Текст книги "Старикова тайна (Сказки Прикамья в записи И. В. Зырянова)"
Автор книги: Иван Зырянов
Жанр:
Сказки
сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 11 страниц)

7. МАРКО БОГАТЫЙ И ВАСИЛИЙ БЕССЧАСТНЫЙ
Жил-был купец Марко Богатый, по всему миру известный. Он не любил странников. И близко их не пускал к дому, натравлял на них собак. И вот пришли однажды два старца, а собаки их не пускают. Марко Богатый прогоняет странников со двора, а дочь ему говорит:
– Куда же они на ночь пойдут? Пусть переночуют.
– Ладно, пусти их в сторожку.
Развязали старики свои мешки, стали ужинать и говорят:
– Сегодня ночью недалеко в деревне родится парень. Его назовут Василием. Трудная будет у него судьба – бессчастная. И станет Василий Бессчастный хозяином в этом доме.
Дочь Марка Богатого подслушала разговор странников и рассказала отцу.
– Как так, – удивляется Марко Богатый. – Может, это были святые?
Велит он слугам запрягать лошадь и поехал в ту деревню. А в деревне уже крестить собираются парня.
– Как назвать хотите?
– Да Васькой, ладно! Да вот кума найти не можем. Все бедные, никто кумом не хочет быть.
– Я, – говорит Марко, – приму его, буду кумом.
Все знали про его богатство.
Окрестили мальчика.
Забрал он мальчика с собой, говоря, что воспитает, а когда вырастет, женит его на своей дочери.
Родители согласились.
Поехал Марко Богатый домой. Доехал до оврага, ударил ребенка палкой по голове да и бросил его в яму:
– Вот и хозяйничай в моем доме!
Через некоторое время идут по дороге калики перехожие. Видят: ребенок на лугу сидит и цветочками играет. Удивились странники: такой маленький и уже играет! Стали они аукаться. Думали, что родители ребенка где-то близко. Никто не отзывается. Взяли они мальчика на руки и пришли в город к тому же купцу.
– Вот чудеса, – говорят, – один играет себе цветами. Надо бы отдать его родителям.
– Я его возьму, – говорит Марко Богатый.
А сам закрыл ребенка в ящик, засмолил его, чтоб не протекал, и бросил в море. Пусть ветром несет.
Прибило ящик к острову. А на этом острове был монастырь. Один монах пошел за водой, увидел у берега ящик, подтянул его жердью. Слышит: в ящике плачет ребенок. Принес он мальчика в монастырь, подумав, что младенец святой, коли его прибило к их острову.
Умным и послушным растет паренек. Грамоту хорошо усваивает, поет лучше всех. И вот исполнилось ему восемнадцать лет. Отправились как-то монахи собирать деньги на строительство собора и зашли к Марку Богатому, рассказали ему о мальчике.
«Это он», – догадался купец.
– Я приеду к вам, вы продайте мне его.
– Золоту гору принесете, – отвечают монахи, – и то не отдадим.
Приехал Марко-купец к игумену с богатыми дарами и просит:
– Отдайте мне этого парня. У меня дочь-невеста. Мне надо такого зятя, чтоб он мог продолжать мои торговые дела. Он и грамотный и скромный.
– Не можем отдать его, – говорит игумен, – без него и монастырь зачахнет.
Три дня ползал на коленях перед игуменом купец, немало золота отвалил. И решили они спросить у парня: согласен ли он жениться на купеческой дочери?
Марко Богатый наобещал ему всего: и что любить его будет, и наследником сделает. А сам пишет письмо жене, что вернется через месяц. Запечатал письмо и говорит Василию Бессчастному, чтобы шел скорее к нему домой.
Идет Василий в город, радуется, что кончились для него посты и молитвы.
Навстречу ему попадает седой старичок и спрашивает:
– Куда это ты так торопишься?
– Иду к купцу Марку Богатому.
– Знаю такого, – говорит старец, – а что несешь в руке?
– Письмо.
Взял старик это письмо, а в нем купец наказал своей жене немедленно казнить Василия, не дожидаясь его приезда. Подает старик другое письмо, а в нем рукой купца написано, чтобы сразу же повенчать парня с его дочерью.
