355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ирина Лакина » О чем поет твое сердце? (СИ) » Текст книги (страница 18)
О чем поет твое сердце? (СИ)
  • Текст добавлен: 7 июня 2021, 10:03

Текст книги "О чем поет твое сердце? (СИ)"


Автор книги: Ирина Лакина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 18 (всего у книги 18 страниц)

Глава 35

Бледно-оранжевая линия кардиограммы на маленьком черном мониторе бежала медленно и лениво. В правом верхнем углу мигало красное сердце, как символ того, что человек с подключенными датчиками, все еще держится за свою хрупкую жизнь. Тая прижалась лицом к стеклу и смотрела на него, как на что-то магическое и очень важное. Главное, чтобы оно продолжало мигать, повторяя каждую систолу и диастолу настоящего сердца, заключенного в накрытую белой простыней грудную клетку молодого мужчины.

Его лицо было белым, как  мел, а на щеках горел нездоровый румянец. В области шеи из артерии торчали прозрачные провода катетера, по которым в кровь поступали лекарства. Юркая медсестра только и успевала менять банки с препаратами на штативе капельницы.

Где-то за спиной, сидя на пластиковом стуле, всхлипывала Татьяна Наумовна. Таю раздражало ее нытье. Хотелось подойти и надавать этой женщине пощечин, воскликнуть «Придите в себя!», потрясти за опущенные плечи, но она молчала, стараясь не обращать на нее внимания. Странно было, что она сама все еще держала себя в руках. Откуда взялось это напускное спокойствие, эта хладнокровность и ясный ум? Может быть, после стольких смертей ее организм выработал иммунитет к подобным стрессам? Как бы то ни было, но девушка почему-то была абсолютно уверена, что с Максимом ничего не случится. С ним просто не может ничего произойти, ведь Господь, провидение или судьба (кто может знать наверняка?) послали его ей в тот момент, когда из близких никого больше не осталось. Неужели небеса настолько жестоки, что дали его только для того, чтобы вот так отобрать? Это немыслимо и просто невозможно.

Тая рассуждала про себя и не сразу услышала шаги в коридоре. Когда ее слух все же уловил новые звуки, оказалось, что врач подошел к ним уже практически вплотную.

– Доктор! – Встрепенулась Татьяна Наумовна, вскочила с насиженного места и всем телом потянулась к нему,– скажите, есть ли какие-нибудь новости о его состоянии? Можно нам к нему?

Женщина смахнула с лица слезы и с мольбой смотрела на строгого реаниматолога. Мужчина уже схватился за дверную ручку палаты, но, все же, повернул к ним голову.

– На данный момент все показатели в норме. Он сам дышит, и пульс восстановился. Единственное, что может вызывать опасения – высокая температура. Но мы держим ее под контролем. К тому же, после такой операции, это в порядке вещей.

– Он будет ходить? – Соскочил с языка единственный мучающий Таю вопрос.

– Сложно сказать. Спинной мозг был поврежден. Наши хирурги сделали все, что было  в их силах. Остается надеяться, что организм молодой и сможет восстановиться.

Девушка тяжело вздохнула и вновь посмотрела сквозь стекло. Макс безмятежно спал, не подозревая еще о том, что получил тяжелую травму позвоночника, которая может навсегда лишить его карьеры.

– Можно к нему? – Повторила свой вопрос Татьяна Наумовна.

Доктор задумчиво сдвинул к переносице густые брови, а затем быстро кивнул головой.

– Можно, но только кому-то одному, минут на десять.

Они переглянулись. Во взгляде Татьяны Наумовны промелькнуло какое-то странное ощущение поражения. Тая выжидающе смотрела не нее. От ее решения зависело, сможет ли она взять любимого за руку и рассказать ему, как сильно они с малышом ждут его возвращения.

– Невеста, – после нескольких секунд раздумий выдохнула женщина, – пусть идет невеста. Он очень любит ее, пусть ее сердце согреет моего сына. Может быть, услышав ее голос, он даже очнется, – Татьяна Наумовна опустилась обратно на свой стул.

– Спасибо, – Тая с благодарностью посмотрела в ее глаза.

– Хорошо, – кивнул врач, – но сначала я должен провести осмотр. Зайдете после меня.

Он вошел внутрь и склонился над постелью больного. Проверил пульс, давление, приподнял веки и посветил фонариком в глаза, затем пощекотал его за пятки. Судя по реакции доктора – дело было не очень. Он удрученно покачал головой, а затем достал из шкафчика шприц и вытащил из упаковки иголку. Острием иголки он поочередно коснулся подушек больших пальцев на ногах Макса. То, что пальцы остались неподвижны, Тая увидела и сама. Сомнений не было  – ее любимый парализован. Временно ли, или постоянно – на этот вопрос ответ знал лишь Господь Бог.

Она закрыла глаза и начала молиться. Это была не заученная наизусть молитва из часослова или псалтыря, а поток ее мыслей, прошений к Создателю, который лился прямо из сердца. Мужчина тем временем закончил осмотр и вышел в коридор.

– Входите, – реаниматолог придержал для нее дверь и сочувственно улыбнулся.

– Благодарю, – прошептала девушка.

Тая встала у кровати Макса и долгим взглядом впилась в подрагивающие черные ресницы на веках. Девушка взяла в руки его ледяную ладонь и, наклонившись, прижалась к ней губами, а затем нежно поцеловала его в горячий лоб. У Макса был жар. Она придвинула к постели стул и присела возле него.

– Мне так много нужно тебе сказать, – тихо заговорила она,– но я не знаю, с чего начать. Говорить о том, как сильно я тебя люблю, наверное, нет смысла. Ты это и сам знаешь, лучше меня, – Тая приподняла в легкой улыбке уголки рта, – ты первый понял это, когда я сама еще не могла признаться себе в чувствах к тебе. Ты подошел ко мне и сказал: «Ты влюбилась в меня по уши, девочка». Помнишь? – Она бросила полный страдания взгляд ему на лицо, и ей показалось, что у него слегка дернулись скулы.– Мы с тобой как огонь и порох – в случае соприкосновения обязательно происходит мощный взрыв. Но и существование друг без друга лишено смысла. Я знаю, что измучила тебя, что порой была к тебе несправедлива, но я меняюсь, становлюсь лучше для тебя. Я больше не буду убегать – ни от тебя, ни от проблем, которые у нас возникнут. Я не буду прятаться и делать вид, что смогу пережить все это. Не смогу. Я и дышать то без тебя не могу. Без тебя я задыхаюсь.

Первая за все это время слезинка скатилась по щеке девушки. Сердце начало щемить от ужасной боли, что притаилась внутри и ждала своего шанса вырваться наружу. Тая не стала ее держать. Позволила выплеснуться вместе со слезами.

– Ты мне нужен, – дрожащим голосом взмолилась она, крепко сжимая его ладонь, – ты нам нужен! Мы теперь семья, и ты не можешь просто так взять и уснуть. Не имеешь права! – Девушка гневно блеснула глазами.– И ты проснешься и встанешь! Понятно тебе? Ради меня, ради нашего ребенка, ради своей матери, которая медленно превращается в овощ за стеной твоей палаты, но прежде всего, ты сделаешь это ради самого себя! Ты еще не построил дом, не посадил дерево и не вырастил сына, не записал платиновый альбом и не получил «Тэфи» за лучшую мужскую роль. Ты будешь идти вперед, а я буду держать тебя за руку. Как сейчас. Мы вместе построим свою новую счастливую жизнь. Только открой глаза, любимый, умоляю!

Пелена слез застилала взгляд. На лице отпечаталось выражение невыносимой тоски. Тая достала из кармана платок и принялась протирать заплаканные глаза. Как вдруг почувствовала какой-то шорох.

– Пить…, – прохрипел незнакомый, сухой и сиплый голос.

Девушка мгновенно повернула голову и застыла с идиотской улыбкой на лице. Макс открыл глаза и смотрел на нее – пока еще измученным и пустым, но самым, что ни на есть, живым взглядом.

– Ты…ты проснулся? – Она склонилась над ним и быстро поцеловала в лоб. – Слава Богу!

– Пить…, пожалуйста, – повторил Макс. На этот раз его голос звучал чуть громче и в нем появились привычные ее слуху нотки.

– Я сейчас позову врача. Спрошу, можно ли дать тебе воды.

Он моргнул, дав ей понять, что услышал ее, а затем устало прикрыл глаза и едва заметно улыбнулся.

– Ты здесь…, – послышался его хриплый шепот.

– Я здесь, любимый, я всегда буду рядом.



Глава 36

Солнечные зайчики весело прыгали по выбеленным стенам уютного бунгало на побережье Варадеро. В распахнутое окно с деревянными ставнями врывался соленый воздух с микроскопическими частичками воды из океана. Влажная пыльца оседала на коже и дарила приятную прохладу в это жаркое кубинское утро.

Тая поправила в волосах цветок марипосы – белоснежный символ острова, символизирующий чистоту, непокорность и независимость. Девушка улыбнулась, подумав о том, что этот цветок совсем такой же, как и она.

– Долго ты еще будешь лицезреть себя в зеркале? – Недовольный голос Арины прервал магию момента, заставив ее скорчить обиженную мину.

Подруга со скучающим видом расположилась в плетеном кресле-качалке в углу и от нечего делать расправляла складки на юбке своего нежно-голубого платья.

– Не бурчи, мы никуда не опаздываем. Дай насладиться своим отражением. Я же один раз в жизни замуж выхожу. Хочу запечатлеть в памяти и этот момент, и свой образ.

– Окей, уговорила, – снисходительно ответила Арина. – И да, выглядишь шикарно!

Тая довольно улыбнулась и провела рукой по мягкой ткани платья. Дизайн пришлось изменить. Пышная юбка совсем не вписывалась в золотисто-бирюзовые пейзажи кубинского пляжа и категорически не сочеталась с ее босыми ногами. Несколько метров испорченного венецианского кружева и бесконечные примерки чуть не свели ее с ума, но результат, все же, оказался превосходным. Портнихе удалось сшить идеальный наряд с идеальной юбкой. Она перенесла талию под грудь, и платье облаком окружило ее небольшой животик, так что ни один человек не смог бы догадаться, что невеста беременна. Оно струилось по ее изящной фигурке, а нити отливали серебром и отражали солнечные лучи таким образом, что казалось, будто свет идет изнутри.

Распущенные локоны с вплетенной в них марипосой довершали волшебный и нежный образ.

– Идем? – Она повернулась в пол-оборота и бросила игривый взгляд на подругу.

– Идем, – Арина радостно вскочила с места и подбежала к двери, – нельзя заставлять жениха так долго ждать, а то, не дай Бог, сбежит из-под венца!

Неожиданно на столике у зеркала зазвонил телефон.

– Я думала, ты отключила его, – раздосадовано сказала девушка.

– Прости, забыла, – Тая подняла трубку и поднесла ее к уху. – Я слушаю.

– Тая, привет! Не разбудил? У вас там утро? – Затараторил Антон.

– Нет, не разбудил. Ты же знаешь, какой сегодня день. Я и уснуть то не смогла от волнения.

– Знаю. Поэтому боялся, что ты не ответишь. У меня для тебя новости.

Девушка замерла и вжала голову в плечи. Только не в это утро! Господи, пожалуйста! Что за новости могут быть за несколько минут до свадебной церемонии? Или он опять задумал что-то неладное?

– Ты уверен, что хочешь рассказать мне их прямо сейчас? – Строго спросила она. – Ты понимаешь, что я стою практически перед дверью своего бунгало, в свадебном платье и с прической, готовая выйти на пляж, где меня ждет Макс и сотрудник муниципалитета? Ах, да – его шафер тоже там.

– И именно поэтому я позвонил тебе сразу же, как только сам все узнал! Чтобы успеть.

Сердце упало у Таи в желудок. Холодный слизняк пополз по позвоночнику. Спазмы сковали внутренности. Что он раскопал на этот раз? Почему хочет успеть рассказать эти архиважные новости до свадьбы? Чтобы ее испортить?

– Говори, – металлическим голосом ответила она, а сама задержала дыхание.

– Я сейчас в «Shveps», ты знаешь, я вновь там работаю. Так вот – мне удалось раздобыть записи видеокамер с того вечера.

– Какого вечера? – Прошептала испуганно Тая.

– Того самого, когда, как утверждает Лола, был якобы зачат ее ребенок от Макса.

– Якобы? – Переспросила девушка. На глаза наворачивались слезы. Неужели он будет сейчас рассказывать ей, как камеры запечатлели их безудержный секс в туалете?

– Вот именно! Якобы! Потому что на видео четко видно, что она сама приперлась к Максу, когда он был в мужском туалете, и начала виснуть на нем.

– Антон, пожалуйста, – взмолилась девушка, чувствуя, как уплывает земля у нее из-под ног.

– Он вытолкал ее! Выпроводил за дверь! Ничего не было, ясно тебе, дурочка?  – Бодро выпалил мужчина, а у нее словно гора свалилась с плеч. Губы сами потянулись к ушам, расплываясь в широкой улыбке. – Ребенок не от Макса! И пусть она катится!

– Боже…, – прошептала Тая, не веря своим ушам, – Спасибо!

– Да что такое?! – Не выдержала Арина. – Что, черт возьми, тут происходит? Ты то бледнеешь, как смерть, то улыбаешься, как чеширский кот!

– Ребенок утки-Барби не от Макса, – Тая прикрыла трубку рукой и бросила на подругу счастливый взгляд,– он не изменял мне!

– Слава Богу! – Облегченно выдохнула Арина, –  а теперь заканчивай свой разговор и пошли выходить замуж!

Девушка кивнула головой, продолжая светиться от счастья.

– Антон, – она сделала паузу, еще раз прокручивая в голове полученные новости, – спасибо!

– Не за что, – ответил мужчина, – я рад, что успел!

– И я рада, что ты успел. Теперь я еще быстрее полечу к нему навстречу.

– Ну, что там говорят в таких случаях? Будьте счастливы! И – горько! – Он засмеялся в трубку, заражая ее своим позитивом.

– Пока. – Тая нажала отбой и выключила телефон. – Идем, больше ни минуты не хочу быть вдалеке от Макса! – Она подбежала к двери и схватила Арину под руку.

Теплый песок ласково щекотал их обнаженные ступни. Тая не шла, а парила над белоснежной полоской пляжа, следуя единственному ориентиру – высокой арке, над которой развивались ленты нежно-голубого шелка, и под сенью которой виднелись три фигуры.

Данила стоял  рядом с Максом, положив ему на плечо свою руку. Справа от них, по центру арки виднелась полная фигура загорелой кубинки в алой мантии – представителя муниципалитета, которая держала в руках большую красную папку. Но взгляд Таи был прикован к человеку в белых хлопковых брюках и белой рубахе с коротким рукавом.

Она подошла уже достаточно близко, чтобы посмотреть прямо ему в глаза. И она посмотрела – с нежностью, любовью и обожанием. Макс улыбался, светился изнутри, и не отрывал от нее взгляда.

Девушки остановились у самого края дорожки из лепестков роз. Арина крепко сжала ладонь подруги.

– Иди к нему и ни о чем больше не думай, – прошептала она ей на ухо, а затем отошла в сторону и встала слева от арки. Данила похлопал товарища по плечу и встал справа.

Тая глубоко вдохнула и медленно пошла навстречу любимому.

«Давай, милый! Ты сможешь! Я верю в тебя», – мысленно обращалась она к Максу, делая шаг за шагом, – «просто сделай это ради нас!»

Она поравнялась с ним и нежно поцеловала в висок. Макс медленно моргнул, давая ей понять, что все в порядке, а затем оперся обеими руками о подлокотники своего инвалидного кресла и плавно начал подниматься. Его колени дрожали, а на мощных руках вздулись вены. Тая затаила дыхание, не смея шелохнуться, и лишь молилась о том, чтобы месяцы реабилитации и тренировок сделали свое дело.

Мужчина впился долгим взглядом в ее наполненные мольбой глаза, а затем просто встал, и взял ее за руки. В этот момент Тая поняла, что отныне все будет иначе. Судьба поставила точку в бесконечной череде испытаний, а значит, впереди их ждет только любовь и бесконечное счастье.

– Согласен, – радостно ответил Макс на вопрос женщины в алой мантии.

– Согласна, – Тая привстала на цыпочки и припала к его губам  – самым теплым и ласковым на этой земле.



Эпилог

Завывания холодного декабрьского ветра за окном действовали на малыша, словно волшебная палочка, по мановению которой он прикрыл глазки и уснул, засопев своим крохотным носиком. Тая осторожно покачивала колыбель, любуясь на нежное личико новорожденного сына.

– Мой сладкий…, – девушка улыбнулась, а затем наклонилась и коснулась губами его теплого сморщенного лобика, – самый сладкий мальчик на свете. Спи, Никитушка. Спи, мой сыночек.

Ребенок дернул во сне краешком губ, словно отвечая улыбкой на ласковые причитания матери, а затем протяжно зевнул.  Тая  плавно отпустила бортик его кроватки, которая все еще продолжала покачиваться по инерции. Девушка бросила быстрый взгляд на часы и на цыпочках прокралась из спальни, осторожно закрыв за собой дверь.

Она быстро заварила чай с молоком и уселась возле телевизора. Самое начало и шествие по красной дорожке она пропустила, но, возможно, повезет увидеть награждение.

Тая взяла пульт и включила главный федеральный канал. Церемония награждения национальной киноакадемии «Золотая арфа» была в самом разгаре. Элегантные ведущие объявляли номинантов на лучшую мужскую роль второго плана. Девушка замерла и прильнула к экрану, на котором в числе прочих претендентов, промелькнуло лицо Макса.

– И «Золотую арфу» за лучшую мужскую роль получает…., – мужчина у микрофона окинул зал загадочным взглядом и улыбнулся, а затем вскрыл конверт в руках, – Максим Соловьев за роль Арсения Слуцкого в фильме «Симфония»!

Камера тут же переместилась по залу, оглушенному восторженным ревом зрителей и гулом аплодисментов, и сфокусировалась на улыбающемся лице ее любимого, которой медленно встал, подхватил рукой свою трость, и благодарно поклонился публике.

Дорога до сцены казалась ей слишком длинной. Он шел медленно, прихрамывая, но продолжал улыбаться. Тая переживала за его спину, и боялась, что в самый неподходящий момент вернуться боли, но Макс справился. Он поднялся на сцену и подошел к микрофону.

– Что ж…, – он взял из рук ведущего свою награду, и пристально посмотрел на нее, – я совершенно не ожидал, что первый же фильм с моим участием станет для меня пропуском в мир кинематографа, и эта награда для меня очень важна. Все вы знаете, какие тяжелые времена я переживаю, и работа над фильмом позволила мне вздохнуть полной грудью, вновь почувствовать себя полноценным человеком. Прежде всего, я хочу выразить бесконечную благодарность своей семье, и в первую очередь, моей любимой супруге Таисии.  – Макс улыбнулся и посмотрел в камеру, – Таечка, милая, если бы не ты, не было бы сейчас ни меня, ни этой награды. Но ты вытащила меня из беспросветной мглы и дала волшебного пинка под зад, заставив прочесть этот сценарий. А еще ты подарила мне сына!  – Зал ахнул, зашелся в овациях, – Да, друзья! Две недели назад у меня родился сын! – Макс расплылся в счастливой улыбке. – Спасибо тебе, родная, за то, что ты просто есть в моей жизни!

Девушка сидела у экрана и смахивала с лица счастливые слезы. Ее мужчина продолжал благодарить всех, кто приложил руку к его успеху, а она думала о том, что это только начало. Роль смертельно больного друга, по просьбе которого, известный, но спившийся композитор пишет свою последнюю симфонию, стала для Макса настоящей школой актерского мастерства и дала ему шанс реализовать свой талант на съемочной площадке. Он понял, что совершенно не обязательно играть роковых красавцев-мужчин в постельных сценах, чтобы занять свое место на кинематографическом олимпе. И в этом была ее заслуга.

– То ли еще будет, любимый, – прошептала она, продолжая любоваться своим мужем на экране телевизора, – впереди у нас только главные роли и главные сцены. Ты будешь идти вперед, а я буду держать тебя за руку. Мы с Никитой будем держать тебя за руку. Главное, чтобы твое сердце всегда пело обо мне.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍


Файл создан в Книжной берлоге Медведя by ViniPuhoff


Конец

    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю