
Текст книги "Морильское время"
Автор книги: Иван Ханлатов
сообщить о нарушении
Текущая страница: 17 (всего у книги 26 страниц)
Глава 14
Андрей с некоторым раздражением слушал пассажи мужика на кафедре и пытался сконцентрироваться на своих размышлениях. „Ещё бы рассказал, что в отдалённом будущем после повсеместного развёртывания Системы планируется рассекретить нашу деятельность, – думал он. – Это раньше было модным тезисом. Но после того как кто-то удачно сравнил это с догмой о неизбежной победе коммунизма, его что-то перестали использовать“.
Об объекте?11 нечего было и анализировать. Данные, собранные в результате расследования, настолько скудны, что нахождение человека, попытавшегося вмешаться в систему защиты объекта, представлялось нереальным. Шестого мая в 16:42 произошло внезапное срабатывание скрытых защит на подстанции, питающей объект. Так как оба контура раннего оповещения не сработали, оперативная группа не заподозрила поначалу злоумышленного вмешательства. Но надо отдать ей должное: даже с учётом этого через две минуты и сорок секунд они уже были на месте.
По прибытию было обнаружено, что отключение произошло не из-за срабатывания максимальной защиты, что было бы вполне объяснимо, а из-за попытки вмешательства в схемы комплексного модуля поддержки системы безопасности – того самого КМПСБ, который Андрей впервые „живьём“ увидел только в Морильске.
Действия опергруппы были безукоризненны: с, мягко говоря, нестандартной ситуацией они разобрались в течение нескольких секунд и докладывали диспетчеру уже на бегу. Самостоятельно приняв решение, руководитель группы (не считавшийся до этого в образцовых сотрудниках) сэкономил драгоценные секунды. Вопрос был настолько нестандартен, что диспетчер (это как раз был Малыш, которого в нерешительности никто обвинить не мог) принял решение только после того как связался с первым заместителем Босса. Впрочем, к тому моменту опергруппа уже гналась за нарушителем.
Нестандартность ситуации состояла в том, что КМПСБ, в обиходе называвшийся просто Модулем, считался абсолютно надёжной и неприступной системой, которую успешно не взламывали ни разу. Этот высокотехнологичный блок не только контролировал параметры электропитания, кондиционирования, сигнализации и связи на объекте. Он обеспечивал собственную безопасность и безопасность помещения, в котором находился. Представлял собой он некое подобие сейфа с электронной начинкой, выполнявшей все указанные функции. Не только взломать его, но и проникнуть в помещение считалось невозможным. Комната, в которой находился Модуль, отделялась от помещения трансформаторной подстанции ветхой дверью, за которой была дверь уже гораздо более прочная. Для того чтобы туда проникнуть, нужно было открыть два замка: обычный и кодовый. После введения кода Модуль давал запрос на центральный пульт и открывал дверь только при подтверждении оттуда. Но и до набора кода модуль обнаруживал посетителя, фиксируя его четырьмя скрытыми камерами и двумя десятками различных датчиков, давая сигнал на тот же центральный пульт.
На случай несанкционированного проникновения в комнату расположения Модуля, для смельчаков были предусмотрены ещё несколько эффективных средств воздействия. Но мистичность ситуации как раз и заключалась в том, что почему-то сработала только система отключения подачи напряжения, которая и среди сдерживающих факторов-то не числилась!
Представить такое в филиале не могли. Да и некому было представлять – у них даже экспертов по таким вопросам не было. Имелись только техники по обслуживанию Модуля.
Приехавшие издалека специалисты по подобным вопросам только цокали языками да разводили руками. Среди нескольких зафиксированных безуспешных попыток вмешательства в работу КМПСБ этот оказался самым изощрённым. Злоумышленник смог сделать пролом в ветхой стене, но почему-то при этом не сработали ни датчики движения, ни сейсмодатчики, ни фотоэлементы. Затем он смог вскрыть корпус модуля и вмешаться в его сервисные цепи. Неизвестный показал поразительную осведомлённость об устройстве этого секретного изделия, но по какой-то причине нарушил цепи контроля подаваемого напряжения, что и привело к аварийному отключению.
Следов злоумышленник почти не оставил. Записи видеокамер во дворе не позволяли надеяться на его идентификацию – особые приметы у него отсутствовали. Можно было заключить только то, что это – молодой человек, что находится в хорошей физической форме и одет в самый популярный у молодёжи города комплект одежды. Но самым интересным оказалось то, что он смог уйти от опергруппы, оснащённой спецсредствами. Таких проколов история морильского филиала ещё не знала! Босс долго пребывал в недоумении: наказывать группу за упущение преступника, или поощрять за принятие беспрецедентно быстрых и верных решений при попытке его поимки?
Размышления Андрея снова перебил голос лектора, переходившего, кажется к финальной части: планах и перспективах.
– …создание перспективных модификаций препаратов триколитроновой серии: более мягко действующих, не нейтрализующихся в организме в экстремальных условиях, не обнаруживаемых в крови классическими экспресс-тестами. Но самая интересная разработка – препарат, к которому у людей возникает тяга, как, например, к алкоголю. Люди начинают любить продукты и напитки, его содержащие, и в случае недостаточной дозировки в крови начинают испытывать болезненную тягу к продуктам, в которых он присутствует. Таким образом, решается наиболее сложная проблема – проблема дозировки препарата – за счёт того, что люди начинают сами подсознательно дозировать его уровень у себя в крови. Успешные результаты экспериментов в Бодайбо и Комсомольске-на-Амуре…
Поняв, что лекция близится к концу, Андрей тихо встал со своего места и вышел в коридор. Ему предстояло посмотреть сегодняшний отчёт группы Олега и Геннадия Ивановича, а также провести несколько совещаний.
Глава 15
Постепенно Борис всё больше сближался с Косиком. Этому способствовала необходимость решения вопросов, связанных с восстановлением в институте. Как правило, тот заходил в гости к Боре, и они обсуждали все дела у него. Любую требующуюся информацию об институте Кос получал по своим каналам непосредственно на месте. Но кроме этого Боря узнавал от него много интересного и об их тайном клубе. Например, что людей, не подверженных триколитроновой зависимости, на самом деле гораздо больше, просто они либо не знают друг о друге, либо стараются не общаться в целях конспирации. Аркадий Денисович придумал существующую конспиративную систему, организованную по сетевому принципу, в которой люди объединены в „клубы“, каждый из членов которых знает только своих „одноклубников“, да и то – по кличкам. Между собой „клубы“ общались только через руководителей. Это давало надежду, что в случае их раскрытия будет, несмотря на спецметоды, обнаружена только небольшая часть сети. Кос не знал точно, были ли в этой сети иногородние „клубы“, но предполагал, что это вполне реально. Он был одержим идеей глобализации их деятельности, подразумевавшей налаживание связи с другими „чистыми“. Но к его огромному сожалению, Аркадий Денисович пресекал такие стремления на корню, попросту не давая ему информации о других сообществах.
Разговор о нападении на Диортам возник как-то внезапно. В тот день они сидели, как обычно, у Бори. Почему-то все разговоры были о Системе и проблемах защиты от неё. Боря знал, что бывают случаи, когда „чистые“ соратники попадают в поле зрения Организации. Их могут „накрывать“ различные проверки и тесты. Если человек случайно на несколько недель или месяцев оказывается без триколитрона или перестаёт на него реагировать, то, как правило, он ничего не замечает. Но если кто-то просвещает его, то он представляет гораздо больший интерес для Диортама. С него снимают информацию и обнаруживают всех „чистых граждан“, которые находились с ним в контакте.
Морильский „клуб“ такие потрясения пока миновали, во многом благодаря изощрённому уму Аркадия Денисовича. Но все, умеющие мыслить, догадывались, что это – до поры, до времени.
– С этой же целью, как ты знаешь, не рекомендуется знать настоящие имена соратников, место их работы и жительства, – рассказывал он Борису. – Но, конечно, эти рекомендации соблюдаются далеко не всегда. Когда возникают дружеские связи, то скрыть, например, свой адрес – очень непросто. А если известен адрес, то стоит ли скрывать остальное? Рекомендации эти, вроде как, разработал сам Денисыч. Он, говорят, не раз попадал в переплёты с Диортамом, но чудом всегда выходил сухим из воды.
– А, может, он тоже на Диортам работает? – сразу выдвинул гипотезу Боря.
– Не-е, не думаю. Даже при всём моём неприятии его осторожной позиции, возможность работы Денисыча на Диортам исключена.
– Думаешь?… – задумчиво произнёс Боря. – А ведь кто знает? Мы же, по сути, для них пока безвредны. Зато при таком раскладе постоянно под присмотром. Сами ищем для них „чистых“ людей. Очень удобно…
– Да они, если бы хотели, всех нас могли „посадить на иглу“, а мы бы даже не заметили. Какой им смысл с нами церемониться? А?
– А, может, мы и так, как ты говоришь, „на игле“? Думаем, что „чистые“, а на самом деле – просто хорошо почищенные. И закодированные на то, чтобы ничего не предпринимать.
– Ну, даёшь! А ещё нигилистом меня назвал. Так можно договориться и до того, что окружающее нам только кажется. То есть опять прийти к идее про „Матрицу“, да?
– Знаешь, матрица, не матрица, но, может, ты и прав был, когда собирался грохнуть этот склад Диортама?
– Да не грохнуть, а повредить терморегуляторы. Я же тебе рассказывал: это позволило бы переохладить ёмкости с препаратом.
– Ну да, да. Для этого сначала нужно было подключиться к системе связи, чтобы вместо реальных данных отправлялся фальшивый сигнал о температуре. Но ты по ошибке задел цепи электропитания, так что ничего не получилось.
Косик не разделил Бориного энтузиазма и сказал, глядя задумчиво в окно:
– Не совсем так, но в общих чертах – похоже… У меня такое ощущение, – добавил он после долгой паузы, – что надо что-то сделать, иначе не через месяц, так через год нас обязательно заметут по-тихому, а мы, и правда, ничего не заметим.
Борис согласился с ним, добавив только, что такая акция должна быть хорошо продумана. В противном случае, лучше просто расслабиться и ждать прихода дяденек с кодером.
В тот день они долго просидели у Бориса, о многом разговаривали. Товарищ рассказал ему подробнее о своей неудачной попытке повреждения системы терморегуляции склада триколитрона. Зная, что триколитрон боится замораживания, он рассчитывал „задурить голову“ климатической системе склада так, чтобы препарат снова оказался бы замороженным. Предполагалось, что значительная часть населения на короткое время избавилась бы от триколитроновой зависимости. Правда, что делать дальше, Косик представлял плохо.
Когда они снова перешли к методам защиты группы от обнаружения Диортамом, Косик поделился некоторыми секретами. Рассказал, что в случае, если бы Боря не прошёл тогда теста на полиграфе, ему бы при прощании укололи препарат, аналогичный применяемому спецслужбами, закодировали, и он бы про всё забыл. Что телефон, по которому он вначале звонил Косику, не принадлежит никому, а на его телефонный кабель установили специальное устройство, которое фиксировало все звонки и распознавало набранные номера. После того, как оно зарегистрировало звонок на псевдономер Косика, ребята поняли, что Борис хочет продолжения разговора…
Кос ушёл за полночь. Прощаясь, они договорились подумать над тем, что можно предпринять против Организации.
Глава 16
В суточном отчёте Олега была текущая информация о ходе расследования, а также дельное предложение – допросить всех неохваченных до этого начальников участков. Это, конечно, никого не обрадовало, постоянные допросы уже всех измотали. Но предложение обосновывалось довольно убедительно: практически все начальники участков были в день подъёма пострадавших на рабочих местах, а многие сразу спустились в шахту – осмотреть оборудование и выработки. И более того, каждый начальник участка хорошо знает своих подчинённых, поэтому велика вероятность, что он даст какую-нибудь ценную информацию.
Андрей обсудил этот вопрос с Геннадием Ивановичем, который, конечно же, знал об идее Олега и включил допросы начальников участков в планы работ. После этого он вызвал машину и поехал домой.