Приходит Василий в город, подает письмо. И стали готовиться к свадьбе. Им не нужно куски собирать! Повенчали молодых. (Рассказчик: еще мою гармошку на свадьбу просили).
Идет пир, а в это время возвращается Марко Богатый.
– Это что такое? – спрашивает он у жены.
– Что ты велел, то и делаем. Дочку замуж выдаем за Василия. Полюбился он нам.
– Да я ведь велел ему голову срубить.
Подала жена письмо. Удивляется купец: его рука и подпись собственная.
– Неужели же я пьяным был и не помню, что писал? Не быть тому, чтобы он стал хозяином в моем доме. Я найду ему путь. Мыслимое ли дело – бедняка взять. – Бедняков-то раньше хуже собак считали. – Слушай, зять, – говорит Марко, – я хочу послать тебя с одним важным делом, но очень далеко.
– Хоть в огонь, хоть в воду. Я постараюсь все исполнить, как попросите.
И отправляет он его к змею на съедение и просит Василия, чтобы письмо передал ему лично.
Идет Василий в леса темные и не знает, что смерть несет свою в руках. Долго ли, коротко ли идет. Сказка-то скоро сказывается. Может, уже не одни сапоги износил, ноги все смозолил. Приходит он к реке. Сидит старик перевозчик.
– Дедушка, перевези, – просит Василий.
– У меня та и работа. Дождь ли, слякоть ли – я всегда с веслом. Мучаюсь. Так бог меня наказал. А ты куда, парень, пошел?
– К змею, Марко-купец послал.
– Будешь у змея, – просит перевозчик, – узнай: долго ли мне еще сидеть на перевозе? Ни в мороз, ни ночью нет мне покоя. А как пойдешь обратно, скажешь мне.
– Ладно, дедушка.
Дальше идет Василий Бессчастный. И подходит он к огромному дубу.
Дуб и спрашивает:
– Куда ты, молодец, бежишь?
– К змею, от Марка-купца богатого.
– Ой, да ты спроси у змея: долго ли мне еще стоять? Устал я. Скоро ли свалюсь?
– Ладно, спрошу! – ответил Василий и побежал дальше.
Торопится Василий, думает, по важному делу послал его купец. Может, месяц еще прошел, и подходит Василий Бессчастный к морю. А поперек моря лежит рыба-кит, хвостом уперлась в один берег, головой – в другой. Люди едут на телегах по киту, как по мосту, бьют его подковами. Больно киту – обнажились его ребра.
– Ты куда идешь, молодец? – спрашивает рыба-кит.
– Иду к змею, от богатого Марка-купца.
– Ох, спроси у змея: долго ли мне тут лежать, голова моя обсохла, ребра мои все изранены.
– Ладно. Спрошу!
Добежал Василий Бессчастный до хрустального дворца. Смотрит из окна девка и говорит ему:
– Ой ты, молодец, зачем же ты пришел сюда? Ведь змей тебя съест.
– Я письмо принес змею от Марка Богатого.
– Ты лучше ему и не показывайся. Давай поешь, да я тебя спрячу.
– Я обещал перевозчику спросить у змея, долго ли ему еще перевозить. Меня просил старый дуб узнать, сколько ему еще стоять. От меня ждет ответа рыба-кит, долго ли ей лежать между берегами.
Девка и говорит:
– Я тебя спрячу в сырую воловью шкуру. Успокоится змей – я у него все выведаю, ты только слушай.
Прилетел змей. Гром загремел, молнии полетели:
– Это что в моем доме русским духом пахнет?
– Да разве кто-нибудь по доброй совести сюда придет? Ты сам летаешь по русской земле, сам русским духом надышишься.
– Это верно, – соглашается змей.
Стала девка угощать змея. Наливает ему больше вина, чтобы добрее был, и начала ему рассказывать сон:
– Спала я и вот вижу: ровно иду я по лесу и подхожу к реке, а тут перевозчик день и ночь перевозит и в жару и в снег. И спрашивает он у меня: долго ли ему сидеть?
– А кто первый придет к нему, пусть тому отдаст весло, оно и прилипнет к руке.
– Бегу я дальше и вижу: стоит старый дуб на гнилых корнях, еле стоит, а свалиться не может.
