355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ирина Беседина » Колымская Сага » Текст книги (страница 5)
Колымская Сага
  • Текст добавлен: 16 августа 2021, 03:03

Текст книги "Колымская Сага"


Автор книги: Ирина Беседина



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 5 страниц)

– Что тебе надо? Зачем ты спустился в наш священный зал?

– Ничего мне не надо. Я геолог. Это моя профессия – исследовать подземные клады земли. Но такое я увидел впервые в жизни.

– Никогда никому ты не расскажешь об увиденном. Этот зал был передан с самых древнейших времён моим предкам шаманам. Огненный меч – наша защита и сила. Хорошо, что я во время тебя там обнаружил. Я оставлю тебе жизнь, но память об этом сотру.

– Нет, нет, я клянусь, что никто не узнает от меня твою тайну. Я больше не поднимусь на лысую гору. Но оставь мне память об этой красоте.

– Я поверю тебе. Но если ты нарушишь клятву, ты потеряешь память не только об этом. Ты потеряешь её вообще. А сейчас убирайся.

Шаман вперил в него свой взгляд. Иваныч потерял сознание. Всё закружилось. Очнулся он у подножия лысой горы.

Иван Иванович был атэистом. До этого момента он не мог предположить, что в мире существуют силы, способные помимо воли человека перемещать его тело, воздействовать на его сознание. Но то, что с ним случилось сейчас, заставляло почувствовать необычную сложность мира. Существовал другой тайный параллельный мир. Значит, эта северная сторона много веков назад имела свою историю, неведомых сейчас жителей. Они исчезли. Но оставили свои знаки. Шаман унаследовал часть их силы и способностей. Он охранял их тайны, которые передавались из рода в род.

Домой Иван Иванович пришёл поздно в великой растерянности. Он привык делиться всем с Ольгой. Но сейчас, он знал, на этой тайне был запрет. Во сне он видел необычную красоту подземного зала, строгие глаза старого шамана. Проснулся с головной болью. Когда он вышел на улицу, постарался повернуться лицом к той сопке. Но как не вертелся, не мог правильно определить направление. Шаман оставил ему память об увиденной красоте. Но очевидно стёр из его памяти её местонахождение. О необычной горе геологи рассказывали, но только о внешних признаках. Во внутрь горы никто не спускался. На вход в неё никто не попадал.

В Сусуманском районе есть гора Еврашкалах. Её высота 1837 метров. Ещё есть гора Марджета высотой 2127 метров. Марджета значит скверная гора. На вершине горы хаотично навалены друг на друга камни в человеческий рост с острыми гранями, производят сильнейшее впечатление. Сергей Бутко нашёл на ней окаменевшую раковину. Значит миллионы лет назад Сусуманский район покрывал тёплый океан. Сопки вздыбились, когда на планете уже была жизнь.

В середине сороковых годов повсеместно использовался труд заключенных. Основными орудиями труда были кайло, лом, лопата и тачка. Золото добывалось как открытым способом, так и закрытым, подземным. При открытом способе до начала промывки песков производилось вскрытие торфов эксковаторами. Считалось, что таким способом нужно разрабатывать участки со средним содержанием золота ( 2-3 грамма на один кубический метр песков.) Подземным способом разрабатывались участки глубоко залегающих месторождений. ( до 5 граммов на 1 кубический метр).

После посещения таинственной горы Иван Иванович чувствовал себя первое время больным. Но болеть было некогда. Его переводили в Аркагалинское шахтоуправление.

С золотом было покончено.

Несколько слов о прииске Фролыч. Добыча золота на прииске через некоторое время была возобновлена. На прииске жило небольшое количество вольных, в основном молодых ребят. Основную работу вели зэки приданного прииску лагеря. Когда началась Отечественная война, и лагерь и вольные готовы были отправиться на фронт. Но стране нужно было золото. В первую очередь, чтобы платить по ленд-лизу за продовольствие и военную технику, боеприпасы, снаряжение, медикаменты, продукты питания для армии и флота. Поэтому никого с Колымы в армию не брали.

В немыслимых, по нашим современным меркам условиях, предшественники нынешних горняков Сусуманского района только за один 1942 год произвели более 40 тонн золота, а также оказали за время войны помощь фронту и пострадавшему от фашистской оккупации населению на сумму свыше 400 миллионов рублей.

Закрытие прииска Фролыч было ошибкой. Там ещё можно было много чего добыть. Исключительно высокое содержание золота на полигонах и в шахтах позволяло порой выживать и заключенным. Один из них рассказывал:

"Иногда мы набирали полную рукавицу самородков и передавали ее знакомому охраннику. Взамен он нам приносил немного хлеба, селедки, чайной заварки и табака. И тогда мы пировали прямо в шахте, при тусклом свете коптилок". Колымское золото шло не только на выполнение государственного плана. На Колыме было достаточно людей с определённым золотым запасом. Они использовали любую возможность нажиться.

Поэтому жизнь была часто опасной. Искатели личного золота не останавливались ни перед чем.

На АРЭКе

Семья поселилась в одном из наспех построенном зэками доме в посёлке, который тогда назывался АРЭС (Аркагалинская электростанция). Невдалеке работала первая, недавно запущенная электростанция. Деревянный дом построили специально для семейных. Кухня была просторная общая, в общий длинный коридор выходили двери небольших квартир. Напротив был построен ещё один дом для семейных. Остальные бараки вмещали вольных завербованных холостяков. Посёлок имел магазин и небольшой клуб, где иногда крутили кино, выступали артисты самодеятельности, иногда приезжали настоящие артисты, которые по разным причинам были арестованы и отправлены на Колыму. Однажды там выступал Шаляпин. Когда концерт закончился, шахтёры вынесли его на руках.

Ивана Ивановича перевели работать на угольную шахту. Добывали уголь для электростанции. Маленькая электростанция не обеспечивала электроэнергией прииски. Строили новую, большую, по последнему слову техники.

Семья жила в строящемся посёлке, назывался он АРЭК, что было достаточно громко для маленькой группы жилых домов. Очевидно, в название была вложена мечта строителей о мощном комбинате. (АРЭК – Аркагалинский электрокомбинат). Угольная шахта, недавно заложенная на АРЭКЕ, была поблизости от этого дома. От шахты до электростанции проложили узкоколейку, по которой периодически вагонетки с углем тянул мотовоз.

Впоследствии мощную электростанцию построили рядом, на Мяундже. Тогда это место называлось Д-2. А первый посёлочек с громким названием АРЭК, стали называть «Кедровый». Перед этим семья несколько месяцев проживала в посёлке, где построили первую электростанцию. Его называли АРЭС (Аркагалинская электростанция). В длинном деревянном бараке жило несколько детных семей. Жили дружно. Мужчины пропадали на работе, ездили по открывающимся угольным шахтам. Женщины ухаживали за детьми, шили и перешивали себе платья, вязали, встречали и любили своих мужей. Все были патриотами Севера, патриотами строек.

В этот период семье была предоставлена двухкомнатная квартира, общий общежитский коридор и общая для всех кухня. Неказистый этот домишко, с длинным коридором и большой светлой кухней, был ими покинут из-за неожиданной беды, свалившейся на дочь Ивана Ивановича.

Вот как об этом рассказывает она сама:

«В соседнем доме жила большая собака, немецкая овчарка. Я её очень боялась. Старалась не выходить на улицу, когда её выводили на прогулку. Но однажды вышла не во время. Собака с громким лаем бросилась ко мне. Ужас, охвативший моё детское маленькое сердечко, невозможно передать словами. Я завизжала. Собака сбила меня с ног и встала надо мной. Она не кусалась. Она была приучена ловить преступников. Она была из лагерной охраны. Хозяйка собаки и мама бросились ко мне одновременно. Собаку срочно отвели домой. А меня мама тоже срочно унесла домой. И хотя впоследствии мне объяснили, что собаку не надо было бояться, что она не кусачая, я не могла говорить. А через неделю со мной опять случилась беда. Я бежала по длинному коридору на кухню. А из двери соседней квартиры вышел дневальный. В руках у него был паровой утюг, им гладили бельё. Это такой чугунный утюг, внутри которого накладывали горящие угли из печки. Чтобы утюг быстрее накалился, дядя Павел размахивал им. Утюг продувался, угли разгорались. Он не заметил меня. И горячий утюг припечатался к моей щеке. Боль была аховая. И это добавилось к испугу от собаки. Я вообще перестала говорить, онемела. Ожог на щеке мама быстро вылечила: наложили старую чайную заварку. А потом заваривали коричневый чай, охлаждали и снова и снова делали компресс. Вот щека и зажила, даже шрама не осталось. Надо было менять обстановку. Я боялась выйти из своей комнаты. Мы переселились на маленькую угольную шахту. Ежедневно мать делала мне холодные обтирания жёстким мокрым полотенцем. Я начинала говорить. Сначала заикалась. Но потом это прошло. Холодное обтирание закаляло нервы.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю