Текст книги "Село и люди. Сборник рассказов"
Автор книги: Иван Правдоруб
Жанр:
Современная проза
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 5 страниц)
Стрелок
Со Стрелком вообще интересно получилось. Сначала был Дьяволом. Не понравилось – рога всё время таскаешь и жаром кидаешься.
Киллер тоже не подошел – менты постоянно останавливали и задушевно спрашивали:
– Зачем старушку пришил?
Монстр тоже не покатил – в автобусе однажды пол копытом продавил. С водителем разобрался, а пассажиры, как копыта увидели, так бегом из автобуса. А в пустом автобусе какой интерес ехать? Ни поговорить, да и холодно.
Обмотав копыта тряпками, пошел Монстр в тир. С пяток уточек положил, с десяток тракторов и одного зайца.
– Да ты Стрелок! – удивился хозяин тира.
С людьми не поспоришь. Пришлось Стрелком и остаться.
Дай
Дай с молодости был хватким парнишкой. Только родился и, увидев на подоконнике конфету, закричал:
– Дай!
И понеслось! Подай, понимаешь, Даю велосипед, корову с теленком, мешок сахара, тарелку каши и три стакана компота. Сразу и сейчас!
Продолжалась эта катавасия до тех пор, пока его не окликнули:
– Дай!
– Дай? – удивился Дай.
– Дай!
– Вот дела! – подумал Дай и резко ограничил запросы. Отменил все приказы, кроме тарелки каши и компота. Без компота совсем вилы.
Бегемот
Бегемот – жуткий кутила. Всю свою сознательную жизнь проводил в кабаках и ресторанах. Соки текли рекой, столы ломились от овсяной каши. Постоянно его окружали девочки и мальчики младших классов, которых он одаривал жвачками, леденцами и конфетами. Детей ругали за измазанную шоколадом одежду, но они всё равно бежали к своему покровителю. И называли его не иначе как Мот.
Однажды в ресторане Мот сидел и пил компот. Вдруг сзади к нему подошел знаменитый на всю округу хулиган и потребовал денег. Мот растерялся, но ребятишки окружили толпой хулигана и стали теснить его к выходу.
И самая маленькая девочка закричала:
– Беги, Мот!
– Бегемот? – удивился Мот.
– Беги, Мот! – закричали все.
Но Мот не убежал, а схватил хулигана за шиворот и отвёл в милицию.
Проведя пятнадцать суток в КПЗ, хулиган вышел на свободу и стал рассказывать всем своим приятелям про неустрашимого Бегемота.
Маня
Маня с вечера была в хорошем настроении. Хорошее настроение – это такая страна, где всем весело и беззаботно. Но, как там ни прекрасно, возвращаться на землю всё равно приходится. И Маня пошла в аэропорт, покупать билет «Хорошее настроение – Земля». Но билетов в кассе не оказалось.
– Боже! – воскликнула Маня. – Я же опоздаю на свидание! Может, все-таки завалялся где-нибудь один билетик?
– Что вы!.. – с огорчением сказала кассирша. – Сегодня воскресенье – все стараются успеть на завтрашнюю работу. Ничем не могу помочь.
Маня отошла от кассы и стала бродить по аэропорту, не зная, что делать. И около буфета столкнулась с высоким молодым человеком в летной форме. Молодой человек посмотрел на ее заплаканное лицо и спросил:
– Что случилось, Маня?
– Откуда вы знаете мое имя?
– Мне показалось, что именно так тебя зовут. Тебе нужна помощь?
– Да, я хотела попасть на Землю ближайшим рейсом. Я опаздываю на свидание!
– Нет проблем! Я – командир экипажа самолета, который сейчас летит на Землю. Буду рад тебя подбросить!
– Спасибо! – обрадовалась Маня и чмокнула летчика в щечку.
Летчик покраснел и быстро повел ее в самолет. Усадил ее в самое мягкое кресло и самолет взлетел. В понедельник Маня была уже на Земле.
Катерина
Катерина, поднявшись с тёплой постельки, потянулась и, неожиданно для себя сказала:
– Мур-р-р-р! Ой! Что это я?
– Мяу! Пора вставать! – сказал вошедший в комнату отец. Позади него волочился огромный пушистый хвост.
– Мяу! Что это? – Катя широко открыла глаза.
– Мяу! Как это что? Сегодня – кошачий день! – отец взмахнул хвостом и ушел в ванную.
– Му-у-у-ур!.. – только и смогла сказать Катюша, подбирая под себя роскошный хвост.
После завтрака Катя вышла на улицу. Люди, учтиво взмахивая хвостами различных калибров, вежливо здоровались:
– Мяу! Мур! Здравствуйте!
Навстречу Катерине шёл знакомый парень. Поравнявшись с Катей, парень галантно взмахнул хвостом и произнес:
– Му-у-у-р-р-р-р! Привет… Катенок!
И чмокнул ее в щечку.