– Счастливый человек толкнет дуб, он и свалится. А в том дубе дупло, полное золота.
– Еще мне приснилось одно чудо: будто рыба-кит много лет обсыхает на море, и люди ездят по ней, как по мосту. Всю кожу копытами избили, ребра у кита оголились. Почему он не может уйти в воду?
– Кит сам виноват, – отвечает змей, – он проглотил двенадцать кораблей у купца Марка Богатого. Там люди мучаются, без воздуха задыхаются. За то ему и наказание. Стоит ему выпустить корабли – и он будет прощен.
Заснул змей, захрапел – искры до потолка полетели. Вылез Василий из воловьей кожи и побежал.
Увидела его рыба-кит и спрашивает:
– Узнал ли, о чем я просил тебя?
– Погоди, я перво перейду – потом скажу.
Поднялся на другой берег повыше и говорит:
– Ты проглотил двенадцать кораблей с богатством и с людьми. Люди там задыхаются без воздуха. Выпустишь корабли – будешь плавать.
– Я сейчас их все вырыгну.
И стал кит изрыгать корабли. Поднялись на море волны.
А Василий бежит дальше. Подбегает он к дубу.
– Узнал ли ты о моей судьбе?
– Узнал, – говорит Василий. – Только счастливый человек может столкнуть тебя.
Подошел он к дубу, толкнул его – дуб и упал. Раскрылось дупло, полное золота.
И видит Василий: идут по морю двенадцать кораблей Марка, богатого купца. Остановил он их и велел грузить золото. Идут корабли дальше, а Василий прямиком бежит.
Перевозчик спрашивает:
– Ну, дитятко, был ли ты у змея?
– Перевези сперва, потом все скажу.
Переехал Василий на другой берег и говорит:
– Ты зря столько мучился. Вот кто придет к тебе первым – ты дай ему весло в руку. Он до смерти и будет перевозить.
Приходит Василий к купцу. Жена обрадовалась, целует его. А купец от злости чуть не умер. «Почему, – думает, – змей его не съел? Сам пойду к змею, спрошу у него».
Дошел купец до реки и кричит перевозчику, чтобы скорее перевозил его.
– Ой, не могу, – говорит перевозчик, – рука болит.
– Давай весло, я сам буду грести.
Взял из теплой руки в руку весло, оно к руке и присохло. Хотел купец убежать, да не может. Так и стал он перевозчиком. День и ночь перевозит, и в дождь и в слякоть (я в каком-то годе там был – так он все еще сидит в лодке с веслом).
Прибыли двенадцать кораблей с товарами и золотом. Спокойно зажил Василий. Жена любит, теща любит. Уж не назовешь его Бессчастным.


8. ЖИВАЯ ВОДА
Жил-был король, и было у него три сына. Король стал стареть, а стареть ему не хотелось. А в другой стране жила царь-девица. И у нее была живая вода. Вот объявил король пир на весь мир, на всю удалую поляницу. Спрашивает король: кто ему достанет живую воду от царь-девицы?
Выискался рядовой солдат и говорит королю, что никто окромя королевского рода не добудет этой воды. Тогда благословил король своего старшего сына. Вывели ему доброго коня: потнички на потнички, коврички на коврички. Все видели, как он садился, да не видели, в котору сторону укатился. Доехал старший сын до развилки дорог, видит на столбе надпись:
«Вправо поедешь – сам сыт, конь голоден.
Влево поедешь – сам голоден, конь сыт.
Прямо поедешь – жив не будешь».
Подумал-подумал старший брат и решил, что коню и так бог велел голодовать, и поехал вправо, лишь бы самому сытому быть. И приехал он в чудесное царство, где молочные реки и кисельные берега.
Ждал-ждал король старшего сына, не дождался и снова созывает пир. Приглашает богатырей, всю удалую поляницу. Спрашивает король:
– Кто может достать у царь-девицы живую и мертвую воду?
Выискался рядовой солдат и говорит королю:
– Никто окромя королевского лица не может достать живую и мертвую воду.
Благословил тогда король среднего сына. Выбрал тот себе доброго коня, постелил потнички на потнички, коврички на коврички. Все видели, как он на коня садился, да не видели, в какую сторону укатился. Ехал он долго ли, коротко ли, доехал до развилки дорог и остановился у столба с надписью:
«Вправо поедешь – сам сыт, конь голоден.
Влево поедешь – сам голоден, конь сыт.
Прямо поедешь – жив не будешь».
Поехал он вправо, чтобы самому сытому быть. А коню сам бог велел голодовать. И заехал он в землю, где протекали молочные реки с кисельными берегами.
А король тем временем совсем старый стал. Созывает он снова пир и благословляет в дорогу младшего сына Ивана, чтобы нашел ему живую и мертвую воду.
Пошел Иван-королевич на конюшню коня выбирать. На какого ни положит руку – конь на колени. Отец и говорит ему:
– Иди и выбирай коня на базаре.
Пошел Иван-королевич на рынок, а навстречу ему старуха. Спрашивает его:
– Куда ты путь держишь, Иван-королевич?
– Какое дело тебе до этого, старая? – отвечает он ей.
А старуха по улкам, по закоулкам оббежала и снова попадает навстречу Ивану:
– Куда путь держишь, Иван-королевич?
Снова ничего не сказал ей, сам идет дальше.
Старуха по улкам, по закоулкам побежала, выходит навстречу и спрашивает в третий раз:
– Куда путь держишь, Иван-королевич?
Рассказал он ей, что ищет доброго коня.
– А здесь ты хорошего коня не купишь. Найдешь ты его дома, на царском дворе. Во дворе увидишь плиту, а под той плитой пещера. В ней ты увидишь коня. Конь этот не отца твоего, а деда.
Подарил он ей злотницу и пошел домой. Во дворе нашел плиту, поднял ее и увидел коня. Конь говорит человеческим голосом:
– Выручил ты меня, Иван-королевич, а за это я сослужу тебе службу. Только сперва отпусти меня в чистое поле, я смою с себя пыль, в росе поваляюсь да поем травки.
Стал снаряжать Иван-королевич коня, кладет потнички на потнички, коврички на коврички. Все видели, как Иван-королевич садился, да не заметили, в котору сторону укатился. Доехал Иван-королевич до развилки дорог и читает:
«Вправо поедешь – сам сыт, конь голоден.
Влево поедешь – сам голоден, конь сыт.
Прямо поедешь – жив не будешь».
Поехал Иван-королевич прямо. Долго ли, коротко ли ехал, подъехал к избушке. Зашел в дом, а в доме толстая старуха. Увидела Ивана и сказала:
– Фу, фу, русская костка сама на двор пришла.
– Ты не сердись, не грубись, а расскажи лучше, как мне добыть живую и мертвую воду от царь-девицы.
– Напою я тебя, накормлю, дам тебе своего коня, он тебя дальше направит.
Поехал дальше на старухином коне, доехал до другой избушки в лесу. Зашел в избушку, а там сидит старуха еще толще.
– Фу, фу, слыхом не слыхать, видом не видать – русская костка сама на двор ко мне пришла!
– А ты, бабка, не сердись, не грубись. Сначала напой, накорми да скажи, как мне добыть живую и мертвую воду от царь-девицы.
Напоила она его, накормила, дала своего коня, а сестриного дома у себя оставила.
Конь сам дорогу знает. Долго ли, коротко ли ехал Иван-королевич, и приехал он к третьей избушке. Вышла из избушки старуха еще толще:
– Фу, фу, слыхом не слыхать, видом не видать – русская костка сама ко мне на двор пришла!
– А ты, старая, не сердись, не грубись. Ты сперва напой меня, накорми, спать уложи и дальше дорогу укажи, как найти мне живую и мертвую воду от царь-девицы.
Напоила его бабка, накормила, спать уложила. А наутро дает ему своего коня и говорит:
– Садись на моего коня, он посильнее сестриного. Он тебя довезет до царь-девицы. Ложится она спать в двенадцать часов – тогда и бери живую и мертвую воду. Только на девицу не засматривайся.
Иван-королевич перепрыгнул через высокую ограду. Набрал в саду живой и мертвой воды. Хотел было ехать обратно, но тут решил:
– Что же я за мужчина! У царь-девицы в саду был, а самое девицу не видал.
Зашел он к ней в спальню. Залюбовался царь-девицей, не вытерпел и поцеловал ее. Вышел в сад, сел на коня. Стал конь перепрыгивать через ограду и задел колокола. Зазвенели они, проснулась царь-девица и в погоню за Иваном-королевичем.
Доскакал он до третьей старухи, сменил коня и поскакал дальше. Приехала царь-девица к этой старухе и спрашивает, не видала ли она Ивана-королевича.
– Нет, – отвечает старуха, – не видала.
– А почему у тебя конь потный?
– Пасла я твоих коней, вот и потный, – ответила старуха.
А к тому времени Иван-королевич доскакал до второй старухи. Опять сменил коня и отправился дальше.
Только отъехал он, приезжает к старухе царь-девица.
– Кто у тебя тут был? – спрашивает она у старухи.
– Никто у меня не бывал.
– Как не бывал! Конь-от потный.
– Да я твоих коней в конюшню загоняла, вот и потный.
Добрался Иван-королевич до третьей старухи. Отдал старухиного коня, забрал своего и поехал дальше.
А царевна подъехала к третьей старухе.
– Кто тут у тебя был, старая?
– Никто у меня не бывал!
– Как не бывал! Конь-от потный.
– Да я твоих коней разыскивала, вот и потный.
Выехал Иван-королевич в чистое поле. Разоставил бел полотняный шатер. Подъехала к шатру царь-девица и вызывает Ивана-королевича на бой. Сошлись они – он ее из седла сразу и вышиб.
Повиновалась ему царевна и говорит:
– Если ты женатый, будь мне братом, если холостой, будь мне мужем.
Поженились они.
Простился Иван-королевич с царевной и поскакал домой. А по дороге встретил своих братьев. Рассказал им, что женился на царевне, что везет отцу живую и мертвую воду. С дороги-то устал Иван и крепко уснул. А братьям завидно стало, что младший едет с удачей. И решили они воду взять, а Ивана-королевича связать и оставить. Связали они брата, бросили его в яму глубокую и поехали домой.
Проснулся Иван-королевич в подземелье и не может найти дорогу на землю. Вдруг прилетают огненный змей и див-зверь. Стали они бороться. Долго боролись – никто не может победить.
– Помоги мне, Иван-королевич, – говорит змей, – я тебя богатством награжу.
– Помоги лучше мне, – просит див-зверь, – я тебя на землю вынесу. Только ты этим не хвастай, никому не рассказывай.
Убил Иван-королевич огненного змея, и вынес его див-зверь на землю.
А у царь-девицы к тому времени родились два мальчика. Растут они не по дням, а по часам. Подросли ребятки, снарядила она корабль и поехала к Ивану-королевичу.
Братья к тому времени приехали домой, дали королю живой воды. Выпил он и сразу же помолодел. Созывает он пир.
Прибыл корабль с царь-девицей, устлала она дорогу коврами от корабля и до царского дворца и велела позвать королевских сыновей. Вот идет на корабль старший.
А дети спрашивает царевну:
– Маменька, маменька, это наш папенька идет?
– Нет, это ваш старший дяденька.
– А как нам его встречать?
– Один за волосы, а другой нагайкой по спине.
Так они его и встретили.
Вот поднимается на корабль средний брат.
Снова спрашивают дети:
– Маменька, маменька, это не наш ли папенька?
– Нет, это ваш второй дяденька.
– А как нам его встретить?
– А так же и встречайте.
Схватил его один за волосы, другой начал стегать нагайкой.
А Иван-королевич все еще домой не является. Бродит он с голью кабацкой по улицам. Стали пьяные хвалиться, хвастаться друг перед другом. Кто говорит, что на медведе катался, кто на быке. А Иван-королевич и говорит: «Я на див-звере с подземного царства на землю приехал». И только успел сказать, является перед ним див-зверь:
– Зачем хвастаешь, Иван-королевич? Я тебя за это убью.
Но кто-то тут сказал, что это не Иван-королевич, а хмель хвастал.
– А где хмель? – спросил див-зверь. – Я его проглочу.
Показали ему на бочку с вином. Выпил всю бочку див-зверь, повалился пьяный и уснул. Иван-королевич связал див-зверя. Просыпается див-зверь и удивляется: кто его связал? А Иван-королевич говорит ему:
– Это хмель тебя связал.
Тогда див-зверь попросил Ивана-королевича освободить его.
Услышал Иван-королевич, что приехала на корабле царевна и приглашает в гости королевских сыновей. Перемазался Иван в смоле, вывалялся в перьях и пошел на корабль. Идет на корабль и раздает людям сукна.
Поднимается он на корабль, дети и спрашивают у матери:
– Маменька, маменька, а вон черт на корабль идет?
– А это ваш папенька. Бегите к нему навстречу, падайте в ноги.
Помыли его, переодели и поехали всей семьей к королю.
Рассказали ему всю правду, кто добыл живую воду.
Не похвалил король своих старших сыновей.
А Иван-королевич собрался и поехал жить к царевне.
Они и сейчас, наверно, живут.


9. БЛАГОДАРНЫЙ ПОКОЙНИК
Жили-были муж с женой, и был у них сын. Но вот умерли родители, он остался один. Стал парень ходить на охоту. Однажды пошел в лес и заблудился. Вышел он к логу и видит: стоит часовня. В диком лесу, в глухом месте – и вдруг часовня. Надвигается ночь, и решил парень зайти в нее. Заходит. Посреди часовни стоит гроб, а в гробу лежит старик.
«Вот лежит старый человек в гробу, – думает парень, – а ему даже свечки никто не зажег».
Зажег свечи у гроба, а сам лег под лавку. Ночью прибегают разбойники и кричат:
– Ах, старый черт, еще лег в гроб да и свечи зажег!
Парень и говорит из-под лавки:
– Нельзя беспокоить мертвого человека. Он заработал покой.
Слышат разбойники человеческий голос, а никого не видят. Испугались они и убежали.
Утром встал парень, умылся, простился с покойником и пошел искать дорогу. И привела она его в большой город, где жил сам царь. А на улицах и площадях объявления: «Кто отгадает три загадки царской дочери, тот будет ее мужем. А кто не выполнит ее три задачи, того казнят».
Он думает:
«Попытаю счастья. Все равно я один. Никого у меня нету».
И выходит к парню тот старичок, что лежал в часовне. Парень его не узнал. Старик и спрашивает:
– Как живешь, добрый молодец?
– Да вот хочу узнать про царскую дочь.
– Ну, сходи, узнай.
Пошел во дворец, царская дочь ему и сказала:
– Вот завтра принеси точно такое же платье, в каком я буду.
Трудная загадка. Как узнать, в какое платье она завтра нарядится, сколько у нее их и какие они? Нет, тут ничего не придумаешь. И решил он сходить в лес на охоту.
– Сходи, – советует ему старик. – До завтра времени еще много. Пойдешь, смотри, навстречу тебе попадет мужик. Он понесет целую ношу виц. Ты выпроси у него двенадцать виц, если не даст – выдерни сам. Потом навстречу попадет тебе старуха, она понесет охапку лебединых крыльев. Попроси у нее два крыла. Если не даст, отбери силой. Пойдешь дальше – встретишь старика. Он понесет меч-складенец и шапку-невидимку. Ты попроси их у него. Не будет давать – отбери и принеси мне.
– Ладно! – согласился парень.
И правда, только он вышел за город – навстречу мужик с ношей виц.
– Добрый человек, дай мне двенадцать виц.
– Мне самому надо.
Выдернул он из ноши двенадцать виц и идет дальше.
Идет бабушка, несет ношу лебединых крыльев.
– Бабушка, будь добра, дай мне только два лебединых крыла.
– Мне самой надо, – отвечает она.
Он выхватил два крыла и идет дальше.
Встречается ему старик.
– Дедушка, дай мне шапку-невидимку и меч-складенец.
– Мне самому нужны.
Отобрал у него.
Вернулся в город, отдал их тому старику. Старик похвалил парня и говорит:
– А теперь спи. Утро вечера мудренее.
Лег парень и думает: как же узнать, в каком наряде завтра встретит его царевна, какое наденет платье – красное или желтое, серое или малиновое?
А тот старик берет три вицы, лебединые крылья, надел шапку-невидимку и – в царский дворец, зашел к царевне и давай ее бить вицами.
В полночь явился к царевне черт.
Она ему жалуется:
– Ой, меня сегодня кто-то побил. Никогда такого не было. Надо сшить платье красное бархатное вот с таким воротником и поясом.
Созвал черт чертенят. Они быстро принялись за работу. Сшили платье, повесили на спичку, зовут царевну мерять.
Старик взял готовое платье.
Пришла царевна. Хватились черти – нет платья. Давай шить снова.
Утром проснулся парень, оделся, умылся, выходит на крыльцо, а старик уже дожидается.
– Возьми платье и иди к царевне.
Взял парень узелок и пошел во дворец. Царевна на крыльце и сабля на плече. Не угадает парень – срубит ему голову.
Развязал он узелок, развернул платье, а оно точно такое, как на ней.
– Угадал, ладно! Завтра принеси мне туфли точно такие же, какие будут у меня.
Пошел парень, пожал плечами: откуда знать ему, в чем обута будет завтра царская дочь.
Встретил старичка и рассказал ему о второй задаче.
– Ладно, – говорит ему старичок, – ложися спи.
А сам взял три вицы, два лебединых крыла, надел шапку-невидимку и полетел в царский дворец. Пробрался в комнату царевны и начал опять бить ее вицами, пока всю не исхлестал. И ждет, что будет дальше.
Прилетел к ночи черт. Она, царевна, с ним жила.
– Ой, – жалуется черту, – сегодня меня страшно кто-то избил, все бока болят. Позови чертей, – просит она, – пусть мне сделают такие туфли, каких ни у кого никогда не было.
Только сшили черти ей новые туфли – старик их тут же забрал. Только отвернулись – их и не стало. Сделали они новую пару, такую же, отдали царской дочери и исчезли. Старик еще раз исхлестал царевну и полетел домой.
Утром отдал старик туфли парню и посылает его в царский дворец.
Подходит он ко крыльцу – она выбегает и сабля на плече. Сейчас снесет ему голову.
Он подает ей туфли. Смотрит: точно такие же, как на ногах.
– Достал. Ладно. Теперь достань мне такой волосок, какой я завтра вынесу.
«Вот это задача, – думает парень. – Разве узнаешь, какой она волосок вынесет: рыжий ли, черный ли, седой ли, курчавый или нет».
Рассказал старику.
– Не печалься. Спи спокойно. Я все сделаю.
Старик свил все двенадцать виц, взял лебединые крылья, надел шапку-невидимку, привязал к поясу меч-складенец и полетел к царевне. Избил царевну вицами. Ночью прилетел к ней черт.
– Дай, – говорит, – я у тебя из бороды волосок на память выдерну.
Выдергивает волосиночку, а старик вцепился в чертову бороду – целый клок выдрал. Простилась царевна с чертом. Старик огрел ее вицами, сел на черта верхом и полетел на чертову гору. Взял меч-складенец и отсек ему голову.
Утром парень проснулся, вышел в сени и видит узелок, а в нем не только клок бороды, но и чертову башку. Приходит к царевне. Вылетает она – и сабля на плече.
– Ну-ка, – говорит она, – достань вот такой же волосок!
Он подает такой же. Развязывает узелок и бросает ей под ноги чертову голову.
Тогда она и сказала:
– Значит, я твоя.
И царь был рад, что развязалась его дочь с чертом. И велел сразу играть свадьбу.
И пошел тут пир. А жених на радостях и забыл поблагодарить старика. Побежал искать его. А старик никуда и не уходил.
– Прости меня, – просит парень, – ты меня спас от смерти. Я всего добился. А тебя не пригласил на первый стол.
– А мне не надо, – отвечает старик, – я бы и не пошел. Ты мне сделал когда-то добро – я тебе добром и отплатил. Помнишь, когда ты заходил в часовню и ставил свечи покойнику, – это был я. Ты спас меня от разбойников.
Веселая была свадьба.
И я тут была,
Мед-пиво пила,
По носу бежало,
Да в рот не попало.
Поставили щуку,
Я щупала, да не ущупала.
Поставили линя —
Улетел мимо меня.
Поставили язенка —
Я улетела в казенку.
Поставили курицу —
Я улетела на улицу
Да все еще летаю.








