412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Из Ниве » Спросите Сессора(СИ) » Текст книги (страница 4)
Спросите Сессора(СИ)
  • Текст добавлен: 8 апреля 2017, 20:30

Текст книги "Спросите Сессора(СИ)"


Автор книги: Из Ниве



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 5 страниц)

Дорога заняла приличное время. Они старались гнать карету как можно дольше и быстрее, насколько хватало сил Сессора подпитывать её днём.

Они ехали вначале по серпантинам многомильных горных массивов, по-над заснеженными долинами, мимо засосуленных оград шахтерских участков, мимо подтаивавших льдов рек и озер Восточного Адэнфа, и было удивительно видеть, как по мере приближения к южной границы резко наступает тихая весна, и почти незаметно переходит в глухое лето. Разница климата обуславливалась как горами, так и присутствием Безбрежного Моря с юга, и, конечно, особым магическим полем, делавшим юг Адэнфа вечнозелёным, знойным отщепенцем от общего ритма сезонов.

Путешествие при искусственном извозчике и карете из одноразовых тыкв – всегда опасное дело. Все карты и обозначения на деле порою вводили соломенные мозги в замешательство, и Сессору приходилось часто сидеть самому у вожжей и то и дело окликать проезжавшие мимо торговые караваны с просьбой сориентировать.

Но по мере приближения к главному городу провинции Звенящего Межгорья, Орлорно-Вер, попуток становилось всё меньше и меньше. Ночь за ночью они останавливались в глуши, посреди дороги, выискивая местечко, чтобы спрятаться на ночлег, потому что деревень попадалось всего пару штук в день. Сессор периодически впадал в панику, начиная думать, что они, несмотря на все указания, всё-таки заблудились. Орлорно-Вер был горным городом, и подъехать к нему было крайне непросто, фактически, все дороги сводились к единому серпантинному переходу с южной стороны гор. И путешественникам приходилось делать приличный крюк, ехали ли они с Семи Дорог или со столичного Зик Эрильнерна.

Сессор всматривался в хорошо сформированный сухой и ровный грунт дороги впереди, каменные акведуки по бокам дороги обнадеживали его, что они едут по торговой дороге, что они всё ещё на верном пути. Он не сразу заметил в ранних лесных сумерках движение. Оно было где-то в глубине чащи, но стремительно приближалось. Прежде чем испугаться, Сессор оглянулся на Шеши – тот отсыпался за ночь дежурства. Проверил все остальные стороны окружавшего леса, и нащупал на груди наследный амулет. Чем бы не было это движение, возможно, у него был шанс.

Маг снял перчатку, чтобы поменять на боевые, подозрительно прищуриваясь, надеясь различить силуэты вдали.

В следующую секунду мимо его уха что-то просвистело, и он едва успел присесть, как ещё одно подобное нечто присвистело как раз на место его шеи, останься он стоять. Огненный шар образовался на его ладони уже автоматически, но он не решился им пальнуть, пока не увидел летящий град стрел в сторону их едущей кареты, ровно и четко попадающих на скорости в крышу и извозчика, и в бока, и всюду. Боевой задор овладел магом и он, вместо того чтобы прибавить скорости карете, наоборот, остановил её, накатывая шар покрупнее, и запуская в сторону, откуда летели стрелы – но вслепую, шар не поджёг даже веток.

Зато отлично осветил врага, и Сессор немного обмер, увидев зеленокожих клыкастых, как по книжке, орков, которые поблескивали черными глазами из-за дальних кустов на него. Орки, или же кто-то, похожий на них. Согласно метрикам последнего Перерождения, их раса была стёрта. Не осталось никого. Не осталось ни сопричастных к ним гноллов, не осталось сопричастных к ним огров, и на руины Ордарада и Золгарма даже экспедицию не пошлёшь, ибо всё, чем не то чтобы щедро поделилась Луттар со своими подданными – это краткие метрики про то, как было ДО Перерождения. Богиня не оставляла улик, кроме своих слов.

Откуда тогда эти...существа? Что это за существа, если не орки? И давно они в Адэнфе?

Ещё один град стрел, пущенных в остановившуюся карету, заставил Сессора передумать про остановку, но вот целых три ятагана воткнулись в его извозчика, который замер на полудвижении закрыться от них, и свалился, рассыпаясь соломкой, из которой был сделан.

Дальше было всё гораздо проще решать. Сессор попробовал вспомнить силовую магию, но он так давно не пользовался ею, что понял, что слишком привык к огню и условиям Арены. Наматывая шар за шаром, и запуская их по кустам, уклоняясь от стрел и ятаганов, он пытался оценить, подходят ли они, или нет, и нет ли какого движения ближе, и не рассыпался ли костяк кареты под таким напором.

– Шеши! – крикнул он, пытаясь разбудить спутника, не заглядывая в карету, – Шеши, вылезай!

От огня толку не было. Он попадал – теперь он видел, куда летят его заклинания, но ничего, кроме синей короткой вспышки прямо возле предполагаемого объекта, не происходило.

Он думал послать столп вверх, чтобы просигналить просьбу о помощи, но внезапно обнаружил, что его магические резервы настолько сухи, что даже во рту начинало кислеть. Сессор не чувствовал сопровождающей обыкновенно такое истощение усталости, и озадаченно посмотрел прямо в наконечник летевшей ему в лоб стреле. Поймал он её, правда, плечом, но ясности в ситуацию это не привнесло.

Отправляясь в поход за Мариэлем, он предполагал, что придётся нелегко, но почему-то думал, что это будут скорее ежедневные разбойники меж деревнями, чем немедленная смерть от воскресших орков в лесах. Отправляясь в поход за Мариэлем, он думал, что идёт к своей судьбе, но теперь он ужасался: неужели именно это видел Мариэль, и всё равно позвал его?..

А ведь он именно позвал, указав просто, куда сам направился.

Ещё одну стрелу Сессор словил коленом, и, чтобы двинуться за карету, ему пришлось её вырвать, шипя и недоумевая. Стараясь параллельно нашарить на поясе склянку с энергетиком, он поволок себя, чтобы укрыться, выпил его скорее и накопленные силы направил на Всплески Гнева, то есть точечного воспламенения всех живых существ в периметре, и ему стало окончательно ясно, что он проиграл, когда он увидел всего парочку рухнувших птичек и с десяток звездочек-огоньков, подпаливших мошку.

Неживые, ну конечно. Где в это время встретить живых орков. Зато вполне, как оказалось, реально неживых.

В тот момент, когда он должен был скрыться за каретой, ещё одна тьма стрел приземлилась повсюду, задевая его бок, руша остов кареты, и его чары, и – снова эта синяя вспышка рядом совсем... слава Двуликой, в этот самый миг Шеши вырвался из разваливавшейся кареты, и что-то говоря, кинулся к магу, но маг за шумом в ушах плохо его понимал, главное, что Уничтожитель выбрался, – потому что тут же карета обернулась размятой тыквой, брызжущей соком и семечками под втыкающимися в неё стрелами. Все их вещи рухнули, потеряв под собой крышу кареты, послышался звон и грохот.

Шеши снова достал откуда-то из кармана листок, шлепнул его оземь, и что-то шепнул, и в ушах у Сессора снова стало умеренно-тихо. Уничтожитель осторожно прикоснулся к спутнику, давая ему опереться на себя, и мягко приземляя его, подставляя под его спину одно колено, и стараясь не трогать его за раненное плечо.

– Маг, слушай меня внимательно. Этот листок – Лист Сдерживания, он останавливает на время все магические потоки вокруг и внутри определенного радиуса.

"Как это поможет тому, что из меня кровь хлещет в три ручья в буквальном смысле?" – подумал, но не сказал маг, послушно сосредотачиваясь на Шеши.

– Я теоретически могу спасти нас, у нас есть всего несколько минут. Для этого ты должен принять меня и поручиться за меня перед Луттар, чтобы стать моим Проводником.