Дома его ждал ужин и молчаливая Вера. Уже несколько недель с ней творилось что-то неладное. Андрей приписывал её недовольство переносу своего отпуска на неопределённый период, и поэтому не придавал состоянию жены особого значения. Но сегодня, видимо наступил час истины. Глядя на жующего мужа, Вера внезапно расплакалась. Пришлось бросить трапезу и начать её утешать.
– Ну что такое, Верочка? Что тебя смущает? – уже в который раз спрашивал он её.
Не прошло и двадцати минут, когда он узнал причину замкнутости жены: в какой-то момент Веру словно прорвало, и её уже не нужно было уговаривать сказать хоть слово.
– Мне сегодня нужно было срочно с тобой поговорить. Я позвонила и снова попала на твою секретаршу, – возмущённо говорила она. – Она разговаривает со мной как с пустым местом! Сказала, что „ты занят“, и „что тебе передать“!
– Ну подожди, – попытался вставить слово Андрей, – я думаю, она разговаривает со всеми одинаково…
– Но я же твоя жена! – воскликнула Вера и снова разрыдалась.
– Ты становишься большим начальником, – сказала она через минуту, немного успокоившись. – Я опасаюсь, что это плохо отразится на нашей семье.
– Ну что ты, солнышко, – произнёс Андрей, пытаясь придумать что-нибудь такое, что свело бы проблему к шутке, понимая, что в противном случае только подтвердит её сомнения. – Ну что ты, солнышко, зря ты так считаешь! Даже, когда лев становится царём зверей, его жена имеет эксклюзивное право называть его самым-самым. И вообще, поехали, поужинаем куда-нибудь!
Никуда они не поехали, но ещё долго разговаривали, сидя на кухне и почему-то не зажигая света, когда стемнело. Оказалось, что Вера больше всего расстроена тем, что они безвыездно сидят в Морильске. Вот уже и август, а они не только не были в отпуске, но даже на природу, как пару лет назад, не выезжали.
– Ну почему бы нам не съездить на тот же Ыт-Кюель? – шептала в темноте Вера.
Андрей, конечно, не мог рассказать ей обо всех своих делах на работе. Вообще ни о каких делах он не мог ей рассказать. Но он не был против небольшого пикника в экзотическом месте вроде того озера. В общем, договорились организовать что-нибудь в ближайшее время. Казалось, Вера немного успокоилась. Но, на самом деле, на душе у неё было совершенно мерзко. Это можно было приписать свойственному ей состоянию необъяснимой тревожности. А, может быть… она чувствовала, что никуда они уже не поедут?
Глава 17
Разговор о Диортаме хорошо врезался в память Борису. Он постоянно возвращался к нему и напряжённо пытался придумать, что можно сделать, чтобы как-то изменить ситуацию? Но ничего путного не получалось. Организация казалась эдаким непотопляемым авианосцем, деловито и не спеша развивающим свой боевой арсенал. Появившись только вчера, он уже сегодня контролировал общественную жизнь во многих городах. А что будет в ближайшем будущем? Не нужно быть Нострадамусом, чтобы догадаться, что влияние его будет и дальше развиваться. Последние оплоты свободы личности рано или поздно падут, и он будет решать всё: вплоть до количества детей в семьях, и выбора сексуальных партнёров. Именно так: партнёров – просто и цинично, потому что чувства и эмоции тоже будут со временем отпускаться в строгой дозировке. Причём делаться всё это будет с совершенно благими целями.
Но что можно сделать?
Повредить мощному организму спецслужбы представлялось просто нереальным. Даже если выкосить весь местный филиал, то всего лишь пришлют новых сотрудников. Может, это будет и тяжёлый удар, но отнюдь не смертельный. Остаться при этом в живых – тоже проблематично. Борис не сомневался: если возникнет угроза, то Организация не остановится ни перед какими средствами.
После долгих раздумий он пришёл к выводу, что наилучший вариант – бороться с системой её же методами. Например, „подсадить“ руководство морильского филиала на триколитрон, приказать ему прекратить давать препарат населению, или заставить тайно добавить препарат вышестоящему руководству. Таким образом, можно обезвредить всю систему. Боря понимал, насколько сложна подобная операция, но рассчитывал, что с помощью знакомого Косика, работавшего в морильском филиале, это удастся реализовать.
При следующей встрече он рассказал об идее товарищу, но тот быстро не оставил на ней камня на камне.
– Это невозможно, дорогой, по ряду причин. Во-первых, это не мифический сотрудник, а мой родной брат. Он работает там в охране. Он знает, что я „чистый“, но жалеет и прикрывает. Правда, я ему пообещал, что не буду заниматься никакой противоправной деятельностью в отношении Диортама. Но тут я спокоен. Это – организация, которой не существует. Её статус никак не определён законодательно, так что, если мы и вмешаемся в его работу, то ничего противоправного не совершим. Правда, тут ты точно заметил: это не помешает им размазать нас по той стенке, возле которой найдут. И ещё крупно повезёт, если нам просто прочистят мозги!
– Ну, это понятно и так, – ответил Борис, – а что по сути вопроса?
– По сути есть несколько трудно преодолимых сложностей. Как выйти на руководство Диортама? Как дать им незаметно триколитрон? Как правильно их закодировать? Думаешь, так всё просто? Заставить что-то забыть не так сложно. Но заставить что-то длительно и целенаправленно выполнять – не совсем лёгкая задача. Этому сам Диортам учился более десяти лет. Тысячи сотрудников, учёные, десятки тысяч экспериментов. В общем, глубокое кодирование представляет собой такую сложную технологию, которой просто так не научиться. Но даже не это главная проблема. Фишка в том, что в Диортаме имеется своя хитрая система безопасности, которую не обойти такими примитивными методами, которые ты предложил.
И Косик рассказал, что знал об этом. Кроме „чистых“ сотрудников в филиале работают и „серые“. Понятно, что основная масса – „чистые“, но „серые“ тоже нужны. Они закодированы на выполнение ряда операций, которые „чистые“, в случае их „подсаживания“ на препарат, сделать не смогут. Прежде всего, „серые“ работают в различных технических службах. Дело в том, что обеспечить „чистоту“ сотрудника гораздо сложнее, чем обычное принятие препарата. Его диету нужно контролировать ещё более пристально, чем уровень триколитрона в крови у обычного „серого“. Нужно индивидуально принимать решение о статусе его родственников, которые, питаясь вместе с „чистым“, могут недополучать препарат. Их тоже нужно либо переводить в „чистые“, либо давать препарат индивидуально, либо очищать от препарата кровь „чистого“ сотрудника. В общем, проблем – масса.
– Поэтому, о мелких сошках особенно и не заботятся, они – „серые“. Но причина не только в этом. „Серые“, работающие в Диортаме, зачастую закодированы специальными кодами на подержание безопасности организации. Например, оператор дозирующей установки в случае приказа на изменение режимов подачи препарата, закодирован на отправку сообщения: вначале в Москву, а затем – оперативному дежурному филиала. И он этот код выполнит, даже при угрозе жизни. Электрик может и не знать, что делают в этой организации. Объяснили ему, например, что это служба информационной безопасности при УВД, да и всё тут. Но он может быть прикреплён к определённым сотрудникам, с которыми общается. И в случае выполнения ими каких-либо действий, которые можно оценить как злой умысел или выполнение кодовой команды, он может сделать что угодно, от звонка по сотовому в Москву, до устранения такого сотрудника.
Косик ещё рассказал, что все сотрудники Диортама периодически проходят проверку на содержание триколитрона и дополнительно, для подстраховки, на признаки кодирования. А проводят эти тесты сотрудники специального подразделения, два из которых „чистые“, а два – „серые“. Но не просто „серые“, а знающие об этом, равно как и обо всей работе Диортама. Сделано это специально. „Чистые“, по сути, беззащитны перед тайным „подсаживанием“ на препарат и последующим кодированием. Несмотря на тщательно прописанные процедуры проверки, теоретически их можно закодировать так, что они будут выдавать все нормальные результаты и отправлять правильные ежедневные отчёты в Москву. „Серые“ же спецы закодированы от любого вмешательства в процедуры проверки. При попытке узнать у них коды или заставить что-то изменить, они, в зависимости от ситуации, запрограммированы на различные способы противодействия: от сообщения об этом куда следует, до самоубийства. Отдельно продумано их противодействие в случае попытки получения информации с помощью кодирования, с физического воздействия и так далее.
Что и говорить, Бориса расстроили эти подробности. В глубине души он надеялся, что Косик поддержит идею и добавит немного реалистичности его безумным планам. Но аргументы товарища не оставили никакой надежды. Он решил, что вряд ли сможет сейчас что-либо придумать, и с этими мыслями отправился домой.
* * *
Работал в это время Борис там же, где и раньше. В той же бригаде, правда, без напарника-люкового. Отношение его к работе сильно изменилось, он уже давно думал о ней, как о чём-то не очень важном. На все производственные проблемы смотрел с долей иронии. Нельзя сказать, что он стал работать хуже. Но самоотверженности и „боления душой“ – точно поубавилось. Видимо, это была нормальная реакция на отсутствие триколитрона в организме. К сожалению, людей, у которых можно было спросить, как было „до того“, осталось не так много. А те, что остались, вряд ли поняли бы его вопрос.
Уже больше месяца прошло, как Люда уехала в отпуск. Боря несколько раз звонил ей. Она ему жаловалась на скуку и жару, рассказывала, что родители решили вскоре возвращаться в Таганрог. Но как бы Боря ни скучал без девушки, новые события, разворачивавшиеся при его участии, не давали расслабиться. Он был готов действовать.
Прошло ещё несколько рабочих дней. Был как раз конец крайней смены. В ожидании клети народ сидел на базе в депо, пил чай и травил байки. Миша Пешеля, только что вернувшийся из отпуска, рассказывал о том, какие приключения пережил, когда двое суток сидел в аэропорту. Борис вполуха слушал о том, как Мише запретили при посадке взять с собой канистру вина. Пока скандалил, объявили о задержке рейса, и он на радостях распил канистру с несколькими своими знакомыми прямо у стоек регистрации. Друзья рисковали быть снятыми с рейса, так как к моменту посадки уже не держались на ногах. Но судьба у нас, как известно, часто благоволит пьяницам и дуракам. С массой приключений, но всё же они благополучно долетели до Морильска.
Боря подумал, что ничего с момента его „прозрения“ не изменилось. У людей свои радости, свои мелкие проблемы, и, возможно, они счастливы в своих банальных мирках. Постепенно разговор перешёл на произошедшую недавно аварию. Поскольку в смене появилось два новых человека, которые аварию не застали, бригадные балагуры начали в подробностях описывать все события.
– Представляешь, – рассказывал сиплым голосом парадоксально взбодрившийся и посвежевший после аварии Никифор, – если бы не Афанасьич с двадцатого участка, все бы мы тут загнулись! Оказывается, как только началась эта хе*ня, он побежал и отрегулировал сточные канавки, чтобы вода текла на самый нижний четырёхсотый горизонт, и там скапливалась на новых выработках. Иначе мы бы тут все утонули-нах!
Борис хотел вставить своё мнение, но его опередил Паша:
– Прям! Так уж и утонули. Так, поплавали бы немного. А вот начальству бы точно мало не показалось. Помните, что было на „Апрельском“? После того, как там затопило насосные, его запустить не могли дольше, чем нас. Мужик сделал начальству подарок миллионов на десять американских енотов…
Бориса, который внимательно слушал разговор, словно подбросило. Он взволнованно встал и вышел на прохладу выработки. „Ведь даже большую систему можно вывести из строя, если определить её уязвимую точку, – думал он. – Вот как надо действовать! Вместо какой-нибудь глобальной акции надо разработать систему небольших согласованных действий, которые расшатают и отвлекут Диортам, а ещё позволят довести до людей правду“.
Осталось только решить, какими будут эти действия.