мы договаривались.
Иногда даже хочется с ним поговорить откровенно и сказать, что он засранец, хоть и симпатичный.
А еще у меня странное чувство, что он следит за мной на работе. И смотрит как-то странно.
С первого взгляда – он нормальный мужчина, говорю же симпатичный. И даже с клиентами хорошо обращается. А еще, он отличный ветеринар.
Два дня назад нам привезли спаниеля, с которым хозяин ездил на охоту. Собака попала в капкан, нужно было оперировать ногу. Бедненькая собачка, как вспоминаю, слезы глаза щиплют. Ян все сам сделал, хотя и попросил меня быть рядом, подстраховать.
Я не вмешивалась. Просто наблюдала и поняла одно: очень жаль, что он хороший специалист, но с замашками психиатрического настроения.
– Добрый день, – здороваюсь с Оксаной за стойкой. Я, как обычно, вышла раньше. Когда, когда, а с утра видеть нахмуренную гримасу Яна точно нет желания.
– Привет, Ксюня, – я попросила меня так называть. Не люблю фамильярность.
Не во всех случаях конечно.
– Как настроение? Готова к праздникам? – стряхиваю курточку от снега.
За ночь так навалило снега, что автомобили не могут проехать. Красота невероятная. Надеюсь, что он продержится еще несколько дней, и Новый год встретим на заснеженной земле, как прежде, в детстве.
– Да, да, а ты слышала новость? – шепчет.
– Нет, – пожимаю плечами. Надеюсь, что наш главный передумал и убегает в большой город. Это была бы лучшая новость.
– Главный решил сделать корпоратив, – блина, – и не просто корпоратив, а в отеле «Триумф».
– И что? – знаю, что гостиница самая престижная в округе.
– Пф, как и что? Ты знаешь, какие там цены?
Что кому!
– Не знаю и знать не хочу. Корпоратив значит – все на халяву
Начальство пусть расплачивается. Вон какую машину имеет, мне еще нужно полжизни до такой, не есть, тогда может и приобрету.
– Конечно, компания платит, но сам факт, что он будет проходить в отеле, настраивает на интересные мысли. У нашего главного там крыша, – показывает указательным пальцем в потолок.
– И пусть, – фыркаю.
Уже в кабинете снимаю верхнюю одежду и продолжаю обдумывать слова Оксаны. Понятно, что он не просто сирота, как я, но и не думала, что настолько мажорчик.
Блина, ну а мне какая разница? Месяц пролетит и я забуду о нем, как и он обо мне.
– Ксения Мартыновна, через пять минут жду вас у себя в кабинете, – я подпрыгиваю от неожиданности. Дверь так же быстро закрывается, как открылась.
Что это было?
– Психованный, – бубню под нос.
Поливаю единственное растение в помещении. Не люблю вазоны, но кактус достался по наследству от бывшего владельца кабинета, а я не смогла выбросить.
Жду еще несколько минут, и только тогда иду к начальнику.
– Разрешите? – стучу и открываю дверь.
– Входите, только вас и ждем, – бросает в меня злым взглядом.
Закрываю дверь, сажусь рядом со Стасом. Он, конечно, не очень приятная компания, но в маленьком кабинете нет больше места. Все сотрудники отдела здесь.
– Минут двадцать назад, а может, и больше, – смотрит на меня из-под лба, – я получил ответ от начальства и они поддержали мою идею с корпоративом.
– Ура! – свист, овации.
Сижу неподвижно, даже глазом не моргаю. Не разделяю радости.
– Все, все, – встает из-за стола, – можете прийти со своими вторыми половинками, только нужно предупредить заранее.
– А вы будете с кем-то?
Оксана идет в наступление. Тяжело вообразить, что будет после принятия дозы алкоголя.
Уже представляю, как женщина пристает к Яну и душусь со смеха.
Нужно сделать компромат на начальника, вот тебе жизнь начнется.
– Думаю, с Ксенией Мартыновной, – нет, товарищ, за моими плечами нельзя прятаться.
Прожигает странным взглядом мое лицо
– Я ведь не могу контролировать все сам, а Ксения показала себя как хороший, ответственный специалист.
– А у девушки у вас нет? – Оксана, ты – молодец, зажимай к стенке.
– Есть, но она в городе.
В груди стало горячо от его слов.
– Простите, но не могу вам помочь, у меня другие планы, даже не знаю, пойду ли я на корпоратив, – быстро выжигаю и опускаю глаза.
Его слова колют меня в саму грудь, взбудораживая обиду и довольно странные чувства.
Он, ведь, не может мне нравиться?
17 Ян
– Простите, Ксения Мартыновна, но у вас нет другого выбора, – чеканю ледяным тоном.
Ты видишь ли, другие планы у нее. Наверное, со Стасом захотела пойти, а дудки. Прекращу я ваши интрижки на стороне. Еще и сели рядом. Скоро и за ручку по отделению ходить будут.
Тьфу, блин! Дулю в ноздрюлю!
И чего только разозлился? Ну, сидит она со Стасом, так что теперь нужно злиться? Дурак я. Еще и эта Оксана привязалась с вопросами. Нужно ей знать все о моей личной жизни.
– Это еще почему? – говорит спокойно, но я же слышу нотки злости в ее голосе. Не довольна. Поднимаю глаза на девушку, которая сверлит меня недовольным взглядом.
– Потому что я так сказал. Вы меня, вероятно, не услышали. Тогда повторю еще раз, особенно одаренным: вы хорошо справляетесь со своими обязанностями. Поэтому будете помогать мне на корпоративе. Вы предлагаете делать все самому? – поднимаю одну бровь. – Так и скажите, что вам лень, а начальник пусть отдувается сам, – хмыкаю. Беру ее на крючок. Понимаю, что злить пантеру в кошачьем подобии не очень хорошо для моего здоровья. Но, что поделаешь. Таков я. Готов даже в пасть зверя лезть.
– Нет, конечно. Как я могу оставить своего босса на растерзание – хмыкает, косо смотрит на пышку Оксану.
– Я уверен, что вы очень умная женщина, – улыбаюсь одними глазами. – На сегодняшний день можете быть свободны, – указываю на дверь рукой.
– Еще раз, спасибо вам! – доносятся возгласы коллег. Правильно поступил, что попросил своего старого друга сделать корпоратив в его отеле.
– Хорошего дня, – сажусь в кресло. Ох… Выходные. Наконец-то я смогу отдохнуть.
– Что? – скрежещу зубами. Ксения решила, не отходя от кассы, решить все отношения.
– Умная женщина, значит? И что это на тебя нашло? Мы дома не уживаемся, а ты решил мне и праздник испоганить? Лучше бы я не соглашалась, а пошла по своим делам, – грозно сверкает карими глазами.
– Слишком много текста. Я устал. Поговорим дома.
– Я хочу сейчас разобраться, чтобы отдохнуть дома, – едва не орет на весь кабинет.
– Да, ты говори. Стены все слышат, – хмыкаю.
– Ты…
– Я… я очень хороший босс. Ты хотела это сказать? – подмигиваю. Быстрым шагом направляюсь к выходу. Еще выноса мозгов на работе мне не хватало. Этого и дома с головой достаточно.
Такое ощущение, что мы уже десять лет женаты и у нас вечные семейные проблемы. Достала меня – конец.
Направляюсь к своей ласточке. Присаживаюсь в салон, пристегиваю ремень безопасности и завожу двигатель. Выруливаю на дорогу и еду домой. Хотя домом это сложно назвать. Я бы сказал, что уезжаю на войну.
Такое ощущение, что все тихо, но когда что-то ей в голову вздбедет – капец. Граната взорвется и всех за собой унесет. Боюсь этого момента. Как знать, как мы взрыв перенесем.
Замечаю на обочине знакомого деда. Вспоминаю о шапке, которая до сих пор у меня в машине и останавливаюсь возле него. Достаю с заднего сиденья.
– Добрый вечер, дедушка, – улыбаюсь.
– Доброго, внучок.
– Я хотел вернуть вам шапку. Очень благодарен, она мне пригодилась в лютые морозы, – протягиваю старику его собственность.
– Согрела, говоришь, – хмыкает он. – Она разве что насмешить черта может. Да и не только его, – принимает из моих рук шапку.
– Та нет, что вы. Достаточно даже приличная теплая шапка, – улыбаюсь на все тридцать два.
– Нравишься ты мне. Может, тебя угостить чаем? – хмыкает. Указывает взглядом на дом.
– Я бы с радостью, но спешу. Может в другой раз. Да, и неудобно, с пустыми руками – отмахиваюсь от предложения. Хотя отсидеться мне бы сейчас не помешало.
– Как хочешь, – пожимает плечами.
– Спасибо вам еще раз, – возвращаюсь к машине.
Пока дома нет Ксении, принимаю душ, переодеваюсь, потому что чувствую одним местом, что сегодня нужно драпать отсюда.
Прокручиваю ее слова и взрываюсь в один момент: ты видишь, идти она со мной не захотела. Остальные планы у нее. Тьфу! Снова из головы не вылезает. Намертво засела.
Обматываю полотенцем бедра и выхожу из душа. Хмыкаю, увидев Ксению на кровати. Поднимаю брови. Это уже начало входить в привычку – видеть друг друга голяком.
– Что здесь делаешь? – кричу, чуть ли не на всю комнату.
Ксения медленно поворачивает ко мне голову и округляет глаза. Опускает взгляд на полотенце и присвистывает.
– Хорошая… фигурка, – улыбается.
– Да ты что! Наверное, ты не слышала, что вода шумела? – скриплю зубами.
– Слышала. Какая разница, если я там… – указывает пальцем на полотенце, – уже все видела, – ехидно улыбается. Мотаю головой, чтобы не сорваться и не выбросить ее из комнаты.
– Насмотрелась? Красавец? Всё тогда. Топай отсюда, – тяну за локоть.
– Погоди! Я поговорить пришла, – возмущается. Вырывает свою руку из хватки.
– Говори. Чего тебе? – хмыкаю. Складываю руки на груди.
– Я не хочу с тобой никуда идти. Согласилась перед всеми, чтобы ты не потерял репутацию, но не пойду никуда. Я уже говорила, что у меня другие планы, – фыркает.
Прикусываю язык, чтобы не наговорить лишнего. Обдумываю все несколько минут.
– Ладно. Не хочешь, не нужно. Принуждать не буду. Найду с кем пойти. Желаю тебе хорошо провести время, – криво улыбаюсь. – Теперь прошу, покинуть мою комнату. – указываю рукой на дверь. Сам иду к шкафу, достаю одежду. Слышу только, как захлопывается дверь.
Злюсь. Бросаю одежду на кровать.
Зашибись!
Чего я бешусь? Не знаю. Такое ощущение неприятное внутри. Скребет, раздирает, жжет.
Сцепляю зубы. Надеваю черный гольф, такого же цвета джинсы. Да и мое настроение такого же цвета.
Спускаюсь вниз.
Хватаю куртку и выбегаю на улицу. Сажусь за руль и еду, куда глаза видят. Нужно отдохнуть, обдумать притаившееся в груди странное ощущение. Проезжаю магазинчик и решаю остановиться. Покупаю себе бутылку коньяка, лимон. Думаю, где бы его выпить. Домой не хочу.
Набираю номер старого знакомого, с которым недавно говорил о корпоративе.
– Привет, дружище!
– Привет! Я тут к тебе с маленькой просьбой, – сейчас я готов даже умолять.
– Внимательно слушаю, – спокойно отвечает.
С Данилой знакомы еще из института. Он решил, что профессия ветврача не для него, и уехал за своей мечтой. Теперь он директор самой крутой гостиницы – «Триумф».
– Могу я переночевать в одном из твоих номеров? – вздыхаю и прикрываю глаза. Кладу голову на руки, лежащие на руле.
– Конечно, можешь. Еще спрашиваешь.
– Спасибо тебе, дружище! Выручил, – улыбаюсь.
– У тебя что-то случилось?
– Да, нет. Все хорошо. Давай завтра поговорим. Устал просто. Хочу отдохнуть, – прерываю вызов. Заезжаю на территорию отеля. Паркую автомобиль. На рецепшене меня приветливо встречает симпатичная девушка с длинными каштановыми волосами. Показывает мой номер.
Сразу наливаю коньяк и нарезаю себе лимончик. Сажусь в лоджии.
Сам не понимаю, почему разозлился из-за отказа Ксении. Она ведь мне НИКТО. Соседка – сотрудница – все. Но почему сердце почему-то колит? Необходимо разобраться.
Выпиваю всю бутылку до дна. Теперь я отказываюсь думать. Скорее, мой мозг напрочь отказывается. Только сон. Глубокий и долгий.
18. Ксения
– Я вообще в шоке, – заглядываю на подругу. Она начинает заходиться смехом, трясет телефоном и не позволяет мне разглядеть ее лицо.
Во, дурында!
Подставила меня под монастырь, а сама ржет. Нет, ну, а что тут смешного? Мало того, что он творит дома, так еще на работе оплевал меня с ног до головы.
– Еду домой, – вот только куда – не знаю.
– Ксю, расслабься ты, еще немного понервируй своего соседушку, а потом я приеду и оторвемся в «Триумфе». Говорят, там есть статуя святого Валентина, которая исполняет желания.
Закатываю глаза и падаю спиной на подушки.
– Верун, зря ты веришь в сказки, – сразу вспоминаю о бывшем парне. – Нет на свете нормальных мужиков, – вздыхаю. Для меня, так уж точно.
– Милая моя, а нам и нормальных не надо, – хихикает, – нам нужны такие, как нам нужны.
И как это понимать?
– Верун, я иногда не понимаю твоей философии. Поэтому будь так любезна, убей во мне детектива сразу, – я же спать не буду и мозги себе поломаю, пока дойду до правильного ответа. Если такой вообще есть.
– Ну, матушка, ты даешь! – закатывает глаза. – Вот смотри, – снова трясет по телефоном, – тебе нужно нормального, а мне не очень. Ну, сама подумай логично: любить я не собираюсь, – отрезает. А я собираюсь. Не могу жить под одной крышей с мужем только потому, что у него между ног есть одна штучка. Для меня важны чувства. – Как и содержать, – это камушек в мой огород, – потом, заумного тоже не надо, ну сама понимаешь, разные ситуации бывают.
– То есть, полные противоположности Максима, – перебиваю. Подруга выпячивает нижнюю губу от обиды.
– Не вижу ничего похожего, – опускает глаза.
– Прости, Верун, я…
– Не извиняйся, ты права, я боюсь таких типажей, как мой бывший, сама знаешь, как больно когда тебя предают.
В том-то и дело, что я уже и думать забыла о Вадиме, может, и не было никакой любви?
В мыслях все больше укоренился экземпляр «два в одном». Этот чертов красавчик вонзился в мозг, как вирус, и сидит, словно король на троне.
– Дорогая моя, все у нас будет хорошо. И даже если мы не найдем нормальных-ненормальных, – смеемся обе, – заработаем кучу денег, купим домик на Калабрии, и будем вышивать, глядя на море.
– Блина, а мне нравится эта идея. Итальянцы еще те горячие мачо, – эротично облизывает губы.
В дверь тихонько стучат.
– Все милая, до завтра, – сбрасываю вызов.
– Открыто, – говорю строго.
Показывается Ян: черный спортивный костюм с белой, непонятной надписью на рукаве. Лицо, как всегда нахмуренное. Густые брови сдвинуты к переносице, а губы сомкнуты в тонкую линию.
– Ты ужинать не будешь? – вау, что это проявление заботы?
– Нет, спасибо, я сегодня уже наелась, напилась, даже душ приняла и все на работе, – прикусываю язык.
Никогда не замечала за собой столько колючек, как после встречи с этим наглецом. Всю жизнь была уравновешенной и приветливой с людьми. Наверное, от него заразилась хамством.
– В том, что случилось только твоя вина, – сечет.
Офигеть… Так я еще и виновата, что он работает в той же клинике?
Оказываюсь рядом с «дорогоим» гостем. Между нами расстояние где-то два метра не больше. Чувствую волну негатива и расплачиваюсь тем же.
– Мы не на работе БОС, – выделяю, – так что катитесь к чертовой матери из моей комнаты, – а ты как думал? Что я буду терпеть?
Ха-х.
– Дура, – прячется за дверью.
Неделя пролетела почти нормально. И чем ближе к Новому году, тем сильнее растет желание вернуться в город. Не хочу праздновать с соседом, а запираться одной в комнате, тем более.
Мне показалось, что мы даже притерлись за семь дней. На работе я просто молчу, а дома просто выговариваю все, что думаю и после того сплю, как младенец.
Все, как мы договаривались.
Иногда даже хочется с ним поговорить откровенно и сказать, что он засранец, хоть и симпатичный.
А еще у меня странное чувство, что он следит за мной на работе. И смотрит как-то странно.
С первого взгляда – он нормальный мужчина, говорю же симпатичный. И даже с клиентами хорошо обращается. А еще, он отличный ветеринар.
Два дня назад нам привезли спаниеля, с которым хозяин ездил на охоту. Собака попала в капкан, нужно было оперировать ногу. Бедненькая собачка, как вспоминаю, слезы глаза щиплют. Ян все сам сделал, хотя и попросил меня быть рядом, подстраховать.
Я не вмешивалась. Просто наблюдала и поняла одно: очень жаль, что он хороший специалист, но с замашками психиатрического настроения.
– Добрый день, – здороваюсь с Оксаной за стойкой. Я, как обычно, вышла раньше. Когда, когда, а с утра видеть нахмуренную гримасу Яна точно нет желания.
– Привет, Ксюня, – я попросила меня так называть. Не люблю фамильярность.
Не во всех случаях конечно.
– Как настроение? Готова к праздникам? – стряхиваю курточку от снега.
За ночь так навалило снега, что автомобили не могут проехать. Красота невероятная. Надеюсь, что он продержится еще несколько дней, и Новый год встретим на заснеженной земле, как прежде, в детстве.
– Да, да, а ты слышала новость? – шепчет.
– Нет, – пожимаю плечами. Надеюсь, что наш главный передумал и убегает в большой город. Это была бы лучшая новость.
– Главный решил сделать корпоратив, – блина, – и не просто корпоратив, а в отеле «Триумф».
– И что? – знаю, что гостиница самая престижная в округе.
– Пф, как и что? Ты знаешь, какие там цены?
Что кому!
– Не знаю и знать не хочу. Корпоратив значит – все на халяву
Начальство пусть расплачивается. Вон какую машину имеет, мне еще нужно полжизни до такой, не есть, тогда может и приобрету.
– Конечно, компания платит, но сам факт, что он будет проходить в отеле, настраивает на интересные мысли. У нашего главного там крыша, – показывает указательным пальцем в потолок.
– И пусть, – фыркаю.
Уже в кабинете снимаю верхнюю одежду и продолжаю обдумывать слова Оксаны. Понятно, что он не просто сирота, как я, но и не думала, что настолько мажорчик.
Блина, ну а мне какая разница? Месяц пролетит и я забуду о нем, как и он обо мне.
– Ксения Мартыновна, через пять минут жду вас у себя в кабинете, – я подпрыгиваю от неожиданности. Дверь так же быстро закрывается, как открылась.
Что это было?
– Психованный, – бубню под нос.
Поливаю единственное растение в помещении. Не люблю вазоны, но кактус достался по наследству от бывшего владельца кабинета, а я не смогла выбросить.
Жду еще несколько минут, и только тогда иду к начальнику.
– Разрешите? – стучу и открываю дверь.
– Входите, только вас и ждем, – бросает в меня злым взглядом.
Закрываю дверь, сажусь рядом со Стасом. Он, конечно, не очень приятная компания, но в маленьком кабинете нет больше места. Все сотрудники отдела здесь.
– Минут двадцать назад, а может, и больше, – смотрит на меня из-под лба, – я получил ответ от начальства и они поддержали мою идею с корпоративом.
– Ура! – свист, овации.
Сижу неподвижно, даже глазом не моргаю. Не разделяю радости.
– Все, все, – встает из-за стола, – можете прийти со своими вторыми половинками, только нужно предупредить заранее.
– А вы будете с кем-то?
Оксана идет в наступление. Тяжело вообразить, что будет после принятия дозы алкоголя.
Уже представляю, как женщина пристает к Яну и душусь со смеха.
Нужно сделать компромат на начальника, вот тебе жизнь начнется.
– Думаю, с Ксенией Мартыновной, – нет, товарищ, за моими плечами нельзя прятаться.
Прожигает странным взглядом мое лицо
– Я ведь не могу контролировать все сам, а Ксения показала себя как хороший, ответственный специалист.
– А у девушки у вас нет? – Оксана, ты – молодец, зажимай к стенке.
– Есть, но она в городе.
В груди стало горячо от его слов.
– Простите, но не могу вам помочь, у меня другие планы, даже не знаю, пойду ли я на корпоратив, – быстро выжигаю и опускаю глаза.
Его слова колют меня в саму грудь, взбудораживая обиду и довольно странные чувства.
Он, ведь, не может мне нравиться?
19. Ян
– Ты мне нравишься, но я хочу, чтобы мы с тобой… – запинаюсь на полуслове.
Не знаю, как и описать свои чувства. Если её нет рядом… просто как-то очень плохо. Такое впечатление, что для меня она не просто соседка или коллега, а кто-то очень важный и значимый. Только вот КТО, я еще пока не разобрался.
– Нравлюсь? Ты в своем уме? – злится. Отталкивает.
Сгребаю назад в охапку. Не отпущу так просто. Хватит воевать за жилье и работу.
– Разве ты со мной не согласна? Я вижу, что тебе тоже тяжело с собой бороться. Признайся, мы оба влипли. Серьезно влипли. Я тебе так скажу: лучше мирно жить, чем от боли выть. Ведь в чувствах нет босса и подчиненного или соседей, только…
Идиот! Что я несу. Это все алкоголь, трезвый я бы такого сто процентов не сказал.
– Допустим, я с тобой согласилась. И? – скрещивает руки на груди. – Может, отпустишь, наконец? Я не собираюсь никуда убегать.
– Мир? – громко выдыхаю.
– Если сейчас не отпустишь – не соглашусь, – шипит, как кошка.
– Ладно. Все, отпускаю, – поднимаю руки вверх, отхожу назад.
– Пойдем домой. Горе-друг, – улыбается.
Я просто любуюсь этой чудесной, милой, волшебной улыбкой.
Ксения
Доходим к дому молча. Мне и говорить не хочется, губы еще горят от поцелуя, сердце трепещет от счастья. Блина, он прав, но нужно уверенно делать вид, что ничего не произошло и я ничего не понимаю.