– О, – это максимум, на что он был способен, чтобы выразить возмущенное удивление, но Шеши понял его и спешно продолжил:

– Полностью о себе и об Уничтожителях я расскажу тебе за винцом где-нибудь в местечке поуютнее, обещаю. Сейчас тебе нужно знать, что я из времени до Перерождения. В момент, когда начались междоусобные войны, каста Уничтожителей впала в немилость жрецов, и мне не повезло оказаться заточенным в Крепость Проклятых. Но в процессе войн Крепость пала и заключенных разбросало по реальностям, пространствам, и, судя по всему, временам. Меня выбросило в будущее. Мне повезло встретиться с Элизабет, которая исключительно по доброте своей приютила меня и подсказала этот способ подыскать себе достойного Проводника. Сама она не может быть мне Проводницей, она воин.

– Что.. – хрипнул, боязливо оглядываясь на замерший лес, Сессор, – Что я должен сделать? Потом расскажешь всё, как надо. Какие-то слова? Обряд? Место? Кровь? Поцеловаться с тобой?

– Нет, – улыбнулся Шеши на его панику, – У меня за ухом татуировка. Прикоснись к ней и поручись перед Луттар своими словами. И наш уговор вступит в силу.

Сессор немедленно нашарил рубцеватый рисунок сзади мясистого уха Шеши, и бледнеющими губами как можно громче сказал:

– Луттар, милостивая, не сочти за глупость и скоропалительность. Я ручаюсь за Шеши, и обещаю направлять его силы разумно и не во вред, честное слово, милая... Позволь мне стать ему Проводником.

Он замолчал, ожидая каких-то визуальных эффектов, голоса сверху, ласково объявляющего им, что Богиня не против, или каких-то измененных ощущений, но ничего не последовало. Клятва была немагической.

– Подчиняюсь, – почти что даже радостно сказал Шеши, и тут-то Сессор и заметил единственное изменение после клятвы. Шеши был в его власти, в его магической власти. И ощущался он как пустой бассейн. Или бассейн с темнотой?.. И сам Уничтожитель вдруг показался ему большим щенком, с обожанием машущим своим хвостом подле.

– У нас есть план, Шеши? – попытался выйти из оцепенения Сессор.

– Это орки. Их на самом деле нет. Луттар сказала, что орков нет. И неважно, что об этом думают сами орки.

Маг недоуменно посмотрел на Уничтожителя. Что, блин?

– Я покажу тебе, только дойдём до кустов. Лист почти что закончился.

Сессор мельком оглянулся на лежавший на земле Лист, и с удивлением обнаружил, что тот действительно как-то поубавил в размерах.

Забравшись в овраг за кустами, будучи не уверенными, насколько могли их окружить орки, они замерли, чувствуя, как полог заклинания ослабевает, и вот-вот снова засвистят стрелы.

– Почему они не атаковали нас физически?..

– Они не видят нас, когда мы под Листом Сдерживания.

– Что делаем-то?

– Представь, что их нет.

Маг выругался и потом всё же сказал:

– Положим.

– И с этой мыслью, делай шар в ответ на стрелу. На каждую стрелу, попробуй. Но стрел – нет.

– У меня сейчас мозги вытекут, – буркнул Сессор, но всё же попытался.

Тем не менее, у него в голове никак не укладывалось, как это – стрел нет? Из бока будто сифон, плечо едва даёт подставить руку под шар, колено просто не сотрудничает. Странно, что он вообще при сознании, хотя холодным потом облился уже не раз, и начинало слегка поколачивать от слабости.

Очередной град стрел приземлился повсюду вокруг, чудом их не задевая.

– Сесс, сосредоточься, дружище, – низким голосом попытался подбодрить Шеши, и потом достал ещё один лист бумаги, – Смотри, не глазами, а так... я покажу.

Маг не был уверен, что у них есть время на мастер-классы, однако, времени на самостоятельное осмысление не было тем более. Он постарался дотянуться до этого листка всем своим огненным духом, и вдруг провалился, было темно и тихо, там на листке.

– Это Лист из Ничего. Лист Уничтожения. Уничтожения магии, материи. Это не лист, а ластик. Ты чувствуешь, как он обращён к миру?

– Да, – бойко ответил Сессор, понимая, что это всё какая-то ересь страшная, и едва сам себя понимая. Но всё же изменил первые строчки заклинания на похожие по смыслу на то, как был повёрнут Лист Уничтожения к реальности.

Сессор вынырнул из краткого провала в магический слой, вытянул дрожащие руки перед собой и начал плести целую гирлянду уникальных по своим свойствам огненных шаров. И, услышав шорох, обернулся на звук, и тут же ответил в ту сторону – адресно к этому звуку, – одним из шариков. Летевший в них ятаган пропал, будто его внезапно поглотил какой-то невидимый карман в воздухе.

Не все шары были точны, по крайней мере, пока Сессор не сообразил направлять их, ориентируясь на движение, а не на звук. А затем и вовсе сотворил Всплески Гнева, перекосив заклинание новым способом.

Шеши всматривался в чащу, и ещё два раза клал Лист Сдерживания, чтобы дать Сессору передохнуть.

Они не заметили подъехавший с юга отряд, пока изо всех сил отражали стрелы и ятаганы и выискивали их источники по кустам всё дальше и дальше в чаще. Казалось, орки и не собирались выходить. От этого на Сессора нападало какое-то странное ощущение ненастоящности врага, от такой исподтишковой агрессии было ощущение дежавю, будто это снова были невидимые духи, желавшие разорвать его связь с бренным телом.

Ржание коней отвлекло его от мыслей и он обернулся, плетя на ходу защитный клубок огненной завесы. Но синие попоны с золотой окантовкой немного умерили его пыл, это были военные Адэнфа.

На землю спрыгнул только один, и он был, судя по их обмундированию, единственным воином. Пышные усы и довольно по-хулигански сформированная борода шли этому мужчине, хитрый разрез глаз придавал его лицу оттенок коварства, контрастирующий с добро посаженными бровями.

– Маг! – позвал он Сессора, улыбаясь одной стороной рта, и доставая меч из ножен, – Пригнись, родной.

Сессора не нужно было убеждать, он хватанул Шеши за шиворот и присел, увлекая его за собой. В этот момент весь отряд дружно что-то сколдовал, направляя на меч главного, и тот рубанул им по воздуху, посылая мощную волну в чащу леса.

– Я вижу, что вам требуется помощь,– продолжил воин, – Вы заблудились?

– Вроде бы нет, – хрипло ответил Сессор, оглядываясь, – То есть, на тот момент, когда на нас напали, нет, мы еще не заблудились. Теперь нам, если честно, и ехать-то не на чем.

Воин оценивающе оглядел их двоих, и обернулся на свой отряд.

– Приготовить место для раненых!

Когда маги отряда наколдовали медицинскую карету, и Сессора погрузили туда, главный отряда поехал рядом.

– Я Миодар Бранное Поле. Мы из Секретного Отряда Воссоздания. Секретно значит, что вы либо вступаете сейчас в наши ряды и клянётесь перед Двуликой, либо, – он холодно улыбнулся, – нам придется вас 'почистить', так сказать.

Сессор ухмыльнулся:

– Кажется, у меня вырабатывается приятная традиция общения с богиней в виде послания ей разнообразных клятв и поручительств. Давайте текст, и, уфффсс, – перебил себя он, зашипев от боли, пока целитель отряда обрабатывал ему бок, – Я согласен.

Бранное Поле нахмурился с легкой улыбкой на мага, задумчиво рассматривая.

– Ах, и было бы недурно узнать, куда вы направляетесь, – продолжил сквозь боль Сессор, – а то мы вообще-то двигались в Крепость Синих Песков.

– Сначала клятва, потом информация, молодой человек, – серьезно ответил военный, хотя самому, вероятно, было примерно столько же, сколько и Сессору.

Шеши был как можно более незаметен. Военные всегда были тем слоем общества, с которым у Уничтожителей были разного сорта проблемы – начиная с нездоровой конкуренции заканчивая прямой охотой друг на друга. Он подождал, пока его Проводнику наложат все лечащие заклинания, замотают и заклеят то, что в магическом содействии не нуждается, и потом они, на привале, вместе с Сессором кратенько и по-походному присягнули Воинству Адэнфа на верность и обороноспособность на всю жизнь.

– И много у вас таких вот... Подобранных воинов? – решил уточнить-постебаться Сессор.

Но Миодар опасно сверкнул прищуренными голубыми глазами:

– А вы первые.

Повисло полуиспуганное молчание, пока Сессор думал о совпадениях, Мариэле, а также море и вкусном мамином супе из сельдерея.

– Прошу прощения, капитан, – отвлек Сессора от минутки эскапирования подбежавший лекарь, – Очень важно, чтобы этот маг-новобранец не пользовал магию, пока мы не загоним орков за Черту.

Бранное Поле закатил глаза и устало не то спросил, не то проныл:

– На нем висит Поглощение?..

– Да, капитан. Снять не можем без спиритуалиста.

Шеши встрепенулся, и взял за локоть Сессора.

– Теперь я вижу, Сесс, – тихо на ухо проговорил он, – когда целитель указал, я понял, что особо беспокоило меня, наравне с твоими ранениями.

– Что-то не так? – нахмурился Миодар, заметив их перешептывание.

– Да, капитан, – смело объявил Сессор, – У нас тут тоже немного секретные делишки имеются, не могли бы вы отвернуться на пару секунд.

Но Бранное Поле только скептически склонил голову и сложил брови домиком с помятой крышей.

– Мы вам потом покажем один фокус. Отвернитесь, капитан.

– И не подумаю.

Его борода угрожающе приподнялась вслед за задранным с вызовом подбородком.

Сессор вздохнул, и бросил краткий взгляд на Шеши.

– Это будет на моей совести.

Уничтожитель с мнимым спокойствием утвердительно моргнул.

– Давай.

И Шеши достал Листок, приложил его к спине Сессора и с выдохом резко хлопнул. Маг поперхнулся, согнулся, и тут почувствовал еще один листок.

– Жирное оно, Сесс. С одного раза не отлепить.

Когда он хлопнул второй раз, Сессор что-то выплюнул, но так и не рассмотрел что.

Поднявшись, он увидел ошарашенные лица отряда. И почти что агрессивно-удивленное Миодара.

– Мы видели окончание вашей битвы, маг. И именно поэтому я решил предложить вам вступить. Выкладывайте, кто вы такие, не то вас придется устранить.

– Предлагаю сделать это в дороге, капитан, – без тени волнения ответил Сессор, – мне кажется, Отряд где-то нужен.

Миодару пришлось согласиться с этим и они вновь отправились в путь.

Они целенаправленно шли через гущу леса, и маг по мере своих способностей к красноречию и краткости, рассказал Миодару про то, что они и как делали с орками, откуда сами понаехали, и что собирались делать далее.

– Я бы попросил обучить моих ребят, но едва ли что понял из твоих объяснений, маг.

– Честно признаюсь, сам с трудом въезжаю в то, как у меня получилось. Но с удовольствием покажу, как.

– Капитан! Мы приближаемся, – донеслось спереди.

– Пожалуй, что покажи, Сессор. Тех орков не видно более на нашем Зеркале Слежения.

– У вас даже есть Зеркало Слежения?! Я так не жалею, что вступил, капитан! – восхищенно обшутил своё удивление маг.

Зеркала Слежения делались только по заказу Короля, и для них нужно было собрать нехилый список ингредиентов, не говоря уже о том, что в ритуале создания должны были участвовать маги не ниже Третьей степени совершенно разных направленностей. А на обслуживание этого артефакта требовалось по крайней мере стандартный штат жрецов среднего храма.

– Суть в том, маг, что мы здесь как дворники. Бегаем и буквально силой запихиваем этих отщепенцев из откуда-они-там-вылезают в специальный очерченный круг. Там стоят наши ловушки-парализаторы, ибо с этими орками не справляются ни мечи, ни стрелы, ни любого рода магия. Они на всё вешают это треклятое Поглощение, и лечатся в мгновение ока. И сами молчуны, даже как-то договориться не выходит. Они будто бы во сне... Кто их знает, какая-то чертовщина.

Маг всмотрелся вдаль.

– Поэтому вы секретно тут воюете? Потому что население неведомостью пугать не хотите?

Миодар усмехнулся.

– Население само в курсе. Но если это пойдёт дальше провинции– местные сепаратистские лобби получат поддержку, и либо будет мирное отделение провинции и медленное её вымирание без поддержки бюджета, либо гражданская война, с теми же последствиями.

В этот момент они услышали звуки боя. Летевшие стрелы, разбегающиеся по позициям маги, бегущие по дороге из деревни навстречу им люди в доспехах, и их возгласы, когда они были ранены очередным градом стрел.

– Вы слишком долго! – раздался зычный и злой окрик женщины,– Расступитесь, у меня мирные жители не пойми в чём и под обстрелом!

Сессор выглянул из кареты и увидел говорившую: это была светлокудрая худосочная девушка, примерно его возраста, на ней была легкая кольчуга и той рукой, которой она не держала вожжи от огромного, также окольчуженного страуса, на котором ехала, она держала широкий и длинный медный щит с неровными краями, зачарованный так мощно, что от него аж воняло. Прямо посреди щита была огромная жемчужина, и Сессор понял внезапно, что это подобно мишени для тех, кто желает пожрать всю магию и физические силы в радиусе доступа.

– Капитан, предоставьте дело мне! – маг выпрыгнул из кареты и начал плести Всплеск Гнева для грядущих атак, – Маги! Всем внимание! Я буду читать вслух! Попробуйте понять! Кто поймет – плюшки с Капитана!

И пальнул, удачно и точно, тут же начав колдовать следующее.

Со всех сторон послышался ропот недоумевания.

Когда Сессор увидел, что у кого-то получилось нечто схожее, он крикнул:

– Шеши, снимай Поглощение! Эй, леди! Несите сюда свой щит! Он мишень!

Миодар возмущенно запротестовал:

– Ты рехнулся, маг!

– Шеши! Приложи Листок на жемчуг.

Сессор вошел в раж битвы и основательно проигнорировал капитана. Шеши непонимающе приложил листок. И маг начал плести ловушку– уничтожитель. Одной Двуликой известно, как он умудрился успеть до грянувшей массивной атаки. Орки вылезли из кустов, и с отчаянным рвением устремились к девушке с щитом. И тут же были все подожжены. И судя по всему, заодно и изгнаны восвояси.

– Но... Как это возможно?!. – воительница в ужасе оглядывалась, – Как ты понял, что камень-мишень?

Сессор озадаченно воззрился на неё. Она правда деревенщина необразованная или прикалывается?

– Леди...?

– Тарне, – взволнованно представилась она, и затем уточнила, – Тарне Льды Колодца.

– Так вот, леди Тарне, если они на всё накладывают Поглощение, им надо, очевидно, что-то поглощать. Жемчуг является по умолчанию камнем нейтральным, предназначенным для ношения свойств, нежели их придания или искажения. Им нужен жемчуг для всякого, что они поглощают. Типо сумка. Или, – он оценивающе оглядел украшение щита, которое было по размерам примерно с кошачью голову, – в вашем случае, амбар.

– Я не знала, – прокашлявшись, ошарашенно произнесла девушка, – Не знала, что это и на воинов тоже накладывается.

– Более того, на предметы тоже.

Капитан Бранное Поле подошёл к ним через пару минут объезда окрестностей в поисках остатков орков. И довольно внезапно обнял со всей силы Тарне, вздыхая ей в волосы:

– Думал, потеряю тебя...из-за этого мальчишки.

На что девушка подняла одну бровь и возразила:

– Если ты не заметил, этот мальчишка, вообще-то спас меня. Причем, по ходу, лучше, чем ты, все эти предыдущие разы. И кстати, этому магу не меньше твоего годков-то. Небося выпускник.

– Да, простите, не представился. Я Сессор Ицио, выпускник экономического Академии Зик Эрильнерна.

Глаза Тарне в очередной раз округлились от шока.

– Сессор Ицио?!

Маг опасливо приготовился к тому, чтобы делать ноги от попытки взять его под стражу – ну мало ли почему он внезапно так знаменит.

– Вы же... Вот это дааа! А что ты, вы, простите, здесь делаете?! – от волнения она не могла остановиться болтать,– Мио, это же будущий король!

Бранное Поле нахмурился.

– Месяц назад будущим королем прочили Руфу Хребет Прерий.

– Ты со своими зачистками совсем от жизни отстал.

И Сессор хотел бы перевести дух и расслабиться, но его взгляд зацепился об амулет на шее Тарне. Он присмотрелся к связке амулетов на Миодаре, и с холодком обнаружил совпадающий с амулетом Тарне среди них. Но самые мурашки у него пробесились по коже от осознания, что эти амулеты идентичны тем, что были у него и Элизабет.

Теперь сомнений в том, что Мариэль привел его сюда, у него не оставалось. Сомнения заклубились в отношении его настоящих намерений...

Ужин после удачного отражения атаки орков был похож на пир. Сессор всё мялся, подбирая момент спросить, что за штука с совпадающими амулетами, но момент всё не попадался.

Жители из спасенной деревни чуть ли не автографы спрашивали у Сессора и Шеши. Благодарили обоих, вкуснейше кормили, предлагали жениться на лучших невестах, но единственное, на что согласился Сессор – это обучение их магов.

Но этому не суждено было произойти.

Примерно к ночи в дом местного совета, где отмечали победу воины Отряда вместе с жителями, ворвался мальчишка, спрашивая, живы ли Тарне, Миодар, и Сессор. Ему все запросто ответили, что, вобщем-то, несомненно да, и мальчик скорее побежал прочь, и тут Сессора будто кто укусил. Он вскочил с места, забыв про все вопросы, без слов рванул вслед за пацаном.

Выбежав на улицу, он устремился за тенью мальчика, посыльного, как он уже догадался, и через пару поворотов, там, где дорога сменялась тропинкой и уходила в лес, он увидел белый силуэт. Это был Мариэль.

Сессор перешёл на шаг, будучи не уверенным, что ему рады.

– Мари! Почему ты не пришел сам?

Но когда провидец развернулся к нему лицом, Сессор испугался. Его приятель был молочнее луны и волосы его колыхались неестественными волнами на ветру. Но самым жутким было то, что его глаза не косили.

– Мне нужно спешить. Возвращайся, Сессор. И...я был бы очень благодарен, если ты не поедешь за мной сейчас.

С этими словами Мариэль достал свиток телепортации, судя по цвету – в Зик Эрильнерн и начал его разворачивать. Начал, и вдруг предугадал движение Сессора в точности, уклоняясь, и, развернул свиток уже где-то в метре от мага, оставшегося стоять в ночи весеннего юга и ночи собственных страхов и домыслов.

Зик Эрильнерн ранней весной был душист от первых цветущих деревьев, наряжен в дымку испарений снегов, и солнце мешало новопоступившим ученикам сосредоточиться на своих первых уроках.

Этой весной, помимо всего прочего, Зик Эрильнерн был также в предвкушении и волнении. По окончанию цветения деревьев амнилганы, следовало короновать избранника народа и преемника власти. Адэнф не зря готовился десять лет к этому дню. Новый король должен быть любимым мужем своему народу, а не случайным незнакомцем на одну ночь.

Но в эту весну что-то пошло слегка не так.

Элизабет Трель Зимы сидела за вышивкой кружева с самых пяти утра. Она устала, она забыла поужинать и не особенно была настроена завтракать, и игла едва попадала в пяльцы. Но в конце концов в один прекрасный миг она всё же захочет спать настолько, что будет моргать по минуте, и только тогда она разрешит себе провалиться в сон без сновидений.

Потому что в последнюю неделю от сновидений было только хуже. Не сказать, чтобы это были кошмары. Она не просыпалась с криками, в поту или что-нибудь такое. Она не видела во снах чью-нибудь смерть или какие-либо жестокости.

Она видела Сессора. Просто так. Странные, полусладкие полусухие моменты несостоявшегося романа. Проигранный гордости и предубеждениям конфетно-букетный непрожитый период её жизни. То будто он показывает ей какие-то фокусы с огнём. То сидит и просто уплетает её шарлотку. Иногда как будто бы они на балу, и ничего такого не происходит, они даже не танцуют, но у Элизабет точное ощущение плеча рядом. Плеча родного по духу, задиристого и симпатичного парня, которого, может быть, нет на самом деле.

Иногда, конечно, снилось всякое кислое терпкое. Как она стоит у алтаря и принимает поздравления, не понимая, кто её новоиспечённый муж, и высматривает Сессора в толпе, надеясь, что он где-то там, просто за роднёй не видно. Или за цветами. Или может быть он просто её муж? Но она никак не может повернуться к жениху, всё время что-то или кто-то отвлекает.

После таких ночей, Элизабет долго не могла прийти в себя, пытаясь разнять горечь реальности и приторность снов. Как-то абстрагироваться, занять себя по максимуму. Совершенно не помогало то, что она была по какой-то причине, – ибо не её, мол, дело! – под домашним арестом. Отец только сказал, что это официальный домашний арест, а не арест от имени главы семьи Трель Зимы, и что ведётся следствие. И что-то про то, что помолвка с Руфу под вопросом.

Лизи пыталась не приплясывать от этой последней новости, но среди остальных новостей, эта была самая приятная.

Сессор и Шеши пропали.

Письмо, которое она передала через Мариэля, видимо, всё же не дошло, потому что то письмо, которое она получила от Сессора, было по темам никак не связано с тем, что она писала ему, и вообще он писал так, будто и не думал, что переписка между ними уместна.

Она только слышала общеполитические новости. Например, о том, что провинции начали выдвигать некоего Сессора Ицио, мага третьей степени, выпускника Академии. Того, кто изобрел сенсационную Книгу Учёта. Которую Гильдия торговцев обещала сделать подотчётной Королю, но только если королем станет Сессор Ицио.

Или о том, что Верховная Жрица Дютт Дарованная объявила, что Богиня ниспослала Адэнфу Благословленного. И от имени всего жречества во всей стране был официально выдвинут именно он. Жрецы хотят того, кто прошел Саламандру, доказав, что не трус, и умеет принимать свои ошибки и исправлять их.

А горячая новость сего дня заключалась в том, что немирные южные провинции с сепаратистскими наклонностями, у которых всё было вечно мутно и куда-то пропадали целые отряды, – выдвинули Сессора Ицио, опять же, за что? За то, что он первоклассный боевой маг, способный спасать деревни. В одиночку. К публичному выдвижению прилагалось также официальное заявление о том, что в случае победы Сессора на выборах, провинции отзовут петиции по ряду спорных вопросов, приведших за последние полвека к нескольким крупным судам, столкновениям, а также одному особо агрессивному мятежу.

Но нигде в новостях не сообщалось, где же сам Сессор.

Желтая пресса попискивала про подозрительное восхождение нового конкурента и подначивала усомниться в чистоте помыслов и дел новоявленного претендента. Конечно, сама Дютт приехала в Зик Эрильнерн, чтобы вскоре отслужить коронование, и поэтому у неё был шанс дать личное выступление в Водном саду, опровергая глупости, пока они не доросли до полноростовых богохульств против Благословленного.

Ожидание томило Элизабет. Она была на грани того, чтобы признаться во всём отцу, и просить его слёзно выйти из дома. Или лучше – задействовать свои связи и вызнать, где же Сессор.

В комнату постучались, и дворецкий, вместо традиционных попыток накормить Лизи, попросил её спуститься вниз.

Элизабет рассеянно отложила кружево, заглянула в зеркало, и не испытала ни малейшего позыва поправить съехавшую и растрепанную прическу, или подрумянить щёки. Зачем бы её не звали вниз, вряд ли это был Руфу, который был полностью занят своей кампанией последний месяц, и даже на письма он отвечал через раз. А перед остальными выпендриваться ей было ни к чему.

Правда, когда она, сгорбившись от усталости, и не следя за легкостью походки, вшаркнула в гостиную, её щёки сами залились мощным румянцем от стыда за свой неопрятный вид, поскольку посреди комнаты, весь соответственно ей растрёпанный стоял собственной персоной Сессор.

Она с беспокойством вняла его внешний вид: перемотанное плечо, живот тоже в обмотке, колено; густая борода с антеннками отдельных резво выросших полукучеряшек, длинные волосы в кое-как заплетённой косе. Весь грязный, одежда кое-как местами зашита, целы только кожаные бриджи, да и те все в траве и ...крови.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю